Про Ставрополь

06.06.07 18:05 | Goblin | 1 комментарий

Разное

С мест сообщают:
Сейчас власти пытаются эту страшную трещину залатать немногими доступными способами: молчанием и переключением общественного мнения на другой объект — виноваты скинхеды и затаившиеся ставропольские фашисты.

Хотя, по словам опера, в трех томах уголовного дела, уже собранных прокуратурой, есть и другие любопытные детали, ставящие ситуацию с ног на голову. Например, зафиксировано следствием и подтверждено показаниями свидетелей, что раненый чеченский студент Заурбек Ахматов избивал милиционера, а на предупредительный выстрел в воздух не отреагировал. Были и другие выстрелы до подхода милиции, их произвели из неизвестных оружейных систем со стороны кавказцев. Были и два десятка изъятых бейсбольных бит с надписями «Аллах акбар!» и около 40 задержанных машин, принадлежащих кавказцам и почему-то заранее припаркованных во дворах возле места побоища.

Еще одну странную деталь я нашел самостоятельно. Погибший чеченский студент Атаев Гилани в последние годы проживал в селе Пседах. В том самом селе, в котором открыто жили и накапливались боевики перед броском на Беслан. Я был в этом селе в первую годовщину бесланской трагедии. Забавное место: 90-процентная безработица и энергично строящиеся огромные частные краснокирпичные дома. По улицам бродят молодые мужчины с бородами, но без усов, спортштаны заправлены в носки. Слух о том, что на теле погибшего были зажившие следы огнестрельных ранений, мне подтвердить или опровергнуть так никто и не смог. Зато в собранных материалах дела зафиксирована причина его смерти — Атаеву Гелани сломали кадык тяжелым и тупым предметом.

Обвинить милицию в этом убийстве очень и очень сложно (спецсредство ПР — палка резиновая — не дает таких травм из-за своей гибкости), но можно. Не секрет, что в России кавказские диаспоры «сотрудничают» с милицией очень плотно. И драка на проспекте Юности показала, что милиция неожиданно вышла из-под их влияния. Например, несмотря на полсотни машин с кавказцами, собравшимися у РОВД Промышленного района в ночь после драки, «спасти» или «вытащить» из отделения до окончания следственных действий никого не удалось.

Более того, в милицию не пустили представителей национальных диаспор — чтобы не оказывали давления на идущее следствие. Не случайно диаспоры скорректировали свое отношение к происходящему и в своих требованиях «разобраться с виновными» к пресловутым скинхедцам добавили и милицию, в своих заявлениях обвиняя ее в убийстве. Хотя правоохранительные органы и действовали в рамках закона — пресекали массовые беспорядки. Крупнейшая общественная организация Ставрополья — «Союз Славянских общин» — считает, что радоваться рано: в городе может вспыхнуть национальный конфликт. А «уличные политики» из «Фронта генерала Ермолова» и «Братского союза народов Кавказа» готовятся к дальнейшим стычкам.
Ну и?

Если там кто-то руководит — стало быть, данные процессы никак не контролируют власти из Москвы.

Судя по всему, данные процессы не контролируют власти из Грозного.

Круто.

www.kp.ru, Часть первая
www.kp.ru, Часть вторая

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 1

Givi
отправлено 02.08.07 11:27 # 1


Был в тех краях неоднократно.
Основная проблема - ссыкуны на местах. Вместо того, чтобы признать наличие межнациональной розни и начать решать вопрос, больше трындежа идет про бытовое хулиганство...
Судя по всему - история бесконечная.
В этот раз просто наверх всплыло - а о скольких мы не знаем вообще?



cтраницы: 1 всего: 1



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк