Георгий Розов. Infrared.

03.02.08 22:31 | Goblin | 100 комментариев »

Разное

Года полтора тому назад разжился отличной книжкой автора Георгия Розова Как снимать. Искусство фотографии. Книжка хорошая, добрая, и самое важное – полезная. А тут разжился новым творением автора, книгой Infrared.

Давным-давно специалисты и любители знакомы с такой фичей, как фотографирование через инфракрасный фильтр. Мало того, даже плёнка такая была, чувствительная к инфракрасному участку спектра. Пользовались и тем и другим по большей части пейзажисты, получая снимки сугубо потустороннего характера – с белой листвой, чёрным небом и антрацитно-чёрной водой.

Всё бы ничего, но экспозиция требовалась серьёзная, а это значит – съёмка со штатива. Однако прогресс не стоит на месте, и фирма Sony давно уже внедряет в свои камеры инфракрасный режим, на котором получаются совершенно жуткие зелёные люди. А в некой канадской конторе под ИК съёмку, оказывается, даже переделывают зеркальные аппараты.

Собственно, Infrared – альбом ИК-фотографий, изготовленных на новом, сугубо прогрессивном оборудовании. И всё как положено: листва – белая, небо – чёрное, а глаза у людей – чисто как у зомби, без зрачков и чернее неба.

У меня такого, увы, нету.
Пока.

Сайт Георгия Розова

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.02.08 23:17 # 13


Кому: Pustelga, #12

> Дмитрий, ну вы же наверняка знаете, что такого же эффекта можно достичь и инструментами Photoshop...

Не знаю, камрад.

Это как?


Goblin
отправлено 03.02.08 23:21 # 16


Кому: berty, #15

> А зачем нужен такой эффект? С зелеными людьми и белой листвой?

Выглядит очень специфически.

Для решения отдельных задач - очень круто.


Goblin
отправлено 03.02.08 23:27 # 17


Кому: Redder, #14

> Дмитрий Юрич, пора сказать народу правду - сколько вам заплатили за этот наглый ПЕАР???

Да ты на цены погляди, камрад.


Goblin
отправлено 03.02.08 23:41 # 22


Кому: Pustelga, #18

> http://www.photoscape.ru/photoshop/downloads/ - здесь есть плагин. Естественно, все это - имитация, но на безрыбьи...
>
> А вот тут конкретный пример:
> http://photo-element.ru/photoshop/ir_ps/ir_ps.html
> Где-то был еще хороший пример обработки, но потерялся :( в избранных не сохранил.

Прикольна!!!

Надо опробовать.


Goblin
отправлено 03.02.08 23:55 # 23


Кому: GrGr, #21

> http://www.lifepixel.com/IR.htm

Блин, отважно пацаны технику курочат!


Goblin
отправлено 04.02.08 00:17 # 32


Кому: boaa, #30

> Главный камрад - расскажи с чего фотошопить начинал? (вопрос дублирую, извини).

Да я до сих пор в начале, камрад :)

Толком не умею.

> Можешь посоветовать ресурс какой ценный, и/или книгу? Все что пока нашел, - бессистемно, хаотично. а хочется чтоб как для чайника, попорядку, вдумчиво.

Всё больше американские - наверно, смысла нет советовать.


Goblin
отправлено 04.02.08 00:18 # 34


Кому: TooPen, #33

> Если б всерьез увлечься, то никаких денег не хзватит, что видно из ссылки. :)

Или ты богатый, или ты не фотограф!!!


Goblin
отправлено 04.02.08 00:20 # 35


Кому: GrGr, #25

> Да не так страшно, как может показаться. Обычно за пару лет работы в арсенале оказывается больше одного фотоаппарата.

Как говорится - это понятно.

Однако лично мне жалко курочить фатапарат за пару косарей.

Лучше его продать да прикупить новый.


Goblin
отправлено 04.02.08 00:23 # 38


Кому: Twinsen, #37

> Есть такая хорошая штука как видеоуроки.

Лучшее, однозначно.

> Я лично начал с видеокурса, сделанного сайтом 3dNews: http://www.3dnews.ru/software/photoshop_video_guide (30 уроков, скачать можно бесплатно).
> Все доходчиво и для начинающего вполне неплохо. Единственно что некоторые визуальные эффекты излишни и раздражает навязчивый логотип сайта.

Ну и в разряд минусов: дама там - унылая, джентльмен - с дефектом дикции.

А так смотреть можно вполне.


Goblin
отправлено 04.02.08 00:30 # 42


Кому: TooPen, #41

> > Или ты богатый, или ты не фотограф!!!
>
> :(

Это типа древняя шутка.


Goblin
отправлено 04.02.08 00:36 # 45


Кому: boaa, #43

> Американские тоже не страшно, я пока просто не наткнулся на уроки, где было бы попорядку.

Самые нормальные - видео, где только про фотографии.

Ну, типа Camera RAW и далее про фотки.

У меня, камрад, на двд, чьё - не помню.


Goblin
отправлено 04.02.08 02:37 # 61


Кому: Extrovert, #55

> Это что, действительно все массово были вот такими? С выпуклыми грудными мышцами, какими-никакими - но всё же видными битепсами-тритепсами-ягодитепсами?

Скажем так: значительно более отожранные, чем сейчас.

> А то сейчас на призывников посмотришь - то либо рахиты совсем, либо (значительно реже) как на фотах - но с явно криминальными манерами :(

С уголовным прошлым прямая дорога в стройбат.


Goblin
отправлено 04.02.08 02:38 # 62


Кому: TooPen, #47

> У меня конкретная проблема: фотая пам. архитектуры, столкнулся с тем, что получить снимок фасада в целом - практически не удается ("мешалки", типа наруж. рекламы, авто, да и просто узко на старых улицах). Щелкать по элементам, конечно можно, но эффект уже не тот. А надо, чтобы здание целиком, и желательно - зацепить хоть частично саму улицу.

Широкоугольный объектив надо.