Ленин и врачи

22.02.08 01:18 | Goblin | 419 комментариев »

Разное

Цитата из письма Горькому:
Дорогой Алексей Максимыч!

Известие о том, что Вас лечит новым способом «большевик», хотя и бывший, меня ей-ей обеспокоило.
Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности!
Право же, в 99 случаях из 100 врачи-товарищи — «ослы», как мне раз сказал один хороший врач.
Уверяю Вас, что лечиться (кроме мелочных случаев) надо только у первоклассных знаменитостей.
Пробовать на себе изобретения большевика — это ужасно!!
Только вот контроль профессоров неапольских... если эти профессора действительно знающие...
Знаете, если поедете зимой, во всяком случае заезжайте к первоклассным врачам в Швейцарии и Вене — будет непростительно, если Вы этого не сделаете!
Как здоровье теперь?

Ваш Н. Ленин
Ноябрь 1913 г.
ПСС. т. 48., стр.224

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 419, Goblin: 6

Vers
отправлено 22.02.08 01:23 # 1


Кровавый коммунистический упырь пытается угробить Горького???


trytothink
отправлено 22.02.08 01:24 # 2


Швейцария, Австрия...

Осталось деньжат только подзаработать!


vdmhunter
отправлено 22.02.08 01:25 # 3


Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
Однако...


pooi
отправлено 22.02.08 01:25 # 4


Руковствуясь революционным правосознанием и не боясь здоровой критики. В итоге лучшая система здравоохранения в мире была в СССР. Конструктиво. Хотя наверно читать такое было прикольно.


Ecoross
отправлено 22.02.08 01:26 # 5


Офф: настоящий пиндосский полковник http://lord-k.livejournal.com/376537.html?#cutid1
джедайская мегасабля, трофей Петра I http://community.livejournal.com/warhistory/1204850.html#cutid1


Ecoross
отправлено 22.02.08 01:27 # 6


Кому: vdmhunter, #3

> Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
> Однако...

А какой стиль?


trytothink
отправлено 22.02.08 01:27 # 7


Кому: vdmhunter, #3

> Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
> Однако...

Говорят, дедушка Ленин - очень неплохо отжигал в свое время!


Цугундер
отправлено 22.02.08 01:27 # 8


Что это за [Н]. Ленин - не просветит никто?


elm_nk
отправлено 22.02.08 01:36 # 9


Кому: Цугундер, #8

> Что это за [Н]. Ленин - не просветит никто?

Николай Ленин партийный псевдоним Владимира Ульянова


Goblin
отправлено 22.02.08 01:37 # 10


Кому: elm_nk, #9

> Николай Ленин партийный псевдоним Владимира Ульянова

[смотрит с уважением]


StrKomm
отправлено 22.02.08 01:38 # 11


Кому: Цугундер, #8

> Что это за [Н]. Ленин - не просветит никто?

"Происхождение псевдонима

В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин», которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай», хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимический — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия[2], связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.

Род Лениных вел свое начало от казака Посника, которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX столетия поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичем Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив [3].

После прихода к власти В. И. Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал «В. И. Ульянов (Ленин)»."

Утащено отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87


Цугундер
отправлено 22.02.08 01:47 # 12


Кому: StrKomm, #11

Отличная ссылка. Генеалогическое дерево так вообще радует одним своим видом.

У революции - нет национальности!


vdmhunter
отправлено 22.02.08 01:47 # 13


[> Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
> Однако...

А какой стиль?]

???

Я сам тут не местный, новенький вобщем то... пытаюсь всячески расположить к себе аборигенов путём употребления местных, устоявшихся лексических единиц...

В чём же моя стилистическая ошибка?
Просто любопытно...


Хрен с Горы
отправлено 22.02.08 01:51 # 14


какая адская ирония у Ильича. Бедный Горький.


Antarktida
отправлено 22.02.08 01:55 # 15


Как-то он [Ленин] странно к товарищам-докторам-камрадам относился... Да и к Горькому тоже.

Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

[в ужасе от произнесенной крамолы на Ильича убегает]


aaabra
отправлено 22.02.08 02:03 # 16


Кому: Antarktida, #15

> Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

Пусть сходится помолится! [америкосский масон]


боярская_колбаса
отправлено 22.02.08 02:15 # 17


А вот кандидат Богданов наш масон: российский. Недавно произведен в мастеры!!!

[узнал из интервью по РЕН ТВ]


Цугундер
отправлено 22.02.08 02:16 # 18


Кому: vdmhunter, #13

А ты, Ленин.


МеринНуженМне
отправлено 22.02.08 02:18 # 19


Кому: Antarktida, #15

> Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

Чушь для простачков, типа всем управляют гадкие массоны. Подобная бредятина не в какие рамки абсурда не лезет:
недавно читал "умную" статья, про то, что и Иисус был членом некоего тайного ордена.

Кому: Goblin

Камрад, спасибо за интересный матерьялец.


Цугундер
отправлено 22.02.08 02:19 # 20




mr_Versus
отправлено 22.02.08 02:19 # 21


А в наше время, наоборот, если уж в России и лечиться, то у врачей советского вероисповедания.
Рвачи-коммерсы, конечно могут вполне убедительно подлечить, но излечивать совсем им не выгодно - это ж клиентуру терять. Опять-таки мед. диплом советского образца до сих пор в мире ценится. Он хоть официально и не котируется на Западе, но опытных врачей с таким дипломом запросто на работу брали. А вот российские дипломы пока решительно никому не нужны. И не факт, что будут нужны.


acidi
отправлено 22.02.08 02:19 # 22


однако... [смотрит с подозрением]
если не фейк - то одним стереотипом в голове меньше...
спасибо


GrGr
отправлено 22.02.08 02:22 # 23


Кому: Antarktida, #15

> Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

Страшное дело. Этот масон случаем не Климова перечитался?


vdmhunter
отправлено 22.02.08 02:40 # 24


Кому: Цугундер, #18

> Кому: vdmhunter, #13
>
> А ты, Ленин.

Комплимент хоть и льстит, но, к сожалению, не соответствует суровой действительности.


Budmaster
отправлено 22.02.08 03:08 # 25


Во время написания письма т. Н.Ленина в России, слава Богу, большевистские врачи еще не практиковали.
Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.


All Blacks
отправлено 22.02.08 03:08 # 26


Кому: vdmhunter, #24

> Кому: Цугундер, #18
>
> > Кому: vdmhunter, #13
> >
> > А ты, Ленин.
>
> Комплимент хоть и льстит, но, к сожалению, не соответствует суровой действительности.

[ошалев от счастья] Феликс Эдмундович,Вы???


begemot747
отправлено 22.02.08 03:36 # 27


Кому: Budmaster, #25

> Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.

Уровень массовой подготовки [любых] специалистов в вузах современной России ниже, чем в СССР - система подготовки кадров в кризисе, мягко говоря.

Однако, в части подготовки студентов-медиков ситуация несколько лучше, чем среди будущих инженеров, учителей, юристов, менеджеров и прочее (сужу на примере Тулы, имея непосредственное отношение к преподаванию студентам медикам/немедикам, бюджетникам/платникам).

Впрочем, большинство практикующих в настоящее время медработников еще советского выпуска, и чем глубже в глушь, тем средний возраст выше.


creaze
отправлено 22.02.08 03:38 # 28


Кому: mr_Versus, #21

> Рвачи-коммерсы, конечно могут вполне убедительно подлечить, но излечивать совсем им не выгодно - это ж клиентуру терять.

Тебе ли не знать. Выпиваешь ты как-то с врачом-кммерсом, как раз после того как он очередному клиенту пневмонию чуть было не излечил совсем по неосторожности — тут он, под бутылку, тебе эту хитрость и поведал — под строжайшим секретом, понятно.

> Он хоть официально и не котируется на Западе, но опытных врачей с таким дипломом запросто на работу брали.

Ты лично проверял.


palmas1
отправлено 22.02.08 04:04 # 29


Кому: Antarktida, #15

> Как-то он [Ленин] странно к товарищам-докторам-камрадам относился... Да и к Горькому тоже.

В 1913 году большевики были очень маленькой партией. Сочувствующих ей докторов вообще было мало, ну а хороших среди них, видимо, не было вообще - ничего удивительного. Революционные настроения тогда были на спаде, полиция работала неплохо, перспективы пролетарской революции не просматривались, потому Ленин и сидел в Европе. Более того, революционных перспектив он не видел даже в 1916 году и чуть не уехал в Штаты - делать революцию там. Партия сильно выросла за 1917 год (кажется, вчетверо), ну а потом ещё сильнее - в советское время. Тогда, наверное, и хорошие доктора в ней появились.


Skelter
отправлено 22.02.08 04:29 # 30


Кому: МеринНуженМне, #19

> ь для простачков, типа всем управляют гадкие массоны. Подобная бредятина не в какие рамки абсурда не лезет

Однако наше правительство любит такие слухи поддерживать.

Чем ещё объяснить, что деньги от продажи нашей нефти отправляются прямиком в США.

Хорошее название - "стабилизационный фонд". Тока забыли уточнить чью экономику он стабилизирует.


BrainGrabber
отправлено 22.02.08 04:29 # 31


Кто бы сомневался, дело доктора Преображенского и Борменталя живет (хоть трави их дустом !!!)

Ничего не изменилось. А жаль.

Врачи- интересная страта общества- круче НКВД-КГБ-ФСБ. До сих пор не ясно, "зарезали" Фрунзе, "отравили" Сталина, "опоили" Ельцина. (ОВ ЛВР №№ под подпись).

Писец, никто не рассматривал роль эскулапов в истории. Картинка веселая должна получица. Правда х.. доживем.

Вот Андропов был, жывее фсех жывых- сгорел за один год. Думайте, граждане,думайте.


falcon
отправлено 22.02.08 04:44 # 32


Кому: pooi, #4

> В итоге лучшая система здравоохранения в мире была в СССР.

поправочка:

в СССР была лучшая в мире _бесплатная_ система здравоохранения.

сейчас СССР нет, соответственно, нет и системы здравоохранения.


All Blacks
отправлено 22.02.08 04:50 # 33


Кому: falcon, #32

> в СССР была лучшая в мире _бесплатная_ система здравоохранения.

Ну,разве что на Кубе лучше. :)


zv
отправлено 22.02.08 05:03 # 34


>Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности!

"- ... и ради бога, не читайте за обедом советских газет!
- Господи, других-то нет!
- Вот никаких и не читайте!..."(С)

:)


хвилолог
отправлено 22.02.08 05:12 # 35


В Норвегии высококлассная система здравоохранения, одна из лучших. Причём, если мне память не изменяет, бесплатная.


vkni
отправлено 22.02.08 06:02 # 36


Кому: falcon, #32

А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии? [не подколка, нормальный вопрос]


VNP
отправлено 22.02.08 06:13 # 37


Кому: zv, #34

>Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности!
>
> "- ... и ради бога, не читайте за обедом советских газет!
> - Господи, других-то нет!
> - Вот никаких и не читайте!..."(С)
>
> :)

Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает] Ну уж тогда хотя бы цитировать точнее нужно:

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

- Гм... Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте." (с)

Или еще редакция какая есть, камрад?

Ничего личного.


Мазай
отправлено 22.02.08 06:15 # 38


Жаль что Ильич фамилии врачей не указал. Интересно как сложилась их жизнь.


MikeSP
отправлено 22.02.08 06:41 # 39


Пяток лет назад медицинский заканчивал, смею заверить- [училось ] там крайне мало, остальнх иногда видели на пьянках (чаще) да на экзаменах (реже, но стабильно, с приличными результатами). К моменту выпуска- только прайсы на экзамены-дипломы на дверях кафедр не висели..
Соответствующим был и подход преподавательского состава, типа, а ну как мы поменьше будем рассказывать, а таксу приподнимем, а то ремонт надо делать, компьютеры покупать.. А телевизоры нам и так за зачеты подтянут..


falcon
отправлено 22.02.08 06:44 # 40


Кому: хвилолог, #35

по моим данным в Норвегии платная система здравоохранения.


falcon
отправлено 22.02.08 06:45 # 41


Кому: All Blacks, #33


>> в СССР была лучшая в мире _бесплатная_ система здравоохранения.

> Ну,разве что на Кубе лучше. :)

ага, за "наши" деньги.
:)


VNP
отправлено 22.02.08 06:49 # 42


Кому: Мазай, #38

> Жаль что Ильич фамилии врачей не указал. Интересно как сложилась их жизнь.

Из докторов, что лечили Горького, пострадали трое.

Л. Г. Левин - расстрелян;

Д. Д. Плетнев - 25 лет тюрьмы, но в 41-ом расстреляли;

А. И. Виноградов умер в тюрьме до суда.

Да ты ж сам понимаешь, камрад, в сети всё можно найти при желании, если действительно "интересно" :-)


falcon
отправлено 22.02.08 06:51 # 43


Кому: vkni, #36

> А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии? [не подколка, нормальный вопрос]

лучшая - в САСШ.

критерий:
1. показатели летальности (смертности) после лечения.
2. уровень медицинской науки, её цитируемость в прессе и т.п..
3. количество денех в данной области, как выделяемой гос-вом, так и частной.
4. сложность получить обучение\работу в данной области и уровень оплаты труда.
5. уровень ответственности
(страховка от врач.ошибок у среднего хирурга - 50 тыс. долл. в год из своего кармана)

в конце концов, в САСШ дофига врачей из СССР и РФ, а также других стран.

и оченно мало американцев, которые работают у нас, к примеру.

точнее, я не знаю ни одного.


hgh
отправлено 22.02.08 06:57 # 44


Ну дык, у Горького и болезнь специфическая была, на тот момент - неизлечимая (да и сейчас не особо). С такой болячкой действительно, только у мировых знаменитостей лечиться можно.


Reaper43
отправлено 22.02.08 07:05 # 45


Кому: mr_Versus, #21

> Он хоть официально и не котируется на Западе, но опытных врачей с таким дипломом запросто на работу брали. А вот российские дипломы пока решительно никому не нужны. И не факт, что будут нужны.

Это вам где-то наврали. Официальные дипломы, что советского образца, что российского - ОФИЦИАЛЬНО котировались и котируются, и дальше будут. Только не полениться их подтвердить на местном уровне.


mad
отправлено 22.02.08 07:09 # 46


У Ильича получается так: пролетарская бедность для лохов, то бишь простого народа, а сами большевики для себя мастера))), шляхта. Беда коммунизма как раз и состояла в двоемыслии и суедействии власти. П о сути адепты равноправия реализовали крайнее неравноправие. ну а их потомки гайдарят и грефят по полной. Типо не стесняются. а корни там - в неапольских профессорах! хе хе!:-)) ИМХО: МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДМИТРИЮ ЮРЬЕВИЧУ ЗА ИГРУ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Только переводли иногда фильмы). [Cлезно просит!!!!]


SnowDog
отправлено 22.02.08 07:13 # 47


Ничего удивительного, если вспомнить что большевики к 13 году это, в основном, "профессиональные революционеры", а подержание высокой квалификации требует постоянного самосовершенствования. Тут уж что то одно - либо профессия, либо мировая революция. И Ленин это прекрасно понимал.


mad
отправлено 22.02.08 07:16 # 48


Да, в догонку. Из слов Ленина следует, что он изначально вполне адекватно оценивал трудовой профессионализм профессиональных революционеров. Как в палантир глядел. Тот ишо сАурон!)))) Потом их сталин на время построил. Однако трупам совйственно разлагаться при любом down of the dead!:)


Graham
отправлено 22.02.08 07:16 # 49


Кому: Цугундер, #12

> Кому: StrKomm, #11
>
> Отличная ссылка. Генеалогическое дерево так вообще радует одним своим видом.
>
> У революции - нет национальности!

И что ты там увидел? Отец русский, мать наполовину еврейка, наполовину немка. Да в России сейчас 80% таких "русских", а то и больше. Или тебя огорчает отсутствие тюркских кровей?


Idiotikus
отправлено 22.02.08 07:16 # 50


Я такой заметный, вот меня и заметили.


Калхас
отправлено 22.02.08 07:23 # 51


Д.Ю., - это ты к чему статейку тиснул?


Дормидонтыч
отправлено 22.02.08 07:26 # 52


Кому: Budmaster, #25

> Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.

Опять кому-то не повезло со страной и народом?
Не надо всех чохом дерьмом мазать.


Brus Ga
отправлено 22.02.08 07:38 # 53


"Врач-большевик", в понимании Ленина - тут есть два варианта, причем один не исключает второго:
- мошенник, втирающийся в доверие Горького, на базе сходства политических взглядов.
- приверженец "революционных" методик лечения, не признаваемых официальной медициной. Не в курсе, какие были в начале 20 века, а про ныне расплодившиеся - пожалте в любую газету с объявлениями.
Мысль Ленина проста и понятна: врач должен быть прежде всего специалистом своего дела, а если он аргументирует свою квалификацию революционной болтовней - бежать надо от такого, пока ноги ходят.


zv
отправлено 22.02.08 08:07 # 54


Кому: VNP, #37

> Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает] Ну уж тогда хотя бы цитировать точнее нужно...

[тяжело вздыхает] склероз, ёпть, а тут, как на грех, рояля в кустах (т.е. томика Булгакова) нет!


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 08:07 # 55


Кому: VNP, #37

> Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает]

И ведь любят цитировать даже не из Булгакова, а из фильма, который к Булгакову имеет весьма отдалённое отношение. Например проф.Преображенский у Булгакова выведен изрядной свиньёй... Но чтобы понять это надо маненечко знать реалии дореволюционного времени. Тогда любой врач был обязан оказать помощь любому человеку, но с бедных денег не брал (хорошо и подробно это описано у Вересаева в "записках врача"), так что отказавший в приёме пролетарию проф.Преображенский с точки зрения врача Булгакова - скотина.


светлов
отправлено 22.02.08 08:15 # 56


А о каких таких большевиках и товарищах врачах толкует Ильич в 1913 году? Да ещё и большевик "бывший". Или власть в медицине к тому времени уже надежно была в руках врачей-вредителей-партийцев с 1905 года? И ближе, чем в Неаполе дохтуров приличных не осталось?


bia
отправлено 22.02.08 08:33 # 57


Кому: vkni, #36

> А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии?


Судя по всему кубинская...
Пока Фидель жив - кубинская медицина рулит.


bia
отправлено 22.02.08 08:37 # 58


Кому: falcon, #43
> 3. количество денех в данной области, как выделяемой гос-вом, так и частной.

Тут ситуация такой: если лекарства стоят в десять раз дороже, то и денег выделять нужно в десять раз больше.
Такие заявления необходимо масштабировать согласно экономическим м демографическим реалиям.

Вспомните фильм Мура, как он, американских пожарников на Кубу лечиться возил...
Мужики аж прослезились от счастья.


Tashka
отправлено 22.02.08 08:37 # 59


Кому: hgh, #44

> С такой болячкой действительно, только у мировых знаменитостей лечиться можно.

Даже лечась у мировых знаменитостей - нет гарантии, что вылечат :)


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 08:44 # 60


Кому: Graham, #50

> Отец русский, мать наполовину еврейка, наполовину немка.

Радуют меня подобные "блюстители чистоты расы". По факту получается, что они считают русских недочеловеками :о) Если у человека бабушка еврейка, так они готовы его записать в евреи. Что получается? 25% сверхчеловеческой еврейской крови перевешивают 75% расово неполноценной русской? :о)


Landadan
отправлено 22.02.08 08:59 # 61


Экий Ильич был прагматичный!!!


falcon
отправлено 22.02.08 09:23 # 62


> Кому: falcon, #43
> > 3. количество денех в данной области, как выделяемой гос-вом, так и частной.

> Тут ситуация такой: если лекарства стоят в десять раз дороже, то и денег выделять нужно в десять раз больше.
> Такие заявления необходимо масштабировать согласно экономическим м демографическим реалиям.

медицина в настоящее время интернациональна.

хотите национальной терапии, хирургии и т.п. - будет вам она.

точнее, она уже сейчас есть в РФ.

в основном, конечно, за счет нищенских жалований медперсонала, ибо клапанчик в сердце или суставчик в коленочку родную никто не захочет иметь от Новосыктывкарского завода, всем подавай швейцарские или американские, так же как зубной пломбировочный материал и т.д. и т.п.

> Вспомните фильм Мура, как он, американских пожарников на Кубу лечиться возил...
> Мужики аж прослезились от счастья.

ты когда в новую дешевую русскую машину садишься, купленную гораздо дешевле какой нить новой японки - тоже плачешь от счастья?


alltheworldisgreen
отправлено 22.02.08 09:23 # 63


Кому: Бешеный прапор, #55

>так что отказавший в приёме пролетарию проф.Преображенский с точки зрения врача Булгакова - скотина.

однако. я вот насколько помню, фильм вообще ч0тко по книге, дословно практически. ну, речь. прямо озадачил ты меня на перепросмотр и перепрочтение, камрад.


Budmaster
отправлено 22.02.08 09:33 # 64


Кому: Дормидонтыч, #52

> Опять кому-то не повезло со страной и народом?
> Не надо всех чохом дерьмом мазать.
Со страной и народом всё в порядке, а вот врачи в 1985-м пятилетнего сына чуть не угробили, приняв свинку за пищевое отравление и промыв ему желудок, чем вогнали в шок и сутки вытаскивали, а потом еще последствия сказывались. Скажете - небось "отдельный случай" ? - Хрен там, весь опыт недобровольного общения с лучшей в мире системой здравоохранения... Не сейчас выдумали: Лечиться даром - даром лечиться.


informix
отправлено 22.02.08 09:33 # 65


Кому: светлов, #56

Николай Семашко - врач-большевик.
Но конечно далеко не осел. Явно речь не про него.
Я так полагаю что имелись в виду вчерашние студенты с ультралевой идеологией.
Образование получили, а практиковали мало - в подпольную деятельность ушли.
Какие уж тут профессиональные навыки.


Beetles
отправлено 22.02.08 09:33 # 66


Да и сам Алексей Максимович был не промах, предпочитая жить не в России (сначала царской, а потом и советской), а на итальянском острове Капри!


Night_Stranger
отправлено 22.02.08 09:33 # 67


Кому: Бешеный прапор, #55
спасибо, очень познавательно. Жалко, что в школе этого не рассказывают, когда Булгакова проходят. По крайней мере у нас не было, на сколько я помню.


exolon
отправлено 22.02.08 09:33 # 68


Кому: Бешеный прапор, #60

> Радуют меня подобные "блюстители чистоты расы". По факту получается, что они считают русских недочеловеками

Вопрос где они вообще видели на 100% чистокровного русского. Мой приятель на половину мордва, на половину русский с примесью украинца; Я, на четверть хохол, на еще на четверть вероятно еврей, остальное русское от Урала, но кто же там был не понятно; мой приятель - смесь татарина с поляками и белоруссами, а все мы - вместе русские, не подвергается сомнению. Россия - это плавильный котел наций, почище ЮС.

Кому: Бешеный прапор, #55

> любой врач был обязан оказать помощь любому человеку, но с бедных денег не брал (хорошо и подробно это описано у Вересаева в "записках врача"

Записываю, темен не читал, скачал текст для распечатки на принтере и последующего просвещения мозга.


Brus Ga
отправлено 22.02.08 09:33 # 69


Оффтоп на вечную тему:

> 58-летний учитель средней школы румынского города Крайова (Craiova) выстрелил на уроке из травматического пистолета в непослушного ученика и ранил его резиновой пулей, передает британское агентство Ananova.

> Сам учитель отрицает свою вину и заявляет, что пистолет выстрелил случайно, когда он перекладывал его из кармана в портфель. Однако присутствовавшие в классе ученики говорят, что педагог стрелял нарочно, желая проучить 15-летнего подростка.

> На перемене школьник якобы оскорбил одну девочку, назвав ее козой. По словам учеников, преподаватель тогда спросил у него: «Как ты хочешь все это закончить? Мне выстрелить или ударить тебя?». Пострадавший подросток отделался небольшим ранением. Ему была оказана врачебная помощь.

А вот если бы...


CATAHA
отправлено 22.02.08 09:33 # 70


Ох уж эти большевистские отродья.... Помнится на демократическом НТВ этот отрывок зачитывали (если ничего не путаю) что-то типа "Вон, какие большевики неучи были, даже врачевать не умели..." А самое интересное, что говорилосаь в программе о медецине [50х годов]....


eugene107
отправлено 22.02.08 09:33 # 71


Кому: VNP, #42

> Из докторов, что лечили Горького, пострадали трое.
>
> Л. Г. Левин - расстрелян;
>
> Д. Д. Плетнев - 25 лет тюрьмы, но в 41-ом расстреляли;
>
> А. И. Виноградов умер в тюрьме до суда.

Вот память была у Ильича!


eugene107
отправлено 22.02.08 09:33 # 72


Кому: StrKomm, #11

> Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичем Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, [когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив]

Вот ничего, решительно ничего, не изенилось с тех пор.

Ни отношение к родителям, ни люди-медики.


Любитель Жизни
отправлено 22.02.08 09:33 # 73


Кому: Бешеный прапор, #60

[Если у человека бабушка еврейка, так они готовы его записать в евреи.]

Камрад, ты удивишься:
Если у человека по женской линии (бабушка, мама), все евреи, так он таки еврей (по Галахе)*.

(* что такое Галаха: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%B0 )


PlayerDN
отправлено 22.02.08 09:33 # 74


Кому: Reaper43, #45

> Это вам где-то наврали. Официальные дипломы, что советского образца, что российского - ОФИЦИАЛЬНО котировались и котируются, и дальше будут. Только не полениться их подтвердить на местном уровне.

Сотрудник рассказывал что после перестройки в году эдак 93-94 евойная сестра с мужем (оба медики, он хирург она медсестра) эмигрировали в Канаду.

Так вот при попытке устроится на работу его сестру взяли без особых проблем, а мужа брать не хотели аргументировав тем, что образование он уже получил и переучить его нельзя, типа фундамент уже заложен, как то так.

Так вот этот сотрудник, мой, суетился и доставал справку о том, что здесь он работал не врачём, а типа каким-то мед. работником, и с этой справкой ему удалось устроиться толи на курсы типа повышения квалификации, толи в мед. университет.

Вот такая вот байка.


Night_Stranger
отправлено 22.02.08 09:33 # 75


Кому: Бешеный прапор, #55
спасибо, очень познавательно. Жалко, что в школе этого не рассказывают, когда Булгакова проходят. По крайней мере у нас не было, на сколько я помню.


vadimashka
отправлено 22.02.08 09:33 # 76


Кому: Бешеный прапор, #60



> Если у человека бабушка еврейка, так они готовы его записать в евреи.

Так силой вроде никто не записывает,насколько мне известно.:)


DDQ
отправлено 22.02.08 09:33 # 77


Кто-нибудь просветите: 1913 г. Врач - бывший большевик. Уже бывший. Тут скорее шифровка какая-то. Или я чего-то не понял.


Novokain
отправлено 22.02.08 09:33 # 78


Мои 5 копеек: в МКБ-10 ВОЗ сознательно из класса инфекционных болезней исключила нек-е инфекц-е заб-я. Чтоб показатели не портить. Вот вам и америкосы.


Monti
отправлено 22.02.08 09:33 # 79


А чье ПСС и какое издание?


klift
отправлено 22.02.08 09:33 # 80


- Уладимир Ильич, а не сообразить ли нам четвертиночку?
- Аексей Максимыч, бгать - так бгать пойитровочку, но эту пойитическую пгаститутку Тгоцкого - не бгать! И Наденьке - ни слова!


Novokain
отправлено 22.02.08 09:33 # 81


И еще один маленький моментик для особо ярых насмешников над советской медициной. Откройте учебник инфекционных болезней, раздел особо опасных инфекций. Посмотрите в каком году они уничтожены полностью.


Петюня
отправлено 22.02.08 09:33 # 82


Кому: Budmaster, #25
> Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.

У "детей и внуков большевистских врачей", как и у самих большевистских врачей была и есть задача как можно быстрей и эффективней поставить тебя на ноги + штоб ты к ним подольше не приходил.

Лечение в "Швейцариях" платное надо понимать. Следовательно, есть манюсенький нюансик - деятельность платных медицинских учреждений, как и любых других коммерческих организаций, направлена в первую очередь на извлечение прибыли. Ессесна с тебя. Лечить тебя быстро и эффективно, как это старались и стараются делать большинство наших врачей, им невыгодно. Вышесказанное не касается наших платных медицинских организаций.
Так шта, где лечиться лучше - это вопрос, лично мне, так лучше у нас, пока здравоохранение у нас больше советское чем западное.

Ну и эта, мнение моё и необязательно правильное (с) :-))


Nekonosan
отправлено 22.02.08 09:33 # 83


Скорее всего Ильич рекомендовал Горькому тех врачей, у которых лечился сам. Это просто по-человечески - не будем же мы друзьям рекомендовать плохого стоматолога или хирурга, который при удалении зуба экономит на обезбаливающем! В 1913г. ещё не было советских врачей, а среди коммунистов, как верно подметил palmas1, их біло крайне мало.


eugene107
отправлено 22.02.08 09:33 # 84


Камрады, берегите здоровье, дороже нет ничего.
А без здоровья другого уже ничего не надо


Brus Ga
отправлено 22.02.08 09:33 # 85


Кстати, проф. Преображенский при всех своих консервативных взлядах был еще тот революционер от медицины. И рубил нехилые бабки на пороках человеческих.

Современная пластическая хирургия, всякие там силиконовые сиськи, липосакция, и прочее "enlarge your penis" - детсад по сравнению с "я вам вставлю яичники обезьяны".

А вот лечить нормальные болезни у такого экспериментатора не стОит...


Brus Ga
отправлено 22.02.08 09:33 # 86


Кому: светлов, #56


> А о каких таких большевиках и товарищах врачах толкует Ильич в 1913 году?

Об итальянских, каких же еще. Горький жил в Италии с 13 октября 1906 года по 27 декабря 1913 года


informix
отправлено 22.02.08 09:33 # 87


Кому: Brus Ga, #53

> Мысль Ленина проста и понятна: врач должен быть прежде всего специалистом своего дела, а если он аргументирует свою квалификацию революционной болтовней - бежать надо от такого, пока ноги ходят.

Забавно, но сходные рассуждения звучали в фильме "Ирония судьбы".
Там так прямо и было сказано - самая консервативная профессия.


Пахомов
отправлено 22.02.08 09:33 # 88


Кому: falcon, #43

> Кому: vkni, #36
>
> > А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии? [не подколка, нормальный вопрос]
>
> лучшая - в САСШ.

Ну-ну. Смотря какое значение вкладывать в понятие "лучшая".


Bujhm
отправлено 22.02.08 09:33 # 89


Так вот откуда идут корни врачей-вредителей!
Это просто красные врачи-недоучки! ;+)


Radiator
отправлено 22.02.08 09:33 # 90


Кому: хвилолог, #35

> В Норвегии высококлассная система здравоохранения, одна из лучших. Причём, если мне память не изменяет, бесплатная.

Ну зубы там лечат хреново например. Мамке мышечные боли даже продиагностировать толково не сумели. В Россию в отпуск приехала, в районной поликлинике за месяц вылечилась.


Jingo
отправлено 22.02.08 09:33 # 91


Кому: Ecoross, #5

> Офф: настоящий пиндосский полковник http://lord-k.livejournal.com/376537.html?#cutid1

Камрад, ты ошибся малость - вот та ссылка про полковника: http://lord-k.livejournal.com/376302.html

> джедайская мегасабля, трофей Петра I http://community.livejournal.com/warhistory/1204850.html#cutid1

А что это за "сабля" такая? И вершина тупая - непонятно.


pooi
отправлено 22.02.08 09:36 # 92


Вброс был мастерский. За ночь тихо, но за день наверно набежит. Медиков все не любят, большевиков и Ленина тоже многие не жалуют. должна быть дисскусия.
мистер Фалкон, ну бесплатная была медицина, да, не дописал .Только ВОЗом, она признана лучшей,как медицинская система, а не как лучшая бесплатная.Медицина она про здоровье, а не про отлизывание у неимущих. Что эти облагодетельствованые творили и творят на халявной койке, так зло берет.Такое ощущение что врач это шлюха для бедных,имеет его каждый с чувством выполненого долга. про Норвегию не знаю. но данным Минздрава Литвы отсос специалистов в скандинавию устойчиво большой. Весь мир доедает остатки Союза. Как доест, во будет интересно.


pooi
отправлено 22.02.08 09:42 # 93


И Преображенский, имеет прототипа. Фамилию не помню, он из мочи беременных добывал гормоны и колол больных. Популярен был и богат необычайно, в советское время. Препарат по-моему "Гравидол" назывался. и никакая он не скотина Филлипп Ф., бедных бесплатно профессора не лечат. Хотя сейчас и платно, и не профессора, никого не лечат.


Utburd
отправлено 22.02.08 09:47 # 94


Кому: Budmaster, #80

> Со страной и народом всё в порядке, а вот врачи в 1985-м пятилетнего сына чуть не угробили, приняв свинку за пищевое отравление и промыв ему желудок, чем вогнали в шок и сутки вытаскивали, а потом еще последствия сказывались. Скажете - небось "отдельный случай" ? - Хрен там, весь опыт недобровольного общения с лучшей в мире системой здравоохранения... Не сейчас выдумали: Лечиться даром - даром лечиться.

Ага. А вот в 1982 г. врачи меня, недогодовалого, с того света буквально вытащили - ну уж способности нормально мыслить и действовать вернули точно (асфексия при родах, повышенное родовое черепное, парез обеих рук и много еще чего до кучи, я не спец, но был новорожденный-полутруп) хотя по всем раскладам я должен был бы до сих пор лежать, пузыри пускать и под себя гадить. Будем сравнивать? Хотя месяц тому назад в мегасуперплатной клинике моему тестю не тот зуб вырвали. И что?


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 09:51 # 95


Кому: Петюня, #68

> деятельность платных медицинских учреждений, как и любых других коммерческих организаций, направлена в первую очередь на извлечение прибыли.

Очень хорошо это видно на примере платных венерологов. Приди в любую платную венерологическую клинику и заяви, что приехал из турпоездки в Тайланд и желаешь провериться, так как что-то там беспокоит. В тебе найдут целый букет экзотических вензаболеваний и назначат хорошее, дорогостоящее лечение. Причём в обычном КВД не найдут ничего, потому как у тебя в самом деле ничего нет.


Evgen_Perm
отправлено 22.02.08 09:54 # 96


Ай да вождь мирового пролетариата... А что думаете, сегодняшние вожди у участковых врачей по месту приписки обслуживаются?

ЗЫ: Это кто ж так в комменты насрал, что страница поехала?


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 09:55 # 97


Кому: Любитель Жизни, #88

> Если у человека по женской линии (бабушка, мама), все евреи, так он таки еврей (по Галахе)*.

Да мне насрать, кто и по какой линии где у человека был. Если он говорит по русски, служит в русской армии, работает в России, болеет за Россию, детей своих учит истории России, то для меня он - русский, будь он хоть негром преклонных годов.


Любитель Жизни
отправлено 22.02.08 09:56 # 98


Кому: Radiator, #75

[Ну зубы там лечат хреново например. Мамке мышечные боли даже продиагностировать толково не сумели. В Россию в отпуск приехала, в районной поликлинике за месяц вылечилась.]

Приводишь частный случай. Хорошие и плохие врачи есть везде - 15 лет живу в Германии и регулярно наблюдаю такую картину....


VNP
отправлено 22.02.08 09:56 # 99


Кому: Бешеный прапор, #55

> Кому: VNP, #37
>
> > Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает]
>
> И ведь любят цитировать даже не из Булгакова, а из фильма, который к Булгакову имеет весьма отдалённое отношение. Например проф.Преображенский у Булгакова выведен изрядной свиньёй... Но чтобы понять это надо маненечко знать реалии дореволюционного времени. Тогда любой врач был обязан оказать помощь любому человеку, но с бедных денег не брал (хорошо и подробно это описано у Вересаева в "записках врача"), так что отказавший в приёме пролетарию проф.Преображенский с точки зрения врача Булгакова - скотина.

[ошорашенно хлопает себя ладонью по лбу]

А Борменталь тогда форменный интеллигент! Он ведь пролетария собственноручно пристрелить хотел! :-)

[тут же задумывается]

А случаем, не эта парочка Горького с Лениным лечила..?


Дормидонтыч
отправлено 22.02.08 09:56 # 100


Кому: Budmaster, #80

> Скажете - небось "отдельный случай" ? - Хрен там, весь опыт недобровольного общения с лучшей в мире системой здравоохранения... Не сейчас выдумали: Лечиться даром - даром лечиться.

А то - при платной буржуинской медицине такого не бывает?
Ещё раз - не надо всех наших медиков дерьмом считать. Они за гроши работают - и многих спасают-таки.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 419