К портретам великих

27.02.08 10:20 | Goblin | 1232 комментария »

Разное

А вот Владимир Бушин пишет:
Василий Аксёнов упомянул в передаче стихотворение «Маленький самолёт», но как-то невнятно, я не понял, что он хотел сказать. Яснее говорила об этом стихотворении сама Ахмадулина в одном интервью: «Я сочиняю даже во сне. Во сне родилось стихотворение «Маленький самолёт», совершенно безгрешное… Тогда толком и не знала, что же мне приснилось. Сейчас я начинаю понимать этот сон: начало войны, бомбёжка, но сердце ребёнка всё же сильнее войн, жалостливее и сострадательнее. Когда люди закричали : «Ура! Подбили!», у меня сжалось всё внутри. Это было сильное впечатление. Поэтому и финал стихотворения был таким: «Пускай мой добрый странный сон хранит тебя, о самолётик!» («ЛР».10.8.01). Ей нравится, видите ли, в данной ситуации роль ангела-хранителя немецкого бомбовоза.

Ну, ребёнок есть ребёнок. Ахмадулиной шёл пятый год. Над Москвой, большей частью на подступах к ней было сбито 1392 немецких самолёта (ВОВ, энциклопедия. М., 1985. С. 589). И девочка, если бы видела, 1392 раза могла бы переживать не за родной город, не за разрушенные и сгоревшие дома, не за погибших сограждан (а их было около 2 тысяч), а за все эти бедные самолётики, так ловко бросающие бомбочки… Да, ребёнок есть ребёнок, существо безгрешное, но стихотворение-то написала взрослая женщина, знающая что такое эти самолёты. Да, над снами не властны и взрослые, но в их власти рассказывать свои сны другим или нет, писать по их «мотивам» сочинения или не писать, печатать то, что написано во сне или не печатать. Взрослые люди, а уж тем более писатели да еще «небесные гости» должны понимать, что бывают сны, как и некоторые факты, реальные знания, которыми не следует делиться ни с кем, их можно только унести с собой в могилу.

Откровенно говоря, мне сомнителен этот рассказ о детских чувствах. Как могла Ахмадулина видеть немецкий самолёт? Семья жила на улице Разина, в центре Москвы. И как могло случиться, что во время налёта её мать, майор НКВД, и отец, высокопоставленный чиновник, не укрылись с дочкой в бомбоубежище или в метро, которое недалеко? Я помню немецкие налёты. Было всем известно, куда попадали бомбы – в здание ЦК (там погиб драматург Александр Афиногенов), в Большой театр, в Вахтанговский, в писательский дом, что в Лаврушинском переулке (была повреждена квартира Ильи Эренбурга), в Щербаковский универмаг, в дом, что в Телеграфном переулке, где жила трехлетняя девочка, через семнадцать лет ставшая моей женой…Но я ни разу не видел, как сбивали немцев, должно быть, потому что это происходило, повторю, главным образом на западных подступах к Москве, а я жил на восточной окраине – в Измайлове. К тому же, ведь за всё время в налётах участвовало около 8 тысяч машин, а прорвались к городу только 229, т.е. 2,8%. Однако чего в жизни ни бывает. Допустим, Ахмадулина всё-таки видела. Но и тогда мне сомнительно: ведь дети очень чутко улавливают и поддаются состоянию взрослых – радости, страху, панике… А вот она одна даже в той ситуации не поддалась и даже чувствовала нечто противоположное всем? Очень сомнительно. Тогда зачем же написала стишок и с какой целью, спустя много лет, стала разъяснять его случайному незнакомому корреспонденту. А вот именно затем: посмотрите, какая я необыкновенная, своеобычная, какое я многогранное чудо, над моим именем будут плакать… Зачем ещё можно так растелешаться?

Этот «Маленький самолёт» Ахмадулина посвятила своему другу Окуджаве, а тот ей – «Надежды маленький оркестрик». Обменялись маленькими презентами. И выходит, поэтесса угодила в точку. Ведь Окуджава говорил: «На войне я был фашистом, потому что защищал Сталина». А Виктор Ерофеев рассказывает, что когда Сталин умер, Окуджава сказал: «Это был мой самый счастливый день в жизни». Позже счастливым днём его жизни был день расстрела Дома Советов. Корреспонденту газеты «Подмосковье» он сказал: «Я смотрел это как финал детективного фильма – с наслаждением».

В свою очередь Ерофеев признаётся: «Я пришёл в полный восторг от хунты Пиночета. Мне было приятно, что президента Альенде убили. Мне было радостно…» По свидетельству поэта Бориса Куликова, Виктор Астафьев однажды сказал: «День смерти Шолохова будет счастливейшим для меня днём». Вот она, эстафета демократии и либерализма…

А как на фронте мы встретили известие о смерти Гитлера, Гёббельса и Гиммлера? Да никак. По воспоминаниям маршала Жукова, когда он сообщил Сталину о самоубийстве Гитлера, Сталин сказал: «Доигрался подлец». Только и всего, никаких восторгов. Таким и было наше общее отношение. Как позже — и к известию о казни большинства подсудимых на Нюрнбергском процессе. Как и теперь – при известии о смерти Ельцина, которого мы ненавидели сильней, чем Гитлера. А тут – Альенде ничего не сделал плохого ни лично Ерофееву, ни его стране, Ерофеев и не знает его, но — ликует при известии о его убийстве! Таковы светочи демократии…
www.algoritm-kniga.ru

Это к вопросу о светочах разума и носителях разумного, доброго, вечного.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.02.08 10:32 # 5


Кому: Lee N., #4

> Все просто, несостыковка в том, что мораль еврея всегда будет еврейской моралью. А мораль русского это с другой плоскости. Зачастую то что аморально для русского морально для еврея.
> Опять повторюсь, русским нужно на законодательном уровне запретить использовать слово русский. К примеру вся так называемая "русская" мафия по сути своей состоит из евреев и кавказцев.

[лихорадочно конспектирует]


Goblin
отправлено 27.02.08 10:40 # 15


Кому: aaa82, #10

> я так понимаю Окуджава попал в чёрный список

Да он всегда там был.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:15 # 93


Кому: А. Батов, #71

> Интеллигенция - гавно нации :((

А кто ж ракеты и двд строит?


Goblin
отправлено 27.02.08 11:16 # 98


Кому: vvlad1983, #75

> Все ссылки на фразу Ахмадулиной указывают на "Дуэль", из которой уже давно ручьем бьет бредятина.

А на Ахмадулину не указывают?

> А вобще, конечно, вам должно быть стыдно, все как один: "Солженицына не читал но осуждаю" :)

Ну хорошо хоть ты подошёл, сынок - ты-то наверно читал?


Goblin
отправлено 27.02.08 11:17 # 100


Кому: tavadyan, #46

> Пипл, задайте себе вопрос "Что я седал, и что сделал Окуджава", потом критикуйте.

А что он сделал?


Goblin
отправлено 27.02.08 11:20 # 103


Кому: Borsalino, #89

> Вот прикол ведь - Революция пожирает своих детей (с) говорите? Нифига! Детки пляшут на ее хребтине !
> папочка Окуджавы член ЦК КП Грузии, Аксенов - вполне успешно по заказу ЦК писал книжечки про революционера-террориста Красина, и.т.д и т.п. кого ни копни - или цековский или кгбшный брат-сват-сын

Ну так это норма.

Когда говорят о "сопротивлению режиму", речь всегда идёт о тех, кто этому режиму старательнее всех служил.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:21 # 104


Кому: Бешеный прапор, #102

> Кстати, "творец", он завсегда проявляет своё нутро в своих произведениях. В этом смысше весьма поучительна "Московская сага" Аксёнова. Например момент, где берия насилует бесчувственную школьницу и нюхает её трусы со словами "По краю шва какашечкой потягивает" - он всецело вскрывает суть самого Аксёнова.

[валяется]


Goblin
отправлено 27.02.08 11:23 # 113


Кому: Tryzh, #111

> Скажем тогда - творческая интеллигенция.
> Вот это - реальное г.

А как же Лэд Зэппелин?!


Goblin
отправлено 27.02.08 11:25 # 122


Кому: OverchenkoAG, #119

> > Интеллигенция - гавно нации :((
> >
> > А кто ж ракеты и двд строит?
>
> Ученые их придумывают, а инженеры строят.

Давайте уже определимся с понятиями.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:25 # 126


Кому: gres, #108

> Дмитри Юрьевич а разбор письма Ковалева будет?
> http://www.hro1.org/node/1293

Не успеваю.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:26 # 129


Кому: Виталь_ка, #128

> Кому: Goblin, #100 Написал книгу "Путешествие дилетантов")
> Фраза: "Я долго и мучительно добивался ее расположения.... У нее были сильные, цепкие руки, и она вертела меня как зонтик)" "Вакханалия, представьте, началась еще до сумерек, а уже стояла глухая ночь")))

Какой слог!!!


Goblin
отправлено 27.02.08 11:45 # 180


Кому: tavadyan, #178

> Песни писал, очень хорошие.

Это для тебя они хорошие.

Мне же значительно интереснее как он от фронта прятался.

> Надо подробней, какие "хорошие", почему "хорошие"? Наверное каждый из сдесь присутсвующих написал один "Надежды маленький оркестрик"?

Это верный подход.

Я вот, к примеру, точил железо на благо Родины, давал план и даже перевыполнял его, Родине служил и всё такое.

Если ты подобного не делал - чего ты рот-то раскрываешь?

> Ну и по мелочи: добравольцем в 17 лет ушел на фронт.

А, ну - вижу, плотно знаком с предметом.

Сколько тебе лет?

> Опять же, все сдесь добравольно служили в Афганистане, Чечне...

Большинство, в отличие от разнообразных гнид, не пряталось.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:46 # 181


Кому: Nightwish, #169

> А в общем статья оставила впечатление какой-то мелкой зависти автора к чужим благам )

Это неудивительно.

В определённом возрасте заметны только определённые вещи.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:48 # 190


Кому: Бешеный прапор, #168

> А что - Ахмадулина, Окуджава, Астафьев, Ерофеев - это всё жЫды?
>
> Отличие между евреями и жидами можно показать только на примере: художник Левитан, боец 1 конной Исаак Бабель, генерал Ариэль Шарон - евреи. А вот Солженицын, Окуджава, Горбачёв - жиды.

Понеслась...

Вот кто Русь-то загубил.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:48 # 191


Кому: Lee N., #187

> А словосочетания "руский бизнесмен Березовский или Абрамович", так вообще кощунство... При этом везде употребляется. И народ считает это нормальным. А мух от котлет давно надо отделить хотя бы 0таким способом.

Вот видишь, они даже если захотят стать русскими - им не дадут.


Goblin
отправлено 27.02.08 11:51 # 196


Кому: pampa, #194

> Большинство, в отличие от разнообразных гнид, не пряталось.]
>
> ну тут уверенным быть нельзя ;)

Ты, я вижу, родился и вырос в СССР?

Или, что больше похоже на правду, вырос на творчестве гнид?


Goblin
отправлено 27.02.08 11:52 # 204


Кому: Alex70, #201

> > Отличие между евреями и жидами можно показать только на примере: художник Левитан, боец 1 конной Исаак Бабель, генерал Ариэль Шарон - евреи. А вот Солженицын, Окуджава, Горбачёв - жиды.
>
> "Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье"(С)

Так вот, оказывается, о чём его картины!!!


Goblin
отправлено 27.02.08 13:02 # 323


Кому: tavadyan, #322

> О войне:
> Просвети, его наверное в 17 призвали, а он, подлый, самострел и домой?

Ну ты почитай мемуры дорогого сердцу кумира - прежде чем вразумлять тупую общественность.

Глядишь, отпадёт охота нести ахению.


Goblin
отправлено 27.02.08 13:03 # 331


Кому: С.Л.О.Н., #329

> А вот сдаётся мне что ТН "творческую интеллигенцию" не зря по лагерям да психушкам гнобили.

По лагерям, дорогой друг, надо гноить преступников.

А не тех, кого хотелось бы.


Goblin
отправлено 27.02.08 13:05 # 336


Кому: Гриня, #334

> Вот не знал про Солженицына некоторых фактов, и читал его "в круге первом" как книгу о быте заключенных того времени. И большая часть говна осела в молодой и пустой голове, так как я обдумывал только лишь детали времени. Я бы может за это время 3 книги прочитать успел, заместо макулатуры. Написанные писателями, а не говнюком.

В круге первом - прекрасная книга.

О том, как неизвестный Герой хочет слить секреты Родины врагам.

Есть на что равняться.


Goblin
отправлено 27.02.08 13:06 # 346


Кому: Drowse, #344

> Мне же значительно интереснее как он от фронта прятался.
>
> ДЮ, нельзя ли про это поподробнее?

Читай Творца.


Goblin
отправлено 27.02.08 13:06 # 347


Кому: tavadyan, #339

> 3. я не русский, не негражданин РФ, я армянин и служил соответсвенно в армянской армии

А откуда так хорошо русский знаешь?

Нужен ли он в нынешней Армении?

Академический интерес.


Goblin
отправлено 27.02.08 14:48 # 431


Кому: romero, #429

> ДЮ, позавчера отправил письмо по поводу субтитров к Apocalypse Now, а ответа всё нет. (
>
> Терзают сомнения - может не дошло?

Дошло.

Камрад, физически не успеваю - сейчас очень сильно занят.


Goblin
отправлено 27.02.08 17:22 # 555


Кому: tavadyan, #553

> Родное сердце, вот отрывок из мемуаров:
> или отрывок неправильный, или еще что то:

Да говно отрывок, родное сердце.
Такое же говно, как и всё остальное, что выдавал наружу лицемерно-лживый автор при коммунистах.
Ты читай что он от всего сердца говорил, не таясь - когда людей на улицах из пулемётом расстреливали.

> Русскому я учился у Пушкина, Лермонтова, Булгакова, в том числе и у Булата Шалвовича /именно так - торжественно и пафосно/. В России не разу не был.

Эта.

Мы не за столом сидим и не тосты толкаем.

Не надо пафоса, по книжкам ты так обучиться не мог.


Goblin
отправлено 27.02.08 17:38 # 569


Кому: wdrakula, #568

> Дмитрий!
>
> Я - человек простой, темный.
>
> Ты не мог бы мне разъяснить: все песни Булата Окуджавы гнидские и говняные?

Нет, конечно.

Отличные песни.

Только сам он - вот такой.

А слушать или нет - твоё личное дело.


Goblin
отправлено 27.02.08 17:41 # 571


Кому: informix, #536

> Однако каптерка у тебя! Контингент уже за 40 тыс.
> Где брать будешь?

Пишут далеко не все.
Очень далеко.


Goblin
отправлено 27.02.08 18:43 # 632


Кому: wdrakula, #626

> Это я к тому, что поровну, кто там кто "на самом деле".

То есть тебе всё равно кем был талантливый художник Гитлер?

> Свою голову иметь надо. Нехера себе "кумиров" создавать.

Это ты с намёком, что у тебя она есть?

> Но мыслю, что и развенчивать кумиров, что здесь часто делается, тоже не очень полезно.

> Так у людей вообще идеалов не останется.

У людей должен быть здравый смысл, а не восторги мутными пидарасами.

> Вот за каким хреном людям знать, что Оскар Уальд или Меркури - пидоры?
> Что, кроме говна в голову, люди от этой информации получат?

Твои восторги пидарасами понятны.

Непонятно, почему ты, такой продвинутый и равнодушный, не восторгаешься гением Сталина и Берии?

> Ты, как "мне из подвала" видно, патриотическое воспитание здесь проводишь, я прав?

Нет, тебе херово из подавала видно.

А то, что видно, ты понять не можешь.

> И похую мороз, что в доброй половине нормальных, советских, патриотических фильмов "саундтрэк" на песнях Окуджавы?

Самое главное - это лживой гниде по хую.

А я только с изумлением наблюдаю.

> ЗЫ: Я, конечно, не "в формате" ресурса, но пока вроде никому не хамил, херню пишу дозированно (ИМХО).
> Может штанами обрадуешь? Буду тихим "агентом влияния" либералов.

Только после выражения восторгов по поводу гения Сталина и Берии.


Goblin
отправлено 27.02.08 19:30 # 672


Кому: Goshad, #649

> Ну и Ахмадулина просто вспомнила чуство, не жалеет до сих пор этот самолетик, нет, просто чуство осталось.
> Ведь в детстве даже бешеные собаки кажутся хорошими. Помните детство, там даже враги были какие-то игрушечные.

Дорогой Гоша.

Ты если малолетний и дурак - попроси старших объяснить, в чём дело и о чём речь.

Это существо, о котором ты ведёшь речь, родилось и выросло в СССР.

На этот СССР в прошлом веке напали немцы, которые физически уничтожали население страны, угоняли в рабство.

Тебе, Гоша, этого не понять, но любой советский человек, услышавший группу Раммштайн - впадает в тихое охуение.

Ибо там свирепо орут оккупанты и убийцы, живодёры и страшные твари, которые пришли нас убивать.

Это, дорогой Гоша, на уровне подсознания лежит, немец - это смерть, немецкий язык - это язык убийц и поработителей.

И если, Гоша, это в голове некого советского человека не отложилось - это, Гоша, мутант.

О чём, собственно, и речь.

> Я не хочу говорить что Ахмадулина хорошая, нет, но давайте обсуждать человека не на основе комментариев кого-то, а на основе слов и дел этого человека.

Гоша, ты дурак?


Goblin
отправлено 27.02.08 19:48 # 687


Кому: Supreme Being, #673

> Да все проще. Гуманитариями становятся, как правило, экстраверты, их хлебом не корми - дай рассказать другим о своем внутреннем мире и о том, как там в этом мире все непросто. Закономерное развитие такого подхода - найти у себя внутри какое-нибудь говно, вытащить его наружу и начать старательно размазывать. Отсюда и результат.

Чтение стиха Ахмадулиной, которой мерещатся самолёты в щелях, вызвало острое желание оказать медицинскую помощь.


Goblin
отправлено 27.02.08 19:51 # 691


А вообще вот что скажу.

Не так давно были СМИ, в которые пробирались только Творцы.

Оттуда они эксклюзивно вещали, их поддерживала власть и через это они имели серьёзный общественный вес.

Это зачастую несмотря на несомую ахинею.

Ну а теперь всё, СМИ пришёл конец.

Нет цензуры, и каждый Творец может рассказать, о чём он думает на самом деле.

Собственно, вот и результат: полное отсутствие какого бы то ни было уважения, ибо причин для уважения - нет.


Goblin
отправлено 27.02.08 19:57 # 699


Кому: goodwin, #698

> Собственно, вот и результат: полное отсутствие какого бы то ни было уважения, ибо уважать - некого.
>
> [возмущенно]
> Как это не кого?
> А как же..[неприлично показывает пальцем]?

Имеешь в виду - Сталина?


Goblin
отправлено 27.02.08 19:58 # 700


Кому: =2A42=, #696

> А что ты думаешь по поводу давней уже беседы Путина со Шредером, в которой Путин заявил об историческом примирении между русским и немецким народами?

Думаю, наши народы помирились.


Goblin
отправлено 27.02.08 20:03 # 706


Кому: v.tcepesh, #704

> Только после выражения восторгов по поводу гения Сталина и Берии.
>
> [с интересом]
> Сказано, конечно, не мне, но все таки - насколько искренними должны быть восторги?
> А также - в каком объеме и стиле их следует проявлять?

Вопрос риторический.

Любой подросток "с широкими взглядами", которого не интересует был ли подонком автор и имеет ли это какое-то значение, при мысли о Сталине цепенеет.


Goblin
отправлено 27.02.08 20:04 # 709


Кому: amsterwhat1, #701

> На Кипр,на Кубу,на Мальту....

На Кубань, на Колыму, на фирму, на зону, на тюрьму.

Они нас ещё будут учить русскому языку.


Goblin
отправлено 27.02.08 20:06 # 712


Кому: goodwin, #710

> > [возмущенно]
> > > Как это не кого?
> > > А как же..[неприлично показывает пальцем]?
> >
> > Имеешь в виду - Сталина?
>
> [хитро прищурившись]
> Разве Сталин был сантехником?

Я плохой, меня не надо.


Goblin
отправлено 27.02.08 20:16 # 725


Кому: wdrakula, #721

> А потом я немножко повзрослел. И кумир Виссарионыча как-то потускнел

Это характерно для детей элиты.

Вы первые страну и народ продаёте, в этом ваша сущность.

> Это не к "слезинке младенца", а к основному противоречию либералов и государственников:
> противоречию между коллективным и личным.

В последнее время правильнее говорить о слезинке пидараса.

> Не дороговато было заплачено за величие СССР? Величие вообще стоит такой оплаты?
> За достижение коллективных целей обычно платят личными трагедиями, а зачем?

Ну, если ты за всю жизнь не понял - почему и зачем, как я объясню?

> Так или иначе, но именно этот аспект обсуждений на "тупичке" мне очень интересен.

Обсуждай, вроде никто не мешает.


Goblin
отправлено 27.02.08 20:47 # 753


Кому: integral, #747

> Дмитрий Юрьевич, а как вы относитесь, если вообще относитесь к творчеству Алексея Константиновича Толстова?

Не знаю такого.


Goblin
отправлено 27.02.08 21:15 # 780


Кому: Supreme Being, #764

> Не дороговато было заплачено за величие СССР?
>
> 1. Оценивать политиков с точки зрения морали здравомыслящий человек не будет. В политике до сих пор действует естественное право, т.е. право сильного.
>
> 2. Когда говорят про Сталина, практически никто не вспоминает (или специально не вспоминает) исторический контекст. А контекст был такой: только что случилась революция, затем шла гражданская война с участием третьих стран. То есть - был страшнейший бардак. Например, интересный факт: японские войска были выведены с Сахалина только в 1925 году. После завершения гражданской войны началась внутрипартийная политическая борьба, которая завершилась к началу 30х. До конца 30х успели провести коллективизацию и индустриализацию, прошло всего несколько лет - началась Великая Отечественная война.
>
> О какой, извиния меня, "дороговатой" цене за величие СССР ты говоришь?

Ему дедушка всё рассказал, когда выращивал малолетнего либерала.


Goblin
отправлено 27.02.08 21:55 # 814


Кому: BortStrelok, #813

> Если советский интеллигент узнает, что такое внутрипартийная борьба в те времена - ему конец.

Плюс надо рассказать, что из себя представлял пламенный революционер-интеллигент, с опытом конспиративной работы и ликвидации провокаторов.


Goblin
отправлено 27.02.08 21:56 # 816


Кому: sten79, #815

> Больше всего удивляет пассивная позиция России в этом вопросе.

Чем она тебя удивляет?

Ей на своих граждан/соотечественников всегда насрать.


Goblin
отправлено 27.02.08 21:58 # 818


Кому: Student, #817

> В свете всего,что тут говорили про интилигентов хочу поинтересоваться,что камрады думают о Шевчуке?

Я тебе могу сказать ровно одно.

Поёшь песни - пой.

Не надо ни о чём говорить.


Goblin
отправлено 27.02.08 22:03 # 824


Кому: Student, #822

> Дмитрий,извините не совсем понял смысл сказаного(туплю чегото).

Певец поёт песни.

И лучше всего ему говорить только о творчестве, причём - не в социальном плане.

Особенно если он пьющий или наркоман - не надо говорить про всякое.

Так и тут.


Goblin
отправлено 27.02.08 22:07 # 828


Кому: Vanger, #827

> Было давненько интервью с ним, и его спросили, чем он больше всего гордится. Он ответил: "Тем, что мой сын пошел служить на флот, а не стал косить, причем принял это решение сам!". Не так и плохо, наверное не совсем интелллигент - те армию не очень уважают.

Достаточно вспомнить, сколько наших певунов съездило в Чечню поддержать солдат - кроме Шевчука.


Goblin
отправлено 27.02.08 22:12 # 832


Кому: sten79, #830

> Больше всего удивляет пассивная позиция России в этом вопросе.
> >
> > Чем она тебя удивляет?
> >
> > Ей на своих граждан/соотечественников всегда насрать.
>
> Кстати, Дим Юрич, а как с этим обстояло в СССР. Были такие прецеденты? Как страна реагировала?

Во-первых, окружающие СССР боялись.
Во-вторых, из СССР по заграницам никто особо не шастал.
В-третьих, никакой свободой слова в стране не пахло, потому никто особо и не рассказывал.


Goblin
отправлено 27.02.08 22:13 # 833


Кому: yug_spb, #831

> Достаточно вспомнить, сколько наших певунов съездило в Чечню поддержать солдат - кроме Шевчука.
>
> На-На в 1996 отметилась, но сделала из этого шоу- типа все узнали какие они смелые. А Шевчука уже за то что в зимой 1995 в Грозный ездил к нашим солдатам нужно уважать

Есть мнение, достойный поступок.


Goblin
отправлено 27.02.08 22:15 # 837


Кому: Nick_VG, #835

>Плюс надо рассказать, что из себя представлял >пламенный революционер-интеллигент, с опытом конспиративной работы и ликвидации провокаторов.
>
> Дмитрий, не подскажешь, где можно ознакомиться с предметом конкретнее?

Не знаю.

> Или же достаточно изучить биографию Ленина/Сталина/Троцкого и общая картина станет ясна?

И.В. Сталин принимал участие в разбойных нападениях на банки.

Осмелюсь заметить, когда про такого гражданина говорят "недоучившийся семинарист" - это даже не смешно.

Ну и следует понимать, что тот, кто в это дело серьёзно погружён, они люди умные, жестокие и безжалостные.

Все эти вопли о "жертвах революции" - крокодиловы слёзы, не замочили бы их, они сами замочили бы других.


Goblin
отправлено 27.02.08 22:15 # 838


Кому: dmi3yo, #834

> Ей на своих граждан/соотечественников всегда насрать.
>
> Дмитрий Юрьевич, а что понимается в данном контексте под Россией?

Россия.


Goblin
отправлено 27.02.08 23:04 # 899


Кому: Till Eulenspiegel, #898

> Шухевич - это вообще непонятно кто. Несуществующий герой несуществующей армии. Ну и плюс да, колаборационист.

И, конечно, немножко пидарас.


Goblin
отправлено 28.02.08 11:27 # 1039


Кому: Jahster, #1038

> ДЮ, знаком ли ты с Андреем Константиновым, вроде живущим в СПб?

Лично нет.

> И кратенько - мнение об идейном заряде его "Роты" (о подвиге Псковских десантников)?

Книжка хорошая.


Goblin
отправлено 28.02.08 15:33 # 1097


Кому: Dsp, #1096

> Не подумайте, что реклама. Возможно будет интересно камрадам на опер.ру.
> Есть такой интернет-магазин "Политкнига.ru", в котором представлено большое количество исторической/патриотической литературы, фильмов, музыки. В том числе масса книг про революцию, период репрессий, военное время.
> Сам радостно заказал на полторытыщи, теперь жду когда привезут. Только это в Москве.

Ты хоть линки давай, так ведь непонятно.


Goblin
отправлено 28.02.08 15:36 # 1099


Кому: abstinent, #1098

> Если суммировать личные мои впечатления от сайта двухлетней давности и нынешние

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689103


Goblin
отправлено 28.02.08 16:18 # 1112


Кому: abstinent, #1111

> Зачем Вам, работяге , умнице, эрудиту во все это лезть?

Во-первых, смешно.
Во-вторых, промолчи - и Сатана восторжествует.


Goblin
отправлено 28.02.08 18:46 # 1158


Кому: Алех.бу, #1148

> ДимЮрыч, хоть твоя сабля и востра, не могу не заступиться за любимого исполнителя.
> Есть у меня в фильмотеке его документальный сериал "Времена" про группу ДДТ.

Я про него ничего "плохого" не говорил, камрад.