За что Сталин выселял народы?

26.09.08 13:47 | Goblin | 259 комментариев »

Книги

За что Сталин высылал народы?
Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", — или обычной для военного времени практикой?

На все эти вопросы отвечает новая книга известного российского историка, прославившегося бестселлером "Великая оболганная война".
Игорь Пыхалов. "За что Сталин выселял народы?" на Озоне

Правильнее, наверно, не "за что", а "почему".
Книгу пока не читал.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 26.09.08 14:35 # 37


Кому: Panda, #36

> Ну хоть кто-нибудь скажите, за что корейцев выселили с Среднюю Азию???

За дружбу с японцами.


Goblin
отправлено 26.09.08 15:20 # 81


Кому: Panda, #80

> А почему-же тогда корейцев незаслуженно забывают в списках репрессированных народов? Татар и чеченцев только ленивый не упоминает.

Ну типа сам подумай.


Goblin
отправлено 26.09.08 18:37 # 162


Кому: sli, #160

> Имею мнение , что вопрос надо ставить не "за что?" , а "почему?".

Согласный.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк