Про девчушек из Белого Бора

15.05.09 17:59 | Onepamop | 333 комментария »

Репортажи



В этот солнечный майский день в деревне Белый Бор случилось целых три неожиданных события: водителю грузового автомобиля удалось умело попасть задними колёсами в колодец близ центра деревни. Приехала, наконец, автолавка с нехитрыми товарами. А на улице были замечены люди с лопатами и большущими фотокамерами.

До войны деревня Белый Бор была ого-го какой. По разным источникам — 180-250 дворов. И высоты там командные, рельеф удобный очень для обороны и огневого подавления наступающего противника. С высот хорошо всё вокруг простреливалось, можно было накрыть и железнодорожную станцию Лычково. В 1941-1942 годах там громыхало изо всех сил.

У меня точных данных нет, но люди, с которыми удалось на эту тему пообщаться, в один голос говорили — деревня переходила из рук в руки даже не одну СОТНЮ раз. Представьте себе что это такое. Если затрудняетесь — помогу: танки там применялись довольно ограничено, советских пожгли чуть больше 20. Вся война — пехотная. Немцам удалось захватить высоты, закрепиться там и держать дорогу, проходящую и по сей день за Белым Бором. А наши постоянно атаковали, старались отбить. С немецкой стороны оборону держали солдаты Вермахта, неподалёку были части СС "Totenkopf", в этом году нашли ременную пряжку Люфтваффе, может и эти там отметились. Воевали все стороны насмерть. Задача немцев была — не подпустить к себе и остаться в живых. Артиллерия, пулемёты, оставляющие после себя горы стреляных гильз, огнемёты, минные поля, миномёты — всё было для красноармейцев заготовлено. И всё перечисленное — на высотах, откуда всё видно и давно уже пристреляно.

Задача наших — подойти к немецкой обороне, убить как можно больше немцев (в том числе — в рукопашной: выстрелом в упор, штыком, прикладом, ножом, палкой, ногтями, зубами — лишь бы убить и занять высоты) и выкинуть всех из Белого Бора. Градус накала был такой, что раненых немцев наши непосредственно в бою достреливали — прямо в каску, чтоб он, сука, не встал уже никогда. Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага. Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?

Довели немцы людей вон до чего! И получали в ответ щедро, полной мерой. Довольно быстро там кончились эсэсовцы из "Мёртвой головы". Несгибаемые рыцари Рейха, неслыханное дело, ЗАБУЗИЛИ! Стали возмущаться, дескать, нас же на убой посылают! Пришлось с ними политбеседы проводить, не ровён час — дрогнули бы. Несколько сотен из 15 тысяч остались живы, из них уже и формировали другую "Мёртвую голову", появившуюся под Курском.

Но и нашим досталось. Например, прибывшая под Белый Бор дивизия, отправленная в бой с марша, потеряла за день боёв ТРЕТЬ личного состава. Если непонятно — ещё два дня таких боёв и дивизии нет совсем.

Людей вокруг Белого Бора погибло очень много. Я там уже бывал несколько раз, похоже, это такое место, где убитые бойцы никогда не кончатся. Про них — в следующей части, а в этой про женщин, видевших всё описываемое мной своими глазами. Они помнят как немецкая конная разведка ворвалась в деревню, как Белый Бор заняли солдаты в чужих касках, как пришлось наспех собраться и бежать в лес. Рассказали, что хлеба не ели по полгода, что жили в лесу, а обогреться иногда нечем — страшно было. Пока в лесу сидели — не болели, говорят. Ели картошку гнилую, накопать только надо было. Зерно парили. В котелок зерна горсть и кипятку туда.



Отдельно отметили, что немцы их не тронули, хотя молодые девки вместе с ними прятались в том же лесу. Может, говорят, немцам не до девок было? Помнят как жутко бомбили Белый Бор, как штурмовики выли, как накрывали траншеи гаубичными залпами. Помнят поля, засыпанные убитыми. Помнят, что собрать их не было никаких сил, потому и не собирали. А потом посевные и мелиорации — прямо по костям. Потому что жить как-то надо, а другого места нет. И похоронить не получается — тысячи убитых, мины, снаряды, железо. Трактористы пахать боялись. И это после так называемого "сплошного" разминирования. Слышал басни про срезанные у тракторов крыши и сковороды под сиденьями — дескать, особо сметливые парни из кабины аккуратно вылетали, прикрываясь снизу бронесковородой.

Вспомнили бабульки и как после войны жили. Тяжело, говорят, было. Но однозначно ТОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ, чем сейчас. Специально переспросил — в четыре голоса повторили. Работы нет, пенсию такую врагу не пожелаешь, за продуктами несколько километров пути пешком, автолавка — за праздник.

Матком бабули ругались дважды. В первый раз, когда умело рифмовали фамилии Горбачёва и Ельцина (ох, и поминает электорат своих демократических благодетелей, поминает, аж волосья дыбом!), а второй раз — когда очень остро частушки пели. Специально для нас несколько песен спели. Москвичи же, люди жизнью обиженные, толком ничего не умеющие, песен не слыхавшие.

Вот такие они, жительницы современного, овеянного всяческой облезлой славой Белого Бора: Михайлова Ольга Александровна (1925 г.р.), Алексеева Екатерина Ивановна (1926 г.р.), Марченко Таисия Степановна (1926 г.р.) и Яковлева Татьяна Ивановна (1921 г.р.).

Песен и воспоминаний мы послушали и приняли решение со своей стороны отблагодарить наших собеседниц: метнулись в ближайший населённый пункт и купили в "сельском по" по мешку разного, чтобы было чем 9 мая отметить. Мне уже приходилось в таких микроблаготворительных акциях участвовать — там в конце обязательно плачут, крестят в спину и долго ещё смотрят вслед. Представляете?

Целиком с картинками

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 333

DeDarK
отправлено 15.05.09 18:34 # 1


Сурово все это, и грустно.
Но что доброе дело сделал - жму руку. Мужик.
Дай бог им здоровья.
Вечная Слава умершим за Родину.


Вовочко
отправлено 15.05.09 18:44 # 2


Страшно даже представить это, слёзы наворачиваются на глаза. Респект тебе. Как раз сегодня с товарищами пришлось побить парочку малолетних нациков, стояли на улице руки вверх кидали, херню орали, пришлось с камрадами вразумить.


gorodLi
отправлено 15.05.09 18:44 # 3


Хороший ты человек,оператор.


Dusty Miller
отправлено 15.05.09 18:54 # 4


Фотографии какие пронзительные!

Вечная память и Слава тем, кто воевал и пал за Родину.

И низкий поклон и огромная благодарность тем, кто возвращает павших героев из безвестности.
Тебе, Оператор, - вдвойне. Потому как до людей доносишь.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 19:00 # 5


Кому: gorodLi, #2

> Хороший ты человек,оператор.

Это традиционно малооплачиваемая должность!

Не, это не я, в смысле - не я один. Я ж чисто "рупором" тружусь, а люди в это время руками работают.


spawn
отправлено 15.05.09 19:11 # 6


Дед мой в 45-м в Берлине начал службу лейтенантом, в 49-м уволен в запас, царствие ему небесное, про войну молчал... Дай бог сил таким людям, про которых ты пишешь


Хромой Шайтан
отправлено 15.05.09 19:28 # 7


Кому: Onepamop, #5

> Я ж чисто "рупором" тружусь

Камрад, "рупор" тоже вещь хорошая, кто-то должен рассказывать про отличных людей и их труд Чести!


mastan
отправлено 15.05.09 19:31 # 8


> Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага. Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?

На войне, настоящей войне, могу представить. Там это суровая необходимость в определённых ситуациях. Не добил - так он тебе же в спину и выстрелит.

> Москвичи же, люди жизнью обиженные, толком ничего не умеющие, песен не слыхавшие.

Пропащие люди, даже коров доить не умеют. КС


Павшим - Светлая Память!


VVN
отправлено 15.05.09 19:35 # 9


>немецкая конная разведка

Кто-нибудь из знающих камрадов может ссылкой или кратким ликбезом поделиться на тему? А то я в первый раз о её применении в Великой Отечественной слышу. Какие преимущества перед мотоциклетной разведкой? На ум тольлко повышенная проходимость приходит, но я и тут могу ошибаться.

Был бы очень благодарен. Недолгий поиск в гугле толковых результатов не дал- только всякие мемуары.

Кому: gorodLi, #2

ППКС.
> Хороший ты человек,оператор.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 19:35 # 10


Кому: mastan, #8

> Пропащие люди, даже коров доить не умеют.

Я вот умею. Доил пару раз чужих, тайно. Очень уж есть хотелось!!!


Блюзмен
отправлено 15.05.09 19:41 # 11


>Но однозначно ТОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ, чем сейчас.

Пиздец просто.

Onepamop, жму руку. Мужик.


f_evgeny
отправлено 15.05.09 19:42 # 12


А в каких это примерно местах, камрад?


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 19:42 # 13


Кому: f_evgeny, #12

> А в каких это примерно местах, камрад?

Новгородская область.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 19:44 # 14


Кому: VVN, #9

> Кто-нибудь из знающих камрадов может ссылкой или кратким ликбезом поделиться на тему? А то я в первый раз о её применении в Великой Отечественной слышу. Какие преимущества перед мотоциклетной разведкой? На ум тольлко повышенная проходимость приходит, но я и тут могу ошибаться.

Так это - на чём было, на том и воевали. Полагаю - выбора не было. А лошади по деревням таки были. И бензину им не надо.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 15.05.09 19:44 # 15


Кому: VVN, #9

> Кто-нибудь из знающих камрадов может ссылкой или кратким ликбезом поделиться на тему?

Ну для начала книгу А.Исаева "10 мифов о Великой отечественной" - ибо как не странно даже в 1941м среди каваллерии было чуть ли не больше у немцев и их союзников чем у СССР. http://www.bibliotekar.ru/antisuvorov/53.htm

А если кратко - конная разведка лучше проходима, и требует меньше снабжения. Средняя скорость движения тогдашнего кавалериста на бездорожье выше скорости тогдашнего мотоциклиста раза в полтора.


Кстати кавалерию (не воздушную а именно на лошадях) регулярная армия применяет уже и в 21м веке = американцы в Афганистане... Лошадка она
еще всем покажет = http://www.specnaz.ru/article/?729


Очень толстый
отправлено 15.05.09 20:04 # 16


А пару частушек можно?


chuguevsky
отправлено 15.05.09 20:04 # 17


> там в конце обязательно плачут, крестят в спину и долго ещё смотрят вслед. Представляете?

сам прочитал - хоть плачь.
спасибо.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 20:06 # 18


Кому: Очень толстый, #16

> А пару частушек можно?

Я не записывал, а в журнале у Рустема Адагамова (ссылка есть в моём LJ) выложено видео с пением. Самое острое, думаю, он тоже не записывал.


mr.vain
отправлено 15.05.09 20:07 # 19


> Градус накала был такой, что раненых немцев наши непосредственно в бою достреливали — прямо в каску, чтоб он, сука, не встал уже никогда. Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага.

Читал воспоминания ветерана войны. Когда наши шли в атаку, им попадались сдающиеся немцы, в том числе и раненые. Все понимали, что для их конвоирования в тыл нужно отвлекать людей. А атака ещё не закончилась, каждый человек на счету. Немцам отказывали в сдаче в плен и бежали дальше. Ветеран, как я понял, не особо этим гордится, но и совестью казнится также не особо.

> Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?

Нам, не воевавшим, не понять.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 20:19 # 20


Кому: mr.vain, #19

> Немцам отказывали в сдаче в плен и бежали дальше.

Каждый раз изумлялся, когда слушал про команду "Пленных не брать".


Скиф
отправлено 15.05.09 20:19 # 21


Кому: VVN, #9

> Кто-нибудь из знающих камрадов может ссылкой или кратким ликбезом поделиться на тему? А то я в первый раз о её применении в Великой Отечественной слышу. Какие преимущества перед мотоциклетной разведкой? На ум тольлко повышенная проходимость приходит, но я и тут могу ошибаться.
>
> Был бы очень благодарен. Недолгий поиск в гугле толковых результатов не дал- только всякие мемуары.

Кавалерия достаточно широко применялась немцами.
Вот почитай http://www.bibliotekar.ru/antisuvorov/53.htm


FliNT
отправлено 15.05.09 20:27 # 22


Кому: Onepamop, #5

А ты знакомый ""drogovo" с ЖЖ?
Он тут тоже недавно пост про Белый Бор писАл.


gorodLi
отправлено 15.05.09 20:27 # 23


Кому: Onepamop, #5

> Это традиционно малооплачиваемая должность!
>
> Не, это не я, в смысле - не я один. Я ж чисто "рупором" тружусь, а люди в это время руками работают.

Вот почитал тебя,а самому стыдно стало,к деду на могилку не съездил,всё некогда,деловой весь ,блин.А он воевал,лётчик был,всю войну летал,ранен был.я маленький был,приставал к нему,расскажи дед про войну,а он говорил,что нечего рассказывать.Погиб на гражданке.Я вот нехороший.А вашей группе всего Самого хорошего.
Здоровья железного и удачи.


GronD
отправлено 15.05.09 20:27 # 24


Спасибо большое.

Не могли бы Вы в предпоследнем абзаце "облезлой" и "славой" поменять местами и согласовать предложение по родам? Чтобы "всяческой славой облезлого Белого Бора" получилось что ли. Уж больно режет облезлость Славы.

Извините.


VVN
отправлено 15.05.09 20:27 # 25


Кому: ФВЛ (FVL), #15


Спасибо, камрад! Статья на спецназе рвёт решительно все шаблоны!
Исаев уже давно на полке стоит, но я всё откладывал. Дальнейшее промедление недопустимо! На выходных прочитаю.


> А если кратко - конная разведка лучше проходима, и требует меньше снабжения. Средняя скорость движения тогдашнего кавалериста на бездорожье выше скорости тогдашнего мотоциклиста раза в полтора.

То есть она не просто не хуже, а даже и лучше? Или у мотоцикла свои преимущества были? Отсутствие пугливости при обстреле, допустим, или ещё чего?


Кому: Onepamop, #14

Спасибо. Хотя судя по сказанному мега-камрадом, дело было не (с)только в отсутсвии выбора


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 20:29 # 26


Кому: GronD, #22

> Не могли бы Вы в предпоследнем абзаце "облезлой" и "славой" поменять местами и согласовать предложение по родам? Чтобы "всяческой славой облезлого Белого Бора" получилось что ли. Уж больно режет облезлость Славы.

Это хорошо, что режет, это правильно. Может кто чисто красочки и прикупит, вместо написания комментариев политически грамотных.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 20:30 # 27


Кому: FliNT, #25

> А ты знакомый ""drogovo" с ЖЖ?
> Он тут тоже недавно пост про Белый Бор писАл.

Мы вместе ездили.


Хелен
отправлено 15.05.09 21:22 # 28


Кому: Onepamop, #20

И это не ново. Еще Андрей Балконский перед Бородином ратовал за то, чтоб пленных французов не брать. Прекрасный монолог настоящего воина и патриота в романе "Война и мир".


Chaldon
отправлено 15.05.09 21:25 # 29


В средине 80-х по опыту Афганистана формировались горные части. Минометная батарея 120-мм на яках, зенитный эскадрон, разведка на лошадях, транспортная рота на ослах и на мулах, саперы на ослах, узел связи на лошадях и яках. Зенитные лошади приучались к пуску ПЗРК Игла седоком не спешиваясь, автоматную стрельбу всадника просто игнорировали, на пистолетный выстрел не вели ухом. Разведчик на лошади с прибором ночного видения на лице - что-то фантастическое. На развод дежурный выходил с шашкой и в шпорах. Горно-вьючные дела изучали по наставлениям 30 года, а местами и с ятями. Освоили. К Чечне все куда-то делось.
----------------------------------------------------------------
Хорошее дело делают люди, удачи вам в вашей работе.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 21:29 # 30


Кому: VVN, #23

> Спасибо. Хотя судя по сказанному мега-камрадом, дело было не (с)только в отсутсвии выбора

Ну в рамках Демянского котла, куда всё почти везли воздушным мостом - лошадь всяко лучше мотоцикла. Её потом схарчить ещё можно.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.05.09 21:35 # 31


Кому: Хелен, #28

> И это не ново. Еще Андрей Балконский перед Бородином ратовал за то, чтоб пленных французов не брать. Прекрасный монолог настоящего воина и патриота в романе "Война и мир".

Надо понимать - эта практика сразу же становится обоюдной. Без всякого, знаете ли, офицерского джентльментства.


Anber
отправлено 15.05.09 22:35 # 32


Кому: VVN, #23

> То есть она не просто не хуже, а даже и лучше? Или у мотоцикла свои преимущества были? Отсутствие пугливости при обстреле, допустим, или ещё чего?

Мотоцикл можно на неделю закатить в сарай и не кормить, в отличии от лошади.
Разведка ведь не ведется непрерывно все время.

Но зато в рейдах лошади без корма проходили гораздо большие расстояния, чем мотоцикл с одной заправкой.
Зимой, слой снега, непроходимый для мотоцикла, для лошади вполне проходим.


Матерый
отправлено 15.05.09 22:45 # 33


Кому: Onepamop, #31

Спасибо тебе, дорогой человек.


GronD
отправлено 15.05.09 22:49 # 34


Кому: Onepamop, #26

> Это хорошо, что режет, это правильно. Может кто чисто красочки и прикупит, вместо написания комментариев политически грамотных.

Так ведь режет то не тем, кто ленточки на антеннки вяжет.

Я про себя, хотя и понимаю, что это мало кому интересно. Не про текст заметки, про Победу и Славу. Ну и про то, что правнукам и тем более праправнукам тех дедов все сложнее про Победу донести, когда вокруг резуны всякие.

Вобщем я без претензий, по-честному, так, крик души. Чтоб хоть тут не Слава была облезлой, а про то, что памятники облезают.
Дед все шутил: "В грузовике в войну отсиделся.", сам в 20, в 45-ом, войну закончил. Рассказывал мало, но про сковородки в грузовике упоминал.


Anber
отправлено 15.05.09 23:00 # 35


Оператор, большое спасибо тебе и твоим товарищам!

> Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага.

Вот такое: "А потом пошла яма №4, которая обещала быть самой мелкой, но как оказалось, была самой кровавой. На самом верху, в кармашке, был крестик, который был нами определён как домашний, и девчонка с косичкой. Явно семья. Девчонок то двое сразу было. По две косички на каждую...
...Роем и роем... Вот, девчонки опять пошли. То одна косичка, то две. Ниже должны быть ещё...
Роем глубже.... Нашли 3 использованных немецких презерватива. Чёрные. Интересно, додумался бы рядовой солдат вермахта до такого? Кончали девок уже с 9мм, черепа лопались от выстрелов. Почти самый низ ямы. Партактив города Трубчевска."

http://users.livejournal.com/_zmei/143108.html

> Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?

Я за себя скажу... немолодой я, значит юношеской горячности нет, скажу - да, добил бы. Вот после такого.
Даже зная, что за это сурово наказать могут.
Потому, что это не человек, это зверь, которого, я к себе домой не звал.


DarthWolf
отправлено 15.05.09 23:00 # 36


Кому: VVN, #9

где-то я читал и про нашу кавлерию и про немецкую во второй мировой войне. что-то из серии то-ли "забытые победы" то-ли "развенчание легенд". Вообще кавлерия широко применялась во время войны. Например у нас были моторизованные кавалерийские дивизии. Суть в том что танки осуществляют прорыв а по фланги отсекают пехтура на лошадях. Огрмное достоинство лошади : повышает мобильность бойцов и не надо тратить дефицитное топливо.Кроме того в советских частях до войны не было БТРов!!!!


Mix
отправлено 15.05.09 23:00 # 37


>Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного >раненого, хоть и врага. Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?

Есть. Воевали с ОЧКОрийцами. 1-ю и 2-ю чеченские. Добивали во время/просле боя нахер всё, что шевелится. И правильно делали.

Павшим Героям - светлая память!!!


khatru
отправлено 15.05.09 23:17 # 38


Кому: Onepamop

Спасибо. Зачитываюсь.


Хромой Шайтан
отправлено 15.05.09 23:21 # 39


Кому: Mix, #36

> Добивали во время/просле боя нахер всё, что шевелится. И правильно делали.

Уточнение: и "черти" добивали и мы (считаю верным добить врага, он, сука, не в гости ко мне пришёл, а что б убить меня и моих близких. Ни жалости, ни состраданья!).


Волчебрюшко
отправлено 15.05.09 23:26 # 40


Кому: Dusty Miller, #4

> Фотографии какие пронзительные!
>
> Вечная память и Слава тем, кто воевал и пал за Родину.
>
> И низкий поклон и огромная благодарность тем, кто возвращает павших героев из безвестности.
> Тебе, Оператор, - вдвойне. Потому как до людей доносишь.

ППКС


Хорунжий
отправлено 15.05.09 23:28 # 41


Камрады, прошу прощения за оффтоп.

Откопал у себя на огороде гильзу в страшном слое окислов. После купания в азотной кислоте очистилась.
Калибр примерно 8мм, по форме похожа на 7,62 от АК47, капсуль отсутствует. На донышке надпись от "* 13 38 P13.2 S" От чего это интересно ?


Волчебрюшко
отправлено 15.05.09 23:36 # 42


>в этом году нашли ременную пряжку Люфтваффе, может и эти там отметились.

Отметились точно. Цитата: "Уже к осени 1941 года командование Вермахта вынуждено было начать переброску резервов из Западной Европы. Одной из первых «ласточек» стала 1-я парашютно-десантная дивизия (пдд) Люфтваффе, или, как она именовалась в целях секретности, «7-я авиационная дивизия». «Героев Крита» решено было использовать в узком промежутке между внутренним и внешним фронтами окружения Ленинграда, на направлении Шлиссельбург-Мга-Синявино. С 10 сентября «бутылочное горло», как немцы называли шлиссельбургский выступ, подвергалось непрерывным атакам 54-й отдельной армии Г.И. Кулика с востока и частей Ленинградского фронта с запада. С 20 сентября на левом берегу Невы сражается легендарный «невский пятачок», удерживаемый бойцами Невской оперативной группы. В последней декаде сентября в немецкой обороне южнее Ладожского озера возникает ряд местных кризисов. Обеспокоенный возможным прорывом блокады, Гитлер дает указание отправить на ленинградское направление несколько свежих соединений, в том числе части 1-й парашютной дивизии. 26 сентября генерал Конрад, командир дивизии, получил приказ о немедленной переброске своих парашютистов. Переброску решено было производить по воздуху. С 27 сентября по 3 октября около двухсот «юнкерсов-52» доставили по маршруту Восточная Пруссия-Псков-Любань части 1-й пдд. Немецкие авторы отмечают, что переброска первого эшелона сопровождалась большими потерями. В районе Любани, из-за нарушения взаимодействия со своим прикрытием, транспортники подверглись атакам советских истребителей. Одиннадцать Ю-52 были сбиты, несколько получили тяжелые повреждения. Из-за этого инцидента следующие эшелоны дивизии уже частично перевозились железнодорожным транспортом.

Парашютисты из 1-й дивизии, судя по имеющимся данным, бросались в бой, по частям, по мере подхода сил дивизии к линии фронта. Именно поэтому они оказались разбросаны в разных местах шлиссельбургского выступа, как на западном, так и на восточном фасе. Впрочем, большая часть десантников сконцентрировалась в районе Мга-Синявино, где наносила удар 54-я отдельная армия. Следует отметить, что по не вполне ясным причинам, на Восточный фронт была переброшена не вся дивизия, а только её отдельные части и подразделения. Всего на ленинградско-волховском направлении были задействованы: два батальона 1-го парашютного, один батальон десантно-штурмового полков и только 3-й парашютный полк полностью. Кроме того, из состава дивизии прибыли артиллерийский и противотанковый дивизионы, саперный и зенитно-пулеметный батальоны.

Бои сентября-ноября 1941 года под Ленинградом, характеризовались большим ожесточением с обеих сторон. По указанию Ставки командование Ленинградского фронта сосредоточило на данном направлении большую часть своей артиллерии. Не удивительно, что десантники понесли большие потери. Особенно пострадал 1-й парашютный полк. Его потери с 29 сентября по 19 ноября составили 1164 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Только третий батальон за 20-22 октября потерял от огня артиллерии 131 человека. Бои на «невском пятачке» в середине ноября (когда с нашей были брошены в бой коммунистические полки) стоили первому батальону триста человек. Несколько парашютистов в этих боях попали в плен, благодаря чему стало известно о появлении под Ленинградом немецкой парашютной дивизии.

Всего до конца ноября парашютно-десантные части потеряли около 2900 человек и были отведены на отдых в тыл. Первый опыт боевого применения элитных частей Люфтваффе на Востоке, обозначил характерную для советско-германского фронта тенденцию. Меньше всего десантникам пригодилось парашютная подготовка, значительно больше - умение владеть саперной лопаткой"
Более полная информация по этой теме (что удалось найти): http://www.almanacwhf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28:luftwaffe&catid...


shush
отправлено 15.05.09 23:36 # 43


Понравилось.
Жду продолжения.


DarthWolf
отправлено 15.05.09 23:52 # 44


Кому: Хорунжий, #41

могу поздравить. очень редкая гильза произведена в дании калибр .38 лень сча лезть в А. Б. Жук "справочник по стрелковому оружию"- м. воениздат 1993 год. короче гильза от пистолета(либо от пистолета-пулемета) точно марку не назову смотри сам.


VVN
отправлено 15.05.09 23:52 # 45


Кому: Onepamop, #30
Кому: Anber, #32
Кому: DarthWolf, #37

Спасибо, камрады!

[ушёл читать Исаева]


Gray MS
отправлено 16.05.09 00:30 # 46


Чем больше читаю материалов по истории и узнаю людей с Запада-тем больше ненавижу их цивилизацию. Возможно это и иррационально, но иначе не получается.

> Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага.

Никто их сюда не звал. (с)


Волчебрюшко
отправлено 16.05.09 00:30 # 47


Кому: Хорунжий, #41

> Камрады, прошу прощения за оффтоп.
>
> Откопал у себя на огороде гильзу в страшном слое окислов. После купания в азотной кислоте очистилась.
> Калибр примерно 8мм, по форме похожа на 7,62 от АК47, капсуль отсутствует. На донышке надпись от "* 13 38 P13.2 S" От чего это интересно ?

Можно еще посмотреть здесь: http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=323


DimAn
отправлено 16.05.09 01:11 # 48


Про расстрелы немцев и еще многое про войну - вот тут
http://www.iremember.ru/infantry/golbraikh/golbraikh_r.htm
Мне читать было страшно
2 Оператор - респект камрад, очень нужное дело делаете.
Вопрос - есть ли какая-то поддержка от государства? Или все на голом энтузиазме держится?


Drau
отправлено 16.05.09 01:53 # 49


Автору спасибо за интересный материал. Светлая память всем жертвам ВОВ.

>Как раз сегодня с товарищами пришлось побить парочку малолетних нациков, стояли на улице руки вверх кидали, херню орали, пришлось с камрадами вразумить.

Занятие имхо столь же бесполезное, как бегать за комарами с лопатой. "Малолетние" это, кстати, сколько ?


Серебристый водолей
отправлено 16.05.09 02:46 # 50


Оператору спасибо большое.
читала, плакала как решето дырявое.
пусть у тебя все будет хорошо.
ты просто замечательный.

Кому: Drau, #49
камрад, ты не прав.
не бесполезное.
раз череп проломаешь - глядишь, одним выродком меньше станет (в смысле побоится, а не кони двинет). и брат его меньший пардон, херней, страдать не будет. и друг побоится.
тем что мы молчим, обходим, глаза опускаем, думаем "пусть кто-то другой за меня их уймет" мы СЕБЕ хуже делаем.
пока мы с лопатами не бегаем, нас превращают в протоплазму.
так, что парень молодец просто вообще молодец.
имхо, конечно.


Zzlo
отправлено 16.05.09 03:37 # 51


Кому: Серебристый водолей, #50

> тем что мы молчим, обходим, глаза опускаем, думаем "пусть кто-то другой за меня их уймет" мы СЕБЕ хуже делаем

То-то же, молчание - знак согласие. Пока молчим, нас опускают. Хоть и должно этой кодлой фашистской МВД заниматься, но ведь оно счас занято, менты счас "мало получают" и из сил выбиваются, пытаясь "семью прокормить", а то за Бумер кредит отдавать надо, а зряплата маленькая. Вот и провоцируют самосуд.

А вообще, это здоровая мужская реакция - дать фашисту по еблу. Немцы своих фошиков вовремя не угомонили и жестоко поплатились за ошибку.


Маленький Мук
отправлено 16.05.09 03:58 # 52


"Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси. "

Ведь умом понимаю что этим женщинам тогда было по 16-20 лет.
но как на фотки твои смотришь - Симонов сразу вспоминается.
связь времён блин...


whisper2004
отправлено 16.05.09 08:56 # 53


Кому: mr.vain, #19

> Нам, не воевавшим, не понять.

Именно нам - нет. Но среди нас живут те, кто воевал в Афганистане, Чечне, недавно в Грузии. Они, думаю, могут.

Помню пересказ слов одного человека, участвовавшего в штурме села Сомашки. Им не очень задолго до него подложили пару расчленненых солдат, буквально куски тел в тазах - запугать хотели. Эффект был совсем другой, буквально все озверели. При штурме закидывали гранатами дома, вбегая расстреливали всех кто шевелился, потом разбирались уже кто там был. Камня на камне там при штурме не оставили.

После войны солдат в монахи подался.

:(


Кому: Onepamop

> Представляете?

Особенно ощущение бессилия сделать для них что-либо большее.

Разреши выразить глубокое уважение.


Griffon
отправлено 16.05.09 09:27 # 54


Кому: Zzlo, #51

> Хоть и должно этой кодлой фашистской МВД заниматься, но ведь оно счас занято

В том и проблема: либо мы живем в "государстве" - и тогда этим должны заниматься специальные органы, либо мы живем в анархии, и тогда всем раздать короткоствол и каждый наводит порядок как умеет.


Griffon
отправлено 16.05.09 09:28 # 55


Кому: whisper2004, #53

> При штурме закидывали гранатами дома, вбегая расстреливали всех кто шевелился, потом разбирались уже кто там был.

Видишь дырку - брось гранату.


whisper2004
отправлено 16.05.09 09:32 # 56


Кому: Griffon, #55

> Видишь дырку - брось гранату.

Да на словах то конечно так. Однако там ведь и женщины и дети были.


Griffon
отправлено 16.05.09 09:43 # 57


Кому: whisper2004, #56

> Однако там ведь и женщины и дети были.

На способность выстрелить в спину возраст и пол не влияют.


whisper2004
отправлено 16.05.09 09:49 # 58


Кому: Griffon, #57

> На способность выстрелить в спину возраст и пол не влияют.

Речь не о том как надо воевать, а о том насколько это херово.


Griffon
отправлено 16.05.09 10:06 # 59


Кому: whisper2004, #58

> насколько это херово

Это да.


Foxel
отправлено 16.05.09 10:27 # 60


Кому: Onepamop

Спасибо.

Жаль на Урале живу, так бы в поисковики записался. А так далеко до мест сражений ехать, поэтому получится.
У самого деды на войне погибли, данных - крохи, с чего начинать (с какой итнстанции) не знаю.


Фемида
отправлено 16.05.09 10:35 # 61


Почаще бы такое писАли.
Спасибо, за душу зацепило сильно


prosto_phil.86
отправлено 16.05.09 10:53 # 62


Спасибо, каждый раз читаю статьи с большим интересом.


Evg_74
отправлено 16.05.09 11:43 # 63


Через 3 недели исполнится 40. Лет с 11-12 на 9-е мая всегда ездил к деду-ветерану. За все эти годы не смог приехать к нему раза четыре (из них 2 г. службы в СА). Последние 2 раза ездил уже на могилу. Вечная памать защитникам Родины!
P.S. В прошлом году в городе удалось собрать 17 тыс. ветеранов ВОВ, в этом году уже только 3 тыс. Вот такая грустная арифметика!


B@rd
отправлено 16.05.09 12:51 # 64


Кому: Foxel, #60

> Жаль на Урале живу, так бы в поисковики записался. А так далеко до

А в каком городе? Просто в Н.Тагиле есть поисковый отряд-"Соболь" Если недалеко можешь разузнать


B@rd
отправлено 16.05.09 12:53 # 65


Кому: Foxel, #60

> У самого деды на войне погибли, данных - крохи, с чего начинать (с какой итнстанции) не знаю.

http://www.obd-memorial.ru/
Попробуй тут


Серебристый водолей
отправлено 16.05.09 14:19 # 66


Кому: Zzlo, #51

> Немцы своих фошиков вовремя не угомонили и жестоко поплатились за ошибку.

Ну тут ты не совсем прав. Немцы не только не остановили, а даже приветствовали фашизм. У них совсем в стране разруха была, а фашисты, как ни крути, страну им сделали, ненадолго, конечно.
Но поплатились, да, ибо некуй амбиции за границу тянуть)))


Metodist
отправлено 16.05.09 14:54 # 67


> градус накала был такой, что раненых немцев наши непосредственно в бою достреливали — прямо в каску, чтоб он, сука, не встал уже никогда. Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага.

Во время боя, внутри у него, скорее всего, была боевая ярость и сосредоточенность. Боец просто воевал, выполнял поставленную задачу.
А вот о чем он думал перед схваткой? Возможно о том, что сейчас, в его доме, выгнав семью на мороз, поселился немец - спит на его кровати, возможно даже жрет из его миски. В это время жена с детьми ночует в лесу, под елками, у них гнилая картошка вместо еды.
Немцы пришли на нашу землю с оружием в руках. пришли для того, чтобы забрать все, что с рожденья дорого каждому человеку. Сострадания к такому врагу быть не должно. Особенно во время боя.


> Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?

Гадать тут бесполезно, но думаю, что враг, который пришел в твою страну с явным намерением истребить тебя, не должен расчитывать на жалость.

Надо понимать, что красноармеец убил врага на поле боя. Который, даже будучи раненым, представляет угрозу.


skelet
отправлено 16.05.09 14:55 # 68


Оператор, спасибо Вам большое! Пишите пожалуйста еще!


Metodist
отправлено 16.05.09 14:59 # 69


Кому: Onepamop, #30

> Ну в рамках Демянского котла, куда всё почти везли воздушным мостом -

Вот тут:http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/demyansk/demyansk.html

добротная обзорная статья про снабжение Демьянского котла.


Metodist
отправлено 16.05.09 15:00 # 70


Кому: Metodist, #69

> Дем[ь]янского

Демянского, конечно.


Drau
отправлено 16.05.09 15:09 # 71


>А вообще, это здоровая мужская реакция - дать фашисту по еблу.

Если "фашист" взрослый, то вполне может быть. Но если вы имеете в виду проламливать череп 14 летнему пацану, то извините, не могу с вами согласиться.

Я из москвы, и живя в этом городе не могу сказать что эти люди действуют совсем без оснований.


Хромой Шайтан
отправлено 16.05.09 16:11 # 72


Кому: Drau, #71

> Но если вы имеете в виду проламливать череп 14 летнему пацану, то извините, не могу с вами согласиться.

Если малолетний фашист стреляет в тебя, держит оборону до последнего, потому как в башке у него насрано, а тебе нужно вперёд, проломи ему череп он всё равно пустой. Понятно дело потом будет мучить совесть, но война, есть война. Если же он сдался добровольно, дай ему пендаля и отпусти домой к маме.


Anber
отправлено 16.05.09 16:14 # 73


Кому: Серебристый водолей, #66

> Ну тут ты не совсем прав. Немцы не только не остановили, а даже приветствовали фашизм. У них совсем в стране разруха была, а фашисты, как ни крути, страну им сделали, ненадолго, конечно.
> Но поплатились, да, ибо некуй амбиции за границу тянуть)))

У них все изначально на этом построено было - благоденствие Германии в целом, и немцев, за чей-то счет.
Как же - нация господ и сверхчеловеков. Приятно, особенно молодым (с недостатком жизненного опыта), такие речи слушать. И вырастать с соответствующей, уже не совсем человеческой, психологией вот в таких "рыцарей рейха", что творили у нас потом такие страшные, нечеловеческие дела...
А теперь их детки сопли пускают про "миллионы изнасилованных немок", естественно - русскими-азиатами, сталинскими недочеловеками. И у нас твари находятся - им подпевают.

А страну им хорошо помогли Штаты сделать, они и Гитлера "человеком года" назвали в свое время.

Кому: Drau, #71

> Я из москвы, и живя в этом городе не могу сказать что эти люди действуют совсем без оснований.

Любые люди без оснований действовать не станут. Что-то должно побудить...
Но к чему? Вот это важно.


Aleks The Blade
отправлено 16.05.09 16:14 # 74


Кому: Onepamop, #31

Большое и нужное дело делаете камрад. Спасибо.


Кому: Хелен, #28

> Еще Андрей Балконский перед Бородином ратовал за то, чтоб пленных французов не брать. Прекрасный монолог настоящего воина и патриота в романе "Война и мир".


Никак не могу согласиться камрадесса.

Андрей Балконский перед Бородином,мог ратовать за что угодно. Хотя он вроде не в слух, а про себя ратовал.
Тем не менее не пленных не раненных в основном не добивали, кормили, лечили, а позже они все вернулись домой.
Тоже самое произошло и после окончания ВОВ, с тем исключением что немцев заставили отстраивать разрушенные ими города. Тем не менее из пленных большинство вернулось к себе домой.

Пленных не брали потому что необходимость. На счету каждый человек был, некого было с пленными оставить.

В остальных случаях так как написал выше. Считаю, делали правильно.


Drau
отправлено 16.05.09 18:08 # 75


Я не умею цитировать



Aleks The Blade
отправлено 16.05.09 18:08 # 76


Кому: Anber, #74

> А теперь их детки сопли пускают про "миллионы изнасилованных немок", естественно - русскими-азиатами, сталинскими недочеловеками. И у нас твари находятся - им подпевают.

Про немецкие "два презертива" я слыхал, а нашим вроде все больше бром выдавали и таблетки. Однако раз "миллионы" выходит не сработали таблетки?
Исходя из двух тезисов детки эти являются потомками тех самых "сталинских недочеловеков".


Metodist
отправлено 16.05.09 18:30 # 77


> радус накала был такой, что раненых немцев наши непосредственно в бою достреливали — прямо в каску,

Кстати, а как определяется, что немец был именно добит?


Drau
отправлено 16.05.09 18:34 # 78


Кому: Хромой Шайтан, #72

> Если малолетний фашист стреляет в тебя, держит оборону до последнего, потому как в башке у него насрано, а тебе нужно вперёд, проломи ему череп он всё равно пустой. Понятно дело потом будет мучить совесть, но война, есть война. Если же он сдался добровольно, дай ему пендаля и отпусти домой к маме.

Ну, видимо не только у него

Кому: Anber, #74

> Любые люди без оснований действовать не станут. Что-то должно побудить...
> Но к чему? Вот это важно.

Имхо какая пропаганда, к тому и будет .. побуждение.
А с пропагандой у нас как то печально. В основном вот такое попадается: http://forum.antinazi.ru/



Серебристый водолей
отправлено 16.05.09 18:48 # 79


Кому: Drau, #78

странная логика.
в 14 лет вполне можно выстрелить человеку даже не в спину - в лицо, если человек еврей, негр, и тэ дэ, а в мозгах свастика. в 14 спокойно можно до смерти замучать бомжа и снимать это на видеокамеру. у меня в городе такое было, новость долго гремела. в 14 опять же, на войну сбегали.

кого ты защищаешь?
когда ему будет 17 он будет еще опаснее.
а в 30 это целый эм...пиздец, простите за лексику.


Ecoross
отправлено 16.05.09 19:39 # 80


Кому: Metodist, #69

> Вот тут:http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/demyansk/demyansk.html
>
> добротная обзорная статья про снабжение Демьянского котла.

Да, только надо учитывать фокусы немецкой статистики с потерями техники - боевые около нуля, а потом советские войска находят "кладбища" у каждого аэродрома. Не смогли/не успели вовремя отремонтировать.
И потом на опыте Демянска пытались и Сталинград так же снабжать, а там уже совсем другие условия.


Ecoross
отправлено 16.05.09 19:52 # 81


Кому: Chaldon, #29

> Горно-вьючные дела изучали по наставлениям 30 года, а местами и с ятями.

Вот тут замечательный материал по борьбе с басмачами:
http://militera.lib.ru/h/borisov_ab/index.html

Как правильно пить в пустыне, как подбирать лошадей... Как десант с самолетов высаживали. Буквально все расписано на конкретных примерах.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.05.09 19:57 # 82


Кому: Metodist, #77

> радус накала был такой, что раненых немцев наши непосредственно в бою достреливали — прямо в каску,
>
> Кстати, а как определяется, что немец был именно добит?

Ну когда у него в каске дыра, а в черепе пуля и рядом ещё такие же лежат - какие тут могут быть сомнения?


Ебукентий
отправлено 16.05.09 20:55 # 83


Кому: Хорунжий, #41

Камрад, давай длину гильзы от донца до плечика и полную длину, диаметр дульца и тип донца кант или закраина - будет точный ответ.
По описанию похожа на гильзу германского среднего патрона 7,92х33, по любому - патрон не наш: во время ВВ у нас не было аналогичного боеприпаса и стволов; применялось много иностранного оружия под средний патрон - американского, немецкого, английского, японского... так что...


Drau
отправлено 16.05.09 20:55 # 84


Кому: Серебристый водолей, #79

А как на ваш взгляд, если бы в случиях описанных вами у детей небыло бы свастики в головах, они бы сидели дома и учились играть на скрипке ?


Серебристый водолей
отправлено 16.05.09 21:07 # 85


Кому: Drau, #84

хех, вы блоггер? повадки похожие.
не надо подменять понятия. отсутствие свастике в башке не равно сидению дома со скрипкой.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.05.09 21:12 # 86


Кому: Серебристый водолей, #85

> хех, вы блоггер? повадки похожие.

Стыдно сказать - у меня тоже есть так называемый блог.


Anber
отправлено 16.05.09 21:20 # 87


Кому: Aleks The Blade, #73

>> Тоже самое произошло и после окончания ВОВ, с тем исключением что немцев заставили отстраивать разрушенные ими города. Тем не менее из пленных большинство вернулось к себе домой.

Да. Вернулись домой, хоть частично скомпенсировав свои (не свои лично, может быть) злодеяния.
Это не "рейнские лагеря" союзничков, где миллион пленных как в воду канул.
Отходчивы русские/советские...


Серебристый водолей
отправлено 16.05.09 21:41 # 88


Кому: Onepamop, #86

у меня тоже, и что?)
Блоггер блоггеру рознь.
Просто стиль поведения камрада больше свойственен для ДБД, кои часто обретаются в блогах)

Ну ты сравнил, камрад.
Тебе почет и уважение просто.


Ecoross
отправлено 16.05.09 21:43 # 89


Кому: Anber, #87

> Это не "рейнские лагеря" союзничков, где миллион пленных как в воду канул.

Сколько-сколько? Эсесовцев часто просто не брали в плен, и гитлерлюгенд, если не сдавался, прозаически давили танками прямо в траншеях, но это что-то перебор.
Да и миллион пленных - кабы не общее число для тех мест, не говоря уже о потерях.
Источник?


Anber
отправлено 16.05.09 21:46 # 90


Кому: Aleks The Blade, #76

> Про немецкие "два презертива" я слыхал, а нашим вроде все больше бром выдавали и таблетки.

Кавычки здесь вобщем-то явно неуместны - ты ссылку посмотри - прямой фоторепортаж с раскопок.
Про бром - думаю, явный ...здеж. Когда сам в СА служил - тоже трандели, что мол бром добавляют то ли в еду, то ли в питье. Наглая брехня! Все функционировало, как швейцарсие часы :) Просто в руках себя уметь держать надо, потому, как ты все-таки человек, а не просто цЫвилизованое жЫвотное (которым х... управляет, а не мОзги)..
Хотя ЦЫвилизованным Свободным Личностям это может показаться непонятным :)
Думаю, что не бром сдерживал тогда и наших бойцов. Это были Люди, в отличии от германо-австро-и прочеевропейских цивилизованных человеков.
Ну а для тех, кто слабоват у нас был - для тех средства убеждения в виде приказов о недопустимости насилия над мирным населением, и трибуналов, в случае нарушения приказов.
Не в таблетках дело - дело в качестве Людей.
Достаточно вспомнить тараны наших летчиков в начале войны и "рыцарей рейха", которые ни хрена не таранили "фортрессы", чтоб спасти свои города.

> Однако раз "миллионы" выходит не сработали таблетки?

Ты веришь в эти "миллионы"? ;)

> Исходя из двух тезисов детки эти являются потомками тех самых "сталинских недочеловеков".

Одно из двух - либо немки "миллионными" толпами бежали на аборты (правда вопрос - куда? в рабомбленные клиникии?), либо Германия должна быть очень благодарна Красной Армии за безвозмездную демографическую помощь :)


Anber
отправлено 16.05.09 21:53 # 91


Кому: Drau, #78

> Любые люди без оснований действовать не станут. Что-то должно побудить...
> > Но к чему? Вот это важно.
>
> Имхо какая пропаганда, к тому и будет .. побуждение.
> А с пропагандой у нас как то печально. В основном вот такое попадается: http://forum.antinazi.ru/

Общее положение в стране (особенно морально-идеологическое) крайне хреновое...
Отсюда и все остальное вылазит.


Metodist
отправлено 16.05.09 22:00 # 92


Кому: Onepamop, #82

> Ну когда у него в каске дыра, а в черепе пуля и рядом ещё такие же лежат - какие тут могут быть сомнения?

Т.е их свои куда-то в укрытие оттащили, а наши потом нашли и застрелили? Может, я просто не знаю, насколько часто в реальном бою пуля в голову попадает...
PS - извини за назойливость.


альтист Данилов
отправлено 16.05.09 22:21 # 93


<Попробуйте представить себе что должно быть внутри мужика, чтобы он хладнокровно добил беспомощного раненого, хоть и врага. Есть ли среди ваших знакомых парни, способные добить раненого, как считаете?


Не, ну! SS-овцев в плен не брали - это закон.
Хотя, я думаю, смог бы и не SS-овца. Времена нынче другие...
Ни в Норд-Осте, ни в Беслане пленных не брали.
Дерьмократы проклинают товарища Сталина, за то, что Он не подписал какую-то там конвенцию о правах военнопленных, и НАШИ остались в лагерях без помощи государства. Уроды! Кроме прав военнопленных эта конвенция включала и такой пункт, по которому любой гражданский, задержанный на оккупированной территории с оружием в руках, подлежал расстрелу на месте.
Конечно, ни англичанам, ни американцам такая перспектива не грозила.
А нашим партизанам!?
Отец народов на то и Отец народов, а не Солженицын или Шаламов, чтобы предусмотреть всё, как нормальный полководец думал о тех, кто в строю.
Бабулькам, не потерявшим чувства юмора и разума от условий, в которые их поставили интеллектуальные кретины и моральные уроды Горбачев и Ельцин, респект!
Помяните, скольких стариков, женщин, детей эти два власовца оставили за линией НАТО.


SBrebor
отправлено 16.05.09 22:21 # 94


Кому: Onepamop

Спасибо, камрад, всей вашей группе.


Ecoross
отправлено 16.05.09 23:38 # 95


Кому: альтист Данилов, #93

> Ни в Норд-Осте, ни в Беслане пленных не брали.

Неправда. В Беслане, наоборот, оттаскивали ополченцев, чтобы получить источник сведений.

>Дерьмократы проклинают товарища Сталина, за то, что Он не подписал какую-то там конвенцию о правах военнопленных, и НАШИ остались в лагерях без помощи государства.

Реальные причины и вообще ситуация с СССР и Женевской конвенцией изложены здесь, вывод:

"Принимая во внимание, что данный законопроект устанавливает режим для содержания военнопленных не хуже, чем Женевская конвенция, что поэтому принцип взаимности может быть распространен без ущерба как для СССР, так и для отдельных военнопленных, что количество статей положения сведено к 45 вместо 97 в Женевской конвенции, что в Положении проведены принципы советского права, к принятию данного законопроекта возражений не усматривается".

http://wolfschanze.narod.ru/malizkiy.htm

>Уроды! Кроме прав военнопленных эта конвенция включала и такой пункт, по которому любой гражданский, задержанный на оккупированной территории с оружием в руках, подлежал расстрелу на месте.

"Не бывает".

>Конечно, ни англичанам, ни американцам такая перспектива не грозила.
А нашим партизанам!?

Права партизан досточно четко оговаривались еще в четвертой Гаагской конвенции 1907 года:

«Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но также к ополчению и добровольческим отрядам, если они удовлетворяют всем нижеследующим условиям:
1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;
2) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;
3) открыто носят оружие;
4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.
Ополчение или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в её состав, понимаются под наименованием армии.»

http://www.memo.ru/prawo/hum/haag07-1.htm


Drau
отправлено 17.05.09 00:56 # 96


Кому: Серебристый водолей, #85

> хех, вы блоггер? повадки похожие.

Не знаю, жж есть. Если есть желание, можете прогуляться в зоопарк, вот
там повадки. [агр не защитан)]

Кому: Anber, #91

> Общее положение в стране (особенно морально-идеологическое) крайне хреновое...
> Отсюда и все остальное вылазит.

Овы...
Я бы еще добавил морально-идеологическо-духовное.
Вот, на мой взгляд, не плохое отражение "идеологии"

http://vkontakte.ru/photo-72048_127548152
http://savepic.ru/644342.jpg (там группа закрытая, перезалил сюда)


альтист Данилов
отправлено 17.05.09 00:56 # 97


Кому: VVN, #9

>Кто-нибудь из знающих камрадов может ссылкой или кратким ликбезом поделиться на тему? А то я в первый раз о её применении в Великой Отечественной слышу.


Мужики!
Да кончайте слушать вражескую пропаганду, дескать, Буденный сволочь, на конях, против немецких танков…

Здесь, вы не в церкви, вас не обманут!

А, про конную полицию в городе Нью-Йорке, в наши дни ты слышал?


Дзержинский Пионер
отправлено 17.05.09 01:10 # 98


Еле дочитал до конца без слёз, едва сдержался. Заметка сильная. Задумался о многом. Спасибо.


Anber
отправлено 17.05.09 01:11 # 99


Кому: Ecoross, #89

> Сколько-сколько? Эсесовцев часто просто не брали в плен, и гитлерлюгенд, если не сдавался, прозаически давили танками прямо в траншеях, но это что-то перебор.

Речь не идет о "невзятых в плен".

> Да и миллион пленных - кабы не общее число для тех мест, не говоря уже о потерях.
> Источник?

http://varjag-2007.livejournal.com/826877.html

Правда сам первоисточник (не ЖЖ varjag-2007, а изначальный) достаточно сомнительный, о чем сказано здесь:

http://community.livejournal.com/mil_history/509322.html?thread=3255434#t3255434

со ссылкой на книги:

http://community.livejournal.com/mil_history/503691.html

Но тем не менее, что-то за этим скрывается не очень хорошее для союзников, так думаю.
Die "vermißte Million" - где-то он все же исчез, и думаю - он не на совести СССР (с его учетом и контролем).


Ебукентий
отправлено 17.05.09 02:17 # 100


Кому: DarthWolf, #45

Не факт, что Дания. Латинской "P" на фланце маркировались и японские гильзы. Жук, бесспорно, молодец, толковый оружейник, но в его общедоступной литературе имеются, мягко говоря, лакуны.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 333