Выставка - Эрмитаж - Питер

19.05.09 03:12 | Redakteur | 22 комментария »

Репортажи

В Государственном Эрмитаже, в залах Главного штаба проходит выставка «Борис Смелов. Ретроспектива», организованная Государственным Эрмитажем и галереей pARTnerproject (Москва), при участии Фонда Бориса Смелова. На экспозиции представлено более 90 произведений (натюрморты, портреты, городские пейзажи) из коллекции галереи pARTnerproject и частных собраний.

Фотограф Борис Смелов (1951—1998) ещё при жизни стал легендой петербургской фотографии, живым классиком. Критики и профессиональные фотографы единогласно признают Бориса Смелова одним из лучших европейских мастеров фотографии. Его «Аполлон» стал символом петербургской культуры конца двадцатого века, ёмким и многозначным.


Борис Смелов. Аполлон. Летний Сад. 1978.


Творчество Бориса Смелова — ценное и яркое явление петербургской культуры 1970-х — 1990-х годов, с Петербургом связанное, Петербургу посвящённое и Петербургом определённое. Его произведения сопоставимы с самыми высокими образцами мировой фотографии, с произведениями Картье-Брессона, Дуано и Кёртиса. Его Петербург — не просто город, но Город с большой буквы. В нём есть что-то роднящее с образом Города другого великого фотографа — парижанина начала XX века Эжена Атже, к которому Смелов оказался очень близок.

Выставка, представленная в Эрмитаже, — первая большая музейная персональная выставка фотографа на родине. Жаль, что это событие, о котором не всякий художник отваживается мечтать, случилось через 11 лет после нелепой смерти автора.

Куратор выставки — Аркадий Ипполитов, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа. К выставке выпущен иллюстрированный каталог на русском и английском языках (Издательство KERBER, Германия, 448 страниц, 332 иллюстрации).

Выставка в, пожалуй, главном музее страны открыта до 28 июня. Неповторимая духовность чёрно-белых отпечатков Бориса Смелова к просмотру рекомендуется категорически.

Государственный Эрмитаж

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

...просто Ильич
отправлено 19.05.09 06:12 # 1


> К выставке выпущен иллюстрированный каталог на русском и английском языках (Издательство KERBER, Германия, 448 страниц, 332 иллюстрации).

Где прибрести можно?


VVN
отправлено 19.05.09 06:28 # 2


http://www.photographer.ru/events/afisha/4072.htm?pic=9#kro

Вот тут ещё несколько работ.

Я человек от фотографии далёкий, но даже на меня очень сильное впечатление произвело.

Интересно, а Питер в принципе лучше на чёрно-белой плёнке получается или это мне так везёт просто, что все снимки, на которых Питер выглядит настоящим были именно ч.б.?


taroBAR
отправлено 19.05.09 13:39 # 3


Кому: VVN, #2

> http://www.photographer.ru/events/afisha/4072.htm?pic=9#kro

Класс!

> Интересно, а Питер в принципе лучше на чёрно-белой плёнке получается

Культурная столица, Духовность ускользает сквозь цветА!


Кремень
отправлено 19.05.09 14:31 # 4


Redakteur #0

> Борис Смелов. Аполлон. Летний Сад. 1978.

Класс!


Счастливый
отправлено 19.05.09 15:42 # 5


Кому: VVN, #2

> http://www.photographer.ru/events/afisha/4072.htm?pic=9#kro

Мерси за ссылку, понравились одуванчики и весенняя охота на лягушек. Очень красиво


Очень толстый
отправлено 19.05.09 20:23 # 6


Кому: taroBAR, #3

> Духовность ускользает сквозь цветА!

Дык эта, как её , пленка же,а не цифра, вот отсель и духовность!!!


north_wind
отправлено 20.05.09 10:56 # 7


Спасибо!
Схожу обязательно.
В последний раз был там на выставке, посвященной ночному Эрмитажу, выставка запомнилась.
Эта, тоже, по-видимому, не разочарует


Redakteur
отправлено 20.05.09 13:06 # 8


Кому: ...просто Ильич, #1

> Где прибрести можно?

В Питере — в Эрмитаже и Фотодепартаменте (www.fotodepartament.ru), до 3200 руб.

В Москве — в галерее Победа на Винзаводе, 3000 руб.

Должен появиться вообще в книжных.

В Европе и Америке — в местах торговли духовными книгами-альбомами.


radiodiversion
отправлено 20.05.09 23:12 # 9


Имел удовольствие посетить.
Выставка, действительно, достойная.

Не единожды встречал в сети высказывания злых языков в ключе "печать плохая. на автора непохоже".
Так вот - сказать такое можно токмо из зависти, и/или природной вредности.
Печать почти везде достойная. Видна работа мастера.

Кстати, в стоимость билета входит и возможность посещения прочих залов Главного штаба. Имеет прямой смысл не ограничивать себя только выставкой Смелова. Культура и искусство там размещены повсеместно.
А именно они и воспитывают в фотографе хорошего фотографа.


TL1
отправлено 21.05.09 22:05 # 10


А что Аполлон раненый, не осколком, случаем?


Омон Ра
отправлено 22.05.09 03:02 # 11


Я сначала подумал, что на апполоне паук сидит..


Redakteur
отправлено 22.05.09 03:14 # 12


Кому: TL1, #10

Кому: Омон Ра, #11

А вы, конспирологи!!!

Паучок это, просто паучок.


Блюзмен
отправлено 22.05.09 03:41 # 13


[задумчиво]

Фотографии какие-то, ну, нууу, излишне духовные для меня :(


местный
отправлено 22.05.09 13:33 # 14


А вот в Москве скоро откроется не менее духовная фото-выставка :)

> > 26 мая в 19.00 на Винзаводе (Цех белого) будет открытие выставки "Школа Лапина". Я в это время, к сожалению, буду на Байконуре, но тем не менее для меня это прямо большая радость, что самые достойные и лучшие люди, как Александр Иосифович, наконец-то имеют возможность выставляться в хорошем, достойном и публичном месте. Выставка должна быть просто замечательной. Самое главное, помимо фотографий Лапина, будет первая большая ретроспектива работ трагически погибшего Геннадия Бодрова, совместная работа двух фотографов: Эмиля Гатауллина и Алексея Голубцова «Крестный ход», просто фантастические серии украинских фотографов Анны Войтенко «Иза» (слава богу эта серия сейчас появилась в интернете) и Степана Рудика «Дурка». Будут еще подборки Оксаны Онипко, Марии Ващук, Михаила Фомичева, Александра Сорина, Алексея Мелия, Павла Смертина, Сергея Пономарева и просто хорошие карточи людей порой вообще далеких от фотографии.
У меня там будет шесть карточек и самое приятное, что они все мне нравятся и одну Лапин считает прямо очень-очень хорошей, что меня не может не радовать.
Еще к выставке будет приуроченно открытие представительства Leica, но это уже как-то менее интересно.
Выставка продлится до 15 июня.


taroBAR
отправлено 22.05.09 21:04 # 15


Кому: местный, #14

> 26 мая в 19.00 на Винзаводе (Цех белого)

:)))

Надо сходить.

Поздравляю с выставлением!


местный
отправлено 22.05.09 22:03 # 16


Кому: taroBAR, #15

> Поздравляю с выставлением!

Это цитата, я в Москве не выставляюсь.


taroBAR
отправлено 22.05.09 22:16 # 17


Кому: местный, #16

> Это цитата, я в Москве не выставляюсь.

А, сорри.


Lucawy
отправлено 22.05.09 22:33 # 18


Молодым совсем помер, 47 лет.


Redakteur
отправлено 23.05.09 08:18 # 19


Кому: Lucawy, #18

> Молодым совсем помер, 47 лет.

Пил. Замёрз, заснув январской ночью на улице на В.О.


taroBAR
отправлено 23.05.09 19:15 # 20


Посетил выставки Устинова и Генде-Роте. Обе две отличные. Последняя так вообще.


AI-04
отправлено 25.05.09 13:14 # 21


Не очень удобное время работы выставки, к сожалению. В будни не успеваешь из-за работы, а в выходные продажа билетов строго до 16:00, вроде как поспать охота, в это воскресенье вот на 5 минут опоздал:)


Рустем
отправлено 02.06.09 16:27 # 22


Ходил, хорошая выставка. у еого есть возможность - рекомендую посетить.

Кому: AI-04, #21

это ж так и все выходные проспать можно!



cтраницы: 1 всего: 22