Про "Краткий справочник фотолюбителя"

04.06.09 15:39 | Onepamop | 61 комментарий » »

Фотография



Название: Краткий справочник фотолюбителя
Авторы-составители: Н.Д. Панфилова, А.А. Фомина
Издание: "Искусство", Москва, 1987

Из предисловия: "Краткий справочник фотолюбителя" составлен с учетом многочисленных пожеланий читателей и рассчитан на лиц, занимающихся как черно-белой, так и цветной фотографией. Справочник снабжен подробным указателем литературы по фотографии, изданной в нашей стране, начиная с 1839 года. Для удобства пользования справочником основные понятия и термины выделены курсивом и разрядкой.

Личный опыт: Такого рода книги с клеймом "Сделано в СССР" сегодня можно купить за совсем небольшие деньги на барахолках и интернет-аукционах. Свой экземпляр я купил за 50 рублей, но видел и еще дешевле на букинистическом сайте. Советская литература по фотографии, на мой взгляд — самая толковая из всех доступных. Видимо, сыграли свою роль несколько факторов: наличие кровавой цензуры, социалистическая конкуренция в среде разъясняющих и "партийное задание" обучить фотопремудростям всякого желающего. В итоге получается добротный справочник-учебник, где удачно собраны толковые данные, полезные сведения разнесены по соответствующим разделам и приправлены интересным изложением.

Приговор: Справочник фотолюбителя имеет смысл закупить именно как литературу для постоянного освежения памяти. Справочник поможет раз и навсегда разобраться в сложных терминах и непонятных взаимосвязях. В качестве побочного эффекта книга может подло разбудить желание снимать на пленку. На десерт — подборка очень необычных фактов из истории советской фотографии и букет полезных советов из цикла "делай как я". И никакой пустозвонной "духовности".

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 16:37 # 3


Кому: Mighty Mamont, #2

> увидев обложку, вспомнил, что именно эта книжка у меня была в детсве.

Зачитай обязательно!


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 18:43 # 11


Кому: BlackBomber, #10

> у меня круче есть
> "В помощь сельскому фотолюбителю" называется :-)

Хехе :). "Библиотечка сельского клубного работника" за 1957 год.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 19:14 # 13


Кому: sad2, #12

> желание снимать на пленку может быть вызвано чем то еще, кроме "пустозвонной духовности"?

У так называемых малолетних дураков - нет. Только указанным мотивом.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 20:46 # 17


Кому: Баянист, #16

> Сейчас же, [практический] интерес представляет только первый раздел (история), малая часть второго (фотоаппараты) и пятый (фотосъемка).

Правильно говоришь, камрад. нечего себе голову всяким старьём забивать, и так обойдёмся! А которые из ностальгии всё подряд читают, те, согласен с тобой, дураки набитые! Ну пусть время тратят, читают всё подряд, а мы над ними похихикаем. Мы ж не в 1987 году, а на аж на 20 лет вперёд выбрались, передовики!

[хихикает над дураками]

Да, и всех касается: когда вопрос осв[Я]щают - это несколько по церковной линии. А когда проливают на него некоторый свет - тогда осв[Е]щают!!!

Извините.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 21:22 # 22


Кому: Баянист, #21

> А мою орфографию ты что-то некачественно проверил, там еще ошибки есть, так что попробуй еще раз.

Не, ты уж родную-то речь подтяни самостоятельно, пригодится. Я так думаю.

А потом и за фотографические науки примемся. Но чтобы враз и эффективно, без этого вот кровавого плёночного наследия!


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 21:36 # 23


Кому: Баянист, #21

Ты, камрад, если чего - не обижайся. Жги "как товарищ сержант"!


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 21:44 # 25


Кому: Баянист, #24

> Жду с нетерпением рекомендации книг по съемке на мокрые фотопластинки и шлифовке линз.

А тебе зачем такое? Интересуешься?


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 21:50 # 27


Кому: B@rd, #26

> Дмитрий Юриевич, я возможно прошу херню, но если у вас выдасться свободное время(что маловероятно скорее всего) вы не могли-бы отсканировать и выложить на "народ" Многие будут признательны. Извините.

Мы ему наказ такой направим. Пущай сидит сканирует.


Onepamop
матёрый
отправлено 04.06.09 22:12 # 29


Кому: Баянист, #28

> А если серьезно, то все-таки более современное руководство было бы более полезно.
>
> Ну сам посуди.

Ну я разве обратное утверждал? По этому вопросу - спору нет.

В так называемой "обычной жизни" нередко выясняется, что люди, купившие камеру за 1000 долларов не могут отличить выдержку от диафрагмы. Вот им-то, матёрым фотолюбителям, и адресован этот, понятно, гэбистский экскурс в историю фотографии :).

Всякие ещё книги на очереди!


Onepamop
матёрый
отправлено 05.06.09 01:21 # 33


Кому: revving, #31

Такой не пользовался, но в качестве своей первой, да ещё даром - иметь бы хотел!

Я вообще начинал с даже не одномегапиксельной мыльницей :).


Onepamop
матёрый
отправлено 06.06.09 12:06 # 45


Кому: ellektronik, #42

Я ж специально ссылку на сайт привёл. Там купить можно.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.06.09 21:53 # 51


Кому: ellektronik, #50

> Но онлайн магазинами не пользуюсь, и я с Украины...

Извините.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.09 12:35 # 60


Кому: Goblin, #58

> Камрад Оператор живёт и работает в Москве, а я - в Питере :)

[представляет себе памятную мраморную доску]

В этом доме, в Москве, жил и работал камрад Оператор. А Гоблин - в Питере!