Ролик из игры Operation Flashpoint: Dragon Rising

06.10.09 11:12 | Сева | 137 комментариев »

Стримы

Шутеров "про войну" создано уже очень много — от Wolfenstein до Call of Duty, от Battlefield до Medal of Honor. Во всех этих играх война предстаёт увлекательным аттракционом: бежим, ловко прячемся, стреляем, тупые враги падают как кегли в боулинге — десятками и сотнями. Герой легко сохраняет боеспособность, имея в потрохах россыпь вражеских пуль, да и те непринуждённо усваиваются организмом после принятия аптечки.



А вот игр, где война не крутится вокруг главного героя, но как раз он вовлечён в водоворот боёв и сражений, далеко не всегда играя в них ведущую роль, где попадание пули в лучшем случае означает, что отказала рука или нога, где героя может убить неведомо кто неведомо откуда (например, абсолютно невидимый за триста метров снайпер) — таких игр совсем мало. И образцом среди них является Operation Flashpoint 2001 года выпуска.

Operation Flashpoint — одна из лучших антивоенных агиток за историю игропрома. Потому как в отличие от форвардов поп-шутерного направления, корчить супергероя там можно в течение примерно пяти секунд. Можно, конечно, и потом, но уже по частям. Как правило, надо много ползать на брюхе, много лежать в окопах, время от времени стрелять по мелькающему вдали врагу, не на шутку опасаясь, что в ответ может прилететь что угодно, с любого направления, и это вероятнее всего будет финиш. Никакой романтики.

Подобное, конечно, любят не все, продукт был определённо не массовый. Но стойкие духом виртуальные бойцы нашли во Флэшпойнте именно то, что выделяло игру из общей массы "стрелялок" — речь шла не столько про шутер, сколько про симулятор солдата. Чистить картошку, ходить строем, пришивать пуговицы и рыть траншеи не разрешалось, но в плане боевых действий точность передачи была гораздо выше, чем она как правило бывает в играх типа Delta Force и т.п. По крайней мере, человеку не воевавшему казалось именно так. Мечтавшие очутиться на всамделишной войне неожиданно получили такую возможность, и большинству — парадокс — совсем не понравилось. Ну а для тех, кому понравилось, сделали вторую часть — на сей раз не про борьбу с Советским Союзом, но про вразумление оборзевшего Китая. Команда разработчиков, правда, сменилась полностью, так что не превратился ли Flashpoint в очередной Battlefield — пока вопрос. Впрочем, выходит Dragon Rising уже буквально на днях, и во многом можно будет разобраться лично. А пока — ролик:



Сделать предварительный заказ Operation Flashpoint: Dragon Rising на OZON.ru (доставка по России):




Богатое издание для PC

Антикризисное издание для PC

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 06.10.09 11:30 # 2


Кому: thrasher, #1

> Многие фиксировали финансовый провал первой части

хз про финансовый провал, но было сделано два аддона

затем разработчик Богемия крепко посралась с издателем Кодемастерз, и разорвала с ней всякие отношения

при этом трейдмарк "Флешпойнт" остался у Кодемастерза


Сева
отправлено 06.10.09 11:42 # 5


Кому: exBrodiaga, #3

> "Симулятор лежания в кустах"(с)

ну, какбэ надо определиться - шашечки или ехать


Сева
отправлено 06.10.09 11:44 # 7


Кому: fograf, #4

> а Богемия сделала на оригинальном движке Флешпоинта Армед Ассоулт, сам не играл, на форумах много говорили про сырость и недоработанность, сейчас вроде как второй делают.

уже выпустили

говорят, примерно такой же

я даже покупать боюсь, пока первый десяток патчей не выкатят


Сева
отправлено 06.10.09 11:53 # 10


Кому: Disco Sam, #8

> За китайских товарищей можно играть?

вроде да


Сева
отправлено 06.10.09 11:56 # 13


Кому: Gerasim, #12

> Это нормально, что комментарии все "центеред" (IE7)?

а так?


Сева
отправлено 06.10.09 12:00 # 16


Кому: Gerasim, #12

> Оригинал был жОсткий, да. Помнится, меня там ВСЕГДА убивали.

как-то довелось читать статистику по WWII - там получалось, что девять из десяти пехотинцев никого на войне не убили

а вот погибших пехотинцев - ну, ты и сам в курсе

ибо основная поражающая сила на современной войне - не солдат с ружьём, а пушка, стреляющая за десять километров

которая этих солдатиков месит десятками и сотнями


Сева
отправлено 06.10.09 12:14 # 21


Кому: kovdor, #20

> Уже вышла, как я понимаю?

на подходе


Сева
отправлено 06.10.09 12:16 # 22


Кому: Gerasim, #19

> Пулемет, пушка, гусеница :), бомба, ракета - это не саблей махать. Масштаб, так сказать, другой.

у меня, к примеру, воевали оба деда

оба были ранены осколками снарядов, а не пулями


Сева
отправлено 06.10.09 12:37 # 33


Кому: Florin, #24

> P.S. Большое спасибо за инфу про Charlie Foxtrot, камрад. Вступил, теперь вовсю режусь и посмеиваюсь над "паббисами" :)

как говорит руководитель сайта - носите на здоровье!


Сева
отправлено 06.10.09 12:38 # 34


Кому: Brum, #25

> На озоне выложены небольшие системные требования, а судя по ролику игра довольно мощная.
> Может обманывают на озоне?

не буду удивлён, если требования приведены для самых-самых нулёвых настроек, и даже на них будет десять кадров

но играть всё равно сможешь


Сева
отправлено 06.10.09 12:39 # 35


Кому: Rapax, #30

> Камрад! А пошто ссылки на коробоксовые издания не прикрутил? :)

в наличии пока нет

ну и потом - все ж тут знают, что в шутеры на консолях играть невозможно!!!


Сева
отправлено 06.10.09 12:40 # 36


Кому: Робин Бобин, #32

> "по приборам все нормально". :)

"всё нормально, падаю!!!" © ВБИОС


Сева
отправлено 06.10.09 12:55 # 38


Кому: Whisper, #37

> А вот противник тупит и не меткий, играть даже на ветеране очень просто.

на консоли расчитано, видать


Сева
отправлено 06.10.09 13:28 # 45


Кому: inDesign, #43

> да как сказать, играть можно если стойкий. я вот не осилил, даже с патчами

а чо там?

жесткач, убивают?


Сева
отправлено 06.10.09 19:16 # 90


Кому: fil, #77

> братан, она вышла , Арма в смысле, пару лет назад!

вторая-то? :о)

отстал я от жизни!


Сева
отправлено 06.10.09 19:18 # 91


Кому: inkko, #79

> очень, очень правдоподобная игра была OFP версии 2001г
> может быть вкурсе кто, камрады, когда сей продукт появится в продаже?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2901998/?partner=fromgoblin