Бумажная Компьютерра всё

08.12.09 18:12 | Goblin | 315 комментариев »

Разное

Цитата:
В следующий вторник (15 декабря 2009 года) в продажу поступит ПОСЛЕДНИЙ номер еженедельника "Компьютерра". Больше журнал выходить не будет.

В последнем номере "Компьютерры" будут собраны прощальные статьи всех заметных людей, когда-либо там работавших.

Я читал журнал (сначала даже газету) без малого пятнадцать лет. Писал туда семь лет.

Это было прекрасное время.
Бумажная "Компьютерра" всё

Да что ж такое...
С удовольствием читал много лет.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315, Goblin: 6

ПТУРщик
отправлено 08.12.09 18:14 # 1


Помню, помню Ваше интервью там в 2005 году!


Блюзмен
отправлено 08.12.09 18:15 # 2


А что так вдруг?


Господин Уэф
отправлено 08.12.09 18:15 # 3


Блин, а я только в журналист податься решил :-).

В онлайне хоть останется?


Дадли Смит
отправлено 08.12.09 18:17 # 4


>Да что ж такое...

Тотальный и бесповоротный Полный Пэ бумажным изданиям, скорее всего


Zavhoz
отправлено 08.12.09 18:17 # 5


Блин ИТ-спец закрылся, буквально еще не начавшись, теперь компьютерра. Что теперь читать-то? Всякие плейбои с максимами? Журнал был хороший, интересный, всесторонний, заточенный под ИТ публику. Камрады, может подскажите какие аналоги?


Старина Хрю
отправлено 08.12.09 18:18 # 6


Ух ты, она еще жива была оказывается.


Jack Jumper
отправлено 08.12.09 18:18 # 7


А что закрываются-то? В инет полностью переходят?


Goblin
отправлено 08.12.09 18:18 # 8


Кому: Дадли Смит, #4

> Тотальный и бесповоротный Полный Пэ бумажным изданиям, скорее всего

Кризис многих подрубил.


uzi
отправлено 08.12.09 18:24 # 9


Кому: Дадли Смит, #4

> Тотальный и бесповоротный Полный Пэ бумажным изданиям, скорее всего

Причём везде. По всему миру в смысле. Тенденция однако.


Craftman
отправлено 08.12.09 18:26 # 10


Мир меняется(((


wTiHe
отправлено 08.12.09 18:26 # 11


Хороший журнал. Новость неожиданная и неприятная. Жаль.


Хромой Шайтан
отправлено 08.12.09 18:27 # 12


Кому: Craftman, #10

> Мир меняется

Причём, не всегда в лучшую сторону


Иванов
отправлено 08.12.09 18:28 # 13


А ведь жаль, интересная была. Этакая околокомпьютерная.


mr_rtar
отправлено 08.12.09 18:28 # 14


Кому: Jack Jumper, #7

> > А что закрываются-то? В инет полностью переходят?

Врядли. С интернет-версии журнала весь персонал редакции не прокормишь.

ИМХО.


prosto_phil.86
отправлено 08.12.09 18:29 # 15


Мда, кризис.


ПТУРщик
отправлено 08.12.09 18:29 # 16


Кому: Иванов, #13

> А ведь жаль, интересная была

Да ладно тебе, камрад - ведь заповедник либерастов был!


Muslim
отправлено 08.12.09 18:31 # 17


Кризис продлится до 2012 года, продолжение следует...


черный бушлат
отправлено 08.12.09 18:31 # 18


10 лет выписываю, очень жаль.


Nickkey
отправлено 08.12.09 18:31 # 19


а еще "Навигатор" из продажи пропал: 2 месяц нет


d1monn
отправлено 08.12.09 18:32 # 20


я давеча в туалете одного клуба компьютерного видел не соврать...номер 5000 в плотных стопках до потолка. щедро распространяли видать =)

а вообще глянец медленно и верно подыхает.


Barmidout
отправлено 08.12.09 18:33 # 21


Последний номер постараюсь купит


martyn
отправлено 08.12.09 18:35 # 22


Кому: Дадли Смит, #4

> Тотальный и бесповоротный Полный Пэ бумажным изданиям, скорее всего

Очень жаль... Лично мне всегда было приятнее подержать в руках печатное издание, нежели читат с монитора.


nick_nSk
отправлено 08.12.09 18:36 # 23


Вай мэ!


Дзержинский Пионер
отправлено 08.12.09 18:37 # 24


Эх! Но сейчас она всё равно уже не та, так что и не жаль. А вот объективная реальность, заставляющая газеты\журналы закрываться - заставляет ещё и сушить сухари ускоренными темпами.


Pavlun
отправлено 08.12.09 18:38 # 25


Да жалко, частенько этот журнал покупал.


Господин Уэф
отправлено 08.12.09 18:40 # 26


Если она раньше работала, то или финансировалась со стороны для пропаганды, будучи убыточной, или жила на рекламу, будучи прибыльной.

Если была прибыльной, то интересно, куда ушли рекламодатели - ведь компьютеры, ПО и проч. электронику народ покупать не перестал.


Дадли Смит
отправлено 08.12.09 18:44 # 27


Кому: martyn, #22

> Тотальный и бесповоротный Полный Пэ бумажным изданиям, скорее всего
>
> Очень жаль... Лично мне всегда было приятнее подержать в руках печатное издание, нежели читат с монитора.

Привыкай. Будешь внукам рассказывать о том, как читал бумажные газеты и журналы. И как читал вообще.

Я тут прибрал к рукам электронный архив Техники Молодежи с 1933 по 2008 год, успел


rem
отправлено 08.12.09 18:45 # 28


Ха, КомпьютерБильду попёрло!!!


Evgen_Perm
отправлено 08.12.09 18:48 # 29


А ведь эпоха уходит. Не столько Компьютерры даже, сколько бумажной прессы вообще. Это - первые ласточки. Грустно как-то.


bqbr0
отправлено 08.12.09 18:50 # 30


Как [бывший] работник печатной прессы могу сказать, что тематические журналы либо все, либо на грани.
Ну и глянец маленько тово… И газетки тоже.


Кремень
отправлено 08.12.09 18:51 # 31


Кому: Господин Уэф, #26

> ведь компьютеры, ПО и проч. электронику народ покупать не перестал.

В кризис рынок электроники заметно просел. К тому же, есть мнение, компьютеры постепенно превращаются в бытовые приборы, наподобие, стиральных машин или холодильников и интерес производителей к их раскрутке падает, а реклама переходит из специализированных изданий и передач в широкий показ.


Zaic77
отправлено 08.12.09 18:51 # 32


R.I.P читал с 98 года. с компьютерры и Страны игр началось увлечение компьютерами, а позже и журналистикой:(((


Ty3ik
отправлено 08.12.09 18:55 # 33


Блин. А я ее каждую неделю покупала :( Придется искать в онлайне, если останется, конечно.
Теперь с опаской жду судьбы "Апгрейда".

В киосках такие развалы, такие развалы - а читать нечего.


ПТУРщик
отправлено 08.12.09 18:58 # 34


Кому: Ty3ik, #33

> В киосках такие развалы, такие развалы - а читать нечего.

Нет - у нас демократия и свобода печати: можно читать "Космополитен", "Тайны звёзд", "Новую газету" и прочие полезные издания!


Дадли Смит
отправлено 08.12.09 18:59 # 35


Кому: bqbr0, #30

> что тематические журналы либо все, либо на грани.
> Ну и глянец маленько тово… И газетки тоже.

Главное, чтобы туалетная бумага не кончилась


CheRtyaga
отправлено 08.12.09 19:00 # 36


Где-то в начале 2008-го перестала нравиться "Компьютерра".
Говорят, в этом году еще хуже стала. Сам не знаю, ни одного номера за 2009-й не читал.
Потому жаль, да не слишком.


aba
отправлено 08.12.09 19:00 # 37


телек с домом2 и интернет с вконтактом делают своё чОрное дело

уже теперь 20-25 летние люди не способны прочитать два (не вру) абзаца вдумчиво, читают по диагонали. у местной газеты в читателях людей младше 30 - единицы. аудио- и видеомонтирующий софт уже даже в телефоны встроен. видимо буквам в нашем мире настал капец


Эрик Картман
отправлено 08.12.09 19:00 # 38


Пропал дом...


dekan
отправлено 08.12.09 19:05 # 39


Читал года с 97 наверное, но лет пять назад забросил, как-то неинтересно стало.
А вообще, конечно, жаль.


Gecko
отправлено 08.12.09 19:11 # 40


Абыдна. Раньше читал почти все номера.


necro-tor
отправлено 08.12.09 19:12 # 41


Кому: Muslim, #17

> Кризис продлится до 2012 года, а там и конец света наступит.

Извините.


Gecko
отправлено 08.12.09 19:13 # 42


Как там сейчас Кузнецов, интересно.


minus
отправлено 08.12.09 19:13 # 43


Эх, единственный журнал который я мог читать "от корки до корки". :(


Holm
отправлено 08.12.09 19:13 # 44


Кому: aba, #37

> у местной газеты в читателях людей младше 30 - единицы.

Местная газета - что за места?


dgurd
отправлено 08.12.09 19:16 # 45


Нда, 10 лет каждую неделю покупал, надеюсь, может позже восстановится или что-то похожее организуют.


VasyaGGR
отправлено 08.12.09 19:16 # 46


Кому: aba, #37

да, мы, молодые, все тупые, а вы умные были в свое время, ага.. И читать не умеем, и вообще идиоты поголовно



GAD
отправлено 08.12.09 19:17 # 47


У нас в Латвии такая музыка - кризис бумажных изданий - началась еще несколько лет назад. Когда почта установила европские цены на доставку. Все взвыли, а почтари устроили специяльно для издателей семинар, на котором приезжий спец из Дании, кажется, сообщил: в Европе возможность выписывать газету - удовольствие дорогое, и по карману оно только представителям среднего класса и выше. Сам факт, что кто-то выписывает газету/журнал, означает для понимающего европейца больше, чем обладание новым "мерсом". Так что времена, когда семья пенсионеров выписывала каждый год "Труд", "Советский спорт", "Пионерскую правду" и для меня, тогда пацана - "Технику молодежи" (как мои покойные дед с бабушкой) - остались в проклятом тоталитарном прошлом.

В итоге тиражи у латвийских газет на обоих языках газет сдулись за пару лет втрое. Выживают только ориентированные на конкретную социальную группу (бизнес, фермеры - самая тиражная латышская газета ориентирована как раз на них) либо на конкретную отрасль. Ну и те, которые содержат политико-экономические группировки или олигархи для самопиара, раскрутки нужных политиков и борьбы с конкурентами.

Газеты/журналы "общего направления" медленно, но верно подыхают. На подписке денег не заработать, розница мизерная, живут за счет рекламы ну и, конечно, выборов. Но тиражи все меньше - читают газеты в основном пожилые люди, молодые роются в нете.

Но в нете издание тоже не особо пошикует - на каждую тему полно альтернативных ресурсов, привлечь и удержать контингент очень сложно.

В этом плане, кстати, снимаю шляпу перед талантом Дим Юрича - посещаемость его сайта выше, чем на самых раскрученных прибалтийских новостных порталах.


Dimek
отправлено 08.12.09 19:17 # 48


Кому: Дадли Смит, #27

> Я тут прибрал к рукам электронный архив Техники Молодежи с 1933 по 2008 год, успел

Камрад, где нашел такой клад?


Simple
отправлено 08.12.09 19:23 # 49


Кому: Дадли Смит, #27

> Я тут прибрал к рукам электронный архив Техники Молодежи с 1933 по 2008 год, успел

Камрад, не дай жить необразованным! Намекни!


Гуффи
отправлено 08.12.09 19:23 # 50


Сам журнал читать не доводилось, но тенденция вымирания печатной продукции настораживает и огорчает. Не люблю электронные читалки.


F.Gendekassilab
отправлено 08.12.09 19:23 # 51


Кому: aba, #37

> уже теперь 20-25 летние люди не способны прочитать два (не вру) абзаца вдумчиво, читают по диагонали.

тебе бы еще пернуть зычно так в конце монолога и кряхтя пиздануть клюкой по голове подростка.)

нормальные люди все. я дураков вообще редко вижу.

и зеркала у меня нет)


GAD
отправлено 08.12.09 19:24 # 52


Кстати, было забавно, когда один из почтовых боссов Латвии на полном серьезе мне доказывал, что низкие цены на абонирование газет в СССР были частью хорошо продуманной государством программы по промыванию мозгов.

Ч после этого долго думал: вот выписывал я при проклятом тоталитаризме "Технику молодежи", "Студенческий меридиан" (из журналов), первые 3*4 страницы с репортажами со съездов и победными реляциями не читал никогда., пролистывал. Читал с интересом всякое про науку, историю, технику, психологию, фантастику. И так делали все, кого я знал.

Но коварство тоталитарного режима не поддается описанию: они все равно под страхом ежегодного расстрела с последующей ссылкой в Сибирь заставляли меня, студента, выписывать несколько журналов и несколько газет...


GAD
отправлено 08.12.09 19:26 # 53


Кому: Simple, #49

> Камрад, не дай жить необразованным! Намекни!

Кое что здесь: http://lib.rus.ec/a/29774


12Х18Н10Т
отправлено 08.12.09 19:27 # 54


Кому: ПТУРщик, #16

> Да ладно тебе, камрад - ведь заповедник либерастов был!

Малинецкий в "темах номера" писал - уж он-то точно не либераст.
Да и на Голубицкого раньше бывало находило - писал вполне адекватные вещи.


UltraSonic
отправлено 08.12.09 19:28 # 55


Эх! раньше очень нравился журнал! читал с 1996 года. Последнее время всё меньше и меньше, но всё равно грустно как то.


Дадли Смит
отправлено 08.12.09 19:30 # 56


Кому: Dimek, #48

> Камрад, где нашел такой клад?

Кому: Simple, #49

> Камрад, не дай жить необразованным! Намекни!

Ладно, уломали :)

Купил я этот архив, через знакомых. На одном диске, выпущен некой корпорацией Вест. Очень редко бывает в продаже, ждал три недели. Мне он встал в 800 рублей, а так в продажу идет (если) примерно за 1400.

Самое интересное, я думал, что там просто тексты и фото, а там оказались все номера отсканированные, то есть видишь все страницы такими, как они были, видишь, как выглядели номера тридцатых, сороковых, пятидесятых. Чистое золото советской журналистики


exolon
отправлено 08.12.09 19:32 # 57


Кому: GAD, #52

> вот выписывал я при проклятом тоталитаризме "Технику молодежи"

похоже, очень многие камрады в юности этот журнал выписывали, меня тоже не миновало, и еще "Юный техник" был.


temamod
отправлено 08.12.09 19:33 # 58


Ну блин.
Это ж фактически единственный журнал из современных, который было интересно читать.
Жаль, очень жаль.


VHook
отправлено 08.12.09 19:36 # 59


Блин, ну нихрена себе, пардон май френч... Вот только что сегодняшний номер отхватил. То-то там Козловский прощается фактически...


St@nix
отправлено 08.12.09 19:36 # 60


Кому: Goblin, #8

> > Тотальный и бесповоротный Полный Пэ бумажным изданиям, скорее всего
>
> Кризис многих подрубил.

Да даже и не в кризисе дело.
В Штатах тут, к примеру, не смотря на кризис, поголовно "электронную бумагу" внедряют, ридеры всякие, которые по подписке через Инет скачивают книги для чтения с Амазона или очередную версию NY Times и т.д... В поезде, когда еду, многие с такими вот девайсами сидят вместо обычных книжек и газет. Apple тоже под свой новый eBook о котором еще толком ничего не слышно, во всю контракты подписывает с паблишерами на поставку контента.
И все это на фоне сохранения лесов... Банки и другие конторы которые раньше счета слали в конвертах на бумаге, щас всячески склоняют кастомеров к использованию электронных версий.
Так что смерть бумажных изданий не за горами. По крайней мере в Штатах.
Оно понятно, что обычная газетка помногофункциональней будет, особенно если речь идет о чтении в туалете или при поиске подкладки для разделки рыбки, но прогресс не остановишь.



GAD
отправлено 08.12.09 19:37 # 61


Кому: exolon, #57

> похоже, очень многие камрады в юности этот журнал выписывали, меня тоже не миновало, и еще "Юный техник" был.

Точно! И самое интересное, что журналы были не только интересные, но и полезные в быту. До сих пор, делая ремонт на хуторе или дома, обращаюсь к имеющимся архивам :-)


Goblin
отправлено 08.12.09 19:37 # 62


Кому: St@nix, #60

> Да даже и не в кризисе дело.
> В Штатах

У нас, извиняюсь, не Штаты.

Т.н. экономика и всё вокруг неё функционирует несколько иначе.

Массовые закрытия изданий начались осенью, тут ещё долго продержались.


Смирновъ
отправлено 08.12.09 19:39 # 63


Кому: Дадли Смит, #56

> Ладно, уломали :)

[Продай, э? За тыщщу мильенов вазму!] А если серьезно -к кому за таким сокровищем обратиться можно?


GAD
отправлено 08.12.09 19:41 # 64


Еще раз для интересующихся:

Кое-что из "Юного техника": http://jt-arxiv.narod.ru/

Кое что из "Техники молодежи": http://lib.rus.ec/a/29774


Landadan
отправлено 08.12.09 19:42 # 65


Помер Трофим - да и хрен с ним!


Иванов
отправлено 08.12.09 19:42 # 66


Кому: ПТУРщик, #16

> А ведь жаль, интересная была
>
> Да ладно тебе, камрад - ведь заповедник либерастов был!

Ой покажите мне журнал без этого!!! А про околокомпутерное, про всякие новости и тынденции читать было все равно занятно.


Vodan
отправлено 08.12.09 19:43 # 67


Вполне закономерно для IT-издания. Сам одно время старался не пропускать ни одного номера. Потом появился скоростной Интернет и надобность в печатном издании отпала.


exolon
отправлено 08.12.09 19:44 # 68


Кому: GAD, #61

> До сих пор, делая ремонт на хуторе или дома, обращаюсь к имеющимся архивам

кстати есть хороший журнал выдержанный в неплохом стиле и напоминающий чем-то старые издания, читанные в молодости - "Химия и жизнь".


Ty3ik
отправлено 08.12.09 19:45 # 69


Кому: ПТУРщик, #34

> можно читать "Космополитен", "Тайны звёзд", "Новую газету"

[блюет]

Пролистнула такие - не могу, совсем пустоголовые!


zloy_da4nik
отправлено 08.12.09 19:47 # 70


Да что же это такое. Интересное издание было. Переодически читал.

Камрады, а что-нибудь стоящее по этой тематике не подскажите?


bryde
отправлено 08.12.09 19:47 # 71


Когда-то они пошутили (кажись на 1ое апреля), что в связи с развитием интернетов, будет выходить только электронная версия. Похоже жизнь тоже умеет шутить.
Пока не было интернета, этот журнал был для меня важным источником информации. Аминь.


inDesign
отправлено 08.12.09 19:47 # 72


ой-вэй. неплохой журнал был. хорошо хоть подписаться не успел, а ведь была мысля.


Rubberman
отправлено 08.12.09 19:49 # 73


Жаль. Почитывал. Один из немногих журналов, где не разоблачали ужасы Сталинизма!!!


Bujhm
отправлено 08.12.09 19:51 # 74


Да елы-палы!
Квант, Техника-молодежи, а теперь - и Компьютерра! Что дальше?!!


GAD
отправлено 08.12.09 20:01 # 75


Кому: exolon, #68

> кстати есть хороший журнал выдержанный в неплохом стиле и напоминающий чем-то старые издания, читанные в молодости - "Химия и жизнь".

В Латвии российские журналы выписать почти нереально. Приходить будет с опозданием на 2-3 месяца, половина выпусков по дороге потеряется и т.д.
Прверено.


Дадли Смит
отправлено 08.12.09 20:10 # 76


Кому: Смирновъ, #63

> А если серьезно -к кому за таким сокровищем обратиться можно?

В МДК на Новом Арбате, отдел видео...ну, может еще у них в сети есть


МАБ
отправлено 08.12.09 20:10 # 77


Кому: GAD, #64

> Еще раз для интересующихся:
>


Спасибо огромное.


ussuri
отправлено 08.12.09 20:12 # 78


Помер Трофим - и хер с ним.

Аминь!

P.S. Читал много лет в метро. Было охрененное метрочтиво. Шло значительно бодрее, чем МК. Потом появился айпак. Чтиво сразу стало унылым.
Последний номер куплю обязательно.


exolon
отправлено 08.12.09 20:13 # 79


спокойно.

Кому: GAD, #75

> В Латвии российские журналы выписать почти нереально

найти электронную версию на просторах интернета несложно чуть-чуть поклацать поисковиком, только вот она не шуршит и не пахнет бумагой к сожалению.


yhunter
отправлено 08.12.09 20:14 # 80


Читал года с 97-го. Журнал временами был так себе, временами просто отличным. Как правило, очень грамотно освещали вопросы очень разных далеко не всегда околокомпьютерных тематик. В последнее время, тоже стал замечать в журнале некоторый застой. Но, все же, жаль... Очень.


mihadoomal
отправлено 08.12.09 20:14 # 81


Блин седня узнал с сайта Экслера, капец просто. Был поклонником этого журнала - читал еще когда он был газетой. Покупал почти каждую неделю. Дома тож скопилась подшивка старых номеров. Прям как серпом по яйцам. Онлайн версию читаю, но как же будет скучно без бумаги...


mihadoomal
отправлено 08.12.09 20:14 # 82


R.I.P.


Landadan
отправлено 08.12.09 20:16 # 83


Кому: Bujhm, #74

> Да елы-палы!
> Квант, Техника-молодежи, а теперь - и Компьютерра! Что дальше?!!

Как? И Квант?? Я же благодаря ему и объявлению в нём решил заочное задание и в итоге поступил в Самую Лучшую ФизМат-Школу Страны!!!

И он всё????

Куда катится мир?????

Я в трауре!!!!!!


exolon
отправлено 08.12.09 20:18 # 84


Кому: ussuri, #78

> Последний номер куплю обязательно.

Не то собираешь камрад [подмигивает и открывает старый том "Гамлета"]. Кстати помимо прочего в листы "Гамлета" заложенная старая газета "Правда", траурный выпуск Сталину.


St@nix
отправлено 08.12.09 20:22 # 85


Кому: Goblin, #62

> > > Да даже и не в кризисе дело.
> > В Штатах
>
> У нас, извиняюсь, не Штаты.

Это да, начал забывать делать поправку на ветер.


МеринНуженМне
отправлено 08.12.09 20:24 # 87


http://www.stavropolye.tv/events/view/15225
О самосуде
>4 декабря стало известно, что в Ставрополе суд присяжных признал 57-летнего жителя села Александровское Александра Тарана виновным в убийстве трех человек и покушении на убийство еще двух. Об этом без указания даты вердикта сообщила ГТРК «Ставрополье». Дело уже рассматривалось ранее присяжными, которые 29 мая сего года единогласно оправдали Тарана, сочтя его вину недоказанной. Однако Верховный суд РФ отменил этот оправдательный приговор и набрал новый состав присяжных, которые и вынесли обвинительный вердикт.
Эта история началась в 1994 г., когда 20-летняя дочь Александра Тарана Наталья умерла в районной больнице от передозировки героином. Его требования к милиции найти тех, кто посадил дочь на наркотики, остались без ответа. А в 2001 г. на дискотеке был убит 25-летний сын Александра Тарана Владимир. Местная милиция вновь спустила следствие на тормозах, не оставив безутешному отцу иного выбора, кроме как взять правосудие в свои руки. Он приобрел АКМ, поставил на него самодельный глушитель и поклялся на могилах своих детей отомстить за их смерть. Первым возмездие настигло главаря местных наркоторговцев Магомеда Эркенова, племянник которого, по мнению Тарана, и убил его сына. Подкараулив его у входа в его дом в Александровском, ставропольский мститель казнил Магомеда двенадцатью выстрелами из автомата. Следующим стал главврач районной больницы Сергей Гресев, которого Таран обвинил в неоказании помощи своей дочери. Однако в последний момент он пожалел врача, ограничившись тем, что прострелил ему плечо. После этого пришла очередь местных милиционеров, которые крышевали наркоторговцев, виновных в гибели детей Александра Тарана. Первым был казнен старший оперуполномоченный Олег Танчик, за ним – начальник криминальной милиции Александровского ОВД Владимир Штану. Последним в списке оказался раненый Тараном ДПСник, который незаконно конфисковал у него автомобиль.
Выйти на след мстителя милиции удалось случайно – односельчанин Александра Тарана нашел рядом с его пасекой автомат Калашникова с глушителем, завернутый в старый халат. Когда вышли на сделавшего глушитель слесаря, тот указал на заказчика. Кроме того, на автомате был обнаружен волос самого Тарана. При столь весомых доказательствах первый состав суда присяжных все-таки вынес оправдательный приговор. Журналисты объясняют это «одобрением поступков Тарана со стороны местных жителей, которые жаловались на произвол милиции и наркомафии». Большинство односельчан относятся к Александру Тарану, лишившему жизни трех человек, и искалечившему четвертого, с «пониманием» и даже с симпатией. В разговорах «не под запись» с журналистами жители Александровского жаловались на произвол местной милиции и говорили, что хоть так «на них управа нашлась». Решение присяжных оказалось неприемлемым для Верховного суда РФ, который набрал новый состав коллегии, обеспечив нужное для себя решение. Но этим дело не ограничилось. Во время судебного процесса Александр Таран был насильно побрит и пострижен, хотя он является старообрядцем и подобные действия представляют собой прямое надругательство над его религиозными чувствами.


FlameZ
отправлено 08.12.09 20:24 # 88


Очень, очень жаль, прекрасный был журнал.
Кроме него читаю "Ситемный администратор" и "CIO".


luminar
отправлено 08.12.09 20:26 # 89


Кому: Дадли Смит, #27

> Я тут прибрал к рукам электронный архив Техники Молодежи с 1933 по 2008 год

сколько времени я в молодости в библиотеках провёл, листая подшивки...
отличный журнал был
[завидует]


dharbari
отправлено 08.12.09 20:28 # 90


Кому: Gecko, #42

> Как там сейчас Кузнецов, интересно

Да, действительно, что-то не слышел уж много лет.


Yurski
отправлено 08.12.09 20:32 # 91


Новость - просто писец. Нет слов.

Полез на сайт, наткнулся на интересное:

>А теперь - космос. Космическая медицина - одна из редких областей, где Россия сохраняет мировое лидерство. Одним из жесточайших испытаний целостности личности является сурдокамера. Лишение человека нормальных звуковых раздражителей. Литературное описание слегка отличающейся методики - рассказ Станислава Лема "Условный рефлекс" из цикла о пилоте Пирксе. Но и просто сидеть в четырех стенах - удовольствие то еще. Вспомним архетипический ужас перед одиночным заточением. А когда родители БОЯТСЯ выпускать детей на улицу и те режутся в компьютерные игры, - ну, если и возникнут деривации, то первичны не аркады. Первично отсутствие социализации из-за добровольно-вынужденного заточения.

>Еще недавно говорили о вреде видеофильмов, насаждавших "секс и насилие". Боролись с разлагающим чтивом, вроде Ната Пинкертона. В США начала века карточные игры подростков, даже не на деньги, ни в коем случае не допускались. А самые строгие моралисты, из числа моих коллег, сурово пресекали даже детские карточные фокусы. Потом, правда, ввели сухой закон, вызвавший к жизни мафиозно-гангстерскую культуру и экономику…

>Борьба с компьютерными играми - это бесстрашное истребление привидений. Но это - и попытка скрыть реальные социальные проблемы, вроде грабительской приватизации и отстранения человека от реальной жизни в постиндустриальном обществе, за мишурой "вредоносных" тайтлов.

http://www.computerra.ru/think/kafedra/39079/


aba
отправлено 08.12.09 20:35 # 92


Кому: Holm, #44

> Местная газета - что за места?

витебск, беларусь


Plohish
отправлено 08.12.09 20:35 # 93


Кому: Zavhoz, #5

> Что теперь читать-то?

[для начала откровенно злорадствует]
А сабжу (Компутерра который) нехер было со СЛОРом в ниасиляторстве соревноваться -
ни там, ни там ни технической грамотности, ни здравого смысла, ни чувства юмора.
Ну и накой они кому сплющились, эдакие-то?

А читать, камрад, нынче есть тынденция, заточенная на технические форумы и блоги.
Знакомые по тырнету технические журналюги уже не раз и не два выдавали такую мысль -
теперь не надо искать материал/событие/героя - теперь надо искать в тырнете соответствующую байку/текст.

ЗЫ R.I.P. - IT-Мурзилка!


serg3302
отправлено 08.12.09 20:41 # 94


Жалко. Сколько журналов было прочитано 10 лет назад в универе.


EFFE
отправлено 08.12.09 20:42 # 95


Кому: martyn, #22

> Очень жаль... Лично мне всегда было приятнее подержать в руках печатное издание, нежели читат с монитора.

Кому: Гуффи, #50

> ...но тенденция вымирания печатной продукции настораживает и огорчает.

Согласен. Запах типографской краски и всё такое. Печально.


browny
отправлено 08.12.09 20:47 # 96


Кому: Goblin, #62

> Массовые закрытия изданий начались осенью, тут ещё долго продержались.

Поскольку читал журнал почти постоянно (с перерывами, но последнее время - почти все номера), то могу припомнить, что симптомы были, только "снаружи" масштабы бедствия не оценишь. Летом выходил как-то совсем лениво. Уменьшили количество страниц, с командировками на выставки стало хуже (хотя, самим выставкам нынче тоже несладко). Но держались. Жаль, журнал всё ещё был очень неплох.


Господин Уэф
отправлено 08.12.09 20:48 # 97


Кому: МеринНуженМне, #87

> Первым возмездие настигло главаря местных наркоторговцев Магомеда Эркенова
> Следующим стал главврач районной больницы Сергей Гресев
> Первым был казнен старший оперуполномоченный Олег Танчик, за ним – начальник криминальной милиции Александровского ОВД Владимир Штану
> Во время судебного процесса Александр Таран был насильно побрит и пострижен, хотя он является старообрядцем и подобные действия представляют собой прямое надругательство над его религиозными чувствами.

Пиздец какой-то.

Хочется много сказать по поводу, но слов не нахожу.

"Ворошиловский стрелок" - просто рождественская сказка в сравнении с тем, как оно бывает.


DrunkLeutenant
отправлено 08.12.09 20:51 # 98


Я по IT - журналам не спец ( нет, не тот, кто много спит ), я по автомобилям профессионал. Даже самый авторитетный на Родине - "Авто - Ревю" провалился с проектом "Авто - спорт". И было это ещё до кризиса. Так что мне понятны чувства тех, кто лишился. Может мы стареем просто и цепляемся за свои приятные воспоминания, моменты подросткового счастья, когда ТМ про "снежного человека" и "Знак Вопроса" про "Элдридж" казались великим откровением?


Дадли Смит
отправлено 08.12.09 20:55 # 99


Кому: МеринНуженМне, #87

Прям Чарльз Бронсов в русском реале


Alihan
отправлено 08.12.09 20:56 # 100


Кому: St@nix, #60

> В поезде, когда еду, многие с такими вот девайсами сидят вместо обычных книжек и газет.

Как бы объяснить моим односельчанам, которые перебиваются случайными заработками, что районную газету "Вперёд" нужно скачивать с Амазона на козырный ридер, а не выписывать в бумажном виде?
Ретрограды!!!


fisherMan
отправлено 08.12.09 21:03 # 101


Вначале журнал был хороший, в нём были в меру глубокие, но при этом доступные статьи на разные темы, их было действительно интересно читать широкой аудитории, интересующейся IT. Потом он опопсел, и что самое главное - в нём стали поощряться так называемый авторские колонки. При этом авторские в своём наихудшем смысле - как пример, эпатажные выбросы говн в исполнении господина Голубицкого, ездящего в кризисные периоды по Гоа и прочим ближним и дальним зарубежьям, "огород" скучающего Козловского, котррый буквально из последних сил выдавливал из себя занудные статейки. Или выпендрёжные тексты того же "простачка" Вильянова, кичащегося тем, что он живёт в Москве, и имеющего возможность постоянно обновлять компьютер по последнему слову, не забывая при этом указывать, что он-де саратовский провинциал, я свой, я с вами, выдавая советы по выбору какой-либо техники класса "люкс". Я долго терпел этот бред ради того, старого журнала, который иногда угадывался за некоторыми статьями. Но всякому терпению приходит конец. Бросил читать весной и ничуть не жалею. Жалко, что журнал умрёт, но жалко того, старого журнала, старой "Компьютерры". Новый мне не нужен - то же самое можно найти в аналогах, тем более в интернете. В общем итог закономерен...



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315