Про индейцев

09.02.10 18:23 | Redakteur | 270 комментариев »

Репортажи

Когда шутят про нашу многострадальную Родину, всякое говорят: и что порядка у нас нету, и что родиной слонов мы являемся, и дороги с дураками у нас самые-самые — будто где в других местах мира всё в порядке и проблем нет.

Но здесь не об этом. А о том, что в старые добрые времена, когда, посещая кинотеатры, мы искренне считали Гойко Митича классным индейцем, у нас в стране жили свои. Свои индейцы. Ительмены.



Если пролететь девять часов на самолёте из Москвы в Петропавловск-Камчатский, затем проехать 10 часов на машине к посёлку Эссо, потом полтора часа добираться на вертолёте до села Усть-Хайрюзово, и после этого минут 40 потрястись в машине вдоль побережья Охотского моря по отливу, а зимой по насту на снегоходах или на собачьих упряжках, можно добраться до ительменского села Ковран. Антропологи, между прочим, находят, что у ительменов самый большой нижнечелюстной разъём — то есть самая открытая в мире улыбка. А многие хореографы уверены, что танцевальное искусство ительменов — эталон среди танцев всех народов Севера.



Этнографы доказывают, что самые близкие родственные корни у ительменов Камчатки — с живущими на Аляске индейцами племени тлинкиты. У обоих племён общий бог — ворон Кутх, — творец земли и всего живого на ней. Есть немало общего у ительменов и с другим знаменитым индейским племенем — навахо.



Визиты наших ительменов в США и Канаду подтвердили общность с зарубежными племенами в родовых легендах, тотемах, обрядах и танцах. Русских индейцев с их зажигательными песнями и огненными танцами встречали как своих, как родственников.



Фотовыставка «Ительмены — индейцы России» проходит в Фотоцентре (Гоголевский бульвар, д. 8 — в двух шагах от метро «Кропоткинская») с сего дня и по 21 февраля. На ней вас ждут работы Георгия Киселёва, Андрея Карпенкова, Натальи Богачёвой и Егора Богачёва. Они стоят того, чтобы их увидеть: ведь, как бы то ни было, ительмены — очень малочисленный народ. Чистокровных ительменов насчитывается около 1500 человек. Это исчезающий этнос.

P.S.: Лично я с учёными, чьи находки тут упомянуты, не знаком. Но в том, что в великой России могло найтись немного места и для индейцев — не вижу ничего удивительного.

Объединение «Фотоцентр»

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 270

Garul
отправлено 09.02.10 18:27 # 1


Интересно, охотились ли они за скальпами?


Redakteur
отправлено 09.02.10 18:29 # 2


Кому: Garul, #1

> Интересно, охотились ли они за скальпами?

Никаких сомнений -- ведь гордые демократические латы ещё в XVII веке замечались за людоедством.

А тут -- индейцы. Каменный век.


Rapax
отправлено 09.02.10 18:31 # 3


C такими то рожами - обязательно!


Alfa-Foxtrot
отправлено 09.02.10 18:31 # 4


Кому: Redakteur

> Когда шутят про нашу многострадальную Родину, всякое говорят: и что порядка у нас нету, и что [родной] слонов мы являемся, и

род[и]ной


Shmat SaLa
отправлено 09.02.10 18:33 # 5


Самое лучшее в индейцах - индианки.


Redakteur
отправлено 09.02.10 18:34 # 6


Кому: Alfa-Foxtrot, #4

Press F5 more often ;-)


Alfa-Foxtrot
отправлено 09.02.10 18:34 # 7


Кому: Garul, #1

> Интересно, охотились ли они за скальпами?

Конечно!!! Ездили для этого в Америку и сдавали скальпы по дешовке местным индейцам (из-за поправки Метелкина скальпы принимались только у коренного населения америки)!!!


Хромой Шайтан
отправлено 09.02.10 18:35 # 8


Кому: Redakteur, #2

> Каменный век.

"Живо по пещерам!"(С) :)


Alfa-Foxtrot
отправлено 09.02.10 18:36 # 9


Кому: Redakteur, #6

> Press F5 more often ;-)

я по французки не бельмеса!!!


luminar
отправлено 09.02.10 18:40 # 10


#0

> Если пролететь девять часов на самолёте из Москвы в Петропавловск-Камчатский, затем проехать 10 часов на машине к посёлку Эссо

По дороге ещё дерево есть, туда надо чё-нить привязать и загадать желание. Моё сбылось (:
В самом Эссо есть маленький музей, тоже можно на всякое посмотреть, помню лодка оттуда впечатлила.
Ну и геотермальные источники рулят естесно)

[вспоминает всякое]


Redakteur
отправлено 09.02.10 18:42 # 11


Кому: Alfa-Foxtrot, #9

> Press F5 more often ;-)
>
> я по французки не бельмеса!!!

Я так посмотрю, и по-русски не слишком.

[приглядывается на предмет выявления]


Слон СеребряННый
отправлено 09.02.10 18:43 # 12


Ха!! Так вот ты какой, Стивен Сигал!!


Камчадал
отправлено 09.02.10 18:52 # 13


Какая куча родных названий в одной заметке.
Прям, день Камчатки на Тупичке :)


Лео
отправлено 09.02.10 18:54 # 14


Кому: Redakteur, #2

> > Интересно, охотились ли они за скальпами?
>
> Никаких сомнений -- ведь гордые демократические латы ещё в XVII веке замечались за людоедством.
>
> А тут -- индейцы. Каменный век.

Индейцев в Америке, вроде как, белые научили насчет скальпов.


Ded
отправлено 09.02.10 19:02 # 15


Вот уж верно сказано - широка страна моя родная!

Хотя всё меньше и меньше становится :(


Garul
отправлено 09.02.10 19:06 # 16


Кому: Лео, #14

> Индейцев в Америке, вроде как, белые научили насчет скальпов.

Нет. И до белых снимали.


SERG_39
отправлено 09.02.10 19:07 # 17


Суровые парни, прям как онкилоны и фото отличные.


L2008
отправлено 09.02.10 19:10 # 18


Кому: Redakteur, #2

> Интересно, охотились ли они за скальпами?
>
> Никаких сомнений -- ведь гордые демократические латы ещё в XVII веке замечались за людоедством.
>
> А тут -- индейцы. Каменный век.

По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.


L2008
отправлено 09.02.10 19:15 # 19


Кому: Redakteur, #2

> Интересно, охотились ли они за скальпами?
>
> Никаких сомнений -- ведь гордые демократические латы ещё в XVII веке замечались за людоедством.
>
> А тут -- индейцы. Каменный век.

И, кстати сказать, нет прямой связи между уровнем развития технологий и уровнем нравственного развития.


Redakteur
отправлено 09.02.10 19:17 # 20


Кому: L2008, #18

> По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.

Свидетельства очевидцев?


Ded
отправлено 09.02.10 19:18 # 21


Кому: Redakteur, #20

> Свидетельства очевидцев?

Наскальная живопись!!


backspace
отправлено 09.02.10 19:23 # 22


Блин, сколько же я еще не знаю интересного!


L2008
отправлено 09.02.10 19:24 # 23


Кому: Redakteur, #20

> Кому: L2008, #18
>
> > По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.
>
> Свидетельства очевидцев?

Рассказы духовных учителей. Первобытные люди не были нравственно утончёнными, а были просто менее агрессивными, отчасти благодаря именно невысокому уровню развития. Более того, у первобытных людей существовала взаимовыручка, иначе они просто перемёрли бы с голоду.


SERG_39
отправлено 09.02.10 19:26 # 24


Кому: L2008, #18

>По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.

Потомки майя в бешенстве от фильма Гибсона


nk
отправлено 09.02.10 19:33 # 25


Кому: L2008, #18

> По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.

Да, насилия не было.

Просто тупо убивали и ели.


Avner
отправлено 09.02.10 19:35 # 26


Кому: L2008, #23

> Первобытные люди не были нравственно утончёнными, а были просто менее агрессивными, отчасти благодаря именно невысокому уровню развития.

Это шо ж получается, Гибсон в Apocalypto всё наврал???


nk
отправлено 09.02.10 19:35 # 27


Кому: L2008, #23

> Рассказы духовных учителей. Первобытные люди не были нравственно утончёнными, а были просто менее агрессивными, отчасти благодаря именно невысокому уровню развития. Более того, у первобытных людей существовала взаимовыручка, иначе они просто перемёрли бы с голоду.

А где такие духовные учителя преподают, позвольте поинтересоваться?

Плюс еще уточнение - а "первобытные люди", это кто такие?


Redakteur
отправлено 09.02.10 19:39 # 28


Кому: L2008, #23

Камрад, а тебе сколько лет?

> Рассказы духовных учителей.

И, кстати, если известно, им?

> были просто менее агрессивными,

Обычно считается, что, будучи гораздо менее защищёнными от всяких воздействий внешней среды, они воленс ноленс были агрессивными. Я не про внутренний мир, а исключительно про решение задачи добычи пропитания себе, типа людям, бабам своим и молоди, под ногами путающейся. Что от природы отвоюешь -- то и полопаешь, как-то так.

> у первобытных людей существовала взаимовыручка, иначе они просто перемёрли бы с голоду.

Само собой. Без ней ни в бою, ни на охоте никак. Однако она даже у волков встречается.


freegost
отправлено 09.02.10 19:43 # 29


Кому: Avner, #26

> Это шо ж получается, Гибсон в Apocalypto всё наврал???

Дак у ацтеков своя цивилизация была!!!


SERG_39
отправлено 09.02.10 19:47 # 30


Кому: nk, #25

>Да насилия не было. Просто тупо убивали и ели.

Полковник Тиббетс умело поджарил несколько десятков тысяч японцев. Сожрать вот только не успел,


nk
отправлено 09.02.10 19:49 # 31


Кому: Redakteur, #28

> у первобытных людей существовала взаимовыручка, иначе они просто перемёрли бы с голоду.
>
> Само собой. Без ней ни в бою, ни на охоте никак. Однако она даже у волков встречается.

Наши непосредственные (прямые), предки итак, около 130 тыс лет назад, чуть не перемерли

По некоторым данным, минимальную общую численность оценивают в 10 000 (десять тысяч[!]) особей.


pell
отправлено 09.02.10 19:50 # 32


Первое фото шикарно!


nk
отправлено 09.02.10 19:50 # 33


Кому: SERG_39, #30

> Полковник Тиббетс умело поджарил несколько десятков тысяч японцев. Сожрать вот только не успел,

Ты это к чему такую мощную аналогию привел? Непонятно.


luminar
отправлено 09.02.10 19:52 # 34


Кому: nk, #27

> Плюс еще уточнение - а "первобытные люди", это кто такие?

Адам и Ева- никакого насилия!!!


nk
отправлено 09.02.10 19:54 # 35


Кому: luminar, #34

> Адам и Ева- никакого насилия!!!

Кстати, да!!!


Avner
отправлено 09.02.10 20:03 # 36


Кому: luminar, #34

> Адам и Ева- никакого насилия!!!

А вот молодое поколение (см. Каин и Авель) уже что-то засбоило! :)


L2008
отправлено 09.02.10 20:04 # 37


Кому: Redakteur, #28

> Кому: L2008, #23
>
> Камрад, а тебе сколько лет?

35.
>
> > Рассказы духовных учителей.
>
> И, кстати, если известно, им?

Несколько тысячелетий или несколько десятков тысячелетий.
>
> > были просто менее агрессивными,
>
> Обычно считается, что, будучи гораздо менее защищёнными от всяких воздействий внешней среды, они воленс ноленс были агрессивными. Я не про внутренний мир, а исключительно про решение задачи добычи пропитания себе, типа людям, бабам своим и молоди, под ногами путающейся. Что от природы отвоюешь -- то и полопаешь, как-то так.

Ну, да, они убивали животных, как и современные люди.
Первобытные люди были менее агрессивны друг к другу, чем современные люди.

Кому: nk, #27

> А где такие духовные учителя преподают, позвольте поинтересоваться?

Ссылка на английском - http://www.michaelteachings.com
По-русски начните с книги: Хозе Стивенс. "Приручи своих драконов". Изд-во "Питер".

> Плюс еще уточнение - а "первобытные люди", это кто такие?

Жили, по меньшей мере, десятки тысяч лет назад. По уровню нравственного развития соответствовали грудным младенцам, то есть учились физическому выживанию в человеческом теле, что само по себе не подразумевает агрессии. Подробнее об этом уровне читайте в книге: Хозе Стивенс. "Приручи своих драконов". Изд-во "Питер".

Камрады, извиняйте, чувствую, что заканчивается мой часовой предел комментариев. К тому же я живу в Сибири, так что - спокойной ночи!


KostikSL
отправлено 09.02.10 20:04 # 38


http://amerikanka.blog.dada.net/

Про народный ительменский праздник Алхалалалай. Название этого праздника означает: 'Мы хотим женщин с большими сиськами'. Мужчины-ительмены танцуют и кричат: "Алхалалалай!" А ительменки им отвечают: "Мы хотим мужчин с красивыми... усами!"

Очень правильный праздник. Надо его в масштабе страны утвердить выходным днем.


Muzzlecore
отправлено 09.02.10 20:06 # 39


Кому: luminar, #34

> Адам и Ева - никакого насилия!!!

А вот детишки ихние и начали это дело!


BlackBomber
отправлено 09.02.10 20:06 # 40


"Мы индейцы племени шизы,
После трубки летаем как орлы..." (с)
:-)


Muzzlecore
отправлено 09.02.10 20:07 # 41


Кому: L2008, #23

> Рассказы духовных учителей.

Ты какую-то секту посещаешь?


nk
отправлено 09.02.10 20:07 # 42


Кому: L2008, #37

> Жили, по меньшей мере, десятки тысяч лет назад. По уровню нравственного развития соответствовали грудным младенцам, то есть учились физическому выживанию в человеческом теле, что само по себе не подразумевает агрессии. Подробнее об этом уровне читайте в книге: Хозе Стивенс. "Приручи своих драконов". Изд-во "Питер".

Понятно.

Так бы сразу и сказал, что это не на Земле происходит.


nk
отправлено 09.02.10 20:07 # 43


Кому: Muzzlecore, #41

> Ты какую-то секту посещаешь?

Ты что творишь!!!


Ded
отправлено 09.02.10 20:09 # 44


Кому: L2008, #37

> учились физическому выживанию в человеческом теле, что само по себе не подразумевает агрессии.

Это вот по меньшей мере странное заявление.


SERG_39
отправлено 09.02.10 20:12 # 45


Кому: nk, #33

>Непонятно

Кто кого убивал в первобытном обществе и какое было меню, мало известно. А деяния белого человека кинофотозадокументированны. Цены на скальны устанавливали они же. Обидно за краснокожих, однако.


L2008
отправлено 09.02.10 20:12 # 46


Кому: Muzzlecore, #41

> Ты какую-то секту посещаешь?

Учусь в духовной школе.

Кому: nk, #42

> Подробнее об этом уровне читайте в книге: Хозе Стивенс. "Приручи своих драконов". Изд-во "Питер".
>
> Понятно.
>
> Так бы сразу и сказал, что это не на Земле происходит.

Драконы - это же метафора!
Всем приятных сновидений!


pv-seleznev
отправлено 09.02.10 20:12 # 47


Отличная заметка. С одной стороны удивлен тем что в России нашлись индейцы, а с другой стороны ничего удивительного.


Dusty Miller
отправлено 09.02.10 20:13 # 48


Первое и последнее фото - караул!

Совершенно жаль, что я на другом конце географии.


nk
отправлено 09.02.10 20:13 # 49


Кому: L2008, #46

> Драконы - это же метафора!
> Всем приятных сновидений!

Я не про драконов, если непонятно.


Muzzlecore
отправлено 09.02.10 20:14 # 50


Кому: L2008, #46

> Учусь в духовной школе.

Это же прекрасно!

А сайт какой-нибудь есть у вашей школы?

Ну, где можна вкратце ознакомиться с вашим учением?


nk
отправлено 09.02.10 20:14 # 51


Кому: SERG_39, #45

> Кто кого убивал в первобытном обществе и какое было меню, мало известно.

Вполне достаточно известно.

Кто, кого, как, чем и зачем.


L2008
отправлено 09.02.10 20:27 # 52


Кому: Muzzlecore, #50

> А сайт какой-нибудь есть у вашей школы?
>
> Ну, где можна вкратце ознакомиться с вашим учением?

http://www.green-door.narod.ru/micmain.html

Но лучше всё-таки начинать с книги д-ра Стивенса, написанной в жанре популярной западной психологической литературы для самосовершенствования.

Всё, иду спать, бывайте!


SERG_39
отправлено 09.02.10 20:27 # 53


Кому: nk, #51

>Вполне достаточно известно.

Например ? Самое яркое, только не из Джека Лондона. И хорошо бы привести меню на день


Hedgehog
отправлено 09.02.10 20:33 # 54


Кому: Shmat SaLa, #5
> Самое лучшее в индейцах - индианки.

Со студии Defa ;)


eximius
отправлено 09.02.10 20:33 # 55


Кому: L2008, #52

> http://www.green-door.narod.ru/micmain.html

>> Учение Михаила имеет много общего с упомянутыми выше системами, а кроме того -- с ведантой, даосизмом, буддизмом и Каббалой.

Богато там!!!


Melkart12
отправлено 09.02.10 20:41 # 56


Кому: SERG_39, #45

> Кто кого убивал в первобытном обществе и какое было меню, мало известно.

Ну вот тебе лично может и мало известно.
Читаем, развиваемся:

http://medafarm.ru/php/content.php?id=4764


> А деяния белого человека кинофотозадокументированны. Цены на скальны устанавливали они же. Обидно за краснокожих, однако.

Ну вот тебе фотодокумент:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/42/Robert_McGee%2C_scalped_as_a_child_by_Sioux...

Фотография Роберта МакГи с которого в детстве снял скальп вождь сиу Маленькая Черепаха.


Muzzlecore
отправлено 09.02.10 20:43 # 57


Кому: L2008, #52

> http://www.green-door.narod.ru/micmain.html

Это пиздец!!!

Ну, что я могу сказать - сочувствую, камрад!


HOHOL
отправлено 09.02.10 20:44 # 58


Красиво!


wTiHe
отправлено 09.02.10 20:58 # 59


Я адепт учения логики. Познавать лучше начинать с книги Челпанова!!!


Serg_dm
отправлено 09.02.10 21:08 # 60


Сурово! Фотки интересные!


tirka
отправлено 09.02.10 21:12 # 61


Сходить бы однажды на подобную выставку, да только живу, пожалуй, далековато...


Exar
отправлено 09.02.10 21:12 # 62


Дед рассказывал мне про Ительменов, пока видел и много не пил. Мужики их звали "Ительмены удачи". Мало кто из Ительменских мужей доживал до 30 лет. Это из-за обряда с охотой на медведя. Уходит один такой охотник в лес, ищет медведя, а когда найдет - бежит от него со всех ног к дереву (которое, может, заранее готовил к восхождению на оное). Забирается на дерево и ждет когда мишка полезет за ним. Мишка лезет, Ительмен достает мячик из кусков кожи и бросает вниз мишке. А у мишки рЭфлекс, мячик он пытается словить. Естественно, что ногами удержаться не может и становиться уязвимым. После мячика летит следом и храбрый индеец с топром. По идее убивает. Но получалось видимо не у многих.
Вот такие байки про них травят Камчадалы)


Necrys
отправлено 09.02.10 21:12 # 63


Вот так живёшь живёшь, а у тебя индейцы в стране вместе с тобой живут. Слава интернационалу.


Frum
отправлено 09.02.10 21:14 # 64


А коменты, как всегда на высоте, даже в такой, казалось бы, безобидной теме )))


kotka
отправлено 09.02.10 21:14 # 65


Индейцы - дальние родственники моих предков. Так, во всяком случае, меня учила мать.
Приятно, что в России они есть.

Кому: freegost, #29

> > > Это шо ж получается, Гибсон в Apocalypto всё наврал???
>
> Дак у ацтеков своя цивилизация была!!!

Фильм "Апокалипто" Гибсона - отличный! Тема мужских ляжек в джунглях раскрыта полностью.

Однако, цивилизации Майя Гибсон конечно, малость подосрал. Необоснованно утыкал всем лица костями и железками (как у африканцев), заразил оспой (как европейцев) и раскрыл кровавые прелести цивилизации (словно в Древнем Риме каком-то).


SERG_39
отправлено 09.02.10 21:14 # 66


Кому: Melkart12, #56

>Ну вот тебе лично может и мало известно

Байки белых ученых мало интересны. А вот в бассейне Амазонки обитает масса, практически, первобытных людей. Иногда они умело проламывают каменными топорами головы тупых лесорубов, которые сокращеют индейцам кормовую базу. И нет бы срезать с жирного лесоруба уши или рульки на холодец, так бестолковые первобытные их не берут. Или просто не умеют готовить ? Что касается скальпов, кто и как в промышленных количествах их снимал, и так ясно.


Борисыч
отправлено 09.02.10 21:24 # 67


Красиво пляшут


Redakteur
отправлено 09.02.10 21:31 # 68


Кому: L2008, #37

> Несколько тысячелетий или несколько десятков тысячелетий.

Рассказы духовного учителя Иисуса Христа известны в пересказе ряда иных физических лиц. А ему всего-то, грубо говоря, 2000 лет. И то -- спорят, неоднозначности всякие выявляют.

Особенно интересно, что рассказывали учителя, которым несколько десятков тысяч лет. На каком языке записывали их учения, с какого на какой переводили -- ну, чтобы ты получил возможность донести свет их учения нам.


Горыныч
отправлено 09.02.10 21:33 # 69


Суровые!


yug_spb
отправлено 09.02.10 21:35 # 70


Кому: Ded, #44

> учились физическому выживанию в человеческом теле, что само по себе не подразумевает агрессии.
>
> Это вот по меньшей мере странное заявление.

Бляха, это же Аватар, я сразу понял. А духовный учитель, стало быть, Джеймс наш Кэмэрон!!!


nk
отправлено 09.02.10 21:36 # 71


Кому: L2008, #52

> Но лучше всё-таки начинать с книги д-ра Стивенса,

Он каких наук доктор?


nk
отправлено 09.02.10 21:41 # 72


Кому: SERG_39, #53

>Вполне достаточно известно.
>
> Например ? Самое яркое, только не из Джека Лондона. И хорошо бы привести меню на день
>
Джек Лондон это который антрополог или палеонтолог?

Меню - все что движется и растет в данной местности :))

Наша зубная формула тому подтверждение - это так, один из примеров.

Ты если с предметом даже близко не знаком, не задавай таких мощных вопросов :))


yug_spb
отправлено 09.02.10 21:42 # 73


Кому: SERG_39, #66

>Ну вот тебе лично может и мало известно
>
> Байки белых ученых мало интересны.

Читай байки черных ученых, тем можно верить смело.


sumerki
отправлено 09.02.10 21:42 # 74


Танцы и вправду очень красивые. По детству на Камчатке помню ансамбль народный.
[пританцовывая в позегорнолыжного скоростного спуска напевает Ауттта гхаммма гхаммма гхамма ы ы ы]


Muzzlecore
отправлено 09.02.10 21:50 # 75


Кому: nk, #71

> > Но лучше всё-таки начинать с книги д-ра Стивенса,

> Он каких наук доктор?

Загадочных!


nk
отправлено 09.02.10 21:50 # 76


Кому: SERG_39, #66

> Байки белых ученых мало интересны

Без сомнения, твои сакральные мега-познания много лучше.

> А вот в бассейне Амазонки обитает масса, практически, первобытных людей. Иногда они умело проламывают каменными топорами головы тупых лесорубов, которые сокращеют индейцам кормовую базу. И нет бы срезать с жирного лесоруба уши или рульки на холодец, так бестолковые первобытные их не берут

А нет желания подумать, подумать, часто ли им лесорубы попадаются, да и вообще, на тему пищевой стратегии почитать чего?

Ну и численность узнать этих, "первобытных".

Расскажи еще, пожалуйста, про несколько десятков тысяч японцев, что ты выше писал - а то такая вторая подряд мощнейшая аналогия, не понимаю к чему.


nk
отправлено 09.02.10 21:52 # 77


Кому: Muzzlecore, #75

> Он каких наук доктор?
>
> Загадочных!

Тогда доктор это мелко.

Академик, не меньше!!!


Melkart12
отправлено 09.02.10 22:01 # 78


Кому: SERG_39, #66

> Байки белых ученых мало интересны.

Ты сам какого цвета то, друг? И байки ученых какого цвета тебе интересны?

> Иногда они умело проламывают каменными топорами головы тупых лесорубов, которые сокращеют индейцам кормовую базу. И нет бы срезать с жирного лесоруба уши или рульки на холодец, так бестолковые первобытные их не берут. Или просто не умеют готовить?

Извини, но ты пишешь какую то херню.
"Каменные топоры", "жирные лесорубы" - жги дальше.


Раз-Два
отправлено 09.02.10 22:01 # 79


Эх, широка страна моя родная. Говорили нам когда-то на лекции, что есть у нас в глубинке северные индейцы, но я даже не подозревал, что такой яркий и интересный народ окажется!
[ушел искать литературу]
Это, просьба к камрадам, если есть интересный материал, подкиньте название, пожалуйста. Премного благодарен.


koshimin
отправлено 09.02.10 22:30 # 80


Я подозревал что в мире еще много неизведанного лично мной. Статья однозначный мегазачет! Светосила рулит!


AborT
отправлено 09.02.10 22:53 # 81


Кому: Garul, #16

> Нет. И до белых снимали.

Снимать скальпы их научили французы - чтобы платить за убитых ими англичан, до этого индейцы скальпы не снимали.


SERG_39
отправлено 09.02.10 22:53 # 82


Кому: nk, #76

>А нет желания подумать, подумать часто ли им лесорубы попадаются, да и вообще, на тему пищевой стратегии почитать чего ?

Учитывая, что в бассейне Амазонки в год вырубается 120000-27000 кв, километров тропических лесов, лесорубов там богато. А почему в пищевую стратегию папуасов не вписался Н. Н. Миклухо-Маклай.


SERG_39
отправлено 09.02.10 23:03 # 83


Кому: Melkart12, #78

>Ты сам какого цвета то, друг ? И байки ученых какого цвета тебе интересны ?

Татары мы [мнет в руках малахай].
[шепотом] Красных


AborT
отправлено 09.02.10 23:03 # 84


Кому: Melkart12, #56

> Ну вот тебе фотодокумент:
>
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/42/Robert_McGee%2C_scalped_as_a_child_by_Sioux...
>
> Фотография Роберта МакГи с которого в детстве снял скальп вождь сиу Маленькая Черепаха.
>

Неплохо бы привести при этом ссылку на статью и рассказать что там делали с Сиу-дакота когда рядом с Блак Хиллз белые нашли золото. Про войну неплохо бы рассказать и про то что это было (в т.ч. снятие скальпа с Роберта МакГи) - в 1864, то есть когда дакота (северозападные индейцы, близко к французской Канаде) уже были обучены снимать скальпы.


opossum19
отправлено 09.02.10 23:08 # 85


Кому: SERG_39, #45

> А деяния белого человека кинофотозадокументированны. Цены на скальны устанавливали они же. Обидно за краснокожих, однако.

Деяния афронегров до сих пор документируются на кино-фото, понятно, это всё белые виноваты, дали им вместо палок и булыжников огнестрел, для более эффективного самоистребления.


AborT
отправлено 09.02.10 23:09 # 86


А вот, кстати, и памятник вождю по имени Маленькая Черепаха, который с Роберта МакГи снял скальп:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2d/Lit_tur_stat.jpg

Стоит в Индиане, в парке. Ему вообще много чего посвящено там.


AborT
отправлено 09.02.10 23:10 # 87


Кому: opossum19, #85

> Деяния афронегров до сих пор документируются на кино-фото, понятно, это всё белые виноваты, дали им вместо палок и булыжников огнестрел, для более эффективного самоистребления.

Я вот не пойму: это у нас такая мода новая стала - тупить? Он про то что доказательств скальпирования до прихода белых нету, а доказательства того что после было - есть и белый человек сам старался чтобы остались.


PochvoEd
отправлено 09.02.10 23:18 # 88


[грустно смотрит в кошелёк]

А сколько билет на выставку стоит?


dmitrov
отправлено 09.02.10 23:26 # 89


Кому: Redakteur

А на эту выставку стоит сходить?
http://www.rian.ru/culture/20100208/208301253.html


Читатель
отправлено 09.02.10 23:30 # 90


Кому: Redakteur, #2

> Никаких сомнений -- ведь гордые демократические латы ещё в XVII веке замечались за людоедством.

ого


opossum19
отправлено 09.02.10 23:41 # 91


Кому: AborT, #87

> Он про то что доказательств скальпирования до прихода белых нету, а доказательства того что после было - есть и белый человек сам старался чтобы остались.
>

Я не про скальпы, а про то, что там где будут пересекаться жизненные интересы групп людей одни будут истреблять других, не потому что одни хорошие, а другие плохие, а потому что надо выжить самим и дать шанс выжить последующим поколениям, вне зависимости от степени развития общества.


SERG_39
отправлено 09.02.10 23:43 # 92


Кому: AborT, #86

>А вот, кстати, и памятник вождю по имени Маленькая Черепаха, который снял скальп с Роберта МакГи

Спасибо за фото, оно гораздо приятнее глазу чем на МакГи таращиться


AborT
отправлено 09.02.10 23:49 # 93


Кому: opossum19, #91

> Я не про скальпы

А речь шла про скальпы.

Единственное неподтверждённое доказательство возможного скальпирования - это два фрагмента черепов в захоронении от резни у Вороньего Ручья в Южной Дакоте (1350 год, то есть до белых). И то, ученые отмечают что обе бороздки которые можно принять в качестве свидетельства скальпирования - зажившие уже, то есть люди которые там бились как бы скальпированные были, но запросто продолжали биться и погибли не от скальпирования у Вороньего Ручья. ДВА черепа с зажившими бороздками найдены всего из всех захоронений в несколько тысяч лет.


SERG_39
отправлено 10.02.10 00:05 # 94


Кому: opossum19, #91

>там где будут пересекаться жизненные интересы групп людей, одни будут истреблять других

А почему, в сравнении с колониальными империями Запада, в России и СССР пересекались интересы групп людей, но никто друг друга не истреблял. ?


Sapsan
отправлено 10.02.10 00:07 # 95


Однако, колоритные физиономии! 8)

Интересно - а негры коренные у нас есть где-нибудь?! 8)


Sapsan
отправлено 10.02.10 00:10 # 96


Кому: L2008, #37

> Первобытные люди были менее агрессивны друг к другу, чем современные люди.

Более того - они были более Человеколюбивы!

Особенно они любили ближних своих в жареном виде, на вертеле! 8)


Sapsan
отправлено 10.02.10 00:12 # 97


Кому: SERG_39, #94

> А почему, в сравнении с колониальными империями Запада, в России и СССР пересекались интересы групп людей, но никто друг друга не истреблял. ?

В первую очередь (ИМХО) - конкуренция за ресурсы была не такая жесткая.

Где она была - вполне себе истребляли, если требовалось.


opossum19
отправлено 10.02.10 00:21 # 98


Кому: SERG_39, #94

> А почему, в сравнении с колониальными империями Запада, в России и СССР пересекались интересы групп людей, но никто друг друга не истреблял. ?

С чего вдруг такой мега-вывод, что никто друг друга не истреблял?
Вспомни завоевание Сибири и тамошних ханств, Кавказ и Среднюю Азию. Кого с помощью оружия, кого добрым словом, кто сам прибился, т.к. более злобные соседи геноцыды устраивали.
Большие площади и ресурсы, общность интересов сплотили народы в государство. Интересы разошлись, или кто пряником заманил да благами заморскими - так снова резИть начали друг друга.


opossum19
отправлено 10.02.10 00:23 # 99


Кому: Sapsan, #95

> Интересно - а негры коренные у нас есть где-нибудь?! 8)

В Абхазии есть, но не очень коренные :)


nk
отправлено 10.02.10 00:25 # 100


Кому: SERG_39, #94

> А почему, в сравнении с колониальными империями Запада, в России и СССР пересекались интересы групп людей, но никто друг друга не истреблял. ?

Тебе надо новый учебник, точнее два, написать - по истории и по антропологии.

Новое слово в науке, однозначно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 270