Михаил Задорнов и жж

23.02.10 16:41 | Goblin | 444 комментария »

Смешное

Михаил Задорнов завёл себе жж:
"Повесть временных лет" монаха Нестора я тоже читал, читал и Карамзина, который хорошим русским языком написал по этой летописи более художественной изложение. Но факты он брал из книги Нестора. Нестор превозносил все, что было в Киевской Руси, и немножко затемнял то, что было связано с севером Руси. Кроме того, Нестор основывался на общеизвестных легендах, и работал по заказу Рюриковичей. У него много ошибок. Он, например, писал, что Рюрик пришел на Русь княжить с двумя своими братьями: Трувором и Синеусом. Но дело в том, что эта легенда основывалась на незнании языка. Трувором называлась дружина, а синеусом назывался Совет старейшин. Это не были два брата! Кстати, и нигде в летописях эти братья не упоминаются. Рюрик пришел не с братьями, а со своей дружиной и организовал Совет старейшин – седоусых старцев (поэтому он и назывался «синеус»).
mzadornov.livejournal.com

Как говорится, а Слава КПСС — вообще не человек.

У меня веселее сделано:

12:22 | 35547 просмотров

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 444, Goblin: 14

G-git
отправлено 23.02.10 16:46 # 1


Задорнов - мастер альтернативной истории?


Стинги
отправлено 23.02.10 16:46 # 2


Что же Задорнов все никак Фоменку не зачтет! Однозначно выступления веселее станут.


MadMaster
отправлено 23.02.10 16:47 # 3


нафига это ему?


bik76
отправлено 23.02.10 16:47 # 4


> Он, например, писал, что Рюрик пришел на Русь княжить с двумя авторитетными братьями: один вор в законе, другой Синус.


Tef
отправлено 23.02.10 16:49 # 5


Кому: MadMaster, #3

Теперь сможет говорить на концертах "Мне тут в ЖЖ запостили шутку..."


Stu67
отправлено 23.02.10 16:50 # 6


> Он сделал мощное открытие, что все самые интересные точки древности находятся на определенном расстоянии друг от друга (6 666 км). Мне это до того понравилось, что измерял сантиметром глобус и умножал на масштаб. Действительно, святые места находятся на одном и том же расстоянии друг от друга

Как мило. Для кого эти места святые? Или есть какая-то объективная "святость"?

> Источников так много, что нет смысла рекомендовать их все. Те, кто не верят, и не надо. А те, кто хочет покопаться, разузнать, те найдут пути для изучения этой темы. Почитайте, ... труды Геродота

Что мы должны прочитать у Геродота про территории нынешней России? Он же сказки рассказывал. Например, что местные жители укрывают от холода под большими восолатыми ушами. Непонятно.


Muzzlecore
отправлено 23.02.10 16:50 # 7


Про "Аватар" жжот!

> Фильм можно назвать даже эзотерическим. Чувствуется, что сценаристы изучали сказки и мифы народов мира, в том числе и русские. Ведь в картине есть и ковер-самолет, и Змей Горыныч, и Баба-Яга.

http://mzadornov.livejournal.com/9568.html#cutid1


KoHb9IK*****
отправлено 23.02.10 16:50 # 8


Наконец-то люди узнают правду!!!


YeOlde
отправлено 23.02.10 16:52 # 9


Он одержим, это давно было понятно.
Раньше был просто дурак, а теперь совсем потёк.


Zloy Kuki
отправлено 23.02.10 16:52 # 10


Умеет деньги зарабатывать!


Muzzlecore
отправлено 23.02.10 16:52 # 11


Про "Аватар жжот!

> Фильм можно назвать даже эзотерическим. Чувствуется, что сценаристы изучали сказки и мифы народов мира, в том числе и русские. Ведь в картине есть и ковер-самолет, и Змей Горыныч, и Баба-Яга.

http://mzadornov.livejournal.com/9568.html#cutid1


strateg
отправлено 23.02.10 16:54 # 12


Кому: Muzzlecore, #7

[падает замертво]


Чукотский Юноша
отправлено 23.02.10 16:55 # 13


недавно на одном сайте наткнулся на его высказывание по поводу олимпийских игр.

"Обращаясь к Тягачеву, к Мутко, я бы хотел сказать: «Вы забылись господа-товарищи. Вы – слуги народа, и на Олимпиаду вы посланы для того, чтобы обслуживать спортсменов. Если Овечкин скажет вам: «Подотрите за мной, я тут наследил», вы должны взять тряпку и идти подтирать. Вы должны купить тумбочки и поставить на них телевизоры в номерах наших ребят, и попросить у них извинения."

http://mzadornov.livejournal.com/12149.html


Muzzlecore
отправлено 23.02.10 16:56 # 14


#7, #11

Упс, отчего-то два раза запостилось. Извините.


Tef
отправлено 23.02.10 16:56 # 15


Кому: Muzzlecore, #11

Про 2012 это он сильно задвинул.


Тунеядец
отправлено 23.02.10 17:04 # 16


[Чувствуется, что сценаристы изучали сказки и мифы народов мира, в том числе и русские. Ведь в картине есть и ковер-самолет, и Змей Горыныч, и Баба-Яга.]

Они во многих сказках есть, только называются по разному


Rus[H]
отправлено 23.02.10 17:09 # 17


[рыдает]

Блин, во жжот:

> "Источников так много, что нет смысла рекомендовать их все. Те, кто не верят, и не надо. А те, кто хочет покопаться, разузнать, те найдут пути для изучения этой темы."

Знатный "эксперт".


BortStrelok
отправлено 23.02.10 17:13 # 18


Кому: Tef, #5

> Теперь сможет говорить на концертах "Мне тут в ЖЖ запостили шутку..."
>

А ему будут отвечать - с каких пор башорг и анекдот.ру - это ваш ЖЖ?


elche
отправлено 23.02.10 17:14 # 19


Я не так давно посмотрел передачу "Гордон Кихот", где гостем был "историк" М.Задорнов - 2/3 передачи валялся под столом, настолько мощно жег этот знаток истории.

А тут стало быть ЖЖ.


Pavlun
отправлено 23.02.10 17:16 # 20


>Рюрик пришел не с братьями, а со своей дружиной и организовал Совет старейшин – седоусых старцев

И всем вдруг стало хорошо, и зажили все долго и счастливо под управлением седоусых старцев из задорновских фантазий.


MadDwarf
отправлено 23.02.10 17:17 # 21


> Совет старейшин – седоусых старцев (поэтому он и назывался «синеус»)

Гм. А нам на экскурсии рассказывали, что в переводе с их языка Синеус это семья. :)


This_Country
отправлено 23.02.10 17:18 # 22


Вообще-то такая точка зрения существовала задолго до Задорнова:

>В современной историографии существует устоявшийся критический взгляд, согласно которому Синеуса и Трувора не существовало:
>согласно историко-лингвистическим исследованиям, результаты которых также поддерживал и историк Б. А. Рыбаков, имя «Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. [sine hus]), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. [thru varing]). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входил, например, Вещий Олег) и верной дружиной. Поэтому многие историки полагают, что Нестор Летописец в написании «Повести временных лет» пользовался более ранними, но пока неизвестными, шведскими источниками, и при этом транскрибировал слова, не произведя перевода (аналогичная картина имела место и у других историков в другие времена, не знавших достаточно хорошо чужой язык, как, например, было в «Памятных сведениях» у Монтесиноса, транскрибировавшего название с языка кечуа на испанский, но не осуществившего перевод слов, из чего получился Третий перуанский царь Huanacaui Phirua, вместо развернутой цитаты-определения; то есть, как в случае с Трувором и Синеусом, имела место техническая ошибка переводчика).
(c) Wikipedia

А теперь вспомним и о том, что
>больше ни в каких летописях эти братья не упоминаются.

Так что в этот раз глум не к месту, т.к. это не очередное лингвистическое "исследование" Задорнова, а выкладки реальных лингвистов.


legato
отправлено 23.02.10 17:18 # 23


Если зафрендить - можно будет оперативно узнать замыслы творца!!!


Саша из Москвы
отправлено 23.02.10 17:18 # 24


До последнего надеялся, что Михаил Николаевич шутит. Сатирик все таки.

Упоминаемый им Эрнст Мулдашев тоже интересный. Как-то застал в субботу передачу с ним, про живущих под землей четырехметровых людей, дети которых -- двухметровые йети, лазят в гималаях. Не жарко этим четырехметровым людям под землей просто потому, что живут они не в трех, а в четырех измерениях. Переключить к сожалению не получилось. Я смотрел, плакал и смеялся, под конец ощутив и поняв что такое в действительности "полный пи*дец".


cephalochordata
отправлено 23.02.10 17:19 # 25


Кому: Muzzlecore, #7

> Чувствуется, что сценаристы изучали сказки и мифы народов мира, в том числе и русские. Ведь в картине есть и ковер-самолет, и Змей Горыныч, и Баба-Яга.

[просветлев сжигает в топке книги Проппа]


maksim78
отправлено 23.02.10 17:19 # 26


Трава сильно забористая у Задорнова. Две тяги и Эксперт-историк с мировым именем.


vasil777
отправлено 23.02.10 17:19 # 27


Товарищ юморист йобу дался окончательно. Мулдашев до добра не доведет.


RoS
отправлено 23.02.10 17:20 # 28


Что то подсказывает что источник вдохновения пациента - опусы гр. Фоменко


RUNAS
отправлено 23.02.10 17:20 # 29


>"Повесть временных лет" монаха Нестора я тоже читал,

Автор, насколько я помню, неизвестен, но он явно был не монах). Произведение наскозь языческое, дядя Миша заврался вконец. Он, наверное, со сводами летописей перепутал, хотя ПВЛ - произведение настолько мощное и настолько оригинальное, не похожее ни на что, что перепутать с чем-то его просто невозможно. Скорее и про ПВЛ и просводы ему Чудинов рассказывал.


Schneider
отправлено 23.02.10 17:20 # 30


> Рюрик пришел не с братьями, а со своей дружиной и организовал Совет старейшин – седоусых старцев (поэтому он и назывался «синеус»).

Вообще-то такое называется "парламент"...


Stom
отправлено 23.02.10 17:20 # 31


>Но дело в том, что эта легенда основывалась на незнании языка

Не каждый день девственница бегеменнеет и гожает (с)


Sniper
отправлено 23.02.10 17:20 # 32


Кто бы сомневался! Тру вор - ясное дело, дружина. Из тру вориоров состояла. :)


Shnyrik
отправлено 23.02.10 17:21 # 33


Кому: G-git, #1

> Задорнов - мастер альтернативной истории?

Он к тому же ещё и матёрый лингвист! :)


wint
отправлено 23.02.10 17:21 # 34


Как там все было на самом деле уже не узнать, историю пишут победители. А не "независимые источники":)


This_Country
отправлено 23.02.10 17:21 # 35


Вообще-то такая точка зрения существовала задолго до Задорнова:

>В современной историографии существует устоявшийся критический взгляд, согласно которому Синеуса и Трувора не существовало:
>согласно историко-лингвистическим исследованиям, результаты которых также поддерживал и историк Б. А. Рыбаков, имя «Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. [sine hus]), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. [thru varing]). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входил, например, Вещий Олег) и верной дружиной.
>Поэтому многие историки полагают, что Нестор Летописец в написании «Повести временных лет» пользовался более ранними, но пока неизвестными, шведскими источниками, и при этом транскрибировал слова, не произведя перевода (аналогичная картина имела место и у других историков в другие времена, не знавших достаточно хорошо чужой язык, как, например, было в «Памятных сведениях» у Монтесиноса, транскрибировавшего название с языка кечуа на испанский, но не осуществившего перевод слов, из чего получился Третий перуанский царь Huanacaui Phirua, вместо развернутой цитаты-определения; то есть, как в случае с Трувором и Синеусом, имела место техническая ошибка переводчика).
(c) Wikipedia

А теперь вспомним и о том, что
>больше ни в каких летописях эти братья не упоминаются.

Так что в этот раз глум не к месту, т.к. это не очередное лингвистическое "исследование" Задорнова, а выкладки реальных лингвистов.


sergeich04
отправлено 23.02.10 17:21 # 36


"Тру воринг" и "сине хус", ну это не Задорнов придумал. Версия довольно старая и хорошо обоснованная. Кому не лень покопайтесь в литературе. Но это не умаляет тот факт, что Задорнов тот еще историк. Сидел бы да юморил с Петросяном, ан нет же в историю лезет.


vasil777
отправлено 23.02.10 17:22 # 37


Мне нравится сайт ЛАИшников, много интересных фото и материалов для размышления. Книги Фоменко давно уехали на помойку.


Шмель
отправлено 23.02.10 17:24 # 38


Кому: Schneider, #30

> Вообще-то такое называется "парла[-]мент"...

Шо, и ментов тоже Рюрик привёл???


sliver2
отправлено 23.02.10 17:25 # 39


С братьями это уже давно известный исторический факт, об этом как раз Рыбоков, только непонятно причем тут синеусые старцы. И как такое вообще может быть.

Я могу понять "синяя борода", это когда борода была выбрита до синевы. А синеусые старцы это как? Усы что ли выбрили.

>«Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входил, например, Вещий Олег) и верной дружиной.Поэтому многие историки полагают, что Нестор Летописец в написании «Повести временных лет» пользовался более ранними, но пока неизвестными, шведскими источниками, и при этом транскрибировал слова, не произведя перевода

С википедии цитаты.


elche
отправлено 23.02.10 17:27 # 40


Кому: Шмель, #38

> Шо, и ментов тоже Рюрик привёл???

Они были засланы из Скандинавии в деструктивных целях!


wint
отправлено 23.02.10 17:27 # 41


Кому: RUNAS, #29

> Автор, насколько я помню, неизвестен, но он явно был не монах). Произведение наскозь языческое, дядя Миша заврался вконец

Нестор считается одним из авторов. А что до язычества, то не надо сравнивать современное православие тем, что было тогда.


Schneider
отправлено 23.02.10 17:27 # 42


Кому: sliver2, #39

> А синеусые старцы это как?

Это старцы, покрасившие усы в радикальный синий цвет (с).



Кому: Шмель, #38

> Шо, и ментов тоже Рюрик привёл???

И кирпичи для будущего московского Кремля тоже подвёз.


bik76
отправлено 23.02.10 17:27 # 43


Кому: Шмель, #38

> Шо, и ментов тоже Рюрик привёл???

Угу. Парлатых!!!


RUNAS
отправлено 23.02.10 17:27 # 44


>синеусые старцы это как?

Древние эмо).


givrus
отправлено 23.02.10 17:28 # 45


Кому: Tef, #5

> Теперь сможет говорить на концертах "Мне тут в ЖЖ запостили шутку..."

Прогрессирует Задорнов, фактически идёт в ногу со временем - ранее говорил: Мне пишут письма...", потом: "Ме присылают СМС...", потом: "Мне присылают письма на и-мыйл...". Теперь, видимо - "Перепощщу "свежую" шутку..."!!!
И что характерно - всё время "про тупых американцев и умных русских, которые в раковине в ванной суп варят". Словесно - "баянить" он научился, дело за частушками на гормошке про бога Ра!!!


Muzzlecore
отправлено 23.02.10 17:28 # 46


Кому: Shnyrik, #33

> Он к тому же ещё и матёрый лингвист! :)

О, да!

> Слово «БРАТ», скорее всего, состоит из слогов, обозначающих «БОГА» и свет «РА». [Конечно, научных подтверждений такой фантазии нет.] Но само слово настолько светлое, что даже воспитанные радиошансоном полууголовные кореша, друг друга нередко называют «БРАТОМ», «БРАТАНОМ», «БРАТЕЛЬНИКОМ», «БРАТЕЛЛОЙ»... И это не случайно.


Sanya26
отправлено 23.02.10 17:29 # 47


Черт, я так и знал
[бросает ушанку на пол]


RUNAS
отправлено 23.02.10 17:30 # 48


Кому: wint, #41

Ты саму повесть-то читал? Сравнивал с трудами монахов того времени? Например с летописными сводами?


Goblin
отправлено 23.02.10 17:31 # 49


Кому: This_Country, #35

> Вообще-то такая точка зрения существовала задолго до Задорнова

Кто бы мог подумать.

А, казалось бы, всё началось именно с него.


Envy
отправлено 23.02.10 17:31 # 50


Кому: This_Country, #35

> (c) Wikipedia

Суть википедии такова, что кто угодно может написать что угодно


therouter
отправлено 23.02.10 17:32 # 51


Не по теме


http://dcp.sovserv.ru/video/54601/2010/02/21/la_teta_asustada_2009_dvdrip/#full

Испанский артхаусный фильм

Молодая героиня с молоком матери впитала страх перед окружающим миром. Мать изнасиловали во времена правления в Перу фашистского режима, который с 1980-го по 2000-й расправился с 70 000 человек. Чтобы не повторить судьбу изнасилованной матери, героиня держит в интимном месте картофелину, которая должна послужить щитом при попытке изнасилования. Картофелина живет своей жизнью и успешно прорастает, демонстрируя единство человека и природы.

 

http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Всякое бывает
отправлено 23.02.10 17:32 # 52


Камрады,
в предмете не разбираюсь, но на уроке истории преподаватель рассказывал, что Вещий Олег, как викинг, носил высокие сапоги из плотной кожи. А сл-но, змея прокусить такие сапоги не могла и на череп лошади он сел и укусили его совсем не в ногу.
Возникает вопрос: Насколько это достоверно?


Quazimorda
отправлено 23.02.10 17:34 # 53


Раньше про сине хус читал, что это - свой род. Трувор - тру варринг - дружина

Решил хоть раз проверить. Зашёл на гугл-переводчик. С норвежского sine hus - их дом.

Thru varing. Со шведского - через варягов, с норвежского - через прочный.

В начале 90-х в журнале Наука и религия, были интересные статьи по древнерусской истории. В одной из них автор привел доказательства, что Рюрик:

1 из норманов
2 из восточных славян
3 из западных славян
4 из южных славян
5 из фризов (голландцев)
6 не было никакого Рюрика

Подо всё подвёл доказательную базу. Выбирай кому-что нравится)


This_Country
отправлено 23.02.10 17:34 # 54


Кому: Envy, #50

> Суть википедии такова, что кто угодно может написать что угодно

эта фраза должна что-то означать, в контексте обсуждения?


Skwiz
отправлено 23.02.10 17:34 # 55


Видео - полный угар и отпад, очень понравилось!

Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


vasil777
отправлено 23.02.10 17:36 # 56


Кому: Всякое бывает, #52

> Возникает вопрос: Насколько это достоверно?
Вещего Олега укусила не змея а лошадь, и не в ногу а в другое место, на которое он насыпал сахар и пытался кормить животное.


elche
отправлено 23.02.10 17:36 # 57


Кому: Всякое бывает, #52

> А сл-но, змея прокусить такие сапоги не могла и на череп лошади он сел и укусили его совсем не в ногу.

Это объясняет тот факт, что никто не решился отсосать яд из раны :)


Semenov
отправлено 23.02.10 17:37 # 58


Кому: Muzzlecore, #46

> Он к тому же ещё и матёрый лингвист! :)
>
> О, да!

Задорнов прекрасен ))


This_Country
отправлено 23.02.10 17:37 # 59


Кому: Quazimorda, #53

> Решил хоть раз проверить. Зашёл на гугл-переводчик

с древнеславянского на современный шведский тоже через гугл-переводчик бы переводили? )


Shnyrik
отправлено 23.02.10 17:38 # 60


Кому: This_Country, #35

> Вообще-то такая точка зрения существовала задолго до Задорнова: ... имя «Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» швед. sine hus

Это да, но г-н. Задорнов, в свойственной ему манере, приводит немного иную этимологию слова "синеус" :)


Skutz
отправлено 23.02.10 17:38 # 61


Кому: therouter, #51

> Испанский артхаусный фильм
>
> Молодая героиня с молоком матери впитала страх перед окружающим миром. Мать изнасиловали во времена правления в Перу фашистского режима, который с 1980-го по 2000-й расправился с 70 000 человек. Чтобы не повторить судьбу изнасилованной матери, героиня держит в интимном месте картофелину, которая должна послужить щитом при попытке изнасилования. Картофелина живет своей жизнью и успешно прорастает, демонстрируя единство человека и природы.


Иппон.



Forsa
отправлено 23.02.10 17:38 # 62


Да он на всю башку ебанутый.


Шмель
отправлено 23.02.10 17:38 # 63


Кому: This_Country, #35

> Так что в этот раз глум не к месту, т.к. это не очередное лингвистическое "исследование" Задорнова, а выкладки реальных лингвистов.

Ну в википедию мог и сам Задорнов версию тиснуть, или другой подобный "лингвист".


wint
отправлено 23.02.10 17:39 # 64


Кому: RUNAS, #48

Читал. От "того времени" остались в основном только жития. А это совершенно другой вид литературы


givrus
отправлено 23.02.10 17:40 # 65


Кому: Саша из Москвы, #24

> До последнего надеялся, что Михаил Николаевич шутит. Сатирик все таки.

Хорошо быть сатириком - придут карательные психиатры, а он: "Я сатирик, я шутил"!!!


Chin
отправлено 23.02.10 17:40 # 66


Не удивительно, ведь шапочки из фольги оказались бесполезны, зацепило беднягу рикошетом.


Quazimorda
отправлено 23.02.10 17:43 # 67


Кому: This_Country, #59

Нигде кстати про древнешведский (норвежский) не указано. В той же педовикии написано со шведского. Тем более их дом и свой род вполне сопоставимы. Да и через варягов вполне за дружину сойдет)

Я во 2-й части своего сообщения написал, что при желании можно многое доказать


Мишка Квакин
отправлено 23.02.10 17:43 # 68


Кому: Саша из Москвы, #24

> Упоминаемый им Эрнст Мулдашев тоже интересный.

Руки прочь от Мулдашева!!! Его книги в стиле "мы сели у костра, выпили водки и завели разговор о Шамбале" бесподобны.


Schneider
отправлено 23.02.10 17:45 # 69


Кому: Shnyrik, #60

> Это да, но г-н. Задорнов, в свойственной ему манере, приводит немного иную этимологию слова "синеус" :)

Боюсь даже подумать, какую этимологию г.-н Задорнов придумает к слову Херр (Herr, по-немецки - господин)!


RUNAS
отправлено 23.02.10 17:45 # 70


Кому: RUNAS, #29

Со Словом о полку Игореве перепутал, косяк, прошу прощения. Но Задорнов заврался всё равно.


Raders
отправлено 23.02.10 17:51 # 71


И вообще это был не Синеус, а Дарт Сидиус, он же Император Палпатин!


Sveil
отправлено 23.02.10 17:51 # 72


> Рюрик пришел на Русь княжить с двумя своими братьями: Трувором и Синеусом. Но дело в том, что эта легенда основывалась на незнании языка. Трувором называлась дружина, а синеусом назывался Совет старейшин. Это не были два брата!

Сразу вспомнил краткий курс истории Англии из рецензии на Короля Артура
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689133

> Приглашённые саксы без промедления выслали морской десант, во главе которого стояли два знатных батыра: Хенгист и Хорса. Говорят про них разное, многие думают, что вождь был один — Хенгист, а horse — это его лошадь была. Но дело это тёмное и точно не может сказать никто, потому что Хенгист и Хорса быстро поняли, что в Британии к чему, и шибко умных кельтов повырезали, так что никаких заметок про то время не осталось.

Жаль, Задорнов не читал. Глядишь, понял бы, отчего "работал по заказу Рюриковичей" (см. шибко умных повырезали).


Quazimorda
отправлено 23.02.10 17:52 # 73


Кому: Schneider, #69

> Боюсь даже подумать, какую этимологию г.-н Задорнов придумает к слову Херр (Herr, по-немецки - господин)!

Веллер уже доказал, что Айвенго - это Иван Хуев (он же Гуев)

http://www.orda2000.narod.ru/books/ivangue.htm


Блюзмен
отправлено 23.02.10 17:52 # 74


Кому: vasil777, #56

> Вещего Олега укусила не змея а лошадь, и не в ногу а в другое место, на которое он насыпал сахар и пытался кормить животное.

Или пытался натренировать лошадь чтобы та проучила древнеславянского Скота Тенермана :))


koisaan
отправлено 23.02.10 17:53 # 75


Дмитрий Юрьевич! Ну как же здоровски у тебя получается рассказывать про историю! Что заметка про спартанцев, что вот ролик про Ладогу. Побольше бы такого!


Шмель
отправлено 23.02.10 17:54 # 76


Задорнов забыл рассказать, как получилось, что сам Рюрик стал править в одном городе, дружину (Трувора) послал в другой, а совет старейшин (Синеуса) в третий? А потом дружина и совет старейшин умерли, и Рюрик назначил вместо них своих воевод.

:)


Skutz
отправлено 23.02.10 17:54 # 77


Кому: Всякое бывает, #52

> Камрады,
> в предмете не разбираюсь, но на уроке истории преподаватель рассказывал, что Вещий Олег, как викинг, носил высокие сапоги из плотной кожи.

Он мог сапоги снять, чтобы, тсзть, дать натруженным стопам подышать. Потому и рядом не было никого, чтобы помочь - все разбежались.

Кому: Мишка Квакин, #68

> Руки прочь от Мулдашева!!! Его книги в стиле "мы сели у костра, выпили водки и завели разговор о Шамбале" бесподобны.

А уж иллюстрации....

Карпы, пойманные на рыбалке. Фото секретарши с подписью "Я боюсь тёмного мира".

А математические расчёты? А работа с глобусом?

Его книги прекрасны.


Digger
отправлено 23.02.10 17:56 # 78


Кому: This_Country, #54

> эта фраза должна что-то означать, в контексте обсуждения?

Ссылки на неё в серьёзном обществе давно считаются дурным тоном.


Schneider
отправлено 23.02.10 17:59 # 79


Кому: Skutz, #77

> Его [грибы] прекрасны.

Извините, я не хотел, вот справка, что я не хотел.


Digger
отправлено 23.02.10 17:59 # 80


Кому: Skutz, #77

> А математические расчёты? А работа с глобусом?

"О Глобус, чучело Земли"! :)


YeOlde
отправлено 23.02.10 18:02 # 81


Отличное видео!


abanya
отправлено 23.02.10 18:04 # 82


Как страшно жить. (с)


hariseldon
отправлено 23.02.10 18:09 # 83


Ну это если и анекдот то имеющий богатую генеалогию в историографии. Рыбаков Б.А. по крайней мере этим обьяснением вполне удовлетворился.

Сейчас вроде как считается отвергнутым и основанным на плохом знании шведского. Сам шведским, увы, не владею, аргументацию полноценно оценить не могу.

Есть и другие расшифровки, из новейших - turbarum sineus (лат. "над толпами старейший") как эпитет Рюрика.

Спор древний, темный и конца не видно, ибо политизирован насквозь.


Muzzlecore
отправлено 23.02.10 18:13 # 84


Кому: Skutz, #77

> Фото секретарши с подписью "Я боюсь тёмного мира".

Есть у меня книга какой-то Ирины Шлионской "Энциклопедия нечистой силы".

Как нетрудно догадаться, там про всякое загадочное и необъяснимое.

Особенно мне запали в душу пассажи о фильме "Ночной дозор".

Например:

> Я попросила подругу переписать для меня фильм "Ночной дозор" на компакт-диск у себя на работе. И тут началась чертовщина. Подруга сообщила, что хотя фильм записался нормально, диск с ним почему-то не читался, и при этом из папки с входящей электронной почтой загадочным образом исчезли все письма! Хотя вирусов на компьютере вроде бы не обнаружили...

Загадочные силы не дремлют!!!


Sniper
отправлено 23.02.10 18:14 # 85


Здоровский ролик!


Schwarz
отправлено 23.02.10 18:14 # 86


К вопросу о важности авторитетного мнения.

Я в теме не особо шарю.

В данном случае у Юрича мощнее получилось, забористей. А у Задорнова скучно.

Значит и Правда за Главным! :))


Skutz
отправлено 23.02.10 18:15 # 87


Кому: Muzzlecore, #84

> Загадочные силы не дремлют!!!

на защиту от незаконного распространения пиратами этого фильма брошены все силы АДА!


Дюк
отправлено 23.02.10 18:17 # 88


> mzadornov.livejournal.com

Странно, а я думал правильно: MDzadornov.livejournal.com


Эрик Картман
отправлено 23.02.10 18:19 # 89


Кому: Всякое бывает, #52

> в предмете не разбираюсь, но на уроке истории преподаватель рассказывал, что Вещий Олег, как викинг, носил высокие сапоги из плотной кожи. А сл-но, змея прокусить такие сапоги не могла и на череп лошади он сел и укусили его совсем не в ногу.

Более того - он ходил в кольчуге и поножах, которые ни одной змее не по зубам. Но тут приспичило Олегу поссать - и попала струя как раз на змею. Змея обиделась, как обезьянки в 1314 серии "Южного парка" - и... Принял смерть от коня (в смысле от конца) своего.
Задорнов подтвердит - именно так всё и было!!!


Пан Головатый
отправлено 23.02.10 18:22 # 90


Видео супер!

Подчас, когда слушаешь Задорнова, уже не понимаешь, что именно у него шутка, а что придурь.


Surok
отправлено 23.02.10 18:22 # 91


Кому: sergeich04, #36

> Сидел бы да юморил с Петросяном, ан нет же в историю лезет.

На этом он больше денег заработает!

Главный, отдельное спасибо за видео, понравилось очень!


Vader
отправлено 23.02.10 18:23 # 92


Кому: Digger, #80

> "О Глобус, чучело Земли"! :)

[плачет]
Спасибо, камрад! Хрен засну теперь :)


Goblin
отправлено 23.02.10 18:23 # 93


Кому: Пан Головатый, #90

> Подчас, когда слушаешь Задорнова, уже не понимаешь, что именно у него шутка, а что придурь.

Шутки понятны только при условии наличия знаний.


Goblin
отправлено 23.02.10 18:23 # 94


Кому: Schwarz, #86

> К вопросу о важности авторитетного мнения.
>
> Я в теме не особо шарю.
>
> В данном случае у Юрича мощнее получилось, забористей. А у Задорнова скучно.
>
> Значит и Правда за Главным! :))

Так!!!


Goblin
отправлено 23.02.10 18:24 # 95


Кому: koisaan, #75

> Дмитрий Юрьевич! Ну как же здоровски у тебя получается рассказывать про историю! Что заметка про спартанцев, что вот ролик про Ладогу.

Всяко лучше, чем у Задорного!!!

> Побольше бы такого!

Стараюсь.


(-) ion
отправлено 23.02.10 18:26 # 96


это не его версия, а такая же историографическая гипотеза, как и достоверность некоторых фактов из ПВЛ, если чо.


Kostchej
отправлено 23.02.10 18:28 # 97


>Вообще помыслы Мулдашева, на мой взгляд, замечательны.

См. "Возвращение Бомжа". "Ну все - попер, Эрнест Мулдашев...". Я, кстати, грешным делом долгое время полагал, что Мулдашев - это такой вымышленный персонаж. А оно эвона - человек с прекрасными помыслами.

>Кому интересно, тот может об этом прочитать в моей книге «Пиар во время чумы, или кому на Руси жить?», которая скоро выйдет.

Это пеар! Следующим заходом будем ждать исторических откровений от Ксении Собчак.

>Почитайте, например книгу Синеокого «Ожившие следы Гипербореи», труды Геродота, посмотрите карты Меркатора

Эта... Про плоскую землю и собакоголовых? А еще Земля имеет форму чемодана, да.
В общем... Приходит на ум поговорка заокеанских друзей: Garbage in - garbage out!


Эрик Картман
отправлено 23.02.10 18:29 # 98


Кому: Блюзмен, #74

> Или пытался натренировать лошадь чтобы та проучила древнеславянского Скота Тенермана

О!


Блюзмен
отправлено 23.02.10 18:31 # 99


Кому: Эрик Картман, #89

> Змея обиделась, как обезьянки в 1314 серии "Южного парка" - и... Принял смерть от коня (в смысле от конца) своего.

Видать, на ентот случай позже были разработаны специальные инструкции!!

http://www.youtube.com/watch?v=JWJtNTy4JbM&feature=related (с 5-00)


Пан Головатый
отправлено 23.02.10 18:39 # 100


Кому: Goblin, #93

Рискну предположить, что всё ж у меня скорее чувство юмора, того, не на надлежащем уровне. А то как-то его упражнения упражнениями в этимологии русских слов с выделением корня "ра" не забавляли.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 444