Про защитника Крепости

22.06.10 20:57 | Onepamop | 103 комментария » »

Победа!


Петя Котельников встретил Великую Отечественную войну двенадцатилетним мальчишкой. 22 июня 1941 года, в первые же минуты войны, детдомовец, воспитанник музыкантского взвода 44-го стрелкового полка встал в один строй с легендарными защитниками Брестской крепости. Потом были плен, голод, побег, оккупация, долгожданная Победа, служба в ВС СССР, война в Эфиопии и боевые награды — большая, трудная и интересная жизнь.

В канун 22 июня Пётр Павлович нашёл время и подробно рассказал о себе и начале войны на самом западном рубеже СССР. Ниже, для интересующихся — часовая аудиоверсия рассказа Петра Павловича Котельникова. Встреча с ним состоялась 18 июня 2010 года в трапезной Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря на Госпитальном острове в Брестской крепости.




Котельников Пётр Павлович

Родился в 1929 г., в селе Богоявленское Земетчинского района Пензенской области В 12 лет он был не только свидетелем, но и участником тех суровых и грозных событий, о которых и поныне наш народ говорит с великим уважением и гордостью. В раннем детстве Петр Котельников остался сиротой, учился и воспитывался в детдоме, откуда и пришел воспитанником в музыкантский взвод 44-го стрелкового полка.

22 июня 1941 года, проснувшись от страшного грохота, он вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовки ему не дали, тогда он с одним из красноармейцев бросился тушить горящий вещевой склад. Потом с бойцами перешел в подвалы казармы соседнего 333-го стрелкового полка. Там тоже были юные музыканты, воспитанники других полков.

С первых часов войны ребята оказались в гуще событий. Они ходили в разведку, добывали патроны, рискуя жизнью, ползали к реке за водой, стараясь помочь раненым и маленьким детям. 29 июня группа бойцов пошла на прорыв, и ребят взяли с собой. «Лагерь для военнопленных в Бяла-Подляске, неудачный побег, Брестская тюрьма, голод, побои и издевательства, снова побег...», — вспоминает эти дни Петр Павлович Котельников.

В 1946 году Петр Котельников вступил в комсомол. С 1950 года связал свою жизнь с Вооруженными Силами СССР. В 1956 году вступил в ряды КПСС. За участие в обороне Брестской крепости награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. Ныне пенсионер подполковник запаса П. П. Котельников — член батальона «Белорусские орлята», большой друг молодежи.

Источник

Полная аудиоверсия рассказа П.П. Котельникова (63 минуты):

[audio]http://static.oper.ru/data/site/kotelnikov_ed.mp3[/audio]

Скачать (63 минуты, 87 Мб)

4 часа утра 22 июня у Холмских ворот...

Сегодня Брестская крепость выглядит так:



Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103, Goblin: 1

Goblin
отправлено 22.06.10 21:01 # 1


Моё почтение.


Dedal
отправлено 22.06.10 21:04 # 2


Вот такие люди служили Родине, такие люди победили! Слава Героям!!!



Дадли Смит
отправлено 22.06.10 21:12 # 3


Мужик!


Sanzh
отправлено 22.06.10 21:14 # 4


Вечная слава победителям!


mr_prime
отправлено 22.06.10 21:14 # 5


Блин, тяжело такие заметки читать, аж слезы наворачиваются.
Вечная Слава Героям!


японский колонок
отправлено 22.06.10 21:16 # 6


Чтоб язык отсох у тех, кто оскорбляет таких людей.


mau
отправлено 22.06.10 21:22 # 7


Кому: японский колонок, #6

>Чтоб язык отсох у тех, кто оскорбляет таких людей.

У них не язык, а жало.


Артем
отправлено 22.06.10 21:22 # 8


Ветерану - уважение и почет.
Камраду оператору - благодарность.


maksimjke
отправлено 22.06.10 21:25 # 9


Присоеденяюсь к вышесказанному.
Сегодня в прокат выходит фильм "Бресткая крепость" посвященный этим событиям снятый на деньги союзного государства.


Donblas
отправлено 22.06.10 21:28 # 10


[Onepamop], комрад можно стянуть заметку к себе в блог с указанием авторства?


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.10 21:30 # 11


Кому: Donblas, #10

Конечно.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.10 21:34 # 12


Кому: maksimjke, #9

> Сегодня в прокат выходит фильм "Бресткая крепость" посвященный этим событиям снятый на деньги союзного государства.

Отдельно поинтересовались у Петра Павловича мнением о фильме, сказал - видел, одобряет.


Gecko
отправлено 22.06.10 21:36 # 13


Спасибо Пётру Павловичу за Победу.

Спасибо Михаилу за рассказы о таких Людях.


Мичман Панин
отправлено 22.06.10 21:36 # 14


Кому: maksimjke, #9

> Сегодня в прокат выходит фильм "Бресткая крепость" посвященный этим событиям снятый на деньги союзного государства.

Кто уже посмотрел, говорят хорший.


Doom
отправлено 22.06.10 21:37 # 15


Кому: японский колонок, #6

> Чтоб язык отсох у тех, кто оскорбляет таких людей.

Те, кто оскорбляет таких людей - сами людьми не являются.


Chiba
отправлено 22.06.10 21:41 # 16


Достойные люди Великой страны!


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.10 21:44 # 17


"В фильме "Брестская крепость" очень правдиво показаны события того времени. Такое мнение после предпремьерного просмотра фильма высказал Петр Котельников, который принимал непосредственное участие в обороне Брестской крепости, передает корреспондент БЕЛТА.

Будучи юношей (родился в 1929 году. - Прим. БЕЛТА) и воспитанником стрелкового полка, Петр Котельников встретил Великую Отечественную войну в Брестской крепости. Он явился прототипом главного героя киноленты Саши Аксенова. По его словам, в те дни не только он, но и другие мальчишки, воспитанники полка, в возрасте 12-15 лет делали все, что могли, чтобы помочь красноармейцам отразить натиск врага. "Мы вели наблюдение, делали вылазки за боеприпасами, добывали под обстрелами воду", - рассказал он.

Петр Котельников считает, что в фильме очень правдиво показана сцена, когда женщин и детей готовили для того, чтобы сдаться в плен. "Нам, воспитанникам полка, также предлагали сдаться, но мы остались", - отметил он".

http://www.belta.by/ru/person/opinions/Petr-Kotelnikov_i_510788.html


Йэжик
отправлено 22.06.10 22:03 # 18


Петр Павлович - великий человек, вечное ему уважение.
помню, читал, что в Брестской крепости шли бои аж до конца июля!


bia
отправлено 22.06.10 22:35 # 19


Самолёт только врядли Ан-2 назывался. Его только в 47 разработали.
Вот жеж...
Мой дед его ровестник. Только мой дед был со всей семьёй в Забайкалье репрессирован в 37. "ГУЛАГ" от верной гибели спас.


КУБАнец
отправлено 22.06.10 22:35 # 20


Труднее всего искать родственников погибших в 41-42 годах.

Если кому интересно, то можно посмотреть сайт ОБД Мемориал (к диссидентам не имеет никакого отношения).


вован сидорович
отправлено 22.06.10 22:41 # 21


Когда в детстве я приезжал на лето в деревню к бабушке и дедушке так на каждом втором доме пристуствовала звездочка, которая обозначала, что жители этого дома были ветеранами ВОВ. При этом в вёске жили и русские и белорусы и евреи. Сейчас в лучшем случае их осталось один из десяти. При этом в вёске жили и русские и белорусы и евреи

А самое паскудное что сегодня - 22 июня идет очердная "газовая война" между РБ и РФ (и правых и виноноватых здесь не найти)...
А на душе очень паскудно от этого


Rastamouse
отправлено 22.06.10 22:54 # 22


Ох ну ничего себе!


башкирин
отправлено 22.06.10 23:12 # 23


низкий поклон Петру Павловичу и всем защитникам брестской крепости. будучи пионером мечтал быть похожим на таких людей как он, Марат Казей, и многих других героев войны.


Darth Scorpion
отправлено 22.06.10 23:22 # 24


[склоняет голову в знак уважения]


НР43
отправлено 22.06.10 23:33 # 25


Вечная память защитникам Бреста.
"С первых часов войны ребята оказались в гуще событий. Они ходили в разведку, добывали патроны, рискуя жизнью, ползали к реке за водой, стараясь помочь раненым и маленьким детям. 29 июня группа бойцов пошла на прорыв, и ребят взяли с собой." - интересно,а снять фильм по воспоминаниям таких вот очевидцев никак нельзя? Танков на парусном ходу не потребует.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.10 23:40 # 26


Кому: НР43, #25

> интересно,а снять фильм по воспоминаниям таких вот очевидцев никак нельзя?

http://www.belta.by/ru/person/opinions/Petr-Kotelnikov_i_510788.html


Francesca
отправлено 22.06.10 23:40 # 27


Вот это человек, нет слов.


maksimjke
отправлено 22.06.10 23:40 # 28


Кому: НР43, #25

> - интересно,а снять фильм по воспоминаниям таких вот очевидцев никак нельзя? Танков на парусном ходу не потребует.

Читай комменты внимательно.( #9 ,#12,#14 )


ALEX_61
отправлено 22.06.10 23:42 # 29


Спасибо, камрад за рассказ.
Вечная слава героям!


НР43
отправлено 22.06.10 23:54 # 30


[Читай комменты внимательно.( #9 ,#12,#14 )] -Посмотрим. Просто пару лет назад про пограничников фильм вышел с Безруковым-так це жалкая пародия на первые серии сериала "Государственная граница"(эпизод с установкой столба на место),так что к новым фильмам отношусь настороженно.


Alexs63
отправлено 23.06.10 00:29 # 31


Почет, уважение, слава.

На таких отечество держится.


13ug
отправлено 23.06.10 00:32 # 32


такими людьми и держалась и держится страна

моё почтение


maksimjke
отправлено 23.06.10 00:41 # 33


Кому: НР43, #30

Не знаю каким фильм будет с художественной точки зрения, но с исторической,я уверен,будет все правильно.


Бэндэр
отправлено 23.06.10 01:03 # 34


Взгляд у деда хороший!..


polzuchiy
отправлено 23.06.10 01:37 # 35


Крайнее правое фото: Напоминает Иствуда из Гран торино.
А вообще Петру Павловичу мое почтение, низкий поклон, здоровья и жизни подольше. Человечище.


spetrov
отправлено 23.06.10 01:59 # 36


На сайте фильма прочитал:

"В 1992 году фразу ("Я умираю, но не сдаюсь...") повторил в своём предсмертном письме участник обороны Брестской крепости Тимерян Хабулович Зинатов. По словам научного сотрудника музея, Зинатов служил курсантом, в первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря, закончив войну в действующей армии. За участие в обороне он был награждён орденом Отечественной войны II степени. После войны Зинатов каждый год приезжал в крепость. В сентябре 1992 года Зинатов после посещения крепости бросился под поезд, оставив письмо с посланием «ельцинско-гайдаровскому правительству», в котором писал: «…я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! <...> Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"». На могиле Зинатова были установлены памятники от Брестского горисполкома и от правительства и ветеранов Татарстана."

Слов нет.


Othes
отправлено 23.06.10 04:42 # 37


Кому: spetrov, #36

> Слов нет.

Вот именно :(


pell
отправлено 23.06.10 05:21 # 38


Спасибо Петру Павловичу. Здоровья, долгих лет и много-много правнуков.


tsoka
отправлено 23.06.10 06:25 # 39


Глыба человек, спасибо Петру Павловичу за то, что мы живы.


3819x-22
отправлено 23.06.10 08:59 # 40


Кому: spetrov, #36

Котельникову Пётру Павловичу низкий поклон и уважение.

> На сайте фильма прочитал:

Читал давно уже где-то об этом. Слов нет. Вечная память Тимеряну Хабуловичу Зинатову.


yug_spb
отправлено 23.06.10 09:02 # 41


Поклон до земли ветерану.


yug_spb
отправлено 23.06.10 09:02 # 42


Кому: Onepamop, #12

> Отдельно поинтересовались у Петра Павловича мнением о фильме, сказал - видел, одобряет.

Отлично.


Молодой еще
отправлено 23.06.10 09:05 # 43


Почет и слава ему. И большущее спасибо.


grazhdanin
отправлено 23.06.10 09:26 # 44


Спасибо за заметку.


mysokhatyuk
отправлено 23.06.10 09:29 # 45


Низкий поклон и благодарность Пётру Павловичу Котельникову и всем защитникам Брестской крепости, а также всем фронтовикам и труженникам тыла, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины. Благодаря их жертвам мы живем сегодня.
Спасибо Оператору за отлинчную заметку.
Также хочется сказать слова благодарности всем членам коллектива, создавшего фильм "Бресткая крепость"
P.S. А шелупонь либеральная (в том числе НТВшная свора) пусть уже захлебнется своим дерьмом, которое эти мрази льют на нашу страну и ее героев.


Yuri E.
отправлено 23.06.10 09:31 # 46


Спасибо нашим предкам. Благодаря им мы выстояли.
[склоняет голову]


Rapax
отправлено 23.06.10 10:16 # 47


Кому: Onepamop,

Большое спасибо, камрад, за статью.

И вообще за цикл статей спасибо.


Sterk
отправлено 23.06.10 10:18 # 48


Низкий поклон.


Антиганд
отправлено 23.06.10 10:31 # 49


Спасибо Оператору. Пожалуйста, продолжай и дальше - ты делаешь хорошее и важное дело.
Ветерану - земной поклон.


Собачкин
отправлено 23.06.10 10:33 # 50


Низкий поклон Петру Павловичу, здоровья и долгих лет.


Nihon Danshi
отправлено 23.06.10 10:53 # 51


Здоровья и долгих лет жизни Петру Павловичу! Истинный герой и патриот своей страны!
А данную заметку нужно показать создателям фильма "Сволочи", дабы эти "творцы" знали, как нас самом деле воевали тогдашние мальчишки


Naolvi
камрадесса
отправлено 23.06.10 11:57 # 52


Кому: spetrov, #36

> "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"
>
> Слов нет.

Слезы на глазах.


Stalinist
отправлено 23.06.10 14:18 # 53


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



veselaya vdova
отправлено 23.06.10 14:39 # 54


Низкий поклон Петру Павловичу и долгих лет жизни! Вечная память Героям!
Автору заметки - большое спасибо за Ваш труд!


BECTHuK
отправлено 23.06.10 15:22 # 55


Красотища-то какая.


Ded Hunhuz
отправлено 23.06.10 15:43 # 56


Кому: spetrov, #36

> «…я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой!

Мда! Жуткая история! Однако, старик был прав - иллюзий в отношении будущего у него не было.


Booch
отправлено 23.06.10 16:43 # 57


Спасибо ему! Долгих лет жизни!


motorin
отправлено 23.06.10 16:56 # 58


Великие люди!


Янычар
отправлено 23.06.10 17:06 # 59


Кому: Onepamop, #12

> Сегодня в прокат выходит фильм "Бресткая крепость" посвященный этим событиям снятый на деньги союзного государства.
>
> Отдельно поинтересовались у Петра Павловича мнением о фильме, сказал - видел, одобряет.

Валяюсь с температурищей, смотреть не могу и скоро не смогу :(

Был не на связи, теперь, насколько позволяют глазья, нагоняю. Позволь поблагодарить тебя за статью, равно как и за все предыдущие и все последующие. Здоровья тебе крепкого.


Низкий поклон Петру Павловичу Котельникову. Здоровья и долгих лет.


Petja_Kantr0p
отправлено 23.06.10 17:43 # 60


Вечная слава и вечная память!
Спасибо Дмитрий Юрьевич и камрады Onepamop, Redakteur и многие другие, кто не дает нам забыть про великие подвиги.


SnowDog
отправлено 23.06.10 17:46 # 61


Оператору большое спасибо за интервью. Петру Павловичу поклон.


hind
отправлено 23.06.10 18:19 # 62


Советский народ выиграл войну благодаря ответственности, и несгибаемой воле советских людей, а также благодаря таким людям как Петр Павлович Котельников. Вечная слава Героям.


Niklaus_K
отправлено 23.06.10 19:04 # 63


Вечная слава героям - и живым, и павшим.

История Тимеряна Хабуловича Зинатова - очень показательна для тех времен.. дай ТНБ чтобы не повторялась больше.

2 Оператор:
Вопрос по фоткам Крепости - они "честные", или все-таки фотошоп? Очень цвета яркие и контрастные
(срывает покровы) ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!
Извините.


CedarLynx
отправлено 23.06.10 19:56 # 64


Великий Человек!


Ларсен Юадбуз
отправлено 23.06.10 21:11 # 65


Кому: японский колонок, #6

> Чтоб язык отсох у тех, кто оскорбляет таких людей.

Эт точно. В мае этого года прочёл в комсомолке вот это: http://content.foto.mail.ru/mail/aesopp/_blogs/i-86.jpg
Ох же и [censored 50 раз в 7 этажей с кружевами] крохоборы!


Ларсен Юадбуз
отправлено 23.06.10 21:11 # 66


[Отдаёт честь Петру Павловичу]

[мысленно жмёт руку Onepamop]


Кремень
отправлено 23.06.10 21:47 # 67


Кому: Onepamop, #0

Слушать рассказы ветеранов и смотреть фотографии, имеющие отношение к Отечественной войне весьма интересно. Спасибо.


Talantov
отправлено 24.06.10 00:28 # 68


Их дело было правым - они победили. Но я не верю, что от тех ИСПОЛИНОВ, ДЕДОВ НАШИХ, в нас ничего не осталось. Сидит оно где-то внутри нас. У кого-то больше, у кого-то меньше. И от этой мысли становится чуть легче жить. Этот сайт - доказательство того, Дерьмократия в опасности - тудыть ей и дорога. Спасибо всем героям той войны, благодаря которым мы живём. Дай им бог здоровья, чтоб и моим детям лично смогли рассказать про то, что тогда и подвигом-то не считали. Вечная слава.


CBAPT
отправлено 24.06.10 01:37 # 69


Кому: mau, #7

>Чтоб язык отсох у тех, кто оскорбляет таких людей.
>
> У них не язык, а жало.

Чтоб не стоял [зарод] у этих людей


DreamFlyer
отправлено 24.06.10 05:50 # 70


Низкий поклон и уважение Петру Павловичу.


Naolvi
камрадесса
отправлено 24.06.10 09:58 # 71


Циттата из статьи: "...Вообще, вот что интересно. Сколько уважаемых людей пыталось сделать достойное кино о войне, Михалков, Бондарчук, весь «Мосфильм» скребли, все равно получалась телевизионная мишура. И тут выходит, здравствуйте, давно не виделись, продюсер Угольников с сериальным режиссером Коттом и с легкостью уделывает всех этих народных мастеров..."

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/festival/1707/

Ещё видела статью (ох, не могу найти, быстро удалили) о том, как михалков спустя час от начала показа "Брестской Крепости" покинул ложу в кинозале. Автор статьи иронизирует: "Дело, конечно, не в том, что Михалкову фильм не понравился, и не в том, что публика его (фильм "Бр Кр")приняла лучше, и конечно, не в том, что Кинофестиваль сократил показ "Цитадели" (или вообще не показал? не помню) в пользу "Брестской Крепости", а потому что было уже поздно - пол первого ночи"
[смеялась]


Onepamop
матёрый
отправлено 24.06.10 13:05 # 72


Кому: Niklaus_K, #63

> Вопрос по фоткам Крепости - они "честные", или все-таки фотошоп?

Честнее некуда. И фотошоп тоже.


Orbis
отправлено 24.06.10 15:46 # 73


Герой! Внес свой вклад в победу.
Про таких людей надо фильмы снимать, и на них молодёж воспитывать.


Be@R
отправлено 24.06.10 16:19 # 74


Очень замечательная книга есть у С.С. Смирнова как раз посвященная защите Брестской крепости.Она так и называется-"Брестская крепость". В нее вошли истроии многих бессмертных подвигов защитников крепости. Книга - историческое ислледование, но читается на одном дыхании и спазу берет за душу.


Ignatovich
отправлено 24.06.10 20:35 # 75


Кому: Niklaus_K, #63

> Вопрос по фоткам Крепости - они "честные", или все-таки фотошоп? Очень цвета яркие и контрастные

Честные. На двух последних, кстати, руины госпиталя, Южный остров.


Ignatovich
отправлено 24.06.10 20:39 # 76


Кому: Naolvi, #71

> а потому что было уже поздно - пол первого ночи"
> [смеялась]

На премьере в крепости было человек шестьсот. На место показа попасть можно было только по приглашениям. Фильм начался в час ночи. ВСЕ досидели до конца, несмотря на холод и ветер от реки. На финальных титрах все встали и аплодировали. К началу митинга, к четырем утра, в крепости уже было несколько сот, если не тысяч человек. Люди приходили сами, никто не заставлял.


Ignatovich
отправлено 24.06.10 22:53 # 77


Если кому интересно.

Водитель Гельмут К.: "Русские уже дважды выбрасывали белый флаг, каждый раз после этого туда посылали роту СС, и тем там доставалось на орехи". Однажды Гельмут чуть не погиб под бомбами Штукас - те бомбили какой-то очаг сопротивления в крепости. Об этом он писал домой 12 июля.

Генерал фон Унру, комендант города Брест-Литовск:"Это - пустынные груды развалин, дымящиеся и зловонные, где все еще велся ружейный и пулеметный огонь от оставшихся советских солдат". Дата записи - начало агуста.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.06.10 00:03 # 78


Кому: Ignatovich, #76

> Люди приходили сами, никто не заставлял.

Лично мне белорусы в этом смысле показались куда более серьёзными и ответственными, чем мы.


spetrov
отправлено 25.06.10 07:52 # 79


Кому: Ignatovich, #77

> Об этом он писал домой 12 июля...
> ...Дата записи - начало августа.

Молодцы наши. Погибшим - вечная память.


spetrov
отправлено 25.06.10 07:52 # 80


Кому: Onepamop, #78

> Лично мне белорусы в этом смысле показались куда более серьёзными и ответственными, чем мы.

На мой взгляд времена сейчас немножко разные... у нас и у белорусов.


Naolvi
камрадесса
отправлено 25.06.10 10:21 # 81


Кому: Ignatovich, #77

> Если кому интересно.

Спасибо! очень интересно!


cW
отправлено 25.06.10 10:29 # 82


Кому: всем

> Низкий поклон и уважение Петру Павловичу.

присоединяюсь.

П.П. Котельников - простой и одновременно великий земляк.

горжусь.


backspace
отправлено 25.06.10 10:56 # 83


[Снимает шляпу]


Ignatovich
отправлено 25.06.10 13:33 # 84


Кому: Naolvi, #81

У меня еще есть кусочек из Бундесархива - о том, что последних советских солдат в Бресте взяли в середине августа. Вольный перевод: "В середине августа в одном из укреплений, оеруженном водой, было взято пять изможденны русских". Я так полагаю, что нарываться немцы уже не хотели - просто окружили и ждали, пока наши ослабнут. Кстати, скорее всего, именно о них и идет речь у С.С.Смирнова в главе "Последние".


Ignatovich
отправлено 25.06.10 13:34 # 85


Кому: Onepamop, #78

> Лично мне белорусы в этом смысле показались куда более серьёзными и ответственными, чем мы.

Потом пришлось на работе досыпать :) В начале шестого добрался домой, в семь подъем.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.06.10 14:26 # 86


Кому: Ignatovich, #85

> Потом пришлось на работе досыпать :)

А что про фильм-то, про фильм???


Ignatovich
отправлено 25.06.10 18:59 # 87


Кому: Onepamop, #86

> А что про фильм-то, про фильм

Смотреть обязательно. Есть ляпы, да и фиг с ними, несущественно. На ветру, на холоде, высидели всей толпой - человек 600 - до финальных титров. Начался в час, закончился к митингу. Потом - опускание венков в Буг.


Базедыч
отправлено 25.06.10 20:40 # 88


Кому: КУБАнец, #20

> Труднее всего искать родственников погибших в 41-42 годах.

А я нашёл. Бабуля,долго искала, но не успела дожить, до "всеведущей эпохи компьютеров". Нашёл!Т.е. нашел Тихвинский отряд, спасибо.


Ignatovich
отправлено 25.06.10 22:46 # 89


Еще легенда из крепости. "Курсы шоферов" погранвойск на Западном(Пограничном) острове. В ста метрах от границы. Не верится, что в ведомстве Лаврентия Павловича всерьез таковую бы организовали. Сначала "курсанты шоферских курсов" грохнули капитана Крауса, командира одного из дивизионов 99 артполка 45-й пд вместе со штабом и охранением, затем еще какого-то полковника из 45-й дивизии - тоже со штабом и охранением. Повоевали эдак числа до 25 и исчезли. Да, автодрома почему-то у этих курсов не было. Только боксы для машин.
М.И.Мясников, рядовой, курсант этих курсов. Со своими не ушел - был в секрете. С двумя товарищами провоевал на Западном острове до начала июля. Все трое ушли из крепости через Польшу. Вот, интересно, откуда рядовой курсант знает местность? Добрались до своих где-то у восточных границ Белоруссии, с документами и оружием. М.И.Мясников провоевал до конца войны. В боях за Севастополь получил ГСС. В воспоминаниях особо замечен не был - так, лапши навешал в каком-то сборнике. Закончил войну в офицерском звании.


FatMob
отправлено 26.06.10 01:04 # 90


Жду не дождусь наконец фильма о Брестской Крепости. Что же там наваяли белорусы-то.


Ignatovich
отправлено 26.06.10 01:08 # 91


Кстати, на сайте фильма (brestkrepost-film.com)есть короткий такой фильм - опрос малолетних граждан города Москва о Брестской крепости. Рекомендую. Все станет понятно - почему САМ обсуждает с гражданином Миллером судьбу несметной суммы в 200 лямов именно 22 июня. Молодежь растет что надо. Не дай Бог молодые д...ы начнут задумываться о том, что у людей могут быть какие-то другие идеалы, кроме бабла. Что были люди, умиравшие ради этих вот идеалов. И сильно сомневаюсь, что эти люди могли бы объяснить, почему они оставались в подвалах и руинах Бреста, в окопах на какой-нибудь нафиг им лично не нужной высотке, в ДОТах Брестского или Гродненского УРов...


Джина
отправлено 26.06.10 06:55 # 92


Низкий поклон Петру Павловичу!

Внешне очень похож на моего дедушку, земля ему пухом... Дед радистом в артиллерии служил, кавалер Ордена Красной Звезды, старший сержант гвардии.

А на днях перечитывала любимую книгу детства - "Улица младшего сына", про пионера Володю Дубинина из Керчи, юного партизана...

"Брестскую крепость" - посмотреть! (записала себе в ближайшие планы).


Naolvi
камрадесса
отправлено 26.06.10 07:13 # 93


Кому: Ignatovich, #84

> С.С.Смирнова в главе "Последние".

Спасибо! Я саму книжку нашла тоже (скачать/прочитать можно здесь): http://lib.rus.ec/b/150745

читаю)


Войно-Ясенецкий
отправлено 26.06.10 16:53 # 94


Слава


Ignatovich
отправлено 26.06.10 21:01 # 95


Кому: FatMob, #90

> Жду не дождусь наконец фильма о Брестской Крепости. Что же там наваяли белорусы-то.

Практически по Смирнову. Вполне достоверно. Разве что в реальности между различными очагами обороны - Цитаделью и Восточным редьюитом связи не было и одновременных попыток прорыва тоже не было. 1800 килограммовую бомбу бросали на редьюит, после чего он и был захвачен. В фильме - куда-то на крепость.
Снимали в расположении 125-го сп, Западном редьюите (брат-близнец Восточного, уцелел, там интенсивных боев не было) и на берегу Мухавца - между Холмскими воротами и Южной полубашней. Там даже сами ворота построили. Декорация, но очень похоже. Какие-то эпизоды сняты у Северо-Западных ворот.
Еще раз хочу сказать - смотреть обязательно, брать детей - пусть смотрят.


Ignatovich
отправлено 26.06.10 21:02 # 96


Кому: Naolvi, #93

> читаю)

У меня есть классическая, 65-го года издания, купил в "Букинисте". И есть трехтомник Сергея Сергеевича с его надписью одному весьма известному человеку, сейчас, к сожалению, покойному. Детки, видать, книжки и спустили.


asfalot
отправлено 27.06.10 22:27 # 97


Герою - слава.


Нанотехнолог
отправлено 27.06.10 23:02 # 98


Человечище!
Здоровья ему.


Ded Hunhuz
отправлено 28.06.10 01:19 # 99


Первый портрет - наиболее мощный. Волевой ребенок с полным пониманим своего места в мире. Это не нынешнее поколение "Индиго" (видимо глубоко голубых). Жаль, что большинство этих ребят погибло - мир был бы иным. Вот, например, досрочно умерший режиссер Ричард Викторов был сродни Петру Котельникову.


Rastamouse
отправлено 28.06.10 13:12 # 100


Кому: Ded Hunhuz, #99

> Жаль, что большинство этих ребят погибло - мир был бы иным.

Сейчас тоже хватает таких ребят. Просто им, к счастью, нет возможностей себя проявлять в таком качестве. Как пример: несколько лет тому назад горела школа (где - не помню), старшеклассники вытаскивали мелких, возвращались за ними в горящее здание. Несколько старшеклассников погибло.

А каким был бы мир, кабы не война - тнб его знает.



cтраницы: 1 | 2 всего: 103