96 ударов «Сталинской кувалдой»

18.03.11 18:33 | Redakteur | 91 комментарий »

Победа!

— Хочу стать Героем Советского Союза! — просит старик золотую рыбку.
— Нет проблем! — отвечает рыбка.
… Стоит старик в окопе, в руках по РПГ, впереди немецкие танки.
(с) анекдот

Как становится всё более широко известно, во время Великой Отечественной войны бездарность советского командования по всей пирамиде-вертикали от самой Ставки ВГК и до последнего командира заштатной дивизии позволила победить лишь методом закидывания врага трупами и заливания его кровью «пушечного мяса».

Не хватало оружия и боеприпасов, поэтому в бой бежали гуськом, до десяти человек в одном «гуське», а когда впередибегущий падал сражённым, его винтовку или черенок, как эстафетную палочку, подхватывал следующий. Если же на пути встречался вражеский дот, затыкать его кровожадную амбразуру приходилось большей частью собственными телами — ведь, в конце концов, смерть от вражеской пули будет как минимум полезнее родным и близким, чем расстрел дышащим в затылок заградотрядом.

С заградотрядами, правда, получается неувязка: если победу народ завоевал вопреки Сталину, его генералам и всему Советскому правительству в целом, то заградотряды, скорее, должны были бы мешать народу воевать, не пускать на врага стихийно самоорганизовывающиеся взвода-роты-батальоны-полки-дивизии и самоклепающиеся на заводах пушки, танки и самолёты.


Иван Иванович Ведмеденко (21.01.1921—18.02.1997)


В связи с вышеизложенной квинтэссенцией не может не вызывать удивления факт присвоения гвардии капитану Ивану Ведмеденко звания Героя Советского Союза. Звание ему было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года — то есть той самой Советской властью, вопреки которой он командовал своей батареей.

… В 1938 году в карельском укрепрайоне — КаУРе — у слияния Серебряного ручья и реки Сестры под руководством инженера 70-й дивизии Мермана появился мощный двухорудийный полукапонир, ОрПК. Кто-то предположил, что трёхэтажный дот со стенами толщиной до 2 м, для постройки которого пришлось замесить около 700 кубов бетона из лучшего на тот момент портланд-цемента марки «600», стоит миллион рублей. С тех пор его и прозвали «миллионером».

В конце августа 1941 года союзные Гитлеру финские войска не только продвинулись к старой границе СССР, но кое-где попытались прорвать укрепления «старого» КаУРа. Финны заняли Новый Белоостров 4 сентября; 5 сентября наши выбили врага, но 11 сентября финны снова взяли Белоостров вместе с «миллионером». В дальнейшем наши неоднократно пытались отбить «миллионера», приближаясь к нему иной раз на 20—30 метров, но безрезультатно.


Это фото захваченного финнами «миллионера» сделано 4 июня 1942 года, к 75-летию генерала Маннергейма.
Фото с сайта www.kaur.ru


Гитлер-капут на данном участке фронта начался в июне 1944. «Миллионера», находившегося в 200 м от нашего переднего края, в числе других вражеских опорных пунктов предписывалось уничтожить. Но не закидать телами, вовсе нет; командование решило поступить неуставным образом и выдвинуть на прямую наводку тяжёлую гаубичную батарею.

Несколько дней сапёры строили гати, с помощью которых многотонные орудия можно было бы выдвинуть на выбранные позиции, и в ночь на 9 июня 1944 года две 203-миллиметровые гаубицы Б-4 встали на место в 800—1000 метров от зловредного дота.

Утром 9 июня передний край финской обороны сначала тщательно обстреляли из пулемётов, а затем был произведён огневой налёт всеми доступными артиллерийскими и миномётными средствами. Затем многие часы производилось методичное разрушение инженерных сооружений огнём тяжелой артиллерии и миномётов, причём на квадратный километр обороняемой финнами территории приходилось до ста стволов.


Гаубица Б-4 на огневой позиции.


Капитан Ведмеденко оборудовал свой НП на расстоянии 150—200 м от дота. Это решение было смелым до безрассудности: фугасные снаряды весом 100 кг и бетонобойные весом до 146 кг с околозвуковой скоростью пролетали у него над головой на высоте всего около метра. Вместе с ним за ситуацией наблюдал командир штурмовой группы капитан Николай Богаев, сапёры которого два дня тренировались уничтожать «миллионер» на выстроенном в тылу деревянном макете.

Финны попытались подавить огонь гаубиц Ведмеденко своими артиллерией и миномётами, но в бой тут же вступили два специально выделенных для контрбатарейной борьбы пушечных артдивизиона.

Первые фугасы «убрали» обваловку дота, после чего корректируемые Иваном Ведмеденко две тяжёлые гаубицы начали посылать снаряды в заданные точки. Командиры орудий с-т А. Г. Селиверстов и ст. с-т И. И. Романов, наводчики мл. с-ты Р. Ф. Леонов и И. И. Панков дело своё знали туго.

Всего по доту было выпущено 140 снарядов, 96 из которых попали в цель, выведя дот из строя, хотя и не разрушив его совсем. Гаубицы Б-4 были способны посылать один снаряд в две минуты, плюс время на расчёты и поправки (откат на вязком грунте сбивал прицел орудиям боевой массой 17,7 тонн каждое) — капитан Ведмеденко управлял стрельбой своих тяжёлых гаубиц несколько часов.

К вечеру стало ясно, что одной артиллерией дело не решится. В дело включился взвод сапёров лейтенанта Аскерова, бойцы которого, опережая наступающую пехоту, в вещмешках должны были доставить к приговорённому «миллионеру» около 500 кг тола, а также забросать гранатами амбразуры и выходы. Около 8:30 10-го июня штурмовые группы Богаева вышли к доту, причём сигнал о его взятии снаружи подал с купола своей красной майкой ротный повар; пехота тем временем ушла уже за вторые траншеи финнов.

Амбразуры и вход «миллионера» были завалены землей от разрывов, на стенах и в покрытии имелись десятки глубоких отколов с торчащей арматурой. Когда Богаев собирался скомандовать начать осмотр, внезапно раздался взрыв огромной силы, откинувший капитана метров на 15. Боец Качамин заметил двух убегавших от дота финских солдат и уничтожил их. Видимо, именно они и взорвали уже небоеспособный дот посредством заранее размещённых на среднем этаже как минимум трёх тонн тола.

После этого «миллионер» утратил свою цельность и перестал быть военным объектом.


«Миллионер» после взятия советскими войсками, 1944 г.
Фото С. Сучатова и Г. Чертова с сайта www.kaur.ru


После войны окрестные земли были выделены под индивидуальную застройку. Жители регулярно находили следы войны; самый большой след в виде ящика с тротиловыми шашками убил одного подростка и оторвал руку ещё одному (молодые люди, вообразив себя матёрыми пиротехниками, развели знатный костёр, приложив к находке найденную тут же Ф-1), а обнаруженная неразорвавшаяся бомба, к счастью, так и осталась неразорвавшейся до сапёрного полигона. Двутавровые балки противооткольного покрытия пошли на фундаменты окрестных домов.

В конце 1960-х годов коммунистическая партия и советское правительство безжалостно распорядились лишить детей игрушек; планомерно выявленные в доте и около него остатки боепитания были взорваны прямо внутри дота. При этом ближайший к доту дом слез с фундамента и подвинулся на полметра, а все постройки окрестного микрорайона потребовали повторного остекления.

Со стопроцентной точностью неизвестно, удалось ли капитану Ивану Ивановичу Ведмеденко (умершему в Новограде-Волынском в 1997 году) пробить стену «миллионера». В любом случае выгнавшие финнов из дота 96 ударов его «Сталинских кувалд» (именно так гаубицы Б-4 прозвали финны ещё в финскую, соответственно, войну) сохранили жизни множеству красноармейцев, которым не пришлось закрывать амбразуры ОрПК своими телами.


Один из фрагментов «миллионера» стал мемориалом.
2009, © Пётр Иванов


На момент подписания Указа о присвоении звания Героя Советского Союза командиру батареи 18-й гв. гаубичной арт. бригады 5-й гв. арт. дивизии 3-го арт. корпуса прорыва 21-й армии Ленинградского фронта гвардии капитану Ивану Ивановичу Ведмеденко, украинцу из Ростова-на-Дону, опытнейшему артиллеристу довоенного ещё призыва, было ровно 23 с половиной года.

Кстати сказать, к этому времени он уже целый год был членом ВКП(б) — в партию его приняли после тяжёлого боя под Смоленском в районе Гнездово, когда Ведмеденко остановил атаку немецкой пехоты при поддержке танков, расчётливо вызвав в нужный момент заградительный огонь артиллерии по своему НП. То есть на себя.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91

Нархозовец
отправлено 18.03.11 18:52 # 1


Нда, остается только встать по стойке смирно и молча отдать честь....

Опытнейший спец....в 23 года......

Вечная слава.


Ilya_kr
отправлено 18.03.11 18:54 # 2


Спасибо!


Niklaus_K
отправлено 18.03.11 19:01 # 3


Вечная слава!
Про таких сейчас кино не снимают..


valtazar
отправлено 18.03.11 19:02 # 4


Вечная слава Героям.


Просто Che
отправлено 18.03.11 19:03 # 5


Так держать! Нововму поколению зен. уст. Герой!


benrobot
отправлено 18.03.11 19:03 # 6


вот, значит, как победили... не с иконам доты облетали, а выполняли тяжелый ратный труд... низкий поклон героям!


Francesca
отправлено 18.03.11 19:08 # 7


23 года... Глубочайшее почтение и благодарность.


yug_spb
отправлено 18.03.11 19:09 # 8


Вечная слава.


[RAF]TAHKuCT
отправлено 18.03.11 19:18 # 9


Вечная слава героям!

p.s. Каждый раз, читая такие статьи, впадаю в состояние какого то оцепенения.


Пан Головатый
отправлено 18.03.11 19:19 # 10


Вечная слава.


Sheva1978
отправлено 18.03.11 19:39 # 11


Вечная слава герою!


Yozheg
отправлено 18.03.11 19:46 # 12


война...год за пять


Блюзмен
отправлено 18.03.11 19:49 # 13


Надпись на мемориальной доске правильная.

Помним о павших воинах выполнивших, свой солдатский долг.

Нельзя такое хаять, и забывать. Вечная память.


Andru
отправлено 18.03.11 19:57 # 14


Начинать каждое предложение с новой строки не нужно.

 

Растягивать комментарий лишними пустыми строками не нужно.

 

Не надо флудить, не надо писать глупости. Следи за собой, расправа будет короткой.

 


Модератор.



eternalko
отправлено 18.03.11 20:10 # 15


Спасибо. Вечная память и слава!


Andru
отправлено 18.03.11 20:24 # 16


Кому: Andru, #14

> Модератор.

Извиняюсь.


Kostchej
отправлено 18.03.11 20:28 # 17


Слава герою! Вот ведь отважный и умелый советский воин - жрец "Бога Войны".

Кстати, удивило, что старушка гаубица - до сих пор на вооружении - 40 штук, если не врут:

> Новый колёсный лафет был принят на вооружение в 1955 году. 203-мм гаубица на новом лафете получила индекс Б-4М
> Россия — 40 Б-4М, по состоянию на 2007 год

http://ru.wikipedia.org/wiki/203-%D0%BC%D0%BC_%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%91-4%D0...


CEBEP
отправлено 18.03.11 20:49 # 18


Ай да молодец! Вечная слава Герою!


neonneonneon
отправлено 18.03.11 20:50 # 19


>… Стоит старик в окопе, в руках по РПГ, впереди немецкие танки.

РПГ стоит на ПТР поменять.


Nix
отправлено 18.03.11 20:51 # 20


Против таких людей бессилен был бетон. Вечная слава!

Отличная статья, как и вся серия статей о героях войны на тупичке. Единственно, в этот раз чувствуется некоторый перебор со стебом над современной антисоветской пропагандой.


Redakteur
отправлено 18.03.11 21:05 # 21


Кому: Nix, #20

> Единственно, в этот раз чувствуется некоторый перебор со стебом над современной антисоветской пропагандой.

Нет предела совершенству логического способа доказательства reductio ad absurdum.


Redakteur
отправлено 18.03.11 21:09 # 22


Кому: neonneonneon, #19

> РПГ стоит на ПТР поменять.

В РККА на вооружении были целых три гранаты РПГ (-40, -41 и -43).

Иной раз красноармейцы весьма успешно их использовали: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606235


Брови Брежнева
отправлено 18.03.11 21:43 # 23


А вот не без известный комдив Котов закидал бы таки трупами.


Хромой Шайтан
отправлено 18.03.11 21:52 # 24


Низкий поклон!


Leon_Spb
отправлено 18.03.11 22:00 # 25


бывал там. Кстати в Белоострове масса ДОТов сохранинлась. Есть даже ОРПК со 100-мм пушкой. Всё на месте, кроме затвора


Termirator
отправлено 18.03.11 22:12 # 26


Вечная слава!


quercus
отправлено 18.03.11 22:13 # 27


"Это нужно не мертвым, это нужно живым"


Cosd
отправлено 18.03.11 22:27 # 28


Кому: Niklaus_K, #3

> Про таких сейчас кино не снимают..

Снимают. В Белоруссии.


quercus
отправлено 18.03.11 22:37 # 29


Кому: Cosd, #28

> > Снимают. В Белоруссии.

а у нас только про войну и снимают


Александр (обычный)
отправлено 18.03.11 22:37 # 30


[мечется, как в попу раненный джЫгит, визжит дико] Что за фальсификация исторических фактов? Уважаемые, авторитетные люди, такие как Пывоваров(извинете, не удержался), СванидзЭ и т.д. давно уже пояснили, что Сталин ел младенцев [христианских], фашистов победили вопреки советскому руководству, а подобные истории - фальсификация?

А если серьёзно, то низкий поклон дедам. Камраду Redakteur'у спасибо за такие статьи. Чем больше их, тем больше горжусь, что родился советским человеком. И тем более обидно наблюдать советские реалии.

Никто не забыт, ничто не забыто!


alesoul
отправлено 18.03.11 22:46 # 31


Вечная слава.


Vassisualy
отправлено 18.03.11 22:48 # 32


Вечная слава!


Кудыка
отправлено 18.03.11 23:19 # 33


Вечная слава Героям!


lambert
отправлено 18.03.11 23:31 # 34


Настоящие мужчины!!!


Технарь Михалыч
отправлено 18.03.11 23:56 # 35


Слава герою.


Гринуарий
отправлено 19.03.11 00:02 # 36


Спасибо, камрад!
Очень интересные замтки у тебя. Сам как то даже читая про такое лучше становишься - вот мол какие деды у нас и хрен вам а не сырьвой придаток.


Nord
отправлено 19.03.11 00:11 # 37


Вечная слава.


ACMech
отправлено 19.03.11 00:30 # 38


Спасибо! ТупичОк продолжает радовать добротными статьями!
Ивану Ивановичу - Слава на века!


Deleter
отправлено 19.03.11 00:37 # 39


23 года, командир батареи.
Выдвинулся на 150-200 метров от дота. Калибр 203 миллиметра. Вот это люди были, вот это воевали, нет слов.


Ушан
отправлено 19.03.11 01:53 # 40


> фугасные снаряды весом 100 кг и бетонобойные весом до 146 кг с околозвуковой скоростью пролетали у него над головой на высоте [всего около метра]


Человек сознательно выбирает НП практически на дороге у своих же снарядов. При таком раскладе противника можно завалить трупом самого себя. Что, однако же, не мешает командиру завалить ОрПК огневой мощью вкупе с нестандартым решением.



тулячка
отправлено 19.03.11 01:53 # 41


Вечная слава! И спасибо автору за отличную статью.


Нархозовец
отправлено 19.03.11 01:53 # 42


Кому: Deleter, #39

> 23 года, командир батареи.
> Выдвинулся на 150-200 метров от дота. Калибр 203 миллиметра. Вот это люди были, вот это воевали, нет слов.

Этим бы ребятам поставить задачу - штурм оплота изменников Родины, можно не церемониться.
Адрес - ГДРФ.
Хотя бы за инициативу по поводу замены Знамени Победы.
Прямой наводкой.
Эх......


Ути/Пути
отправлено 19.03.11 03:06 # 43


Кому: Брови Брежнева, #23

> А вот не без известный комдив Котов закидал бы таки трупами.

Дружище, "не без известный" - это одно слово, и в нем есть буква "ы".
Я сам обалдел!!!


Jorkay
отправлено 19.03.11 05:27 # 44


Особо хотелось бы обратить внимание на командиров расчетов. 203-мм гаубицы РВГК - мягко говоря, не игрушки. А командуют ими сержанты. Не побоюсь этого слова - сталинские сержанты. Не иначе, как сами выучились на военспецов вопреки "адской воле отца народов".))


Бабай
отправлено 19.03.11 07:28 # 45


Вечная слава!

Про таких героев по телевизору и говорить-то не будут.


Peisov
отправлено 19.03.11 10:27 # 46


Отличная статья! Спасибо!!!


mino
отправлено 19.03.11 10:47 # 47


Мудаков с "историческими свидетельствами" в стиле "мой дедушка рассказывал" тут почему-то банят.



Эцилопп
отправлено 19.03.11 10:48 # 48


Вот камрады, приключилась со мной такая история сегодня:

Выхожу покурить на балкон, время 00-30, а живу на третьем этаже, вижу ТАЗ стоит под окнами, возле него два парня труться, бенз в него заливают, суетливо так... И всё бы ничего, но у одного в руке шланг) Ну думаю, не просто так это жжжж... Зашли они за дом мой. Дай, думаю, пойду вторую покурю на лестничный балкон. Стоя, вижу те же личности, вдоль машин ходят, за ручки дверей дергают, мол, не открыто ли. Звоню в милицию. Представьтесь, фамилия, адрес. Ок, говорят, едем. Смотрю, уже со своего балкона, парни опять свой ТАЗ запрвляют, вонь стоит аж до 3-его этажа.Меня спалили на балконе, садяться в машину и сваливают... Звоню в дежурку снова, говорю, номер такой то, регион 32.
А из наших домов выезд только один. Через пять минут звонит дежурный, говорит приняли их, время, на минуточку, пол второго уже, но я в компе, не сплю. Напишешь, говорит, объяснение? Я говорю, не вопрос, сам служил, мой двор, напишу, о чем речь.

Время 4-00, звонок в домофон, приехал наряд. Поедем, говорят, с нами, напишешь оперу. )) Приехали, оперу написал всё, что видел.

Вот только вернулся...

Поразило, что все в милиции говорили, вот ты какой сознательный, а ведь хрен дождешься от кого чтоб не то что написали, а даже чтобы позвонили.

ЗЫ: У этих "пацанчиков", кроме попытки свалить при задержании, это мне ППСник рассказал, который меня катал туда-сюда, нашли лишнюю магнитолу.))

Вот такая нескучная ночь)

И каждое дело, которое я так буду делать, я назову СТАЛИНСКОЙ КУВАЛДОЙ!


DSS
отправлено 19.03.11 10:49 # 49


Кому: Брови Брежнева, #23

> А вот не без известный комдив Котов закидал бы таки трупами.

Комдив Котов запрыгнул бы на крышу и ловко насрал в амбразуру.
Ну и ДОТ, наверное, был бы на гусеничном ходу и с огромным парусом на крыше :)


Fedor_K
отправлено 19.03.11 10:50 # 50


> Утром 9 июня передний край финской обороны сначала тщательно обстреляли из пулемётов, а затем был произведён огневой налёт всеми доступными артиллерийскими и миномётными средствами. Затем многие часы производилось методичное разрушение инженерных сооружений огнём тяжелой артиллерии и миномётов, причём на квадратный километр обороняемой финнами территории приходилось до ста стволов.

Когда читаю такие строки, гордость переполняет меня.

Спасибо!


Marinw
отправлено 19.03.11 10:50 # 51


Да были герои.
Но я уже твердо поняла, что всю промышленность в СССР построили зеки. Что войну выйграли штрафные батальоны в которых воевали тоже зеки.
Одно непонятно. Сейчас в стране почти миллион зеков, а промышленность разваливается. И в случае войны эти зеки скорее бросятся в тыл резать и грабить своих соотечественников.
Вывод - врут нам не думая. И отдельные сограждане глотают эту ложь и повторяют как попугаи.


Redakteur
отправлено 19.03.11 10:52 # 52


Кому: Эцилопп, #48

> Дай, думаю, пойду вторую покурю на лестничный балкон.

Много куришь!!!

Всё остальное -- правильно сделал.


Banderas
отправлено 19.03.11 11:10 # 53


Кому: [RAF]TAHKuCT, #9

> Каждый раз, читая такие статьи, впадаю в состояние какого то оцепенения.

А у меня аж слезы накатывают.
Помню как прадед рассказывал и про первую мировую, и про вторую... Первую прошел пехотой, а вторую уже связистом отвоевал.

Спасибо, Redakteur.


Banderas
отправлено 19.03.11 11:10 # 54


Кому: Эцилопп, #48

Молодца. Чего еще сказать. А вот когда я звонил ментам [ныне копам]- меня вежливо нахер посылали. Иной раз приходилось по два-три раза названивать. Зато когда меня у подъезда лупили битой трое гопников, то менты приехали относительно быстро :) Всего через полтора часа :)

Город Новосибирск. Сегодня Дим Юрич здесь :)


Нархозовец
отправлено 19.03.11 11:13 # 55


Кому: Эцилопп, #48

> Вот такая нескучная ночь)
>
> И каждое дело, которое я так буду делать, я назову СТАЛИНСКОЙ КУВАЛДОЙ!

"Делай добро по мере сил своих - ибо даже малое деяние во имя добра приближает победу над злом" (с)

Молодец, камрад - сам свидетелем проходил, 3 часа писал показания.
Реакция - та же.
Что поделаешь, граждане уверены, что милиция должна работать сама - мол, мы ж налоги платим...


berserk_75
отправлено 19.03.11 12:10 # 56


Кому: Marinw, #51

>Вывод - врут нам не думая. И отдельные сограждане глотают эту ложь и повторяют как попугаи.

Сванидзе не обманет!


Trouble
отправлено 19.03.11 14:50 # 57


Камраду Redakteur - респект и благодарность, как всегда. Героям - вечная слава.
PS: Наш, ростовский!


Собакевич
отправлено 19.03.11 15:33 # 58


Вечная слава героям!

Кому: Jorkay, #44

> 203-мм гаубицы РВГК - мягко говоря, не игрушки.

Да, более чем серьезно. На флоте орудия такого калибра - на тяжелых крейсерах.


Nem OFF
отправлено 19.03.11 15:40 # 59


Вечная слава героям!


Fedor_K
отправлено 19.03.11 17:19 # 60


Кому: Эцилопп, #48

Я одного толкача героина трижды сдавал по горячей линии ФСБ. Сука, то ли сбросить успеет, то ли при себе не имеет, гад! Так и хочется тёмной ночью нарядиться аки нинзя да с обрезком трубы пройтись.


Stryker
отправлено 19.03.11 17:22 # 61


Интересно. Очень поучительно.
Захотелось вновь прочитать про линию Маннергейма.


Toffee
отправлено 19.03.11 18:46 # 62


Камрады! подскажите, там недалеко от этого Дота есть родник? И магазин там недалеко?


HOHOL
отправлено 19.03.11 20:31 # 63


Да, были люди...


Ignatovich
отправлено 19.03.11 23:31 # 64


Кому: Redakteur, #21

Камрад, прошу простить мое невежество, но разве на КаУРе строили трехуровневые ОРПК? Думал, они все стандартные - 2-х уровневые.


Redakteur
отправлено 19.03.11 23:38 # 65


Кому: Ignatovich, #64

> строили трехуровневые ОРПК? Думал, они все стандартные - 2-х уровневые.

Я доверяю специалистам, которые эту тему исследовали:

http://www.kaur.ru/articles/millioner.php

> Площадь «Миллионера» составляла около двухсот квадратных метров при длине напольной стены 22 метра и ширине сооружения около 11 метров. При этом ДОТ был трехэтажным, причем средний этаж находился на глубине 3-х метров, а верхний возвышался почти на три с половиной метра над поверхностью земли. С тыла «Миллионер» выглядел как поросший травой холм, хотя его обваловка и не была полностью завершена при постройке.


hrolf
отправлено 20.03.11 02:23 # 66


Вечная Слава! Вечная Память!


Ignatovich
отправлено 20.03.11 02:52 # 67


Кому: Redakteur, #65

> Я доверяю специалистам, которые эту тему исследовали:

Еще раз прошу прощения. Просто все ДОТы, которые мы облазили (62-й Брестский УР) - двухуровневые. Ну, и документацию кой-какую поизучали. Первый уровень - боевые казематы и каземат управления, нижний - склады, генератор, колодец, туалет. Документации и информации не нашли только про конструкцию только одного - многоамбразурный в "призраке" 19 ОПАБ (должен был формироваться в 62-м УР. Был ли сформирован, неизвестно. По слухам, все-таки был и принимал участие в боях), 9-й опорный узел. Внутри тоже особо не развернешься - мое фото:
http://thebrestfortress.thefireofthewar.ru/home/sites/default/files/publikacii/brest-ocherk/image011...


D.M.G.
отправлено 20.03.11 09:50 # 68


Кому: Нархозовец, #1

> Опытнейший спец....в 23 года......

У Драбкина в серии "Война и мы" есть книга "Мы дрались с Тиграми". И там мемуары деда - артиллериста. Вот он в 23 года уже был командир дивизиона. Ну и в 44 году общался с болгарами, там комдив был солидный 40-летний мужик, майор. И тот говорит "стрелять с такой точностью, как вы стреляете нельзя - я лучший стрелок болгарской армии, у меня опыт 400 снарядов на полигонах". А наш - 23 года, капитан, из "пиджаков" (матфак ЛГУ) отвечает - я со времен Ржевских боев 42 года свим взводом, потом батареей, потом дивизионом отстрелял 2 миллиона снарядов".
Ведмеденко - настоящий герой. Вечная память!


Bogi
отправлено 20.03.11 13:47 # 69


Кому: D.M.G., #68

> Ведмеденко - настоящий герой. Вечная память!

Все они герои. Лишь благодаря им мы живы. И я горжусь что мне выпала честь быть потомком этих стальных людей! Один повар чего стоит!
Вечная слава людям, давшим мне возможность родиться не в концлагерях "просвещенных европейцев" а в уютном сибирском городке.


Fedor_K
отправлено 20.03.11 16:27 # 70


Кому: Ignatovich, #67

> Просто все ДОТы, которые мы облазили (62-й Брестский УР)

Может, оттого что КаУР - ещё довоенное строительство, а Брестский УР - уже после 39-го? Брест же нам после захвата Польши немцами отошёл.
Это я качестве гипотезы: нужно было срочно построить УР, потому взяли проекты попроще.


PyrinPG
отправлено 20.03.11 18:27 # 71


Спасибо камраду за описание подвигов, сейчас в основном пишут о грязи, которй и на войне хватало. А ведь сражался народ и за свою землю, под руководством Сталина, не получается его вычеркнуть


ATG
отправлено 20.03.11 18:39 # 72


Кому: Эцилопп, #48

[важно подняв голову]

А я дважды понятым был :)


Jaga
отправлено 20.03.11 21:36 # 73


хотел уточнить капитан Ведменко поставил свой НП в 150-200м или как, сказано в вики - (http://ru.wikipedia.org/wiki/203-%D0%BC%D0%BC_%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BE%D0%B...) на расстоянии 1200метров?
Спасибо


Redakteur
отправлено 20.03.11 22:28 # 74


Кому: Jaga, #73

> хотел уточнить капитан Ведменко поставил свой НП в 150-200м или как, сказано в вики - (http://ru.wikipedia.org/wiki/203-%D0%BC%D0%BC_%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BE%D0%B...) на расстоянии 1200метров?
> Спасибо

Где в этом источнике сказано хоть слово про НП капитана Ведмеденко?


CompCon
отправлено 21.03.11 01:15 # 75


Кому: Собакевич, #58

> На флоте орудия такого калибра - на тяжелых крейсерах.

Правильнее было бы так: На [флотах мира] орудия такого калибра - на тяжелых крейсерах. Потому как последний крейскр РККФ с такими орудиями был "Новик" (1916), пущенный на слом в 1926г. Если тебе известно о применении этого калибра в ВМФ СССР, буду признателен за наводку.


CompCon
отправлено 21.03.11 01:52 # 76


К слову, триплекс Бр-2/Б-4/Бр-5, т.е. 152-мм пушка, 203-мм гаубица и 280-мм моритра соответственно - уникальнейшее явление не только в советской, но и в мировой артиллерии. За это, видимо, и вознаградили главного конструктора Б-4 Магдесиева, как водилось в то время.


Андрюха
отправлено 21.03.11 09:16 # 77


Вечная слава герою!


Redakteur
отправлено 21.03.11 10:57 # 78


Кому: CompCon, #76

> За это, видимо, и вознаградили главного конструктора Б-4 Магдесиева, как водилось в то время.

Правильно понимаю, что в то время водилось всех конструкторов вознаграждать расстрелами?

В истории данного триплекса есть тёмные места и не всё однозначно, ты в курсе?

Дело Магдесиева читал?


Ignatovich
отправлено 21.03.11 12:12 # 79


Кому: Fedor_K, #70

> Может, оттого что КаУР - ещё довоенное строительство, а Брестский УР - уже после 39-го? Брест же нам после захвата Польши немцами отошёл.
> Это я качестве гипотезы: нужно было срочно построить УР, потому взяли проекты попроще.

Навряд ли. КаУР - он родственник Минского и Полоцкого. Там везде использовались типовые проекты, вроде, по концепции С.Хмелькова. Уникальные объекты вели к удорожанию, денег не хватало итак. Да и по логике - зачем третий уровень? Это мог быть аварийный выход. Я могу ошибаться, конечно.


Fedor_K
отправлено 21.03.11 14:59 # 80


Кому: Ignatovich, #79

> Да и по логике - зачем третий уровень?

Не знаю, фортификация не мой профиль, просто предположил. Может, в Карелии профиль местности подразумевает 3 уровня (скалы, возвышенности).


Ignatovich
отправлено 21.03.11 15:58 # 81


Кому: Fedor_K, #80

> Не знаю, фортификация не мой профиль, просто предположил. Может, в Карелии профиль местности подразумевает 3 уровня (скалы, возвышенности).

Тогда тем более не понятно. Уровни в ДОСах, они вниз идут. Выкапывается большая яма, ставится опалубка и непрерывно (это важно)заливается бетон. Потом уже обваловка, маскировка, установка оборудования. Тут, получается, на целый уровень (метра два) лишнего копать-бетонировать. Ладно, пошукаем. Интересно. С виду (по фото) обычный двухорудийный ОРПК.


Yuri E.
отправлено 21.03.11 16:50 # 82


Вечная слава героям!


Fedor_K
отправлено 21.03.11 23:32 # 83


Кому: Ignatovich, #81

> Уровни в ДОСах, они вниз идут. Выкапывается большая яма,

Профиль местности в Карелии такой, что можно не копать яму, а между двух скал построить.

Но всё это просто предположения.


Собакевич
отправлено 22.03.11 13:21 # 84


Кому: CompCon, #75

> Правильнее было бы так: На [флотах мира] орудия такого калибра - на тяжелых крейсерах.

Да, в то время в советском флоте тяжелых крейсеров не было. А что в моей фразе неправильного было?

> Потому как последний крейскр РККФ с такими орудиями был "Новик" (1916), пущенный на слом в 1926г.

[вздыхает]

"Новик" - эсминец, с 1923 г. - "Яков Свердлов", введен в эксплуатацию в 1913 г., артиллерию имел 102 мм., погиб в 1941 г.


Mi4urin
отправлено 22.03.11 14:40 # 85


Вечная Слава Героям!


heavy
отправлено 28.03.11 13:45 # 86


Кому: Ignatovich, #79

> Да и по логике - зачем третий уровень? Это мог быть аварийный выход. Я могу ошибаться, конечно

третий уровень - это скорее всего дренажные колодцы и гильзосбросы под орудийными казематами,плюс уровень не равно этаж :)


heavy
отправлено 28.03.11 13:47 # 87


Кому: Fedor_K, #80

> Не знаю, фортификация не мой профиль, просто предположил. Может, в Карелии профиль местности подразумевает 3 уровня (скалы, возвышенности

ряд помещений на боевом этаже, мог находится на других уровнях
например выше пола орудийных казематов


heavy
отправлено 28.03.11 13:51 # 88


Кому: Fedor_K, #70

> Может, оттого что КаУР - ещё довоенное строительство, а Брестский УР - уже после 39-го? Брест же нам после захвата Польши немцами отошёл.

ОПК в КауР-е либо постройки 37-39 года, либо вообще послевоенной по программе усиления, вот тогда в них и напихали вместо 76-мм пушек Л-10, 85-мм и 100-мм ЗиФ-26 и ЗиФ-25.
а до этого там была прорва сооружений фронтального ведения огня и почти все пулеметные.


GAD
отправлено 29.03.11 01:42 # 89


> на квадратный километр обороняемой финнами территории приходилось до ста стволов.

Эффективно же работала советская промышленность - сразу понятно, что без участия Сталина и вопреки тоталитарному режиму.


Ignatovich
отправлено 02.04.11 14:22 # 90


Кому: heavy, #86

> третий уровень - это скорее всего дренажные колодцы и гильзосбросы под орудийными казематами,плюс уровень не равно этаж :)

Да, меня уже гуру от фортификации, В.Калинин, просветил. Спасибо. Кстати, в ДОТах 62-го УР гильзосборники снаружи.


Ignatovich
отправлено 02.04.11 14:22 # 91


Кому: heavy, #88

> ОПК в КауР-е либо постройки 37-39 года, либо вообще послевоенной по программе усиления, вот тогда в них и напихали вместо 76-мм пушек Л-10, 85-мм и 100-мм ЗиФ-26 и ЗиФ-25.
> а до этого там была прорва сооружений фронтального ведения огня и почти все пулеметные.

Да, даже на Политбюро, кажется, вопрос обсуждался - о недостатках ДОСов фронтального огня. Вернут мне монографию Пивоварчика, освежу в памяти.



cтраницы: 1 всего: 91