Каннское кладбище Гран Жа

18.05.11 20:40 | Goblin | 82 комментария »

Путешествия

За два предыдущих заезда так и не удалось посетить каннское кладбище. А как известно, кладбище как мало что другое демонстрирует уровень культуры граждан, уровень благосостояния и вообще. С третьего раза удалось: во-первых, выяснил, что кладбище таки есть, во-вторых вызнал у французов где именно. Ну и, понятно, вооружившись картой, метнулся в адрес.

Дорога на кладбище исключительно живописна: идёшь, смотришь по сторонам и песни орать хочется. Сперва, понятно, я ушёл не туда, но потом вернулся и зашёл туда, куда надо. Кладбище обнесено практически крепостной стеной, но жилые дома подступили уже под самые стены. Погода стояла отличная, небо было синее, солнце — белое, деревья — зелёные, плюс с кладбища открывается роскошный вид на море. Место выбрано толково, на бугре.

Дорога на Каннское кладбище Кладбищенский вид на море

Как это принято у французов, всё умело покрыто камнем и асфальтом. Через это два последствия: во-первых, очень чисто. Во-вторых, сорная трава вырасти физически не может. И через эти два последствия — красота.

Дорога, ведущая к морю Кладбищенские кресты

Большинство граждан захоранивается неброско, в строгом соответствии с местными традициями. Хорошо представлена моя любимая тема — каменный гробик. Жаль, не на львиных лапах. Само собой, есть и оригиналы, которые "не такие как все". У одного, к примеру, на могиле стоит натуральный обелиск. Символизирующий, как доподлинно известно всем грамотным людям, эрегированный половой член. И цвет подобран удачно, гражданин разбирался. Одно непонятно: кому он показывает — родственникам или посетителям кладбища?

ГробикОбелиск

Большинство надгробий без затей снабжены крестами, но некоторые украшены. Тут скорбящая дева, здесь грустный ангелок. Тут подкова — очевидно, улавливающая счастье в загробном мире. Богато представлены портреты Спасителя с надписью "сувенир". На других могилах в качестве сувениров представлены обитатели могил, до двух за раз. К чему это — спросить было не у кого, сам додуматься не смог.

Сувенир Ангел Сувенир 2 Подкова на счастье

Крытое камнем кладбище выглядит очень серьёзно. Крайне уместно выглядят каменные таблички, которые ставят усопшим живые. И дорого, и надолго. Живут богато, могут себе позволить — это не наши скромные конфеты, яблоки да стопка водки. Даже цветы богатые французы делают из камней — практично и долговечно. Правда, стоит всё это обычно только на свежих могилках.

Памятные таблички Каменные цветы

Под каждым надгробием захоронен, как правило, не один человек, а некоторое количество членов одной семьи. Кроме надгробий бывают аккуратные склепы, тоже украшенные картинками и мрачными надписями.

Склепы Сепультура

На кладбище есть старые участки и есть новые. Само собой, старые значительно интереснее, и, не побоюсь такого слова, экзотичнее. Есть мнение, ранее граждане при деньгах всё-таки были несколько свободнее в выражении мнений — хотя бы на кладбище (см. Обелиск). Нынешние предельно унифицированы, такое чувство, что захоранивают как солдат, всё одинаково. Отличия только в цвете камня да линиях плит.

Кстати, за места на кладбище надо платить. Хочешь, чтобы твой родственник лежал на козырном месте — раскошеливайся ежегодно. Не хочешь платить — забирай останки и вези куда хочешь. На этом заостримся подробнее при разборе кладбища Сен Женевьев Дэ Буа, что под Парижем.

Надгробие морячка Свежие захоронения

Есть на Каннском кладбище и воинский уголок. Надгробия оформлены как воткнутые в землю мечи. У большинства просто и без затей указано воинское звание — солдат. Печально, но на стороне нацистов французов воевало больше, чем входило в легендарный Ля Резистанс. Однако теперь про это велено забыть, теперь надо чтить память павших в борьбе с нацистами. Кампания по массовой установке памятников участникам второй мировой началась во Франции по решению партии и правительства в двухтысячных годах — до этого 60 лет никому не надо было. Так тихонько и планомерно из памяти населения вытесняется "ненужное", а вместо него вставляется "нужное" — по всей стране.

Гитлер — это ведь больше не порождение демократической Европы. И вообще он ведь противостоял сталинизму, а значит — в целом был хороший, этот Гитлер. Ещё вчера сообщали, что победа во второй мировой была одержана возле атолла Мидуэй, а вовсе не под Сталинградом. А сегодня всё наоборот. Сегодня оказывается, что не Европа в количестве 400 миллионов человек набросилась под руководством Гитлера на нас. Оказывается, они были вынуждены от нас отбиваться — по ходу уничтожив только у нас 30 миллионов человек. Ныне борьба с наследием сталинизма (см. Уничтожение России) — демократическая задача номер один, все силы цивилизованного мира на это брошены.

И тем не менее, могилы ухоженные. Правда, количество оных ничего, кроме горькой усмешки не вызывает. У нас подобное без крестов занимает половину европейской части страны. Благодаря известному европейцу Гитлеру, поддержанному всей Европой, разумеется.

Воинское захоронение

Собственно, я чего на кладбище пошёл? Не только потому, что на кладбищах детство прошло и я их люблю. Где-то на этом кладбище захоронен наш знатный ювелир Фаберже. Увы, могилку найти не смог — место не посещается туристами, потому план захоронений указывает только границы участков. Плюс на кладбище запрещено фотографировать, потому общественный порядок нарушал по-военному быстро, короткими перебежками.

Но всё равно — добротно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82, Goblin: 7

shhmn
отправлено 18.05.11 20:53 # 1


Южные французские города чем-то похожи друг на друга. Недавно был в Биарице - пейзаж похожий, только кладбища не припомню и вместо моря - океан. Да, океан всё таки не такой как море!


Сводник
отправлено 18.05.11 21:05 # 2


> Одно непонятно: кому он показывает — родственникам или посетителям кладбища?

"Лежал бы ты, стоял бы я" - перефразируя эпитафию Губермана.


Stealls
отправлено 18.05.11 21:27 # 3


Живут же люди!! (с)


Kirill Anisimov
отправлено 18.05.11 21:28 # 4


Дим Юрич, ну пожалуйтесь хоть на что-нибудь, не может же там быть все так распрекрасно!=)


gsa
отправлено 18.05.11 21:28 # 5


>Одно непонятно: кому он показывает — родственникам или посетителям кладбища?

Видать, оставил потомство без наследства.


Koljan
отправлено 18.05.11 21:28 # 6


> На других могилах в качестве сувениров представлены обитатели могил, до двух за раз.

в молодости и в старости?


Баянист
отправлено 18.05.11 21:28 # 7


Кому: Goblin

> Богато представлены портреты Спасителя с надписью "сувенир". На других могилах в качестве сувениров представлены обитатели могил, до двух за раз. К чему это — спросить было не у кого, сам додуматься не смог.

Возможно, не понял сарказма. На фр. слово сувенир означает глагол "помнить" и существительное "память".


Rus[H]
отправлено 18.05.11 21:35 # 8


Кому: Stealls, #3

> Лежат же люди!! (с)

Извините.


Goblin
отправлено 18.05.11 21:39 # 9


Кому: Баянист, #7

> Возможно, не понял сарказма.

Нету сарказма, я просто не знаю.


Koljan
отправлено 18.05.11 21:41 # 10


Кому: Баянист, #7

скорее сарказма не понял ты :) да и не сарказм особо


Kostik
отправлено 18.05.11 21:42 # 11


Сувенир - это вроде как помним.


Баянист
отправлено 18.05.11 22:01 # 12


Кому: Goblin, #9

> Нету сарказма, я просто не знаю.

Понятно. У них это слово имеет прямое отношение к усопшим. Например, мемориальный парк - jardin du souvenir.

Кому: Koljan, #10

> скорее сарказма не понял ты

Скорее, ты не понял, что я сказал.


Zx7R
отправлено 18.05.11 22:11 # 13


Чтоб мы так жили как они лежат!


Goblin
отправлено 18.05.11 22:15 # 14


Кому: Zx7R, #13

Хорошо у них.

Порядок - как в военном городке.


Дадли Смит
отправлено 18.05.11 22:39 # 15


Я вот всю жизнь по разным адресам мотаюсь, на каждом что-то чиню, меняю, перестраиваю и тд. Так что, глядя на всю эту красоту, посещает мысль, что подобный последний адрес надо-бы обустроить и проплатить заранее, чтобы потом въехать на все готовое, и пребывать на месте без всяких хлопот


проф
отправлено 18.05.11 22:58 # 16


ДЮ, по фотографиям непонятно (или смотрел невнимательно) кладбище огорожено забором или нет?


ксел
отправлено 18.05.11 22:58 # 17


Целый город мертвых. Все аккуратно, видать мрут никак у нас массово и безостановочно.


Энтони
отправлено 18.05.11 22:58 # 18


Д.Ю., ты как-то говорил, что чистота общественных туалетов указывает на уровень культурного развития нации. А как с этим делом во Франции?


кратный двум
отправлено 18.05.11 22:58 # 19


Кому: Дадли Смит, #15

Ну дк, некоторые адреса, как я понимаю, проплачиваются уже не одну сотню лет. Семейное предкохранилище.


lytic11
отправлено 18.05.11 23:02 # 20


Сдается мне – это кладбище братвы и авторитетов.


Иванов
отправлено 18.05.11 23:10 # 21


>Символизирующий, как доподлинно известно всем грамотным людям, эрегированный половой член. И цвет подобран удачно, гражданин разбирался.

Б.Н.М.Х.!!!


Jarlax
отправлено 18.05.11 23:23 # 22


Painkiller напоминает.


Varsinen
отправлено 18.05.11 23:33 # 23


Живя в Финляндии поначалу ужасался, проезжая мимо кладбищь под Новый Год.


Megafreez
отправлено 18.05.11 23:33 # 24


>Само собой, старые значительно интереснее, и, не побоюсь такого слова, экзотичнее.

Тоже неравнодушен к кладбищам вообще и к старым в частности.


aak
отправлено 19.05.11 00:23 # 25


А я как-то в Сен Жан де Люзе на кладбище зашёл. Очень похоже на это, тоже на горе, и виден маленький кусочек океанской бухты.

Кстати не везде так чисто и красиво, порой на окраинах и в небольших пригородах не очень всё ухожено, старый разбитый асфальт, неотремонтированные дома, свалки на пустырях. Но всё равно прикольно - тепло, абрикосы растут...


Badan
отправлено 19.05.11 01:08 # 26


А я вот кладбища как то не очень, вернее даже очень не.))

Очень уж сильно навивает всякие тяжёлые воспоминания от чего бодрее не становиться.
Как-то вылетал с аэропорта "Северный", что в городе Новосибирске, и из-за задержки рейса пошёл на кладбище, что неподалёку. Там мои разные родственники лежат, которых правда при жизни я никогда не видел.
Так вот после посещения вроде вообще настроение до 0 упало, даже на самолёте лететь не страшно(как обычно) было.
Д.Ю.тебе правда нормально чувствуется на кладбище?

Я вот на сколько помню Шукшин В.М. тоже любил по кладбищам ходить, но без фотоаппарата.


СбитыйНадБалтикой
отправлено 19.05.11 01:30 # 27


Кому: Баянист, #7

> На фр. слово сувенир означает глагол "помнить"

На француззком "помнить" будет "раппель"...если я что-то помню из курса суворовскго училища


СбитыйНадБалтикой
отправлено 19.05.11 01:31 # 28


Кому: Баянист, #12

> jardin du souvenir

...парк воспоминаний...ЕМНИП


Santiago_Sangre
отправлено 19.05.11 01:34 # 29


souvenir сущ. m
общ. воспоминание; память; воспоминания; сувенир


sandman
отправлено 19.05.11 02:04 # 30


[думает про огромный обелиск на Площади Восстания]


Баянист
отправлено 19.05.11 03:06 # 32


Кому: СбитыйНадБалтикой, #27

> На француззком "помнить" будет "раппель"...если я что-то помню из курса суворовскго училища

И то и другое употребляется в значении помнить, зависит от конструкции.


RedAlex
отправлено 19.05.11 03:22 # 33


Куда выселяют не платежеспособных?


Goblin
отправлено 19.05.11 05:50 # 34


Кому: Badan, #26

> Д.Ю.тебе правда нормально чувствуется на кладбище?

На всех.

Я тоже скоро умру и окажусь там.


Goblin
отправлено 19.05.11 05:51 # 35


Кому: Энтони, #18

> Д.Ю., ты как-то говорил, что чистота общественных туалетов указывает на уровень культурного развития нации. А как с этим делом во Франции?

Очень чисто.


Джина
отправлено 19.05.11 06:50 # 36


Извиняюсь, камрады, но самый грязный общественный сортир я видела на кладбище Пер-Лашез в Париже. Заходить туда было страшнее, чему нас на вокзалах. Но выбора не было. Souvenirs, в смысле воспоминания, остались не менее слабые, чем от могил граждан Уайльда и Моррисона на том же кладбище.

А вообще на хорошем кладбище всегда уютно. Или мне так кажется от того, что большинство моих родственников уже там, а не здесь. Не боишься, что их обидят, ограбят, убьют, заставят УС-3 смотреть.


Джина
отправлено 19.05.11 06:55 # 37


Ой. Впечатления не менее сильные, конечно! И чем_у нас пишется раздельно. Простите, поторопилась.


Deceit
отправлено 19.05.11 07:09 # 38


Какое то хреновое кладбище, даже цыган нет!!!


cheburaha
отправлено 19.05.11 07:24 # 39


А я , помнится, целый день искала могилку Довлатова в Квинсе. Даже цветочки специально из Крыма привезла. И спросить было не у кого - суббота, шабат, на кладбище никого. Так и не нашла - обидно было очень.


Badan
отправлено 19.05.11 07:49 # 40


Кому: Goblin, #34

> > На всех.
>
> Я тоже скоро умру и окажусь там.

А подумываю о кремации. Над Обью пусть развеют.
А так закапают с каким-нибудь барыгой рядом, лежи потом ворочайся.)


cheburaha
отправлено 19.05.11 08:24 # 41


Кому: Badan, #40

> А подумываю о кремации. Над Обью пусть развеют.
> А так закапают с каким-нибудь барыгой рядом, лежи потом ворочайся.)

А мне вообще пофигу. Пусть хоть в газету завернут и на помойку вынесут.


Smo11et
отправлено 19.05.11 08:57 # 42


Кому: Goblin, #34

> Я тоже скоро умру и окажусь там.

Желаю тебе что-бы скоро, еще лет на 50 растянулось.


the_Dark_One
отправлено 19.05.11 09:03 # 43


Рекомендую в Ницце ещё посетить аналогичный погост при случае.


Hedgehog
отправлено 19.05.11 09:12 # 44


Кому: Koljan, #6
> в молодости и в старости?

До и после.


iP..McRae
отправлено 19.05.11 09:37 # 45


Кому: Zx7R, #13

О! двухколёсный трансформер!


0vod
отправлено 19.05.11 10:37 # 46


Хм. У нас на картах городов кладбища указываются. А у французов - нет.
Интересно почему?


Umber
отправлено 19.05.11 10:50 # 47


> Одно непонятно: кому он показывает — родственникам или посетителям кладбища?

When I die bury me upside down, so the whole world can kiss my ass.


mkor
отправлено 19.05.11 11:00 # 48


Дааа недёшево всё это, может это какое козырное кладбище, а в массе своей они попроще?


Goblin
отправлено 19.05.11 11:29 # 49


Кому: mkor, #48

> Дааа недёшево всё это, может это какое козырное кладбище, а в массе своей они попроще?

Середина - старая и дорогая, по краям - новое и дешёвое.


The Big
отправлено 19.05.11 12:01 # 50


Кому: Goblin, #34

> Я тоже скоро умру и окажусь там

Все там будем, понятно.
Дед мой говорил - "бог поможет - и нас положит".

Д.Ю. может мой вопрос некорректен, но всё-таки, какое предпочтение кремация или обычное захоронение?


JackBeard
отправлено 19.05.11 12:43 # 51


Можно сравнить с ухоженными русскими кладбищами.


Abrikosov
отправлено 19.05.11 14:55 # 52


Кому: cheburaha, #39

> А я , помнится, целый день искала могилку Довлатова в Квинсе. Даже цветочки специально из Крыма привезла.

Зачем возлагать цветы к могиле антисоветчика?


SkaTo
отправлено 19.05.11 15:08 # 53


Кому: Goblin, #49

> Середина - старая и дорогая, по краям - новое и дешёвое.

А вот как в середине с местом? И как решают вопрос с нехваткой места в серёдке? Или по типу как посмертная игра в царя горы - гульденов при жизни отсыпал и старый памятник срывают и на его место ставят твой?


SkaTo
отправлено 19.05.11 15:11 # 54


Кому: Abrikosov, #52

Можно возложить коммунистически красные гвоздики.


Nik
отправлено 19.05.11 15:17 # 55


Выглядит впечатляюще, хотя до пирамид французам далеко.


Abrikosov
отправлено 19.05.11 15:22 # 56


Кому: SkaTo, #54

> Можно возложить коммунистически красные гвоздики.

Да он в гробу перевернётся!


SkaTo
отправлено 19.05.11 15:41 # 57


Кому: Abrikosov, #56

[мерзенько хихикает]


ivan_foto
отправлено 19.05.11 16:24 # 58


Кому: Goblin, #49

> по краям - новое и дешёвое.

А на фотки новое и дешёвое не попало, случайно? любопытно посмотреть.


СбитыйНадБалтикой
отправлено 19.05.11 16:37 # 59


Кому: mkor, #48

> в массе своей они попроще?

Во Франции, ежегодно платят за содержание захоронений на муниципальных кладбищах, поэтому там есть на что содержать могилы в порядке.


Afrikoza
отправлено 19.05.11 17:09 # 60


На фотографии "дорога ведущая к морю" видно что на памятниках, на торцах где написаны имена владельцев, в середине приделаны кольца, как в давности делали на дверях чтобы постучать.
Туже самую функцию они выполняют?


Afrikoza
отправлено 19.05.11 17:14 # 61


И ещё обратил внимание (я совсем не знаток религий) что католикам все равно в какую сторону света ногами смотрит могила покойного.


Tef
отправлено 19.05.11 17:33 # 62


Красиво там.
Недавно и у нас набрел на каменные гробики.

http://s46.radikal.ru/i114/1105/4a/b952f8efdb0d.jpg


Nik
отправлено 19.05.11 17:34 # 63


Кому: cheburaha, #41

> А мне вообще пофигу. Пусть хоть в газету завернут и на помойку вынесут.

Чжуан-цзы лежал на смертном одре, и ученики уже собирались устроить ему
пышные похороны. Чжуан-цзы сказал: "Небо и Земля будут мне внутренним и
внешним гробом, солнце и луна -- парой нефритовых дисков, звезды --
жемчужинами, а вся тьма вещей -- посмертными подношениями. Разве чего-то не
хватает для моих похорон? Что можно к этому добавить?"
-- Но мы боимся, -- отвечали ученики, -- что вас, учитель, склюют
вороны и коршуны.
Чжуан-цзы сказал: "На земле я достанусь воронам и коршунам, под землей
пойду на корм муравьям. У одних отнимут, а другим дадут. За что же муравьям
такое предпочтение?"


Dubby_Rus
отправлено 19.05.11 17:35 # 64


> Кладбище обнесено практически крепостной стеной

Надо думать, на случай зомби апокалипсиса подготовились.


OutSidEr
отправлено 19.05.11 18:34 # 65


Был недавно в Алматы на новом кладбище.
У мусульман с этим делом тоже все обстоит неплохо. Кругом камень, тишина и красота.
Плюс специальный человек, умеющий петь правильное для таких случаев.


dr.noise
отправлено 19.05.11 20:58 # 66


Кладбище гранжа.


Goblin
отправлено 19.05.11 21:08 # 67


Кому: dr.noise, #66

> Кладбище гранжа.

гранжА!!!


Runo
отправлено 19.05.11 21:10 # 68


Кому: Goblin, #34

> Я тоже скоро умру и окажусь там.

Не сторонник кремации?


Mat
отправлено 19.05.11 21:10 # 69


Кому: Goblin, #34

> Я тоже скоро умру и окажусь там. [на кладбище]

А как вы относитесь к кремации?

Так места на всех не хватит. В моём городе к сожалению не кремируют.


HastreD
отправлено 19.05.11 21:11 # 70


Кому: cheburaha, #41

Вспомнилось: "Брат лежит в морге, семья бухает. А что делать? Хоронить надо, а денег нет. Из морга начинают поторапливать. Мать, каким-то чудом у кого-то выклянчивает денег на крематорий. Кремация - самое дешевое. Сожгли. Выдали урну с прахом. Что дальше делать? На могилу денег также нет. Принесли урну домой..."
http://alekcei.livejournal.com/67160.html#cutid1


Varsinen
отправлено 19.05.11 21:13 # 71


Кому: Copain, #31

А они свечи на могилах зажигают, которые горят почти сутки. Всё кладбище в огнях. А темнеет зимой рано. Ещё и ёлку в центре ставят.


Treta
отправлено 19.05.11 21:45 # 72


Кому: Abrikosov, #56

Кому: SkaTo, #54

Немедленно вспомнилось из "Соло на ундервуде" "какой-то он советский. Ну, антисоветский, какая разница"

Кому: Goblin, #34

> Я тоже скоро умру и окажусь там.

"Скоро вот и я умру и буду нем" И того же автора " я мечтал бы жить и умереть в Париже"

Желаю ДЮ, и всем камрадам здоровья и долгих лет жизни. А потом "если смерти, то мгновенной"


n4k
отправлено 19.05.11 22:19 # 73


Я смотрю, месье понимают толк в погребениях, сувениры, паразиты-родственники.
Вот что значит цивилизация, все своими именами называют. )

"Согласно средневековой французской традиции похоронный обряд должен был завершаться щедрым угощением так называемых «паразитов» (parasites) — родственников, соседей и просто прохожих, присоединившихся к траурной процессии. Поскольку заупокойная служба включала в себя рефрен из 114-го псалма (placebo Domino in regione vivorum — «ублажу Господа в стране живых»), за плакальщиками-попрошайками закрепилось название «поющие плацебо», сократившееся впоследствии до «плацебо»".
Здесь прочитал: http://esquire.ru/5-min-placebo


Goblin
отправлено 19.05.11 22:19 # 74


Кому: n4k, #73

> "Согласно средневековой французской традиции похоронный обряд должен был завершаться щедрым угощением так называемых «паразитов» (parasites) — родственников, соседей и просто прохожих, присоединившихся к траурной процессии.

Для малограмотных: паразит - это нахлебник, приживала.


Plaun
отправлено 19.05.11 22:23 # 75


Дмитрий, а что вы думаете по поводу недавнего высказывания Ларса фон Триера по поводу Гитлера? Нормально ли это для творца такого калибра?


ayk
отправлено 19.05.11 23:24 # 76


Кому: Afrikoza, #60

> на торцах где написаны имена владельцев, в середине приделаны кольца

Это ручки, что бы колумбарий открывать. Плиты тяжёлые и каждый раз ломом выворачивать - поломаются.


Севич
отправлено 20.05.11 00:13 # 77


Кому: Goblin, #35

> > Д.Ю., ты как-то говорил, что чистота общественных туалетов указывает на уровень культурного развития нации. А как с этим делом во Франции?
>
> Очень чисто.

Сам бывал во Франции, а точнее только в Париже. Пробыл там несколько дней. Вид местных туалетов меня немного шокировал. Жуткая "грязь" и антисанитария. Сами же французы говорили, что это явление наблюдается только в столице и видимо из-за жуткого наплыва туристов. [мерзко хихикает] За мкадом же всё в порядке и по-европейски.


JPBelmondo
отправлено 20.05.11 09:04 # 78


Кому: Goblin, #9

> Нету сарказма, я просто не знаю.

"Сувенир" (досл. "на память") на кладбищах означает нечто типа отечественного "Помним, любим, скорбим".

Но далеко не так круто, как "Помните нас, ибо пали мы здесь, верные своему долгу".


ГДГ
отправлено 20.05.11 13:16 # 79


Кому: Goblin, #34

> Я тоже скоро умру и окажусь там.

Британские ученые(тм): мысль о смерти делает нас сознательными в общественной жизни.

> Исследователи пришли к выводу, что люди, которые воспринимают смерть как конкретное явление (как свою смерть), проявляют бóльшую сознательность в общественной деятельности. В частности, более охотно становятся донорами крови.

http://science.compulenta.ru/611613/


DAHNNJI
отправлено 20.05.11 19:04 # 80


Благодатно. Вот бы лёг и не вставал.


stabvenom
отправлено 20.05.11 19:45 # 81


Кому: Goblin, #74

> паразит - это нахлебник, приживала.

Дословно, "обедающий в гостях". Как-то так:)


nos
отправлено 21.05.11 02:07 # 82


А это не там один из памятников увенчан каким-то обломком, о котором толкуют, будто он был частицей окаменевшего человека, а на другом памятнике выгравирована надпись, которую до сих пор никто не смог разобрать?


stabvenom
отправлено 21.05.11 13:58 # 83


Кому: nos, #82

> а на другом памятнике выгравирована надпись, которую до сих пор никто не смог разобрать?

Черепа! Пойдёмте, я покажу вам черепа!



cтраницы: 1 всего: 82