Про снайпера

15.11.11 02:21 | Goblin | 261 комментарий

Разное

Цитата:
Ну ладно чёрт с ним с предисловием пойдем, разберемся с Томом нашим Бэрринджером. Молодые люди, а никто из вас не думал, что кино это и есть кино? Вот герой Тома (надеюсь, он не обидится, что я его только по имени). Получил задачу убрать главу наркокартеля. Ведомство, на которое работает Том нам до фени. Наш герой идёт на задачу. Давайте посчитаем, что он с собой несет.

Ну, первое, конечно же, винтовка, что у него там было? По-моему М24 ну если не прав поправьте. Итак, вес её в снаряженном состоянии с прицелом 7 килограмм и где то двести шестьдесят грамм, это с ремнями для транспортировки и с оптикой. Далее боекомплект на задачу берем минимальный сто патронов. Вес патрона НАТО 7,62Х51= 15,7 грамм. Итого вместе с подсумками для их переноски еще 3 кг. Далее второе оружие у Тома мы видели старый добрый М1911А "Кольт". Вес 1 килограмм 120 грамм патроны 45 калибра еще сотня = 1,5 килограмма. Сигнальные и дымовые ракеты =1 кг. Гранаты 4 шт. это еще =3 кг. Идем дальше. Средства технической разведки скажем бинокль уже со встроенным дальномером это еще килограмм. Так ну а теперь средства связи. Так как Том идёт один то средство связи внутри группы ему не нужно, у него сразу средство связи с Центром Боевого Оперативного управления. Местность горно-лесистая и соответственно радиостанции типа AN/PRC работающая в УКВ диапазоне не пойдет мощность не та, значит нужно, что-то сильнее значит, берем спутниковую с ранее выделенным каналом исходя из местности и специфики задачи. Итак, AN/PSC-5, а питание у нее от двух батарей, которые весят каждая по 2,04 кг, да сама она весит в районе 2,8 кг, ага, а запасные батареи значит + 4 кг. Ну и плюс, устройство накопления, ввода вывода гарнитура значит по минимуму + 1кг. Не тяжело ли тебе Том? Ну и дальше стандартная схема накидка костюм маскировочный=1,5 кг без веток и листьев. Индивидуальная аптечка=500гр. Вода, сухой паек, сменные носки, нож с комплектом выживания, коврик, пончо, и прочее и прочее это плюс еще килограмм 7. А теперь посчитайте, у меня вышло под 40 кг.
Загорцев А.В. Ради одного выстрела


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 261

X-c0nn
отправлено 15.11.11 02:26 # 1


Сурово


X-c0nn
отправлено 15.11.11 02:27 # 2


Но по Тому не скажешь, что он столько с собой носил!!!


orke.fil
отправлено 15.11.11 02:28 # 3


Это об чём? Так не бывает, или о пользе и тягловой силе второго номера?


ВЧКист
отправлено 15.11.11 02:30 # 4


Кому: orke.fil, #3

> Так не бывает

всегда буду вспоминать, как считали с сокомандником, сколько он - пулеметчик - таскал с собой в Чечне. Вышло около 80кг. Но это с сухпаем всяким и, естественно, к моменту возвращения на базу вес уменьшался.


Dribler
отправлено 15.11.11 02:30 # 5


> А теперь посчитайте, у меня вышло под 40 кг.

Хех, нормально, почти как спецназовец в полной выкладке(+50 кг)


Dribler
отправлено 15.11.11 02:31 # 6


Кому: Dribler, #5

> А теперь посчитайте, у меня вышло под 40 кг.
>
> Хех, нормально, почти как спецназовец в полной выкладке(+50 кг)

На стандартных 10 км.


Дадли Смит
отправлено 15.11.11 02:37 # 7


Как раз сегодня про этот фильм думал

Я смотрел фильм только в обычном, а не в правильном переводе, многое прошло мимо, так что у меня есть вопрос по поводу просмотренного:

А зачем вообще начальство дало Зейну указ - чуть что грохнуть Тома? В чем они Тома подозревали, какой он дал им повод усомнится в благонадежности? Задания выполнял, от работы не отказывался, а в итоге первый и второй номер чуть не грохнули друг друга?

Если бы дали указание убить Тома в случае его пленения, то еще понятно, а так зачем?


Кваздопил
отправлено 15.11.11 02:41 # 8


Отличный фильм про людей и интересная статья про реальную жизнь.


Блюзмен
отправлено 15.11.11 02:45 # 9


>Он помнит каждого, кого он отработал. И с этим "фотоальбомом" (простите ради бога) могут жить спокойно далеко не все. Смотреть в лицо этой "цели" через перекрестие в прицеле и наблюдать совсем другую картинку

[рж0т]

мдаа, какая чуйвстительность, я уверен что Василий Зайцев или Йозеф Аллербергер, у каждого под три сотни только подтвержденных убийств, помнили каждого. или очень сентиментален был Симо Хайха который сказал что чувствует только отдачу.


orke.fil
отправлено 15.11.11 02:51 # 10


Кому: ВЧКист, #4

> Вышло около 80кг.

Фигасе! Пулемёт ПКМ - 7,5 кг. БК 250-10 кг (сколько брали то? 500? 1000!?).


W!nd
отправлено 15.11.11 02:56 # 11


Кому: Блюзмен, #9

> [рж0т]

Не быть тебе режиссёром!!!


sharpshooter
отправлено 15.11.11 03:04 # 12


Загорцев отличный писатель. Пишет о том, в чем сам хорошо разбирается. Если кто не читал, настоятельно рекомендую. "Город", "Третья мировая", "Предатели", в общем всё что есть у автора.


ВЧКист
отправлено 15.11.11 03:07 # 13


Кому: orke.fil, #10

> сколько брали то? 500? 1000!?

почти полный рюкзак патронов на сцепленных лентах, примерно как в фильме хищник, только лента выходила сверху (ну там же ленты звеньевые на ПКМ вроде, легко объединяются)
сухпай
2 ствола в дополнение к установленному (хотя возможно и один, могу уже запамятовать)
АКСУ на всякий случай и 300 патронов к нему (10 рожков).
10 гранат (5 дымов и 5 ОФ, тип ОФок не помню)
Каска, разумеется.
Броник.
Возможно что-то забыл, дело было полтора года назад. Просто помню цифру.


Romirez
отправлено 15.11.11 03:08 # 14


Кстати, у Загорцева категорически рекомендую прочитать вообще всё, и неоднократно!

"Особую офицерскую группу" перечитывал раз десять, если не больше - первые разы так вообще ржал, аки конь!

И "Город" - очень сильное произведение!


orke.fil
отправлено 15.11.11 03:47 # 15


>Представьте, что командир группы после "первого боя" сломался, разведчик-сапер после первого "поднятия" с реальным результатом спился. Артиллерист после первого удачного накрытия ушёл в буддисты, а Командующий группировки после первой удачно спецоперации, на которой завалили несколько одиозных лидеров ушёл в мебельный бизнес и стал министром обороны.

> Так, что ВССку можно смело вручать вторым комплектом снайперского вооружения Васе Бэрринджеру, давая ему еще один повод доблестно пробакланить всю задачу на дневке рядышком с ПВД. Ну а ротному еще один повод пить корвалол пачками переживая за имущество, которое хоть и недорогое, но... особисты, прокуроры, кратность. Короче мал золотник да проё..ан.

Автор едкий как щёлочь, люблю таких.

> В штатах мотострелковых и воздушно-десантных бригад появились взвода снайперов! А теперь еще один из многочисленных вопросов, на хрена?

Это в целом можно сказать за всю реформу.


Кремницкий
отправлено 15.11.11 04:25 # 16


>Далее второе оружие у Тома мы видели старый добрый М1911А "Кольт".

Это он его у бывшего ЦРУшника взял (причём там был какой-то нестандартный Кольт). А первоначально у героя Беренджера был Зиг-Зауэр, который чуть-чуть полегче.


X-RC
отправлено 15.11.11 04:25 # 17


Кому: ВЧКист, #13

> АКСУ на всякий случай и 300 патронов к нему (10 [ http://www.rostmuseum.ru/music/folk03/rojki.jpg ]).

Извините.
Магазинов, я настаиваю!!!


cs_994
отправлено 15.11.11 04:25 # 18


Нормальный выходной вес рюкзака для недельной прогулки по северу Ладоги ~30 кг ( палатка, спальник, топор, нож, котлы, посуда, костровой набор, фотоаппаратура, еда, сменная одежда/обувь ) при моём собственном не более 55 кг.

Фильма я не смотрел, но думаю, Том по-здоровее меня будет. Так что, 40 кило... Ничего страшного.

Ну и ещё по мелочам сэкономить можно:

А ради одно выстрела стоит ли тащить _сотню_ патронов? За глаза и за уши хватит десяти.

Нужны ли ему запасные батареи? Что он трепаться будет, чтоб засветиться? Передатчик ему нужен только, чтоб сказать: "Всё, вытаскивайте меня отсюда!".

Нужно ли тащить с собой из дома воду? Нельзя ли на местности набрать во флягу?

И вообще, на сколько времени он идёт? Сколько ему нужно сменной одежды? Он, что, как француженка-жена чукчи, будет по три раза в день принимать там ванну и каждый раз переодеваться в чистые носки и проч.?

Что такое "комплект выживания"? Нож, спички? Что ещё?

На всякой такой фигне можно много сэкономить без ущерба для решаемой задачи.


ВЧКист
отправлено 15.11.11 04:33 # 19


Кому: X-RC, #17

> Извините.
> Магазинов, я настаиваю!!!

[ехидно хихикает]
Мой наброс снова удался!!!
А на самом деле хоть обоймомагазинов, сильно ситуация от этого не изменится.


orke.fil
отправлено 15.11.11 04:52 # 20


Кому: Кремницкий, #16

> причём там был какой-то нестандартный Кольт

Модель называется "Гризли".


voooz
отправлено 15.11.11 04:54 # 21


Кому: cs_994, #18

> Сколько ему нужно сменной одежды? Он, что, как француженка-жена чукчи, будет по три раза в день принимать там ванну и каждый раз переодеваться в чистые носки и проч.?

Забугром термобельё (с антибактериальной пропиткой, рекомендуют не дольше 3х суток носить) и для снайперов специальные памперсы есть.


Дракоша
отправлено 15.11.11 05:05 # 22


> Кому: ВЧКист, #4

> всегда буду вспоминать, как считали с сокомандником, сколько он - пулеметчик - таскал с собой в Чечне. Вышло около 80кг. Но это с сухпаем всяким и, естественно, к моменту возвращения на базу вес уменьшался.

А от базы отходили на один километр или на два? С такой выкладкой пулеметчик либо сдохнет через час-другой (в лучшем случае), либо его маршевая скорость будет как у черепахи Тортилы во время её последней беременности.

> Кому: ВЧКист, #13

> почти полный рюкзак патронов на сцепленных лентах, примерно как в фильме хищник, только лента выходила сверху (ну там же ленты звеньевые на ПКМ вроде, легко объединяются)
сухпай
2 ствола в дополнение к установленному (хотя возможно и один, могу уже запамятовать)
АКСУ на всякий случай и 300 патронов к нему (10 рожков).
10 гранат (5 дымов и 5 ОФ, тип ОФок не помню)
Каска, разумеется.
Броник.
Возможно что-то забыл, дело было полтора года назад. Просто помню цифру.

Весь б/к в лентах? Запасные стволы? 10 гранат у пулеметчика? Да ещё и АКСу с 10 магазинами? Рэмбо, да и только. Или, если точнее, сказочник этот пулеметчик почище Шахерезады.

Кому: Dribler, #5

> Хех, нормально, почти как спецназовец в полной выкладке(+50 кг)

И какая маршевая скорость с такой выкладкой? Близкая к черепашьей? На хрена спецам столько груза?


reider
отправлено 15.11.11 05:05 # 23


Про 80 кг у пулемётчика конечно нехилый загиб, а так где-то встречал цифры что расчётная назрузка на пехотинца вокруг 25 кг.


Reeroe
отправлено 15.11.11 05:05 # 24


Кому: sharpshooter, #12

> Загорцев отличный писатель. Пишет о том, в чем сам хорошо разбирается.

Что и не удивительно, так как он ветеран конфликта в Приднестровье и обеих чеченских. Из того, что обязательно стоит прочесть:

1. "Матрос СпН". О том, где и как Загорцев служил срочную.
2. "Город". Первая чеченская.
3. "Переговорщик". Не про Загорцева :)
4. "Предатели". Про тех же, кто не Загорцев.
5. "Особая группа". Что бывает, если дать начфиненку пулемет, еще четырех "штабных крыс" и отправить в сопки на учения :)

Также у него есть масса коротких рассказов с ядерным юмором. Это тоже стоит почитать, но желательно днем и самому.


kolajan
отправлено 15.11.11 05:05 # 25


Неправда. Том брал с собой от силы 10 патронов. А выстрелов сделал еще меньше.


santer
отправлено 15.11.11 05:05 # 26


Загорцеву респект!
Все творчество - высшей пробы!

Я этот рассказ три дня назад прочитал - совпадение?


Zapravshik
отправлено 15.11.11 05:05 # 27


Кому: Блюзмен, #9

> мдаа, какая чуйвстительность, я уверен что Василий Зайцев или Йозеф Аллербергер, у каждого под три сотни только подтвержденных убийств, помнили каждого

Да что там Зайцев, глянь на эту девчонку http://skaramanga-1970.livejournal.com/198102.html?thread=2209494 Она убила полсотни фашистов. И вот что писала в дневнике:

А фашистов ненавижу и убиваю хладнокровно. И в этом вижу назначение моей жизни сейчас. А будущее у меня неопределенно. Варианты: 1 — в институт; 2 — не удастся первое, тогда я всецело отдамся воспитанию детей — сирот.

Жалко только, что будущее у неё оказалось гибель в бою.


ggrigoriev
отправлено 15.11.11 05:05 # 28


Кому: Romirez, #14

Над "Офицерской группой" ржал аки конь - отлично написано. Еще "Третья мировая" у него нравится, особенно момент про капитана Уилиса и его брата Брюса, сложившего голову под Калининградом.


LazyCamel
отправлено 15.11.11 05:17 # 29


Кому: cs_994, #18

> А ради одно выстрела стоит ли тащить _сотню_ патронов? За глаза и за уши хватит десяти

Патронов бывает или очень мало, или просто мало, но больше уже не утащить.

PS: Расказывают что в тех местах достаточно разок попить подножной водички, чтобы дристать дальше чем видишь. А обеззараживающие таблетки дают после фильтрации нечто, напоминающее дезраствор для туалетов.


Хоттабыч
отправлено 15.11.11 05:19 # 30


Кому: ВЧКист, #13

Эта ну один ствол в комплекте, а второй запасной откудова? И нафика сучка к ПКМ? Вполне достаточно ПКМ без запасного ствола, ну если не предполагается длительная непрерывная стрельба до перегрева. В качестве личного оружия ПМ, АКМ у второго номера. А патронов таки да, полная мародёрка ибо лишний этот в известном месте не помеха. Гранат пару РГО, лучше конечно эфки, не так ссыкотно капронового запала. А так УЗРГМ вывинтил, изя-ленточкой обмотал и в отдельный карман поклал. ИРП вкусен, да громоздок - тушняк, вода, хлеб.


orke.fil
отправлено 15.11.11 05:26 # 31


Кому: Хоттабыч, #30

> И нафика сучка к ПКМ?

В правой руке ПКМ, в левой АКСУ, для повышения плотности огня, это ж очевидно.


ВЧКист
отправлено 15.11.11 05:39 # 32


Кому: Дракоша, #22

> Рэмбо, да и только. Или, если точнее, сказочник этот пулеметчик почище Шахерезады.

оснований не верить ему у меня нет.
В одном из древних тредов камрады, которые служили и воевали, подтверждали, что такое возможно.
И тут ты такой рисуешься и называешь сказочником бойца, который, между прочим, медаль "За Отвагу" заслужил.

> И какая маршевая скорость с такой выкладкой? Близкая к черепашьей? На хрена спецам столько груза?

50кг? Это совсем немного. Бегать неудобно, а ходить - вполне себе нормально. В хорошем темпе.

Кому: Хоттабыч, #30

> И нафика сучка к ПКМ?

Не помню, хоть убей, но я спрашивал.

> Эта ну один ствол в комплекте, а второй запасной откудова?

говорю же, мог уже подзабыть детали. В голове четко сидит "почти 80 наверное".


SaintManiac
отправлено 15.11.11 05:43 # 33


Кому: ВЧКист, #4

> всегда буду вспоминать, как считали с сокомандником, сколько он - пулеметчик - таскал с собой в Чечне. Вышло около 80кг. Но это с сухпаем всяким и, естественно, к моменту возвращения на базу вес уменьшался.

Тяжёлая работа эта война.


cs_994
отправлено 15.11.11 05:43 # 34


Кому: voooz, #21

> Забугром термобельё (с антибактериальной пропиткой, рекомендуют не дольше 3х суток носить)

А я бязевые трусы ( извините за интимную подробность ) без всякой пропитки в лесу неделю ношу. И после этого ни в поезде ( когда домой еду ), ни в городе от меня никто зажав нос не шарахается. Это потому, что мы, русские, все такие свиньи, что нам запахи по барабану? Или "мужчина должен быть свиреп, вонюч и волосат"? Или всё-таки не воняю?

Памперс, без тени иронии, для снайпера штука очень полезная. Но его ж надо сбросить, с такой хреновиной между ног не очень-то удобно ходить по пересечёнке, и потом неплохо б сполоснуть задницу ( кстати, о доступности воды по месту работы ).

Кстати, о новых материалах у Тима Северина в "Путешествии на Брендане" очень интересно написано. Да и я сам убедился, что брезентуха, кожа, шерсть и бязь во многих случаях лучше hi-tech'овских материалов. Хрен вы это термобельё у костра просушите!

Кому: Дракоша, # 22

> И какая маршевая скорость с такой выкладкой? Близкая к черепашьей?

С названным мной в #18 грузом путевая скорость по "чёрному ельнику" -- 6 км/ч ( как по шоссе ), а по болотцу ( и налегке-то ровно столько же будет ) -- 200 м/ч ( двести _метров_ в час ). Средняя, естественно, несколько ниже.

> На хрена спецам столько груза?

И я об этом же.


PONTEL
отправлено 15.11.11 06:18 # 35


Редакция я с вас хуею!!!

Кому: ВЧКист, #13

Ты эт серьёзно? какой дурак такой груз попрёт? Не ну может срочников так гоняли, типа ради тренировки. Каску то канешно обязательно!!!! 10ть гранат(охренеть!!!)дальше перечислять смысла нету
ты далече с таким боекомплектом то убежишь?


ВЧКист
отправлено 15.11.11 06:43 # 36


Кому: PONTEL, #35

> ты далече с таким боекомплектом то убежишь?

я вообще через месяц с таким грузом если понадобится и бегать буду - спортом занимаюсь, все дела. Но рассказывал не про себя.
А "дураки" выходили на несколько дней и к концу "путешествия" тяжести оставалось значительно меньше.


R_M
отправлено 15.11.11 06:52 # 37


Кому: Romirez, #14

> у Загорцева категорически рекомендую прочитать вообще всё

+1 камрад, мне тоже понравился. Добротно пишет.


sergant_l
отправлено 15.11.11 07:05 # 38


>> Желаемый Облик Перспективной Армии

[горько плачет]


Павел Отморозов
отправлено 15.11.11 07:12 # 39


Кому: cs_994, #18

Полностью поддерживаю. Автор для красоты сильно загнул. Сто патронов к снайперской винтовке особенно умилили.


W!nd
отправлено 15.11.11 07:34 # 40


Кому: Павел Отморозов, #39

Служил? Академический интерес.


Sweet Death
отправлено 15.11.11 08:00 # 41


Кому: Павел Отморозов, #39

> Полностью поддерживаю. Автор для красоты сильно загнул. Сто патронов к снайперской винтовке особенно умилили.

Ты хотя бы из двустволки по тарелочкам стрелял?
Ну, чтоб представлять как быстро уходят 100 выстрелов в случае чего?


Кому: Хоттабыч, #30

> Вполне достаточно ПКМ без запасного ствола, ну если не предполагается длительная непрерывная стрельба до перегрева.

Не кажется ли тебе, что если длительная непрерывная стрельба не предполагается - пулемет как бе не нужен?


PONTEL
отправлено 15.11.11 08:07 # 42


Кому: ВЧКист, #36

Дай личку, скину чем занимаемся, и по весу вопросы отпадут


Ilya_kr
отправлено 15.11.11 08:36 # 43


Кому: sharpshooter, #12

> Загорцев отличный писатель. Пишет о том, в чем сам хорошо разбирается. Если кто не читал, настоятельно рекомендую. "Город"

Решительно плюсую. На Artofwar есть его раздел.


jarrito
отправлено 15.11.11 08:46 # 44


>теперь посчитайте, у меня вышло под 40 кг.

изящные барышни такое регулярно по аэропортам таскают, и ничего - очень часто даже на шпильках


F777
отправлено 15.11.11 09:09 # 45


Загорцев великолепен

читать всеговсеговсего на окопке и артофваре

а потом 2 раза перечитывать


Шева
отправлено 15.11.11 09:09 # 46


вы только что убили героя моего детства!


Naolvi
камрадесса
отправлено 15.11.11 09:09 # 47


Кому: jarrito, #44

> изящные барышни такое регулярно по аэропортам таскают

так сумки-тележки на колесиках на гладком полу аэропотра часа 4 мах, это не рюкзак за плечами в лесной местности на несколько дней.


ученый
отправлено 15.11.11 09:10 # 48


Кому: Sweet Death, #41

> Полностью поддерживаю. Автор для красоты сильно загнул. Сто патронов к снайперской винтовке особенно умилили.
>
> Ты хотя бы из двустволки по тарелочкам стрелял?
> Ну, чтоб представлять как быстро уходят 100 выстрелов в случае чего?

ППКС


Arslan
отправлено 15.11.11 09:13 # 49


может ещё и в фильме "Адреналин" (Crank) не всё правда??
[волнуется]


jarrito
отправлено 15.11.11 09:24 # 50


Кому: Naolvi, #47

> часа 4 мах, это не рюкзак за плечами в лесной местности на несколько дней.

мил человек, иногда бывают рейсы с двумя-тремя стыковками

таскают как миленькие, даже не пищат

а сколько интересного могут порассказать владельцы рюкзаков с фототехникой ;)


Виталь_ка
отправлено 15.11.11 09:38 # 51


Нам стрелять давали только опосля 12 км кросса, и 3 км. плавания. Дрожжало все, но попадали (по мишеням)))


FeO
отправлено 15.11.11 09:38 # 52


Интересующимся рекомендую к прочтению:
Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера

У меня, например, до прочтения было совсем другое представление о роли снайперов в городских боях.


ученый
отправлено 15.11.11 09:45 # 53


Кому: Naolvi, #47

> так сумки-тележки на колесиках на гладком полу аэропотра часа 4 мах, это не рюкзак за плечами в лесной местности на несколько дней.

Из личного опыта (только из личного): Этим летом очередной раз лазали по горам Алтая. Только пешком.12 дней. Мой рюкзак был 37 кг. и к концу похода не особо похудел (как единственный мужчина в группе нес несъедрбное). Мой вес 65 кг. Нормально шли , никто не жаловался.


rusyn
отправлено 15.11.11 09:59 # 54


Андрей Владимирович - отличный автор! Пишет увлекательно и серьезно, видно глубокое знание предмета, трезвость мысли, жизненный юмор. Всегда по прочтении думаю - что же вот его произведения не экранизируют?!? Это ж клад! В массы несу его прозу при каждом удобном случае.


xpr1mnt
отправлено 15.11.11 10:05 # 55


Разрыв шаблона, я то думал все просто как в Хитмене - залез на крышу - нажал на курок.


Timus
отправлено 15.11.11 10:10 # 56


Кому: jarrito, #44

> изящные барышни такое регулярно по аэропортам таскают, и ничего - очень часто даже на шпильках

В чемоданах на колесиках за собой возят, не по горам с ними скачут же.


Fedor_K
отправлено 15.11.11 10:12 # 57


Хорошо написано, автору респект.


Naolvi
камрадесса
отправлено 15.11.11 10:13 # 58


Кому: jarrito, #50

> мил человек, иногда бывают рейсы с двумя-тремя стыковками
>
> таскают как миленькие, даже не пищат

Например, такие как я. Мой вес - 44 кг.(я не "дистрофик"! мой рост - ниже среднего), при "стыковках", когда ещё все сумки туда-сюда таскаешь, обычно при препятствиях (а-ля "ступеньки") просишь донести проходящих мимо мужчин. помогают. А рюкзак 40 кг я и не подниму, и даже не сдвину.

Кому: ученый, #53

> Нормально шли , никто не жаловался.

Речь шла о хрупких девушках на шпильках и рюкзаках под 40 кг, при чём здесь Вы, мужчина, с весом 67 кг и наверняка в кроссовках/ботинках (ведь поход в горы)? Что хотели сказать? Если Вы помогаете так дамам, то я рада. Если Вы думаете, что вес 67 кг соответствует хрупкой девушке, то увы, это не всегда так. (хотя если в девушке под 2 метра, при этом весе она смотрится хрупкой)


Очень толстый
отправлено 15.11.11 10:19 # 59


Справедливости ради, Загорцев биатлонистов забыл. У нас снайпер биатлонистом был. Выносливый, гад такой!!! Все сдохнут, а он как огурчик!!!


ученый
отправлено 15.11.11 10:20 # 60


Кому: Naolvi, #58

> Речь шла о хрупких девушках на шпильках и рюкзаках под 40 кг, при чём здесь Вы, мужчина, с весом 67 кг и наверняка в кроссовках/ботинках (ведь поход в горы)? Что хотели сказать? Если Вы помогаете так дамам, то я рада. Если Вы думаете, что вес 67 кг соответствует хрупкой девушке, то увы, это не всегда так. (хотя если в девушке под 2 метра, при этом весе она смотрится хрупкой)

Ненене ! Ни в коем разе не хотел обидеть хрупких дам ! Простите. В походе были и такие. Несли по 20-25кг.


neonneonneon
отправлено 15.11.11 10:25 # 61


Кому: Павел Отморозов, #39

> Сто патронов к снайперской винтовке особенно умилили.

Я стандартно таскал всегда к винтовке М24 сто патронов.
Плюс М4 с шестью рожками.


-bmv-
отправлено 15.11.11 10:28 # 62


Вот это тоже супер
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0870.shtml
на тему идеального партизанского отряда


Naolvi
камрадесса
отправлено 15.11.11 10:31 # 63


Кому: ученый, #60

> походе были и такие. Несли по 20-25кг.

Так вот почему меня не берут(


Grauk
отправлено 15.11.11 10:34 # 64


Знаки препинания - явно не стихия автора, читать затруднительно. Но интересно.


YYE
отправлено 15.11.11 10:35 # 65


> сухой паек

Это не обязательно, ему же молодого дали!!!


Очень толстый
отправлено 15.11.11 10:57 # 66


Если я не ошибаюсь. Наши хотят скачать схему американцев. У них есть снайпера, что действуют в составе взвода-роты, а есть специально обученные и подготовленные спецы.
На Великой Отечественной тоже были разные снайпера. Были обычные солдаты, умеющие хорошо стрелять. И были те кто умели работать "снайпер против снайпера".


Mad Creator
отправлено 15.11.11 11:05 # 67


Кому: cs_994, #18

> для недельной прогулки по северу Ладоги ~30 кг

Хммм... по джунглям, где 40 градусов жары и стопроцентная влажность гулять ИМХО тяжелее. Да это и не прогулка, а маршбросок по сути-то. Если интересно, почитай отчёт камрада Оператора про учения спецподразделения, туб было на сайте, не так давно. Да и 30 кг от 40 кг на длинной дистанции отличаются кардинально.


Korsar
отправлено 15.11.11 11:09 # 68


Почитал камменты и не понял - так автор прав или не прав?


nmc22
отправлено 15.11.11 11:14 # 69


ЕМНИП у Тома не М24, а M40A1. Хотя вес как раз те самые 7 кг.


Mad Creator
отправлено 15.11.11 11:14 # 70


Кому: cs_994, #34

> Хрен вы это термобельё у костра просушите!

Это у тебя какое-то херовое термобельё. Синтетика на теле вполне себе сохнет и даже мокрая насквозь держит тепло.


owlman
отправлено 15.11.11 11:17 # 71


Фильм "Снайпер" отличный образец пропаганды супостата. Свою цель он выполнил на все 100%
А цель мыслеизлияний, подобных этому тексту в чём? Показать реалии? Бред!
Автор снайпер? Судя по его словам - нет. Автор специалист по спец операциям? Сомневаюсь.
Короче мнение бывалого, коих тысячи на просторах интернета.


AMEE
отправлено 15.11.11 11:17 # 72


Ну мы ведь смотрим художественный фильм, а не документальный. А еще, есть например, сериал "След". Там никого неточности не напрягают? И ведь показывают не как фантастику. А то, что начальство приказало убить напарника, так ему виднее.


Mad Creator
отправлено 15.11.11 11:18 # 73


Кому: jarrito, #50

> таскают как миленькие, даже не пищат

Посмотреть бы на них в лесу после 10 км. Лично мне 30 хватает чтобы заебаться, хотя я-то без спецподготовки конечно и изрядными физическими кондициями не отличаюсь, не то что дамы на шпильках!


Mad Creator
отправлено 15.11.11 11:25 # 74


Кому: ученый, #53

> Этим летом очередной раз лазали по горам Алтая. Только пешком.12 дней. Мой рюкзак был 37 кг.

Горы и джунгли - оно сильно разное. Этим же летом лазал по Хибинам [завидует про Алтай], рюкзак кило под 30, плюс фотосумка на пузе ещё 5. Непосредственно в горах особых трудностей не было, а вот спустившись с оных дали по глупости крюк по лесу, потеряв путеводную тропинку. Не сказть, чтоб густая чащоба или тем более джунгли, но заёбанность наступает ощутимо быстрее.


Keren
отправлено 15.11.11 11:27 # 75


Ну не знаю... я примерно столько и таксал.
СВД с ПСО-1 и затльником, 4 снаряженных магазина в разгрузске, 5-й в винтовке + 60 птронов в заднем клапане разгрузки. ТТ с двумя магазинами + 20 павтронов. Нож ОЦ-04 на голени и НР в разгрузке. Две РГД, две Ф-1. Две "дыма" РДГ-2, четыре ракеты. Рация "Моторолла" с гарнитурой. ИПП + промедол и морфин, мешочек с изимом и сушеными бананми. Фляга с водой, фляга со спитром. РД с двумя банками тушенки, еще 100 патронов к СВД и 50 к ТТ. Жбан из нержавейки с самособранном НАЗом. Плащь-палатка. Носки. Коврик. Масксеть. Бинокль. Что-то еще, сейчас не вспомню. Плюс всякая фигля по карманам формы.
Где-то так и было. Горно-леситсая местность.


Mad Creator
отправлено 15.11.11 11:28 # 76


Кому: Naolvi, #63

> Так вот почему меня не берут(

Просто надо найти подходящего носильщика. У меня вот супруга из-за травмированных коленок сгружает всё на меня!


Mad Creator
отправлено 15.11.11 11:31 # 77


Кому: Keren, #75

> Где-то так и было. Горно-леситсая местность.

Не настаиваю, но есть мнение, от климата зависит много. Когда жарко и влажно устаешь намного быстрее.


Korsar
отправлено 15.11.11 11:34 # 78


Кому: owlman, #71

> Фильм "Снайпер" отличный образец пропаганды супостата. Свою цель он выполнил на все 100%

Особенно порадовала аннотация к фильму "Снайпер 2":
"Бывший снайпер морской пехоты США Том Беккет (Том Беренджер), ушедший со службы после тяжелой травмы руки (события фильма «Снайпер»), соглашается на выполнение задания ЦРУ по ликвидации сербского генерала Валастория (Петер Линке), ответственного за этнические чистки в Косово".

Даже не смотрел.


Keren
отправлено 15.11.11 11:37 # 79


Кому: Mad Creator, #77

Согласен. Весна на Кавказе тоже не сахар. Может быть тепло, а потом бац и снег, потом дождь. Надо прибавить еще и грязь, как шагнешь, так еще пару килограмм этого пластилина на каждую ногу.
Говорят своя ноша не тянет... в зоне БД, от этой ноши еще и жизнь зависит, и не только собственная.


As2006
отправлено 15.11.11 11:40 # 80


Товарищи местные, а нет ли какой-нибудь копии статьи Загорцева А.В в другом источнике? По ссылке ну никак ничего не добивается, включая прокси..


Keren
отправлено 15.11.11 11:41 # 81


Кому: Korsar, #78

И не смотри... редкостный кал, как "Снайпер-3" и "Снайпер-4"


СНЕГ
отправлено 15.11.11 11:41 # 82


80 Килограм для пулемётчика? Вполне верю, на учениях таскал на себе 40 - это броник + СШ + РПК-74 + то что надето и мелочь. Не могу сказать, что это как-то уж больно сверхестественно. Ходишь совершенно нормально, правда бегать тяжковато. Правда всё таки не могу понять, зачем ему ксюша? Не разу не слышал чтобы пулемётчики их как второй ствол носили.


vor4un
отправлено 15.11.11 11:46 # 83


Кому: -bmv-, #62

> http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0870.shtml
> на тему идеального партизанского отряда

херня...извините.

По причине отсутствия централизованого снабжения патронами, в реальном партизанском отряде, существуют только снайперы и подрывники.


ученый
отправлено 15.11.11 11:46 # 84


Кому: Naolvi, #63

> походе были и такие. Несли по 20-25кг.
>
> Так вот почему меня не берут(

Обращайся ! Следующим летом планируем конный - возьмем.


ученый
отправлено 15.11.11 11:51 # 85


Кому: Mad Creator, #74

> Горы и джунгли - оно сильно разное.

Там до гор - через лес четверо суток. (Не выебываюсь - констатация)


H.R.C.
отправлено 15.11.11 11:52 # 86


Кому: reider, #23

> Про 80 кг у пулемётчика конечно нехилый загиб,

На том же ArtOfWar были мемуары одного офицера-десантника, он писал про одного уникума (тоже офицера), что на боевые брал по три БК и хавки от пуза. Вот у него и выходило около 80 кг, но такое таскал только он один. И, да - на выходах активно броней и вертушками пользовались.

И еще по поводу веса - 40 кг и чутка поболее реально таскают на себе группы СпН. Не понимаю, для чего Загорцев выкладку расписывал? И опять же - его рассуждения о роли снайпера это описание marksman-а или штатной снайперской единицы во взводе СА. Снайпер же птица более высокого полета.


Keren
отправлено 15.11.11 11:52 # 87


Кому: cs_994, #34

> Памперс, без тени иронии, для снайпера штука очень полезная. Но его ж надо сбросить, с такой хреновиной между ног не очень-то удобно ходить по пересечёнке, и потом неплохо б сполоснуть задницу ( кстати, о доступности воды по месту работы ).

Сбросить памперс не всегда возможно, плюс демаскирует.
Не, самое то, это презерватив. Пока напраник пикует, надел, поссал (прошу пардону), при певрвой же возможности слил содержимое, изделие закопал.


Очень толстый
отправлено 15.11.11 12:00 # 88


Кому: Keren, #75

Минометная плита! Отлично тренирует ноги и позволяет эффективно бороться с лишним весом!!!


H.R.C.
отправлено 15.11.11 12:02 # 89


Кому: Keren, #87

> Сбросить памперс не всегда возможно, плюс демаскирует.

Так закапывать надо, и мину-сюрприз для собачки ставить (посмотри соответствующую литературу).

> Не, самое то, это презерватив. Пока напраник пикует, надел, поссал (прошу пардону), при первой же возможности слил содержимое, изделие закопал.

А если будешь на позиции и приспичит? И чем закопанные презерватив от памперса отличается (кроме веса)? И что имеет больше шансов порваться?


H.R.C.
отправлено 15.11.11 12:04 # 90


Кому: Очень толстый, #88

> Минометная плита! Отлично тренирует ноги и позволяет эффективно бороться с лишним весом!!!

Судя по твоему нику - эти упражнения давно заброшены!!!


Misanthrope
отправлено 15.11.11 12:04 # 91


Кому: owlman, #71

> Автор специалист по спец операциям? Сомневаюсь.

Вообще-то Загорцев как раз спец.


Keren
отправлено 15.11.11 12:08 # 92


Кому: Очень толстый, #88

> Минометная плита! Отлично тренирует ноги и позволяет эффективно бороться с лишним весом!!!

Бог в помощь!


H.R.C.
отправлено 15.11.11 12:16 # 93


Кому: Misanthrope, #91

> Вообще-то Загорцев как раз спец.

Есть сомнения, что разведчик - да, а вот принадлежность к боевым пловцам под вопросом.
Поясню - сам им не являюсь, но в приятелях есть двое, еще советских времен - срочник и офицер (еще на действительной), делились.


Gnomoiad
отправлено 15.11.11 12:16 # 94


Кому: ученый, #53

> Из личного опыта (только из личного): Этим летом очередной раз лазали по горам Алтая. Только пешком.12 дней. Мой рюкзак был 37 кг. и к концу похода не особо похудел (как единственный мужчина в группе нес несъедрбное). Мой вес 65 кг. Нормально шли , никто не жаловался.


Фишка в том по фильму предполагается, что после единственного точного выстрела снайперу надо быстренько слинять со своим 40 кг рюкзаком от группы "товарищей", которые на легке, отдохнувшие и возможно даже на транспорте, может оказаться проблематично.
Вообще в статье упор делается не про то что так не бывает, а на то что это технически сложно и как правило нах никому не нужно.


GARFAGER
отправлено 15.11.11 12:17 # 95


Кому: Korsar, #68

Схема блокирования населенных пунктов, предложенная автором, успешно
использовалась немцами, правда чаще они пользовались ею для выявления связников
и последующего выяснения расположения партизан.


Очень толстый
отправлено 15.11.11 12:21 # 96


Кому: H.R.C., #90

Тогда при росте 162 я весил 72. Был весь такой накачанный накачанный гирями и штангами. А тов. лейтенант сказал мне , что я жирный как свинья и что мной нужно заниматься особо тщательно. Если бы он видел меня сейчас, он бы меня на месте убил!!!


H.R.C.
отправлено 15.11.11 12:30 # 97


Кому: Очень толстый, #96

> Тогда при росте 162 я весил 72. Был весь такой накачанный накачанный гирями и штангами. А тов. лейтенант сказал мне , что я жирный как свинья

Видимо он был прав! Не знаю, где именно ты служил, но быть выносливым лучше, чем иметь накаченные бицепсы. С точки зрения армии, конечно же.


Naolvi
камрадесса
отправлено 15.11.11 12:42 # 98


Кому: ученый, #84

> Следующим летом планируем конный - возьмем.

здорово!!


Zelius
отправлено 15.11.11 12:52 # 99


Автор еще не упомянул, как "секрет" будет ползать в черных мешках из-под трупов, дабы спрятаться от вражеского тепловизора, подаренного бородачу звездно-полосатым другом для более успешного сбора черешни!!!


Артем
отправлено 15.11.11 12:54 # 100


Кому: Korsar, #78

> Даже не смотрел.

Немного потерял. Там Тому дали в напарники негра и они лоффка так затерялись в толпе в восточноевропейской стране.

Камрады, в статье автор указывает, что у винтовки Мосина прицельная дальность 2000 метров. В то время, как у остальных образцов (упомянутых в статье) в разы меньше. У той же СВД, к примеру.
Не мог бы кто на эту тему просветить ? Ну, почему отказались, или автор ошибается ?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 261