Конец операции "Золото"

11.11.12 08:15 | Redakteur | 101 комментарий »

Победа!

В середине апреля 1956 года в Берлине зарядили проливные дожди. Городские линии связи, включая и особо важные — соединявшие штаб ГСВГ с посольством СССР и правительством ГДР, — видимо, подмокли и забарахлили. Телефонисты бросали «времянки» и перекладывали километры кабелей.

Однако в одном из случаев работа связистов была таинственным образом облегчена: в районе Альтглинике округа Трептов место предполагаемого обрыва точно указали «сверху». В ночь на 22 апреля лежащий на глубине всего 47 сантиметров под мостовой кабель-канал был вскрыт советскими и гэдээровскими связистами, обнаружившими в предсказанной точке «лишние» провода, подключённые к проложенным кабелям и уходившие куда-то вниз.

Солдаты взялись за лопаты, и вскоре мировой прессе был предъявлен оборудованный по последнему тогдашнему слову разведывательной техники туннель, уходивший на шестиметровой глубине в американский сектор Западного Берлина. Бывшим союзникам по войне было предъявлено обвинение в нарушении международного права, которое весьма трудно было отрицать.


Немецкие и иностранные журналисты осматривают обнаруженное подключение к кабель-каналу после проведённой вечером 23.04.1956 пресс-конференции. Фото: Петер-Хайнц Юнге, Федеральный архив ФРГ.


ЦРУ и СИС ещё несколько лет считали операцию «Золото» своим грандиозным успехом. Пусть на прокладку и оснащение туннеля длиной 450 м ушли огромные средства. Возможно, ещё больше средств ушло на перевод и анализ собранных данных. Но всё-таки: центром обработки телефонных переговоров, в штат которого входило до 317 человек, были обработаны 20 000 (двадцать тысяч) двухчасовых бобин с магнитной лентой, содержавших 368 000 подслушанных советских телефонных разговоров, каждый из которых был записан на бумагу. Кроме того, центр получил 13 500 двухчасовых бобин с записями разговоров немцев. К ним отношение было не столь скрупулёзное: обработали «всего» 5500 бобин, содержавших 75 000 разговоров, из которых записи на бумаге удостоились 17 000.

По-стахановски работал и центр обработки телеграфной информации. Здесь 350 человек ежедневно обрабатывали (в пересчёте) более километра телеграфной ленты. Они полностью обработали и перенесли на бумагу содержимое 18 000 шестичасовых бобин с советскими телеграммами, частично шифрованными, и 11 000 — с немецкими. Каждая из таких бобин позволяла записать до 216 часов телеграфных передач.


Советский офицер обращает внимание прессы на англоязычные надписи на установленном в туннеле оборудовании. Фото: Петер-Хайнц Юнге, Федеральный архив ФРГ.


Работа по расшифровке собранной информации велась ещё больше двух лет после обнаружения туннеля, до 30 сентября 1958 года. Разведывательный «выхлоп» получился богатым: «наверх» ушло 1750 докладов, сопровождавшихся 90 000 переведённых разговоров и сообщений.

На задуманную в 1953 году операцию в общей сложности было израсходовано 6,7 млн. тех ещё долларов; по нынешнему курсу это примерно 60 миллионов. Сам туннель с соблюдением всех мер предосторожности копали с августа 1954 года по конец февраля 1955, а ещё до того в нужном месте у границы с Восточным Берлином было выстроено здание «радарной установки».

Тем не менее скандальный конец операции «Золото» негативно отразился на карьере директора ЦРУ Аллена Даллеса, а заодно и его брата Джона Фостера Даллеса, на тот момент государственного секретаря США.

Но это были ещё цветочки. В 1961 году по результатам обработки сведений, переданных польским разведчиком-предателем Михалом Голеневским (оказавшимся впоследствии «царевичем Алексеем» и порывавшимся найти в Штатах одну из своих чудом спасшихся сестёр, что сильно сократило его карьеру по новому месту службы) в рядах британской разведки MI-6 был выявлен советский «крот» — Джордж Блейк.

И акции операции «Золото» окончательно рухнули: Джордж Блейк в декабре 1953 года был одним из представителей британской разведки на проходившем в Лондоне совещании с ЦРУ, на котором принималось решение о рытье «берлинского туннеля». Увы и ах, но сверхсекретная операция с самого начала велась под ненавязчивым, но внимательным контролем советской контрразведки.

Полагаю, попытки разобраться, чтó из собранных материалов было достоверной информацией, сознательно «пропущенной» нашей разведкой на Запад, а что — «дезой», поглотили ещё немало сил, времени и средств заокеанских «компетентных органов».

По итогам расследования уже в мае 1961 года Джордж Блейк был приговорён к 42 годам тюремного заключения, что не сильно-то отличалось от пожизненного срока. Однако 22 октября 1966 года при помощи группы товарищей он бежал из тюрьмы Её величества Уормвуд-Скрабс и через некоторое время оказался в Москве.

Сегодня полковнику внешней разведки России, кавалеру орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За личное мужество», Дружбы, почётному сотруднику госбезопасности и обладателю знака «За службу в разведке» №1, идейному антифашисту и коммунисту Джорджу Блейку исполняется 90 лет.


Фото: СВР РФ.


С днём рождения, товарищ Блейк!


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101

Redakteur
отправлено 11.11.12 08:24 # 1


Юбилейный пресс-релиз СВР: http://svr.gov.ru/smi/2012/prpb20121109.htm

Сегодня, 11.11.2012, по телеканалу "Звезда" в 17:00 покажут новый документальный фильм о разведчике:
http://tv-zvezda.ru/schedule/programm/201210301556-6418.htm


z_g
отправлено 11.11.12 08:38 # 2


Вот это человек. Вот это история.
Спасибо всем, кто защищает нашу Родину.


Snowbird
отправлено 11.11.12 08:44 # 3


Интересно, для чего наша контрразведка "слила" в прессу такой шикарный канал дезы?


Reredrum
отправлено 11.11.12 08:44 # 4


Спасибо товарищу Блейку за службу на благо нашей Родины! С днем рождения!


gres
отправлено 11.11.12 08:44 # 5


Кому: Redakteur, #1

Спасибо. Очень познавательно.

Ну и с днем рождения товарища Блэйка!


Reredrum
отправлено 11.11.12 08:55 # 6


Кому: Snowbird, #3

Возможно америкосы планировали прикрыть лавочку или была вероятность спалиться с дезой и решили использовать это для "черного пиара" против Запада.


Евгений Макаров
отправлено 11.11.12 09:01 # 7


Ай какой молодец. Долгих лет ему.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 11.11.12 09:09 # 8


Кому: Snowbird, #3

> Интересно, для чего наша контрразведка "слила" в прессу такой шикарный канал дезы?

Предположу, что данный канал использовать бесконечно тоже было проблемотично. МОжет супостат стал подозревать, или еще какие причины. Вот и использовали его эффектно напоследок.


W!nd
отправлено 11.11.12 09:17 # 9


Джорджа Блейка с Днём!


Добрый_Сибиряк
отправлено 11.11.12 09:24 # 10


Наш человек !


Павлов И.И.
отправлено 11.11.12 09:28 # 11


Кому: Snowbird, #3

Кому: Stalker (AKA Zver), #8

Камрады - вот здесь http://svr.gov.ru/smi/film5vab.htm есть описание фильма

"Выбор агента Блейка". В сети легко найти - снято хорошо, всё что можно рассказано.

Я посмотрел в прошлом году с большим интересом, рекомендую.


Evg_166
отправлено 11.11.12 09:28 # 12


Джорджа Блейка - с Днём!
Вот что значит, не было айфонов, приходилось рыть тоннели и бобины записывать!!!


Tumoxa
отправлено 11.11.12 09:45 # 13


Слава герою.


Redakteur
отправлено 11.11.12 09:59 # 14


Кому: Snowbird, #3

> Интересно, для чего наша контрразведка "слила" в прессу такой шикарный канал дезы?

Не уверен, что абсолютно точный ответ будет кода-либо в обозримом будущем доступен, но предположить вполне можно, что дезу гнать бесконечно невозможно -- она рано или поздно вскрывается.

Решив некоторую задачу (или комплекс задач), наши дождались перевода Блейка на другую работу, выбрали подходящий момент и вскрыли нарыв -- по нему ведь для достоверности и "честную" информацию в изобилии гнать приходилось, американцев за дураков никто не держал.

Вскрыли аккуратно, янки месяца четыре вели расследование с использованием всех шпионско-аналитических ресурсов, но пришли к выводу, что "the Soviet discovery was purely fortuitous" :)


Щербина307
отправлено 11.11.12 10:09 # 15


С юбилеем героя и патриота нашей Родины!


Очень толстый
отправлено 11.11.12 10:17 # 16


Долгих вам лет , товарищ полковник.


vovan3312
отправлено 11.11.12 10:22 # 17


Дедушка неимоверно крут. Глыба. Здоровья ему!


antboroda
отправлено 11.11.12 10:26 # 18


Кому: Redakteur, #14

Спасибо, камрад, за такую шикарную статью!


Hedgehog
отправлено 11.11.12 10:32 # 19


Здравия желаю, товарищ полковник! С Днём рождения.


Nem OFF
отправлено 11.11.12 10:37 # 20


Долгих лет и здоровья товарищу Блейку!


codeboy.ru
отправлено 11.11.12 10:40 # 21


Сильная история. Сильный человек.
Горд за свою страну.


BadBlock
отправлено 11.11.12 10:46 # 22


Отлично. :-)

Джорджа Блейка с юбилеем!


Ю.Цезий
отправлено 11.11.12 10:46 # 23


С днём рождения, товарищ полковник.


stabvenom
отправлено 11.11.12 10:49 # 24


Шикарная заметка!

Настоящему товарищу Блейку - долгих лет жизни!


ogre1974
отправлено 11.11.12 10:58 # 25


Камрады товарищ Блейк англичанин?


Бармалейкин
отправлено 11.11.12 10:59 # 26


Дааа глыба, матерый человечище.
Спасибо камраду Редактору за статью.


Redakteur
отправлено 11.11.12 11:07 # 27


Кому: ogre1974, #25

> Камрады товарищ Блейк англичанин?

Родился в Роттердаме у гражданки Нидерландов и натурализованного в Великобритании египтянина турецко-еврейского происхождения. Жил в Нидерландах, подростком некоторое время -- в Египте, потом опять в Нидерландах, откуда во время войны около 18 лет от роду бежал в Великобританию.


Kleine Мук
отправлено 11.11.12 11:27 # 28


Блейка – с Днём!


Мот и транжир
отправлено 11.11.12 11:33 # 29


Вот так работала советская разведка!Товарищу Блейку здоровья и долгих лет жизни!


Jerri Mk2
отправлено 11.11.12 11:33 # 30


Вот были агенты. Джеймс Бонд супротив него как вошь супротив солдата.
Здоровья ему!


Francesca
отправлено 11.11.12 11:37 # 31


Товарища Блейка - с днём рождения! Здоровья и долгих лет. Камраду Redakteur, как всегда, огромное спасибо.


chum
отправлено 11.11.12 11:38 # 32


Кому: Redakteur, #14

> что дезу гнать бесконечно невозможно -- она рано или поздно вскрывается.

Однако, мне вспомнилась история про "великую ракетную дезу"!


Кронштейн И.Д.
отправлено 11.11.12 11:53 # 33


Обалдеть.
С Днём, товарищ Блейк!


DictAtoR
отправлено 11.11.12 11:59 # 34


С Днём рождения товарищ Блэйк!

Слава вам!


ЛемкеТТ
отправлено 11.11.12 12:30 # 35


С Днём рождения, товарищ Блейк!


Parkanoid
отправлено 11.11.12 12:37 # 36


Вот это да, спасибо за статью, камрад.
Товарищу Блейку крепкого здоровья!


P_Floyd
отправлено 11.11.12 13:45 # 37


С Днём, товарищ Блейк!
За статью спасибо! Очень интересно и познавательно.


Сир Йожег
отправлено 11.11.12 13:54 # 38


С днём рождения, товарищ Блейк!


bladedancer
отправлено 11.11.12 14:05 # 39


С юбилеем, товарищ Блейк! Здоровья и долгих лет жизни. Настоящий герой.

Кому: ogre1974, #25

> Камрады товарищ Блейк англичанин?

Сам он себя англичанином не считает.


UrkA
отправлено 11.11.12 14:36 # 40


Джорджа Блейка - с Днем! здоровья и долгих лет!


ВЧКист
отправлено 11.11.12 15:22 # 41


Кому: bladedancer, #39

> Сам он себя англичанином не считает.

я полагаю, что если он настоящий коммунист, то национальность для него значение не имеет вовсе: главное класс и исповедуемые идеи. Я так думаю.


SVV
отправлено 11.11.12 15:39 # 42


С Днем рождения, Блейк!


SVV
отправлено 11.11.12 15:40 # 43


товарищ Блейк!


valentina
отправлено 11.11.12 16:18 # 44


Спасибо Вам - товарищ Блэйк! И с днем рождения.Здоровья вам и сил по-больше.
Низкий поклон и глубочайшее уважение всем нашим павшим и живым героям, защищавшим нашу Родину!!!


klevinger
отправлено 11.11.12 16:18 # 45


Есть несколько хороших романов, в которых этот туннель - главный двигатель сюжета.


klevinger
отправлено 11.11.12 16:18 # 46


для 90 лет выглядит просто отлично.

http://www.asfera.info/news/one-7753.html

по ссылке - ряд подробностей биографии, включая место вербовки.


Cybermaniac
отправлено 11.11.12 16:18 # 47


С Днем Рождения! Ура!


AnKonst
отправлено 11.11.12 16:18 # 48


Кому: Snowbird, #3

> Интересно, для чего наша контрразведка "слила" в прессу такой шикарный канал дезы?

Посмотрел фильм на "Звезде". Там дали ответ скандал вскрыли в день приезда Н. С. Хрущева в Лондон с целью поторговаться с Англией. Англия пошла на уступки и в скандале сознательно умолчали участие англичан в создании тоннеля.


klevinger
отправлено 11.11.12 16:18 # 49


Из книги ирландского баклана, который организовал побег Блейка:

Последние несколько месяцев во время таких ежедневных прогулок я больше всего общался с человеком, к которому испытывал большую симпатию. В мае 1961 года он был осужден за шпионаж в пользу русских и приговорен к 42 годам тюремного заключения. Он служил в британском МИДе и совершал свои противоправные деяния, будучи агентом Секретной службы Великобритании в Берлине. Звали его Джордж Блейк.

Мы сблизились четыре года назад, встретившись на вечерних курсах по английской литературе, организованных в тюрьме Лондонским университетом. Несмотря на самый длительный срок, к которому когда-либо приговаривал английский суд, Блейк «тянул лямку» достойнее других моих знакомых здесь. В тюрьме была масса людей, приговоренных к каким-то пустячным шести месяцам, которые хотели, чтобы весь мир сочувствовал их страданиям. Не таков был Блейк. Я вообще заметил, что это отличало поведение тех, кто был образован и хорошо воспитан, в то время как большинство других скулили и жаловались.


Грек
отправлено 11.11.12 16:18 # 50


С днем рождения, товарищ Блейк! Здоровья, долгих лет Вам!


DA118
отправлено 11.11.12 16:18 # 51


Товарищу Блейку доброго здоровья и долгих лет!


NHm
отправлено 11.11.12 16:19 # 52


С днем рождения товарищ Блейк.
Долгих лет!


Владимир Николаевич
отправлено 11.11.12 16:19 # 53


Товарищу Блейку от всех, рожденных в СССР - спасибо, и конечно поздравляем с праздником. Долгих лет жизни.


rememberme
отправлено 11.11.12 16:19 # 54


Вот это ДЯДЬКА, моё почтение.
С днём!


dima-314
отправлено 11.11.12 16:19 # 55


Круто!!!
Долгих лет,здоровья и ясного ума Товарищу Блейку!!


деревенский парень
отправлено 11.11.12 18:06 # 56


Ахренеть мужик! Всегда восхищался такими людьми! Молодец. С Днем!


Dedok
отправлено 11.11.12 18:06 # 57


Достоин всяческого уважения.С Днём!Здоровья и долгих лет!


Krillok
отправлено 11.11.12 18:54 # 58


"Весь в грязи и в жопе ветка, то ползет отряд-разведка" (с)


Redakteur
отправлено 11.11.12 19:49 # 59


Кому: Krillok, #58

> "Весь в грязи и в жопе ветка, то ползет отряд-разведка" (с)

Это про другую разведку.
Вроде такой: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051609101


Смирнов из Москвы
отправлено 11.11.12 19:54 # 60


Кому: UrkA, #40

Плюс 100500 на десять в 100500-й степени!


CEBEP
отправлено 11.11.12 20:07 # 61


Всего хорошего.


 

Модератор.



Landadan
отправлено 11.11.12 21:18 # 63


Кому: Redakteur, #1

> Но это были ещё цветочки. В 1961 году по результатам обработки сведений, переданных польским разведчиком-предателем Михалом Голеневским ([оказавшимся впоследствии «царевичем Алексеем» и порывавшимся найти в Штатах одну из своих чудом спасшихся сестёр], что сильно сократило его карьеру по новому месту службы) в рядах британской разведки MI-6 был выявлен советский «крот» — Джордж Блейк.

[воет надсадно]

Только польская гэбня могла такого ёбанутого взять на службу и отправлять на разведывательные операции!!!


Redakteur
отправлено 11.11.12 21:21 # 64


Кому: Landadan, #63

> Только польская гэбня могла такого ёбанутого взять на службу и отправлять на разведывательные операции!!!

Это что, он ещё, бывало, рассказывал, как с папой Николаем из совдепии бежал и в Польше прятался.


klevinger
отправлено 11.11.12 21:51 # 65


Важнейшую роль привербовке сыграла присылка в лагерь "Острова сокровищ" и "Государства и революции" (с биографического сайта).


MaxPayne
отправлено 11.11.12 21:51 # 66


Человечище. С днём, крепкого здоровья!


Homer Simpson
отправлено 11.11.12 21:52 # 67


Жора Чёрный отжёг )).


Redakteur
отправлено 11.11.12 22:02 # 68


Кому: klevinger, #65

> Важнейшую роль привербовке сыграла

Надеюсь, ты понимаешь, что о таких вещах причастные обычно рассказывают всё что угодно, кроме того, как оно было на самом деле?


Redakteur
отправлено 11.11.12 22:07 # 69


Кому: Homer Simpson, #67

> Чёрный

Он, если что, Blake.


klevinger
отправлено 11.11.12 22:12 # 70


Кому: Redakteur, #68

Понимаю.

Только это он сам рассказывал. Могу поискать, если кусок не получится слишком большим.

Там еще пара названий была - цитировал по памяти. И рассылали их набором как раз перспективным кандидатам на вербовку - очень немногим. А увлекли его марксизмом еще при спецобучении, кажется, в Англии.

Вообще же привёл просто как интересную деталь.


Redakteur
отправлено 11.11.12 22:19 # 71


Кому: klevinger, #70

> Только это он сам рассказывал.

Он рассказывает ровно то, что система, к которой он принадлежит, считает допустимым и возможным рассказывать по этому поводу.

На самом деле всё может быть так (что лично мне представляется не очень вероятным), отчасти так, похоже на то или совсем не так, а само начало сотрудничества может отстоять на годы от объявленной даты.

Работа такая, специфическая.


Redakteur
отправлено 11.11.12 22:22 # 72


Кому: klevinger, #70

Кстати, по английским сведениям, на одном из допросов он ответил на вопрос, какие именно секретные документы были им переданы Советам, что-то вроде "Да вы что, их было настолько много, что и не упомнишь!"


klevinger
отправлено 11.11.12 22:27 # 73


Кому: Redakteur, #71

Вполне согласен, но что началось всё в Корее после интернирования, подтверждается всеми, так что скорее всего правда.


klevinger
отправлено 11.11.12 22:27 # 74


Кому: Redakteur, #72

Спасибо, интересно.


Redakteur
отправлено 11.11.12 22:34 # 75


Кому: klevinger, #73

> подтверждается всеми, так что скорее всего правда.

или кому-то это удобно, кому-то выгодно, кто-то с кем-то договорился.

Докапываться до абсолютной истины в этих вопросах, как и строить домыслы -- дело совершенно бесперспективное.


Garul
отправлено 11.11.12 22:34 # 76


Кому: Snowbird, #3

> Интересно, для чего наша контрразведка "слила" в прессу такой шикарный канал дезы?

А чего в нем шикарного? Не факт, что по нему вообще деза передавалась.


exan
отправлено 11.11.12 22:42 # 77


С днем рождения, товарищ Блейк! Спасибо за службу!


Иванов
отправлено 11.11.12 22:45 # 78


С Днем!


Завсклад
отправлено 11.11.12 22:52 # 79


Кому: Jerri Mk2, #30

> Джеймс Бонд супротив него как вошь супротив солдата.

Не знаю когда Флеминг его придумал, но бондиану начали снимать практически сразу после разоблачений Блейка и К.Молодого. Нужно было срочно поднимать пошатнувшийся престиж SIS, хоть бы и с помощью кино.

А легенде разведки крепкого здоровья!


EPS
отправлено 11.11.12 22:53 # 80


А фильма "шпион выйди вон" оно про Блейка? Там тоже "крота" искали...


klevinger
отправлено 11.11.12 22:55 # 81


Кому: Завсклад, #79

Сегодня совершенно в этом уверился, но датировку бондианы лень было смотреть.

Спасибо за подтверждение.


Kostь
отправлено 11.11.12 23:21 # 83


Товарищу Блейку!
Ура! Ура! Ура!
С днем рожденья.


elm_nk
отправлено 11.11.12 23:57 # 84


Долгих лет!


CompCon
отправлено 11.11.12 23:58 # 85


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.





Модератор.



Хоттабыч
отправлено 12.11.12 00:19 # 87


Долгих лет товарищу Блейку! Спасибо за службу Родине!


Othes
отправлено 12.11.12 01:39 # 88


Товарищ Блэйк молодец!
Являет собой пример человека живущего по своим принципам.
Сейчас таких героев даже в кино стараются не делать.


andytg
отправлено 12.11.12 02:39 # 89


Вот это да!
Камраду Redakteur благодарность за интересную заметку,
отважного разведчика Блейка -- с Днём, богатырского ему здоровья и долгих лет жизни!


чебурек
отправлено 12.11.12 02:48 # 90


Здоровья тебе, товарищ Блейк!


CompCon
отправлено 12.11.12 07:53 # 91


Кому: CompCon, #85

> > Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.
>
> Модератор.

Понял, спасибо.


Nord
отправлено 12.11.12 08:13 # 92


Долгих лет, товарищ Блейк!


Джыгит
отправлено 12.11.12 09:03 # 93


Здоровья товарищу Блейку!
Жаль мало стало таких идейных людей...


DiVER
отправлено 12.11.12 09:19 # 94


Глыба! Человечище!

"Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей" (с) В.Маявовский


Энторнет
отправлено 12.11.12 09:52 # 95


С днем рождения.
Долгих лет жизни и крепкого здоровья.


darya
отправлено 12.11.12 10:14 # 96


Кому: DiVER, #94

> "Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей" (с) В.Маявовский

Прошу прощения за занудство, но это не Маяковский. Это строчка из стихотворения «Баллада о гвоздях» (1922) советского поэта Николая Семеновича Тихонова (1896—1979).

Товарищу Блейку искренние поздравления и земной поклон!

Кому: Reredrum, #4

> Спасибо товарищу Блейку за службу на благо нашей Родины!

Почему только нашей? Борьба с фашизмом интернациональна.


avoyta
отправлено 12.11.12 10:38 # 97


С Днем Рождения!!! Преклоняюсь перед таким Человеком!!!


CompCon
отправлено 12.11.12 11:06 # 98


Кому: darya, #96

> Прошу прощения за занудство, но это не Маяковский. Это строчка из стихотворения «Баллада о гвоздях» (1922) советского поэта Николая Семеновича Тихонова (1896—1979).

[Продолжает занудничать] И написана эта "Баллада..." о подводниках Первой Мировой Войны. Вроде бы, даже - об английских подводниках.


Barbus
отправлено 12.11.12 11:27 # 99


Кому: Redakteur, #72

Силён был Советский Союз! Джорджу Блэйку крепкого здоровья, а тебе, камрад, огромное спасибо за интересный и познавательный репортаж!


Snusmymrik
отправлено 12.11.12 12:49 # 100


Блэйк чем-то на Шона Коннери похож.


arhi-tektor
отправлено 12.11.12 13:24 # 101


С Днем Рождения, крепкого здоровья и долгих лет жизни!


Алекс Шульц
отправлено 12.11.12 13:35 # 102


Кому: Snusmymrik, #100

> Блэйк чем-то на Шона Коннери похож.

-или на постаревшего Сарумяна в пиджаке.


rem1982
отправлено 12.11.12 20:14 # 103


Здоровья ветерану и жизненных благ побольше. Жаль, что по центральным каналам редко таких людей показывают.



cтраницы: 1 | 2 всего: 101