Морскую пехоту - с Днём!

27.11.12 21:02 | Redakteur | 98 комментариев »

Победа!

Из наградного листа на пулемётчика роты автоматчиков 384 отдельного батальона морской пехоты Азовской военной флотилии старшего краснофлотца Константина Александровича Липилина (для удобства чтения позволил себе исправить ошибки и разделить текст на абзацы):


Морской пехотинец К.А.Липилин в 1943 году.
В ночь с 29 на 30 августа высадился морским десантом в р-не Таганрога село Безыменовка в составе роты автоматчиков с ручным пулеметом ДП. Захватив с собой полный мешок патрон и гранат, первым вышел на берег, уничтожил пулеметную точку, мешавшую высадке отряда. При движении (наступлении) по населенному пункту попал на засаду пр-ка. Липилин не растерялся, а богатырская сила помогла в рукопашной схватке руками и прикладом пулемета уничтожить 4-х офицеров, пытавшихся взять его в плен. Пытавшиеся бежать фрицы были настигнуты ручн. гранатами и огнём ручного пулемета Липилина. В этом же бою уничтожил крупнокалиберный пулемет, мешавший продвижению отряда.

С группой бойцов двигался впереди отряда, сеял смерть немецким варварам, уничтожая их огнем ДП, как из автомата, а пулемет героя работал безотказно, а пр-к в панике метался. Будучи ранен, т. Липилин не оставил поля боя до конца операции. При возвращении в базу сдан был в госпиталь. В результате этой операции т. Липилин уничтожил более 50 гитлеровцев, 2 пулемета, захватил 2-х пленных, забросал гранатами и поджег 6 автомашин с грузами.

Раны ещё не зажили, но Липилин с госпиталя ушел, узнав, что отряд идет снова в боевую операцию. В ночь с 7 на 8.09.43 высадился десантом с отрядом т. Ольшанского в р-не Ю-З Ялта с. Юрьевка. Первым вышел на берег. На ходу наносил удары по врагу огнем ДП, уничтожил в первой схватке два пулемета вместе с прислугой и обеспечил высадку остального десанта. Действуя в разведке, уничтожил засаду пр-ка и захватил 3-х пленных. На выс. 68,2 своим огнем прикрывал левый фланг отряда. При этом уничтожил миномет и 5 солдат. Отразил до 5 атак один ввиду тяжелого ранения второго номера пулемета. В этой операции уничтожил более 150 солдат и офицеров, 3 пулемета, 1 миномет, до 10 повозок и 3 автомашины.

С боями продвигался к Мариуполю, и прошел 45 км по тылам пр-ка, и первым вышел в порт Мариуполь. В этих операциях т. Липилин вновь был дважды ранен, но об этом никому не говорил, пока его товарищи сами {не} обнаружили и эвакуировали в госпиталь. Действия т. Липилина в этих операциях удостаивают его на присвоение звания «Герой Советского Союза».

Командир 384 ОБМП
Капитан Котанов



Приказом командующего АВФ контр-адмирала С.Г.Горшкова 24 сентября 1943 года Липилин был награждён орденом Красного Знамени. Комсомолец Липилин в 384-м ОБМП был такой не один: комбат капитан (затем майор) Фотис Евгеньевич Котанов готовил своих сухопутных краснофлотцев на славу. Именно из этого батальона в конце марта 1944 года отправятся в Николаев — и в бессмертие — 54 десантника под началом командира роты автоматчиков старшего лейтенанта Константина Фёдоровича Ольшанского.

Вряд ли сейчас кто-то сможет сказать точно, почему представление на Героя не пошло выше. Вероятно, адмирал Горшков (кстати, будущий Адмирал Флота Советского Союза и Главком ВМФ СССР) решил наградить героя своей властью здесь и сейчас, вместо того, чтобы отправлять документы в Москву, где их рассмотрение могло затянуться на неопределённый срок, — ведь своевременно вручённая награда укрепляет боевой дух не хуже занятия по политподготовке.

Пулемётчик комсомолец Липилин 1920 года рождения был к тому времени опытнейшим воином: служил в РКВМФ с 1940 года и носил на груди редкую медаль — «За оборону Одессы». Дальнейших сведений о его судьбе найти не удалось, за исключением того отрадного факта, что по крайней мере до 40-летия Победы он дожил и был награждён юбилейным орденом Отечественной Войны.

Сегодня в России профессиональный праздник людей славной и героической профессии: День морской пехоты.


Морпехов — с Днём!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 98

dr.groove
отправлено 27.11.12 21:15 # 1


Слава Героям! С Праздником!


morze
отправлено 27.11.12 21:16 # 2


Ура!


sad2
отправлено 27.11.12 21:16 # 3


это ж просто терминатор какой то

прошу прощения за басурманское слово


glu87
отправлено 27.11.12 21:17 # 4


Воин! Слава ему!

Но непорядок в форме одежды - тельник должен быть виден - морской пехоте официально разрешили:)


Spotter
отправлено 27.11.12 21:18 # 5


Ура!!! Рад, что послужил Родине именно в этих войсках.


Nem OFF
отправлено 27.11.12 21:27 # 6


Слава Героям!

Всех земноводных - С Днем!
Ура!!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 27.11.12 21:31 # 7


Кому: sad2, #3

> это ж просто терминатор какой то

Терминатор рядом не стоял. Это простой советский воин-герой. Спасибо им.


glu87
отправлено 27.11.12 21:34 # 8




Щербина307
отправлено 27.11.12 21:45 # 9


Кому: Spotter, #5

Братишка, с Днём нас!

Ура! Ура! Ура!


glu87
отправлено 27.11.12 22:07 # 10


Кому: Щербина307, #9

С Днём!


Nem OFF
отправлено 27.11.12 22:08 # 11




Зачитавшийся
отправлено 27.11.12 22:12 # 12


С Днём!


Grass_snake
отправлено 27.11.12 22:13 # 13


Настоящий, советский Терминатор! Слава герою Липилину!


yug_spb
отправлено 27.11.12 22:15 # 14


Ура!


Hedgehog
отправлено 27.11.12 22:22 # 15


Там, где мы - там победа!
С праздником, братва!

Героям - слава!


Uniqs
отправлено 27.11.12 22:42 # 16


Вечная слава герою!

Морпехов — с Днём!


KKnD
отправлено 27.11.12 22:42 # 17


С днем товарищи!


100.kg
отправлено 27.11.12 22:42 # 18


Цельнометаллический Человек. Вечная слава.


Серж-И
отправлено 27.11.12 22:42 # 19


Героям - Слава!
Морпехам - салют!!!
С уважением,
Сергей!


Nem OFF
отправлено 27.11.12 22:43 # 20


> Именно из этого батальона в конце марта 1944 года отправятся в Николаев — и в бессмертие — 54 десантника под началом командира роты автоматчиков старшего лейтенанта Константина Фёдоровича Ольшанского.

Вот нашел фильм хороший про этот десант. Может несколько неказистый, но видно, что сделан от души.
http://www.youtube.com/watch?v=cGTcOVRa3lQ

Еще раз всех морпехов - С Днем!


Беспечный Лесовод
отправлено 27.11.12 22:58 # 21


Мастер! Морпехов с днём!


Ушан
отправлено 27.11.12 23:08 # 22


Кому: Добрый_Сибиряк, #7

> Терминатор рядом не стоял. Это простой советский воин-герой. Спасибо им.

Терминатор и Рэмбо стояли рядом и отдавали пионерский салют, салабоны.
Слава герою! Морпехов с Днём!


pireiro
отправлено 27.11.12 23:13 # 23


>а богатырская сила помогла в рукопашной схватке руками и прикладом пулемета уничтожить 4-х офицеров

"Как в..бёт ногой по роже, Кто работал - тот поймёт!"(c) из песни.

Чёрных шапочек с праздником !!!)


УниверСол
отправлено 27.11.12 23:49 # 24


Представилось,как Константин Александрович, круша гитлеровцев направо и налево, внятно так приговаривал: "Тебя здесь никто не ждал, здесь тебе не рады, и сам ты тут никому нахрен не нужен. Не ходи сюда больше!" Тыдыщь-тыдыщь!

Под впечатлением от прочитанного.

Слава морпехам!


ArmorDriver
отправлено 27.11.12 23:52 # 25


C праздником всех причастных!


banjo
отправлено 27.11.12 23:57 # 26


УРА!


Джыгит
отправлено 28.11.12 00:00 # 27


Низкий поклон Героям!
Причастных С ДНЁМ!


Doom
отправлено 28.11.12 00:02 # 28


> Будучи ранен, т. Липилин не оставил поля боя до конца операции.

Поклон в пояс.

Хипстеры этого не поймут.


P_Floyd
отправлено 28.11.12 00:08 # 29


С Днём! Спасибо, что вы есть!


valtazar
отправлено 28.11.12 00:12 # 30


Слов нет.
Герой.

С днем!


igorsmith
отправлено 28.11.12 00:16 # 31


вч 81401 с днем! )


Haelgy
отправлено 28.11.12 00:16 # 32


Только не РКВМФ, а РККФ - Рабоче-Крестьянский Красный Флот.


doskin
отправлено 28.11.12 00:52 # 33


А детям в школе будуе рассказывать про заградотряды и одну винтовку на десятерых.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 28.11.12 00:58 # 34


С Праздником!


Бабудай
отправлено 28.11.12 00:58 # 35


Морпехов с днем!


lambert
отправлено 28.11.12 01:03 # 36


С Праздником Мужчины!


Stef
отправлено 28.11.12 01:08 # 37


>В результате этой операции т. Липилин уничтожил более 50 гитлеровцев, 2 пулемета, захватил 2-х пленных, забросал гранатами и поджег 6 автомашин с грузами

>В этой операции уничтожил более 150 солдат и офицеров, 3 пулемета, 1 миномет, до 10 повозок и 3 автомашины

Реальный советский "Рэмбо"! Но кино снимут про 4 дня в мае...
Слава Герою!


Reznov
отправлено 28.11.12 01:08 # 38


С праздником! (


DoctorGrey
отправлено 28.11.12 01:08 # 39


Слава героям!
Вечная память павшим.
И мое робкое спасибо.
И с праздником вас от "сапога"!


Redakteur
отправлено 28.11.12 01:12 # 40


Кому: Haelgy, #32

В бланк наградного посмотри.

Или сюда, например:
http://www.armourbook.com/uploads/posts/2012-11/thumbs/1352787316_oblogka_korystav_1939_2_1_obl01_1_...


Goritsfighter
отправлено 28.11.12 01:41 # 41


От мотострелков - братский привет земноводным!


andytg
отправлено 28.11.12 01:46 # 42


Всех причастных камрадов -- с Днем!
Ура!


recus
отправлено 28.11.12 01:48 # 43


Воинам Красной Армии - Слава!

Всем морпехам - Слава!

Освободителям моей Родины - Слава!

P.S. Поползал в Жданове по линии немецкой обороны - Атас!

Если бы решились на высадку по Сванидзе и Ко, получилось бы как в немецких агитках того времени.


Radogosh
отправлено 28.11.12 01:55 # 44


Песня в тему праздника. С днем! http://www.audiopoisk.com/track/ivan-baranov/mp3/petergofskii-desant/


Mope4Ok
отправлено 28.11.12 02:34 # 45


Ура!


Дадли Смит
отправлено 28.11.12 02:34 # 46


С днем!


Baron_Harkonnen
отправлено 28.11.12 02:44 # 47


Этот Липилин - не человек, терминатор какой-то! От такие вояки за СССР сражались, скалы а не люди!


svk51
отправлено 28.11.12 04:10 # 48


Да, были люди в наше время...
Дед был морским пехотинцем, на Северном флоте, штурмовал Муста-Тунтури. Вечная память!


glider
отправлено 28.11.12 04:52 # 49


Слава Героям!


gubru
отправлено 28.11.12 05:21 # 50


Сразу вспомнился Арнольд Шварценеггер из фильма "Коммандо":
-Ты нам что-нибудь оставил?
-Только трупы...


ZeN
отправлено 28.11.12 05:42 # 51


> В этой операции уничтожил более 150 солдат и офицеров, 3 пулемета, 1 миномет, до 10
> повозок и 3 автомашины.

[остолбенело]

Вот это я понимаю, киллстрик...

Вечная слава.


велосипый
отправлено 28.11.12 06:08 # 52


Слава героям!

Доблестную морскую пехоту с Днем!


Reredrum
отправлено 28.11.12 06:40 # 53


Товарищу Липилуну слава!

Морпехов с Днем!


Sweet Death
отправлено 28.11.12 08:02 # 54


Но фильм будут снимать про какого-то терминатора!


luminar
отправлено 28.11.12 08:43 # 55


Товарищу Липилину вечная слава, прямо богатырь какой-то с пулемётом на перевес...

братишек из морской пехоты- с днём!


Serж
отправлено 28.11.12 09:14 # 56


C днем!!


Пан Головатый
отправлено 28.11.12 09:56 # 57


С днём!


Summoner13
отправлено 28.11.12 10:06 # 58


> В результате этой операции т. Липилин уничтожил более 50 гитлеровцев, 2 пулемета, захватил 2-х
> пленных, забросал гранатами и поджег 6 автомашин с грузами.

и

> В этой операции уничтожил более 150 солдат и офицеров, 3 пулемета, 1 миномет, до 10
> повозок и 3 автомашины.

И после этого нам говорят - "завалили немцев трупами"? Точно! Их собственными!
Слава героям!


givrus
отправлено 28.11.12 10:11 # 59


Земноводных - с Праздником!


Двуликий
отправлено 28.11.12 10:39 # 60


Даже если бы количество убиенных врагов было не 150 а в три раза меньше, - подвиг от этого бы меньше не стал.
Количество совершенных деяний, повергает в шок. Неужели один человек мог столько натворить?
Читая такие вот наградные листы, понимаешь чем и кем мы выиграли эту страшную войну.
Вечная память, благодарность и слава!

А тем, кого посещают время от времени мысли, о том, что бы к нам зайти с мечем, пожелание, - почаще на ночь перечитывайте подобные документы.

Спасибо Вам, Константин!


Huligan
отправлено 28.11.12 10:44 # 61


Морпехов с праздником!


porter2
отправлено 28.11.12 10:57 # 62


Так вот с кого списан полковник Матрица


AK-47
отправлено 28.11.12 11:50 # 63


"Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей"
Морскому пехотинцу К.А.Липилину и другим защитникам отечества слава и вечная память.

P.S. Отдельное спасибо "Тупичку" за то, что на сайте www.podvignaroda.mil.ru (о котором тут писалось) нашел сведения о наградах и деяниях своего деда.


Dem
отправлено 28.11.12 12:30 # 64


И это всего в двух операциях. Срашно представить сколько цивилизованных европейцев положил за все годы войны.
И да, Рембы с Капитанами Америка нервно курят в сторонке


Dmitrij
отправлено 28.11.12 12:57 # 65


> а богатырская сила помогла в рукопашной схватке руками и прикладом пулемета уничтожить 4-х офицеров

Ёкарный бабай... Немножко имею представление о работе длинномерами, через историческое фехтование и японщину всякую, плюс есть в коллекции ММГ ДП. Вышеприведённая цитата вызывает у меня когнитивный диссонанс. Он жеж сам по себе тяжёлый как сволочь, не говоря уж об остальных ништяках вроде боекомплекта, что были у героя при себе. Камрады, нас обманывают! Это не люди были!!! Надо искать сталинский подземный завод по производству киборгов!!!


DreamFlyer
отправлено 28.11.12 13:51 # 66


Слава морской пехоте!

Краснофлотцу К.А. Липилину - низкий поклон и вечная память. Герой.


strela199
отправлено 28.11.12 14:15 # 67


Морпехи - с днем!!!


Walker
отправлено 28.11.12 14:22 # 68


Морпехов - с праздником!
Защитникам Отечества - вечная Слава и вечная Память!


JPBelmondo
отправлено 28.11.12 15:18 # 69


Советский Геракл. Вечная слава Константину Липилину!

Чтобы равняться на таких героев, нужно быть минимум полубогом.

Морпехи - с днём вас!


Stef
отправлено 28.11.12 15:26 # 70


Кому: Dmitrij, #65

> Камрады, нас обманывают! Это не люди были!!! Надо искать сталинский подземный завод по производству киборгов!!!

Согласен!
Пулемет ДП - снаряженная масса более 11 кг, плюс наверняка хоть один запасной магазин в почти 3 кг весом!


zaffka
отправлено 28.11.12 16:06 # 71


Константин Александрович - глыба.
Морпехов - с днем!

Камраду Redakteur - отдельное спасибо за то что просвещаешь.


Миша_из_Саратова
отправлено 28.11.12 16:40 # 72


- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!


Sergeant45
отправлено 28.11.12 17:11 # 73


С праздником братва!!!


Evgenij
отправлено 28.11.12 17:30 # 74


Кому: Stef, #70

> Кому: Dmitrij, #65
>
> > Камрады, нас обманывают! Это не люди были!!! Надо искать сталинский подземный завод по производству киборгов!!!
>
> Согласен!
> Пулемет ДП - снаряженная масса более 11 кг, плюс наверняка хоть один запасной магазин в почти 3 кг весом!

[Авторитетно прохаживается]

Для дяди 2М ростом и 120 кг без жира таким помахивать - даже не вспотеваем.

У нас в роду все такие, если что.

И все помахивали такими железками в свое время.

И некоторые - даже сейчас.

Вот Утесом - им не помашешь уже, да.


berserk_75
отправлено 28.11.12 17:39 # 75


Да на фото реальный богатырь! Ведь были люди, было время!


berserk_75
отправлено 28.11.12 17:39 # 76


Кому: Evgenij, #74

>Вот Утесом - им не помашешь уже, да.

Вертикально, как флагштоком! :-)


berserk_75
отправлено 28.11.12 17:39 # 77


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один морпех херовый заменяет трактор новый!
Коллег с праздником!


VKlab
отправлено 28.11.12 17:39 # 78


Ура морпехам!

Прадед служил морпехом. Погиб под Ростовом.


berserk_75
отправлено 28.11.12 18:33 # 79


Кому: VKlab, #78

>Прадед служил морпехом. Погиб под Ростовом.

На самбекских высотах? Там много наших моряков погибло.


Dmitrij
отправлено 28.11.12 18:48 # 80


Кому: Grass_snake, #13

> Настоящий, советский Терминатор!

Куда там терминатору! Вспоминаются сразу и Алексей Смирнов, переплывший с миномётом Одер, и Ватаман, застукавший десяток фрицев фаустпатроном. Попадись таким людям Т-2000, они б его собрали в 200 л. бочку и в таком виде сдали бы командованию.


berserk_75
отправлено 28.11.12 19:24 # 81


Кому: Dmitrij, #80

>Попадись таким людям Т-2000, они б его собрали в 200 л. бочку и в таком виде сдали бы командованию.

Бери выше - сразу в металлолом!


glu87
отправлено 28.11.12 19:45 # 82


Кому: Dmitrij, #80

> Вспоминаются сразу и Алексей Смирнов, переплывший с миномётом Одер, и Ватаман, застукавший десяток фрицев фаустпатроном

Кстати и Смирнов как-то в рукопашной с десяток гансов пристукнул


berserk_75
отправлено 28.11.12 20:45 # 83


Кому: glu87, #82

>Кстати и Смирнов как-то в рукопашной с десяток гансов пристукнул

Леонов круче всех! Кто против?


ГлаголомЖечь
отправлено 28.11.12 20:57 # 84


Берсерк! Вечная слава!


Plohish
отправлено 28.11.12 21:49 # 85


Кому: berserk_75, #77

> Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один морпех херовый заменяет трактор новый!

...а один пограннаряд заменяет весь стройбат.

И тем не менее, смежников и братьев по оружию - с Днём!

Запоздало, да, дык и делиться всяким насущным будем не только в праздничные дни ведь.
А когда занадобится.


Redakteur
отправлено 28.11.12 22:03 # 86


Кому: berserk_75, #83

> Леонов круче всех!

Ты о чём?


prodigy
отправлено 29.11.12 04:27 # 87


Кому: AK-47, #63

> P.S. Отдельное спасибо "Тупичку" за то, что на сайте www.podvignaroda.mil.ru (о котором тут писалось) нашел сведения о наградах и деяниях своего деда.

Спасибо, что написал! Сижу в ночи, читаю. История семьи из детских воспоминаний о рассказах родителей на глазах превращается в факты, архивные документы. Будет что детям не только рассказать, но и показать!


Snusmymrik
отправлено 29.11.12 09:18 # 88


Ура! Всех причастных с праздником!


Beytix
отправлено 29.11.12 10:41 # 89


Камрады, по наградным листам ищите своих родных участников ВОВ и увидите. что таких "терминаторов" было много, и возможно еще живут среди нас участники и пока еще неизвестные герои... Слава им победившим...


Tauren
отправлено 29.11.12 12:56 # 90


Я, глядя на своего деда, никогда бы не подумал, что он служил в полковой разведке всю войну. С виду, обычный человек.


Vassisualy
отправлено 29.11.12 13:19 # 91


Как-то по наградным погибшего деда (Князюка Василия Никифоровича) решил найти его сослуживцев, что бы из первых уст услышать как дед воевал. Искал тех, кто подписывал наградные, и тех, кто с дедом был в одном приказе к наградам, но не был найден на сайте obd-memorial.ru - то есть не погиб в войну. Через сайт одноклассники НАШЕЛ его командира. Точнее - его потомков. Сам капитан Войцешук умер за 6 лет до того, как...

В общем по той же схеме сегодня охватил с полтора десятка Липилиных... в тех же одноклассниках. Дал ссылку на заметку, спросил не его ли дед. Вдруг повезет... В самом деле - интересно как человек жил.

Я про деда много слышал отца. А батя отца знал только по рассказам. Отец с 39-го был, а дед - с 15-го года. Так в процессе поисков сослуживцев я столько узнал про боевой путь батальона - ого-го!
Может и тут повезет! Если найду что - скину сюда. А если кто поможет - то и быстрее найдем:)


glu87
отправлено 29.11.12 19:58 # 92


Кадры из фильма "Сталинград". Морская пехота

http://www.youtube.com/watch?v=ZMepH1GHPfM


berserk_75
отправлено 29.11.12 22:18 # 93


Кому: Redakteur, #86

Леонов - командир морпеховской разведки в ВОВ, 2 герой союза, его отряд, в частности, взял Харбин, если мне не изменяет склероз.


Redakteur
отправлено 30.11.12 03:17 # 94


Кому: berserk_75, #93

> Леонов - командир морпеховской разведки в ВОВ

Сравнивать подвиги -- занятие крайне неблагодарное. Залезь в архив "Победы", почитай про Зину Туснолобову и пилота Мамкина, например. У кого-то подвиг -- миг, у кого-то -- жизнь. У всех разные.

> герой союза

Герой Советского Союза, сокращённо -- ГСС.

> если мне не изменяет

Изменяет.


Sir G
отправлено 30.11.12 11:56 # 95


Кому: Nem OFF, #20

> Вот нашел фильм хороший про этот десант. Может несколько неказистый, но видно, что сделан от души.

фильм хорош, но к сожалению он отражает официальную версию о 67 людях в десанте с проводником и не рассматривает версию, что на самом деле в десанте кроме 55 морпехов никого не было.

из-за этой шумной истории и слетел с должности замполит батальона Аряшев, а Кузнецов имел бледный вид на приёме у Сталина, когда тот три раза интересовался количественным составом десанта.


Redakteur
отправлено 30.11.12 12:29 # 96


Кому: Sir G, #95

> 67 людях в десанте с проводником и не рассматривает версию, что на самом деле в десанте кроме 55 морпехов никого не было.

В десанте было 55 морпехов; всего же было 68 человек.

Проводник получил ГСС в 1965 году. Два связиста и 10 сапёров, входивших в состав, не награждены; ЕМНИП, после войны были установлены лишь четыре сапёра.

Кроме того, актом расследования засвидетельствован как минимум один факт (попытки) помощи десанту со стороны местных жителей: при разборе завалов был обнаружен труп неизвестной гражданки, предположительно носившей десантникам воду.


Arwiden
отправлено 04.12.12 09:37 # 97


Вечная Слава Герою!


Dok
отправлено 13.12.12 19:06 # 98


http://www.memory-book.com.ua/stories/19

Лейтенант Дуся, женщина - морпех.



cтраницы: 1 всего: 98