Зимний борщевик

19.01.14 00:17 | Goblin | 64 комментария »

Разное

Зима добралась и до нас.
За городом зимой красиво.

Зимний борщевик

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64, Goblin: 1

пан Головатый
отправлено 19.01.14 00:36 # 1


Гадкий сорняк.


Klapaucius
отправлено 19.01.14 00:41 # 2


Борщевик он вообще. Не только красивое, но и полезное растение. Лучше чем мифические триффиды.


Nord
отправлено 19.01.14 00:41 # 3


У нас из него обертоновую флейту раньше делали, калюку.


Гималаев
отправлено 19.01.14 00:41 # 4


Борщевик добрался быстрей зимы. Зараза.


Goblin
отправлено 19.01.14 00:53 # 5


Кому: Гималаев, #4

> Борщевик добрался быстрей зимы. Зараза.

у нас его очень, очень много


пан Головатый
отправлено 19.01.14 00:53 # 6


Кому: Klapaucius, #2

> Не только красивое, но и полезное растение.

Бич сельского хозяйства.


пан Головатый
отправлено 19.01.14 00:57 # 7


Кому: Goblin, #5

> у нас его очень, очень много

Его довольно сложно вывести с поля.


Tiny
отправлено 19.01.14 01:03 # 8


Борщевик - козёл!


Щербина307
отправлено 19.01.14 01:11 # 9


У меня в округе тоже борщевик захватывает всё что можно. Просто ужас как много.

Раньше выкашивали колхозы а сейчас дела никому нет.


Klapaucius
отправлено 19.01.14 01:20 # 10


пан Головатый, #6
> Бич сельского хозяйства.

Его специально распространяли в 60х, на корм коровам. Потом оказалось, что молоко от этого какое-то горькое (насчёт мяса не слыхал). И вообще, судя по пейзажу от Дим Юрича никто не жрал и не косил летом.
Это может быть конечно и последствием того, что нынче никому и не надо, а может что и не впрок скотине (если таковая имеется). Но всё равно, столь активно растущая культура не может быть бесполезной. На компост какой-нибудь на крайняк, или может даже на биотопливо. Просто никому не нужно.


Steel Rat
отправлено 19.01.14 01:28 # 11


Кому: Klapaucius, #10

> Но всё равно, столь активно растущая культура не может быть бесполезной.

Ты похоже никогда не видел вблизи борщевичные джунгли. Эта хрень даже у здорового человека зуд вызывает, а уж аллергикам...


пан Головатый
отправлено 19.01.14 01:30 # 12


Кому: Klapaucius, #10

> Его специально распространяли в 60х, на корм коровам.

Я в курсе что и как.

> а никто не жрал и не косил летом.

Он нахер никому не нужен.

> Это может быть конечно и последствием того, что нынче никому и не надо, а может что и не впрок скотине (если таковая имеется).

Засилье сорняков - следствие упадка сельского хозяйства.

> Но всё равно, столь активно растущая культура не может быть бесполезной. На компост какой-нибудь на крайняк, или может даже на биотопливо.

Уничтожать его необходимо, вот и всё.


пан Головатый
отправлено 19.01.14 01:35 # 13


Кому: Steel Rat, #11

> Ты похоже никогда не видел вблизи борщевичные джунгли. Эта хрень даже у здорового человека зуд вызывает, а уж аллергикам...

Косить вручную можно только в костюмах химзащиты.


Щербина307
отправлено 19.01.14 01:45 # 14


Кому: пан Головатый, #13

> Косить вручную можно только в костюмах химзащиты.

Камрад, мы детьми ходили и рубили борщевик. Да и сейчас при случае ногами стебли гну и протаптываю.


AmoK
отправлено 19.01.14 01:46 # 15


Кому: Klapaucius, #10

> всё равно, столь активно растущая культура не может быть бесполезной.

Не может ;) Жена друга грузина маринует молодой борщевик - получается прекрасная закуска к чаче . Виды разные бывают .Съедобный - сибирский борщевик .
http://www.nkj.ru/archive/articles/16099/


Steel Rat
отправлено 19.01.14 01:51 # 16


Кому: Щербина307, #14

Мне лично даже запах его неприятен, я к нему и не подхожу. А вот мой друг въехал на велике в борщевик - ожоги были и ног и рук. Дело было где-то под Гатчиной. Может дело в разных сортах или периоде цветения какого-нибудь, не знаю.


Steel Rat
отправлено 19.01.14 01:55 # 17


Ну да, вот, кстати, оттуда же - http://www.nkj.ru/archive/articles/2230


Щербина307
отправлено 19.01.14 01:55 # 18


Кому: Steel Rat, #16

> Может дело в разных сортах или периоде цветения какого-нибудь, не знаю.

Листья не надо трогать. Ну и про цветение верно, он вроде ещё ядрёнее становится.


Klapaucius
отправлено 19.01.14 02:39 # 19


> пан Головатый
> Засилье сорняков - следствие упадка сельского хозяйства.
>
> > Но всё равно, столь активно растущая культура не может быть бесполезной. На компост какой-нибудь на крайняк, или может даже на биотопливо.
>
> Уничтожать его необходимо, вот и всё.

Ну в таком контексте да. AmoK про другие виды верно задвинул (та же сныть вроде близкий родственник), но тут вид однозначно определён. Впрочем уничтожение тоже должно быть с какой-то целью, например посадить там канадские ёлки, ту же сныть или что ещё.
Но просто так уничтожать, без цели... ерунда какая-то. Красиво же. А если кому-то не нравится пейзаж - ну давайте сажайте там чего-то более красивое. Для этого даже не надо каких-то обоснований, и никто о этом сорняке, завезённом с Кавказа, не пожалеет.


Щербина307
отправлено 19.01.14 03:21 # 20


Кому: Klapaucius, #19

> Впрочем уничтожение тоже должно быть с какой-то целью, например посадить там канадские ёлки, ту же сныть или что ещё.
> Но просто так уничтожать, без цели... ерунда какая-то.

Этот сорняк плодится очень быстро и делает недоступными многие места отдыха и просто прохода. Да и заросли его некрасивые вовсе. Это просто фотка красивая.


Gecko
отправлено 19.01.14 04:50 # 21


> Зима добралась и до нас.

Такой зимы не припомню. Нормальный снег выпал буквально на днях, как у Женьки Онегина.

Зима наступила неожиданно в середине января, весь снег решил выпасть за пару дней.


Sergaza
отправлено 19.01.14 06:02 # 22


На Сахалине называют его медвежьей дудкой. Вырастает выше человеческого роста и толщиной с руку. Кто не верит :), вот фото (не моё:):

http://i.sakh.name/b/4/0/40d5973b77dbcdf737943e0aeb71b8ae.jpg

И обратите внимание -- он срезан, т.е., должен быть ещё выше.

А какие лопухи на Сахалине вырастают! Выше двух метров и с площадью листа с зонтик. А гречиха дикая -- читал, что верховые на лошадях могли прятаться в некоторых зарослях. Добро пожаловать на Сахалин! И это реклама :).


Бенз
отправлено 19.01.14 09:22 # 23


Почему растения не цветут зимой в снегу. У разработчиков ГМО есть ещё над чем работать.

А природа у нас красивая. Пока.


Huligan
отправлено 19.01.14 09:22 # 24


Кому: пан Головатый, #7

> Его довольно сложно вывести с поля.

Думаю, гербициды всё, что хочешь выведут.


crwnn
отправлено 19.01.14 09:22 # 25


зато его кролики любят!


Wake Up
отправлено 19.01.14 09:43 # 26


подлая дрянь! у меня уже 3 года ожоги от него не сходят.


Павлов И.И.
отправлено 19.01.14 09:59 # 27


Кому: Gecko, #21

> Такой зимы не припомню.

Камрад - кажись год 94 иль 95 в дождь встречали? Не?


ни-кола
отправлено 19.01.14 10:02 # 28


Кому: AmoK, #15

> Не может ;) Жена друга грузина маринует молодой борщевик - получается прекрасная закуска к чаче . Виды разные бывают .Съедобный - сибирский борщевик .
> http://www.nkj.ru/archive/articles/16099/

Борщевиков много, одни в пищу принимали, поэтому борщ, есть совершенно несъедобные и ядовитые. Тот, о котором идёт речь, несъедобен.

Кому: Huligan, #24

> Думаю, гербициды всё, что хочешь выведут.

К сожалению это не так. У борщевика большая корневая система, гибнет верхушка а корни остаются живыми. Общераспространённые гербициды, например раундап, с ним не справляются. Есть несколько сравнительно новых, про них говорят, что они уничтожают борщевик.


спиртсмен
отправлено 19.01.14 10:24 # 29


В Питере радуются зиме:
http://youtu.be/zNy2bC-kzLg


exolon
отправлено 19.01.14 11:11 # 30


Кому: ни-кола, #28

> Тот, о котором идёт речь, несъедобен.

Выпускник Тимирязьевской академии утверждал, что тот который завезли для животноводства весьма съедобен, и им сейчас заполнены все поля.

Кому: Wake Up, #26

> у меня уже 3 года ожоги от него не сходят.

Тут в деревне выкашиваем только полностью закутавшись и в маске. Это помогает, главное регулярно. Еще помогает мусорные пакеты на соцветия надевать - растение дохнет.


УниверСол
отправлено 19.01.14 11:18 # 31


Вот блин мерзость какая, борщевик этот.
Вот в интернетах поговаривают, что высеивание борщевика Сосновского начали после ВОВ, а аграрии его называют "Месть Сталина".
Лично я предполагаю, что с/х профессоры по своему обыкновению пёрнули в лужу с борщевиком. У них в те времена немало было смелых и искромётных проектов, от которых колхозники белугой ревели.
Может ли кто из специалистов объяснить, как оно всё в реальности?60


Смольный
отправлено 19.01.14 11:40 # 32


У меня дядька рассказывал как они ,работая в Сельхозтехнике,в 80-е годы семена борщевика КаМАЗами в Кировскую область завозили. Ещё и грызня была кому ехать-хорошая шабашка. Сейчас все поля бывшие им затянуло. Считается, что борщевик даёт хорошую силосную массу.


azor
отправлено 19.01.14 11:57 # 33


Кому: Щербина307, #14

> Косить вручную можно только в костюмах химзащиты.
>
> Камрад, мы детьми ходили и рубили борщевик. Да и сейчас при случае ногами стебли гну и протаптываю.

однажды на полевом выходе маскировали шмот этим растением. листья у него большие. в общем коросты с меня сошли через месяц. руки и рожа - почесался не вовремя. день был солнечный.


Смольный
отправлено 19.01.14 11:59 # 34


А ещё вспомнилось, как в школе у нас парнишке его с пиканом перепутал (растёт на Урале похожая ботва, пиканом зовут и активно употребляют в пищу, даже в сыром виде) и попытался съесть. Ожог вокруг рта в итоге.

Предупреждение модератора: перед скобками и после запятых обязательны пробелы.



UVLight
отправлено 19.01.14 13:59 # 35


Кому: Sergaza, #22

> Вырастает выше человеческого роста и толщиной с руку. Кто не верит :), вот фото

Под Питером на южном направлении - обычное дело. По берегам рек бывают просто джунгли.


Sataniel
отправлено 19.01.14 14:01 # 36


Кому: exolon, #30

> Тут в деревне выкашиваем только полностью закутавшись и в маске. Это помогает, главное регулярно. Еще помогает мусорные пакеты на соцветия надевать - растение дохнет.

У нас каждый год за домом выкашивают, на следующий год его только больше становится.


s1lenser
отправлено 19.01.14 14:17 # 37


Кому: Steel Rat, #16

> Мне лично даже запах его неприятен, я к нему и не подхожу. А вот мой друг въехал на велике в борщевик - ожоги были и ног и рук. Дело было где-то под Гатчиной. Может дело в разных сортах или периоде цветения какого-нибудь, не знаю.

Скорее дело от местности, где произрастает. У нас его отлично едят кролики, аж за ушами трещит.


Утконосиха
отправлено 19.01.14 14:20 # 38


Кому: Sergaza, #22

> На Сахалине называют его медвежьей дудкой.

Так точно, но наша медвежья дудка не относится к ядовитым разновидностям борщевика. Мы в детстве из её стеблей хорошие палки для сражений делали. Хочешь - используй для фехтования, а хочешь - просто лупи ею оппонента по всем доступным частям тела.

> А какие лопухи на Сахалине вырастают!

А как вкусен молодой лопух, если его с перцем приготовить!


r3r
отправлено 19.01.14 14:20 # 39


Кому: Sergaza, #22

> А какие лопухи на Сахалине вырастают! Выше двух метров и с площадью листа с зонтик. А гречиха дикая -- читал, что верховые на лошадях могли прятаться в некоторых зарослях. Добро пожаловать на Сахалин! И это реклама :).

А че-нить полезное на Сахалине растет? Или только сорняки? )


УниверСол
отправлено 19.01.14 14:30 # 40


Кому: Смольный, #34

> растёт на Урале похожая ботва, пиканом зовут и активно употребляют в пищу, даже в сыром виде

Ага, её ещё "пучка" называют, если я ничего не путаю. Сам на Среднем Урале вырос, жрал деликатес не отходя от делянок!60
Ещё яблоки "дичкИ" трескали активно, прямо с дерева, не оттащишь. Сами яблоки в диаметре максимум с сантиметр, и кислые что твой уксус, однако же какие ж небывалые вкусовые качества они приобретают в конце лета, когда мягкими становятся! "Мятками" их звали.
И никакой диз-матьъеё-ентерии, что крайне парадоксально!


Кому: r3r, #39

> А че-нить полезное на Сахалине растет? Или только сорняки? )

Подорожник!!!


Утконосиха
отправлено 19.01.14 14:33 # 41


Кому: r3r, #39

> А че-нить полезное на Сахалине растет?

Камрад, наше население спокойно ест лопух и папоротник, ибо правильно приготовленные они очень вкусны. Помимо этого у нас много грибов и ягод. Есть ягода, растущая только на нашем острове - клоповка её фамилия. Маленькая, красная, мохнатая, вкус на любителя, но она очень полезная. Есть лимонник, который хорошо употреблять для профилактики всяческих простудных заболеваний. Да много чего в наших лесах есть.


Анкл Федя
отправлено 19.01.14 15:31 # 42


Кому: Утконосиха, #41

Для употребления годиться любой лопух/папоротник или строго сахалинские виды? И можно ли рецептик?


Emiel REGis
отправлено 19.01.14 15:37 # 43


Борщевиков есть несколько видов, в некоторых из них сок содержит фоточувствительные вещества. Эти вещества, попадая на кожу, начинают ее раздражать только при попадании солнечного света (вернее они делают кожу очень чувствительной к ультрафиолету). Так что в зависимости от вида растения, концентрации сока и освещения можно и не обжечься, а можно лютые ожоги получить. Ну а жрать его можно, если есть желание, только очень осторожно. Аллергенный он - жуть.

Это я как аллергик говорю, в свое время интересовался подобными вещами ради личной безопасности.


Ушан
отправлено 19.01.14 15:37 # 44


Кому: УниверСол, #31

> Лично я предполагаю, что с/х профессоры по своему обыкновению пёрнули в лужу с борщевиком.

Как всегда, без ссылок, но читал, что нынешний бич есть результат скрещивания борщевика полезного (в смысле съедобного) с борщевиком борзорастущим; чтобы, типа, силосная культура росла сама и везде, знай руби да в ямы складывай. В результате данный монстр быстро избавился от съедобности, добавив +1000 к живучести, и теперь царит везде, докуда сможет дотянуться. Правда, в прошлом году в окрестностях Нового Света и по обочинам гатчинской объездной наблюдал в разгаре лета ровные полосы грустно лежащего борщевика. Причём до самых холодов подняться снова он так и не смог. Видимо, испытания прошли успешно.


УниверСол
отправлено 19.01.14 15:46 # 45


Кому: Ушан, #44

> Видимо, испытания прошли успешно.

Э-м, испытания чего? Химикалиев или чего особенно-космического? Жуть как интересно для кругозора.60


Emiel REGis
отправлено 19.01.14 15:56 # 46


Кому: Анкл Федя, #42

Лично я в родной ленобласти кушал корни лопуха. Их проблема только в том, что достать будет труднее, чем картошку, хотя и ненамного. Можно его сварить, можно запечь в костре, а можно сырым съесть. Говорят, даже жарят. На вкус ничего так, на картофан не очень похоже, но что-то близко к морковке, свекле и прочим корнеплодам. Сладкий довольно - это если, как и я, осенью выкопать. Я жрал не от нужды, а от интереса.


Ушан
отправлено 19.01.14 17:38 # 47


Кому: УниверСол, #45

> Э-м, испытания чего? Химикалиев или чего особенно-космического?

Как-то в местных новостях проскальзывал сюжет про борьбу с этой напастью, так там показывали граждан, упакованных как в химвойсках, с распылителями за спиной. Говорили, что, мол, очень сложно было найти такую дрянь, чтобы и борщевику поплохело, и все окружающие в живых остались. Но вот вроде как нашли и испытывают уже на больших площадях.


Коленвалов
отправлено 19.01.14 19:37 # 48


Кому: Ушан, #47

> Говорили, что, мол, очень сложно было найти такую дрянь, чтобы и борщевику поплохело, и все окружающие в живых остались. Но вот вроде как нашли и испытывают уже на больших площадях.

Какая интересная новость! Интересно, какой уровень токсичности и условия использования. Народ бы брал в розницу. Нопремер, заросший проход к воде очистить.


УниверСол
отправлено 19.01.14 19:39 # 49


Кому: Ушан, #47

Понятно. Спасибо.


пан Головатый
отправлено 19.01.14 19:58 # 50


Кому: Щербина307, #14

> Камрад, мы детьми ходили и рубили борщевик. Да и сейчас при случае ногами стебли гну и протаптываю.

Косить нужно его постоянно, когда листья есть. Сок довольно ядовит.

Кому: Klapaucius, #19

> Впрочем уничтожение тоже должно быть с какой-то целью, например посадить там канадские ёлки, ту же сныть или что ещё.
> Но просто так уничтожать, без цели... ерунда какая-то. Красиво же. А если кому-то не нравится пейзаж - ну давайте сажайте там чего-то более красивое. Для этого даже не надо каких-то обоснований, и никто о этом сорняке, завезённом с Кавказа, не пожалеет.

Поле сорняков - источник сорняков для всей округи.

Кому: Huligan, #24

> Думаю, гербициды всё, что хочешь выведут.

Нет.


Герр
отправлено 19.01.14 20:38 # 51


Кому: Nord, #3

А уж какие из него знатные "харкалки" получались. В купе с ягодами калины - убойная вещь для игры в "войнушку".


Странный аттрактор
отправлено 20.01.14 08:29 # 52


Чуть не спросил: "Это Канары?" :)


oki
отправлено 20.01.14 08:34 # 53


Плюс у него в семенах содержится вещество, при попадании в землю выжигающее вокруг все остальные растения. И лежать в земле до прорастания оно может 5-6 лет. Даже все скосив и полив химией в один год, придется проделывать то же самое еще 3-4 года подряд. Хотя и в меньшем масштабе.
У нас за забором дачи целое поле в несколько гектар этого чуда. Вымахивает метра по 4, ствол как у дерева. Коса не берет, только вострая лопата. И еще смотреть надо, чтобы упавшим борщевиком не прихлопнуло.


Sergaza
отправлено 20.01.14 08:51 # 54


Кому: r3r, #39

> А че-нить полезное на Сахалине растет? Или только сорняки? )

Ну я даже не знаю, что и сказать. Картошка хорошо растёт, дайкон, капуста. Яблоки похуже, но растут. Однако есть эндемик «клоповка» (красника по научному). А ещё там растут нефть и газ. А у вас?


Booch
отправлено 20.01.14 10:28 # 55


Эх..когда же до нас зима доберется!
В ноябре меньше недели был снег и превед. Грязища кругом. А ведь уже скоро весна!


МареманВасилич
отправлено 20.01.14 11:49 # 56


Наконец-то морозы ударили, а то без них какая-то скукота, серость.


Turanchox
отправлено 20.01.14 12:49 # 57


В Одессе в субботу +13 было. на пляже мухи летали, резмером со шмеля. Мутанты, видать.


yvu
отправлено 20.01.14 17:38 # 58


Под окном до сих пор зелёное поле, снега не видать. Последние пару дней густой туман. На улицах чисто, т.е. без мокрого говнища. После 30 лет проживания в Москве очень непривычно, но и приятно. Прага.


ни-кола
отправлено 20.01.14 18:29 # 59


Кому: Ушан, #47

> Говорили, что, мол, очень сложно было найти такую дрянь, чтобы и борщевику поплохело, и все окружающие в живых остались. Но вот вроде как нашли и испытывают уже на больших площадях.

Борщевику плохеет минимум от двух препаратов- метсульфурона-метил (название действующего вещества) из него выпускаются препараты с названиями- магнум, лазер, ларен, зингер, метафор. И гербицид сплошного действия, то-есть убивающий любое растение, имазопир. Из него разные фирмы выпускают препараты с названием- арсенал, шквал, арбонал, империал.

Зарегистрированы эти препараты лет двадцать пять назад. У нас не производятся, однако закупаются действующие вещества и из них выпускаются готовые формы. Препараты весьма эффективные, нормы применения метсульфурон-метила примерно 20 грамм на гектар.


Анкл Федя
отправлено 21.01.14 15:20 # 60


Кому: Emiel REGis, #46

Спасибо.


Gecko
отправлено 21.01.14 17:09 # 61


Кому: Павлов И.И., #27

> Камрад - кажись год 94 иль 95 в дождь встречали? Не?

Было такое, да. А в этом году нормальный снег у нас только в середине января выпал. Всё вокруг голое было, даже зелёная трава местами.


boobite
камрадесса
отправлено 23.01.14 20:44 # 62


Красиво. Жгущий "монстр" и "генерал Мороз").


Коленвалов
отправлено 11.02.14 21:48 # 63


Кому: ни-кола, #59

Спасибо!


daxe
отправлено 11.02.14 22:21 # 64


Кому: Смольный, #34

> А ещё вспомнилось, как в школе у нас парнишке его с пиканом перепутал (растёт на Урале похожая ботва, пиканом зовут и активно употребляют в пищу, даже в сыром виде) и попытался съесть. Ожог вокруг рта в итоге.

Неоднократно слышал душераздирающие истории об ожогах вокруг противоположного отверстия в результате опрометчивого использования вместо листьев лопуха!



cтраницы: 1 всего: 64