Колобанов. Бой под Войсковицами

08.06.14 20:06 | Goblin | 184 комментария

Мы рады представить Вашему вниманию короткометражный фильм-реконструкцию «Колобанов. Бой под Войсковицами». Это наш первый масштабный проект и нам очень важна Ваша поддержка.

Мы создали анимационный фильм-реконструкцию, описывающий подробности легендарного танкового сражения, состоявшегося в августе 1941 года у Гатчины, под Войсковицами. В этом бою 20 августа 1941 года экипажем старшего лейтенанта Колобанова Зиновия Григорьевича было подбито 22 немецких танка, а всего его рота записала на свой счёт 43 танка противника.

Наша главная цель – приобщить молодое поколение к изучению истории Великой Отечественной Войны, а также создать уникальный проект для тех, кто интересуется техникой военных лет, реконструкциями сражений и просто небезразличен к забытым подвигам героев Войны.
Колобанов. Бой под Войсковицами


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 184

PeterG
отправлено 08.06.14 20:20 # 1


Обалденно! Когда читал про этот бой - так себе все и представлял.


ALEX_61
отправлено 08.06.14 20:36 # 2


Отлично!


Бабудай
отправлено 08.06.14 20:43 # 3


Побольше бы таких видео


K0m-r-ad
отправлено 08.06.14 20:50 # 4


Отлично!!! Скачал себе.


М.А.К.С.
отправлено 08.06.14 20:56 # 5


Классный мудьт, фашисты вышли чисто упыри.


пшол ты
отправлено 08.06.14 20:57 # 6


Предлагаю общественно ходатайствовать наградить званием "Герой России".


пшол ты
отправлено 08.06.14 21:04 # 7


Кому: М.А.К.С., #5

> > Классный мудьт, фашисты вышли чисто упыри.

Дело не в мульте, дело в людях, которые это совершили и остановили нацистов, а потом гнали их, до их сраного логова.


zden
отправлено 08.06.14 21:04 # 8


Кто-нибудь может пояснить фразу Колобанова в конце "Не твоё здесь место, не твоё"?


santer
отправлено 08.06.14 21:04 # 9


Посмотрел. Мульт - Вещь!

Деткам (16 и 7) покажу. Надобно такое!


Старый Пес
отправлено 08.06.14 21:05 # 10


И в очередной раз инициатива "снизу". Уважения ребятам и удачи!


WSerg
отправлено 08.06.14 21:07 # 11


Кому: zden, #8

> Кто-нибудь может пояснить фразу Колобанова в конце "Не твоё здесь место, не твоё"?

Там вместо КВ-1 Колобанова стоит другой танк


Name Holder
отправлено 08.06.14 21:12 # 12


По-больше бы таких мультфильмов!


nArano
отправлено 08.06.14 21:17 # 13


Отлично! Надо бы такое по госканалам крутить.

P.S. Немного резануло глаз отдание чести.


sereg
отправлено 08.06.14 21:18 # 14


Кому: zden, #8

На памятнике, установленному на месте боя, стоит танк ИС-2, а Зиновий Григорьевич воевал в том бою на КВ-1.


Raulevic
отправлено 08.06.14 21:20 # 15


Очень здорово! Я, по-моему, даже не дышал от напряжения.


Galactrix
отправлено 08.06.14 21:28 # 16


У нас про этот бой по местному каналу бывает рассказывают ко Дню Победы


Evgen Bush
отправлено 08.06.14 21:29 # 17


Слов нет. Отличный фильм, анимация достойная, музыка - очень в тему и слова правильные, смотрелось на едином дыхании. Спасибо!


Korobobo
отправлено 08.06.14 21:30 # 18


Мне кажется такие мультфильмы могли бы иногда на уроках истории крутить, 5-9 класс. Было бы здорово.


Y.a.k.o.v
отправлено 08.06.14 21:36 # 19


Единственно что не понравилось, так это момент когда заклинило башню. Хорошо, что авторы молиться экипаж не заставили.

>А. М. Усов: Пушка так раскалилась, что отстала краска. В танке было сизо от дыма, стало трудно дышать. Вражеские снаряды хоть и не пробивали броню, но производили такой жуткий грохот, что казалось, будто по голове бьют кувалдой. Окалина брони, образовавшаяся от ударов снарядов, впивалась в лицо, в руки. Очередным снарядом заклинило башню. [Командир приказал покинуть укрытие, чтобы маневрировать корпусом. Никифоров взялся за рычаги, и танк выполз наверх]. Стало видно, как фашисты на перекрестке устанавливают две противотанковые пушки. Я навел орудие, снаряд попал прямо под колеса первой. Вторая успела выстрелить и сбила командирский перископ. Уничтожил и ее. Снаряды были на исходе.

http://tankfront.ru/snipers/ussr/kolobanov_zg.html


пшол ты
отправлено 08.06.14 21:36 # 20


Давайте сейчас вспомним про слабость русского оружия и отсутствие русского духа. Бейте таких ссаными тряпками.


Y.a.k.o.v
отправлено 08.06.14 21:36 # 21


Кому: пшол ты, #6

> Предлагаю общественно ходатайствовать наградить званием "Герой России".

Увы, только массовые расстрелы смогут помочь:(

>Еще 15 июля 2011 года начальник Главного управления кадров Министерства обороны В.П. Горемыкин в письме тогдашнему председателю ЗакСа [Законодательного собрания] В.А. Тюльпанову сообщил, что награждение Колобанова званием Героя России нецелесообразно.

http://www.webcitation.org/6CRMQnVps


gurza
отправлено 08.06.14 21:39 # 22


Подтверждаю, на постаменте стоит ИС-2. Постоянно цветы там лежат. Ходил школьником на линейку туда на 9 мая.


Сталкер
отправлено 08.06.14 21:44 # 23


А вот вопросы:

- Почему немцы не смогли рассеряться на танках? Вроде просто дорога в поле. Их так стремительно пожгли?

- Почему с наградами так получлилось?


пшол ты
отправлено 08.06.14 22:02 # 24


Кому: Y.a.k.o.v, #21

> Увы, только массовые расстрелы смогут помочь:(

Очень жаль, каждый из них - герой на века. Бюрократия как всегда...


Dedal
отправлено 08.06.14 22:03 # 25


Годный мульт. Стоит 2-го, 3-го, ... просмотра.

Минск - город-Герой. Мне кажеться в таком жанре следует упоминать про такое.


Bukkaneer
отправлено 08.06.14 22:03 # 26


Кому: sereg, #14

> На памятнике, установленному на месте боя, стоит танк ИС-2, а Зиновий Григорьевич воевал в том бою на КВ-1.

Есть такое дело. Если знаешь у кого завалялся в дедушкином сарае ненужный КВ-1 для установки на памятник то прошу сообщить.


dr.groove
отправлено 08.06.14 22:13 # 27


Слов нет. Отлично!


Дадли Смит
отправлено 08.06.14 22:14 # 28


Кому: Сталкер, #23

> - Почему немцы не смогли рассеряться на танках? Вроде просто дорога в поле. Их так стремительно пожгли?

Дорога шла по возвышенности, с обеих сторон болото, ни туда, ни сюда не съехать. Колобанов подбил первую машину, замыкающую и работал дальше. Вот как-то так

Про награды:

Есть версия что Колобанова в финскую в части был перебежчик, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Вообще, с наградами иногда странно выходило. Лучшему снайперу в истории, Суркову, героя тоже не дали


Денис 74
отправлено 08.06.14 22:57 # 29


Дедам нашим -поклон и память !
Авторам спасибо за труды . Дело нужное !


Mafentin
отправлено 08.06.14 22:57 # 30


Ура! Вечная слава подвигу наших героев! Вот с такими бы фильмами знакомить школьников в процессе изучения ВОВ на уроках истории. Глядишь, и интерес к учебе, и любовь к Родине бы усилились.

P.S. а фрицы, действительно, как нежить :)


Небур
отправлено 08.06.14 22:57 # 31


Кому: Дадли Смит, #28

> Вообще, с наградами иногда странно выходило.

Оно конечно обидно и несправедливо. Но одна из лучших наград - это память потомков. Ведь всё живёт до тех пор, пока хотя бы один помнит. А дабы помнить, надо знать и такие проекты возможно подвигнут молодёжь к поиску знаний о Великой Отечественной.


пшол ты
отправлено 08.06.14 22:58 # 32


Мой дед подбил их 45-ки(!) 4 танка, был ранен в руку и в ногу, получил Звезду Красного Знамени, вернулся в строй, выбил ещё три танка (опять из 45-ки), был ранен в голову, получил орден "Отечественной войны" 2-й степени, но воевать больше не смог, очень тяжелое ранение, еле выжил и потом всю жизнь головными болями мучался...


Stef
отправлено 08.06.14 23:02 # 33


Хорошее дело. Понравилось. Единственно, что как-то неполно получилось, когда танк тронулся с позиции. Я ожидал, что покажут как танк продолжит бой с заклиненной башней, поездит лихо туда-сюда кроша фашистов. Ведь показали как он подбил только штук 5 танков и 2 пушки. А дальше ничего не показали. Картина боя будто неполная получилась.


Korsar
отправлено 08.06.14 23:09 # 34


Интересно конечно узнать почему не "Звезда Героя". В камментах к ролику написали, что "Орден Красного Знамени" тоже была выдающаяся награда:

> В годы войны в числе первых орденом Красного Знамени была награждена знаменитая 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Панфилова. Группа воинов именно этой дивизии, возглавляемая политруком Клочковым, остановила у разъезда Дубосеково продвигающиеся на Волоколамское шоссе немецкие танки. 18 октября 1941 года Панфилов погиб, не дожив до награждения дивизии считанные часы. Одновременно с получением высокой награды, 316-я дивизия была переименована в 8-ю Гвардейскую стрелковую дивизию.

http://mondvor.narod.ru/ORBan.html


Грегори
отправлено 08.06.14 23:10 # 35


> Колобанов Зиновий Григорьевич скончался 8 августа 1994 года

Успел увидеть развал ублюдками страны, которую он отстоял и отстроил (((


Грегори
отправлено 08.06.14 23:21 # 36


Пара замечаний:

- 2:48 - командир танка подошёл, танкисты даже не приподнялись, так и лежат, песенку поют;
- 7:00 - командир охранения подошёл - ни обращения по форме, ни доклада, как мужики на улице повстречались;
- 8:49 - самое удивительное: боевое охранение [за два часа] не успело окопаться, даже не сделало намёка на окопы, притом что местность болотистая, земля мягкая?
- ну и этот приблатненный растянутый выговор Никифорова, вкупе с хамоватым обращением "командииир" вместо "товарищ старший лейтенант" - тоже режут слух.

А в общем и целом - спасибо вам огромное за ролик!

Ещё очень хотелось бы увидеть аналогичный про Николая Сиротинина, в одиночку из противотанковой пушки подбившего 11 танков, 7 бронемашин,[2] 57 солдат и офицеров противника, прикрывая отступление своего полка.


УниверСол
отправлено 08.06.14 23:28 # 37


Охренеть. Это в чём же такое мастерят? И музыка чья? Чисто познавательный интерес.

По фильму - за исключением мелких недочётов чисто специального толка, сделано крайне толково - нагнетают жути вполне так методично.60


УниверСол
отправлено 08.06.14 23:29 # 38


Кому: Грегори, #36

"Командир" - нормальное обиходное обращение.


Сталкер
отправлено 08.06.14 23:30 # 39


Кому: Дадли Смит, #28

> Дорога шла по возвышенности, с обеих сторон болото, ни туда, ни сюда не съехать. Колобанов подбил первую машину, замыкающую и работал дальше. Вот как-то так

Аааа, тогда понятно. Просто в мультике плохо видно. думал они просто посреди пересеченной местности ехали.

> Есть версия что Колобанова в финскую в части был перебежчик, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Вообще, с наградами иногда странно выходило. Лучшему снайперу в истории, Суркову, героя тоже не дали

Прям обидно за людей, да.


lema
отправлено 08.06.14 23:34 # 40


Танк был по моему дополнительно обвешан экранами, т.е. листами доп. брони.


Вяленый Рэмбо
отправлено 08.06.14 23:48 # 41


Круто! Порекомендую учителю истории школы, с которой работаю, показывать на своих уроках.Правда, теперь уж только на будущий учебный год.


Y.a.k.o.v
отправлено 08.06.14 23:51 # 42


Кому: Дадли Смит, #28

> Есть версия что Колобанова в финскую в части был перебежчик, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

Не знаю насколько это правда:

>За прорыв линии Маннергейма, Колобанов стал Героем Советского Союза и ему присвоили внеочередное звание капитана. Но за братание его подчинённых с финскими военнослужащими после подписания Московского мирного договора от 12 марта 1940, был лишён и звания и награды.

http://tankfront.ru/snipers/ussr/kolobanov_zg.html


Leshii
отправлено 08.06.14 23:51 # 43


Кому: sereg, #14

Видимо, торопились сдать памятник в срок, а танков кв1 к концу войны остались единицы, потому поставили тот, что был в наличии и неподалеку. Даже в Кубинке не видел кв1, к слову, хотя музей считается одним из самых солидных по видам техники.


Brox
отправлено 08.06.14 23:51 # 44


В фильме видно, что при отдании чести офицеры прикладывают руку к козырьку, а не к виску. На американский манер. Я точно не знаю, но разве так было в Красной армии? В СА рука к виску прикладывалась.


Alex10
отправлено 08.06.14 23:51 # 45


Долбоебов тут сразу банят.



AISI316
отправлено 08.06.14 23:52 # 46


У меня дача недалеко от Учхоза. Место очень похоже нарисовано - ферма как настоящая! Ну а когда показали памятник и панно с рисунком боя - мурашки по коже. Как будто фотография. Кстати, сейчас старое панно с любительским рисунком демонтировали и вместо него поставили новое. На нем показана схема боя, дано подробное описание, и рассказано о судьбах членов экипажа. Прилегающую территорию тоже облагородили. У танка всегда цветы - народ подвиг помнит. А вот поменять ИС на КВ было бы действительно неплохо.


TomCuCuRuz
отправлено 08.06.14 23:52 # 47


Кому: УниверСол, #37

> Охренеть. Это в чём же такое мастерят? И музыка чья? Чисто познавательный интерес.

Музыка моя=) Очень рад, что понравилось. Все можно найти в соответствующей группе в ВК. Кстати, там же можно найти интересные видео о создании фильма, поддержать следующие проекты.


Грегори
отправлено 08.06.14 23:55 # 48


Кому: УниверСол, #38

> Командир" - нормальное обиходное обращение

Нормальное обиходное обращение сидевшего гражданина к водителю такси, например.
Задача же ролика обозначена как "пробуждение интереса у молодого поколения к истории ВОВ". Следовательно, и насыщать ролик следовало бы наиболее употребительными в то время фразами.
Сколько я читал литературы, подобные разбитные персонажи, обращавшиеся к командиру "комаандииир", практически всегда изображались в целом отрицательными - активными в быту, но сразу исчезающими при реальной боевой опасности. Вот в современном неплохом фильме "На безымянной высоте" как раз показан такой "исправляющийся уголовник", поступивший в роту.


Грегори
отправлено 08.06.14 23:55 # 49


Кому: Сталкер, #39

> Прям обидно за людей, да

Мне почему-то кажется, что развал СССР, увиденный под занавес их жизни, был для этих людей намного более трагичен, нежели тот факт, что они не получили заслуженных наград.


Щербина307
отправлено 08.06.14 23:59 # 50


Кому: Грегори, #48

Ты видимо в армии совсем не служил.


Koldybay
отправлено 09.06.14 00:01 # 51


Звания не были удостоены, но герои.
Вечная память.


Дадли Смит
отправлено 09.06.14 00:07 # 52


Кому: Leshii, #43

> Даже в Кубинке не видел кв1, к слову, хотя музей считается одним из самых солидных по видам техники.

Пишут, что КВ1 там есть, только сам уже не помню, давно был. КВ2 видел.

>танков кв1 к концу войны остались единицы,

А пережившего войну БЕСПОЩАДНОГО какой-то косорукий козел отправил на переплавку. До обидного мало мы сохранили наших военных машин. Если танки еще есть, то самолетов почитай не осталось вовсе

Кому: AISI316, #46

> А вот поменять ИС на КВ было бы действительно неплохо.

Хорошо бы, да где его взять, их во всех музеях с дюжину осталось. Думаю, следует сделать качественные реплики машин тех лет, чтоб народу показывать и фильмы снимать, окупиться.

Кому: Alex10, #45

Ну куда же в темах про войну без вермахтосеков...


dead_Mazay
отправлено 09.06.14 00:22 # 53


Я тут подумал, когда наши герои первый раз появляются в кадре, хорошо бы перемежать их "мультпортрет" реальной фотографией (если сохранилась такая). Не в конце, а именно по ходу дела. Тогда относишься к ним как к живым конкретным людям. В отличие от фашистов-упырей.


AISI316
отправлено 09.06.14 00:25 # 54


Кому: Leshii, #43

> Даже в Кубинке не видел кв1, к слову, хотя музей считается одним из самых солидных по видам техники.

Сейчас два поднятых со дна Невы КВ-1 стоят у музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда". Один вполне было бы можно с ИСом местами поменять. А так - да. К моменту установки памятника свободных КВ-1 просто не нашли.


Грегори
отправлено 09.06.14 00:25 # 55


Кому: Щербина307, #50

Мой военник считает иначе.

И да, причем тут моя служба в армии, если речь идёт - повторяю - о "пробуждении интереса у молодого поколения к истории ВОВ"?


SAW
отправлено 09.06.14 00:25 # 56


Кому: Дадли Смит, #52

> Кому: AISI316, #46
>
> > А вот поменять ИС на КВ было бы действительно неплохо.
>
> Хорошо бы, да где его взять, их во всех музеях с дюжину осталось.

Помниться пару лет назад, недалеко от СПб из болота подняли неплохо сохранившийся КВ, но его дальнейшая судьба мне неизвестна.


Щербина307
отправлено 09.06.14 00:28 # 57


Кому: Грегори, #55

> Мой военник считает иначе.

Если бы служил то не задавал столь дурацкий вопрос.

> И да, причем тут моя служба в армии, если речь идёт - повторяю - о "пробуждении интереса у молодого поколения к истории ВОВ"?

И как твоё "тащ лейтенанат разрешите обратится" и прочая картинная уставщина, пробудит интерес у молодёжи?


Фуджикура
отправлено 09.06.14 00:33 # 58


Кому: Грегори, #48

какой то ты параноик..

мужики уже взрослые так то, не призывники 31, 27, 24 года, оно понятно что субординация, но завтра в бой с превосходящими силами противника, + люди в этом танке живут, все вместе живут и воюют, посмотри кино хотя б " на войне как на войне" или "Пенза мстит"....


Кому: Грегори, #36

> ну и этот приблатненный растянутый выговор Никифорова,

ты покатайся по России, люди везде говорят со своими речевыми особенностиями, ну типа Окают, или Окуют, произносят по другому звуки, даже слова Россия она большая, а Советский Союз был больше.

ну в качестве...замечания хочется как раз обратить внимание на то что местность то и правда была болотистая, а дорога на насыпи ( очень похожий пример такого боя есть в фильме "Вечный зов")
ну и фашисты стоят спинами к танкам и стреляют от живота...ну как то не смотрится.

Вечная память чудо богатырям!



vladimir_ag
отправлено 09.06.14 00:51 # 59


Вот, что пишут на сайте студии:

>В случае успеха первого проекта мы планируем выпустить целую серию фильмов, описывающих события забытых героев войны, а также планирует полнометражный художественный анимационный фильм в широкий прокат.Все средства собранные с продаж анимационного фильма пойдут на создание полнометражного анимационного военного фильма.

Спасибо большое создателям фильма за труд. Сценарий, музыка, картинка на высшем уровне. Учитывая численность аудитории Тупичка, успех должен быть гарантирован. Поддержу копеечкой. На важном направлении комрады работают, на самом важном.

Фёдор, учись, не поздно.

Победителям Слава!


УниверСол
отправлено 09.06.14 00:58 # 60


Кому: Грегори, #48

> Нормальное обиходное обращение сидевшего гражданина к водителю такси, например.

Эк тебя занесло-то. А "товарищ старший лейтенант" тогда - нормальное обращение заключённого к следователю.
Ещё раз - в экипажах командира называют "командир", "товарищ командир". Это нормально, без притянутых уголовных оттенков.
И детям это тоже расскажи при попытках пробудить интерес к.


УниверСол
отправлено 09.06.14 00:59 # 61


Кому: TomCuCuRuz, #47

> Все можно найти в соответствующей группе в ВК.

Спасибо. И за ответ, и за фильм.


QashAK
отправлено 09.06.14 01:10 # 62


Кому: Грегори, #48

> Сколько я читал литературы,

Прикинь, а некоторые даже в армии были!


AISI316
отправлено 09.06.14 01:11 # 63


Кому: Дадли Смит, #52

> Хорошо бы, да где его взять, их во всех музеях с дюжину осталось.

Два КВ-1 стоят рядом на берегу Невы у музея, всего в 70-и км от места боя Колобанова. Даже прямо на той-же трассе, которая через Войсковицы проходит (А-120 или "бетонка ПВО"). По прямой можно довезти.

Кому: SAW, #56

> пару лет назад, недалеко от СПб из болота подняли неплохо сохранившийся КВ, но его дальнейшая судьба мне неизвестна.

Скорее всего это один из них. Вроде даже экранированный. Отреставрировали и поставили рядом с собратом у музея.


Galkov
отправлено 09.06.14 02:05 # 64


1. Обращений типа "товаришь" лейтенант или "товарищь майор" не было в РККА... эти названия пробовали изжить вместе с понятием "офицер" как ассоциацию с царизмом и дворянством. до 1943 было Комвзвода, Комроты, Комбат, Комполка, Комдив. Так что обращение командир к старшему - нормальное дело.

2. Насчёт наград, особенно когда речь идёт о высших наградах страны, - это какие-то всегда игры между начальством, бессовестные штабные интриги между штабными. К конкретному человеку, который это совершил - это не относится. Каждый, кто имел дело со сложной СБ или неадекватным отделом кадров - понимает :) но тех никто не помнит, а этот подвиг помнят многие.

3. Муж сестры моего брата получил звезду героя за гораздо меньшее событие(он попал как немцы в этом ролике): во время немецкого наступления в Венгрии (Балатонская операция) его роте тяжёлых исов дали приказ наступать по косе шёл в головной машине и был подбит первым же выстрелом. всю колонну его постреляли ягдпантеры и стуги - тоже 5 штук. Его Ис от попадания скатился с дамбы, когда он в себя пришёл - вся колонна горела, экипаж убит, но пушка цела. Он начал стрелять и тут увидел, что немцы не могут его выцелить - угла наклона не хватает - подбил 4 машины из 5 пока они отходили. Дамба была очень важна, так как по ней шло какое-то снабжение.. по сути приказ выполнил.. через неделю получил звезду героя и новую роту... а тут 22 машины... это однозначно на совести штабных, но сейчас это уже не важно.


santer
отправлено 09.06.14 02:15 # 65


Кому: Старый Пес, #10

Это не только плохо, но и хорошо!!! Сори за словесные петли.

Такие чистые инициативы, поддержанные народными массами должны смыть мутный поток Цитаделей/Штрафбатов/9-х рот и пр.

Нужна гражданская инициатива, а на патриархальные порядки надеяться => можем получить Майдан.
Ничто не ново: "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан."

На сайте пишут - аниматор, один человек. Огромнейшее ему СПАСИБО!!!


AISI316
отправлено 09.06.14 02:44 # 66


Нашел публикацию "Гатчинской правды" за 1984 год. В ней секретарь районного отделения Всеросийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) подробно рассказывает об истории установки памятника и поиске участников боя. Если вкратце: памятник-танк был установлен в 1983 году, а до него в 1981 году, памятный камень. Изначально, установка танка-памятника казалась несбыточной мечтой. Ветераны радовались и простому памятному знаку. Когда-же пришел ответ от Минобороны о выделении списанного ИС-2 - даже не верилось. Сам Зиновий Колобанов и комбат Шпиллер принимали активное участие в поиске этой машины. Колобанов лично писал запрос на имя маршала Устинова. Возможно, этот ИС-2 для участников событий стал не менее дорог, чем КВ-1.
Полная статья по ссылке:

http://centralsector.narod.ru/fulltext/gp2_z.htm


NikSim
отправлено 09.06.14 02:54 # 67


Кому: Грегори, #48

> Нормальное обиходное обращение сидевшего гражданина к водителю такси, например.

И в фильме "В бой идут одни старики" фразу "Командир,я сел" вот точно герой таксисту говорит.
Да и все придирки к неисполнению всех формальностей в боевой обстановке - нечто странное. Ни один вменяемый командир личный состав на ровном месте гонять не будет. Тем более, внутри экипажа. Они друг с другом за день раз 150 вынужденно пересекаются, так что, каждый раз видя командира вскакивать и по стойке "смирно" глаза пучить?


santer
отправлено 09.06.14 02:54 # 68


Кому: Galkov, #64

> Муж сестры моего брата...

я очень извиняюсь, это как?


dr.groove
отправлено 09.06.14 03:06 # 69


Кому: TomCuCuRuz, #47

Хорошая музыка камрад.


Galkov
отправлено 09.06.14 03:07 # 70


Кому: santer, #68

> я очень извиняюсь, это как?

чёёёёрт... ДЕДА. Деда, конечно :)



DoctorGrey
отправлено 09.06.14 03:10 # 71


Это очень и очень! Спасибо!


Leshii
отправлено 09.06.14 03:12 # 72


Кому: AISI316, #46

> А вот поменять ИС на КВ было бы действительно неплохо.

> Нашел публикацию "Гатчинской правды" за 1984 год.

Думаю, стоит оставить все как есть, раз в создании памятника участвовал сам З.Г.Колобанов и посчитал это правильным.


Энергетик
отправлено 09.06.14 03:52 # 73


Создатели - молодцы, получилось на отлично!

Героям - вечная память.


santer
отправлено 09.06.14 03:52 # 74


Кому: Дадли Смит, #28

> Лучшему снайперу в истории, Суркову, ...

Камрад! Можешь ссылку дать про его боевой путь?


santer
отправлено 09.06.14 03:52 # 75


Кому: TomCuCuRuz, #47

С П А С И Б А ! ! !

Молодцы, братцы!


SU_VIking
отправлено 09.06.14 04:45 # 76


Конец почему то какой то пессимистичный: "героя" не дали, танк не тот поставили... Да разве это самое главное?? Не верю что сам Колобанов так об этом жалел, ведь главное - он с 41г. прошел всю войну, в 80-е принимал участие в открытии памятника, дожил до всесоюзного признания, а тут заканчивается будто он не тем танком недволен, и все. Считаю, вообще не в тему навели в конце грусти.


santer
отправлено 09.06.14 04:45 # 77


Кому: Дадли Смит, #52

> какой-то косорукий козел отправил на переплавку

После Великой Отечественной восстанавливали Народное хозяйство. Нужен был металл. Много. Переплавлять дешевле чем из руды добывать. Много чего переплавили. С нашей точки зрения (из века XXI-го) лишнего. А тогда, например мосты восстанавливали; арматура для бетона нужна и пр.

Был недавно в Крыму, там есть музей "35 батарея" строго рекомендую к осмотру. Так вот, 305-мм орудия, 4 шт, которые летом 1942, во время героической 2-й обороны Севастополя долбили фашистов так что любо-дорого. Вместе с бронеколпаками орудийных башен. Переплавили после войны тоже. На месте орудийных башен - зияющие цилиндрические железобетонные ямы. Такие орудия уникальны, восстановить - только изобретать новодел.


Хоттабыч
отправлено 09.06.14 08:57 # 78


Имеется ещё совершенно замечательный документальный фильм про подвиг бойцов РККА в Минске "Огненный экипаж". http://bestkino.su/2012/12/ognennyj-ekipazh/


Атом
отправлено 09.06.14 09:00 # 79


Кому: М.А.К.С., #5

> фашисты вышли чисто упыри.

Какими были - такими показали.


Kemper
отправлено 09.06.14 09:00 # 80


хорошее начинание
блин ну вот не знаю как даже сказать
ппш у командира боевого охранения - ну вы поняли )


smatveev1983
отправлено 09.06.14 09:00 # 81


федя и мигалка руки создателям мультфильма не подадут.


boristsybin
отправлено 09.06.14 09:00 # 82


Кому: Galkov, #64

По представленным в фильме данным, самую высокую награду в экипаже - Орден Ленина - получил член ВЛКСМ. Остальные были б/п. Думаю, штабные мутили что-то.


Snusmymrik
отправлено 09.06.14 09:01 # 83


Кому: Грегори, #36

> - 8:49 - самое удивительное: боевое охранение [за два часа] не успело окопаться, даже не сделало намёка на окопы, притом что местность болотистая, земля мягкая?

Если почва действительно болотистая, то окопов в ней особо не покопаешь. Штык лопаты, максимум два и начинает сочиться вода. В результате вместо окопа получается большая глубокая лужа.


Хоттабыч
отправлено 09.06.14 09:05 # 84


Кому: santer, #77

Ещё в Севастополе до сих пор на консервации 30-я батарея Александера. Она сражалась даже поболее 35, под огнём противника меняли лейнера стволов орудий. Сейчас на этой батарее установлены трёх орудийные башни вместо двух орудийных. Крайний раз стреляла на съёмках фильма "Ответный ход". Имеются исследования, что если бы во время обороны Севастополя в 1942 году не вывезли часть боекомплекта, фашисты не взяли бы город.


Щербина307
отправлено 09.06.14 09:09 # 85


Кому: Snusmymrik, #83

Для стрельбы лёжа копать 30-40 минут. Ну это мелкая неточность в мультике, как и пара других. Но на общий фон влияют мало. Начинание хорошее, всё остальное подтянется.


Хоттабыч
отправлено 09.06.14 09:09 # 86


Кому: Небур, #31

С другой стороны сражались за жизнь, а не за награды. Хотя справедливость у кадровиков постоянно в дефиците.


Dok
отправлено 09.06.14 09:59 # 87


То, что такой фильм сделали - замечательно, те, кто делал - молодцы без всяких-яких.
Посмотрел с удовольствием.

Но есть несколько важных моментов, которые царапнули.

1. Танкисты вялые шибко. По воспоминаниям - чесаться приходилось быстро - что в копке капониров, что в ходе боя. Так копаясь и вошкаясь - не победили бы нихрена.

2. Самое главное в засаде было правильное место - немцев подловили на участке шоссе, с которого им было некуда деться, те, кто съехали - тут же завязли и стали неподвижными мишениями. Заперев колонну подбитой - по классике головной и замыкающей машиной - добились именно неподвижной дуэли, хотя немцы старались прикрываться битыми товарищами.

3. Слишком долго показывают немцев - без смысла. Очень долгие мотоциклисты, до того долгие, что успеваешь отметить все огрехи графики, очень долгий - почему-то единственный пехотинец на броне. Сопровождение пехотное в колонне было, да и пушки имелись, откуда они взялись в мультфильме - непонятно - словно из танков вынулись.

4. И категорически не понравились немцы, старательно стреляющие СТОЯ ПЕРЕД ТАНКАМИ. Танкист стоит перед обрезом ствола пушки - пушка стреляет, танкисту пофиг!!! Да ему башку бы оторвало!!! Я понимаю, что зрелищность, но даже в мульте не надо так. Это - вопиюще, КМК. Немцы отлично умели и прятаться и укрытия использовать и воевать. А тут идиоты почище, чем в советских фильмах пошлого разлива. По описаниям боя - немцы и прятались и обтечь попытались - тут их как раз прижало боевое охранение, не дало подобраться к танку с набором противотанковых средств - а у немцев этот набор был весьма широк. Враг был очень опытный и умелый. И КВ уже умел жечь.

5. То, что создатели фильма в армии не служили - увы - вылезает при просмотре. То же боевое охранение, на деле спасшее танкистов от разборок с пешими фрицами - показано какими-то дураками - и не окопались за два часа и стреляли не пойми в кого, вопросы задавали прям как в компиграх последнего выпуска. Жаль, что не нашлось ни одного военного консультатнта.

При всем том - замечательно, что фильм сделали. И особо печально, что именно "вопреки руководству" - насколько слышал то же министерство культуры ни гроша не выдало на проект.


Dok
отправлено 09.06.14 10:12 # 88


Кому: Хоттабыч, #84

А зачем вывезли боекомплект?


4921
отправлено 09.06.14 10:37 # 89


Мульт в целом отличный. Выражу своё мнение исключительно - в конце как-то смутило.
Во-первых, момент с ИС-2 на постаменте, вместо КВ-1, во-вторых, - он так и не получил награды ГСС.
Причины этого могут быть разные и авторы это не раскрывают, а с учетом постоянного обилия говна на тему ВОВ, молодое поколение может делать от таких мыслей в концовке неоднозначные выводы, например: "вот он герой, от души воевал, а эти *****ые совки его даже нормально не наградили, прав был таки МНС в своих фильмах.....". Специфика времени просто, я бы на месте авторов, если муль с целью патриотизма делался - или пояснил бы это, или убрал.


Баян для тещи
отправлено 09.06.14 10:37 # 90


Кому: Galkov, #64

В 1941-1942 году награждали очень скупо, массовые награждения начались после форсирования Днепра. А присваивать после войны ГСС не стали, так как за этот бой уже был награжден БКЗ. Формально верно.


WolS
отправлено 09.06.14 10:38 # 91


Отличный мульт, на уроках истории показывать такое надо.

Кому: Kemper, #80

> блин ну вот не знаю как даже сказать
> ппш у командира боевого охранения - ну вы поняли )

Вроде ППД нарисован, что не так?

А вот как честь отдали глаз резануло.


Dem0nik
отправлено 09.06.14 10:38 # 92


ребята молодцы ! не бросайте это дело !! благодаря вашим трудам наши деды хоть чуть-чуть, но медленнее будут в гробах переворачиваться ....


kas_krsk
отправлено 09.06.14 10:38 # 93


Кому: smatveev1983, #81

> федя и мигалка руки создателям мультфильма не подадут.

ИМХО, наоборот, камрад, наоборот. Это создатели мультфильма не руку подадут.


segabum
отправлено 09.06.14 10:38 # 94


Кому: Kemper, #80

Доброе утро, а не ППД?


slgor66
отправлено 09.06.14 10:38 # 95


Кому: Leshii, #43

> Даже в Кубинке не видел кв1

http://gistory.livejournal.com/120554.html
Центральный Музей Вооруженных Сил. На данный момент на грунтовке, покраске КВ-1, КВ-2.


santer
отправлено 09.06.14 10:38 # 96


Кому: Хоттабыч, #84

Подписываюсь.
Корабельная и/или береговая артиллерия очень помогают своим обладателям в войне, примеров масса. Очень калибр способствует. Оборона блокадного Ленинграда, Корейская война (флот пиндосов). Это мысль Широкорада, книжку не помню.
Он еще сетовал, что Хрущ ликвидировал артиллерийские линкоры развив ракетные крейсера.

Кстати жалко, что береговую батарею на о. Русский во Владивостоке превратили в музей. Или она так же как батарея №30 в Севастополе, на консервации? Может кто из камрадов знает?


Dards
отправлено 09.06.14 10:38 # 97


Кому: Kemper, #80
Это ППД!

Кому: SU_VIking, #76
Конец относится к нам! Что мы должны восстановить справедливость. А не то что Колобанов был недоволен и тп...


AISI316
отправлено 09.06.14 10:38 # 98


Кому: Leshii, #72

> Думаю, стоит оставить все как есть, раз в создании памятника участвовал сам З.Г.Колобанов

Вот и я теперь так думаю, после того как статью почитал. У этого ИСа уже своя история есть.


santer
отправлено 09.06.14 10:39 # 99


Кому: Dok, #88

башни вращаются на 360'
А Севастополь вскоре, через 2 года пришлось брать уже нам.


Дадли Смит
отправлено 09.06.14 10:43 # 100


Кому: santer, #74

> Камрад! Можешь ссылку дать про его боевой путь?

Про него известно не много:

Посмотри в википедии - Михаил Сурков, снайпер и вот еще

http://airaces.narod.ru/snipers/m1/surkov_m.htm



cтраницы: 1 | 2 всего: 184