Разведопрос: историк Борис Юлин о кулаках

28.12.14 17:56 | Goblin | 393 комментария »

История

В рамках подготовки солженицынских чтений — рекомендую ознакомиться.

48:33 | 648253 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 393, Goblin: 21

Evgenij aus K.
отправлено 28.12.14 18:30 # 1


Неплохо описано состояние деревни до и после революции в книге Е. Прудниковой "Мифология "голодомора"".


Bratsk-2
отправлено 28.12.14 18:47 # 2


Странно, так ведь был же уже на тупичке ролик Бориса Юлина про кулаков.


dolboeb
отправлено 28.12.14 18:47 # 3


Наконец-то... А второе, про Украину, когда?


Рой Арни
отправлено 28.12.14 18:47 # 4


Про корову смешно.


Serji
отправлено 28.12.14 18:47 # 5


Алилуйя! Думал роликов больше не дождусь.


Goblin
отправлено 28.12.14 18:48 # 6


Кому: Serji, #5

> Алилуйя! Думал роликов больше не дождусь.

вышедший вчера - не в счёт, да


Goblin
отправлено 28.12.14 18:49 # 7


Кому: dolboeb, #3

> А второе, про Украину, когда?

на неделе


Джон Мэтрикс
отправлено 28.12.14 19:03 # 8


Вначале по названию грешным делом подумал, что про какие-то боевые искусства ролик будет.


Джон Мэтрикс
отправлено 28.12.14 19:04 # 9


Кому: dolboeb, #3

Вас случаем не Антон зовут?


Evgenij aus K.
отправлено 28.12.14 19:18 # 10


По поводу возникновения термина"кулак" - когда указываешь в дискуссии на то что это слово ещё из 19-го века, а не продукт большевистской пропаганды, оппоненты впадают в ступор. То есть в мозг не укладывается, что проблем в РИ хватало и они не большевиками придуманы. Наиболее активные начинают вопить про злобных и коварных жыдов, которые везде пролезли и по чьему плану было уничтоженно Царство Небесное на земле - РИ! Посему вопрос - кто что посоветует для ознакомления для темы - влияние евреев на революционные движения в России и в частности на обе революции 17-го года?
Ну и к Главному вопрос - нет ли в планах разведдопроса на подобную тему?
Всем заранее спасибо!


DoctorGrey
отправлено 28.12.14 19:26 # 11


Кому: Джон Мэтрикс, #9

БТП!!!


Шпрот
отправлено 28.12.14 19:30 # 12


Камрады, а звуковую дорожку выложить никто не может?

В машине по дороге на работу с удовольствием бы послушал.


Ваншот
отправлено 28.12.14 19:41 # 13


Кому: Шпрот, #12

> Камрады, а звуковую дорожку выложить никто не может?

Качать можно с ютуба, например, программой UmmyVideoDownloader - там есть вариант загрузить только звук в MP3.


Ваншот
отправлено 28.12.14 19:48 # 14


И ведь ни один либероид/власовец не задумается даже, как же так: миллионы "самых работящих" репрессировали (по хардкору - расстреляли), т.е. практически хлеборобов не осталось. Потом 30 миллионов селян уехали в города на заводы и на стройки индустриализации. Потом еще миллионов 15 ушли в армию во время войны и либо погибли/стали нетрудоспособными, либо не демобилизовывались до конца 40х. А страна от голода так и не умерла! Святым духом 140 миллионов питались, не иначе.


dr.groove
отправлено 28.12.14 19:50 # 15


Кому: Evgenij aus K., #10

> о поводу возникновения термина"кулак" - когда указываешь в дискуссии на то что это слово ещё из 19-го века, а не продукт большевистской пропаганды, оппоненты впадают в ступор.

Очень часто отвечают, что "кулак" мол потому, что ладони от непосильной работы не разгибались и были согнуты в кулаки, от того и "кулак".


gimli
отправлено 28.12.14 19:54 # 16


Очень, очень хорошая получилась передача! Моё почтение! У некоторых будет адский батт-хёрт!



bqbr0
отправлено 28.12.14 19:56 # 17


Кому: Ваншот, #14

> А страна от голода так и не умерла! Святым духом 140 миллионов питались, не иначе.

Ты триста сортов колбасы в СССР видел? А если бы не колхозы, то было бы не только триста сортов колбасы, но еще сто сортов сыра и двести сортов пива в банках! И снэки.


Севан
отправлено 28.12.14 20:04 # 18


Сравнение количества сидевших тогда и сейчас интересно, но не вполне корректно, так как за скобками остаются 600 тысяч расстрелянных по политическим статьям за 20 лет, если ничего не путаю.
Сейчас, вроде как, смертная казнь в РФ не применяется, в отличие от тех же США, например.
Но даже для США эта цифра за 20 лет всего несколько тысяч.


Goblin
отправлено 28.12.14 20:04 # 19


Кому: Севан, #18

> Сравнение количества сидевших тогда и сейчас интересно, но не вполне корректно, так как за скобками остаются 600 тысяч расстрелянных по политическим статьям за 20 лет, если ничего не путаю.

и ещё 10 миллионов убитых в гражданской войне не подсчитаны


Goblin
отправлено 28.12.14 20:06 # 20


Кому: dr.groove, #15

> Очень часто отвечают, что "кулак" мол потому, что ладони от непосильной работы не разгибались и были согнуты в кулаки, от того и "кулак".

а мироед - потому что бесплатно кормил всю общину


Leguar
отправлено 28.12.14 20:18 # 21


Хороший ролик, познавательный.
Вспоминается произведение "Кому на Руси жить хорошо", где в деревнях народ откровенно голодал
и был претесняем со стороны помещиков, и это при том, что Сталина ещё и в проекте на тот момент не было.


Севан
отправлено 28.12.14 20:29 # 22


Кому: Goblin, #19

Речь и в ролике, и в моем комментарии - о периоде правления Сталина и о том, какие репрессивные меры применялись к населению.
Тогда - гораздо больше, чем сейчас.
Для этого определенно были серьезные и исторически оправданные основания, но само приведенное в ролике сравнение не вполне корректно.


Goblin
отправлено 28.12.14 20:30 # 23


Кому: Севан, #22

> Речь и в ролике, и в моем комментарии - о периоде правления Сталина и о том, какие репрессивные меры применялись к населению.
> Тогда - гораздо больше, чем сейчас.

ты не в курсе, что на нас готовилась напасть вся цивилизованная Европа?

не слышал, что цивилизованные европейцы убили у нас 27 миллионов человек?


mihey
отправлено 28.12.14 20:32 # 24


А про Сопрано то будет? Хоть одним глазом глянуть как оно будет выглядеть, затравочный ролик до конца года! Ведь обещал!


Виталий В
отправлено 28.12.14 20:32 # 25


Наша семья в 20-е годы прошлого века лишилась мельницы легко и не принужденно. Но ни кого ни куда не сослали. Часть семьи сделав осознанный выбор ушла в степь бороться с большевиками другая часть пошла в колхоз (и даже руководила этим колхозом 4 года) и доже я 2 года трудился в этом колхозе.


Goblin
отправлено 28.12.14 20:33 # 26


Кому: mihey, #24

> А про Сопрано то будет? Хоть одним глазом глянуть как оно будет выглядеть, затравочный ролик до конца года! Ведь обещал!

будет

но только затравочный


Serji
отправлено 28.12.14 20:38 # 27


Кому: Goblin, #6

> вышедший вчера - не в счёт, да

Катя это конечно хорошо, но Борис Юлин лучше!


Севан
отправлено 28.12.14 20:38 # 28


Кому: Goblin, #23

> ты не в курсе, что на нас готовилась напасть вся цивилизованная Европа?
>
> не слышал, что цивилизованные европейцы убили у нас 27 миллионов человек?

Это не повод заниматься самообманом. Государство вело себя значительно жестче с населением, чем сейчас - это факт.
Причины для этого были, и серьезные. Но ложь самим себе и людям о прошлом ни к чему хорошему не приведет.


9-karlson
отправлено 28.12.14 20:38 # 29


Люди хотели счастья и любви... :)


Goblin
отправлено 28.12.14 20:38 # 30


Кому: Serji, #27

> вышедший вчера - не в счёт, да
>
> Катя это конечно хорошо, но Борис Юлин лучше!

псевдоним Кати - Рыжий Орм, да

http://oper.ru/news/read.php?t=1051614656


Goblin
отправлено 28.12.14 20:39 # 31


Кому: Севан, #28

> Это не повод заниматься самообманом.

сынок

вернись к идиотам-сверстникам

всего хорошего


Evgenij aus K.
отправлено 28.12.14 20:40 # 32


Кому: dr.groove, #15

А твои то подкованнее моих будут!!! И поизворотливее!!!


Sha-Yulin
отправлено 28.12.14 20:41 # 33


Кому: Севан, #22

> и о том, какие репрессивные меры применялись к населению.
> Тогда - гораздо больше, чем сейчас.

Это ужасно.

А по другому сравнивать корректно?

Например, в 2012 году вынесено 764.263 обвинительных приговоров по уголовным делам. И это - обычный год, мало отличающийся от остальных. То есть в РФ каждый год осуждают 3/4 млн. человек.

В 1937 году осуждено 927 тыс..

Ничего, что сейчас и тогда в год осуждённых, на кажду.ю тысячу человек, одинаковое количество?


Evgenij aus K.
отправлено 28.12.14 20:46 # 34


Кому: Севан, #28

Так а в чём ложь то проявляется? Тут вроде всегда писали что время суровое было и действия соответственные.


Evgenij aus K.
отправлено 28.12.14 20:49 # 35


Кому: Севан, #18

Конечно некорректно это - сравнивать весь СССР с Россией.


ctapukah
отправлено 28.12.14 20:50 # 36


В ролике есть упоминание про ознакомление с уголовными делами предков. Как считаете - насколько реально сейчас найти и почитать дело моего прадеда, который был раскулачен и выселен в Сибирь, где я до сих пор и живу? В какую сторону копать, чтобы попытаться поискать эту информацию?


Goblin
отправлено 28.12.14 20:51 # 37


Кому: ctapukah, #36

> В ролике есть упоминание про ознакомление с уголовными делами предков. Как считаете - насколько реально сейчас найти и почитать дело моего прадеда, который был раскулачен и выселен в Сибирь, где я до сих пор и живу? В какую сторону копать, чтобы попытаться поискать эту информацию?

сделаем специальный ролик

пока только про участников войны делаем, как искать воевавших родственников


Evgenij aus K.
отправлено 28.12.14 20:52 # 38


Кому: Sha-Yulin, #33

Нечестно это!!! Человек тут понимаешь про самообман и жёсткость а ему фактами в лицо тычут!!!


bqbr0
отправлено 28.12.14 20:52 # 39


Не вполне отражен вопрос деградации сельского хозяйства как комплекса ввиду перенаселенности средней полосы России.

Поскольку основной товарной продукцией были зерновые (рожь, овес, пшеница), то все остальные сельхозкультуры возделывались по остаточной основе, едва хватало для собственного прокорма зимой.

Для расширения посевных площадей урезались покосы и пастбища, вырубались леса — это не говоря про то, что уже имеющаяся земля эксплуатировалась нещадно, в лучшем случае по системе трехполья. Уменьшение покосов автоматически ведет к снижению поголовья скота, что сразу же отражается как на качестве питания самого крестьянина, так и на качестве почвы. Нет скота — нет навоза, единственного доступного удобрения (ну и незаменимого материала для устройства парников).

Вырубка лесов ведет к дефициту дерева, из которого тогда в сельской местности делали все, начиная от изб, сельскохозяйственных построек, инвентаря, и заканчивая посудой. Не говоря уже про то, что длинной зимой обогреваться тоже только деревом. Кроме того хищническая вырубка леса меняет ландшафт — появляются овраги; ветром выносит летом почву, зимой снег; начинаются засухи и как следствие недороды.

И это был страшный замкнутый круг: земли мало, урожая мало — урезаются покосы, пастбища и леса. Урезали леса и покосы — ухудшился урожай, снова не хватает. Не хватает урожая — снова урезаются покосы и леса.

Общинный порядок с одной стороны помогал крестьянам выжить, с другой стороны способствовал деградации сельского хозяйства в целом. Семьи большие, поскольку рабочих рук в сезон требуется много, землю нарезают либо по едокам, или, что хуже, по количеству мужчин. Сыновья взрослеют, отделяются — наделы мельчают. Поля нарезались мелкие, лоскутно, во многих местах.

Тягловая сила — в основном лошади, очень редко волы. Прокормить лошадь непросто и недешево, поэтому количество безлошадных крестьян постоянно росло. Если не изменяет память, в начале XX века количество безлошадных крестьян достигло чуть ли не двадцати процентов, в отдельных районах — до пятидесяти процентов доходило.

Капитализм высасывал из русского крестьянства все соки. Три русских революции — они именно поэтому.


bqbr0
отправлено 28.12.14 20:56 # 40


Кому: Севан, #22

> и о том, какие репрессивные меры применялись к населению.
> Тогда — гораздо больше, чем сейчас.

Какие страшные репрессивные меры применялись в СССР, когда в некоторые деревни участковый приезжал в лучшем случае раз в месяц?
А сейчас, понятно, не надо никаких репрессивных мер. Завози настойку боярышника — и никого репрессировать не надо.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.14 20:58 # 41


Кому: bqbr0, #39

> Не вполне отражен вопрос деградации сельского хозяйства как комплекса ввиду перенаселенности средней полосы России...
>
> Для расширения посевных площадей урезались покосы и пастбища, вырубались леса — это не говоря про то, что уже имеющаяся земля эксплуатировалась нещадно, в лучшем случае по системе трехполья. Уменьшение покосов автоматически ведет к снижению поголовья скота, что сразу же отражается как на качестве питания самого крестьянина, так и на качестве почвы. Нет скота — нет навоза, единственного доступного удобрения (ну и незаменимого материала для устройства парников).

Ролик, что ли, пересмотри. Ну на тему, что там отражено и что нет.


bqbr0
отправлено 28.12.14 20:59 # 42


Кому: dr.groove, #15

> «кулак» мол потому, что ладони от непосильной работы не разгибались и были согнуты в кулаки

От непосильной работы как раз сжать пальцы в кулак непросто. Выражение «руки-крюки» — оно не просто так возникло.


Ther
отправлено 28.12.14 21:07 # 43


Дмитрий, а почему вы ролики не в 60 кадров в секунду делаете? Ничего не знаю как про изготовление роликов, так и про соглашения YouTube. Просто интересуюсь.


bqbr0
отправлено 28.12.14 21:08 # 44


Кому: Sha-Yulin, #41

> Ролик, что ли, пересмотри.

Я два раза, что ли, пересмотрел. Один раз слушал ухом, а другой раз смотрел глазами в ХДТВ, которого не было в СССР.

> Ну на тему, что там отражено и что нет.

Ролик — про кулачество. Трагизм ситуации с сельским хозяйством в РКМП не только в наличии кулаков. Вся система была устроена так, что без большевиков и коллективизации грохнуло бы так, что разнесло к чертям всю страну.


Goblin
отправлено 28.12.14 21:14 # 45


Кому: Ther, #43

> Дмитрий, а почему вы ролики не в 60 кадров в секунду делаете?

а какой в этом смысл?

поясни


Sha-Yulin
отправлено 28.12.14 21:14 # 46


Кому: bqbr0, #44

> Я два раза, что ли, пересмотрел.

> Ролик — про кулачество. Трагизм ситуации с сельским хозяйством в РКМП не только в наличии кулаков. Вся система была устроена так, что без большевиков и коллективизации грохнуло бы так, что разнесло к чертям всю страну.

А!

Ну у тебя - как обычно. Смотреть бесполезно, объяснять - то же.

Первый раз в ролике о том, что "в нём забыли" по твоему мнению, говорится уже через 2 минуты после начала. И далее про малоземельность и обнищание крестьян, про питание и распахивание сенокосов и т.д. говориться не раз.
Хотя ролик - про кулаков, а не про СХ РИ.


Armada_34
отправлено 28.12.14 21:18 # 47


Хочу отметить что с каждым роликом качество становиться все выше а технических ошибок все меньше.


Рой Арни
отправлено 28.12.14 21:31 # 48


Кому: Serji, #27

> Катя это конечно хорошо, но Борис Юлин лучше!

А Дементий на какой ветке твоей иерархии находится?


Добрый Ээх
отправлено 28.12.14 21:31 # 49


Кому: Sha-Yulin, #46

Блин не успел вражине задать вопрос, как быть с тем, что в 30-х,40-х годах в СССР наказывали не зависимо от положения в обществе. А сейчас многие из тех кто вывел бы статистику сидельцев вверх гуляют на свободе. Вот что-то сомневаюсь я, что при Сталине сердюков и ему подобные так легко бы отделались.


bqbr0
отправлено 28.12.14 21:34 # 50


Кому: Sha-Yulin, #46

> Первый раз в ролике о том, что «в нём забыли» по твоему мнению

Если я пишу «не вполне» — это вовсе не значит, что в ролике «забыли». «Не вполне» — это может быть и «раскрыли на 95 процентов». Во-первых, в часовом ролике наверняка невозможно раскрыть всю суть мироздания. Во-вторых, не все, кто ролик смотрит — мегаэксперты в сельском хозяйстве.

> Хотя ролик — про кулаков, а не про СХ РИ.

Кулаки — это очень наглядное проявление кризиса в сельском хозяйстве РИ. Наглядное не в последнюю очередь потому, что Столыпин попытался вытянуть СХ из кризиса с помощью кулаков, но по факту загнал в еще более глубокий кризис.

Опять же, что еще не вполне отражено в ролике: после четырех лет войны РИ столкнулась с нехваткой хлеба, не потеряв при этом никаких особо значимых сельскохозяйственных регионов. Запланированная царским правительством и проводимая Временным правительством продразверстка провалилась, причем именно на низовом уровне — кулак не захотел продавать хлеб по твердым государственным ценам. А вот СССР, потеряв большую часть сельскохозяйственных регионов, не допустил массового голода. Без «крепких трудолюбивых» кулаков почему-то получилось значительно лучше.


Sha-Yulin
отправлено 28.12.14 21:36 # 51


Кому: bqbr0, #50

> Если я пишу «не вполне» — это вовсе не значит, что в ролике «забыли». «Не вполне» — это может быть и «раскрыли на 95 процентов».

Блин, я и забыл немного, с кем разговариваю. До свидания.


Ferdik88
отправлено 28.12.14 21:39 # 52


Кому: Goblin, #45

модно, молодёжно =)


bqbr0
отправлено 28.12.14 21:39 # 53


Кому: Sha-Yulin, #51

> До свидания.

И тебе здоровья и творческих успехов.


Goblin
отправлено 28.12.14 21:39 # 54


Кому: Ferdik88, #52

> модно, молодёжно =)

оно ведь увеличит размер роликов


dead_Mazay
отправлено 28.12.14 21:50 # 55


Существует ли статистика по пересмотрам приговора во времена Берии отдельно по кулакам?
Имею в виду, что до войны Берия (лично, само собой, вместе со школьницами) успел пересмотреть значительное количество условно говоря "Ежовских" дел и по ряду дел был вынесен оправдательный приговор.


Beefeater
отправлено 28.12.14 21:52 # 56


Кому: dead_Mazay, #55

> Существует ли статистика по пересмотрам приговора во времена Берии отдельно по кулакам?

Коллективизация и раскулачивание - это начало тридцатых, а Лаврентий Павлович только в конце тридцать восьмого пришёл в органы.


Я не придумал ник
отправлено 28.12.14 21:53 # 57


Передача отличная и очень познавательная, но:

> "Хоть ты тресни..., но с 6 соток ты тонну картошки не соберешь"

Зачем уважаемые городские люди приводят такие неудачные примеры для подкрепления своих тезисов?
6 соток - это 0,06 га
"Если брать Россию, то средняя урожайность картофеля с 1 га земли на полях составляет от 15 до 20 тонн. Это очень маленькие показатели. Ведь на самом деле урожай может быть на порядок выше. А вот частные аграрии добиваются урожая до 50-80 тонн на том же гектаре благодаря новейшим сортам и технологиям посадки и выращивания картофеля".
Т.е. в реальности урожайность с 6 соток - от 0,9-1,2 тонн - до 3,0-4,8 тонн.
Причем чем меньше участок, тем можно добиться большей урожайности ("хоть лопаться" - но за каждым кустиком на своих 6 сотках следить).

Напоминает выступление Ельцина:

"Весной 96-го, в разгар предвыборной кампании, мы поехали в подмосковную Апрелевку. В программе значилось возложение цветов к памятнику погибшим за Родину в поселке Атепцеве. Затем встреча с ветеранами, тут же, у обелиска, фотографирование. После торжественной церемонии и беседы к президенту подвели пяти-, семилетних малышей. Он были одеты в яркие курточки, улыбались во весь рот и явно принимали Ельцина за знакомого дедушку из телевизора. Борис Николаевич рассказал им про внуков: какой у него Борька хороший, какие замечательные и красивые Катька с Машкой и как он их любит. Потом с интонацией Деда Мороза поинтересовался:
- А вы помогаете своим родителям?
- Да, помогаем.
- Ну а как помогаем? - не унимался "Дед Мороз".
- Сажаем, травку дергаем, поливаем огород...
И тут Борис Николаевич всех взрослых и детей "поразил":
- А я вот тоже до сих пор сам сажаю картошку, сам ее собираю. Мы всей семьей это делаем. Каждую весну восемь мешков мелкой сажаем, а потом, осенью, восемь мешков крупной выкапываем. И всю зиму живем на своей картошке. (с) А. Коржаков, "Борис Ельцин: от рассвета до заката".


Бешеный прапор
отправлено 28.12.14 22:06 # 58


Хреново в первом отделе анкеты проверяли, раз сын кулака рулил Свердловским обкомом, а проживавший на оккупированной территории стал генеральным секретарем.


Бешеный прапор
отправлено 28.12.14 22:10 # 59


Не мог не вспомнить прекрасное четверостишие:

Коммунистическим уродам
Нет места в этом мире чистом
Мой дед погиб с четыре года
От пули пьяного чекиста!


Алёшка
отправлено 28.12.14 22:11 # 60


Кому: Goblin, #54

Очень интересный и полезный ролик, спасибо! Скажи, а планируется ли ролик на тему т. н. "голодомора" на Украине? Сам живу здесь, и поскольку голод 32-33 годов давно используется бандерлогами, как едва ли не основной аргумент против советской власти (камрады с Украины не дадут соврать), было бы очень и очень полезно осветить эту тему с Борисом в правильном ключе. Надеюсь на ответ, спасибо.


Добрый Ээх
отправлено 28.12.14 22:11 # 61


Кому: Я не придумал ник, #57

> Если брать Россию, то средняя урожайность картофеля с 1 га земли на полях составляет от 15 до 20 тонн. Это очень маленькие показатели. Ведь на самом деле урожай может быть [на порядок] выше.

Ну если так докапываться, то зачем ты, не понимая, что значит на порядок приводишь этот пример?


bqbr0
отправлено 28.12.14 22:12 # 62


Кому: Я не придумал ник, #57

> Каждую весну восемь мешков мелкой сажаем, а потом, осенью, восемь мешков крупной выкапываем. И всю зиму живем на своей картошке.

Восемь мешков мелкой картошки — это ориентировочно 12-15 соток. Эпичная картина, да. Весной семейство во главе с ЕБН сажает, панимаешь, пятнадцать соток. Осенью в том же составе выкапывают картошку на 2-3 сотках и уезжают.


bqbr0
отправлено 28.12.14 22:25 # 63


Кому: Алёшка, #60

> Сам живу здесь, и поскольку голод 32-33 годов давно используется бандерлогами, как едва ли не основной аргумент против советской власти

Есть мнение, что скоро перепокажут голод на Украине.
Роль кулаков, кстати, в антиколхозной пропаганде, а следовательно, в голоде — немалая. «Весною всю скотину в колхоз заберут, режьте осенью!». Порезали, в том числе и волов. Не знали, куда деть, обжирались мясом, как известный дед Щукарь. А потом внезапно жрать стало нечего и работать не на чем.


Serji
отправлено 28.12.14 22:33 # 64


Кому: Рой Арни, #48

> А Дементий на какой ветке твоей иерархии находится?

С какой целью интересуешься?


Я не придумал ник
отправлено 28.12.14 22:33 # 65


Кому: bqbr0, #62

> Весной семейство во главе с ЕБН сажает, панимаешь, пятнадцать соток. Осенью в том же составе выкапывают картошку на 2-3 сотках и уезжают.

Может, просто самую крупную выкапывают, а остальное - фиг с ней, пускай остается.
Кому эта мелочевка нужна? По весне 8 мешков мелкой купим (по цене в 2 раза выше) и снова засеем.
Вполне в духе ЕБН, кстати.


тол
отправлено 28.12.14 22:33 # 66


Неизменно приятно послушать умных людей.

Кулак - это сельский капиталист.

По поводу вопросов коллективизации в СССР, есть не плохое произведение современника:

"Вопросы Ленинизма" - Сталин И.В.

В частности там говорится, если не ошибаюсь, что раскулачиванию стоит подвергнуть не более 2-3% крестьян, кои собственно и относятся к настоящим кулакам.


empedokl
отправлено 28.12.14 22:38 # 67


Кому: Sha-Yulin, #33

> Например, в 2012 году вынесено 764.263 обвинительных приговоров по уголовным делам. И это - обычный год, мало отличающийся от остальных. То есть в РФ каждый год осуждают 3/4 млн. человек.
>
> В 1937 году осуждено 927 тыс..
>
> Ничего, что сейчас и тогда в год осуждённых, на кажду.ю тысячу человек, одинаковое количество?

Данные по 1937 г. - для Российской Федерации или по всему Советскому Союзу?
В 2012 году и 1937 количество населения по переписи было одинаковым?


bqbr0
отправлено 28.12.14 22:39 # 68


Кому: Я не придумал ник, #65

> Может, просто самую крупную выкапывают, а остальное — фиг с ней, пускай остается.

Ты извини, процесс представляешь? Как выкопать крупную картошку, а мелкую не выкапывать?
В любом случае при нормальном урожае с сотки два-три мешка крупной картошки выходит.

> Вполне в духе ЕБН, кстати.

Нести дикую ахинею и неприкрыто врать?


spetrov
отправлено 28.12.14 22:44 # 69


Действительно, очень правильный вопрос - почему "кулак", если все так распрекрасно.

Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, спасибо вам.


bqbr0
отправлено 28.12.14 22:51 # 70


Кому: тол, #66

> Кулак — это сельский капиталист.

Кулак — не только [сельский] капиталист. Зачастую у кулака в городе лавка, магазин, другое какое заведение. У кулака связи на городском рынке, связи в местной власти, в городской торговле.
В деревне у кулака кабак, самогон, займы, та же лавка.
Кулак паразитирует на связи деревни и города, стремится монополизировать эту связь и сосать соки и из деревни, и из города.


Shnyrik
отправлено 28.12.14 23:01 # 71


Отлично!


Sha-Yulin
отправлено 28.12.14 23:02 # 72


Кому: empedokl, #67

> Данные по 1937 г. - для Российской Федерации или по всему Советскому Союзу?
> В 2012 году и 1937 количество населения по переписи было одинаковым?

Данные - по СССР.

В 2012 - 140 млн., в 1937 - 162 млн..


Shnyrik
отправлено 28.12.14 23:02 # 73


Кому: Ваншот, #13

> Качать можно с ютуба, например, программой UmmyVideoDownloader - там есть вариант загрузить только звук в MP3.

Или качаешь с ютуба в каком-нибудь мало весящем формате типа 3gp, а потом бесплатным конвертером тащишь из него mp3.


Ryoga
отправлено 28.12.14 23:03 # 74


Кому: Goblin, #54

> оно ведь увеличит размер роликов

При одинаковом разрешении и формате записи - да, должно увеличить, но скорее всего не пропорционально (т.е. ролики в 25 кадров и 50 не должны отличаться именно в два раза). Надо на битрейт смотреть.
А так, по-моему, в 50/60 кадров есть смысл писать какие-то динамические сцены или сцены, которые будете замедлять потом на монтаже. Такие посиделки - смысл нет никакого.
Ну, я так думаю.


тол
отправлено 28.12.14 23:03 # 75


И лирическая вставка в тему, если уместно, тоже произведение современника:

"Ночь...
На север от Гремячего Лога, далеко-далеко за увалами сумеречных степных
гребней, за логами и балками, за сплошняками лесов - столица Советского
Союза. Над нею - половодье электрических огней. Их трепетное голубое
мерцание заревом беззвучного пожарища стоит над многоэтажными домами,
затмевая ненужный свет полуночного месяца и звезд.
Отделенная от Гремячего Лога полутора тысячами километров, живет и
ночью, закованная в камень, Москва: тягуче-призывно ревут паровозные
гудки, переборами огромной гармони звучат автомобильные сирены, лязгают
визжат, скрегочут трамваи. А за Ленинским Мавзолеем, за Кремлевской
стеной, на вышнем холодном ветру, в озаренном небе трепещет и свивается
полотнище красного флага. Освещенное снизу белым накалом электрического
света, оно кипуче горит, струится, как льющаяся алая кровь. Коловертью
кружит вышний ветер, поворачивает на минуту тяжко обвисающий флаг, и он
снова взвивается, устремляясь концом то на запад, то на восток, пылает
багровым полымем восстаний, зовет на борьбу..." -М. Шолохов "Поднятая целина", гл. 19


madraving
отправлено 28.12.14 23:03 # 76


Кому: Goblin, #37

Вопрос встал ребром, а с какой стороны к нему подобраться непонятно. Заранее огромное спасибо.


Реджи
отправлено 28.12.14 23:11 # 77


Мой отец родом с Краснодарского края. Его дед (мой прадед) был раскулачен, но при этом его не ссылали ни в какие лагеря, а просто выселили за 50-60 км. в другой населённый пункт. У бабушки, матери отца, (фамилия Бережная) была более зажиточная семья, и если родители не врут, был свой большой дом, может даже были небольшие помещики. Не смотря на то, что семья деда была раскулачена (у прадеда было 6 сыновей, в т. ч. мой дед), дед (и его братья) в 1941 году пошел на войну как нормальный солдат и дошел до Берлина. Из того, что рассказывал отец мой (я деда вживых не застал, дед умер в 1986 г.), у деда были медали за форсирование Днепра и медаль за взятие Кёнигсберга. Из школы в селе, откуда родом дед, попросили отсканировать для школьного музея фотографию деда к 70-летию Победы. Если позволите, выложу сюда. Сделано в 1943 г.:

http://imhocloud.com/images/2014/12/29/1ff0e6.jpg

PS: У бабушки до самой смерти (умерла в 1998 году) в центре комнаты висел портрет Сталина. Я тогда ещё не понимал почему она его так уважала. И это при том, что семья бабушки (бабушка родилась в 1924 году) был раскулачена.



тол
отправлено 28.12.14 23:13 # 78


Кому: bqbr0, #70

> Кулак — это сельский капиталист

В том смысле, что он использует чужой труд для осуществления хозяйственной деятельности, то есть для создания конечного продукта.
Кулак владеет капиталом, то есть производственными ресурсами, такими как земля, инвентарь, животные, семенной фонд, а так же деньгами.

И приобретает рабочую силу для осуществления процесса производства сельскохозяйственной продукции, то есть привлекает малоземельных и батраков за зарплату к работе в своем хозяйстве, таким образом получая прибыль.


empedokl
отправлено 28.12.14 23:21 # 79


Кому: Sha-Yulin, #72

> Данные по 1937 г. - для Российской Федерации или по всему Советскому Союзу?
> > В 2012 году и 1937 количество населения по переписи было одинаковым?
>
> Данные - по СССР.
>
> В 2012 - 140 млн., в 1937 - 162 млн..

Спасибо.


Реджи
отправлено 28.12.14 23:21 # 80


По поводу бабушки 1924 г.р., которая была раскулачена и у которой до конца её жизни висел портрет Сталина в центре комнаты на самом видном месте. Она никогда не выкидывала остатки еды (недоеденный хлеб и т.д.). Я однажды у неё спросил почему она так делает? Она сказала, что когда ей было 7 лет, она чуть не умерла с голоду - приходилось есть траву. Я так понимаю этот тот знаменитый 1931 г. Но она никогда не говорила, что это была "голодомор". Она мне говорила, что был неурожай в тот год.


Реджи
отправлено 28.12.14 23:22 # 81


Дмитрий Юрьевич, а не замутить ли на Тупичке к 70-летию Победы выставку фото наших дедов, чтоб народ с Тупичка знал и гордился людьми, которые защищали Родину и вспомнил их и помянул добрым словом?


Goblin
отправлено 28.12.14 23:22 # 82


Кому: Реджи, #81

я не умею

и не сильно представляю - как


lema
отправлено 28.12.14 23:23 # 83


Кому: Алёшка, #60

Пользуйся:

В 1931г. доля хлебозаготовок для кормёжки городов составляла — 32,9% от валового сбора, а в 1932 г.— 26,9%.
Т.е. снижали для города, что бы больше осталось в селе. Последняя цифра — из сборника «Сельское хозяйство СССР. Ежегодник 1935 г.».
Низкий урожай 1931 года вынудил правительство снизить экспорт зерна с 5,2 млн. т в 1931 году до 1,73 млн. тонн в 1932 году. Т.е. когда с мест пришли сведения о плохом проведении весенних полевых работ, СНК СССР и ЦК ВКПб постановлением от 6 мая 1932 года снизили план заготовок. План заготовок был утвержден для колхозов и единоличников (СССР в целом) в 18,5 млн. т. на 10% ниже, чем план. Одновременно повышались планы хлебозаготовок для совхозов с 1,7 до 2,5 млн. тонн.
Затем конкретно для Украины Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 6 июля 1932 г. план хлебозаготовок из урожая 1932 года был установлен на уровне 356 млн. пудов (5,7 млн. т). 22 октября 1932 года план заготовок был снижен еще на 70 млн. пудов. В ноябре 1932 года, когда стало ясно, что урожай получили очень низкий, план заготовок снизили еще раз. 14 января 1933 г. ЦК КП(6)У принял постановление, в котором еще раз снизил план — на 29,4 млн. пудов (0,47 млн т). После официального завершения заготовок 5 февраля 1933 года первый секретарь ЦК КП(б)У С.В.Косиор в своем докладе указал, что суммарный план для колхозов и единоличников был, оказывается, снижен с 356 млн. пудов (5,7 млн. т) до 218 млн. пудов (3,5 млн. т)

План хлебозаготовок в 356 млн. пудов (5,7 млн. т) не является [завышенной] цифрой — это нормальная цифра хлебозаготовок на Украине вообще (1917 год — 470 млн. пудов (7,5 млн. т), 1930 год — 393 млн. пудов (6,3 млн. т)).

Но больше всех про голод кричат западенские националисты. Да, у них тоже был голод, но вот сюрприз - они в тот момент не входили в состав СССР, а были в Польше - ай яй, какой конфуз. Кстати, точную цифру умерших от голода не знает ни кто, она колеблется от 1 до 3 млн. Но вся шутка в том, что умершие от голода включены в цифру умерших в это время вообще, т.е. смертность как таковая, а кто из них от голода, а кто нет - пойди разберись. Т.е. всех умерших записали в жертвы "голодомора" вот такой финт ушами.
В царской России так вообще, голод был регулярным и особо не парились и сейчас поют про хруст французской булки, а в СССР голод был 2 раза в 30х и после войны, но после войны не такой сильный - всё, на этом прекратилось. Т.е. с голодом в итоге справилась именно советская власть. А что было в Российской империи под хруст французских булок? За вторую половину XIX столетия особой жесткостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг. В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 - и ни чего, бодрячком. Ведь это же был хороший и благословенный голод, а не какой нибудь тоталитарный мерзко-совковый! Мало того, советская власть ещё жестоко расправилась с теми, кого посчитала виновными в данном голоде, для свидомитов это должно быть странно, а ведь должна была наградить, ну там медалькой какой - "за заслуги по организации голодомора"

Да и вообще, голод был не только в СССР.

Польша. Голод в Западной Украине. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый — 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».

Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский. В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.

Голод во всей Польше. За 20–27 июня 1932 года польские газеты сообщают о массовых антиправительственных выступлениях польских голодных крестьян, разгром ими помещичьих имений. «После известных крестьянских мятежей в Краковском воеводстве, закончившихся расстрелом многих крестьян, столкновения с полицией продолжались. В Ковельском уезде (на Волыне) отряд польской полиции напал на вооруженный крестьянский отряд. Были жертвы».

По сообщениям Польских газет в апреле 1933 года только в Лодзи бастовало 60 тысяч голодных рабочих.

Кулаков ненавидели крестьяне не только в Украине, а и в Польше. Левая газета «Сила», 09.04.32 г. сообщает: «В Здунской Воле (под Варшавой) крестьянин привез на ярмарку продавать 18-летнего сына, чтобы на вырученные деньги спасти от голодной смерти остальных членов семьи. Просил за него всего 50 злотых. Нашелся кулак согласившийся купить парня, но под натиском разъяренных крестьян он вынужден был удрать из ярмарки».

09.06.32 г. Газета «Работник». Безработных в Польше 1 млн. человек. Бесконечное количество самоубийств, в припадке отчаяния, на почве нищеты и голода. Варшава. 07.07.32 г. газета «Экспресс ….»: «Население Польши испытывает все ужасы нищеты и голода. 22-летняя Софья Карасинская, уволенная со службы, скончалась, приняв яд». «Маръяна Вапенская — прислуга, выбросилась из окна 4-го этажа». «На шоссе около города Эгежа бросился под автомобиль безработный 44 лет Ян Колбасинский». «Ирена Дитрих, пользуясь отсутствием хозяев, у которых проживала, перерезала себе вены бритвой». «Пассажиры, ожидавшие поезда на вокзале Лодзь-фабричная, были свидетелями потрясающей картины: 14-летний Станислав Вальчик из рабочего предместья «Грез», выхватил револьвер и выстрелом размозжил себе голову». Такими сообщениями переполнены и другие газеты Польши.

Сколько погибло населения в Польше от голода и сколько осталось после его в Польше до Второй Мировой войны по сей день осталось тайной. Даже в 1968 году в ООН не имела таких сведений. В справочнике «Экономика стран Мира» в графе население Польши в 1938 г стоит многоточие — данные отсутствуют.

Голод в Румынии. «Пролетар». 09.04.32 г. В Румынии и Югославии сильные наводнения, причинившие большой ущерб, имеются человеческие жертвы. Много человеческих жертв в Бессарабии, особенно в Сороках. Железнодорожное сообщение между Кишиневом и Бухарестом, а также между Буковиной и Польшей прервано. Апрель 1933 года. Румынские, Австрийские, Венгерские и Украинские газеты сообщали о массовой смертности населения на почве голода в боярской Румынии. Более 120 тысяч детей там умирают ежегодно от голода. Газета «Кувантул», ссылаясь на выступление министра социального обеспечения Румынии Моницеску, сообщает, что в 1930 году там умирали 18% детей в возрасте до одного года. В областях Добруджи, Буковине и Дарамурешти детская смертность превысила 20%, в Семиграде и Бесарабии — 25%. Число больных на туберкулез в Румынии достигло 500 тысяч. Из них только 80 тысяч лечится. Больных на малярию 160 тысяч.

Вена. 09.01.32 г. Выходившая на русском языке в Кишиневе газета «Бессарабская почта» писала: «Бесарабия за последнее пятилетие пережила два голодных года».

Вена. 07.11.32 г. «Диминеаца». Из Бухареста сообщают: «Голодные бунты в Кишиневе не прекращаются. В ноябре на 100% повышены цены на хлеб, тем не менее, он исчез из рынка. Толпа, в несколько сот человек, штурмовала пекарни; ее разгоняла полиция, есть раненые. В Текиншите прокаженные больные сбежали из больницы, поскольку им неделю не давали пищу. Они голодным походом пошли на Бухарест, против них выслали отряды жандармерии.

Голод в Чехословакии. 16.11.32 г. «Харьковский пролетарий». «Длительное время больше половины населения Закарпатской Украины голодует — заявил на заседании Чехословацкого парламента депутат Штетка. Средства, выделенные из государственной казны в помощь голодающим, разворовали чиновники. Признать это вынуждено было правительство Чехословакии.

Голод в Испании. В ноябре 1932 года более 6-и тысяч крестьян Каталонии и Тарагона на почве голода совершали поход на столицу. По дороге громили помещичьи усадьбы.

Голод в Венгрии. Январь 1932 г. В Будапеште всего 960 тыс. населения, 200 тысяч безработных из них 150 тыс. голодуют.

Голод в Германии. В 1932 году в Германии было 7 млн. безработных, половина из них голодали.

Берлин, 01.06.32 г. В Эльберфельде столкновения демонстрантов с полицией. Построены баррикады. Введено осадное положение. Повальные обыски в домах и прохожих. В Гамбурге голодные толпы безработных в организованном порядке конфисковали товары в лавках, останавливали на улицах грузовики с мясом, распределяли мясо среди безработных, аналогичные факты имели место в Берлине. («Коммунист», 02.06.32 г.)

Голод в Англии. Лондон. 19.10.32 г. «Харьковский пролетарий». Участников голодного походу безработных горячо встречали рабочие и солдаты. Отряд голодного похода из северно-западного района подошел к военно-воздушной базе в Гретхене. Участники похода пришли на аэродром и начали собирать средства среди солдат. Офицеры, с помощью полиции, выгнали их. Как только рабочие ушли с революционными песнями, в воздух поднялся самолет и с него были сброшены деньги, собранные среди солдат для голодающих безработных.

Правительства некоторых буржуазных стран (США, Германии, Польши), чтобы уменьшить спрос на продукты, преднамеренно задерживали выплату и официально сокращали зарплату рабочим в голодные годы. Но социального взрыва избежать им не удалось. По данным газеты «Пролетарий» за 18.03.32 г. «800 тысяч революционеров за два года убито и приговорено к смерти в странах Европы». Сколько людей погибло от голода до сего времени не известно.

Пресса того времени свидетельствует о том, что голод был в Южной части Северного полушарии Земного Шара на протяжении 1928 — 36 годов.

В общем понятное дело - проклятый Сталин до всех дотянулся.

Тут наглядно показано, как укро-голодоморщики использовали фото голодающих в Поволжье и выдавали за голод на Украине:
http://goldnike-777.blogspot.nl/2012/01/blog-post_9274.html

Вот Борис как-то ещё подкидывал, а что собственно предпринимала советская власть для борьбы с голодом:

Постановление 58/1 от 25 мая 1932 года (12, 149):
Ввиду критического положения с севом на украине, предложить группе товарищей - Яковлеву, Микояну, Маркевичу, Одинцову во главе с товарищем Молотовым сегодня же выехать на украину и совместно с цк кп(б) украины принять все меры для максимального развёртывания посевной кампании.

Постановление 47 от 1 мая 1932 года (12, 153):
Категорически подтвердить решение политбюро об обязательном ввозе из персии 3 миллионов пудов хлеба к 1 июля. Предложить Киссину выехать в Баку, не афишируя своего выезда, организовать дело закупки хлеба.

Постановление 61/15 от 5 июня 1932 года (12, 152):
Увеличить план завоза хлеба на украину сверх ранее утверждённых 6,5 миллионов пудов на 1,6 миллиона пудов за счёт вывоза из средней азии.

Постановление 64/37 от 23 октября 1932 года (13, 47):
В целях экономии расходования пшеницы центральный комитет постановляет произведённое уменьшение экспортного плана зерновых культур урожая 1932 года на 15 миллионов пудов распространить полностью на пшеницу.

Приложение 2 к постановлению 57 от 5 ноября 1932 года (14, 134):
План расхода хлеба по общему снабжению на I квартал 1933 года. Всего по ссср – 1 миллион 510 тысяч тонн, в том числе за январь - 503 тысячи тонн. В усср – 280 тысяч тонн, в том числе за январь - 93,3 тысячи тонн.

Постановление цк вкп(б) и снк ссср 81/46 от 18 ноября 1933 года:
Определить размер семссуды совхозам и колхозам украины в 20 миллионов 300 тысяч пудов, произведя отпуск этой семссуды следующими культурами: пшеницы – 5 миллионов 250 тысяч пудов, ячменя – 7 миллионов 625 тысяч пудов, овса - 6 миллионов пудов, бобовых - 700 тысяч пудов, кукурузы - 500 тысяч пудов, вики - 90 тысяч пудов, проса и гречихи - 35 тысяч пудов. Для оказания продовольственной помощи нуждающимся колхозам, сельскому активу, а также для рабочих совхозов, машинно-тракторных станций и машинно-тракторных мастерских отпустить 2300 пудов зерна (ржи и кукурузы) на время полевых работ с расчётом их завоза до распутицы. Утвердить следующее распределение продссуды для колхозов по отдельным областям украины: днепропетровской области - 1 миллион пудов, одесской области - 800 тысяч пудов, харьковской области - 300 тысяч пудов. Резерв - 200 тысяч пудов. Отгрузку начать немедля.

Постановление 43/23 от 10 марта 1933 года:
Обязать комитет по заготовкам при снк ссср завезти в днепропетровскую и одесскую области 3 млиллиона пудов ржи в качестве особого госфонда (в днепропетровскую -1 миллион 600 тысяч пудов и в одесскую - 1 миллион 400 тысяч пудов). Отгрузку произвести 1,5 миллиона пудов из башкирии и 1,5 миллиона пудов из средней Волги. Обязать башобком и средне-волжский крайком отгрузку этой ржи произвести в ударном порядке, закончив таковую полностью к 25 марта. Каждые 5 дней телеграфировать цк и снк о ходе этой отгрузки.

Постановление 44/24 от 10 марта 1933 года (14, 45):
Отпустить днепропетровской области для фуражной и продовольственной (крупа) помощи колхозам 200 тысяч пудов магары.

Постановление 110/98 от 1 апреля 1933 года (14, 98):
Отпустить для оказания продовольственной помощи единоличникам северо-кавказского края, киевской и харьковской областей 500 тысяч пудов зерна. Из них северо-кавказскому краю - 100 тысяч пудов ржи и 100 тысяч пудов кукурузы; киевской области 150 тысяч пудов ржи; харьковской области 150 тысяч пудов ржи.

Постановление 73/49 от 16 апреля 1933 года (14, 109):
Отпустить на семена украине дополнительно к ранее отпущенной семссуде 1 миллион 175 тысяч 470 пудов, в том числе: гречихи - 378 тысяч 200 пудов, проса - 544 тысячи 730 пудов, кукурузы - 252 тысячи 540 пудов. Из них для колхозов – 706 тысяч 380 пудов, для совхозов – 82 тысячи 350 пудов, для единоличников – 386 тысяч 740 пудов. Отпуск семян для колхозов и единоличников украины распределить по отдельным областям следующим образом: винницкой области – 94 тысячи 550 пудов, киевской области – 170 тысяч 800 пудов, черниговской области – 237 тысяч 900 пудов, харьковской области – 201 тысячу 910 пудов, днепропетровской области – 71 тысячу 370 пудов, одесской области - 61 тысячу пудов, донецкой области – 215 тысяч 940 пудов, молдавской автономной сср – 39 тысяч 650 пудов.

Постановление 103/79 от 20 апреля 1933 года (14, 122):
Предложить комитету резервов из госфонда овса в западной области переместить на украину 300 тысяч пудов и на северный кавказ 300 тысяч пудов.

Постановление 18/5 от 26 апреля 1933 года (14, 125):
Отпустить для колхозов и трудящихся единоличников украины на обработку свеклы 850 тысяч пудов ржи, из них 120 тысяч пудов для обработки совхозной свёклы. Продпомощь для колхозов и единоличников на обработку свёклы распределить по областям следующим образом: винницкой области - 260 тысяч пудов, киевской области - 160 тысяч пудов, харьковской области - 210 тысяч пудов, черниговской области - 45 тысяч пудов, одесской области - 45 тысяч пудов, молдавской автономной сср - 10 тысяч пудов. Сверх этого киевской области -100 тысяч пудов из неиспользованной в области семенной ссуды. Отпустить украине дополнительно к ранее оказанной продпомощи ржи для: одесской области - 100 тысяч пудов, донецкой области - 100 тысяч пудов, винницкой области - 150 тысяч пудов. Отпустить украине дополнительно к ранее оказанной фуражной помощи -1 миллион 800 тысяч пудов овса для колхозов, в том числе: днепропетровской области - 250 тысяч пудов, киевской области - 350 тысяч пудов, винницкой области - 300 тысяч пудов, харьковской области - 350 тысяч пудов, одесской области - 250 тысяч пудов, донецкой области - 250 тысяч пудов, молдавской автономной сср - 50 тысяч пудов.

Постановление 44/23 от 14 мая 1933 года (14, 133-134):
Отпустить украине для фуражной помощи колхозам 1 миллион 700 тысяч пудов сена из фонда комитета резерва по следующему распределению по областям: киевской - 500 тысяч пудов, харьковской - 500 тысяч пудов, винницкой - 300 тысяч пудов, днепропетровской - 200 тысяч пудов, одесской - 200 тысяч пудов.

Постановление 96/75 от 25 мая 1933 года (фонд 17, опись 163, дело 982, листы 124–135):
Удовлетворить ходатайство цк кп(б) украины о дополнительном отпуске 5 тысяч 200 тонн семенной ссуды в том числе: одесской области - 500 тонн кукурузы и 700 тонн проса, днепропетровской области - 300 тонн кукурузы и 400 тонн проса, харьковской области - 200 тонн кукурузы и 700 тонн проса, винницкой области - 500 тонн кукурузы и 200 тонн проса, черниговской области – 1700 тонн бобовых. Отпуск кукурузы и проса произвести из фонда комитета резервов. Расходы заготзерно отнести за счёт резервного фонда совнаркома.

Постановление 138/106 от 28 мая 1933 года (14, 145):
Отпустить ржи для оказания продовольственной помощи украине колхозам, дополнительно к ранее отпущенной ссуде: одесской области – 300 тысяч пудов, днепропетровской области - 300 тысяч пудов, донецкой области - 100 тысяч пудов. Отпуск произвести в порядке ссуды на условиях, установленных по ранее отпущенным ссудам.

Постановление 139/118 от 31 мая 1933 года (фонд 71, опись 10, ед. хр. 256, лист 204):
Отпустить украине продпомощь в размере 500 тысяч пудов ржи, в том числе: харьковской области - 200 тысяч пудов, винницкой области - 135 тысяч пудов, киевской области - 135 тысяч пудов, черниговской области - 30 тысяч пудов. Отпуск произвести из фонда комитета резервов на условиях ранее отпущенной продссуды.

Постановление 166/145 от 1 июня 1933 года:
Отпустить украине для донбасса 105 тысяч пудов проса в качестве семссуды для колхозов, а также частью для единоличников. Отпуск семссуды произвести из фондов комитета резервов на условиях ранее отпущенных ссуд. Отпустить дополнительно 70 тысяч пудов хлеба для старобельщины (донбасс) на условиях продссуды.

Постановление 89/72 от 13 июня 1933 года (14, 149):
Отпустить украине в качестве продссуды дополнительно 900 тысяч пудов ржи, в том числе: одесской области - 150 тысяч пудов, днепропетровской области - 150 тысяч пудов, харьковской области - 180 тысяч пудов, черниговской области - 40 тысяч пудов, винницкой области - 180 тысяч пудов, киевской области - 180 тысяч пудов, молдавской автономной сср - 20 тысяч пудов. Отпуск произвести из комитета резервов на условиях ранее отпущенных ссуд.

Постановление 82/61 от 28 июня 1933 года (фонд 17, опись 163, дело 984, лист 100):
Отпустить днепропетровской области 50 тысяч пудов ржи для оказания продовольственной помощи колхозам на условиях возврата натурой осенью 1934 года.

Но, если читать постановления зорким свидомым взглядом, в специальных оранжевых очках, то между строк можно прочесть "всех украинцев заморить голодом!"

И ещё добавлю (в эту информацию я глубоко не вникал, поэтому не знаю, корректно ли о ней говорить)
Одной из многих причин голода в СССР 30-х годов было золото!
Период истории советской России с 1925 по 1932 года именуется историками «Золотой Блокадой»: начиная с 1925 года Запдные страны (читай «колыбели демократии»: США, Британия и Франция) продавали СССР новейшее оборудование и технологии того времени только, в начале, за лес, нефть и зерно, а с 1930 года ТОЛЬКО за зерно.
Разрушенная экономика требовала изделий тяжелой промышленности, которой внутри страны практически небыло. Взамен советское правительство могло предложить три вещи: зерно, полезные ископаемые и золото.

Тут то и произошло практически невероятное. Капиталисты неожиданно отказались принимать в торговле с Россией золото в качестве платежного средства! Это удивительное поведение капиталистических держав вошло в историю под названием «золотой блокады».

Необходимость перестать быть сырьевым придатком Запада была очевидна лидерам России и сейчас и тогда. Смотрим на даты: на XIV съезде ВКП(б) в 1925 г. был взят курс на осуществление срочного рывка в промышленном производстве – «социалистической индустриализации». И тут же в 1925 г. Запад начинает «золотую блокаду»
Смысл этого поступка прост – теперь станки и машины СССР может купить только за свои природные ресурсы. Золото будет лежать в подвалах Гохрана мертвым грузом. Нефть, лес и зерно, особенно зерно – вот, что хочет получать Запад за поставки своего оборудования. Руководство страны вынуждено играть по этим правилам: оборудование оплачивается природными ресурсами, ведь золото у нас не берут!


Dedal
отправлено 28.12.14 23:29 # 84


Два кило, нет, МЕГА-тролля.
Спасибо отличный, бодрый выпуск!


Реджи
отправлено 28.12.14 23:29 # 85


Кому: Goblin, #82

> я не умею
>
> и не сильно представляю - как

Участники Тупичка могли бы загружать фото своих дедов с описанием подвигов, через какие участки фронта прошли и какими орденами и медалями были награждены. Фотки можно было бы высылать вам на почту. По-моему было бы очень интересно посмотреть на этих людей. Когда видишь лица в живую, то начинаешь иначе воспринимать наших предков, больше ассоциируешь себя с ними когда видишь лица живых людей.


empedokl
отправлено 28.12.14 23:33 # 86


Кому: тол, #78

> В том смысле, что он использует чужой труд для осуществления хозяйственной деятельности, то есть для создания конечного продукта.
> Кулак владеет капиталом, то есть производственными ресурсами, такими как земля, инвентарь, животные, семенной фонд, а так же деньгами.
>
> И приобретает рабочую силу для осуществления процесса производства сельскохозяйственной продукции, то есть привлекает малоземельных и батраков за зарплату к работе в своем хозяйстве, таким образом получая прибыль.

Сразу возникают вопросы:

1) Откуда взялся первичный капитал?

2) Справедлива ли оплата труда наёмным работникам?

3) Как используется капитал и ресурсы для увеличения прибыли?

От ответов на эти вопросы зависит: будут ли тебя раскулачивать или нет.


muffel
отправлено 28.12.14 23:33 # 87


Кому: Evgenij aus K., #10

> Посему вопрос - кто что посоветует для ознакомления для темы - влияние евреев на революционные движения в России и в частности на обе революции 17-го года?

Как ни странно это покажется, но довольно хорошую книгу на эту тему написал наш любимый Александр Исаевич, называется "Двести лет вместе".


Mutant_Spb
отправлено 28.12.14 23:52 # 88


Кому: Evgenij aus K., #10

Читал Ваш комент, а голове звучал голос брата Виллибальда в исполнении тов. Гоблина (из Драконов моря конечно)


Mac_sgt
отправлено 28.12.14 23:55 # 89


Очень познавательно. Хорошо, что есть такие ролики и такие историки. Побольше бы таких роликов, может так и отвадим всяких разных иностранных историков. Как в предыдущем эфире "Открытой студии", американский профессор убеждал что мы, вот у себя про себя ничего не знаем, и сейчас они нам расскажут, как оно было на самом деле. Без чужаков разберемся. Жалко, что государство этим особо не занимается.


Dimonij
отправлено 29.12.14 00:11 # 90


Дмитрий, спасибо за труд!
И Борису тоже - благодарность и уважение!


Mutant_Spb
отправлено 29.12.14 00:13 # 91


Кому: Goblin, #31

Дмитрий Юрьич, разъясните - но ведь тогда действительно государство вело себя жестче - за крупные грехи к стенке могли поставить, конфискации - все по делу, и сейчас многие жалеют, что сейчас можно украсть 100500 миллионов и не сесть даже, я уж не говорю про лоб зеленкой. Т.е. сейчас многие ХОТЯТ 37 года, как это ни странно.


Mutant_Spb
отправлено 29.12.14 00:13 # 92


Кому: Алёшка, #60

Ув. тов. Голдин и тов. Юлин, тоже было бы очень интересно послушать про эти события, поддержу комрада!


тол
отправлено 29.12.14 00:13 # 93


Кому: empedokl, #86

Сразу возникают вопросы:

> 1) Откуда взялся первичный капитал?

> 2) Справедлива ли оплата труда наёмным работникам?

> 3) Как используется капитал и ресурсы для увеличения прибыли?

Рекомендую обратиться за ответами на эти и не только вопросы к труду К. Маркса "Капитал", т. 1.

Информация, на мой взгляд, в этом произведении на эти и многие другие вопросы исчерпывающая.


Stef
отправлено 29.12.14 00:16 # 94


Кому: тол, #78

> И приобретает рабочую силу для осуществления процесса

Он не просто ее приобретает, он ее приобретает и эксплуатирует за копейки. Крестьяне вынуждены были идти в кабалу к кулаку. Количество бедноты среди крестьян было огромным. За это она, крестьянская беднота, кулаков и ненавидела.


Mutant_Spb
отправлено 29.12.14 00:23 # 95


Кому: Dedal, #84

разверни мысль!


bqbr0
отправлено 29.12.14 00:23 # 96


Кому: тол, #78

> В том смысле, что он использует чужой труд для осуществления хозяйственной деятельности, то есть для создания конечного продукта.

Использование наемного труда — не есть главный признак кулака. Не все знают, но и при СССР наемный труд в сезон в деревне не считался чем-то необычным и не особо преследовался. Не хватает, например, рабочих рук на личном покосе — нанимают на несколько дней человека со стороны.

> Кулак владеет капиталом, то есть производственными ресурсами, такими как земля, инвентарь, животные, семенной фонд, а так же деньгами.

И артель, например, владеет капиталом. Что не делает колхоз — коллективным кулаком.

> И приобретает рабочую силу для осуществления процесса производства сельскохозяйственной продукции, то есть привлекает малоземельных и батраков за зарплату к работе в своем хозяйстве, таким образом получая прибыль.

Основная прибыль кулака — не с эксплуатации сельскохозяйственной рабочей силы. И вред не в этом.

Главный вред, повторяю, в том, что кулак в одном кулачке зажимает ручеек, по которому из деревни в город идет сельхозпродукция (в основном, хлеб в широком смысле), а в другом кулачке зажимает ручеек, по которому из города в деревню идет промышленный товар и, что важно, капитал. И умело зажимая и разжимая кулачки, кулак доит и село, и город.

Кулак вовсе не обязательно сам занимается сельским хозяйством. Более того, самый отъявленный никакого хозяйства держать не будет, официально занимаясь, допустим, торговлей, а хлеба у него будет больше, чем у всей деревни вместе взятой. Сами понесут, сами отдадут, да еще благодарить будут, сняв шапку и именуя кулака по батюшке. Причин две — ростовщичество и рискованное земледелие.

Я и сейчас постоянно наблюдаю фактически то же самое. Берется сельский парень за так называемое фермерство. В первую очередь что надо? Деньги надо. Землю арендовать, технику арендовать, семена, инвентарь, помещения. Людей нанять, чтобы работали. Он что, кулак, раз нанимать собрался? Нет, вовсе не кулак. А вот деньги брать ему придется у аналога кулака — у банка. И вот работает так называемый фермер, вовсю использует наемную рабочую силу — и все равно не кулак, поскольку деньги с каждого урожая несет кулаку. И стоит только один (один!) год не собрать достаточный урожай по причине засухи, града, внезапных заморозков, наводнения — чего угодно! — и все, приедут приставы и все опишут, все продадут.

Вот точно так же делает кулак. Крестьянина где естественные причины приведут на поклон к кулаку, а где, глядишь, и помогут. И кулак даже не будет забирать у крестьянина землю, если продажа земли не разрешена, или ту же лошадь забирать не будет. Просто с урожая крестьянин отдаст кулаку часть по грабительским процентам. Обмануть не получится — кулак прекрасно знает, какой у кого урожай. Не отдать — тоже не получится. И даже не столько подкулачников крестьянин боится, сколько понимает, что не отдай в этот раз, то в следующий куда пойдешь просить хлебушка занять, чтобы с голоду не сдохнуть? К нему, кровопийцу, и пойдешь. Потому, что у других крестьян точно так же нету лишнего хлеба.

Государственная сберегательная касса, где крестьянин сможет взять кредит под низкий процент — смертельный враг кулака. Государственный магазин, в котором по низкой цене можно приобрести промтовары и инвентарь — смертельный враг кулака. Заведующего магазином надо подкупить или запугать — чтобы самый нужный товар с заднего двора продавал кулаку, который в своей лавке перепродаст втридорога. Не получится подкупить или запугать — попытаться отстранить от работы, используя связи в городе. Совсем принципиальный попадется — убить, магазин сжечь.

Колхоз — смертельный враг кулака по определению.

Для государства (любого, подчеркну), кулак есть враг. Потому, как всегда будет взвинчивать цены или утаивать хлеб. И зависимых от него крестьян заставит делать то же самое. Провал продразверстки 1916 года и хлебный кризис 1928 года имеют одну и ту же природу. И сейчас, если начнутся серьезные потрясения вплоть до войны, кулаки будут делать то же самое. И для приведения в чувство государство будет обязано кулаков щемить и всячески низводить, вплоть до расстрелов.


bqbr0
отправлено 29.12.14 00:31 # 97


Кому: Stef, #94

> За это она, крестьянская беднота, кулаков и ненавидела.

Раскулачивание, что характерно, проводилось при активной помощи местного населения.


bqbr0
отправлено 29.12.14 00:35 # 98


Кому: Mutant_Spb, #92

> Ув. тов. Голдин

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048754231

Вот он какой, Голдин!


лёхаДВ
отправлено 29.12.14 00:47 # 99


Получается, Ельцин - отомстил!?


Sha-Yulin
отправлено 29.12.14 01:06 # 100


Кому: Mutant_Spb, #91

> Т.е. сейчас многие ХОТЯТ 37 года, как это ни странно.

Но ты же сам написал:

> но ведь тогда действительно государство вело себя жестче - за крупные грехи к стенке могли поставить, конфискации - все по делу, и сейчас многие жалеют, что сейчас можно украсть 100500 миллионов и не сесть даже, я уж не говорю про лоб зеленкой.

Так чего здесь странного?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 393