Требуется программист

26.03.15 16:53 | Сева | 279 комментариев »

Стримы

- C# + Unity3D
- TCP обмен данными с сервером
- Push-уведомления (Android, iOS)
- Многопоточная загрузка и кеширование контента
- Внутриигровые покупки (StoreKit, OpenIAB, TapJoy)
- Интеграция с соц. сетями (Facebook SDK, VK+OK+Mail.ru oAuth + api)
- Оптимизация приложения (Адаптивное сжатие текстур, пулы объектов, многопоточность)

Неравнодушие к играм и опыт в игропроме приветствуются.

75 000 рублей

Аутсорс или работа в московском офисе.

Адрес для отправки резюме: vni@ordinarypeople.ru

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 279

Vodan
отправлено 26.03.15 17:48 # 1


Что меня печалит в геймдеве - так это уровень компенсаций... Увы, но он далек от уровня компенсаций в бизнесе. Вот так хочется поучаствовать в разработке какой-нибудь игры, благо что и задачи в геймдеве и сложные и интересные, но как дело заходит за деньги - грустнеешь и идешь пилить свои базульки-отчеты-мониторинги.


Timofey
отправлено 26.03.15 17:59 # 2


> - Push-уведомления (Android, iOS)

Повбывав бы.


Сева
отправлено 26.03.15 18:00 # 3


Кому: Timofey, #2

> Повбывав бы.

с целью?


Timofey
отправлено 26.03.15 18:07 # 4


Кому: Сева, #3

Это был крик души. Простите меня, люди.

Пуш-уведомления на телефоне немного подзадрали.

Неуместность крика души в посте о поиске работника осознаю.


Vader
отправлено 26.03.15 18:09 # 5


Кому: Vodan, #1

> Что меня печалит в геймдеве - так это уровень компенсаций...

Таки да, была у меня мЯчта поработать в геймдеве. В свое время кучу времени потратил на изучение и работу со всякими директЫкс и опенГЛ, написал свой рендер, изучал физику с математикой, и прочие кватернионы... Но так как оченно кушать хочется, работаю в финансовом секторе. :(


Сева
отправлено 26.03.15 18:10 # 6


Кому: Timofey, #4

> Пуш-уведомления на телефоне немного подзадрали.

они отключаются :)


Steel Rat
отправлено 26.03.15 18:25 # 7


Кому: Vodan, #1

> грустнеешь и идешь пилить свои базульки-отчеты-мониторинги.

А, кстати, скока за это дают? Вот скажем, один мой знакомый, знает место, где за геймдев дают $1.5K программеру-джуниору удалённо.


FlankerN
отправлено 26.03.15 18:38 # 8


Ну 75 тыр зарплата не такая уж плохая даже для Москвы. Для программиста это околосредний уровень, ближе к начальному. Требования, которые заявлены в вакансии, по моему тянут на побольше, где-то от 90.


KIttown
отправлено 26.03.15 19:04 # 9


По зарплате или аутсорс со свободным графиком или уровень "без опыта". Но если сравнивать с не-программистскими вакансиями, то да, жить можно.


signal15
отправлено 26.03.15 19:04 # 10


Кому: FlankerN, #8

> у 75 тыр зарплата не такая уж плохая даже для Москвы. Для программиста это околосредний уровень, ближе к начальному. Требования, которые заявлены в вакансии, по моему тянут на побольше, где-то от 90.

Блин, тут можно смело валюту поменять на баксы, при той-же цифре! Там где должна работать рота программеров, хотят 1 ...


fograf
отправлено 26.03.15 19:06 # 11


Тут некоторые пишут отчеты-мониторинги, потому-что больше платят. Ну вот, я тоже работаю телеоператором, хотя мог-бы

делать дизайн автомобилей, но вы знаете, что у нас даже специальности такой нет, ей занимается кто угодно и по

остаточному принципу, и что вы думаете? я бросил это дело? Нет, я параллельно, убивая все свободное время, полз,

лез на карачках, но неотступно следовал своей мечте, рисовать и строить кузова автомобилей. Сейчас, с небольшим

стартовым капиталом, я увольняюсь со своих 50-55к в западной сибири, потому-что кто если не я? Так и будем

жаловаться что у нас все криворукое и не руками деланное? С другой стороны, может и хорошо, что отчеты-

мониторинги, если нету тяги серьезной к этому делу, может не твое оно? Сумбурно, но накипело.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:07 # 12


Кому: Steel Rat, #7

> один мой знакомый, знает место, где за геймдев дают $1.5K программеру-джуниору удалённо.

Смотря по какому курсу пересчитать.
По тому, который всем хочется вернуть - совсем тоскливо (особенно если про МСК говорить), если по сегодняшнему - ну повеселее, но это где-то в районе предложенного здесь (дада, я видел про джуниора, с учетом это - получше, но ведь и место, вероятно, заповедное).

Вообще информация интересная для меня, видел вакансию в Таиланде со схожими с опубликованными здесь требованиями, думал не махнуть ли. Теперь понимаю - не, не вариант.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:11 # 13


Кому: signal15, #10

> Блин, тут можно смело валюту поменять на баксы, при той-же цифре! Там где должна работать рота программеров, хотят 1 ...

З/п определяются возможностями бизнеса, а не хотелками работников.
Не всегда получается бизнес, это другой разговор, однако ж хотелки - они лишь хотелки и возможности других бизнесов, не более.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:15 # 14


Кому: fograf, #11

> хотя мог-бы делать дизайн автомобилей,

При всей моей нелюбви к т.н. "дизайнерам" (ибо слишком часто попадаются среди них слишком незамутнённые), всё же хочется спросить: где вы у нас будете заниматься дизайном автомобилей профессионально?


mr.StAlin
отправлено 26.03.15 19:20 # 15


Кому: Steel Rat, #7

А там случаем не по С++ нужны?

Удаленно, да еще джуниору, да еще и $1.5к. Я бы половиной первой зарплаты поделился с тем, кто поделился бы такой вакансией.


nib
отправлено 26.03.15 19:20 # 16


Кому: Vodan, #1

> > 75 000 рублей
>
> Что меня печалит в геймдеве - так это уровень компенсаций

Как говорится, чем-то я не тем занят.
Если 75к печалат, то сколько же в бизнесе платят?

Кому: fograf, #11

> и что вы думаете? я бросил это дело?
>
> Сейчас, с небольшим стартовым капиталом, я увольняюсь со своих 50-55к в западной сибири, потому-что кто если не я?

В смысле, свою фирму по дизайну кузово авто открываешь?


yam1ke
отправлено 26.03.15 19:20 # 17


Кому: Steel Rat, #7
В банке специалисту с опытом 2-3 года с базами данных можно легко рассчитывать от 100-110 до 140-160


Лаур Е.
отправлено 26.03.15 19:20 # 18


Кому: ivan_foto, #14

а ну нас что, машины нельзя рисовать? может он там пригодится


Halli
отправлено 26.03.15 19:27 # 19


Кому: ivan_foto, #14

> При всей моей нелюбви к т.н. "дизайнерам" (ибо слишком часто попадаются среди них слишком незамутнённые)

среди всех попадаются все, люди - неоднородная масса.



Кому: ivan_foto, #13

> З/п определяются возможностями бизнеса, а не хотелками работников.

Возможность самого бизнеса определяется тем, может ли он предоставить зарплату, чтобы удовлетворить свои хотелки.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:27 # 20


Кому: Лаур Е., #18

> а ну нас что, машины нельзя рисовать?

Рисовать - можно.
В раскрасках, извините.
Но я как-то сильно иную область понимаю под дизайном кузовов.


dime
отправлено 26.03.15 19:28 # 21


Кому: Vader, #5

> Но так как оченно кушать хочется

А в геймдеве как и везде, т.е. по Марксу, начальный капитал - это торговый капитал.
Работал в конторе (лет 10 назад), которая на коленке (1 чел начал, потом 3-е присоединилось) нарисовала MMORPG с 50-ю статичными картинками, чатиком и комбо-комнатой. Вот только выпустили её одновременно с выходом новой книги и фильма по той же тематике. "Стрельнуло" так, что дошло до разборок в стиле 90-х с лысыми в датацентре, выносом серверов и подделкой документов задним числом.


fograf
отправлено 26.03.15 19:45 # 22


Кому: ivan_foto, #14

> где вы у нас будете заниматься дизайном

у себя в городе. Это не такое уж затратное дело. Вопрос в том, что талантливых выманивают с ВУЗов на запад, остаются
дизайнеры унитазов, которые берутся за дизайн автомобилей, как например этот:
http://www.yaroslav.rassadin.com/personal/#/vostok/


Steel Rat
отправлено 26.03.15 19:48 # 23


Кому: mr.StAlin, #15

> Я бы половиной первой зарплаты поделился с тем, кто поделился бы такой вакансией.

Ну, напиши что-ли на мой ник без пробела лист.ру. Надеюсь меня Сева не убьёт!


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:50 # 24


Кому: Halli, #19

> Возможность самого бизнеса определяется тем, может ли он предоставить зарплату, чтобы удовлетворить свои хотелки.

Это не так.
Можно, например, посмотреть з/п учителей в школах и детских садах муниципальных.
С одно стороны, это не совсем бизнес, я понимаю, однако сотрудниками там вполне укомплектовано. При том, что альтернатива для них в принципе есть, отличается не на порядок, но отличается, однако сотрудники есть и там, и там.

Для более верного сравнения можно сравнить сравнимое. Как вариант - обслуживающий персонал, т.е. тех же программистов, например. При часто сравнимых компетенциях з/п в каких-нибудь транспортных (или логистических) компаниях и банках - разнятся заметно. И это я про Газпром не говорю.
И опять же - сотрудники есть и там и там. А з/п определяются возможностями бизнеса. Причем бизнес - вполне процветает и там, и там.


omon-dey
отправлено 26.03.15 19:51 # 25


Читаешь обсуждения таких зарплат, как репортажи из параллельной реальности.
P.S. город Ростов-на-Дону.


Vodan
отправлено 26.03.15 19:51 # 26


Кому: Steel Rat, #7

> А, кстати, скока за это дают?

Гросс у хороших бизнес-джавистов в Мск 180-200. Не тим лидов.


люберецкий
отправлено 26.03.15 19:51 # 27


Писатели запросов к табличкам пустили скупую мужскую слезу.


SecondLife
отправлено 26.03.15 19:51 # 28


Кому: FlankerN, #8

> Ну 75 тыр зарплата не такая уж плохая даже для Москвы. Для программиста это околосредний уровень, ближе к начальному. Требования, которые заявлены в вакансии, по моему тянут на побольше, где-то от 90.

75к даже для Москвы это очень хорошая зарплата. Такое ощущение, что здесь одни Абрамовичи сидят и носы ворочат.
Вон можно 100 получать, 150, ага единицам родственников работающим в крупных банках.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:54 # 29


Кому: fograf, #22

> у себя в городе.

Вы говорили, замечу, про дизайн автомобилей.
Если бы речь шла о дизайне чего-то другого, много встречающегося в разных городах вообще - у меня бы не было вопроса.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:56 # 30


Кому: omon-dey, #25

> Читаешь обсуждения таких зарплат, как репортажи из параллельной реальности.
> P.S. город Ростов-на-Дону.

Зависит очень как от города, так и от специальности.
Программиста просто очень повезло на текущем историческом этапе и пока (в сравнении с другими) продолжает везти, кто бы и что-то не рассказывал о "мельчает" или "вот я помню".


люберецкий
отправлено 26.03.15 19:57 # 31


Кому: ivan_foto, #13

Зарплата любого наемного работника - это те деньги, за которые можно найти другого.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 19:58 # 32


Кому: SecondLife, #28

> Вон можно 100 получать, 150, ага единицам родственников работающим в крупных банках.

Если говорить именно о программистах - можно глянуть на сайты вакансий. Нешта прям настолько врут?


Vader
отправлено 26.03.15 20:00 # 33


Кому: nib, #16

> Если 75к печалат, то сколько же в бизнесе платят?

75К печалят в Москве. Я когда в провинции жил, мне 40К вполне хватало и не печалило, квартиру в ипотеку выплатил, ещё и в отпуск ездил иногда по заграницам. Когда в Мск переехал, стартовую дали - 90К. За аренду, коммуналку и проездные на метро сразу 40 отдавал. Оставалось 50. Женщина у меня тогда училась и не работала, так вот 50К на двоих в Мск - это не деньги от слова вообще, притом что я куда попало не трачу. Потом подняли, стало полегче. Если заводить ребенка, мужчина должен зарабатывать не меньше сотни, если своего жилья нет. Опять же уточню - это касается Москвы, в родном городе можно прекрасно и на 40 жить.


Ice
отправлено 26.03.15 20:00 # 34


75k маловато, в соотношении с требованиями, да еще и в Москве ...


tarkil
отправлено 26.03.15 20:01 # 35


Кому: Vodan, #1

> Что меня печалит в геймдеве - так это уровень компенсаций

Офтопом. Я как-то пропустил момент, когда вместо зарплаты стали говорить компенсация.

Это зачем? Там отличия какие-то есть?


Steel Rat
отправлено 26.03.15 20:03 # 36


Кому: tarkil, #35

> Это зачем? Там отличия какие-то есть?

Компенсация такой умной башке за доставленные хлопоты.


Vader
отправлено 26.03.15 20:03 # 37


Кому: SecondLife, #28

> Вон можно 100 получать, 150, ага единицам родственников работающим в крупных банках.

У меня сейчас больше 100К. 150К - это вполне обычно для тимлидов, и даже далеко не только в крупных банках. У меня тут знакомый товарищ есть, который имеет даже больше, так он вообще электрик по профессии и занимается наладкой каких-то станков и оборудования.


fograf
отправлено 26.03.15 20:03 # 38


Кому: ivan_foto, #29

> дизайне чего-то другого

я так понял разнообразные автомобили- это редко встречающаяся в городах вещь или что?

Кому: nib, #16

> фирму по дизайну кузово авто открываешь?

именно. но до этого момента нужно сделать полноразмерный макет. в 1:3 масштабе уже есть.


Vader
отправлено 26.03.15 20:05 # 39


Кому: tarkil, #35

> Я как-то пропустил момент, когда вместо зарплаты стали говорить компенсация.

Куча западных контор, оттуда все и пришло. И даже чисто наши обезьяничают - "компенсация" вместо зарплаты, тимбилдинги вместо пьянок и эйч-ары вместо кадровиков :)


ivan_foto
отправлено 26.03.15 20:05 # 40


Кому: Vader, #33

> За аренду, коммуналку и проездные на метро сразу 40 отдавал. Оставалось 50. Женщина у меня тогда училась и не работала, [так вот 50К на двоих в Мск] - это не деньги от слова вообще,

Вот тут мне любопытно.
А что в Мск так сильно отличается от крупных городов "провинции" (т.е. замкадья)?
Проезд - да, круто дороже. Съём жилья - тоже.
но это ведь вы уже отняли. Тогда что? Продукты в магазинах - примерно те же цены, на сколько могу судить, что в крупных городах за Уралом, например.

Могли бы рассказать на ваше примере, на что отличаются траты?


Kaputt
отправлено 26.03.15 20:05 # 41


Вернулись из Таиланда?


Antoha
отправлено 26.03.15 20:08 # 42


Вы хочете, чтобы кандидат реально всё это знал или хотябы не путал TCP и OpenGL?
Если не секрет - кандидатов много? Есть из кого выбирать?


bqbr0
отправлено 26.03.15 20:09 # 43


Кому: Vader, #33

> Если заводить ребенка, мужчина должен зарабатывать не меньше сотни, если своего жилья нет.

А жить когда?


ivan_foto
отправлено 26.03.15 20:10 # 44


Кому: fograf, #38

> я так понял разнообразные автомобили- это редко встречающаяся в городах вещь или что?

Это вы сейчас так смешно шутите, или как вас понимать?
Или, простигоспади, какая-нибудь "аэрография" или свистелки-перделки-подсветки - нынче дизайном кузовов автомобилей называются?

Дизайн кузовов автомобилей - это, в моём понимании, на заводе, в конструкторском бюро.
Прошу теперь пояснить что вы подразумеваете под этим термином.


Сева
отправлено 26.03.15 20:17 # 45


> Вы хочете, чтобы кандидат реально всё это знал или хотябы не путал TCP и OpenGL?

шутку понял, смешно

> Если не секрет - кандидатов много? Есть из кого выбирать?

да


nib
отправлено 26.03.15 20:17 # 46


Кому: fograf, #22

> остаются
> дизайнеры унитазов, которые берутся за дизайн автомобилей, как например этот

Я не специалист, у Маруси был плохой дизайн?

Кому: omon-dey, #25

> Читаешь обсуждения таких зарплат, как репортажи из параллельной реальности.

Точно!!!

Кому: ivan_foto, #30

> Программиста просто очень повезло на текущем историческом этапе и пока (в сравнении с другими) продолжает везти, кто бы и что-то не рассказывал о "мельчает" или "вот я помню".

Камрад, ты, насколько я понял, программист? Как думаешь, сколько времени потребуется с нуля перепрофилироваться на программиста? А то, при таких зарпалтах есть смысл подумать о смене сферы деятельности :)


Steel Rat
отправлено 26.03.15 20:18 # 47


Кому: nib, #46

> Как думаешь, сколько времени потребуется с нуля перепрофилироваться на программиста?

5 лет не видеть солнце.


люберецкий
отправлено 26.03.15 20:20 # 48


Кому: omon-dey, #25

Про 1с слышал? Если кратко, то это самое дерьмо в программировании. А сотка в мск реальна уже через год.
Здесь же предлагают работу гораздо интереснее.


люберецкий
отправлено 26.03.15 20:20 # 49


Кому: tarkil, #35

А собеседование у пацанов с понтами переговорами зовется


KIttown
отправлено 26.03.15 20:20 # 50


Кому: SecondLife, #28

> 75к даже для Москвы это очень хорошая зарплата.

Для не-программистов.

Если бы каждый штукатур мог работать программистом без вваливания предварительно кучи времени в подготовку, программистам бы платили как штукатурам. А время большинство вваливать не будет - пусть и доходы меньше, но жить же надо уже сейчас, так ?


Вратарь-дырка
отправлено 26.03.15 20:20 # 51


Кому: tarkil, #35

Обычно, я так думаю, под компенсацией понимают денежную оценку всех плюшек, получаемых от работодателя (акции, премии, опционы, пенсионные начисления, служебное жилье и т. п.), а зарплата - это отдельная часть, которую ты завсегда получаешь. В некоторых областях зарплата составляет ничтожно малую часть доходов (например, директор может заработать в год триста тысяч баксов, а акции и опционы ему добавят несколько миллионов).

Кому: SecondLife, #28

Ты говоришь "очень хорошая зарплата", боюсь, подразумевая пятидесятилетнего человека со взрослыми детьми и ухваченной в советское время или в девяностые квартирой. А если человеку еще жену с парой-тройкой детей содержать да квартиру покупать - сразу зарплата переходит в категорию нищенской. Или если родители болеют, например, на одни лекарства ты можешь отдавать тысчонку нерублей, а то и больше.


Antoha
отправлено 26.03.15 20:26 # 52


Кому: omon-dey, #25
> Читаешь обсуждения таких зарплат, как репортажи из параллельной реальности.
P.S. город Ростов-на-Дону.

Так точно. Часто задумываешься, что не тем занят.


omon-dey
отправлено 26.03.15 20:29 # 53


Кому: люберецкий, #48

Жена категорический против переезда.
В Ростове выходит 40 (в среднем) и это, очень даже ничего, для Ростова, для администратора (не программиста).


Antoha
отправлено 26.03.15 20:31 # 54


Кому: ivan_foto, #30

> Программиста просто очень повезло на текущем историческом этапе

Везёт тем, кто везёт (с)
Учиться и развиваться нужно без выходных.
Не надо рассказывать про "везёт". Ты сначала попробуй столько вложить, чтобы получить, что хочешь.


fograf
отправлено 26.03.15 20:33 # 55


Кому: ivan_foto, #20

> дизайном кузовов

Это придумывание новых линий, граней и сопряжений в обычном кузове, в котором казалось-бы уже давно все придумано.
Поиск нового образа и объема. Такой ответ устроит?


nib
отправлено 26.03.15 20:35 # 56


Кому: Steel Rat, #47

> 5 лет не видеть солнце.

Однако. А "срок годности" у программистов какой? Это когда, типа, "в 40 лет вы нам уже не подходите, до свидания".


fograf
отправлено 26.03.15 20:36 # 57


Кому: ivan_foto, #44

> "аэрография" или свистелки-перделки-подсветки - нынче дизайном кузовов автомобилей называются?

у меня где-то написано, что я именно этим занимаюсь?

Кому: nib, #46

> Маруси был плохой дизайн?

я обычно предлагаю поставить марусю рядом с феррари, порше, ламборгини и ягуаром, допустим, и сравнить.


Vader
отправлено 26.03.15 20:39 # 58


Кому: ivan_foto, #40

> Могли бы рассказать на ваше примере, на что отличаются траты?

В целом да, есть такой момент - когда говорят что Мск во всем дороже, это не так. Продукты зачастую дешевле . Качество при этом правда - гуано, в моем районе в 15 минутах на метро от Садового на юго-восток, вообще например невозможно купить нормальную рыбу и овощи с фруктами. А питаться качественно, так как привык у себя на малой родине, тут выходит все же ощутимо дороже.
У меня большие затраты на одежду выходят - я как бы не особо любитель ылитных шмоток, но при этом, покупка одежды для меня тут постоянная проблема - либо какой-то неликвид на рынках, либо за ацкое бабло в брендовых магазинах в торговых центрах. А носить джинсы со свитером мне низзя, ибо дресс-код и нужно чтобы было хотя бы пара приличных костюмов, две пары обуви и куча рубашек.
За год уже кстати убил 3 пары недешевых ботинок, благодаря тому что перемещаюсь в метро, где сограждане любят топтаться по ногам.
Тысяч 8 в месяц уходит на бизнес-ланчи. Хотя это понятно лишнее, и можно таскать еду с собой в контейнерах, но так как коллеги обедают вместе, выбиваться из коллектива как то психологически дискомфортно. :)
Плюс пару раз в месяц сходить куда-нибудь на культурно-развлекательное - концерт или кино, пару раз в месяц в недорогие кафе/ресторан с женщиной, без особых изысков.
Ещё тут какие-то невменяемые цены на посещение тренажерных залов/фитнесс-центров.
Так вот все и разлетается.
Поставил программу учета финансов на смартфон, ужаснулся тратам, вроде все по делу, а зп уходит полностью. Сейчас правда полегче стало, всявязи с повышением доходом и понижением трат, уже даже получается немного класть на депозит :)


ivan_foto
отправлено 26.03.15 20:42 # 59


Кому: fograf, #55

> Поиск нового образа и объема. Такой ответ устроит?

Так вам виднее какой ответ должен быть, я откуда знаю что вы подразумеваете. Спросил ровно для того, чтобы узнать.
Такое толкование совпадает с моим пониманием, но как и, главное, для чего вы этим собираетесь заниматься в отрыве от завода - мне понять сложно, но тут, опять же, вам виднее.


люберецкий
отправлено 26.03.15 20:45 # 60


Кому: omon-dey, #53

В мск системный администратор 80 получать может. Тут я не говорю об узкоспециализированных и востребованных на данном этапе спецах. (Пример из прошлого - цисководы). Так что с вычетом найма жилья не такая уж и разница с твоим городом. А програмисты тут могут и дальше рассказывать сказки о пятилетках без сна. Но подавляющая часть из них - писатели запросов к табличкам. Там 5 лет не нужны. Уж больно нездоровый нынче спрос на них.


Vader
отправлено 26.03.15 20:47 # 61


Кому: bqbr0, #43

> А жить когда?

Столица в этом плане по-моему вообще не самый благоприятный город. Среди меня есть мнение, что если цель - жить, рожать и воспитывать здоровых детей, а не рубить бабло - то лучше жить "в глухой провинции, у моря". Сейчас вот присматриваюсь где лучше жилье приобрести, если в РФ, то может быть Крым или Геленджик какой. Перспективы 30 лет выплачивать банку ползарплаты за сраную бетонную коробку в НовоЕбенево с отвратительной экологией, чтобы потом там тихо сдохнуть на пенсии, что -то совсем не радуют.


fograf
отправлено 26.03.15 20:48 # 62


Кому: ivan_foto, #59

> для чего вы этим собираетесь заниматься в отрыве от завода

для того-же для чего занимаются в отрыве от завода дизайн-студии пининфарина, италдизайн, загато и прочие. А некоторые еще и имеют мелкосерийное производство, ручную сборку. двигатели есть, коробки есть, сварил пространственный каркас, обвесил панелями, которые и являются тем самым дизайном, облагородил внутри и всё, теперь все зависит от гармоничности компонентов соединенных между собой. и все это скрыто под оберткой, которая и есть экстерьер- интерьер автомобиля, тоесть дизайн. Я знаю как это делать. Но хватит обо мне, тут про зарплату говорят, недостойную для высокого звания программист.


Вратарь-дырка
отправлено 26.03.15 20:48 # 63


Кому: nib, #56

Программист - не стриптизерша, с чего ему устаревать?

Кому: Antoha, #54

А вот у кого душа не лежит к программизму, не становиться же ему программистом: работа должна приносить удовлетворение. Нравится человеку детишек в саду воспитывать - не повезло ему!


vasmann
отправлено 26.03.15 20:54 # 64


Кому: Вратарь-дырка, #63

> Программист - не стриптизерша, с чего ему устаревать?

С того что программисту (чтобы быть хорошим) нужно постоянно изучать новое. Причем тут засада: начиная какой-то проект, ты фактически делаешь "слепок" технологий на данный момент. И если проект хотя бы на год - то технологи/новые знания за этот год шагнут вперед. А ты по сути будешь приколочен к технологиям "прошлого" и чем дольше приколочен - тем больше ты устареваешь. А значит попутно с этим (работой на проекте) надо постоянно развиваться лично самому.
Но в целом да. В век ыликтрических технологий - востребованная специальность.


Фесс
отправлено 26.03.15 20:55 # 65


> 75 000 рублей

Это хоть в неделю?


vasmann
отправлено 26.03.15 20:55 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #63

> Нравится человеку детишек в саду воспитывать - не повезло ему!

Почему не повезло? Сам же говоришь: нравится. Может он счастливей того, кому "повезло".


nib
отправлено 26.03.15 20:55 # 67


Кому: fograf, #57

> я обычно предлагаю поставить марусю рядом с феррари, порше, ламборгини и ягуаром, допустим, и сравнить.

Иностранцы более цельно выглядят?

Кому: Vader, #58

> У меня большие затраты на одежду выходят - я как бы не особо любитель ылитных шмоток, но при этом, покупка одежды для меня тут постоянная проблема - либо какой-то неликвид на рынках, либо за ацкое бабло в брендовых магазинах в торговых центрах.

И какой выход нашёл?


signal15
отправлено 26.03.15 20:57 # 68


Кому: ivan_foto, #13

> З/п определяются возможностями бизнеса, а не хотелками работников.
> Не всегда получается бизнес, это другой разговор, однако ж хотелки - они лишь хотелки и возможности других бизнесов, не более.

Так-то так, но свой труд, тожеж уважать нужно! "Талибы" вот чёто в программинге не светочи...


ivan_foto
отправлено 26.03.15 20:58 # 69


Кому: nib, #56

> А "срок годности" у программистов какой? Это когда, типа, "в 40 лет вы нам уже не подходите, до свидания".

Больной вопрос.
Однако глядя как оно происходит, вижу следующее.
Когда мне было 25 - в вакансиях было написано "кандидаты 21..26 лет". Я, конечно, жутко переживал и смотрел на вакансии для смены работы как на последний возможный вообще вариант в этой жизни, а значит подойти к смене надо тщательно, ибо очевидно, что больше возможности сменить работу в моей жизни - уже не будет.
Время шло, работу я не сменил (или сменил? не помню), но ближе к 30-ти в вакансиях стали писать 27..32. Это заметно воодушевляло. К тому же, что было очень удивительно, но приятно, нижняя планка вдруг тоже начала двигаться вверх, хотя казалось бы.
Еще через пяток лет я снова сменил работу на другую просто потому, что хотелось уже нового (программистом, но в другую область несколько), вилка в вакансиях к тому моменту тоже подвинулась, что воодушевляло в целом и уже не довлело в плане фатальности "больше возможности не будет".
Сейчас, по-моему, вилки и не встречаются уже, во всяком случае я их не замечаю.

Я всю эту удивительную историю "движения вверх" вилок возрастов в вакансиях связываю с возрастом директоров соответствующих контор, иначе просто ума не приложу чем еще можно объяснить, причем, замечу, нижняя граница - тоже двигается! что особенно меня удивляет, но списываю опять же на возраст директоров (думаю, что проще общаться с какой-то вилкой возрастов, младше - "тупые и борзые", с возрастом кое-кому завсегда так видится).


Vader
отправлено 26.03.15 20:59 # 70


Кому: nib, #46

> Как думаешь, сколько времени потребуется с нуля перепрофилироваться на программиста?

За пару лет вполне можно. Фундаментальных знаний не получишь, в геймдев точно не попадаешь, но на какой-то узкой области и паре основных технологий можно специализироваться - типа упорно изучаешь один из Ынтерпрайз стандартов - Java или .NET, SQL для работы с базами данных и все собственно, вполне уже можно найти высокооплачиваемую работу, работать с корпоративными базами, писать бэкофис системы и всякие интерфесы к уже существующему. Один момент - крайне желательно неплохо знать английский.
В штатах помню чувак один в порядке эксперимента хватал случайных людей на улице и учил их программировать несколько месяцев (не помню сколько, но точно не больше 2х лет), с последующим трудоустройством. Эксперимент был весьма успешен. :)


nib
отправлено 26.03.15 21:03 # 71


Кому: Вратарь-дырка, #63

> Программист - не стриптизерша, с чего ему устаревать?

Ну, тогда, это совсем другое дело!

Камрады, подскажите хороший букварь по азам программирования, от которого потом можно плясать дальше - попробую на зуб, погляжу - моё это или нет.


signal15
отправлено 26.03.15 21:05 # 72


Кому: Vader, #58

> Сейчас правда полегче стало, всявязи с повышением доходом и понижением трат, уже даже получается немного класть на депозит

Неужто женщину секвестировал?


Vader
отправлено 26.03.15 21:06 # 73


Кому: nib, #67

> И какой выход нашёл?

Не нашел. Задушил жабу и потратился, все же не регулярные траты, и нужно как то соответствовать уровню конторы ) Хотя конечно брал бренды "среднего ценового диапазона", по совсем уж конским ценникам не закупался.


Vader
отправлено 26.03.15 21:10 # 74


Кому: signal15, #72

> Неужто женщину секвестировал?

Не, меньше стал покупать всякого из того чего не было после переезда. Сейчас уже все есть и расходы сократились :)


nib
отправлено 26.03.15 21:11 # 75


Кому: ivan_foto, #69

Дело в том, что мне сейчас 30. И если пяток лет с нуля обучаться, то рабочей единицей я стану к 35, потому опасаюсь завершить "карьеру" так и не начав.

Кому: Vader, #70

> За пару лет вполне можно.

Понял, спасибо.

> Один момент - крайне желательно неплохо знать английский.

Хоть щас переводчиком!!!


signal15
отправлено 26.03.15 21:15 # 76


Кому: nib, #71

> Камрады, подскажите хороший букварь по азам программирования, от которого потом можно плясать дальше - попробую на зуб, погляжу - моё это или нет.

Может кого расстрою, но по моему глубокому убеждению, хорошим программистом стать почти нельзя, им нужно родиться. В своё время я понял, что я плохой программист и пошёл в авиаторы, не пожалел. Вышел на пенсион в 36 лет, и хобби стало прибавкой к пенсии, но не более того. Звездой можно стать там, к чему душа лежит, а если в программеры идти как в таксисты (от безнадёги), то и начинать не стоит.


fograf
отправлено 26.03.15 21:28 # 77


Кому: nib, #67

> Иностранцы более цельно выглядят?

не все иностранцы, только европа (не вся), Япония и США, машины производства этих стран выглядят законченными, они могут быть невзрачными, безликими, не точно не сырыми. каждая линия имеет начало и конец, находится в гармонии с остальными линиями и гранями кузова. Тут такое дело, если в Китае появится хоть один дизайнер уровня матерого европейского, в мировом автопроме наступит серьезный кризис, потому что непонятно, зачем покупать японца, когда китает не менее приятный глазу и не намного хуже по качеству, а стоит он "вообще нихера не стоит" (с) Но вся проблема в том, что передовые автомобильные корпорации, не спят а по всему миру ищут таких молодых дизайнеров, предлагают им лучшие условия, и они массово уезжают на запад, местным остается довольствоваться тем, что осталось, например дизайнерами мебели или еще чего. Получается- не очень.


fograf
отправлено 26.03.15 21:30 # 78


Кому: signal15, #76

> хорошим программистом стать почти нельзя, им нужно родиться.

и так везде, в любой профессии. Но прирожденные и толкают свою сферу деятельности в гору. причем не напрягаясь, а в удовольствие!


nib
отправлено 26.03.15 21:31 # 79


Кому: Vader, #73

> Хотя конечно брал бренды "среднего ценового диапазона".

Это если не секрет, какой диапазон в живых деньгах?

Кому: signal15, #76

> Может кого расстрою, но по моему глубокому убеждению, хорошим программистом стать почти нельзя, им нужно родиться

Я понимаю, да.

> Звездой можно стать там, к чему душа лежит, а если в программеры идти как в таксисты (от безнадёги), то и начинать не стоит.

Не от безнадёги :)
Программирование видел только со стороны - было интересно. Но сам почти не касался. Цели стать звездой нет, просто хочу попробовать - вдруг зацепит, а если оно ещё и прибыльно и без "срока давности" то вообще хорошо.

> пошёл в авиаторы

В смысле, в лёчтики, что ли?


ivan_foto
отправлено 26.03.15 21:32 # 80


Кому: nib, #75

> Хоть щас переводчиком!!!

Кстати, расскажите как вы не уважаете свой труд тем, кто тут говорит про "надо уважать свой труд", и про то, как не везёте для тех, кто говорит "везёт тому, кто везёт". В рамках имеющихся знаний и профессии.

Это сарказм, если что. Не к вам лично.

PS
Я видел ваш вопрос про необходимый срок, так получилось, что он был адресован мне, но, думаю, на него уже ответили, с одной стороны.
С другой, я, признаться, не знаю что на него сказать. Тут нужен пример перед глазами, ибо сам я с 15-ти лет увлекаюсь и мне сейчас очень сложно оценить сколько надо времени, т.к. не считал, да еще и интересно было, а значит не замечаешь.


Seorazer
отправлено 26.03.15 21:35 # 81


Всё зависит от ваших знаний в: английском, математике, логике и умении работать под большими нагрузками.

А так всё так же, как и в любом другом ремесле.

Кому: nib, #46


cesdo
отправлено 26.03.15 21:37 # 82


Камрады, как оцениваете перспективы открытого программного обеспечения в России? Если ПО все станет бесплатным, не упадет ли зарплата программиста?


ПолВиста
отправлено 26.03.15 21:37 # 83


Сева, пара вопросов, если можно.

1) На каком уровне требуются знания Unity?
2) Какова приблизительная загрузка на аутсорсе (в часах в неделю)?

Спс.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 21:39 # 84


Кому: signal15, #76

> хорошим программистом стать почти нельзя, им нужно родиться.

Да ладно вам, обычное ремесло.
Что ж теперь, и слесарем 6-го разряда родиться нужно? Регулярные упражнения и труд, вот и всё.
Не, бывают, конечно, как и в любой области, прям выдающиеся люди, но и у невыдающихся с зарплатами - порядок, если по этому критерию судить.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 21:41 # 85


Кому: cesdo, #82

> Если ПО все станет бесплатным

Уточните, какое "всё" ПО станет бесплатным?
Внутренний софт банков?


Steel Rat
отправлено 26.03.15 21:42 # 86


Кому: cesdo, #82

> Камрады, как оцениваете перспективы открытого программного обеспечения в России?

Никаких.

> Если ПО все станет бесплатным, не упадет ли зарплата программиста?

Не станет. Так или иначе, а платить придётся.


vasmann
отправлено 26.03.15 21:42 # 87


Кому: cesdo, #82

> Если ПО все станет бесплатным, не упадет ли зарплата программиста?

С чего ему всему ставать бесплатным?


Vodan
отправлено 26.03.15 21:46 # 88


Кому: tarkil, #35

> Офтопом. Я как-то пропустил момент, когда вместо зарплаты стали говорить компенсация.
>
> Это зачем? Там отличия какие-то есть?

Под компенсацией подразумевается не только зарплата, но и бонусы (обычно годовые), ДМС, питание, проезд, спорт и прочее.


cesdo
отправлено 26.03.15 21:46 # 89


Кому: nib, #71

Окулов С. "Основы программирования". Есть как в книжных, например на Озоне, так и в инете можно скачать. Вот она закладывает самые азы.


Вратарь-дырка
отправлено 26.03.15 21:47 # 90


Кому: vasmann, #64

Конечно, нужно постоянно развиваться; если стоять на месте, так даже библиотекарь устаревает!

Кому: vasmann, #66

Ну в деньгах не повезло. Может, жена потребует бабло зарабатывать и пойдет он в постылые IT.

Кому: nib, #75

Хоть сейчас переводчиком? Так и работай переводчиком!!! Хороший переводчик, особенно если со специальностью (врач там, юрист или даже инженер) - это деньги немалые. Письменно даже я достигал 70 баксов в час (если с текстом повезет), а уж синхронист - это в разы круче! Хотя заказы нужно искать, попасть в струю, найти постоянных клиентов.


Pugnator
отправлено 26.03.15 21:47 # 91


Кому: cesdo, #82

> > Камрады, как оцениваете перспективы открытого программного обеспечения в России? Если ПО все станет бесплатным, не упадет ли зарплата программиста?

ПО надо поддерживать. Открытое ПО используется либо как есть, либо если есть навыки программирования - исправляются самостоятельно.
Как правило даже с навыками разбираться в ужасе большей части открытого ПО нет ни времени ни сил.
Проще заплатить и капать на мозги поддержке и требовать/добиваться


Vader
отправлено 26.03.15 21:48 # 92


Кому: nib, #79

> Это если не секрет, какой диапазон в живых деньгах?

Смотря на что. Рубашки - ~5тыс./штука, костюмы у меня от "большевички" (хотя слышал на них наезды, но на мне сидят отлично и качество вполне себе) - за 12 и 16 тыс. Пара обуви - 10К. Куртка - 20К. Джинсы, чтобы ходить по пятницам на работе (casual friday) - 7 тыс.
Впринципе, сейчас уже не так пугает, просто я до того как перебраться и переквалифицироваться в программеры, сисадминил в провинции и ходил вечно в турецких джинсах и растянутом свитере, расходы совсем другие были :)


signal15
отправлено 26.03.15 21:59 # 93


Кому: nib, #79

> В смысле, в лёчтики, что ли?

так точно. Но со временем чуток не угадал... 90-е, полный абзац был в армии, но ничё, есть что вспомнить :)


nib
отправлено 26.03.15 21:59 # 94


Кому: ivan_foto, #80

> думаю, на него уже ответили

Да, вполне полно.

> С другой, я, признаться, не знаю что на него сказать. Тут нужен пример перед глазами, ибо сам я с 15-ти лет увлекаюсь и мне сейчас очень сложно оценить сколько надо времени, т.к. не считал, да еще и интересно было, а значит не замечаешь.

Вас понял, спасибо.

Кому: Seorazer, #81

> Всё зависит от ваших знаний в: английском, математике, логике и умении работать под большими нагрузками.

Вот, с математикой не совсем гладко. Хоть по "вышке" и пятёрка была, но не считаю свой уровень владения ею хорошим. Какие рода математические умения нужны в программировании?


Вратарь-дырка
отправлено 26.03.15 21:59 # 95


Кому: Vader, #92

Надо было за границей шопиться. Если друзьям бы шмот привозил, так еще и в большом плюсе б остался. 5000 рублей за рубашку - это 150 баксов по тому курсу?! Да даже Brooks Brothers дешевле (магазин, где шлепки за тысячу баксов продаются)!


Вратарь-дырка
отправлено 26.03.15 21:59 # 96


Кому: signal15, #76

Не знаю, я б предположил, что в массе своей различные технические специальности достаточно взаимозаменяемы, лишь бы ум был открыт всему новому. Самолично знаю лазерщика, что потом создавал IT в одной из крупнейших нефтяных компаний.


cesdo
отправлено 26.03.15 22:01 # 97


Кому: vasmann, #87

Ну, когда я поставил Убунту, про платный софт забыл вообще. Там есть все, что нужно, при этом ставится непосредственно при установке. Очень удобно. Ну и понятно, что русская операционная система скорее всего будет слизана с нее, как и поступили в Китае. Есть, конечно, Альт - но 7 штук за дистр слишком жирно, как для дома, так и для малого бизнеса. В общем, если наше правительство решит прекратить спонсировать майкрософт, остается только Линукс.


Кому: ivan_foto, #85

Чтобы были банки, нужно, чтобы было что-то еще.

Кому: Steel Rat, #86

С чего такой пессимизм?!))


vasmann
отправлено 26.03.15 22:04 # 98


Кому: cesdo, #97

> Ну, когда я поставил Убунту, про платный софт забыл вообще.

А когда я поставил убунту, я понял что это куча бесплатного кала. Спасибо но кала и бесплатно мне не надо.

> ам есть все, что нужно, при этом ставится непосредственно при установке.

Как на яву помню pgAdmin свалился и выдает сообщение: приложение не отсвечивает че делаем? Ок Кансел Терминейт
Ни одна из этих кнопок не работала. Тупо висячее окно. Очень хорошая система.


ivan_foto
отправлено 26.03.15 22:05 # 99


Кому: nib, #94

> Какие рода математические умения нужны в программировании?

Никаких, сказки это всё. Если для программирования ремеслового, о котором тут речь.
Разве что предметная область будет "математическая", но с отличной оценкой по вышке, я уверен, проблем не будет.


vasmann
отправлено 26.03.15 22:06 # 100


Кому: nib, #94

> Какие рода математические умения нужны в программировании?

Не заморачивайся. Биномы Ньютона считать не будут заставлять.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 279