Миллионы историй — память одна

21.06.15 20:42 | Goblin | 29 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Qot
отправлено 21.06.15 20:46 # 1


про 41 год у kenigtiger'a хорошая есть подборка:
http://kenigtiger.livejournal.com/1224898.html#cut%20id1


Broxt
отправлено 21.06.15 21:02 # 2


Вспомнилось вот.

"...Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"На параде в честь Дня Победы участвовало десять тысяч солдат и офицеров.
Само прохождение парадных "коробок" заняло тридцать минут. И знаешь, о чём я подумал?
Потери нашей армии за четыре года войны - почти девять миллионов убитых. Каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, что бы пройти в парадном строю по Красной Площади. И если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную Площадь девятнадцать суток..."
И я, вдруг, как наяву представил этот парад.
"Коробки" двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "будёновках", касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную Площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!..."

Вечная им память. И спасибо за всё.


Тофсла
отправлено 21.06.15 21:13 # 3


Кто как вспоминает дату начала Великой Отечественной войны - кто-то организовывает мемориальную акцию, почитая память павших, а тем временем "Первый" государственный, весь день крутит мутный сериал про Сталина, пожирающего живьём младенцев, тьфу..


Bobrrock
отправлено 21.06.15 21:33 # 4


Посмотрел сетку телеканалов на завтра... НИ-ЧЕ-ГО! Только на Звезде "Брестскую крепость" покажут. Зато на 1-ом
малаховы и вечерние урганты. Конечно, кому начало ВОВ интересно, ведь гораздо важнее обмусоливать смерть фриске.


muffel
отправлено 21.06.15 21:33 # 5


А разве в красной армии могли быть бородатые бойцы?


Broxt
отправлено 21.06.15 21:44 # 6


Кому: muffel, #5

> А разве в красной армии могли быть бородатые бойцы?

Не просто могли быть, они там были.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/06/43e136c1678cb8bb80cd5d0e9f458dfb.jpg


mimo_shel
отправлено 21.06.15 22:09 # 7


ИМХО Вот когда должна проходить акция "Бессмертный полк"! И, желательно, по Берлину!!!


muffel
отправлено 21.06.15 22:15 # 8


> Не просто могли быть, они там были.

Вроде по уставу не положено.


RedVengeance
отправлено 21.06.15 22:15 # 9


Опять свечку поставят, охереть началось. Не надо этого, аля православия.


Завсклад
отправлено 21.06.15 23:36 # 10


Кому: Qot, #1

Спасибо за ссылку.

Кому: RedVengeance, #9

Тебя спросить забыли.


Broxt
отправлено 21.06.15 23:39 # 11


Кому: RedVengeance, #9

> Опять свечку поставят, охереть началось. Не надо этого, аля православия.

Что плохого в традиции помянуть умерших или погибших солдат, зажигая свечу?


Беспечный Лесовод
отправлено 22.06.15 00:08 # 12


Кому: muffel, #8

> Вроде по уставу не положено.

Семейное предание. Дед был старшим сержантом - инструктором по лётной подготовке и строевой в лётном училище. Ходил в реглане, хотя он полагался только офицерам, поехал в Новосибирск (училище располагалось в Новосибирской области), его остановил патруль: не положено - дед отказался снимать реглан, повели в комендатуру, старый капитан долго и терпеливо объяснял ему, что у себя в училище он может ходить в реглане, а если будет за пределами, то снимут лычки и отправят в пехоту. Дед реглан снял, по училищу при этом продолжал ходить в нём. Даже фотки видел. А так не положено. Да, всю войну был старшим сержантом, так и уволился старшим сержантом, а большинство его курсантов выпустились офицерами.


Qot
отправлено 22.06.15 00:18 # 13


Кому: Broxt, #11

> Что плохого в традиции помянуть умерших или погибших солдат, зажигая свечу?

Ничего против не имею, но смотрится, по-моему, странно, как и другие религиозные традиции традиции и обряды в отношении погибших в ВОВ. По крайней мере, если делается не адресно, а про всех сразу, хотя вроде в церкви за некрещённых общую молитву не читают.

В Праге каждый год какие-то священники в официальной части церемонии возложения цветов к могилам красноармейцев учавствуют, что, с моей точки зрения, неправильно.

А учитывая, что на стене храма Успения Пресвятой Богородицы (который в двух шагах от красноармейского кладбища) c 1995 года висит мемориальная доска "в память о репрессированных СМЕРШем во время послевоенных чисток среди эмигрантов", и что по крайней мере некоторые служители храма откровенно сочувствуют власовцам (которые похоронены в трёх шагах от красноармейского кладбища), то вообще как-то это... странно, в общем.


Айвенго
отправлено 22.06.15 03:03 # 14


Пол-часа назад сказал гражданам на набережной г.Сочи, возле гостиницы Приморская, в которой располагался госпиталь, про 4.00 22 июня - посмотрели как на идиота и спросили-"что-за война?". Ответил-"Великая Отечественная!". Удивились... Пи@дец...


ZMEY-GORINICH
отправлено 22.06.15 04:58 # 15


Скорбим и помним героев!


Лжец
отправлено 22.06.15 05:23 # 16


Кому: Broxt, #2

> Вспомнилось вот.

Меня, в своё время, очень впечатлила вот эта фотография:

http://www.pomnivoinu.ru/img/reports/1620/img/38.jpg

60 человек, 60 крепких мужиков, буквально можно представить как они стоят, а ведь таких миллионы.

Вечная память.


Хоттабыч
отправлено 22.06.15 05:42 # 17


У отца спросил, как он узнал что война началась. Ему было пять лет и жили они под Читой в санатории для военных лётчиков. Днём пошли гулять с матерью и братьями, не успели перейти по мосту к лесу, как увидел что отец бежит к ним и зовёт обратно домой. Как сейчас помнит как отец бухал по деревянному настилу ногами, обутыми в ботинки и кожаные краги.


baraguzoff
отправлено 22.06.15 09:23 # 18


Кому: Тофсла, #3

> а тем временем "Первый" государственный, весь день крутит мутный сериал про Сталина, пожирающего живьём младенцев, тьфу..

Боятся они его. Знают, что в случае повторения истории, у них будут торжественные церемонии вручения не золотых статуэток, а фуфаек с кайлом.


Ponik
отправлено 22.06.15 09:25 # 19


Кому: RedVengeance, #9

>Опять свечку поставят, охереть началось. Не надо этого, аля православия.

С Вечного огня ты тоже охереваешь? И причём тут в данном случае религия?

Зажженный огонь в этот день - символ нашей памяти, и не важно, свеча это, Вечный огонь или простая старая керосинка.


Лийайа
отправлено 22.06.15 09:25 # 20


22 июня. История и современность
http://www.prometej.info/mir/5757-barbarodda.html


sklif
отправлено 22.06.15 10:38 # 21


да даже если православная свечка - что с того? здесь не в свечке дело, и не в православии (пусть хоть намаз отчеканят), а в памяти.


baraguzoff
отправлено 22.06.15 11:45 # 22


Кому: Qot, #13

> В Праге каждый год какие-то священники в официальной части церемонии возложения цветов к могилам красноармейцев учавствуют, что, с моей точки зрения, неправильно.

Что неправильно? Они на могилы срут или цветы возлагают, или я что-то не понял?


Qot
отправлено 22.06.15 12:39 # 23


Кому: baraguzoff, #22

> Что неправильно?

РККА победила под руководством большевиков, без крестов, попов и т.п., поэтому в официальной части церемонии им делать нечего. Хочется - пожалуйста, после оф. части, вместе со всеми, пришли, сделали свои дела и ушли, нечего лезть куда не звали.


Goblin
отправлено 22.06.15 12:50 # 24


Кому: baraguzoff, #22

> Что неправильно?

для понимания правильности - смотрите фильм Поп


baraguzoff
отправлено 22.06.15 13:50 # 25


Кому: Qot, #23
Кому: Goblin, #24

Теперь понятно.


AlexeyK12
отправлено 22.06.15 14:33 # 26


Кому: Qot, #23

> РККА победила под руководством большевиков, без крестов, попов и т.п.

Мне кажется неправильно, когда мы начинаем поливать грязью предыдущие эпохи. Я живу в России. Мне больно, когда сейчас поливают грязью СССР, когда поливают грязью РИ, православие и др. религии.
Пусть свеча, пусть православная, главное ЗАЧЕМ она зажигается. Зажигается она в память тех, кто погиб.


Qot
отправлено 22.06.15 14:44 # 27


Кому: AlexeyK12, #26

> Мне кажется неправильно, когда мы начинаем поливать грязью предыдущие эпохи.

Лично я никого не поливаю.
Если это не в смысле, что поливаю лично я, то непонятно зачем адресовано мне.


mr.StAlin
отправлено 22.06.15 19:51 # 28


Кому: Goblin, #24

Дмитрий Юрьевич, вы же формируете общественное мнение, давайте чуть более развернутые ответы, вот как вы это делаете во всех видео.
Тут непонятно, то ли вы действительно советуете посмотреть, то ли это сарказм, что, учитывая качество современного российского кино, более вероятно.

p.s. Это сообщение не для придирок к вашей манере общения, а просто как пожелание.


XVA609
отправлено 24.06.15 21:07 # 29


Я вот человек немножко военный, но я правильно понимаю что приказ нужно выполнять?



cтраницы: 1 всего: 29