Русский флот и Февральская революция. Цифровая история. Интервью с Кириллом Назаренко

14.05.17 13:18 | egoryakovlev | 11 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Собакевич
отправлено 14.05.17 17:02 # 1


Про флот и почему матросы поддержали революцию есть отличная книжка Леонида Соболева "Капитальный ремонт".

Автор - бывший гардемарин (а в Морской корпус брали далеко не всех), флотский быт в Российском императорском флоте знал не понаслышке.


Snusmymrik
отправлено 14.05.17 17:13 # 2


Егор, подскажите пожалуйста, где можно обычному гражданину раздобыть список матросов служивших на крейсере "Аврора" на момент Октябрьской революции? Про командиров и некоторых офицеров крейсера можно без особых проблем найти в сети, а про простых матросов ничего внятного не находится.


Собакевич
отправлено 14.05.17 19:57 # 3


Интересуюсь историей флота. Весьма познавательно.


Александр Шестериков
отправлено 14.05.17 20:46 # 4


Егор, спасибо, тема интересная. Еще со школы запомнилась фраза из "Моонзунда" Валентина Пикуля: "Балтийский флот опять просеивал своих офицеров через мелкое сито недоверия. В кают-компаниях брали расписки в том, что они против Корнилова, не пойдут за Корниловым, проклинают Корнилова! Кто отказывался – убивали…"
Будет ли продолжение об участии матросов, как движущей силы в Октябрьской революции и Гражданской войне?


druha
отправлено 14.05.17 21:49 # 5


Егор, планируете ли Вы посвятить отдельный выпуск "Кронштадтскому мятежу"?


Цзен ГУргуров
отправлено 14.05.17 23:04 # 6




Триждыженатый
отправлено 15.05.17 09:54 # 7


Непенин, если не ошибаюсь на момент убийства был уже отстранен от командования балтфлотом и назначен товарищем морского министра.


Майкл_С
отправлено 18.05.17 20:11 # 8


Спасибо. Кирилл Борисовичу почет и уважение!
В следующий раз хотелось бы подробнее про гибель Щастного.


Майкл_С
отправлено 18.05.17 20:52 # 9


Кому: Собакевич, #1

> Про флот и почему матросы поддержали революцию есть отличная книжка Леонида Соболева "Капитальный ремонт".
>

Это Чарли Чаплин как-то заметил:

"Поэтическая интерпретация истории создает общее представление об эпохе. Я бы сказал, что произведения искусства содержат гораздо больше истинных фактов и подробностей, чем исторические трактаты." (с)

В общем, прочесть книжку крупного писателя о какой-то эпохе - все равно, что чуть-чуть пожить в этой эпохе.

На одном революционном сайте имел дело с одним красным идеологом, который категорически отказывался прочесть даже "Как закалялась сталь". Говоря, что это - книжная пыль. Что бы с ним сделали за эти слова в его любимые 30-е годы?
А теперь ясное дело - "чукча не писатель"(с).


Gerzzzz
отправлено 23.05.17 09:13 # 10


На тупичке активно с 2013 года. Слушаю смотрю читаю и все продолжаю удивляться! Круто и интересно!!!


Гюнвальд
отправлено 03.06.17 17:08 # 11


Егор, извиняюсь, но

зачем во вступительном ролике у тов.Сталина золотая звезда Героя на правой стороне груди?



cтраницы: 1 всего: 11