Апокрифический отзыв на диссертацию по теологии

01.06.17 23:21 | Goblin | 134 комментария

Наука

Цитата:
Диссертационная работа посвящена изучению творческого наследия митрополита Московского Филарета (Василия Михайловича Дроздова). Поскольку данная диссертация претендует на присуждение ученой степени, то представляется логичным в первую очередь проанализировать методологию, примененную при её написании. Сам автор на стр. 4 автореферата, говоря о предмете исследования, пишет, что «в богословии такая работа подразумевает не только знания, а и духовный опыт…». Далее, на стр. 8 автор указывает, что «научно-теологический метод конституируется личным опытом веры и жизни теолога». Все вышеперечисленное как раз служит ярким описанием антинаучного субъективного подхода. Использование субъективного духовного опыта в научном исследовании отметает всякую возможность проверки правомочности использования данного метода, ибо личный опыт у каждого уникален, а в научной методологии важнейшим критерием является возможность проверки полученных результатов независимо от личности исследователя. Уже это делает научную значимость данной работы ничтожной.
Апокрифический отзыв на диссертацию по теологии

Диссертация, что характерно, была успешно защищена.
Наука.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134

Цитата
отправлено 01.06.17 23:22 # 1


Апокрифический отзыв на диссертацию по теологии

Надоела реклама? Улучшите аккаунт всего за $1.66 месяц!
Ниже привожу отзыв на диссертацию по теологии, который был получен, выставлен, но в течении часа снят с сайта (и не зачитан). Как я понимаю, причина снятия отзыва была формальной. Полагаю, что теперь все желающие могут с чистой совестью докладывать о формальных нарушениях процесса защиты.

Отзыв

на автореферат диссертации Хондзинского Павла Владимировича «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского», представленной на соискание ученой степени кандидата философских наук. Специальность 26.00.01 – «Теология».

Диссертационная работа посвящена изучению творческого наследия митрополита Московского Филарета (Василия Михайловича Дроздова). Поскольку данная диссертация претендует на присуждение ученой степени, то представляется логичным в первую очередь проанализировать методологию, примененную при её написании. Сам автор на стр. 4 автореферата, говоря о предмете исследования, пишет, что «в богословии такая работа подразумевает не только знания, а и духовный опыт…». Далее, на стр. 8 автор указывает, что «научно-теологический метод конституируется личным опытом веры и жизни теолога». Все вышеперечисленное как раз служит ярким описанием антинаучного субъективного подхода. Использование субъективного духовного опыта в научном исследовании отметает всякую возможность проверки правомочности использования данного метода, ибо личный опыт у каждого уникален, а в научной методологии важнейшим критерием является возможность проверки полученных результатов независимо от личности исследователя. Уже это делает научную значимость данной работы ничтожной.

Более того, автор на той же стр. 8 провозглашает ещё более примечательный тезис: по его мнению, «научно-теологический метод конституируется специфическим (уникальным) предметом и источником теологического знания». Любая наука (если, разумеется, это наука, а не религиозное учение) включает в себя создание объективной картины окружающего мира, системы знаний о законах развития природы и общества. Какой же специфический источник теологического знания имеет в виду автор? Тексты, считающиеся священными в данной религии? Но в другой религии эти тексты вовсе не будут считаться священными, и, следовательно, для мусульман или буддистов, не говоря уже об атеистах, полученное таким образом «знание» будет всего лишь вымыслом. Провозглашаемый автором метод является прямым возвратом к тёмным временам Средневековья, когда цитаты из религиозных книг считались высшим источником знания, а несогласные с ними легко могли угодить на костер.

Заслуживает особого внимания, что этот антинаучный подход применен в диссертации, посвященной митрополиту Филарету. Митрополит Филарет приобрел весьма печальную известность своими гонениями на передовых ученых-естествоиспытателей своего времени, и причиной этих гонений стало как раз несоответствие познаваемых ими объективных знаний о законах природы библейским текстам. Автор диссертации считает Филарета «крупнейшим деятелем Русской Православной Церкви Синодального периода» (стр. 1 автореферата). В таком случае ему следовало указать, одобряет ли он осуществлявшийся этим крупнейшим деятелем погром естественных наук. Ярким примером может служить судьба выдающегося биолога-эволюциониста, одного из основателей экологии Карла Францевича Рулье. Труды К. Ф. Рулье подрывали устои идеализма и религии и вызвали ненависть к нему церковных кругов во главе с Филаретом. От К. Ф. Рулье требовали, чтобы он внёс в подготовленную им книгу изменения, которые прямо противоречили его взглядам, и признал, что истинно и непреложно только то, что сказано о сотворении мира в библии. За Рулье была установлена слежка, ему запрещалось публично выступать.

Гонениям от Филарета подвергалась не только теория эволюции, но и вся геология в целом. По словам Филарета, научная геология опровергает библейскую космогонию и потому «не может быть терпима». В марте 1858 года, в связи действиями московского митрополита Филарета против разворачивающихся геологических работ, князь Одоевский обратился с письмом к обер-прокурору Синода Толстому: «Довольно уже Россия, потерпела бед и убытков от страшного гонения на геологию, по милости которого у нас нет насущного хлеба, то есть каменного угля…, тогда как все это гонение основано просто на незнании предмета». К сожалению, автор диссертации ничего не написал ни о неприятии Филаретом передовых естественнонаучных теорий своего времени, ни о гонениях, организованных им на носителей этих идей. В диссертационной работе также не отражена позиция самого автора по этому вопросу: считает ли он необходимым для процветания богословия запрет эволюционной биологии и геологии, или все-таки допускает их существование.

Более того, даже отсутствие крамольных с точки зрения Филарета идей ещё не служило гарантией беспристрастного отношения митрополита к тому или иному ученому. Так, гонениям с его стороны подвергся профессор Московского университета историк Тимофей Николаевич Грановский, которого обвинили во вредном влияние на студентов, так как тот не упоминал в своих лекциях о роли божественного промысла в историческом процессе. Автор диссертационной работы опять же умалчивает об этой особенности личности Филарета. Не пишет он и о своей собственной позиции в отношении того, необходимо ли во всех учебниках истории, издаваемых в Российской федерации, требовать обязательного упоминания о роли божественного промысла.

Вероятно подозревая, что развитие народного просвещения покажет всю несостоятельность религиозной картины мира, в начале 1860-х годов Филарет писал: «Тысячу лет, прожила Россия, возросла, укрепилась, распространилась, значительно образовалась и благоустроилась при весьма ограниченной грамотности народа: была ли бы в том беда, если бы решились сделать ее всю грамотною не вдруг, в пять или десять лет, а постепенно, в пятьдесят или сто?» Вообще же отношение Филарета к трудовому народу лучше всего характеризует тот факт, что он был противником отмены крепостного права. В диссертации, увы, отсутствует упоминание о столь оригинальных воззрениях «крупнейшего деятеля Русской Православной Церкви Синодального периода», отсутствует и личная позиция автора – как по вопросу о пользе или вреде скорейшего народного просвещения, так и по вопросу о пользе или вреде крепостного права.

Таким образом, представленная работа выполнена с помощью ненаучных субъективных методов. Сама работа является субъективной и однобокой, она не отвечает требованиям Положения о порядке присуждения ученых степеней, а её автор не заслуживает присуждения ученой степени кандидата наук.

Старший научный сотрудник лаборатории инженерной энзимологии
Федерального государственного учреждения
«Федеральный исследовательский центр
«Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук»
(ФИЦ Биотехнологии РАН)
кандидат биологических наук
Фуралёв Владимир Александрович


rktg
отправлено 01.06.17 23:49 # 2


Ждём экспертных заключений от профессиональный теологов. В судах, например, по делам об оскорблении чувств верующих.


polygraph777
отправлено 01.06.17 23:53 # 3


По краю ходит рецензент. Обвинят в оскорблении чувств верующих.


Lenger
отправлено 02.06.17 00:06 # 4


Во дают, а?! По божеским наукам диссертации пишут! Учёные! [ржёт]


#AG
отправлено 02.06.17 00:06 # 5


Однажды на одной передаче ведущий (кажется, это был Соловьёв) обратился к гостям - мулле, раввину и попу - со словами типа того, что, мол, религии, может, и разные, но говорят-то они об одном, в главном-то мнения сходятся.

Ну, надо понимать, речь была про добро, любовь, всё это от одного имеющегося в наличии бога и т.п.

А я подумал, что ведь, если хоть немного задуматься, расслоение во взглядах - оно же прямо на поверхности начинается, глубоко рыть не надо. Вот кто такой Христос? Для одних, по сути, Бог. Для других авторитетный, но человек. А для третьих - человек-преступник. И ведь это ещё самое неважное, что может быть в споре данных религий.

Куда главнее то, что несмотря на то, что, да, в целях и методах действия эти финансово-управленческие аппараты в значительной степени схожи, каждый из них видит себя исключительным выгодоприобретателем.


А вообще по имеющимся тенденциям похоже, что церковь натурально готовится вновь раскочегариться настолько, чтобы стать реальной третьей силой в стране наряду с теми самыми условными силовиками и либералами.


coppolos
отправлено 02.06.17 00:15 # 6


А ВАК сглотнул и даже не поморщился.


Crusad3r
отправлено 02.06.17 00:23 # 7


Диссертация была, в итоге, успешно защищена.


Cyberness
отправлено 02.06.17 00:45 # 8


Медленно, но верно деградируем. Не будет никакой войны с западом, она просто не понадобится.


Kamiko-san
отправлено 02.06.17 00:54 # 9


Сожгут, не сожгут? :)


SergeiGaramian
отправлено 02.06.17 00:57 # 10


Кому: #AG, #5

>Однажды на одной передаче ведущий (кажется, это был Соловьёв) обратился к гостям - мулле, раввину и попу - со словами типа того, что, мол, религии, может, и разные, но говорят-то они об одном, в главном-то мнения сходятся.


Это утверждение (очень частое), является маркером показывающим вовлеченность человека в религиозное учение.
Ересь хуже греха именно потому, что ересь неправильное понимание природы божества. Отсюда как следствие неправильная трактовка его учение, искожение сути его посылов к человеку и неправильный результат. Поэтоц в частности в христианстве и говорят что еретики не спасутся. Как бы воздержанно ты не жил, ты просто идеш не туда в своем пути изначально.


LordeG
отправлено 02.06.17 00:57 # 11


Тошно уже от подобных текстов. Как будто автор знает предмет, о котором пишет. Или хотя бы пытается объективно рассуждать. Всем прекрасно понятно, что цель подобной субстанции вполне конкретна - тело "подлизывает" группе лиц, всячески обмазывая их позицию, которую удерживают из меркантильных, а не из идеологических соображений. В надежде на преференции. Что в религии, что политике, что в борьбе за какую-нибудь х*рню. А вещают еще более убогою хрень со скорбной маской Мельпонемы.


террариум
отправлено 02.06.17 00:57 # 12


Кому: Цитата, #1

> Более того, автор на той же стр. 8 провозглашает ещё более примечательный тезис: по его мнению, «научно-теологический метод конституируется специфическим (уникальным) предметом и источником теологического знания». Любая наука (если, разумеется, это наука, а не религиозное учение) включает в себя создание объективной картины окружающего мира, системы знаний о законах развития природы и общества.

Св. Августин не авторитет больше?!
Божественного озарения, путём молитв и постов, а так же чтения всякого рода житий и Святого писания недостаточно.
Им ещё нужны эмпирические наблюдения, формально-логические связи, различного рода вариации диалектического материализма - САТАНИЗМА. Опыты и эксперименты, опросы и наблюдения, а непросто духовное постижение ВЕРЫ!


Тень отца Гамлета
отправлено 02.06.17 04:45 # 13


Кому: LordeG, #11

> Тошно уже от подобных текстов. Как будто автор знает предмет, о котором пишет. Или хотя бы пытается объективно рассуждать. Всем прекрасно понятно, что цель подобной субстанции вполне конкретна - тело "подлизывает" группе лиц, всячески обмазывая их позицию, которую удерживают из меркантильных, а не из идеологических соображений. В надежде на преференции. Что в религии, что политике, что в борьбе за какую-нибудь х*рню. А вещают еще более убогою хрень со скорбной маской Мельпонемы.

Вроде все слова русские, а как-будто тарабарскую грамоту прочитал.


bagr
отправлено 02.06.17 07:16 # 14


Кому: Тень отца Гамлета, #13

Напоминает генератор текстов. Некоторые современные генераторы, мне думается, даже складнее сочиняют. 60


Schneider
отправлено 02.06.17 07:30 # 15


Кому: Тень отца Гамлета, #13

> Вроде все слова русские, а как-будто тарабарскую грамоту прочитал.

Там просто не в стихах изложено. Было бы в стихах да в форме репа - можно было бы ставить на радио.


Airliner
отправлено 02.06.17 08:23 # 16


Кому: coppolos, #6

> А ВАК сглотнул и даже не поморщился.

Там заранее смазали:

> Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) против появления новых степеней не возражает — в министерство поступила рекомендация президиума ВАК принять соответствующие изменения в ведомственные акты.

https://www.dp.ru/a/2017/05/23/V_Rossii_mogut_pojavitsja


УниверСол
отправлено 02.06.17 09:08 # 17


Научно-теологический метод? Прикольно, не знал о таком.


Старик у моря
отправлено 02.06.17 09:37 # 18


Не знаю присутствует ли здесь метафизика, но деньги сюда вложены немалые. @ х/ф Граф Монте-Кристо


milo
отправлено 02.06.17 09:42 # 19


В принципе, все к этому и шло.


X.Leshiy
отправлено 02.06.17 09:57 # 20


Вперед, в светлое мракобесие!


Прапор
отправлено 02.06.17 10:01 # 21


Пойду, дровишек заготовлю. Продам потом для сжигания еретика.


Alexander F.
отправлено 02.06.17 10:03 # 22


Кому: coppolos, #6

> А ВАК сглотнул и даже не поморщился.

Причмокнул от удовольствия!


radioactive
отправлено 02.06.17 10:16 # 23


Кому: SergeiGaramian, #10

> Ересь хуже греха именно потому, что ересь неправильное понимание природы божества. Отсюда как следствие неправильная трактовка его учение, искожение сути его посылов к человеку и неправильный результат. Поэтоц в частности в христианстве и говорят что еретики не спасутся. Как бы воздержанно ты не жил, ты просто идеш не туда в своем пути изначально.

С учетом того, сколько существует различных течений, конфессий и особенностей в рамках даже того же христианства (для каждого из которых все остальные - ересь), а также с учетом отсутствия достоверного способа определить среди этого многообразия истинную веру, можно с уверенностью утверждать, что не спасется никто.


Deadknight37
отправлено 02.06.17 10:34 # 24


атас, скорость скатывания в мракобесие бьёт рекорды за рекордом. Что дальше? Закон о ежедневных молитвах? тест на ведмачество? всеобщая церковная подать? феодализм?


Vladimir-GVA
отправлено 02.06.17 10:35 # 25


Кому: SergeiGaramian, #10

> Поэтоц в частности в христианстве и говорят что еретики не спасутся. Как бы воздержанно ты не жил, ты просто идеш не туда в своем пути изначально.

И потому всех, кто не поддерживает правильного варианта бога, не плохо было-бы сжечь. К сожалению времена уже не те, но если выпустить побольше таких теологов, то может и разрешать пару профессоров и пяток ведьм в год сжигать.
Безусловно сходясь в главном и любя творенья божии.


Pidjack
отправлено 02.06.17 10:38 # 26


Мы тут можем иронизировать, конечно, но получается, что как только церкви пошли навстречу - опа, и она уже учит твоих детей, восхваляя таких вот филаретов. Нас учили, что попы во всем мире сдерживали научный рост, а теперь нашим деткам об этом ни-ни и только в восторженных тонах. Ну веришь, ты, в Бога - верь, нееет ему мало верить - ему надо чтобы ты верил, и не просто, а как он те сказал. ну а если утверждаешь, что Бога нет - опа..... у тя судимость за оскорбление чувств верующих....гм не перебор, нет? З.Ы. доча сказала: "Ну Дед Мороз еще ладно, куда ни шло, но вот религия - перебор"


Noobas
отправлено 02.06.17 10:38 # 27


Что же будет дальше, лет через 20-30!!! Уроки религии в школе, а в институте защита диплома по теме "Непорочное зачатие"?!?


Yuri-koroner
отправлено 02.06.17 10:38 # 28


Мракобесы.


Vladimir_I
отправлено 02.06.17 10:39 # 29


Кому: #AG, #5

> Однажды на одной передаче ведущий (кажется, это был Соловьёв) обратился к гостям - мулле, раввину и попу - со словами типа того, что, мол, религии, может, и разные, но говорят-то они об одном, в главном-то мнения сходятся.

И поэтому войны на религиозной почве продолжаются до сих пор.


Александров Александр
отправлено 02.06.17 10:39 # 30


- Согласно моему опыту и представлению: Летающий Макаранной Монстр реален, и все истории про него - всё так и было! Потому что я так говорю.
- Научно! Достоверно! Доказано!


Danferno
отправлено 02.06.17 10:39 # 31


Я сам кандидат медицинских наук, и меня всегда умиляли диссеры по философии своим странным подходом к иследованию, да и некоторые историки писали явную ахинею. Кстати бывший наш директор (он сам академик и бывший член ВАК) говорил: дайте мне пачку старых газет и я проведу их как кандидатскую диссертацию. С другой стороны теперь возможно появятся разумные работы по теологии.


Horcrux
отправлено 02.06.17 10:40 # 32


Для меня как кандидата технических наук даже тема данной "диссертации" представляет собой классический пример псевдонаучного словоблудия. Это даже не вдаваясь в подробности ее внутреннего содержания, о которых коротко и ясно рассказал рецензент.

Кому: Crusad3r, #7

> Диссертация была, в итоге, успешно защищена.

Жесть.


Кому: Airliner, #16

Пропал дом. Я давно подозревал, что в Минобрнауки сидит спецотряд дебилов, но чтобы такое проехало в ВАКе, это уже что-то запредельное вообще.


Horcrux
отправлено 02.06.17 10:40 # 33


Кому: radioactive, #23

Да, с точки зрения логики в самом выигрышном положении на Страшном суде будут атеисты. В принципе, можно приступать к написанию диссертации Арамис-style.


dymaz
отправлено 02.06.17 10:40 # 34


> Сам автор на стр. 4 автореферата, говоря о предмете исследования, пишет, что «в богословии такая работа подразумевает не только знания, а и духовный опыт…». Далее, на стр. 8 автор указывает, что «научно-теологический метод конституируется личным опытом веры и жизни теолога»

Так может, наркоманы и душевнобольные - тоже ученые?


Halyluya
отправлено 02.06.17 10:40 # 35


Кому: radioactive, #23

> а также с учетом отсутствия достоверного способа определить среди этого многообразия истинную веру

как нет ?!
вот в south park БОГ прямо сказал, что мормоны - угадали ближе всех!!!

и вообще, Пастафарианство - рулит! Раминь!


Максим Берестьев
отправлено 02.06.17 10:40 # 36


На диссертацию было 5 (пять) отрицательных отзывов. И ее защитили. Блин, бросить что ли нахер науку и пойти защитить диссер по теологии??? Там походу процент защищающихся будет равен 100%.


Digger
отправлено 02.06.17 10:47 # 37


Ну и слава богу! С почином!


Amazing
отправлено 02.06.17 10:49 # 38


"Современная наука создана христианской мыслью. Удивительное для многих утверждение, что не Галилей, не Ньютон, а теологи создали систему координат данного феномена. Тем не менее, это так. То есть, конечно же, и Галилей, и Ньютон, и многие другие, они создавали современную науку, столь отличную от античной натурфилософии, но вот базовый принцип науки и ее мировоззренческая позиция… Я, пожалуй, об этом расскажу, потому что это интересно, это малоизвестно, и это один из ключевых моментов для очередного поворота винта. Дело в том, что основания здания современной науки – результат, квинтэссенция двух представительных теологических дискуссий конца XIII века, проходивших в Парижском университете.

О чем дискутировали? Об определении истины. И об аристотелизме, распространившемся в то время в Европе. Аристотель по данному вопросу писал примерно следующее истина – то, что логично. Аристотель – гений, причем потрясающий гений! То, что он создал, живя в IV веке до н.э., – т.е. заметно более двух тысяч лет назад – поражает воображение. Тем не менее, и он дите своего времени, поэтому им был порожден принцип: « что логично – то истинно ». Когда собрались в Париже теологи, то задумались… А собрались они неслучайно, потому что в это время аристотелизм, причем в исламской упаковке, упаковке, проник в Европу, и из-за этого возникало много сомнений, размышлений, коллизий. Забегая вперед, скажу, что аристотелизм победил в Европе в итоге. Специфически победил, но тем не менее. Но это забегая вперед. Суть рассуждения: верен ли этот принцип? Пришли к выводу, что неверен, причем фундаментально.

В качестве основы взяли, пожалуй, самую драматичную книгу Ветхого завета – Книгу Иова. В ней Бог разговаривает с Иовом, который, если помните, лишился богатства, близких, здоровья и предъявил претензию Господу. Бог ему ответил примерно таким образом: « Как ты можешь своим умом судить о Моих намерениях? ». Дискуссия, развернувшаяся в Парижском университете, привела к следующей логической конструкции. Если ум Творца кардинально отличен от ума человека, то в отыскании истины нельзя исходить из установлений человеческого разума , из того, что для человека представляется логичным. А как же тогда действовать? У людей должен быть какой-то инструмент, какой-то критерий. И таковой был найден. Звучал он таким образом: природа и человек созданы Богом, поэтому мы должны исследовать их как субстанции, созданные Творцом, содержащие отзвук Его мыслей и намерений. Исследуя их, мы начинаем понимать принципы организации мира, исходя не из собственных умозаключений, которые представляют всего лишь гипотезы, но из запечатленных в творении мыслей Бога. Другими словами мы исходим не из представлений нашего разума, несовершенного и быть может обманывающегося, а руководствоваться критерием опытной проверки предположений. То есть критерием истины становится испытание гипотезы – эксперимент." - http://spkurdyumov.ru/philosophy/slozhnyj-chelovek-v-slozhnom-mire/

Диссертация - это конечно мрак.


Airliner
отправлено 02.06.17 10:54 # 39


Кому: Noobas, #27

> Уроки религии в школе, а в институте защита диплома по теме "Непорочное зачатие"?!?

Сперва расширенная тема мировых религий (в ущерб прочим) в рамках уроков истории, далее углубленная теология в рамках вузовской философии и т.д. Вообще какие могут быть удивления после открытия домовой церкви при МИФИ?!


Щербина307
отправлено 02.06.17 11:13 # 40


Полный тред наймитов госдепа\либероидов\навальнеров\непатриотов.

Сплошные нападки на православие, все так и жаждут расшатать культурную и духовную основу.

Россия - ты одурела!


split
отправлено 02.06.17 11:27 # 41


Кому: SergeiGaramian, #10

> Поэтоц в частности в христианстве и говорят что еретики не спасутся. Как бы воздержанно ты не жил, ты просто идеш не туда в своем пути изначально.

То есть попы промеж себя тысячелетиями договориться не могут, как следует толковать их собственную нормативную документацию, а жечь надо еретиков, которые идут не туда. Толково придумано!


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 11:29 # 42


Кому: #AG, #5

> А я подумал, что ведь, если хоть немного задуматься, расслоение во взглядах - оно же прямо на поверхности начинается, глубоко рыть не надо.

Расслоение исключительно в направлении финансовых потоков.


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 11:29 # 43


Кому: Щербина307, #40

> Сплошные нападки на православие, все так и жаждут расшатать культурную и духовную основу.

А король то голый!


Щербина307
отправлено 02.06.17 11:34 # 44


Кому: ZebraTLP, #43

Не будет церквей, будут мечети!

Русский значит православный!

https://pbs.twimg.com/media/C-gn7luW0AE309y.jpg


SkaTo
отправлено 02.06.17 11:46 # 45


Кому: Щербина307, #40

> Сплошные нападки на православие, все так и жаждут расшатать культурную и духовную основу.

Или за Русь молись и заткнись или с навальным в жопу ебись!!!


Щербина307
отправлено 02.06.17 11:52 # 46


Кому: SkaTo, #45

> Или за Русь молись и заткнись или с навальным в жопу ебись!!!

http://abload.de/img/141207230402907jjrg.jpg


SkaTo
отправлено 02.06.17 11:56 # 47


Кому: Щербина307, #46

Как сказал Экклезиаст,
Тот, кто на Бога ропщет,
Тот, ребята, педераст!


Щербина307
отправлено 02.06.17 12:07 # 48


[входит в тред с хоругвью]

Братья и сестры мои во Христе!

Вот вам ещё нападок на веру от богохульников.

"БИОЛОГИ ПРОТИВ ПЕРВОГО КАНДИДАТА ТЕОЛОГИИ

Из 9 внешних отзывов 5 оказались отрицательными. Доктора биологических наук из МГУ Алексей Кузнецов и Владимир Алешин и другие дали отрицательные отзывы на диссертацию протоиерея Павла Хондзинского.

По мнению Александра Кузнецова, методика диссертации Павла Хондзинского не соответствует специальности «теология», соответственно протоиерей не может претендовать на присуждение ему искомой степени кандидата философских наук.

«Я обследовал <…> как автореферат, так и саму диссертацию и обнаружил ее полную методологическую несостоятельность. <…> Диссертант не удосуживается доказать, что его исследование является именно теологическим, а не каким-либо иным. Без таких доказательств все здание работы рушится на корню», – пишет Кузнецов.

Владимир Алешин и вовсе сравнил диссертацию протоиерея со «студенческим компилятивным рефератом».

«Реферат Хондзинского Павла Владимировича находится на этом уровне, предшествующем собственно научному исследованию, разве превосходит объемом, числом ссылок и отточенным литературным стилем студенчески и уступает лучшим из них в аналитической части. <…> Присуждение за него ученой степени было бы бомбой под государственную систему квалификации научных кадров. <…> В случае присуждения Хондзинскому Павлу Владимировичу ученой степени за рецензируемое сочинение «ученой степенью» будет поименовано нечто совершенно несопоставимое с тем, что именовалось так до сих пор», – говорится в отзыве.

Все отзывы доступны для скачивания на официальном сайте Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры свв. Кирилла и Мефодия http://www.doctorantura.ru/ru/materials-dissovet/appl.. ."©

https://vk.com/wall-111677185_55329

[уходит, напевая песню] https://www.youtube.com/watch?v=8K3BzMrNJnQ


Smolk
отправлено 02.06.17 12:30 # 49


Кому: Airliner, #39

> Вообще какие могут быть удивления после открытия домовой церкви при МИФИ?!

Там где раньше было "Дорогу осилит идущий!", теперь стоит крест. Символично получилось.


Кому: Щербина307, #40

> Полный тред наймитов госдепа\либероидов\навальнеров\непатриотов.
>
> Сплошные нападки на православие, все так и жаждут расшатать культурную и духовную основу.
>
> Россия - ты одурела!

Ничего. Везде доберёмся, везде крест поставим.


Electric_ferret
отправлено 02.06.17 12:30 # 50


Кому: Airliner, #39

> открытия домовой церкви при МИФИ?!

В самом факте наличия в МИФИ церкви нет ничего особенно плохого. Среди студентов и преподавателей могут найтись верующие, которым в определенных обстоятельствах может быть необходимо пообщаться со служителем своего культа.
Плохо, что в том же самом МИФИ теперь имеется кафедра теологии, которая наверняка уже пропихнула необходимость преподавания теологии студентам всех других кафедр.

А в общем - да, верной дорогой идем в средневековое мракобесие.


Electric_ferret
отправлено 02.06.17 12:30 # 51


Кому: Щербина307, #44

> Не будет церквей, будут мечети!

А вдруг не мечети - а синагоги?!
[в ужасе срывает ушанку]


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 12:30 # 52


Кому: Щербина307, #44

> Не будет церквей, будут мечети!
>
> Русский значит православный!

От церкви не требуют уйти, от неё требуют или крестик снять или трусы одеть.
А православный русский должен следить за тем, во что попы превращают православие?


Щербина307
отправлено 02.06.17 12:44 # 53


Кому: ZebraTLP, #52

> А православный русский должен следить за тем, во что попы превращают православие?

Совопростничество - грех.

> От церкви не требуют уйти, от неё требуют или крестик снять или трусы одеть.

Гонения начинаются с малого!


Electric_ferret
отправлено 02.06.17 13:23 # 54


Кому: Amazing, #38

Познавательно.
Буквально вчера коллега - взрослый уже человек, пожилой даже, с техническим образованием - пытался меня убедить, что сотворение мира, описанное в Библии, и теория Большого взрыва - это практически одно и тоже. И воощбе - научная и религиозная картина мира на самом деле мало, чем отличаются.

Мракобесие и джаз...


#AG
отправлено 02.06.17 13:23 # 55


Кому: Vladimir_I, #29

> Однажды на одной передаче ведущий (кажется, это был Соловьёв) обратился к гостям - мулле, раввину и попу - со словами типа того, что, мол, религии, может, и разные, но говорят-то они об одном, в главном-то мнения сходятся.
>
> И поэтому войны на религиозной почве продолжаются до сих пор.

Нас всё время пытаются убедить, что войны - это всякие экстремисты, исказители веры и т.п. А религии, на самом деле, учат совсем другому.

Но это ложь.

Религия - это не вера. Религия - это финансово-управленческий аппарат, насаждающий и эксплуатирующий веру. И войны - один из вполне себе рабочих инструментов религий как любых крупных властно-капиталистических структур.

Кому: ZebraTLP, #42

> Расслоение исключительно в направлении финансовых потоков.

Я об этом ниже по тексту прямо и написал.


amatoro
отправлено 02.06.17 13:23 # 56


Собственно само наличие научной специальности 26.00.01 Теология - это уже финиш. Наличие конкретных работ уже следствие.


feldsher03
отправлено 02.06.17 13:23 # 57


Я наверно чего то не понимаю, как можно ненаучный подход применять к ненаучной базе (вере в бога) и защищать диссертацию по науке. Можно в области культурологии изучать какой либо культ/верование и влияние его на общество, для этого никакие факультеты по теологии не нужны. Философия средневековья решала соотношение разума и веры, но никак не веры и науки, дальше она и не развивалась.


acesle
отправлено 02.06.17 13:23 # 58


Кому: Electric_ferret, #51

> А вдруг не мечети - а синагоги?!
это будет полбеды, вдруг будут Дворцы культуры.


klarist
отправлено 02.06.17 13:23 # 59


Кому: Danferno, #31

> С другой стороны теперь возможно появятся разумные работы по теологии.

Это называется оксюморон.


donerweter
камрадесса
отправлено 02.06.17 13:23 # 60


Кому: Halyluya, #35

>и вообще, Пастафарианство - рулит! Раминь!

А как по-пастафариански - братья и сестры во Христе? Какой там символ Веры? Что поют по воскресеньям? Главное - как перекреститься?!!

Считаю, появление первой пастафарианской церкви, обклеенной комиксами изнутри, будет знаковым событием. Все по заветам Терри Пртчетта и Футурамы, раминь.


Медвед Полоскун
отправлено 02.06.17 13:29 # 61


Кому: Smolk, #49

> Там где раньше было "Дорогу осилит идущий!", теперь стоит крест. Символично получилось.

Был один такой, с крестом дорогу осилил, по итогам нехорошо закончил.


Медвед Полоскун
отправлено 02.06.17 13:32 # 62


Кому: Electric_ferret, #51

> А вдруг не мечети - а синагоги?!
> [в ужасе срывает ушанку]

[и одевает кипу]


Щербина307
отправлено 02.06.17 13:38 # 63


Кому: donerweter, #60

> А как по-пастафариански - братья и сестры во Христе? Какой там символ Веры? Что поют по воскресеньям? Главное - как перекреститься?!!

http://www.rpcmp.ru/gospel

> Считаю, появление первой пастафарианской церкви

"Главное управление Министерства юстиции РФ по Нижегородской области информирует Вас о получении уведомления о начале деятельности религиозной группы "Церковь летающего макаронного монстра", - гласит письмо. – Настоящим подтверждаем, что сведения о религиозной группе внесены в ведомственный реестр Главного управления."©

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1284195/wx1080.jpg

https://www.kp.ru/daily/26672.4/3694426/


Zx7R
отправлено 02.06.17 13:50 # 64


Нужно просто хорошо молиться, а не завидовать!!!


Иосиф Борода
отправлено 02.06.17 14:10 # 65


Кому: Electric_ferret, #51

> А вдруг не мечети - а синагоги?!

Ви так говорите, как будто это что то плохое !!!


Kostyk
отправлено 02.06.17 14:10 # 66


Кому: Deadknight37, #24

> Что дальше? ...тест на ведмачество?

О-о, тогда ТВ-3 несдобровать.


BFBC
отправлено 02.06.17 14:10 # 67


Вот интересно - в стране, живущей во многом с продажи ресурсов, выкачиваемых из земли, первая научная (!) степень по теологии (!) дается за диссер про гражданина, который приложил немало усилий, что бы геология в нашей стране вообще не развилась.

Был бы я склонен с теориям заговоров, точно бы решил, что это такой изощренный юмор рептилоидов или еще кого.

А по факту движемся в известном направлении, бодро и неустанно.


BFBC
отправлено 02.06.17 14:10 # 68


Кому: Щербина307, #48

> [уходит, напевая песню] https://www.youtube.com/watch?v=8K3BzMrNJnQ

Первый раз в жизни с трудом удержался, что бы не разбить то на чем смотрел эту песенку.

На душе паскуднее, чем когда смотрел обзор Тубуса про Талькова.


Щербина307
отправлено 02.06.17 14:29 # 69


Кому: BFBC, #68

> Первый раз в жизни с трудом удержался, что бы не разбить то на чем смотрел эту песенку.

Это в тебе Бесы говорят.


Kamiko-san
отправлено 02.06.17 14:46 # 70


Кому: Щербина307, #48

> Все отзывы доступны для скачивания на официальном сайте Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры свв. Кирилла и Мефодия http://www.doctorantura.ru/ru/materials-dissovet/appl..

Уже недоступны. :)


AlnZ
отправлено 02.06.17 14:46 # 71


После таких новостей чувство безысходности меня одолевает.
Всё плохо, и будет ещё хуже. Всё рушиться, и это не остановить. Упадок и деградация.
Мы же правда в страну третьего мира превращаемся! И фраза "Православный ИГИЛ", уже не шутка.
Православные фундаменталисты уже появляются.
И на фоне этого наука и образование - деградирует все быстрее и быстрее. И любая частная инициатива тут ничего изменить не может.
Что делать то?


Smolk
отправлено 02.06.17 14:46 # 72


Кому: Медвед Полоскун, #61

> Был один такой, с крестом дорогу осилил, по итогам нехорошо закончил.

Знаю такого! Очень нехорошо было - пробил в метро потолок.
https://www.youtube.com/watch?v=dzMcxgep-S0


Halyluya
отправлено 02.06.17 14:46 # 73


Кому: donerweter, #60

> > А как по-пастафариански - братья и сестры во Христе? Какой там символ Веры? Что поют по воскресеньям? Главное - как перекреститься?!!

Сестра! заблуждение твоё велико, но поправимо, ибо смотришь ты на обряд и не видишь сути.
Отсутствие догм - главная догма церкви ЛММ, а обрядовую часть, каждый приход волен устанавливать сам, согласно предпочтениям прихожан.

Даже в священные дни(Пятница, а не воскресенье) и праздники (главный среди них "Праздник") ты вольна поступать так, как хочешь, ЛММ любит Тебя и не будет наказывать.

Для более серьезных дискуссий и принятых местных обрядов, рекомендую обратиться в региональное отделение (городское) церкви ЛММ кое ты, скорее всего, найдешь в гугле по запросу "Пастафарианство ИМЯ_ГОРОД".
Раминь!


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 14:46 # 74


Кому: Щербина307, #53

> Совопростничество - грех.

Контроль попов это не совопростничество, речь идёт о мирской жизни.


> Гонения начинаются с малого!

А где проходит грань между гонениями и безнаказанностью?


Щербина307
отправлено 02.06.17 15:04 # 75


Кому: ZebraTLP, #74

> Контроль попов это не совопростничество, речь идёт о мирской жизни.

Отношения паствы и пастырей, это не мирская жизнь.

> А где проходит грань между гонениями и безнаказанностью?

Можно начать со словаря, это разные понятия и могут относится к разным деяниям.


luckyman
отправлено 02.06.17 15:13 # 76


Во всём этом вое адептов культа и не верующих или ещё хуже атеистов, ведь та же история, что и национализм, имущественное расслоение и пр. И если власть одобряет и поддерживает какую-то сторону, то она волей или не волей реализует инстинкт любой власти - разделяй и властвуй.

С таким подходом странно, что ещё легализацию однополых браков на обсуждение не вынесли. Думаю это будет следующим этапом. Особо придумывать ничего не надо, достаточно взглянуть на безусловно прогрессивный запад.


acesle
отправлено 02.06.17 15:13 # 77


Кому: AlnZ, #71

> И на фоне этого наука и образование - деградирует все быстрее и быстрее.

ты не видишь положительных изменений. Количество "наук" увеличивается, новые и очень нужные "диссертации" защищаются.


Щербина307
отправлено 02.06.17 15:30 # 78


Кому: luckyman, #76

> или ещё хуже атеистов

Эти вообще животные и их лечить надо!

https://www.youtube.com/watch?v=EW278kc6oEg

https://www.youtube.com/watch?v=23hFCgefZGU


Digger
отправлено 02.06.17 15:58 # 79


Кому: Amazing, #38

> Современная наука создана христианской мыслью. Удивительное для многих утверждение, что не Галилей, не Ньютон, а теологи создали систему координат данного феномена. Тем не менее, это так.

На сём бреде и закончим.


Digger
отправлено 02.06.17 16:02 # 80


Кому: террариум, #12

> Св. Августин не авторитет больше?!

Там у Фомы было интереснее.


Digger
отправлено 02.06.17 16:04 # 81


[вывешивает плакат "Бог есть"]


Digger
отправлено 02.06.17 16:07 # 82


Кому: ZebraTLP, #74

> А где проходит грань между гонениями и безнаказанностью?

В XV веке. Или чуть раньше - в решениях Иннокентия III. Ну когда он инквизицию (Конгрегацию доктрины веры) придумал.


Югурта Малисийский
отправлено 02.06.17 16:37 # 83


Кому: Noobas, #27

> Что же будет дальше, лет через 20-30!!! Уроки религии в школе, а в институте защита диплома по теме "Непорочное зачатие"?!?

А ты оптимист. Надеешься, что школа и даже институт будет.
Уроки физкультуры на свежем воздухе под присмотром доброго барина.


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 16:42 # 84


Кому: Щербина307, #75

> Отношения паствы и пастырей, это не мирская жизнь.

У паствы и пастырей есть ещё и мирская жизнь. Внезапно)


> Можно начать со словаря, это разные понятия и могут относится к разным деяниям.

Можно и с букваря, а где проходит грань? Этак у нас все беспредельщики как прижмёшь, начинают кричать про гонения, репрессии, 37-й год. А по факту по ним УК плачет, горючими слезами, и шконка заскучала.


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 16:49 # 85


Кому: Digger, #82

> В XV веке. Или чуть раньше - в решениях Иннокентия III. Ну когда он инквизицию (Конгрегацию доктрины веры) придумал.

Но русские варвары не приняли этой замечательной европейской традиции.


Щербина307
отправлено 02.06.17 17:05 # 86


Кому: ZebraTLP, #84

> У паствы и пастырей есть ещё и мирская жизнь. Внезапно)

А ещё у них есть личная жизнь, только на их взаимоотношения это никак не влияет.

Кому: ZebraTLP, #85

> Но русские варвары не приняли этой замечательной европейской традиции.

Это не так.©
http://www.e-reading.by/bookreader.php/128383/Grekulov_-_Pravoslavnaya_inkviziciya_v_Rossii.html


Digger
отправлено 02.06.17 17:15 # 87


Кому: ZebraTLP, #85

> Но русские варвары не приняли этой замечательной европейской традиции.

"Русская православная церковь и сожжения" http://realigion.me/article/23673.html?p=6


Digger
отправлено 02.06.17 17:16 # 88


Кому: Щербина307, #86

> Это не так.©
> http://www.e-reading.by/bookreader.php/128383/Grekulov_-_Pravoslavnaya_inkviziciya_v_Rossii.html

Очень хорошая.


ZebraTLP
отправлено 02.06.17 17:17 # 89


Кому: Щербина307, #86

> А ещё у них есть личная жизнь, только на их взаимоотношения это никак не влияет.

Когда духовный отец прихода в миру является олигархом и сожительствует с особами вдвое младше его самого, это конечно ни на что не влияет и только укрепляет веру паствы в божью благодать.
Он не чиновник низшего уровня, его личная и мирская жизнь закончились с принятием духовного сана. Теперь должен соответствовать.


> Это не так.©

А вот за ссылку большое спасибо. Буду изучать.


Щербина307
отправлено 02.06.17 17:22 # 90


Кому: Digger, #88

> Очень хорошая.

По твоей наводке прочитал.

Кому: ZebraTLP, #89

Церковь структура строго вертикальная и никаких обсуждений там быть не может. Хотя в целях рекламы, там и говорят о некой демократии. Ну всё как в реальной жизни, бухтеть ты можешь сколько угодно, но только тихо и не меняя ничего по сути.


BFBC
отправлено 02.06.17 17:43 # 91


Кому: Щербина307, #69

> Это в тебе Бесы говорят.
>

Возможно. Но! После прочтения поста № 63 и нескольких секунд негромкого смеха настроение улучшилось, раздражение отступило.

Совпадение? Не думаю!!


Щербина307
отправлено 02.06.17 17:47 # 92


Кому: BFBC, #91

> После прочтения поста № 63 и нескольких секунд негромкого смеха настроение улучшилось, раздражение отступило.

Вот привлекут тебя за оскорбление чувств верующих, будешь знать как смеяться над Святыми вещами!


Kamiko-san
отправлено 02.06.17 18:07 # 93


Минутка прекрасного. Посетители ярмарки Стерлигова кидают яйца в мишени. В качестве мишеней - портреты знаменитых учёных, таких как Эйнштейн и Фрейд. Слава Христу! :D

https://www.facebook.com/religiaopium/videos/830859613735438/?pnref=story


Возьмак
отправлено 02.06.17 18:07 # 94


Кому: Щербина307, #78

Не думал, что ведущий детской программы "Умницы и умники" настолько поехавший.


Бешеный Белок
отправлено 02.06.17 18:07 # 95


Кому: Digger, #79

Камрад, я думаю вопросы должны быть не к Amazing, а к автору статьи. Но про бред согласен. Начало цитируемой Amazing' ом статьи "поражает". Остальное читать сильно трудно. И все же, камрад Amazing', есть один вопрос:

Кому: Amazing, #38

> Диссертация - это конечно мрак.

Камрад, нам эту фразу понимать как оценку работы диссертанта, или несколько иначе? А то после цитируемого опуса понять это весьма проблематично.


dunduk
отправлено 02.06.17 18:11 # 96


Кому: Kamiko-san, #70

Ссылка просто зарезана, правильная вот:
http://www.doctorantura.ru/ru/materials-dissovet/applicants/2379-dissertatsiya-protoiereya-pavla-kho...


stary_dobry
отправлено 02.06.17 19:15 # 97


Кому: Electric_ferret, #51

> А вдруг не мечети - а синагоги?!
> [в ужасе срывает ушанку]

А под ней - кипа?!!!


Digger
отправлено 02.06.17 19:59 # 98


Кому: Kamiko-san, #93

> Посетители ярмарки Стерлигова кидают яйца в мишени. В качестве мишеней - портреты знаменитых учёных, таких как Эйнштейн и Фрейд. Слава Христу!

Хорошо быть ёбнутым!


Digger
отправлено 02.06.17 20:13 # 99


Кому: Щербина307, #90

> По твоей наводке прочитал.

Грекулов вообще голова. Что ни книжка - то разрыв шаблонов.


Тень отца Гамлета
отправлено 02.06.17 20:34 # 100


Кому: ZebraTLP, #74

> > Совопростничество - грех.
>
>Контроль попов это не совопростничество, речь идёт о мирской жизни.

> > Гонения начинаются с малого!
>
> А где проходит грань между гонениями и безнаказанностью?

[тихо хихикает]

Ты тут из новеньких, что ли?

Камрад Щербина же конкретно стебётся! :-)))



cтраницы: 1 | 2 всего: 134