Подростковый мозг не может отличать важную информацию от бесполезной

02.12.17 11:47 | Goblin | 50 комментариев »

Наука

С мест сообщают:
Подростки прекрасно знают, насколько важны итоговые экзамены, но, тем не менее, не прикладывают особых усилий к их подготовке. Это может быть связано с тем, что их мозг недостаточно развит, чтобы оценить важность той или иной информации.

Взрослые, как правило, очень хорошо отличают важную информацию от второстепенной, и тратят свое время и концентрацию только на важные дела. Исследование показало, что когда дело касается выгоды, то взрослые выполняют работу лучше, а для подростков не имеет значение ни выгода, ни возможные потери.

Кэтрин Инсел из Гарвардского университета и ее команда попросили подростков в возрасте от 13 до 20 лет играть в азартную игру. Во время игры мозг подростков сканировали. Чем старше был подросток, тем обдуманней ставки он совершал. Самые младшие участники эксперимента не обращали внимания на возможные потери и полагались только на удачу.

Результаты исследования объясняют, почему некоторые подростки настолько беззаботны, даже когда речь идет об их жизни. Подростки очень часто рискуют собственной жизнью, особенно, когда рядом находятся их друзья.
Подростковый мозг не может отличать важную информацию от бесполезной

Наука подкралась к малолетним дебилам.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 3

furbogrande
отправлено 02.12.17 11:56 # 1


Узнаю и многих взрослых.


Crambol
отправлено 02.12.17 12:08 # 2


>Взрослые, как правило, очень хорошо отличают важную информацию от второстепенной, и тратят свое время и концентрацию только на важные дела.

Ну тут они, конечно, очень сильно преувеличивают!!!


Щербина307
отправлено 02.12.17 12:25 # 3


Эти "открытия" только для тех у кого нет своих детей.

Дети тупо не знают о последствиях и посему не могут расставить приоритеты и соотнести их с собой.

Бесполезно объяснять ребёнку, что что либо опасно, пока не ударится\обожжётся не поймёт.


Tanda
отправлено 02.12.17 12:26 # 4


Кому: furbogrande, #1

> Узнаю и многих взрослых.

Ну так МД может быть и во взролослом возрасте.

Кому: Crambol, #2

> Ну тут они, конечно, очень сильно преувеличивают!!!

"Иногда возраст приходит один" (с) :)


dead_Mazay
отправлено 02.12.17 12:31 # 5


Оказывается, жадные взрослые лучше работают, если речь идёт об их выгоде.

Подростки в шоке.


aspav
отправлено 02.12.17 12:35 # 6


Кому: Щербина307, #3

> Эти "открытия" только для тех у кого нет своих детей.

Точно! И при этом, забыл как сам был ребёнком/подростком.
"В поле - ветер, в жопе - дым"
Поэтому я, например, очень благодарен кадетке, в которой нас просто заставляли учиться.


stone master
отправлено 02.12.17 12:46 # 7


Наука коварно планирует воткунть пылающий факел знаний известно куда.


Vера
отправлено 02.12.17 13:00 # 8


Интересно, детки играли на деньги? Азарт перебил любые полезные соображения, вероятно. А выдержку без опыта не получить.


nikolkas_spb
отправлено 02.12.17 13:00 # 9


А как крики "Онижедети"!!! Так и дойдут, что детей надо учить и воспитывать, например, в школе и пионерских лагерях!
Вначале разрушат, забудут, а потом выдают как научное, пипец, гениальное открытие.
Ну и плюс, подросткам показывают, как надо выделяться. Своими понтами и отмороженностью, и какие там в жопу экзамены!!!


Sergaza
отправлено 02.12.17 13:05 # 10


> Подростковый мозг не может отличать важную информацию от бесполезной

«Юные навальнята» сейчас страшно оскорбятся и завоют, что это (то, о чём знает каждый взрослы, хоть как-то помнящий себя подростком) -- наглая неправда. И кинутся «выражать своё мнение» -- по команде гадить и дизлайкать на ресурсах, где про данное упоминается.


Щербина307
отправлено 02.12.17 13:09 # 11


Кому: nikolkas_spb, #9

> Так и дойдут, что детей надо учить и воспитывать, например, в школе и пионерских лагерях!

Уже дошли и учат нужному, воспитывая коль с уренгоя.

"В «АРТЕКЕ» ВСПОМИНАЮТ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Вчера в лагере «Морском» почтили память жертв сталинских репрессий.

В среду в «Морском» состоялся вечер памяти жертв политических репрессий. Отряды собрались на костровой, погибших почтили минутой молчания. Затем в небольших сценках ребята показали, что происходило в СССР в эпоху сталинских репрессий, как человек становился врагом народа, и что ждало семьи тех, чьи мужья, сыновья оказались политическими преступниками. В конце мероприятия ребята зажгли свечи у мемориала из еловых веток.

Реквием был приурочен ко дню памяти жертв политических репрессий, которой ежегодно проходит в России 30 октября. Мероприятие позволило артековцам еще раз вспомнить одну из самых противоречивых страниц нашей истории, задуматься над тем, что происходило всего лишь 60-70 лет назад."©

https://vk.com/ynpress?w=wall-58123120_10523

В школе им Солженицина преподают.


PavlOFF
отправлено 02.12.17 13:20 # 12


Сразу вспомнилось:
"Седина не признак мудрости - седина признак старости." (с)


radioinhead
отправлено 02.12.17 13:20 # 13


почему нас малолетних дебилов тут сразу банят?



Химик-МГУ
отправлено 02.12.17 13:36 # 14


Кому: Щербина307, #3

>Эти "открытия" только для тех у кого нет своих детей.

Или для тех, кто никогда не преподавал.


Арысь
отправлено 02.12.17 14:01 # 15


Кому: Щербина307, #11

> Вчера в лагере «Морском» почтили память жертв сталинских репрессий.

Интересно были ли подростки который сказали, почему это я должен почтить память Власова, или Краснова?


Завал
отправлено 02.12.17 14:01 # 16


Подростки живут в гормональном раю. У них окружающий мир выглядит совершенно иначе, если рассматривать его как картинку состоящую из эмоций и впечатлений. Мир вокруг яркий и богатый. Удовольствия в их мозге находятся ближе и доступнее, поэтому отношение к ним пренебрежительное. С возрастом же ощущается ясная тенденция - из всей картины эмоциональных предпочтений не затухает только жадность и доминирование. Взрослея человек постепенно превращается в калькулятор, и в этом смысле он более надежен как работник или член общества.


Лжец
отправлено 02.12.17 14:05 # 17


Кому: Арысь, #15

> Интересно были ли подростки который сказали, почему это я должен почтить память Власова, или Краснова?

Сам-то как думаешь?


Kostyk
отправлено 02.12.17 14:23 # 18


Кому: Арысь, #15

> Интересно, были ли подростки, которые сказали, почему это я должен почтить память Власова или Краснова?

Уверен, большинство подумало:
- А кто это?


Udo
отправлено 02.12.17 14:23 # 19


У человека до 30 лет мозга нет вообще (с) С.Галицкий (владелец сети магазинов "Магнит")


ChaM
отправлено 02.12.17 15:53 # 20


Имхо надо почаще подростков малолетними дебилами называть, ведь это так по взрослому, назвал и пошёл дальше своими взрослыми, правильными делами заниматься, а они сами подрастут и поумнеют!!!


Goblin
отправлено 02.12.17 15:53 # 21


Кому: ChaM, #20

> Имхо надо почаще подростков малолетними дебилами называть, ведь это так по взрослому, назвал и пошёл дальше своими взрослыми, правильными делами заниматься, а они сами подрастут и поумнеют!!!

малолетними дебилами называют малолетних дебилов

а подростков - подростками


Goblin
отправлено 02.12.17 15:54 # 22


Кому: radioinhead, #13

> почему нас малолетних дебилов тут сразу банят?

потому что


Udo
отправлено 02.12.17 16:21 # 23


Кому: radioinhead, #13

> почему нас малолетних дебилов тут сразу банят?

потому что глодиолус)


Арысь
отправлено 02.12.17 16:32 # 24


Кому: Лжец, #17

> > Интересно были ли подростки который сказали, почему это я должен почтить память Власова, или Краснова?

> Сам-то как думаешь?

Если у подростка есть мозг и воля, то спросит.


Zomboman
отправлено 02.12.17 16:56 # 25


Дело не в том, какой у кого мозг, а в том, что для разных людей, разные вещи считаются важными. Для одного важно веселиться, для другого важно зарабатывать деньги, еще кому-то важно сидеть на трубе. И тот кому важно сидеть на трубе, считает дебилом, того, кто веселиться.

А то получается, исходя из логики ученых, взрослые с вредными привычками имеют подростковый мозг.
Ведь люди с вредными привычками, пренебрегают важностью здоровья и личной безопасноти. Беззаботно относятся к вреду, который наносят себе и другим.


Goblin
отправлено 02.12.17 16:56 # 26


Кому: Zomboman, #25

> Дело не в том, какой у кого мозг, а в том, что для разных людей, разные вещи считаются важными. Для одного важно веселиться, для другого важно зарабатывать деньги, еще кому-то важно сидеть на трубе. И тот кому важно сидеть на трубе, считает дебилом, того, кто веселиться.

[тяжело вздыхает]

> А то получается, исходя из логики ученых, взрослые с вредными привычками имеют подростковый мозг.

малолетний дебил - это не возраст в паспорте, это состояние мозга


Andrey63
отправлено 02.12.17 18:01 # 27


Мне думается, что в мое время нужно было быть очень упорным малолетним дебилом, что бы Вас выгнали и не аттестовали скажем в школе. Экзамены сдавали почти все, но кто шел в институт, а кто в ПТУ. Применение находили всем. И в институтах, если доучился до диплома, значит экзамены сдашь, это тоже все знали твердо. Исключения бывали, но на то они и исключения.
"Подростки прекрасно знают, насколько важны итоговые экзамены, но, тем не менее, не прикладывают особых усилий к их подготовке."
Тут они погорячились, просто мы твердо знали, что сдадим, все что должны несмотря ни на что. А дальше все в меру способностей и трудолюбия.


HolmesMSU
отправлено 02.12.17 18:03 # 28


Неожиданно учёные доказали, что человек в 20 лет умнее, чем в 13. Надо же, для этого приходилось эксперименты ставить.


Coolaz
отправлено 02.12.17 18:45 # 29


Малолетние дебилы не озабочены вопросами выживания. Им и так покушать дадут. Зачем что-то отличать?
А у некоторых граждан детства нет вообще.


xarik
отправлено 02.12.17 18:46 # 30


Кому: Zomboman, #25

> А то получается, исходя из логики ученых, взрослые с вредными привычками имеют подростковый мозг.

Ты так и до истины дойдешь!


микроэлектронщик
отправлено 02.12.17 18:48 # 31


Кому: HolmesMSU, #28

В ходе иследований, британские ученые пришли к выводу, что британские ученые слишком часто страдают херней!!!


V.Shvarc
отправлено 02.12.17 19:38 # 32


Кому: Zomboman, #25




> А то получается, исходя из логики ученых, взрослые с вредными привычками имеют подростковый мозг.


Пожалейте, а то вы меня чуть не угробили только что!!! Думал, у меня от смеха диафрагма лопнет. Кстати, есть чудики не только с вредными, но и некоторыми удивительными "полезными" привычками, которые, например, даже жену забирать с ребенком из роддома приезжают на велосипеде (что является сюрпризом и для жены). Так вот, башка подростка у них не по какой-то особенной "логике ученых", а и по обычной, житейской логике.


drudd
отправлено 02.12.17 20:32 # 33


Кому: Andrey63, #27

>Тут они погорячились, просто мы твердо знали, что сдадим, все что должны несмотря ни на что

Подросток без чёткого направления взрослыми не сможет сам расставить приоритеты. Это не хорошо и не плохо - это просто так. В СССР такое положение вещей было известно и потому нас всех всеми силами тянули за уши в нужную сторону.


Rakot
отправлено 03.12.17 01:54 # 34


Кому: Goblin, #26

> малолетний дебил - это не возраст в паспорте, это состояние мозга
>

Состояние мозга это как я понимаю вещь физиологическая. Может всё-таки малолетний дибил это уровень психологического развития и восприятия окружающего мира, когда человек остаётся в плане восприятия и оценки мира на уровне 14-15 лет (хотя встречал подростков которые и в таком возрасте воспринимали всё на много адекватнее 40-а летних)? Ну то что в плоскости психологии а не физиологии. Или я путаю?


Кирилл Попов
отправлено 03.12.17 03:18 # 35


Честно говоря, это может осознать любой человек постарше, который к себе подходит с известной долей строгости. Вспоминая себя 15-18 летнего, понимаю, что был, мягко говоря, глуповат. Именно по причине, что имеющиеся знания, не мог пропустить через фильтр такой полезной штуки, как жизненный опыт. Но вроде начал потихоньку справляться. По крайней мере личная жизненная ситуация стала понятней и стали понятней способы всё потихоньку разгрести.


Corporal
отправлено 03.12.17 03:18 # 36


Таким образом мораль у нас поставится в неудобное положение зависимости от выгоды и объявится прерогативой малолетних дебилов.=)
Причинно-следственный метод крутанулся в гробу.
Это не развитие мозга, а возрастная особенность. "Ученым" для начала возрастную психологию надо почитать, а затем открыть для себя психотипы товарища Юнга.
Другое дело - великовозрастные ватные дебилы, которые к сорока годам верят в нибиру, славянские веды и, что Ермак и Кортес одно лицо, ну и ведут себя на уровне семиклассников, несмотря на пивной мозоль.
Тут, естественно, без комментариев.


k_dutch
отправлено 03.12.17 03:18 # 37


Это скорее не важная и неважная информация, а возможность планирования.

Участки мозга, отвечающие за планирование и осознание долговременных последствий своих действий формируются в мозге последними. Это происходит примерно к 25-29 летнему возрасту.

Этот факт давно известен, и активно используется на западе.

Невозможность же отличить важное от неважного, это скорее признак психического заболевания или аномалии в развитии. Серьёзное нарушение работы головного мозга.


ValeryVoktsev
отправлено 03.12.17 03:19 # 38


Не только подросток не может выделить важную информацию.

https://habrahabr.ru/post/343268/

28 ноября 1969 года
Лучшее, что могут сделать школы для детей, — это научить их отличать полезную информацию от бесполезной

2017 год
эта тенденция усиливается, так как у людей нет инструментов для определения чуши и не-чуши.
А распространять сегодня «бред сивой кобылы» (bullshit) стало выгодно благодаря рекламе с оплатой за клик.
Критическое отношение ко всей бредовой информации, способность идентифицировать ее — единственный возможный путь выжить под натиском чепухи.

Д.Ю, Ученные против мифов, историки и многие другие на этом сайте противостоят бреду, который только нарастает.


PavelCh
отправлено 03.12.17 03:21 # 39


Вот дела! Оказывается дети сами, вот так сходу, не могут правильно расставить приоритеты. Кто бы мог подумать... Так поди, их еще и воспитывать надо?!

Согласен, открытием это может быть только для тех, кто с детьми не сталкивался и свое собственное детство забыл. Приоритеты сами собой не формируются, их нужно формировать для ребенка, выставлять ему ориентиры, опорные точки. Должна быть внутрисемейная пропаганда ценностей, целей в жизни. А когда ребенок растет как придорожная трава, глупо удивляться тому, что он как-то по-идиотски выставляет приоритеты.

> Подростки очень часто рискуют собственной жизнью, особенно, когда рядом находятся их друзья.

Да потому, что:
а) это подростки, у них гормональный компот в голове, никакого страха, сомнения;
б) "выпендриваться", самоутверждаться для подростка -- это естественно нормально. Вопрос в том, какие способы самоутверждения он знает, использует? О каких способах ему рассказали, чему научили? Не рассказывали? Ну так он все найдет в интернетах, подсмотрит у сверстников на худой конец. И вот тебе реп-батлы, нелепые смерти во время "себяфотографирования", навальнята, раздалбаи всех мастей.


RoboCar
отправлено 03.12.17 03:21 # 40


Кому: Щербина307, #11

Устраивать реквием жертвам 'кровавых большевиков' в пионерском лагере, созданном этими самыми большевиками, это шизофрения, нет?


rexozavr
отправлено 03.12.17 03:22 # 41


Надо срочно запретить науку, а то неровен час, докажет что не все дети яркие личности!


Вовка-тренер
отправлено 03.12.17 03:22 # 42


Здесь, в данной ситуации, скорее от самого подростка и уровня его развития всё зависит. Вот я например, даже в дошкольном возрасте, понимал, что к примеру лезть на высоченный тополь, для того что-бы посмотреть на гнездо птиц- это опасно и не настолько интересно для такого риска. А вот мой сосед, такого же возраста, не понимал. И именно поэтому он, а не я, летел с самой верхушки дерева, ломая жопой веки, как Винни Пух в известном мультике. И именно его забрала скорая с разбитыми в кармане птичьими яйцами. Хорошо хоть обошлось только двумя переломами и всё срослось, а могло бы быть и гораздо хуже.


ТрудовИк
отправлено 03.12.17 09:08 # 43


Кому: k_dutch, #37

> Серьёзное нарушение работы головного мозга.

во многом да, каждый день кроме выходных общаюсь с ними, у меня их 18 человек в четырех классах.


chernovd
отправлено 03.12.17 09:41 # 44


Кому: HolmesMSU, #28

> Неожиданно учёные доказали, что человек в 20 лет умнее, чем в 13. Надо же, для этого приходилось эксперименты ставить.

Речь не про "умнее". Понятие "умнее" - оно вообще крайне неопределённое. Речь про умение расставлять приоритеты.


микроэлектронщик
отправлено 03.12.17 09:41 # 45


Кому: RoboCar, #40

Если в это является продолжением политики в отношении прошлого, то скорее цинизм.


k_dutch
отправлено 03.12.17 18:46 # 46


Кому: PavelCh, #39

> б) "выпендриваться", самоутверждаться для подростка -- это естественно нормально.

А теперь даём ему в 18 летнем возрасте кредит с отсроченной выплатой, и повышенным процентом. У него сразу будет "много" денег, а через 3-5 лет он гол как сокол, и по уши в долгах.

Это история большинства молодняка в США.


Andrey63
отправлено 03.12.17 18:47 # 47


Кому: drudd, #33

Не так уж что бы всеми силами тянули, но применение находили почти всем. Под откос летела малая толика самых отмороженных. Во всяком случае подавляющее большинство имело хоть какой ни будь диплом о профессиональном образовании.


Драконин
отправлено 03.12.17 19:02 # 48


Кому: Щербина307, #11

> Вчера в лагере «Морском» почтили память жертв сталинских репрессий.

Хоть помолились-то за упокой душ замученных проклятым Сталиным?
Блин как всё это бесит.

> Мероприятие позволило артековцам еще раз вспомнить одну из самых противоречивых страниц нашей истории, задуматься над тем, что происходило всего лишь 60-70 лет назад.

Ну после такого действа все противоречия, думаю, сняты.


the_flaw
отправлено 03.12.17 19:02 # 49


Кому: Zomboman, #25

> А то получается, исходя из логики ученых, взрослые с вредными привычками имеют подростковый мозг.
> Ведь люди с вредными привычками, пренебрегают важностью здоровья и личной безопасноти. Беззаботно относятся к вреду, который наносят себе и другим.

Звучит так, будто они не пренебрегают важностью здоровья и не относятся беззаботно к вреду для себя и окружающих.


zelo
отправлено 03.12.17 19:04 # 50


А вот в связи с темой статьи возник вопрос: те малолетние (даже если они достигли совершеннолетия) граждане, которые занимаются установкой наркотских "закладок", в полной ли мере осознают свои действия?



cтраницы: 1 всего: 50