Галина Кашулина про приюты для животных

21.03.18 16:11 | Goblin | 8 комментариев

Разное


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Korobobo
отправлено 21.03.18 19:32 # 1


Ни разу не собаковод, тема от меня крайне далёкая. Скучный ролик! Так подумал сначала, но хотелось что-то посмотреть и всё же включил его.

На одном дыхании прослушал! Добрые люди делают добрые дела.

Собака без задних ног вообще поразила...


Саныч_59
отправлено 21.03.18 22:55 # 2


Речь в ролике идет не о животных, а только о диких собаках париях и не социализированных собаках.
В цивилизованных странах таких усыпляют.


phoba
отправлено 22.03.18 00:27 # 3


Не раз попадались различные заметки о том, что потом место собак и кошек в так называемых цивилизованных странах занимают другие животные - слишком близко к окраинам подбираются еноты, лисы и другая живность. В точности информации не уверен, но такая ситуация показалась вполне правдоподобной. В любом случае ролик хороший, добрый. Спасибо.


alrenaissance
отправлено 22.03.18 01:41 # 4


Кому: phoba, #3

У нас такое вряд ли будет, у нас крыс набежит...

Кому: Саныч_59, #2
мы конечно же страна нецивилизованная и дикая...


Ven
отправлено 22.03.18 08:07 # 5


Кому: Саныч_59, #2

Ну мы то не цивилизованные. Дикари! Потому так!


kopl
отправлено 22.03.18 08:42 # 6


Лекция биолога, много лет наблюдавшего за бродячими собаками в городе. Узнал много интересного.

https://youtu.be/jCM7eAdcArA


kirgil1977
отправлено 22.03.18 10:37 # 7


Кому: phoba, #3

> Не раз попадались различные заметки о том, что потом место собак и кошек в так называемых цивилизованных странах занимают другие животные...

Тут врядли имеет место именно замещение - занятие той же экологической ниши. Собаки - стайные животные, в дикой фауне у нас им аналогов нет, волки в городах не живут. А другие дикие животные - лисы, барсуки, например, прекрасно осваиваются в городах и занимают свою нишу при наличии корма и укрытий. Это называется синантропизация. В Европе в крупных городах уже давно этот процесс прошел и лисы стали привычным компонентом городской фауны, у нас он тоже идет - лисы и барсуки в городах живут, куницы еще раньше их обосновались. Конкуренция с собаками, конечно, будет, но в конечном итоге свое место находят все желающие.


Andrey_Sidelnikov
отправлено 24.03.18 10:33 # 8


По мере развития цивилизации развивается и доброта. Люди делают хорошее дело.

Но, к сожалению, у многих зоозащитников есть несколько популярных идей, которые являются очень странными. Например, постулат номер 1: бездомные собаки появляются из-за породного разведения - люди якобы покупают щенков, затем выбрасывают их на улицу. Или породные питомники не могут продать щенков и выбрасывают. Никакими исследованиями эта теория не подтверждена, но зоозащитники упорно лоббируют меры, основанные на ней. Например, хотят ввести налоги на владельцев питомников и породистых собак, хотят запретить породное разведение (хотя бы на время), чтобы люди забирали с улиц собак, хотят вменить владельцам питомников обязанность принимать свозимых к ним со всей округи дворняг. На почве таких предложений у них жесткий конфликт с представителями породного собаководства.

Эффективность системы стерилизации, вакцинации и выпуска на прежнее место тоже очень сомнительна. Разные есть мнения на этот счет. Подкармливание стай - отдельная песня. Многие кинологи уверены, что такие стаи, даже если собаки стерилизованные, становятся агрессивными: они защищают территорию, которая является кормовой базой.

Можно добавить к вышесказанному постоянные скандалы с расходом финансов.

В сюжете есть агрессивный кобель, которого за год сделали немного вменяемым. Понимаю, что кинологи удовлетворили чувство гордости за собственный профессионализм. Но убито столько времени, ресурсов - скольким собакам можно было бы помочь за это время? А ведь есть еще истории, когда собирают на дорогостоящее лечение какого-то животного. Давайте потратим сотни тысяч, чтобы продлить немного жизнь бедной собачке или кошечке, но оставим без помощи животных, которым действительно можно быстро, эффективно и недорого помочь.

Галина говорит странные вещи по поводу дрессировки и воспитания собак, но это уже детали.



cтраницы: 1 всего: 8



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк