Клим Жуков о Ливонской войне, часть 4

20.07.18 16:03 | Zhukoff | 15 комментариев

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

smershin
отправлено 20.07.18 17:07 # 1


Клим Александрович, у меня есть вопросы по литературе. Будет ли список рекомендованной литературы по теме? Пока вроде только к ролику о Полоцком взятии было.
И ещё вопрос, вы как то рекомендовали книгу "Северные крестоносцы" Дениса Хрусталева, хочу заодно взять ещё его книгу "Русь и монгольское нашествие (20-50 гг. XIII в.)" - вы её можете рекомендовать к теме монгольского нашествия?
У нас по монгольскому нашествию вроде не было списка рекомендованной литературы? (имею ввиду такой же список как к роликам по раннему средневековью)


ПТУРщик
отправлено 20.07.18 17:38 # 2


Пятиперстие?
Такого Никон и Морозова единодушно не одобрят!!


koly2174
отправлено 20.07.18 20:32 # 3


Уважаемый Клим Александрович, присоединяюсь к просьбе опубликовать список рекомендованной литературы по Ливонской войне. спасибо за ответ


Квака
отправлено 20.07.18 20:32 # 4


Как то просто интересовало, как пути-дороги в древние времена проходили. С точки зрения Логистики.
Какой это такой Зимней Дорогой Александр Невский из Каракорума возвращался?
У нас пока Ливонская война никак не кончится. А тут на другом ресурсе просто достали списком дворян участвовавших в Битве при Конотопе.
Куда это и кого занесло?


DANAEZ
отправлено 20.07.18 22:25 # 5


Снова Дементия угнетают судя по крикам.


Weissburgunder
отправлено 21.07.18 03:44 # 6


Климсаныч, родной, ты, когда в мой Ревель приедешь, свяжись, штоль. Очень хочется поболтать и пивка тяпнуть же!


Симаргл
отправлено 21.07.18 09:46 # 7


Отлично!


Kamiko-san
отправлено 21.07.18 13:42 # 8


Вот мы всё думаем, что царь - это крем-бруле в шёлковых портянках жрать, а тут прикинешь сколько мозгами надо было ворочать, да ещё с 2-х недельным лагом... Молоко за вредность надо давать.

Дон Базилио, гы. :)


Tiburon
отправлено 21.07.18 14:51 # 9


Клим Саныч, пошто длительные паузы между абзацами?


stary_dobry
отправлено 23.07.18 01:42 # 10


Кому: Tiburon, #9

> Клим Саныч, пошто длительные паузы между абзацами?

Это же те самые мхатовские паузы, строго по Станиславскому!


KuzBas
отправлено 24.07.18 10:46 # 11


КлимСаныч, очень интересно, спасибо, но карты это боль. Просьба, если есть возможность и время, распечатай карту и показывай направления ударов и места осад


pinkdot
отправлено 24.07.18 16:15 # 12


КлимСаныч, а как бы ваши лекции адаптировать для школьников!?


Ross2012
отправлено 25.07.18 08:51 # 13


Клим Саныч, очень хотелось бы услышать про события вокруг похода на Москву 1618 года и личность Петра Сагайдачного.


ПалПалыч
отправлено 30.07.18 17:34 # 14


Здравствуйте Клим Александрович, проводилась ли на новых отвоеванных землях или крепостях русскими, какие то серьезные фортификационные обновления или улучшения? Если строилось то каких фортификаторов призывали. Наших или заморский, чья школа лучше? Или это не имело смысла и рейды были исключительно на грабеж и истощение, согласно летописному своду Иоанна 4, в ту эпоху строилось много городов и крепостей, инженеров хватало чтобы создать те же засечные линии до Балтики али нет?


positivemax
отправлено 31.07.18 21:55 # 15


Клим Александрович, не терпится услышать, как же там в это время католики с гугенотами поживали.



cтраницы: 1 всего: 15