Клим Жуков о ядерных испытаниях 1946 года на атолле Бикини

26.07.18 12:53 | Zhukoff | 144 комментария » »

История

01:17:12 | 1504569 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 144, Goblin: 2

Snusmymrik
отправлено 26.07.18 12:55 # 1


Раньше Клим Саныч жёг напалмом, а теперь вообще ядерно отжигает!!!


Zeydlitz
отправлено 26.07.18 13:24 # 2


Клим Саныч! Форрестол -- это CV-59, головной корабль последней серии неатомных американских авианосцев. Эсминцы, вероятно, было Фаррагут.


Ptich
отправлено 26.07.18 13:24 # 3


«Форрестол» - серия из 4-х авианосцев. Основные (с Китти Хауками) авианосные корабли до ввода в строй "Нимицев". Ушли на пенсию только в начале 90-х.


GaVRosh
отправлено 26.07.18 14:30 # 4


Джон МакКейн служил на "Форрестоле"


Xan
отправлено 26.07.18 14:32 # 5


Есть такая книжка:
Fourth Generation Nuclear Weapons:
Military effectiveness and collateral effects
Andre Gsponer
Independent Scientific Research Institute
Box 30, CH1211
Geneva12,
Switzerland
Version ISRI0503.17
February 2, 2008

Это, в частности, про различные варианты маленьких термоядерных бомб без использования делящихся материалов.
То есть, без дефицитного плутония -- все материалы из соседнего магазина.
В перспективе размером с небольшой снаряд и мощностью десятки тонн.
Все страны очень хотят сделать такое первыми.
Но пока неуспешно.
Но пока.


bobbax
отправлено 26.07.18 14:42 # 6


Ну допустим, у Японии шанс избежать ядерных бомбардировок был и очень большой. Японцам 25 июля предложили капитулировать с альтернативой уничтожения страны. При чем возможности американцев Японцы знали уже тогда. Одна бомбардировка Токио была наверное пострашнее и Хирасимы и Нагасаки. А кроме Токио США уже бомбили всю страну. Японцы отказались с известными последствиями. Роль СССР в победе была нисколько в разгроме Квантунской Армии, сколько вообще в самом факте вступления в войну. Квантунская армия за тысячу километров от метрополии ничем не могла помочь ей, и при разгроме метрополии превратилась бы в вооруженный сброд без центрального командования и снабжения, и все равно осталась бы головной болью СССР.


gshaldaev
отправлено 26.07.18 14:47 # 7


Это что ж Бикини Ботом (мультяшный городок из дебильного мультика "Губка Боб свинцовые штаны") имеет в своей предыстории именно эти испытания?


S.K.Vattor
отправлено 26.07.18 14:55 # 8


Кому: gshaldaev, #7

> Это что ж Бикини Ботом (мультяшный городок из дебильного мультика "Губка Боб свинцовые штаны") имеет в своей предыстории именно эти испытания?

Что характерно - купальник "бикини" тоже. Модель выпустили через несколько дней после испытаний со слоганом «Бикини — разделённый Атом!»


S.K.Vattor
отправлено 26.07.18 14:57 # 9


Помнится, в детстве, в 70-е, была статья про эти испытания в журнале "Вокруг света" (ЕМНИП)


urfin
отправлено 26.07.18 15:14 # 10


Кому: GaVRosh, #4

Какой из них?


ALES KANAVALAU
отправлено 26.07.18 15:22 # 11


Огромное спасибо.


doktorkurgan
отправлено 26.07.18 15:22 # 12


По поводу промаха бонбой мимо линкора: бомбы типа "Толстяк" (они-же Мк-3) в силу особенностей конструкции заряда отличались крайне хреновой аэродинамикой и траектория была неустойчива, что приводило к большому круговому вероятному отклонению, это выяснили еще тогда, когда экипажи тренировали к первому сбросу (кидали бомбу того-же веса и формы, но с тротиловым зарядом, назывались такие тренировочные бомбы Pumpkins («Тыква»)). Впоследствии конструкцию несколько изменили, на бомбе Мк-4 ядерный заряд сместили к носовой оконечности, в результате чего центр тяжести сместился, траектория бомбы стала более устойчивой и предсказуемой (ну и эксплуатация заряда изменилась).


spetrov
отправлено 26.07.18 15:37 # 13


Еще одна хорошая книжка была в свое время - "Ярче тысячи солнц".


ковтун
отправлено 26.07.18 16:46 # 14


Д.Ю. матерится часто. Раньше такой частоты в роликах не чувствовалось. Старею видимо.
Тема огонь. Спасибо за ликбез. Как всегда много не слышал и не знал.


Першин КВ
отправлено 26.07.18 16:46 # 15


Схемы первой ступени бомбы "Майк", которая сделана на подобии "Толстяка" есть в открытом доступе.
Обжиматель начинает испускать рентгеновского излучения. Затем это излучение активирует 2 ступень - цилиндр из 4,5 тонн природного урана. И там дальше происходит термоядерная реакция. В интернете есть подробное описание это операции. Даже человека, не знающий физики поймёт.

https://www.youtube.com/watch?v=H34ulMVnp0Q


ArGon
отправлено 26.07.18 16:46 # 16


В 1983ем году американский фантаст Уильям Тенн написал отличный рассказ "Жили люди на Бикини, жили люди на Атту". Вот в нем хорошо спародировал цивилизованное общество, которое несёт всем своё благо.

Да и вообще дядька много чего хорошего написал показывая европейские ценности с другой стороны. "Освобождение Земли" можно притянуть ко всем последним вторжениям западной коалиции. А "Нулевой потенциал" отражение всеобщей толерантности.


Сэмэн
отправлено 26.07.18 16:46 # 17


Есть мнение, что против кораблей, не стоящих в порту, эта штука вообще неэффективна. Ибо заметить самолёт труда не составляет, как и сброс подобной дуры. Пока оно летит на парашюте свои пару-тройку минут до взрыва, корабль на максимальном ходу (для тех времён узлов эдак 30) прекрасно успеет удалиться за пределы зоны поражения.


Goblin
отправлено 26.07.18 16:58 # 18


Кому: ковтун, #14

> Д.Ю. матерится часто.

это вы просто не слышали, как я разговариваю

но тут виноват, увлёкся


P_Mikhail
отправлено 26.07.18 17:01 # 19


В эксперименте с зарядом "демоном" Злотин мало того, что нарушил инструкцию для эксперимента, использовав отвертку, так ещё он демонстрировал это всё стажёрам. Ну и то, что его и окружающих облучило - следствие наплевательского отношения к технике безопасности.


УниверСол
отправлено 26.07.18 17:35 # 20


Кому: Сэмэн, #17

> против кораблей, не стоящих в порту, эта штука вообще неэффективна

Нынче против таких кораблей работает другая штука, кратно эффективнее той штуки. А то и на порядок. Или на несколько порядков.
Бонбы - лдя лохов! Ракеты - выбор мастеров!


REDhanD
отправлено 26.07.18 18:14 # 21


Таки будет разбор сериала "Во все тяжкие"? Я сам не смог осилить первый сезон (даже), что-то не сильно увлекло, но разбор обязательно буду смотреть. Разборы с Санычем это всегда круто! Вот могет человек смотреть под таким углом, о котором я даже не догадываюсь.


Revolution_Now
отправлено 26.07.18 18:14 # 22


Клим Саныч, от Москвы до Нижнего - 370 км.

Это если по прямой.


zWerg
отправлено 26.07.18 18:14 # 23


Кому: ковтун, #14

> Д.Ю. матерится часто. Раньше такой частоты в роликах не чувствовалось.

это Дим Юрич кофе бахнул перед роликом


Валентин_Балицкий
отправлено 26.07.18 18:14 # 24


9:50 Box-Car сбросил на Нагасаки Толстяка


nonamezero
отправлено 26.07.18 19:10 # 25


Кому: Першин КВ, #15

А вот и упомянутый в оном американский фильм:

https://www.youtube.com/watch?v=be24Ft4kIa0


motorin
отправлено 26.07.18 19:14 # 26


Кому: ковтун, #14

Это всё кофе, в начале ж предупреждали об опасности. А ещё говорят, что кофе безопасен. Врут!


Yury_L
отправлено 26.07.18 19:14 # 27


Мое почтение Климу Александровичу. По истории - как всегда, замечательно, и по физике - для гуманитария очень даже неплохо.
Есть несколько уточнений.
Дейтерий - он не радиоактивный, и его в обычной воде примерно 0.01%, то есть на тонну воды полстакана тяжелой дейтериевой воды. А вот тритий - гадость редкостная. Мало того, что он очень радиоактивный, он еще и нестабильный (что одно и то же). Период полураспада - всего 11 с небольшим лет, и поэтому долго хранить его не получается. И именно поэтому применяют литий-6, который при его облучении нейтронами выделяет тритий. То есть тритий образуется в процессе.

Насчет радиоактивного заражения. Непрореагированный уран - не дает такого жуткого радиоактивного заражения, у него как был период полураспада 4 мрд лет у урана-238, и 700 млн лет у 235-го, так и останется. А вот продукты деления - тут другое дело. Если период полураспада осколков составляет от часов до десятков лет, то активность осколков будет в миллиарды раз больше, чем у непрореагированного урана.
Ну еще плюс наведенная радиация морской воды под действием непрореагированных нейтронов.У меня где-то есть раскладка по наведенной радиации в разных средах, и по-моему, подводный взрыв все же будет чище, чем наземный.


Yury_L
отправлено 26.07.18 19:23 # 28


По поводу Тоцкого полигона.
Читал, что там был один воздушный ядерный взрыв и несколько имитационных - из большого количество горюче-смазочных материалов, которые дают и светящийся шар, и характерный "гриб". Сам видал такой однажды, очень впечатляет.
Так вот, эпицентр ядерного взрыва был оцеплен и туда никого не пускали в первый день после, кроме специализированной техники, люди туда пришли только на следующий день. А войска гоняли через эпицентры имитационных взрывов. С соответствующим инструктажем, естественно, и экипировкой. На то они и учения, чтобы как по-настоящему.
Но в дальнейшем личный состав часто все свои болячки объясняли последствиями облучения на Тоцком полигоне. Хотя диагноза лучевой болезни не было ни у кого. Да и быть не могло.


DrunkLeutenant
отправлено 26.07.18 19:23 # 29


Кому: bobbax, #6

> Роль СССР в победе была нисколько в разгроме Квантунской Армии, сколько вообще в самом факте вступления в войну.

Вот этому подпущенному ответьте кто-нибудь.


Yury_L
отправлено 26.07.18 19:50 # 30


Есть шикарное описание механизма термоядерной бомбы от Мимохожего с Глобальной Авантюры.
Текст довольно большой, поэтому приведу только про вторую ступень.

Итого, что мы имеем "по итогам" подрыва первой ступени?
1) Поток нейтронов с энергией в среднем 2 МЭВа на рыло, уносящий примерно 2-3% энергии и 0,5-0,7% массы той части заряда, что поучаствовала в процессе реакции деления. Причём - поток этот неравномерен по времени, и основной его пик - приходится на момент погасания реакции.
2) Поток достаточно жёсткой гаммы, неким не интересуюшим нас образом распределённый по времени (в смысле, интересует нас только тот факт, что он становится значимым уже с самых первых наносекунд работы первой ступени).
3) Сравнительно компактное и о-очень м-ме-едленно расползающееся облако осколков, которе пытается "нести свет и тепло" (ц) всей окружающей среде, до которой может дотянуться.

А теперь - "переходим к водородным процедурам" (почти (ц)... ).
Итак, первая ступень взорвалась, её останки м-м-ме-е-едленно расползаются (и уже проползли целых ...надцать миллиметров), но вылетевшая из неё гамма уже долетела до спокойно лежавшей рядом второй ступени и начала в ней поглощаться. А поглощается веществом гамма таких энергий "при прочих равных" пропорционально Z2, то есть квадрату заряда ядра, или говоря школьным языком - номеру элемента в периодической таблице. Так вот, у дейтерия/трития - этот номер равен единице, у гелия - двум, у лития-6 - аж целым трём. А у урана, из которого сделана и оболочка второй ступени и дополнительные имплозеры - немножко так девяноста двум. То бишь, при даже равной плотности (а и у дейтерида лития и у криогенной дейтерий-тритиевой смеси - и она эдак на порядок меньше) поглощение в урановой оболочке будет эдак раз в ...сот больше, чем в самом теле заряда. То есть, эффект будет тот же, как если сунуть в микроволновку тарелку с рисунком из проводящей краски: тарелка - холодная, а краска - горит, с искрами, вонью и колотым от термических напряжений фарфором... То бишь, дейтерид лития (дальше для определённости теллерову "сосиску" не трогаем и рассматриваем исключительно "сухой" заряд) - холодный, а уран - сожрал энергию, на пару-тройку порядков превышающую внутреннюю энергию химической взрывчатки и...
Поскольку закон сохранения не дремлет, единственное, что ему после этого остаётся - испариться, ионизироваться и стать плазмой. Причём, поскольку происходит это в чрезвычайно короткие промежутки времени - разлететься он не успевает, а так и существует в виде сильно перегретой и обжатой плазмы, точь в точь как останки какой-нить химической взрывчатки в момент сразу же после прохождения по ней фронта детонационной волны. Ну а дальше - соответственно начинает вести себя точно так же, как и оная взрывчатка, разве что с поправкой на существенно больший энергозапас. А именно - расширяться, и, поскольку он находится вокруг дейтерида лития - обжимать его. И именно этот процесс и называется радиационной имплозией (взрывным обжатием, если по русски и не одним словом).
И в этот момент - до заряда долетает струя нейтронов от первой ступени (вспоминаем, что они во первых, в отличии от гамма-квантов, летать со скоростью света не умеют (ибо имеют ненулевую массу покоя) а во вторых - пик их выделения приходится на чутка позже), и начинает колоть литий-6 (из соединения которого с дейтерием вторая ступень в основном и состоит) на альфа-частицу и ядро трития и передавать им свою энергию. Поскольку той энергии явно больше, чем 100 КЭв - то начинается термоядерная реакция, в которой из дейтерия и трития получается опять-таки альфа-частица, нейтрон и 17 МЭв с мелочью энергии. Нейтрон, ессно тут же приступает к полностью аналогичной работе, а альфа-частицы - начинают "нести свет и тепло" (пока - в основом в окружающий дейтерид лития, нагревая его до тех примерно 1,1 МЭв, когда становится возможной реакция D+D, в результате которой порождается гелий-3 и опять-таки нейтрон, а также прямое слияние лития-6 с дейтерием, в результате которого порождаются две альфа-частицы и 22 МЭв энергии).
"В нулевом приближении" на этом работа второй ступени и заканчивается (хотя теоретически существует масса весьма интересных "рюшечек и бантиков", типа возможности подмешать в смесюгу чутка бериллия (дабы поиметь за счёт реакции срыва дополнительные нейтроны) или неполного удаления лития-7 (который колется высокоэнергетичными нейронами на тритий и гелий-4, а нейтрон теряет 2,4 МЭв и летит колоть следующее ядро...), возможности инициировать в имплозирующем урановом слое "реакцию Джекила-Хайда" (деление урана-238 нейтронами с энергиями свыше 1,1 МЭв), и.т.д., и.т.п...), то бишь, рано или поздно некая ненулевая часть заряда превращается в гелий, выжившие в этой каше нейтроны - разлетаются в разные стороны, а облако останков - начинает "нести свет и тепло" (при этом - в основном - за счёт кинетической энергии нейтронов, протонов и альфа-частиц).


Пианист
отправлено 26.07.18 20:17 # 31


Если кому интересно по устройству "изделий", у меня есть сохраненная страничка с конференции, в которую затесался человек в теме (что видно невооруженным глазом).
https://yadi.sk/d/95lVzIXm3Zc7Jv

Кому: Zhukoff
Клим Саныч, я краем мозга помню, что использовать дейтерид лития таки придумали первыми у нас, и как бы даже Сахаров. И вроде как и бомба термоядерная (а не "изделие") тоже первая наша.
Или таки подводит меня мой край мозга ? :)


Sergey Zhuravlev
отправлено 26.07.18 20:41 # 32


Клим Александрович поясните пожалуйста один момент. В эпизоде про облучившихся учёных, вы упомянули о выживших после экспериментов поехавших в Корею и там убитых. Совсем не в теме, что там дальше произошло.


ТрудовИк
отправлено 26.07.18 20:41 # 33


Кому: Yury_L, #28

> имитационных - из большого количество горюче-смазочных материалов, которые дают и светящийся шар, и характерный "гриб". Сам видал такой однажды, очень впечатляет.

на сколько Ктонн видал? как тряхнуло? какая дырка в земле после?
Я служил на Семипалатинском полигоне 79-81, за это время произведено два десятка подрывов различной мощности, трясло хорошо, столбы линий связи из земли выпрыгивали, мы их потом обратно втыкали, в казарме на время подрыва никого кроме суточного наряда не оставляли, всех на плац, если в части. в 78 была наземная имитация, дыра в земле большая(фотки погуглить можно), мы после подрыва демонтировали подземные кабели к секторам, прокладывали их по прямой от эпицентра, а в земле их надо было искать поперечными шурфами, кусок от куска мог быть сильно сдвинут вместе с пластами земли. бывал на первой воронке 49 года, купаться не стал. после работ обычно сообщалось: на Сем-ском полигоне проведены подземные испытания мощностью ...к\тонн, сопровождаемые выбросом незначительного количества благородных газов. больше половины однополчан уже нет.


losyatyomov
отправлено 26.07.18 21:26 # 34


Привет всем! Бомбардировщик, носитель бомбы был B-29 как в Японии, так и на испытаниях. Бомбы были без парашютов. Майор Тибетс, командир Энолы Гей и всей авиагруппы для проведения атомной бомбардировки отработал маневр ухода со снижением и отворотом на 90 градусов, для достижения максимально возможного расстояния от взрыва. Нагасаки был запасной целью,основной был Кукура, но она была закрыта облаками, на Нагасаки оставалось мало топлива и ребята попали в промзону. По этому не было огненного шторма и армагедонец вышел поменьше,хотя бомба была почти в двое мощнее.


Milsen
отправлено 26.07.18 21:42 # 35


Кому: Goblin, #18

> но тут виноват, увлёкся

Зато так живее:)


vovan3312
отправлено 26.07.18 22:45 # 36


Кому: Першин КВ, #15

> Обжиматель начинает испускать рентгеновского излучения.

Зачем рентгеновское? Чтобы активировать, нужны нейтроны, много нейтронов, они насыщают собой ядра стабильных атомов и делают их склонными к распаду.


Goblin
отправлено 26.07.18 22:48 # 37


Кому: Milsen, #35

это антипедагогично


Shico
отправлено 26.07.18 22:50 # 38


Кому: DrunkLeutenant, #29

Мне больше это понравилось:

> Ну допустим, у Японии шанс избежать ядерных бомбардировок был и очень большой.

То есть, приходит такой генерал Гровс к отцам-сенаторам и говорит: "Мы тут на бомбы два миллиарда баксов потратили, и да, это больше чем на все наши 24 (двадцать четыре) авианосца типа "Эссекс", но в боевых условиях мы эти бомбы применять не будем. Потом, может быть, в Нью-Мексико еще пару сараев на полигоне подвзорвем." Занавес.


zibel
отправлено 26.07.18 23:42 # 39


Нельзя так про заокеанских буржуев говорить. Во-первых, у нас теперь тоже главные - буржуи, ровно такие же. Во-вторых, те, заокеанские, лучшие друзья наших буржуев. Наши (?) даже к ним отправляют своих деток и деньги. А значит никакой войны больше не будет.


Milsen
отправлено 26.07.18 23:54 # 40


Кому: Goblin, #37

> это антипедагогично
>

Тут согласен.


technik
отправлено 27.07.18 00:06 # 41


Помню читал статью по происшествиям с самолётами носителями ядрёных бомб у мерикосов. Там богато у них, но оно и не удивительно ибо до инцидента в Гренландии практиковалось постоянное дежурство в воздухе со спецбоеприпасами на борту. Были и столкновения с заправщиками, и случайный (!) сброс, и "удачно" сброшенный истребителем ПТБ на стоянку "стратегов" (база в Англии). И так и не найденные "изделия" в активе есть. Но у нас зато больше происшествий с подводными лодками носителями.


BlackRaven
отправлено 27.07.18 00:07 # 42


Кому: losyatyomov, #34

> на Нагасаки оставалось мало топлива и ребята попали в промзону

Да, хорошие были ребята. А я чего-то вспомнил стихи Р. Рождественского "Хиросима".
***
В эту секунду в расплавленной мгле
рухнули все представленья о зле.
Люди узнали, что на Земле есть Хиросима.
И нет Хиросимы.


Al Mik
отправлено 27.07.18 00:07 # 43


Пришли военные к президенту США и предложили
скинуть атомную бомбу на Японию. На обычные города.
- А что будет? - Спросил президент.
- Всё покрушется и погорит!- Доложили бравые вояки.
- А люди? Люди как? Погорят?
- А как же! Усе погорят!
- И тысячи стариков?
- Ессественно!
- А маленькие детишки, неужели они останутся?
- От этих вообще никакого следа, а что останется, до конца дней
мучатся будут. Впрочем жизнь будет коротка...
- Отлично! - Вскричал президент. - Жгите их!


Chernov
отправлено 27.07.18 00:07 # 44


Кому: ArGon, #16

> В 1983ем году американский фантаст Уильям Тенн написал отличный рассказ "Жили люди на Бикини, жили люди на Атту"

Снял с языка, то есть с кончиков щупалец.


nikolkas_spb
отправлено 27.07.18 01:25 # 45


Жесть как она есть.
Вспомнился анекдот: "В океане затопили труп Бен Ладена, а на Фукусиме случилась утечка радиации. В сумме - начало японского ужастика".
Интересно было узнать о результатах радиоактивного заражения Бикини и окружающего океана.


bobbax
отправлено 27.07.18 01:26 # 46


Кому: Shico, #38



> То есть, приходит такой генерал Гровс к отцам-сенаторам и говорит: "Мы тут на бомбы два миллиарда баксов потратили, и да, это больше чем на все наши 24 (двадцать четыре) авианосца типа "Эссекс", но в боевых условиях мы эти бомбы применять не будем. Потом, может быть, в Нью-Мексико еще пару сараев на полигоне подвзорвем." Занавес.
>

Ну то есть Император Хирохито и ВВС читает условия капитуляции Потсдамской декларации 26 августа. И вместо того что бы отвергнуть ее 28 августа, почесали репу: - Да, куда тут денешься, а то ведь правда "The alternative for Japan is prompt and utter destruction." С этих янки станется" Возьми да и прими условия капитуляции.
А проклятые американцы: А нет, секундочку, и раз: Хиросиму, а потом еще и Нагасаки по капитулировавшей Японии.
Вот это действительно занавес.


bobbax
отправлено 27.07.18 03:00 # 47


Прошу прощения, 26 и 28 июля а не августа.


Shico
отправлено 27.07.18 03:04 # 48


Кому: bobbax, #46

> условия капитуляции Потсдамской декларации 26 августа. И вместо того что бы отвергнуть ее 28 августа

Июля, конечно. Странные ошибки для человека, который претендует на обоснованное менение по вопросу.

> Да, куда тут денешься, а то ведь правда "The alternative for Japan is prompt and utter destruction." С этих янки станется" Возьми да и прими условия капитуляции.

Отличный план! Сегодня ты живой бог на земле, а завтра по требованию гайдзинов под шконку переезжаешь. Правда, некоторые из твоих подданых могут не понять. Да и в реальной истории многие тоже не поняли, даже после бомб и вступления в войну Советского Союза. И во дворце и в 18 дивизии Квантунской армии, а некоторые, особо тугие, не понимали аж до 1974 года.

> А проклятые американцы: А нет, секундочку, и раз: Хиросиму, а потом еще и Нагасаки по капитулировавшей Японии.

В той вселенной, в которой Япония капитулировала 26 июля 1945 года, американцам пришлось объявлять войну Канаде и бомбить Торонто и Ванкувер.


bobbax
отправлено 27.07.18 06:58 # 49


Кому: Shico, #48



> Июля, конечно. Странные ошибки для человека, который претендует на обоснованное менение по вопросу.

Выше поправил.


> Отличный план! Сегодня ты живой бог на земле, а завтра по требованию гайдзинов под шконку переезжаешь. Правда, некоторые из твоих подданых могут не понять.

А вот это уже личное дело живого бога на земле, выбор ему давался. И в конечном итоге он принял те же условия капитуляции, но уже за минусом двух городов и нескольких сотен тысяч жизней своих подданых.



> Да и в реальной истории многие тоже не поняли, даже после бомб и вступления в войну Советского Союза. И во дворце и в 18 дивизии Квантунской армии, а некоторые, особо тугие, не понимали аж до 1974 года.

И тем не менее, кроме непонятливых, которых все же было небольшое количество, огневое воздействие по Японии прекратилось.


> В той вселенной, в которой Япония капитулировала 26 июля 1945 года, американцам пришлось объявлять войну Канаде и бомбить Торонто и Ванкувер.

Вот это вот к чему сейчас?


Першин КВ
отправлено 27.07.18 06:58 # 50


Кому: vovan3312, #36

Рентгеновское излучение двигается вдоль стенок корпуса быстрее ударной волны превращая полиэтиленовый наполнитель в плазму. Плазма переизлучает рентгеновское излучение, которая активно поглощается урановой оболочкой. Создаётся эффект сравнимый с со сверх мощным реактивным двигателем, направленного во внутрь цилиндра. После чего вторая ступень схлопывается и происходит реакция.


unet900
отправлено 27.07.18 06:58 # 51


Клим Саныч
>В общем только тех которые поехали в корею их там убили
Это там где говорится про 2й трагический случай с учеными.

Раскройте тему пожалуйста. По теме кореи и убийтва.


daydreamer77
отправлено 27.07.18 06:58 # 52


Кстати про потерю бомб есть фильм американский "Военный ныряльщик". там в конце есть такой эпизод - но там в фильме угадайте кто потерял бомбу - конечно Совьетский Союз :)


Yury_L
отправлено 27.07.18 06:58 # 53


Кому: ТрудовИк, #33

> на сколько Ктонн видал? как тряхнуло? какая дырка в земле после?

У нас, недалеко от участка сына, старая воинская часть, там раньше артиллеристы стояли. И вот ка-то раз, где-то в том районе, возникла какая-то хрень, которая росла, росла и превратилась в достаточно большой огненный шар. Естественно, вспышки, как у ядерного взрыва и мощного светового излучения не было, цвет огненного шара - примерно как у факела ракеты - ярко-оранжевый.
Этот огненный шар просуществовал достаточно долго, наверное, секунд 20-30, после чего образовался характерный "гриб". И все в полной тишине.
Потом спрашивал у своих - чего там взорвалось? Те пояснили, что там проходили военные сборы, и это - имитатор ядерного взрыва.
Вроде как такие штуки даже делают серийно. Штука впечатляющая, красивая, и без всяких ударных волн и воронок.


technik
отправлено 27.07.18 07:57 # 54


А ещё после инцидентов в Испании и Гренландии (имело место разрушение корпусов термоядерных бомб) пришлось соскребать на большой площади верхний слой грунта (в одном случае) и льда и снега (в другом) и увозить в металлических бочках на хранение в Штаты. А больше никак


УниверСол
отправлено 27.07.18 08:07 # 55


Кому: Yury_L, #53

> имитатор ядерного взрыва

Есть такой тип авиабомб - называется ИАБ, ИмитАБ (имитационная авиабомба):

> Имитационная авиационная бомба (ИАБ) служит для условного обозначения точки ядерного взрыва при обучении войск. Снаряжается разрывным зарядом, жидким горючим, вспышка к-рого имитирует огненную сферу ядерного взрыва, и белым фосфором, образующим при горении грибовидное облако дыма. Для имитации наземного или возд. взрыва применяются соответственно ударные или дистанц. взрыватели.
http://военная-энциклопедия.рф/советская-военная-энциклопедия/А/Авиационная-бомба


meng
отправлено 27.07.18 08:26 # 56


у меня, как некоторым образом работающего в росатоме, волосы подмышками шевелятся от американских физиков с их экспериментами и мерами безопасности


losyatyomov
отправлено 27.07.18 08:43 # 57


Кому: BlackRaven, #42

> Да, хорошие были ребята. А я чего-то вспомнил стихи Р. Рождественского "Хиросима"

Из всех причастных к этим событиям, включая американское, японское руководство, ученых и военных командиров, летчики как раз чище других. У них было меньше всего информации, возможности повлиять на события и они своей жизнью рисковали на войне и под присягой. И еще, я думаю, у большинства просто воображения и знаний не хватило что бы понять во что они вляпались. Действительно были пеной на гребне волны (Л.Н. Толстой имхо). Вообще эти события с невероятной яркостью показывают что из себя представляет хомо сапиенс.


Прапор
отправлено 27.07.18 09:24 # 58


Не с этих ли учёных, померших после воздействия на них мощной радиации при видимом ярко синем сиянии списан марвеловский персонаж, который тоже весь из себя светился синим и мог жить в вакууме?


Zhukoff
отправлено 27.07.18 10:29 # 59


Кому: unet900, #51

> Раскройте тему пожалуйста. По теме кореи и убийтва.
>

огосподи!
поехали на войну в Корею, получили по коммунистической пулей между ушей, и им стало пофигу - было ли облучение и сколько рентген они хватанули. Неужто сложно объяснил?


Zhukoff
отправлено 27.07.18 10:31 # 60


Кому: Прапор, #58

Со Злотина. Армянин не может быть супергероем, а еврей - да.


ssvtb
отправлено 27.07.18 10:45 # 61


Кому: ковтун, #14

> Раньше такой частоты в роликах не чувствовалось.

Так сказали же - кофий!!!


Smirnoff82
отправлено 27.07.18 12:05 # 62


Кому: Shico, #38

> То есть, приходит такой генерал Гровс к отцам-сенаторам и говорит:

Сам Гровс писал, что одним из мотивов спешного применения в частности было понимание, что война скоро закончится, деньги потрачены, а отдачи как бы и нет.


bobbax
отправлено 27.07.18 12:15 # 63


Кому: Smirnoff82, #62

> Сам Гровс писал, что одним из мотивов спешного применения в частности было понимание, что война скоро закончится, деньги потрачены, а отдачи как бы и нет.
>

А если бы Япония капитулировала 26 июля, то куда применили?


Shico
отправлено 27.07.18 12:18 # 64


Кому: bobbax, #49

> А вот это уже личное дело живого бога на земле, выбор ему давался.

Личными такие дела могли быть в Средневековье у Ричарда I Львиное Сердце или Иоанна II Доброго. У Севы все чутка сложнее было.

> но уже за минусом двух городов и нескольких сотен тысяч жизней своих подданых.

К июню 1945 зажигалками "заминусовали" Токио, Нагоя, Кобе, Осаку, Иокогаму и Кавасаки и еще 60 (шестьдесят) японских городов. Народу там сгорело далеко не несколько сотен тысяч. Все это не привело не только к безоговорочной, но и какой-либо капитуляции. Вот, к примеру, цитата из "Нерассказанная история США" Стоуна и Кузника: "6 июля Объединенный англо-американский комитет по разведке представил Объединенному комитету начальников штабов западных союзников, который должен был провести заседание накануне Потсдамской конференции, совершенно секретный доклад «Оценка положения противника». Раздел «Возможность капитуляции» описывал впечатление, которое произведет на японцев вступление в войну советской армии: «Японские правящие круги сознают свою отчаянную военную ситуацию и все более жаждут компромиссного мирного решения, но по- прежнему находят безоговорочную капитуляцию недопустимой. Основная политика нынешнего правительства – сражаться как можно дольше и как можно отчаяннее в надежде на уход от полного поражения и приобретение как можно лучшей позиции на переговорах о мире… Мы полагаем, что значительная часть населения Японии считает абсолютное военное поражение вполне вероятным. Растущее воздействие морской блокады и разрушений, вызванных стратегическими бомбардировками и оставивших миллионы японцев без крыши над головой – разрушено от 25 до 50 % застроенных районов в главных городах Японии, – должно сделать осознание данного факта поистине всеобщим. Вступление в войну СССР окончательно убедило бы японцев в неизбежности полного поражения. Хотя отдельные японцы охотно жертвуют собой на благо страны, мы сомневаемся, что весь народ предрасположен к национальному самоубийству… Японцы, однако, считают, что безоговорочная капитуляция равнозначна исчезновению их как нации»".

> Вот это вот к чему сейчас?

К тому, что фантазию можно не ограничивать капитуляцией Японии 25 июля 1945 года, а придумать и что поинтереснее.


nikolkas_spb
отправлено 27.07.18 12:53 # 65


Кому: Shico, #64

> Все это не привело не только к безоговорочной, но и какой-либо капитуляции.

Ну, т.е. ты считаешь, что без атомной бомбардировки капитуляции Японии не было бы? Даже после разрушения городов и разгрома квантунской армии.


bobbax
отправлено 27.07.18 13:08 # 66


Кому: Shico, #64

Вы помните с чего все началось? Я сказал что у Японии был шанс обойтись без ядерных бомбардировок.
Зачем вот это все приемлемо-неприемлемо, мог- не мог Если до 28 июля условия капитуляции для японского руководства были неприемлемы, а после 15 августа те же условия всех устроили, значит не такие уж они были неприемлемые, значит Хирохито и ВВС неся ответственность за своих подданных имея возможность прекратить уничтожение страны допустили гибель нескольких сотен тысяч граждан, сначала отказавшись от капитуляции, а потом приняв те же самые условия.


bobbax
отправлено 27.07.18 13:10 # 67


Кому: Shico, #64



> К тому, что фантазию можно не ограничивать капитуляцией Японии 25 июля 1945 года, а придумать и что поинтереснее.

Предложение капитуляции 25 июля это фантазия? Или может быть неприемлемы условия 28 июля и приемлемые 15 августа - это фантазия?


vovan3312
отправлено 27.07.18 14:20 # 68


Кому: Першин КВ, #50

> После чего вторая ступень схлопывается и происходит реакция.

а для хорошей и годной реакции надо насытить вещество нейтронами, иначе пшикнет.


Shico
отправлено 27.07.18 14:28 # 69


Кому: bobbax, #66

> Зачем вот это все приемлемо-неприемлемо, мог- не мог

Историзм.

> Если до 28 июля условия капитуляции для японского руководства были неприемлемы, а после 15 августа те же условия всех устроили, значит не такие уж они были неприемлемые

Если не сложно, поясни, какие факторы должны были повлиять на императора и все японское командование, что бы 25 июля была принята безоговорочная капитуляция? Они узнали когда СССР вступит в войну? Они узнали что против них применят ядерное оружие?

Кому: nikolkas_spb, #65

> Ну, т.е. ты считаешь, что без атомной бомбардировки капитуляции Японии не было бы?

Из чего следует такой вывод? В цитате из "Нерассказанной история США" прямым текстом сказано:

> Вступление в войну СССР окончательно убедило бы японцев в неизбежности полного поражения.

Это пишет разведка союзников на самом высшем уровне. Что тут еще добавить? Можно долго спорить, был ли это ключевой фактор фактор или он совокупно с другими (в том числе и ядерной бомбардировкой) привел к капитуляции Японии, но на 25 июля 1945 года этих факторов перед японским командованием просто еще не было. Надеюсь, с тем фактом, что оценивать прошлое гораздо проще, чем заглядывать в будущее никто спорить не будет.


Shico
отправлено 27.07.18 14:32 # 70


Кому: bobbax, #67

> Предложение капитуляции 25 июля это фантазия?

Нет, принятие это фантазия.

> неприемлемы условия 28 июля и приемлемые 15 августа

Подожди, может за эти полмесяца произошло что-то, что повлияло на японское командование?


bobbax
отправлено 27.07.18 16:27 # 71


Кому: Shico, #69

> Историзм.
>
Никакого отношения принцип историзма к этой ситуации отношения не имеет.



> Если не сложно, поясни, какие факторы должны были повлиять на императора и все японское командование, что бы 25 июля была принята безоговорочная капитуляция? Они узнали когда СССР вступит в войну? Они узнали что против них применят ядерное оружие?
>

Не сложно. В ультиматуме была прописана недвусмысленная альтернатива: "The alternative for Japan is prompt and utter destruction." - Быстрое и полное уничтожение. Яснее не куда.


Кому: Shico, #70

> Нет, принятие это фантазия.

Не правда, это не правильно оцененные риски.

> Подожди, может за эти полмесяца произошло что-то, что повлияло на японское командование?

Совершенно верно, произошло то что и обещали, быстрое и полное уничтожение.


Xan
отправлено 27.07.18 17:09 # 72


Кому: Yury_L, #30

> Есть шикарное описание механизма термоядерной бомбы от Мимохожего с Глобальной Авантюры.

Бред Сивой Кобылы в Лунную Ночь.
Написанное гражданин придумал в своей гологе. По мотивам прочитанного в инете.
Он даже не знает различия между гамма излучением и тепловым излучением.


Xan
отправлено 27.07.18 17:16 # 73


Кому: Yury_L, #53

> Потом спрашивал у своих - чего там взорвалось? Те пояснили, что там проходили военные сборы, и это - имитатор ядерного взрыва.

Здоровенный бак с бензином, на дне слой взрывчатки.
Взрыв подкидывает бензин вверх и распыляет.
Бензин с воздухом горит, давая красивый огненный шар.


Xan
отправлено 27.07.18 18:17 # 74


Кому: Пианист, #31

> Если кому интересно по устройству "изделий", у меня есть сохраненная страничка с конференции, в которую затесался человек в теме (что видно невооруженным глазом).
> https://yadi.sk/d/95lVzIXm3Zc7Jv

Гражданин нагнетает про сложность.
Я только четверть его текста прочёл. Много эмоций "ах, как сложно!" -- мне не интересно.

Есть почти курс лекций по ядерному оружию:
http://nuclearweaponarchive.org/
И там зип, совсем небольшой:
http://nuclearweaponarchive.org/Nwfaq/Nwfaq.zip

Общие принципы и многие конкретные детали несекретны.
Остаются секретными свойства веществ при высоких температурах и давлениях.
Потому что для правильной компьютерной симуляции взрыва бомбы (для совершенствования конструкции или создания новой) эти данные совершенно необходимы.
А получить их можно только экспериментально, взрывая ядерные бомбы.

А так бы любой дурак мог бы вычислить оптимальную конструкцию!!!

Однако, даже не имея точных данных, можно сделать неоптимальную конструкцию.
Заложив в неё хороший запас, чтоб наверняка бахнуло.
Ну, будет она в 10 раз тяжелее. Главное -- результат!!!
Скорее всего по такому пути идут младшие братья больших ядерных держав.


nonamezero
отправлено 27.07.18 18:41 # 75


Кому: Прапор, #58

только не от марвела, а от их основных конкурентов.


nikolkas_spb
отправлено 27.07.18 18:46 # 76


Кому: Xan, #74

> Скорее всего по такому пути идут младшие братья больших ядерных держав.

[достает запыленный и местами простреленный плакат "Даешь разведопрос!"].
Блин, интересно ведь. Особливо, что сейчас в мире в данной области происходит.


plagas
отправлено 27.07.18 18:48 # 77


В очередной раз, Дмитрий Юрич и Клим Саныч, огромное вам спасибо, очень познавательно и интересно!


nonamezero
отправлено 27.07.18 19:31 # 78


Кому: vovan3312, #68

> а для хорошей и годной реакции надо насытить вещество нейтронами, иначе пшикнет.

Речь про вторую (водородную) ступень. До неё нейтрончики за то короткое время между подрывом первой ступени и разрушением корпуса добегать тупо не успевают, в виду скорости, наличия заполнителя и гигантского по меркам процесса расстояния до второй ступени. А вот рентгеновское излучение с гаммой, которое и всепроникающее и со скоростью света распространяется - успевает за то короткое время поработать мощной мгновенной микроволновкой, превратив в плазму вещество - наполнитель (за счет своих волновых свойств - практически во всей толще одновременно) и конкретно обжав оной плазмой вторую ступень. В плутонивой оболочке и ядре которой уже успевают образоваться свои нейтроны, которые и инициируют термоядерную реакцию в дейтериде лития. Которые для пущего эффекта в виду своей запредельной плотности, в случае с "трехтактной" схемой, успевают еще и оболочку из обедненного урнана сделать вовсе не обедненной, а даже бахающей. Собственно, цмес водородной реакции не в мощном бабахе, а в мощном источнике нейтронов для опят реакции деления, которая оный мощный бабах и обеспечивает.


HungryCat
отправлено 27.07.18 20:32 # 79


Клим Саныч, было бы здорово, если бы вы забацали ролик о советско-польской войне, о которой вскользь упомянули здесь. Очень мало об этом событии говорят.


Yury_L
отправлено 27.07.18 20:32 # 80


Кому: Xan, #72

> Бред Сивой Кобылы в Лунную Ночь.
> Написанное гражданин придумал в своей гологе. По мотивам прочитанного в инете.
> Он даже не знает различия между гамма излучением и тепловым излучением.

Вообще то это физик-ядерщик. Очень высоко профессиональный, со всеми регалиями и длинным-длинным Хиршем.
И где он путает гамму с тепловым излучением? В результате деления плутония кроме нейтронов вылетает что? Гамма или тепловое излучение? А в реакции D+T?
Там еще были ссылки на буквари, кому интересно, как получается квадратичная зависимость поглощения гаммы от заряда ядра, но я их убрал, а то и так длинно.


Zhukoff
отправлено 27.07.18 20:45 # 81


Кому: bobbax, #71

> Никакого отношения принцип историзма к этой ситуации отношения не имеет.
>

Вообще-то, имеет.
Капитуляцию приняли под воздействием вступления СССР в войну.
Кстати, атомная бомбардировка на это не повлияла.

> Если не сложно, поясни, какие факторы должны были повлиять на императора и все японское командование, что бы 25 июля была принята безоговорочная капитуляция? Они узнали когда СССР вступит в войну? Они узнали что против них применят ядерное оружие?
> >
>
> Не сложно. В ультиматуме была прописана недвусмысленная альтернатива: "The alternative for Japan is prompt and utter destruction." - Быстрое и полное уничтожение. Яснее не куда.

И чего?
Раньше, вступая в войну в 1941, у японцев была какая-то другая альтернатива?

> Не правда, это не правильно оцененные риски.
>

Ты бы на месте сына солнца всё сделал гораздо лучше и правильнее!

> Совершенно верно, произошло то что и обещали, быстрое и полное уничтожение.
>

Произошло сокрушение континентальной компоненты японских ВС, чего даже американцы не могли планировать.


Yury_L
отправлено 27.07.18 20:58 # 82


Кому: nonamezero, #78

> До неё нейтрончики за то короткое время между подрывом первой ступени и разрушением корпуса добегать тупо не успевают
А вот в нейтронной бомбе - нейтроны очень даже распространяются на большие расстояния.

Вообще говоря, при взрыве первой ступени есть гамма, нейтроны и осколки деления. Самая быстрая, естественно, гамма, она летит со скоростью света. А вот нейтроны и осколки - те чуток медленнее. Но вот нейтрон - он легкий, а осколки - намного тяжелей. А чем легче частица, тем при такой же энергии у ней скорость больше. То есть нейтроны намного быстрее, чем всякие осколки и тем более, элементы конструкции.
В результате из заряда сначала вылетает гамма, потом, с задержкой на время цепной реакции - нейтроны, а потом уж начинают вылетать всякие осколки.
В ранних термоядерных зарядах в центре был плутониевый заряд, вокруг него - дейтерид лития или дейтериево-тритиевая смесь, а еще сверху - оболочка из урана или другого тяжелого металла, если нет желания реализовать третью ступень в виде деления природного урана быстрыми нейтронами.
В современных зарядах вторая ступень выполняется отдельно от первой ступени, и первая ступень служит только для генерации гаммы для радиационной имплозии, но в составе второй ступени в середине есть урановое или плутониевое ядро, в котором при радиационной имплозии возникает та же самая цепная реакция деления, и вот оттуда нейтроны используются для инициализации термоядерного синтеза, то есть по старой схеме.
Схема такого заряда на примере американских изделий есть в интернете.


УниверСол
отправлено 27.07.18 21:12 # 83


Кому: Yury_L, #82

Блин, как всё сложно-то у этих нынешних ядерщиков! А я вот в детстве ядерный реактор делал из подручных средств - втулка красивая от мотоцикла, разноцветный пластилин в качестве топлива, электроды из гвоздей и спички как замедлители - регулировка-то должна же быть, а ну как рванёт! По книжке Майлена Константиновского всё, неукоснительно по тамошним рекомендациям. Чё-то не заработало. Может, втулку плохо протёр, не знаю.


Rootman
отправлено 27.07.18 21:41 # 84




Shico
отправлено 27.07.18 22:28 # 85


Кому: bobbax, #71

> Никакого отношения принцип историзма к этой ситуации отношения не имеет.

Ну, если ситуация такова: "Японское командование во главе с императором должно было капитулировать 25 июля 1945 года, потому что им ультимативно заявили prompt and utter destruction и мне из 2018 года ясно видно что из этого вышло", то да, не имеет.

> Не сложно. В ультиматуме была прописана недвусмысленная альтернатива: "The alternative for Japan is prompt and utter destruction." - Быстрое и полное уничтожение. Яснее не куда.

Тебя так впечатлило это prompt and utter, как будто во всех остальных ультиматумах в истории всегда писали slow and partial. Но я, в принципе, понял: сдаваться им надо было сразу после рейда Дулиттла.

> Не правда, это не правильно оцененные риски.

Почти миллионную армию раскатывает противник, которого две недели назад не было. Города сжигаются оружием, которого две недели назад не было. Обычнейшие, банальные риски.


nonamezero
отправлено 27.07.18 23:25 # 86


Кому: Yury_L, #82

А я о чем написал, прости?


Shico
отправлено 27.07.18 23:31 # 87


Кому: Zhukoff, #81

> Произошло сокрушение континентальной компоненты японских ВС

И вот особенно приятно, что целая 18-я дивизия Квантунской армии сдалась в плен, во многом благодоря действиям человека, который более сорока лет заведовал кафедрой истории средних веков исторического факультета на котором я когда-то учился. Его звали Соломон Моисеевич Стам. За активное содействие капитуляции 18-й дивизии Квантунской армии он был награжден Орденом Отечественной войны I степени.


Zhukoff
отправлено 27.07.18 23:40 # 88


Кому: Shico, #87

> особенно приятно, что целая 18-я дивизия Квантунской армии сдалась в плен, во многом благодоря действиям человека, который более сорока лет заведовал кафедрой истории средних веков исторического факультета на котором я когда-то учился. Его звали Соломон Моисеевич Стам.

Не злите историков, а особенно - медиевистов!!!
Если что, я, как раз, медиевист!!!


Zhukoff
отправлено 27.07.18 23:43 # 89


Кому: Shico, #87

Так ты, выходит, из Саратова! Ишь ты! Бывал там у вас около двух миллиардов раз. (Лезет обниматься).


Zhukoff
отправлено 27.07.18 23:45 # 90


Кому: Shico, #85

> Тебя так впечатлило это prompt and utter, как будто во всех остальных ультиматумах в истории всегда писали slow and partial. Но я, в принципе, понял: сдаваться им надо было сразу после рейда Дулиттла.

Не, сдаваться надо было сразу после Пёрл-Харбора.
Разбомбили флот и немедленно сдались.
Потому что это верная оценка рисков!


Shico
отправлено 28.07.18 00:18 # 91


Кому: Zhukoff, #89

(Широко раскрывает объятия) Всегда рады! Как говорил фельдкурат Отто Кац: "Гость в дом - бог в дом". А то и викинги к нам плавать перестали да и монголы уже не ездят. Скучаем!


bobbax
отправлено 28.07.18 11:38 # 92


Кому: Zhukoff, #81



> Вообще-то, имеет.
> Капитуляцию приняли под воздействием вступления СССР в войну.
> Кстати, атомная бомбардировка на это не повлияла.

Это маленько не так, Возможность капитуляции обсуждалась на совете большой шестерки еще 27 июля, не сошлись в условиях Утром 9 августа после объявления войны СССР, ВВС в 10:30 собрался для обсуждения условий капитуляции.
Во время обсуждения в 11:00 пришло сообщение о бомбардировке Нагасаки. По итогам трое: Премьер-министр: адмирал Кантаро Сузуки, Министр иностранных дел Сигэнори Того, и министр ВМФ Мицумаса Ёнай, выступили за принятие условий Потсдамской декларации, министр армии Анами, начальник армейского генерального штаба Умэдзу, начальник генерального штаба флота Соэму Тоёда, в принципе тоже согласились капитулировать, но добавили три маааахоньких условия. Япония сама будет разоружаться, Япония сама накажет военных преступников, Япония не будет оккупирована. В принципе ничего с 27 июля, когда было принято решение отказаться от условий, не изменилось. В 14:30 собрался полный кабинет, не Того не Анами не набрали большинства за свое решение. При том что на этом совещания была озвучена информация полученная от пленного пилота Р-51 лейтенанта Маркуса МакДильда, о том что у США 100 таких бомб. На втором совещании в этот же день в 18:00, и опять консенсус достигнут не был. В 2:00 10 августа Сузуки догадался таки обратиться к пахану, что бы решить вопрос.
Хирохито рассудил:

Я серьезно подумал о ситуации, сложившейся в стране и за рубежом, и пришел к выводу, что продолжение войны может означать только уничтожение нации и продление кровопролития и жестокости в мире. Я не могу больше видеть, как мои невинные люди страдают. ...

Мне говорили те, кто выступает за продолжение военных действий, что к июню новые дивизии будут созданы на укрепленных позициях [на Куджукури-Бич, к востоку от Токио], готовых к захватчику, когда он попытается приземлиться. Сейчас август, и укрепления еще не завершены. ...

Есть те, кто говорит, что ключ к национальному выживанию лежит в решающей битве на родине. Однако опыт прошлого показывает, что всегда существовало расхождение между планами и результатами. Я не считаю, что несоответствие в случае Куджукури можно исправить. Так как это тоже форма вещей, как мы можем отразить захватчиков?

Само собой разумеется, что для меня невыносимо видеть разоруженные и преданные бойцы Японии. Не менее невыносимо и то, что другие, оказавшие мне преданное служение, теперь наказываются как зачинщики войны. Тем не менее, настало время вынести невыносимое. ...

Я проглатываю свои слезы и даю свое согласие на предложение принять провозглашение союзников на основе, изложенной министром иностранных дел.

Как видите, причина по которой человек решивший исход спора ситуация "сложившейся в стране и за рубежом"



> И чего?
> Раньше, вступая в войну в 1941, у японцев была какая-то другая альтернатива?

Ничего, ситуация в которой оказалась Япония в 1945 и та что была в 1941 маленько отличаются не находите?


> Ты бы на месте сына солнца всё сделал гораздо лучше и правильнее!

Я не говорил что сделал бы я, и не говорил что нужно было сделать Руководству Японии, я сказал что у Японии был реальный шанс не стать целью ядерных бомбардировок.

> Произошло сокрушение континентальной компоненты японских ВС, чего даже американцы не могли планировать.

К моменту принятия решения не о каком сокрушении вопрос еще не стоял вообще. Квантунская армия конечно была обречена но не в 11:00 не в 18:00, ни в 2:00 10 августа, известно об этом ничего не было.


bobbax
отправлено 28.07.18 11:38 # 93


Кому: Shico, #85



> Ну, если ситуация такова: "Японское командование во главе с императором должно было капитулировать 25 июля 1945 года, потому что им ультимативно заявили prompt and utter destruction и мне из 2018 года ясно видно что из этого вышло", то да, не имеет.
>

Не правда, я не говорил "должен был" Я сказал имел очень большой шанс избежать ядерных бомбардировок.




> Почти миллионную армию раскатывает противник, которого две недели назад не было. Города сжигаются оружием, которого две недели назад не было. Обычнейшие, банальные риски.
>

Во-первых решение о капитуляции окончательно было принято и сообщено о нем союзникам менее чем через сутки после объявления войны СССР , Японии. О разгроме на тот момент никакой речи вообще не шло, там не было даже ясной картины о масштабах и ходе боевых действия в Маньчджурии.
Во вторых у Японского руководства перед глазами были результаты бомбардировок обычными бомбами. Так что возможности союзников они знали совершенно точно.


bobbax
отправлено 28.07.18 11:38 # 94


Кому: Shico, #85



Кому: Zhukoff, #89



> Тебя так впечатлило это prompt and utter, как будто во всех остальных ультиматумах в истории всегда писали slow and partial. Но я, в принципе, понял: сдаваться им надо было сразу после рейда Дулиттла.



Кому: Zhukoff, #90

> Не, сдаваться надо было сразу после Пёрл-Харбора.
> Разбомбили флот и немедленно сдались.
> Потому что это верная оценка рисков!
>

Зачем эта демогогия? Японии предлагали капитулировать в этих ситуациях, выдвигали условия?
26 июля Японии, первый и единственный раз предложили капитулировать, выдвинули конкретные условия и сроки. И капитуляция реально обсуждалась, не устраивали только условия, которые все равно были приняты в полном объёме через неделю.


Yury_L
отправлено 28.07.18 11:38 # 95


Кому: nonamezero, #86

> А я о чем написал, прости?
>
А вы написали, что за то короткое время, пока элементы конструкции не разнесут все к чертям собачьим, нейтроны никуда долететь не успеют.
Но нейтроны более подвижные, чем всякие осколки, и тем более элементы конструкции, так что они успевают вылететь наружу и сделать свое черное дело.


Xan
отправлено 28.07.18 14:25 # 96


Кому: Yury_L, #80

> Вообще то это физик-ядерщик.

Я тоже.

> Очень высоко профессиональный, со всеми регалиями и длинным-длинным Хиршем.

В 95% случаев это не помогает.

> И где он путает гамму с тепловым излучением?

В своём тексте, вестимо.

Из плутониевого ядра при делении вылетают нейтроны и гамма. Оба излучения вредны для термояда, так как они нагреют термоядерное горючее и оно будет хуже сжиматься.
Осколки деления из ядра не вылетают, они на это не способны.
А 90% выделившейся энергии вылетает в виде теплового излучения (в данном случае это мягкое рентгеновское излучение).
Вот оно-то как раз подводится к термоядерной капсуле и нагревает её поверхность.
Поверхность испаряется и реактивной силой сжимает капсулу.

Так как испаряющаяся поверхность может очень быстро заполнить весь канал и подвод энергии прекратится, канал заполняют пенополиэтиленом. Поскольку он содержит только лёгкие атомы, он "при первых же лучах" полностью ионизируется и становится прозрачным для теплового излучения, не мешая ему распространяться. Но при этом он мешает тяжёлым атомам капсулы заполнить канал.

Капсула сжимается и сжимает внутри себя термоядерное горючее. Примерно в тысячу раз.
Горючее при сжатии нагревается, но до температуры недостаточной для начала термояда.
Для поджигания используется кусок плутония, который тоже сжимается вместе с горючим.
В какой-то момент кусок переходит в сверхкритическое состояние и в нём начинается реакция деления, которая нагревает его и от него окружающую горючку.
Вот тогда загорается термояд.

При термояде выделяются нейтроны.
Если есть задача бабахнуть как можно сильнее (для военных), то капсулу делают из урана, обеднённого или природного.
В последних бомбах внутренний слой делают из урана 235, который лучше делится, чем 238, что добавляет процентов 30 энергии.
Если задача сделать чистую бомбу (для промышленности), то оборочку делают из нейтрального вещества, из свинца, например.
Энергии выделяется в несколько меньше, но и радиоактивной грязи получается гораздо меньше.

Радиоактивная грязь -- это именно продукты _деления_ ядра и оболочки капсулы.
Неизрасходованный плутоний и уран дают ничтожный вклад, тут Жуков неправ.
При взрыве чистой бомбы существенный вклад в грязь дают элементы почвы, активированные нейтронным излучением. В озере Шаган сейчас "светит" практически только кобальт из почвы.


NickRomancer
отправлено 28.07.18 14:28 # 97


Кому: bobbax, #94

> 26 июля Японии, первый и единственный раз предложили капитулировать, выдвинули конкретные условия и сроки. И капитуляция реально обсуждалась, не устраивали только условия, которые все равно были приняты в полном объёме через неделю.

Приняты, потому что СССР вступил в войну.

А в июле не были приняты, потому что Япония рассчитывала на СССР как на посредника и гаранта мирного договора. А после объявления СССР войны японцам эта японская надежда померла.

США: Япония, мне нужна твоя одежда, обувь, мотоцикл и становись раком, ББВ!
Япония, про себя: На такое я пойтить не могу, скажем им, что готовы обсуждать, пока можем предложить им сигарету. Обратимся к СССР как посреднику, у нас с СССР мир, СССР выступит гарантом ненасилия над нами.
СССР: Япония, я щяз буду тебя пиздить!
Япония: Бляяяя! [Начинает понуро снимать одежду и ботинки]

"Ничего не изменилось", как же!


Xan
отправлено 28.07.18 14:32 # 98


> При термояде выделяются нейтроны.
> Если есть задача бабахнуть как можно сильнее (для военных), то капсулу делают из урана, обеднённого или природного.

Которые делятся термоядерными нейтронами и при этом выделяется много энергии.

> Энергии выделяется в несколько меньше

в несколько раз меньше
От двух до семи.


HOHOL
отправлено 28.07.18 15:36 # 99


Кому: daydreamer77, #52

> Кстати про потерю бомб есть фильм американский "Военный ныряльщик". там в конце есть такой эпизод - но там в фильме угадайте кто потерял бомбу - конечно Совьетский Союз :)

Пересмотри фильм. Бомба там была американская.


Шпигель
отправлено 28.07.18 16:18 # 100


Кому: Shico,

̶К̶а̶п̶р̶а̶л̶ Камрад, а чо ты на форуме не пишешь? Чо как не родной?



cтраницы: 1 | 2 всего: 144