Ещё раз о подвиге панфиловцев

03.12.18 18:07 | Redakteur | 38 комментариев »

Победа!

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил в опубликованной в «Российской газете» статье о недавно рассекреченных ФСБ документах, проливающих новый свет на легендарный подвиг бойцов-панфиловцев. Стали доступны материалы расследования, которое вели особисты, а затем смершевцы почти по горячим следам, с весны 1942 по декабрь 1944 года.
...О реальном накале боев, в ходе которых готовились статьи и оформлялись наградные документы, о стойкости бойцов Панфиловской дивизии хорошо говорит вот эта коротенькая справка из дела:

"Из личного состава 4-й роты 1075-го гвардейского стрелкового полка, действовавшей в боях у разъезда Дубосеково, на 06.07.42 г. проходит службу в полку в должности пом. нач. штаба бывший старшина 4-й роты Дживаго Филипп Трофимович. Других лиц из состава 4-й стрелковой роты, действовавшей в р-не разъезда Дубосеково, на 06.07.42 г. в полку нет"...

И когда шагнул из окопа первый боец, держа их подвиг в сердце, а изданную миллионным тиражом, отдельной тонкой книжечкой статью Кривицкого — в кармане гимнастерки, шагнул — навстречу смерти и бессмертию, все журналистские неточности и преувеличения перестали что-то значить.

И в стране еще одним героем-панфиловцем стало больше.

И стали "панфиловцами" — миллионы.

Будут жить 28

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 03.12.18 20:14 # 9


Кому: alrenaissance, #8

> сам факт постановки под сомнение подвига, который чтило не одно поколение, вот так вот вдруг подвергать сомнению...

Эка ты загнул. Есть граждане, которые подвергают сомнению подвиг, который чтило не одно поколение. Увы, факт наличия таких граждан сомнению не подвергается.

> А раньше нельзя было?

Как вытекает из авторского текста, раньше дело было секретным.


Redakteur
отправлено 03.12.18 23:00 # 16


Кому: alrenaissance, #14

> можно было бы без особых затрат избежать всей этой вакханалии, если бы некоторые люди проявили разумность в свое время...

Скорее всего, нельзя было. В любом случае нашлись бы граждане вроде бывшего директора Госархива Мироненко или горе-историка Мультатули, которые добросовестно (точнее, злосовестно) и упорно прилагают все возможные усилия к обесчещиванию советского прошлого.

> Если конечно изначально не стояло цели стереть подвиг Панфиловцев из народной памяти, ну в такую конспирологию не особо верю...

Разумеется, об одном отдельно взятом подвиге речь не идёт. Однако очень многие хотят представить советское прошлое сплошь чёрным, антинародным и противоестественным. И в свою гнусную антисоветскую строку пытаются вставить любое лыко. Ведь на фоне чёрного давнего прошлого мрачное недавнее (типа "святых девяностых") кажется не таким уж и мрачным.


Redakteur
отправлено 04.12.18 21:26 # 34


Кому: AlexKap2015, #25

> камрады, не сочтите за труд, поделитесь ссылочкой на сканы рассекреченных документов (в статье РГ фотокопии некачественные), я пока не нашел, а особо упоротые граждане просят-с.

На сайте РВИО есть сканы, хотя не все, а только, как я понимаю, избранные, затравочные. Вполне читаемые.

https://rvio.histrf.ru/activities/publication/item-5680



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк