Баир Иринчеев: мифы о битве за Ленинград

19.01.19 14:03 | Баир Иринчеев | 53 комментария » »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53, Goblin: 1

Tapirus
отправлено 19.01.19 15:59 # 1


Вечная память защитникам Ленинграда (среди них был мой дед). Вечная слава освободителям Ленинграда от блокады!


Schneider
отправлено 19.01.19 16:01 # 2


Да, в этом году 75 лет прорыву блокады Ленинграда. Слава!


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.19 17:02 # 3


Кому: Schneider, #2

75 лет полного снятия блокады. Прорыв был в 1943 году. Полное снятие - в 1944 году.


Schneider
отправлено 19.01.19 17:29 # 4


Кому: Баир Иринчеев, #3

> 75 лет полного снятия блокады. Прорыв был в 1943 году. Полное снятие - в 1944 году.

Да. Благодарю за уточнение.


Чугункин
отправлено 19.01.19 17:58 # 5


~12:40 "Киров.. Киров любимец народа..."

Жданов наверное. Или почему Киров ?


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.19 18:04 # 6


Кому: Чугункин, #5

Среди интеллигенции очень популярна версия, что Кирова убил Сталин, так как Киров был слишком популярен. Я ссылаюсь именно на этот миф. В 1941 году было очень много плакатов "Киров с нами" и так далее.


Чугункин
отправлено 19.01.19 18:16 # 7


Кому: Баир Иринчеев, #6

> Среди интеллигенции очень популярна версия, что Кирова убил Сталин, так как Киров был слишком популярен. Я ссылаюсь именно на этот миф. В 1941 году было очень много плакатов "Киров с нами" и так далее.

- Он их не любил
- да, он их не любил, там, это Киров,
Киров любимец народа, а Сталин не любимец народа
- конурент
- да, типа это конкурент, пусть они там все умрут

Не очень удачно получилось.


Dr. David Livesey
отправлено 19.01.19 18:17 # 8


Баир Климентьевич, в новостях на Тупичке проходила информация, что к выпуску готовится новое издание книг для детей "Прадедушкины медали". Скажите, когда ожидать тираж?


ОлёША
отправлено 19.01.19 18:39 # 9


Благодарю за очередной правильный ролик. Единственное, сразу немного недопонял - наступил двух тысяч девятнадцатый или две тысячи девятнадцатый год?


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.19 18:45 # 10


Кому: Чугункин, #7

Начинайте орать во всех пабликах, что я враг народа после этого.


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.19 18:47 # 11


Кому: Dr. David Livesey, #8

Сейчас кое-что доделаем и будут новые выпуски. В целом, часть тетрадей уже давно в продаже у нас.

http://war-museum-shop.ru/magazin/product/detskaya-kniga-medal-za-oboronu-stalingrada-iz-serii-prade...


Чугункин
отправлено 19.01.19 18:56 # 12


Кому: Баир Иринчеев, #10

> Начинайте орать во всех пабликах, что я враг народа после этого.

Лучше скажу что оговорились, и имелся в виду Жданов.


Jonah
отправлено 19.01.19 21:19 # 13


Спасибо. Разбора действительного положения в Ленинграде и мемуара Николая Никулина жду с нетерпением.


Jonah
отправлено 19.01.19 21:19 # 14


Кому: Чугункин, #12

> Лучше скажу что оговорились, и имелся в виду Жданов.

Имелся в виду именно Киров. Ведь каждому неполживцу известно, что Кирова убил из ревности Сталин (общеизвестно, что за него, а не за Сталина на XVII съезде голосовали), а также морил ленинградцев - за то, что Киров был у них Первый секретарь обкома.


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.19 21:35 # 15


Кому: Jonah, #13

разбор положения в Ленинграде - ромовые бабы, блокадная курица ученым и прочая ложь - ролик уже готов.


Чугункин
отправлено 19.01.19 22:10 # 16


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Джон Мэтрикс
отправлено 19.01.19 23:00 # 17


Кому: Баир Иринчеев, #15

Я вам в Messenger фэйсбука кинул ссылку на достаточно популярный пост о делах, якобы сфабрикованных во время блокады чекистами против профессуры. Будет здорово, если тоже как нибудь разберете.


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.19 23:09 # 18


Кому: Джон Мэтрикс, #17

Не могли бы Вы продублировать это на bair.irincheev@gmail.com? Messenger забился черт знает чем. Извините за лишние хлопоты.


андрей1981
отправлено 20.01.19 03:46 # 19


Прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра»
Мосунов В. Вопрос Баиру , стоит читать?


aksine
отправлено 20.01.19 03:46 # 20


В метро развесили плакатики ко дню снятия блокады. На плакате фотография красноармейца, фамилия имя отчество, подпись герой Ленинграда и куча символики "75 лет снятия блокады". И больше ничего. Ни где и кем воевал, ни какой подвиг совершил, даже знаки различия и звездочки на пуговицах затерты в фотошопе.


Баир Иринчеев
отправлено 20.01.19 06:11 # 21


Кому: андрей1981, #19

Я сам книгу еще не читал, поэтому ничего сказать не могу.


AISI316
отправлено 20.01.19 09:48 # 22


Кому: Баир Иринчеев

Спасибо за ролик! Про обстрелы Ленинграда осадной артиллерией есть сильная книга «Огневой щит Ленинграда». В ней есть подробнейшие цифры: сколько, где и какой артиллерии было сосредоточено фашистами у города; сколько и каких снарядов было выпущено за каждый месяц (возможно даже за каждый день есть таблицы, точно не помню). Оказывается, после каждого обстрела в обстрелянный район приезжала комиссия, которая изучала осколки и воронки, дабы понять какая именно батарея и откуда стреляла? Это и дало возможность с точностью утверждать про 148478 снарядов. Там они реално «вручную» были посчитаны. Ну и захваченные немецкие документы конечно тоже позже помогли. В этой книге как раз подтверждается описанный в ролике эффект артогня по зданиям на примере здания горсовета на Московской пл. В нём находился командный пункт артиллерии города. Немцы это отлично знали и по зданию всю блокаду работала специально выделенная батарея 15 см. Тем не менее здание вполне себе простояло всю войну. Снаряды обычно пробивали стены насквозь и рвались во дворе. Всех кто спрашивает «А где же разрушения от 150 тысяч снарядов?» можно смело отпрявлять читать данную книжицу.


koly2174
отправлено 20.01.19 10:57 # 23


Кому: Баир Иринчеев, #21 Уважаемый Баир,

книга Мосунова вполне добротно основана на широкой источниковой базе читать ее интересно. Очень хорошая книга


Баир Иринчеев
отправлено 20.01.19 13:45 # 24


Кому: AISI316, #22

На стенах здания горсовета на Московской площади вполне себе видны повреждения от осколков до сих пор.


Селезнев Алексей
отправлено 20.01.19 15:30 # 25


Ленинграде до войны жило достаточно большое количество испанцев- республиканцев. В 1940 г. они создали футбольную команду, которая в весеннем чемпионате 1941 г. стала чемпионом города. После начала Великой Отечественной войны все футболисты добровольно ушли в Красную Армию и защищали Ленинград. Войну пережил только один их них, 8 - погибли на Невском пяточке. Они честно выполнили свой интернациональный долг. Вечная слава героям!


Баир Иринчеев
отправлено 20.01.19 15:34 # 26


Кому: Селезнев Алексей, #25

Не фанат футбола, не знал. Спасибо большое. Еще много было испанских студентов в Политехе, которые пошли в народное ополчение и полегли или попали в плен к финнам под Сяндебой. Еще испанцы были в нашем партизанском отряде в Ленинградской области...


андрей1981
отправлено 20.01.19 16:35 # 27


Кому: Баир Иринчеев, #21

Спасибо.


Vista17
отправлено 20.01.19 17:12 # 28


Фильм Праздник с ютуба выпилили.


Dmax
отправлено 20.01.19 19:04 # 29


Хорошая идея разобрать книгу Николая Никулина. Пробовал ее читать, но там столько злобы, что до последних страниц не осилил. Обратите кстати внимание, что книгу Воспоминания о войне Никулин написал в 1975, а вышла она в 2007 (под редакцией). Не буду утверждать, что его текст сильно правили (хотя и не исключено), но вот что навело на мысль - в книге встречается слово «секс», которое в 1975 году в пониятии полового акта, к примеру не употреблялось.


Сеньора
отправлено 20.01.19 23:17 # 30


Спасибо, Баир!


Goblin
отправлено 21.01.19 00:06 # 31


Кому: Vista17, #28

> Фильм Праздник с ютуба выпилили.

это неправда


Баир Иринчеев
отправлено 21.01.19 01:31 # 32


Кому: Goblin, #31

Продолжаются какие-то примитивные пиар-ходы. Такое впечатление, что эта шахматная партия давно отрепетирована. И ходы будут продолжаться - чтобы поддерживать интерес к говноподелке.


Мельпомена
отправлено 21.01.19 09:38 # 33


Спасибо вам большое, Баир, большое дело делаете. И Дмитрию Юрьевичу, конечно, тоже.
Жаль, помочь толком нет возможности. Так, крохи.


Dmax
отправлено 21.01.19 10:17 # 34


Хотел бы еще вспомнить и отметить другого Никулина, - Юрия. Всем известный актер прошел войну, участвовал в защите Ленинграда. Его книгу "Почти серьезно" (по сути это его автобиография) прочитал лет в 15. Но до сих пор остались воспоминания. Писал он спокойно и беспристрастно.
Вот к примеру:
ПРОРЫВ БЛОКАДЫ
Войска фронта перешли в наступление.
В 9.20 батарея открыла огонь по огневым точкам противника. Расход снарядов — 400 штук. Особо отличился орудийный расчет старшего сержанта Андреева, заряжающий — Аполинский.
14 января 1944 года.
(Из журнала боевых действий)
В 1944 году началось наше наступление на Ленинградском фронте. С огромной радостью мы слушали Левитана, читающего по радио приказы Верховного Главнокомандующего.
Навсегда вошло в мою жизнь 14 января 1944 года — великое наступление, в результате которого наши войска сняли блокаду и отбросили фашистов от Ленинграда. Была продолжительная артиллерийская подготовка. Двадцать градусов мороза, но снег весь сплавился и покрылся черной копотью. Многие деревья стояли с расщепленными стволами. Когда артподготовка закончилась, пехота пошла в наступление.
Наша батарея снялась, и мы двинулись из Пулкова, Мы ехали, а кругом зияли воронки, всюду лежали убитые гитлеровцы. К вечеру на дороге образовалась пробка...


Макс-спб
отправлено 21.01.19 12:45 # 35


Огромное спасибо Дмитрию и Баиру за этот ролик. Ни чего нового не сказали, но как же радует, что либеральные мифы разбирают и показывают их лживость.


Баир Иринчеев
отправлено 21.01.19 13:38 # 36


Кому: Dmax, #34

У Юрия Никулина на удивление светлые воспоминания о блокаде и войне. В отличие от.


Tengel
отправлено 21.01.19 14:04 # 37


Про книгу Николая Никцлина, по-моему, говорят очень много лишнего.
Насколько я помню, Никулин получил на войне психологическую травму, которая сказалась через тридцать лет. Его мычили кошмары, он в подавленном состоянии был все время, короче, плохо ему было. Один из способов помочь себе в данной ситуации -- это излить все на бумагу, что он и сделал. И состояние его улучшилось. Он, по крайней мере поначалу, не относился к своим запискам как к мемуарам, это была просто психотерапия для него.
Это уже потом записки Никулина попали к его начальнику, директору Эрмитажа Пиотровскому, тот впечатлился, поскольку искусствовед, а не историк, и не психолог, решил, вот, мол, через какие страдания интеллигенция музейная прошла, и начал пропагандировать Никулина как мемуарный источник.
И уже с его подачи эти писания стали вводиться в научный и публицистический оборот.
Но, на самом-то деле совершенно зря. Это, ведь, даже не мемуарный источник, это просто записки страдающего человека, содержание которых, совершенно точно, имеет ппямое отношение к его душе, но абсолютно непонятно, какое отношение оно имеет к реальным событиям в которых автор принимал участие за тридцать лет до их написания.


Баир Иринчеев
отправлено 21.01.19 14:13 # 38


Кому: Tengel, #37

Во многом согласен с Вами. Однако то, что искусствовед Николай Никулин излил на бумагу - это яд. Это вирус. Его нужно лечить. Поэтому разбор будет. С точки зрения истории и здравого смысла. Только на основе документов, без каких-либо личных выпадов.


Mantikora
отправлено 21.01.19 15:34 # 39


Всегда поражалась, как миф о том, что Сталин тянул с прорывом блокады, что бы в Ленинграде вымерла от голода вся старая партийная ячейка, с тем, что "комунякам" в блокадный город возили самолетами ананасы и персики?...


iva113
отправлено 21.01.19 17:56 # 40


Большое спасибо Дмитрию и Баиру за обсуждение очень важной темы!!!
Присоединяюсь к жаждущим услышать анализ произведений Л.Лурье, Н.Никулина и Л.Осиповой.
Особенно благодарю за акцент на том, что между датами начала и конца страшных событий (блокада, война), действительно, располагается не тире, а огромный труд (физический, моральный, психологический)
миллионов людей! Об этом важно помнить!!!
Хочу кратко поделиться впечатлением от прочтения "ППГ-2266 Полевой госпиталь. Записки военного хирурга" Николая Амосова: лаконичное описания титанического труда по решению нескольких задач в условиях войны: организация необходимых отделений госпиталя (в уцелевших зданиях или в возведенных шатрах) для дезинфекции одежды, мытья раненых, проведения операций и перевязок, приготовления пищи, спальных мест...) одновременно с классификацией раненых, лечением, отправкой раненых для дальнейшего лечения.., обучением персонала.., разработкой новых методик по лечению, сбором данных для написания научных работ... БЕСКОНЕЧНЫЙ поток жизненно важных задач, которые выполняли ЛЮДИ круглосуточно несколько лет подряд!!! (сам Амосов в своих дневниках иногда сомневается в том, спят ли санитарки вообще когда-нибудь.., с большим уважением говорит о каждодневном труде своих коллег.. отмечает отсутствие (несмотря на сильные морозы) обморожений у раненых, отмечает продуманность зимнего обмундирования бойцов...). Именно детали повседневной жизни помогают прочувствовать всю тяжесть пройденного нашим народом испытания!
Такие книги нужны!
И такие беседы.
Еще раз спасибо!


Vista17
отправлено 21.01.19 17:56 # 41


Кому: Goblin, #31

Прошу прощения за дезинформацию.


absolut22
отправлено 22.01.19 15:51 # 42


Кому: Баир Иринчеев, #38

А что вы можете сказать про мемуары Шумилина "Ванька взводный"? У него конечно нет такой чернухи как у Никулина, но тоже довольно своеобразно.


Баир Иринчеев
отправлено 22.01.19 16:51 # 43


Кому: absolut22, #42

Нужно перечитать будет.


ПТУРщик
отправлено 22.01.19 17:31 # 44


Кому: Баир Иринчеев, #43

Больше спасибо за лекцию!

Вот про случайность прорыва я ещё не слышал...


Tengel
отправлено 22.01.19 22:03 # 45


Кому: Баир Иринчеев, #38

Тут, с сожалением, должен согласиться. Всегда жаль, когда силы и время приходится тратить на работу с совершенно негодным материалом. Ценность книги Никулина как источника околонулевая, ошибок и несообразностей там море, как обычно и бывает в таких писаниях, поэтому, чтобы их разобрать хотя бы тезисно, всегда нужен труд объемом в два-три раза больше разбираемого, а толку?
С другой стороны, никулинская книга широко растиражирована, и стала самостоятельным явлением в общественной (не хочется говорить "народной") памяти о войне и блокаде. И, поскольку явление это вредоносное, приходится с ним бороться.
И снова обидно за ветерана войны Никулина, который войну-то отвоевал, долг Родине сполна отдал, и, в силу своего интеллигентного происхождения, тягот от фронтовой жизни даже больше хлебнул, чем парни из колхоза или от станка. И психотравма, которую он получил, это, ведь, тоже ранение, если подумать. И не хотел он эти свои болезненные записки публиковать, он-то человеком был честным. А тут, вдруг, оказалось, из-за каких-то бойцов идеологического фронта, что страдающий ветеран Никулин -- автор лживого опуса с которым честные люди бороться должны.


Abrikos41
отправлено 23.01.19 01:35 # 46


Кому: Dmax, #34

> Его книгу "Почти серьезно" (по сути это его автобиография) прочитал лет в 15. Но до сих пор остались воспоминания. Писал он спокойно и беспристрастно.

Спасибо большое, камрад, за наводку. Мне хоть уже и не 15 лет, но и в 34 я с большим удовольствием и интересом прочитал. Действительно, простыми словами очень сильно написано, впечатляет. Я знал, что Юрий Никулин фронтовик, всегда относился к нему с большим уважением. Но после прочтения этой книжки он стал мне еще роднее и ближе.


SeverXD
отправлено 23.01.19 13:12 # 47


Одним из объектов обстрела фашистов была ТЭЦ-5 Уткина заводь на Октябрьской набережной. Осколки снарядов, фотографии последствий обстрелов, имена погибших работников сохранены в музее ТЭЦ. Трубы изрешеченные снарядами стояли по-моему до 2009 года


oops
отправлено 23.01.19 18:50 # 48


Кому: Баир Иринчеев, #26

Дети упомянутых испанских республиканцев жили, например, во втором здании бывшей школы №154, на Тверской ул, д.11 (сейчас здание занимает Госнаркоконтроль). Об этом напоминает мемориальная табличка:


Мемориальная доска "Детям Испании 1937-1942"

«В этом здании в 1937–1942 годах размещался интернат испанских детей, прибывших в СССР во время Гражданской войны в Испании. Здесь многие из них пережили самый тяжёлый период блокады, отсюда испанские юноши уходили на фронт защищать город Ленина от фашистских захватчиков».

Открыта в 1987 г.

Архитектор: Т.Н. Милорадович


https://2gis.ru/spb/geo/5348660212710047

https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.383794%2C59.946892&mode=whatshe...


baron youngern
отправлено 23.01.19 23:54 # 49


Здравствуйте! Баир, расскажите, пожалуйста, при возможности, как работали гражданские суды в Ленинграде, если таковые работали. Разбирались ли уже назначенные дела, например, как можно было развестись, взыскать алименты, поделить наследство, вселиться, взыскать долги и так далее, ведь живут же люди, и между ними всегда возникают споры об имуществе и во время войны тоже. Или был некий мораторий на применение гражданских законов? И всё решали военные трибуналы?


Человек с Кон-Тики
отправлено 25.01.19 15:24 # 50


Здравствуйте, Баир! Спасибо Вам большое за проделанную работу. Перечитал вчера вашу тетрадь про Оборону Ленинграда, нашел упоминание про 46 лужскую ордена Суворова дивизию под командованием Борщева, о том, как они с правого фланга переправлялись через Неву во время операции Искра. У меня прадед воевал в этой дивизии. Пойду перечитаю воспоминания Борщева - От Невы до Эльбы.


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.19 06:17 # 51


Кому: Человек с Кон-Тики, #50

В операции Искра на правом фланге шла 268-я стрелковая дивизия. Борщев в ней тогда командовал одним из полков. Командовать 46-й сд он ушел позже. Я кстати планирую встретиться с его дочерью, так как сейчас делаю альбом о Выборгской операции 1944 года, а у нее, по ее словам, много фотографий дивизии. (Именно 46-й).


Человек с Кон-Тики
отправлено 26.01.19 13:23 # 52


Кому: Баир Иринчеев, #51
Баир, спасибо большое за уточнение, пойду учить матчасть дальше. Кстати, мне бабушка рассказывала, что прадед мой в свое время спас его, уже где-то в германии в 45. Они в дом зашли, началась стрельба. Прадед, Василий Николаевич, стрелок комендантского взвода, Борщева на пол и сам сверху прикрыл. Борщев ему за это подарил свое ружье именное. Бабушка помнит, как оно у них дома в Вадинске висело, прадед с ним на охоту ходил. Правда, потом продать пришлось.
Если вам будет интересно, у меня есть несколько фотографий прадеда 1942 года с Ленинградского фронта и из немецкого Хагенов в 1945.
С уважением, Сергей


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.19 14:35 # 53


Кому: Человек с Кон-Тики, #52

Спасибо большое! У дочери Борщева, возможно, есть переписка с Вашим дедом! Фотографии интересны bair@war-museum.ru



cтраницы: 1 всего: 53