Елена Браун: «Игра престолов: исторические прототипы»

14.04.19 16:57 | egoryakovlev | 11 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

stereosin
отправлено 14.04.19 18:40 # 1


Жаль, явно не прозвучала аналогия Кварт - Константинополь, кажется, что оно того стоило.


Sergeant0808
отправлено 14.04.19 19:13 # 2


FVL что то похожее делал.

https://www.youtube.com/watch?v=8Fp3AAhGV5M


bishop61RUS
отправлено 14.04.19 20:17 # 3


ИП - это смесь Шекспира с войной алой и белой розы.


Korsar
отправлено 15.04.19 13:56 # 4


Кроме некоторого недоумения от Сталина, грузившего историков на баржи, всё очень интересно.


Иван К
отправлено 15.04.19 14:20 # 5


Кому: Korsar, #4
> Кроме некоторого недоумения от Сталина ...
меня этот момент тоже озадачил.
Прояснил бы кто из разбирающихся в вопросе, как на самом деле дела обстояли в то время с "цензурой для историков"


Korsar
отправлено 15.04.19 16:06 # 6


Кому: Иван К, #5

> меня этот момент тоже озадачил.

Есть мнение, что это влияние РГГУ.


skonstantin
отправлено 15.04.19 20:46 # 7


мне почему то кажется, что в самом произведении в центре идея борьбы с Королем Ночи и белыми ходоками (по моему это основная сюжетная линия, другие второстепенные), и тут, по-моему, просматривается пропагандистский штамп времен ВОВ про генерала Мороза или генерала Зиму, еще автор лекции в начале говорит, что Мартин не рассчитывал на коммерческий успех и экранизацию, мне кажется как раз наоборот, это вот про Толкиена можно сказать, что он на коммерческий успех не рассчитывал


DoctorGrey
отправлено 16.04.19 04:18 # 8


Кому: skonstantin, #7

> в центре идея борьбы с Королем Ночи и белыми ходоками

Именно поэтому несколько сезонов демонстрируют нам междоусобицу.
На мой взгляд, сериал про тех людей, а не про белых ходоков, они выступают только внешней угрозой.


Amadeo
отправлено 16.04.19 09:30 # 9


Выступление как-то так себе получилось. Первую половину доклада Елена Давыдовна посвятила разбору вопросов достаточно очевидных более-менее образованным поклонникам книг и сериала (параллели между Стеной и Адриановым валом, Британией и Вестеросом, раннесредневековой Англией и семью королевствами, "Here be dragons" за пределами христианского мира и пр.), а вторую - несколько сумбурному полемическому обзору возможных прототипов персонажей среди исторических деятелей Англии эпохи Войн роз. При этом, на мой взгляд, во второй половине доклада предполагается хотя бы общее знакомство аудитории с историей Англии XV в., пьесой "Ричард III" и, вероятно, соответствующим трудом Томаса Мора. Соответственно, граждане, которым вторая часть доклада была бы небезынтересна, будут скучать первые 20 минут, а те, кто мог бы что-нибудь почерпнуть из первой части, мало что поймут во второй.

Я бы ужал первую часть до пятиминутного вступления и посвятил бОльшую часть доклада более детальному и последовательному изложению того, что содержалось во второй части.


ale-x-and-r
отправлено 16.04.19 17:40 # 10


Кому: Sergeant0808, #2

> FVL что то похожее делал.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=8Fp3AAhGV5M
>

На мой взгляд Лисицын на порядок грамотнее осветил тему. У г-жи Браун ряд аналогий затрагивает внешнюю сторону и достаточно эмоционально окрашены.


Мельпомена
отправлено 18.04.19 12:53 # 11


Кому: Amadeo, #9

> Соответственно, граждане, которым вторая часть доклада была бы небезынтересна, будут скучать первые 20 минут, а те, кто мог бы что-нибудь почерпнуть из первой части, мало что поймут во второй.

Не знаю, я вот не фанат сериала, не фанат книги, образована, видимо, плохо, про Адрианов вал услышала первый раз, сюжет представляю по урывкам новостей и комментариев, и мне обе части выступления понравились. Было интересно и про банальное, и про более замороченное, скажем так.



cтраницы: 1 всего: 11