YouTube сможет блокировать пользователей за отключение рекламы

12.11.19 17:15 | Goblin | 48 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Компания Google выпустила новые условия использования популярного видеосервиса Youtube. Они вступают в силу с 10 декабря 2019 года.

Основное внимание привлёк параграф о новых возможностях удаления аккаунта со стороны YouTube. Администрация оставила за собой право заблокировать аккаунт пользователя или вообще доступ пользователя к сервису, если посчитает, что предоставление доступа к сервису «более не имеет коммерческого смысла».

Эта довольно расплывчатая фраза может означать многое. Кроме того, не уточняется идёт речь только о создателях контента или о всех пользователях вообще.

В качестве одной из версий — Youtube может начать блокировать пользователей, которые пользуются блокировщиками рекламы. По другой версии — команда сможет блокировать неактивные учётные записи.
YouTube сможет блокировать пользователей за отключение рекламы

Жадным детям — приготовиться.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Alexandr_
отправлено 12.11.19 18:19 # 1


А говорят, ... говорят... , на процветающем свободном западе свобода слова, нет цензуры в Интернете и все сми, а ютуб покруче любого сми на секундочку, независимы.


Ardash
отправлено 12.11.19 18:19 # 2


Замечу, что данный пункт присутствует и в текущих условиях.


Физик-Любитель
отправлено 12.11.19 18:19 # 3


Давайте подсадим на наш удобный и бесплатный сервис, а потом... сделаем его платным!!!

Денег рекламодателей YouTube уже не хватает?


Info
отправлено 12.11.19 18:19 # 4


Все верно: не покупаешь - под жопу с крыльца! Спрутс бы одобрил.


DrunkenMaster
отправлено 12.11.19 18:21 # 5


Ну в принципе логично, почему они должны бесплатно хранить какие то невероятные объемы видео да еще и в 4к 60fps, предоставляя доступ по первому желанию. Ютуб премиум стоит 200р в месяц не великие деньги за отсутствие рекламы и дополнительные возможности.


Frum
отправлено 12.11.19 19:30 # 6


Блокировать аккаунт за то, что пользуешься не тем браузером - думаю слишком жесткое решение.
Скорее всего речь идет о мертвых душах, каких со временем становится все больше, мера вполне оправданная.

Но в любом случае, многих ждут сюрпризы!!!


QQ
отправлено 12.11.19 19:31 # 7


Уже скоро под формулировку «более не имеет коммерческого смысла» будут лишать значительно более важных вещей. Думаю, все увидим.
kapitalizm


split
отправлено 12.11.19 19:48 # 8


Кому: Физик-Любитель, #3

> Давайте подсадим на наш удобный и бесплатный сервис, а потом... сделаем его платным!!!

Не, не так. Давайте выкупим чужой бесплатный публичный сервис, к которому все привыкли, немножко подождем, пока накопится побольше контента, созданного другими людьми, рассчитывающими на публичность сервиса, а потом начнем выкручивать всем яйца.


Виктор К.
отправлено 12.11.19 20:20 # 9


Кому: DrunkenMaster, #5

> Ютуб премиум стоит 200р в месяц не великие деньги за отсутствие рекламы и дополнительные возможности

Надо отписаться от городского телефона/радиоточки/"антенны" - и хватит с запасом!


Я люблю снег
отправлено 12.11.19 20:22 # 10


Кому: Физик-Любитель, #3

> Денег рекламодателей YouTube уже не хватает?

Немного в защиту Гугла - ты вряд ли себе представляешь их затраты на поддержку уровня сервиса.

Кому: Frum, #6

> Скорее всего речь идет о мертвых душах, каких со временем становится все больше, мера вполне оправданная.

С точки зрения зарабатывания денег это вообще никак не поможет процессу. Ну есть у тебя 10 миллионов мертвых аккаунтов, ну забанил ты их. Кстати Гугл удалять никого не будет, потому что это Гугл. И что?
Так что есть ощущение, что это про другое. В комментах к статье привели рабочий способ по аналогии других сервисов - хочешь выше 480р, выключи блокировщик.


Sluggard
отправлено 12.11.19 20:22 # 11


Блокировать каким образом, точнее, какие аккаунты? Доступ к YouTube с определённых Google-аккаунтов, сами эти аккаунты целиком (слишком круто, учитывая привязку к Gmail и Google Play), или есть некие отдельные аккаунты на YouTube, и блокировать будут их?


Физик-Любитель
отправлено 12.11.19 20:23 # 12


Кому: DrunkenMaster, #5

> почему они должны бесплатно хранить какие то невероятные объемы видео да еще и в 4к 60fps, предоставляя доступ по первому желанию.

Потому, что они сами под этим подписались.

> Ютуб премиум стоит 200р в месяц не великие деньги за отсутствие рекламы и дополнительные возможности.

Тут речь о том, что с тебя если не получается стрясти даже просмотр рекламы, то хрен тебе а не просмотр YouTube.


vasiatm
отправлено 12.11.19 20:33 # 13


Пусть попробуют, дерзкие янки, проиграют 1000-100000 судов по искам от недовольных пользователей, деньги закончатся, акции упадут, и их купит какой-нибудь Фэйсбук или Телеграф на пару ярдов, что ровно полкопейки от рубля. Вот и поиграли в 1984.


Sluggard
отправлено 12.11.19 20:33 # 14


Кому: Физик-Любитель, #3

> Давайте подсадим на наш удобный и бесплатный сервис, а потом... сделаем его платным!!!

Ну так это же классика жанра, особенно когда речь о практически монополии, — эдакая вариация на тему «vendor lock-in». Несколько похожая ситуация была с отечественным «Триколор ТВ» — сделаем годовой абонемент 600 рублей, наберём приличную базу купивших оборудование пользователей, а потом поднимем цену вдвое до 1200, а еще чуть погодя — до 1500 и детские каналы сунем в отдельный пакет.


Совхозник
отправлено 12.11.19 20:38 # 15


А то. Нечего халявно просвещаться. У "ты трубы" хороший нюх.


RedAlert
отправлено 12.11.19 20:46 # 16


Ютуб намекает что облачные серверы не резиновые!!!


alex_h
отправлено 12.11.19 20:56 # 17


Чую потом буду писать в тех поддержку. Не виноватый я это Антивирус "Kaspersky Internet Security" блочил рекламу.


Я люблю снег
отправлено 12.11.19 21:06 # 18


Кому: vasiatm, #13

> проиграют 1000-100000 судов по искам от недовольных пользователей

Если мы нарушаем правила пользования, никто ничего не проиграет

> деньги закончатся

Гугл если и зарабатывает на Ютубе, то очень мало. Основная часть их денег идет совсем из другого места.

> акции упадут, и их купит какой-нибудь Фэйсбук или Телеграф на пару ярдов, что ровно полкопейки от рубля.

Они безболезненно для себя могут вообще его закрыть. Опять таки повторю, Ютуб - это громкий пиар и очень много затрат. Не более.


Серж
отправлено 12.11.19 21:37 # 19


Просто подгоняют пользователей покупать премиум аккаунт. Сейчас ютуб без блокировщика вообще стало невозможно смотреть, реклама каждые 5 минут (не все ролики конечно, но большинство). И они это специально сделали, чтобы люди покупали прем. В принципе логично это, сервис бесплатный, да еще позволяет нихилые деньги зарабатывать некоторым.


isuaven
отправлено 12.11.19 21:45 # 20


Вопрос, а разве на мобильных устройствах есть адекватные аналоги адблоков?


ItDoesntMatter
отправлено 12.11.19 21:59 # 21


Походу я безграмотный, но где тут про бан за блок рекламы - "YouTube may terminate your access, or your Google account’s access to all or part of the Service if YouTube believes, in its sole discretion, that provision of the Service to you is no longer commercially viable."


Sluggard
отправлено 12.11.19 22:19 # 22


Кому: isuaven, #20

Для рутованных Android-смартов — AdGuard. Ну или можно смотреть видео через Firefox с uBlock Origin.


Korobobo
отправлено 12.11.19 22:19 # 23


Я,наверно, из тех самых жадных детей, что рекламу отключили. В ютубе реклама стала хуже даже, чем в телевизоре. Включаю какую-нибудь музыку на час,а через 10 мин её перебивают каким-нибудь роликом на полчаса (!!!), что ну вообще ни в какие ворота. Вроде бы, помню, и на час как-то раз было.
Правда, до прочтения комментов тут я и не знал, что в ютубе прем-акк существует=)


maxquantoz
отправлено 12.11.19 23:00 # 24


Возможно будут время давать, чтобы пользователь блокировщик убрал.


Chainik
отправлено 12.11.19 23:00 # 25


Кому: ItDoesntMatter, #21

> Походу я безграмотный, но где тут про бан за блок рекламы

Новостники iXBT за последние несколько лет радикально увеличили скилл высасывания всякой желтушной херни даже не из пальцев, при полном отсутствии понимания что написано в первоисточниках.


Rudyj
отправлено 12.11.19 23:49 # 26


Тут на английском:
https://youtu.be/nfkem5e5Iqg

Адвокат говорит, что и нынче они могут удалить без всяких объяснений, просто на этот раз более ясно выразились. И то, что в виртуальной сфере мы всегда "коммерчески выгодны".


KreS
отправлено 13.11.19 00:29 # 27


Кому: DrunkenMaster, #5

> Ютуб премиум стоит 200р в месяц не великие деньги за отсутствие рекламы и дополнительные возможности.
Для особо умных доступна регистрация премиума через прокси индущины, с адресом регистрации "где-то в Нью-Дели". Ежемесячный занос снижает до 120 персональный и 180 для друзей и семьи.


ItDoesntMatter
отправлено 13.11.19 00:33 # 28


Кому: Chainik, #25

>при полном отсутствии понимания что написано в первоисточниках.

Оно все ссылается на reddit где куча народу бегает кругами с криком все пропало.

В моем понимании, ютуб говорит, что может аннулировать или ограничить доступ к сервису (ютубу) в случаем если посчитает аккаунт не рентабельным. ДЮ годами говорит про свои труды то же самое. При чем тут adblock не совсем понятно.


7-40
отправлено 13.11.19 00:41 # 29


Ну вот имеют с меня Гуглы в месяц уверенные 150р за гуглоплэй.
И не имеют ни копья за ютубу с блокировщиком.
И что? Будут блокировать аккаунт?

Второй момент, ютуб можно разглядывать вовсе не имея никаких аккаунтов. Тут чего блокировать собрались?

В целом, действительно, мнение такое что речь о "комерсантах" а не о обычных пользователях.


Я люблю снег
отправлено 13.11.19 04:36 # 30


Кому: isuaven, #20
Кому: Sluggard, #22

Там как минимум есть измененный клиент Ютуба, который можно взять, например, на 4pda


Adri
отправлено 13.11.19 06:20 # 31


Если бы Гугл прямо вот хотел, они бы просто начали удалять адблок из своих сервисов. Самый популярный нынче браузер не просто так называет гугл хром, и самая популярная нынче ОС для мобильных тоже давайте угадаем кому принадлежит. Они бы шли этим путём, а не удалением аккаунтов. Слишком сложно и говна подымется немерено если за это начнут так банить.


Jameson
отправлено 13.11.19 09:06 # 32


Кому: DrunkenMaster, #5

> Ну в принципе логично, почему они должны бесплатно хранить какие то невероятные объемы видео да еще и в 4к 60fps, предоставляя доступ по первому желанию. Ютуб премиум стоит 200р в месяц не великие деньги за отсутствие рекламы и дополнительные возможности.

просто они малость подуху ели с рекламой уже. когда ее можно было промотать или пропустить я терпел. А потмо под выборы мне стали пихать непроматываемого "при мне такого не было"ходорковского. Жаль не знаю как подать в суд за ложную рекламу.


Jameson
отправлено 13.11.19 09:14 # 33


А, если речь не про рекламу то возможно дело еще хуже, речь про неугодный контент. Или ролики. швабода слова на марше. Хотя понять можно. Могут например удалять ролики которые долго никто не смотрел. Или аккаунты с роликами и без которые давно не шевелились. они же место занимают.


Del
отправлено 13.11.19 09:36 # 34


Кому: isuaven, #20

> Вопрос, а разве на мобильных устройствах есть адекватные аналоги адблоков?

AdBlock Browser - сам пользуюсь давно уже, красота.


Marix
отправлено 13.11.19 10:07 # 35


Не думаю что за блок.рекламы гугл будет массово банить, там же не идиоты сидят, найдут как рекламу пропехнуть. Если бы им так уж необходимо, то сделали бы обязательным отклющение всех блокировщиков уже давно, '' или смотри рекламу или не смотри вообще ничего''. Скорее всего сделали себе лазейку забанить при случаи кого угодно.


Korsar
отправлено 13.11.19 11:59 # 36


Евгену придётся включить рекламу в свои ролики. Но он сопротивляется до последнего.


aalexey7
отправлено 13.11.19 12:25 # 37


Ну вот какая беда)) забанят, да хорошо меньше в ютуб буду пялится, книжки буду больше читать. А тупичок можно и здесь смотреть.


Лепанто
отправлено 13.11.19 12:53 # 38


> В качестве одной из версий — Youtube может начать блокировать пользователей, которые пользуются блокировщиками рекламы.

Это не страшно, ибо всяким нехорошим коммунякам и членомразям, с которыми борются SJW, сервис и так отключает монетизирование.


Swevvgeax
отправлено 13.11.19 14:30 # 39


У Youtube вроде всегда была адекватная позиция - давать возможность делиться контентом независимо от его коммерческой целесообразности. "Черный, белый, снимай и выкладывай!" Чем теперь он лучше того же Нетфликса или платных стриминговых платформ? Смотреть кучу мусора никто не будет, а все таки еще есть на Ютубе хорошие авторы, чьи видео приносят пользу.


uned
отправлено 13.11.19 14:31 # 40


Логика подсказывает, что указанные положения больше направлены на изготовителей контента, нежели на его потребителей. Вот сидит условный Вася, лепит ролики и пиарит в них за атомные тыщи-пыщи какого-нибудь производителя табуреток. А монетизацию не включает. Сейчас его ютуб тихонько пессимизирует в поисковой выдаче и в рекомендациях не показывает. Но Васю это слабо пугает - у него сто мильёнов подписчиков, ВК, инста и телеграм - просмотры крутятся, бабло с интегрированной рекламы мутится. Зрителям хорошо - они Васю смотрят без рекламы (а интеграцию промотать можно). Васе тоже хорошо - он бабла загребает лопатой и без всяких дурацких монетизаций.

Только Ютуб грустит, потому что его пытаются кидануть через колено. Но вот и он придумал болт с резьбой на таких, как Вася.


SNTurov
отправлено 13.11.19 17:06 # 41


Это что получается, владельцы ютуба задумали распоряжаться собственным сервисом по своему усмотрению?

Премиум подписка на 5 персон стоит примерно три копейки.

За это у вас не будет рекламы, можно слушать ролики при выключенном экране и скачивать видео на телефон, чтобы потом смотреть в офлайне.


Thunderbringer
отправлено 13.11.19 18:01 # 42


Заголовок суть то, что в англоязычном интернете называется clickbait.
Какие нафиг блокировки рекламы когда оно про создателей контента прежде всего. Про то, что Гугл хочет усложнить жизнь простым ютуберам и дать огромные преимущества знаменитостям, по сути превратив Ютуб в ещё один телевизор гуд стоит как от рассерженного улья с пчелами более трёх лет. Закончится оно может печально для Ютуба. Нихрена оно не станет конкурентом тому же нетфликсу.

Гуглу не привыкать к смерти своих сервисов. Ну а ещё - расплывчатая формулировка, она для цензуры, которой, как известно всем неолибералам, при капитализме нет. А для тех, кто смотрит вообще-то пофиг. Смотреть можно и без логина. Вместо подписки вполне сгодится история и закладки. Для андроида есть NewPipe.
И то, что реклама дропается файрволом на пользовательском устройстве или роутере определить вообще нельзя. Если плагины в теории можно, то это - никак.
Опять же обратка прилетит создателям.
А так - весьма вероятно, что начнут крестовый поход против ютуберов, собирающих деньги мимо кассы на всяких патреонах.


flyurs
отправлено 14.11.19 00:54 # 43


Мы готовы!


Zx7R
отправлено 14.11.19 09:01 # 44


Кому: 7-40, #29

> Второй момент, ютуб можно разглядывать вовсе не имея никаких аккаунтов. Тут чего блокировать собрались?
>

Например для просмотра сначала залогинься. Нет акка? Смотри на стену! :)


Jameson
отправлено 14.11.19 09:27 # 45


Кому: SNTurov, #41

> Это что получается, владельцы ютуба задумали распоряжаться собственным сервисом по своему усмотрению?
>
> Премиум подписка на 5 персон стоит примерно три копейки.
>
> За это у вас не будет рекламы, можно слушать ролики при выключенном экране и скачивать видео на телефон, чтобы потом смотреть в офлайне.
>

скачивать мы и так можем. а этих трехкопеек уже столько со всех сторон подсасывают что туши свет


Chingiz
отправлено 14.11.19 09:33 # 46


Есть подозрение, что основное - это блокировка создателей. Не нравится нам, что ты говоришь про цензуру в США? Не видим коммерческой выгоды от тебя, иди нахер с ютуба.


lema
отправлено 14.11.19 14:22 # 47


Как-то выложил у себя ролик про "Правый сектор", ну там рассказывалось про неонацистский характер данной группировки. Ютуб забанил этот ролик за "неприемлемый контент", дескать он может кого-то оскорблять, мол нельзя обижать правый сектор.
На вопрос к администрации с ссылками, раз так 20 - почему забанен мой ролик, в то время как на 2-х других каналах, причём довольно известных, этот же ролик не блокируется и прекрасно себя чувствует? Это индивидуальное решение специально для моего канала? Ответа не последовало. А оба ролика на других каналах прекрасно работают и по сей день.
Поэтому меня не шибко удивляет капиталистический ютуб своими выходками. Меня всегда поражало другое - почему это до сих пор в таком халявном виде? когда всю эту халявную лавочку прикроют? Как-то уж слишком не по капиталистически они себя ведут, эдакий островок свободы который как-то не сильно контролируется.


maczpiku
отправлено 14.11.19 16:51 # 48


Кому: DrunkenMaster, #5
249р ?



cтраницы: 1 всего: 48