Алексей Пастухов о конфликте на Китайско-Восточной железной дороге

16.11.19 18:19 | Goblin | 12 комментариев

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Марков Алексей
отправлено 17.11.19 10:00 # 1


Чан Кайши в тот момент контролировал весь Китай?


Schneider
отправлено 17.11.19 12:56 # 2


Пастухов А.М. - не тот, чьи работы в том числе посвящались русско-китайским столкновениям на Амуре в 17 веке, кто писал в том числе на Новом Геродоте?


ПТУРщик
отправлено 17.11.19 16:30 # 3


Кому: Марков Алексей, #1

> Чан Кайши в тот момент контролировал весь Китай?

нет. Он был формальным главой, но контролировал мало что в стране - на местах власть принадлежала местным правителям (дубани по-китайски, warlords в английских исследованиях и "милитаристы" - в советских) со своими войсками, монетами и т.п.
как раз наши воевали не с Чаном, а с войсками правителя Маньчжурии Чжан Сюэ-ляна, который стал таковым после того как японцы в 1928 г. взорвали его отца, а в 1931-м и вовсе выперли, захватив всю провинцию.


pooi
отправлено 17.11.19 18:54 # 4


Кому: ПТУРщик, #3

Наши взорвали вроде


Stef
отправлено 17.11.19 23:10 # 5


Познавательно и интересно!


Wartog
отправлено 18.11.19 09:48 # 6


Скажите, а продолжение будет?


Wartog
отправлено 18.11.19 09:49 # 7


Извиняюсь, только после комментария увидел что часть первая.


ПТУРщик
отправлено 18.11.19 11:30 # 8


Кому: pooi, #4

> Наши взорвали вроде

нашим от этого никакой пользы не было (с ним были непростые отношения, но они тогда у нас со всеми были непростые по всей границе от Финляндии до Берингова пролива), а вот японцам была - сильный правитель Маньчжурии, на которую они давно положили глаз, был им совершенно не нужен. И взорвали его на участке железной дороги, которая охранялась японцами. Собственно, на Токийском процессе они этого не отрицали

Версия о "советском следе" внезапно появилась в 2001 г. - когда про деятельность Судоплатова и Эйтингона и т.д. уже давно всё было рассказано за прошедшее десятилетие, а вот чего-то нового не было. И тогда придумали. С доказательной базой, ЕМНИП, у адептов этой версии как-то не очень вышло...


Alex
отправлено 19.11.19 12:27 # 9


Ждём вторую часть!


VSM
отправлено 19.11.19 13:53 # 10


Кому: Alex, #9

Сегодня должна выйти


ПТУРщик
отправлено 20.11.19 12:38 # 11


Кому: VSM, #10

на ютубе уже есть!


VSM
отправлено 20.11.19 14:47 # 12


Кому: ПТУРщик, #11

Вот куда я ее, оказывается, выложил!!!



cтраницы: 1 всего: 12