Прямой эфир – «Право в СССР при Ленине и Сталине»

22.04.20 23:25 | egoryakovlev | 11 комментариев

История

В четверг вечером, 23 апреля, в 19:00 часов пройдет прямой эфир с историком, доктором юридических наук, профессором МГУ — Павлом Полянским.

Тема стрима – «Право в СССР при Ленине и Сталине».

Вопросы просим оставлять в комментариях. Также есть возможность задать их во время прямого эфира. Однако имейте в виду, что так вопросы сложнее отследить. Какой-нибудь может затеряться, потому просим писать заранее.

Прямой эфир будет транслироваться на нашем YouTube-каналe. Кроме того, посмотреть стрим можно будет и в группе во «ВКонтакте». Подписывайтесь и ставьте оповещения, чтобы не пропускать свежую информацию.

YouTube-канал «Цифровая История»

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

maxbul
отправлено 23.04.20 00:35 # 1


В советской конституции (ранних редакциях) был приоритет советской власти (местного самоуправления) над органами гос власти, как это реализовывалось на практике и когда исчезло?


maxbul
отправлено 23.04.20 00:35 # 2


По сети ходит нормативно правой акт (или фальшивка) о снижении возраста применения смертной казни до 12 лет (20-30 гг, точно не помню), прокомментируйте пожалуйста.


maxbul
отправлено 23.04.20 00:35 # 3


Какие классовые элементы содержало законодательство СССР кроме выделения "лишенцев" и ограничения их политических прав?


Сэм Ваймс
отправлено 23.04.20 07:03 # 4


РСФСР, исходя из названия, имела федеративное устройство. Имели ли ее субъекты бОльшую или меньшую самостоятельность, чем субъекты нынешней РФ?


Сэм Ваймс
отправлено 23.04.20 07:03 # 5


В фильме "Место встречи изменить нельзя" вор Ручечник говорит Жеглову: "Указ семь-восемь шьешь?", имея в виду известное постановление от 7.08.1932 года. Разъясните, пожалуйста, как это постановление взаимодействовало со статьями о хищении государственной собственного в тогдашнем УК? Дополняло их или было отдельной нормой? И если было отдельной, то как суды определяли: применять к преступнику статью УК или "указ семь-восемь"? Спасибо.


sergey.grekhov
отправлено 23.04.20 09:05 # 6


Добрый вечер! Насколько применение троек в 30-х годах согласовывалось с конституцией? На oper.ru когда-то была дискуссия на эту тему и один из участников утверждал, что применение троек противоречило конституции. Было бы полезно услышать точку зрения специалиста.


Bosa
отправлено 23.04.20 09:25 # 7


Вчера в программе Соловьёва , у некоторых гостей проходит мысль, что Ленин не любил людей и не имел никакой морали. Удивила позиция Никонова. Правда ли, что Ленин отрицал семью и браки и собственность. По Никонову "был автомобиль -нет у вас автособиля, была лошадь-нет лошади, был дом -нет дома..... зато теперь это есть у абстрактного государства". Ещё странно, что за всё обсуждение не прозвучало слово диалектика, которой он пользовался ....


Bosa
отправлено 23.04.20 09:25 # 8


Правда ли , что Ленин придя к власти, отринул всё то, что он писал до этого. (Так подано кем то из гостей вечера с Соловьёвым) . И ещё тезис Третьякова, что Ленин создал утопию.


Bosa
отправлено 23.04.20 10:09 # 9


Тезис Соловьёва, что Ленин не любил Россию...., можете прокомментировать?


Gofmanstr
отправлено 23.04.20 14:29 # 10


Есть ли исследования о количестве невинно репресированных? По отдельным категориям и/или общее, хотя бы примерное, соотношение. Спасибо


Dmitrij
отправлено 23.04.20 15:11 # 11


Вопрос по несколько специфичной области права. Читая уставы РККА, обратил внимание на следующее. В Дисциплинарном уставе 1940 года относительно приказа написано следующее:

"Приказ командира и начальника — закон для подчиненного. Он должен быть выполнен безоговорочно, точно и в срок. Невыполнение приказа является преступлением и карается судом Военного трибунала." (Глава 1 пункт 8.)

Формулировка практически без изменений сохранилась в Дисциплинарном уставе ВС СССР, по которому служил я (глава 1 пункт 6).

Однако в Уставе внутренней службы 1937 года (глава 1 пункт 6) читаем:

"Военнослужащий обязан беспрекословно исполнять приказы начальников, кроме явно преступных.

Получив явно преступное приказание, подчиненный, не исполняя его, обязан немедленно доложить об этом вышестощему командиру и военному комиссару.

Начальник, отдавший преступное приказание, и подчиненный, исполнивший его, подлежат ответственности по закону."