Реми Майснер и Клим Жуков про коррупцию в СССР

06.01.21 13:35 | Zhukoff | 18 комментариев

История

59:27 | 331054 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Солженицынские чтения: Кадыйское дело
Одноэтажная Америка
Взяточники

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

varng
отправлено 06.01.21 16:24 # 1


Очень хорошо, спасибо! Уважаемый Реми Майснер, Вы знакомы с книгой Валентина Сахарова "Политическое завещание Ленина"? Хотелось бы услышать Ваше отношение к этому исследованию, а в идеале - разбор произведения в целях пропаганды и агитации для всего прогрессивного человечества.


УниверСол
отправлено 06.01.21 16:59 # 2


Продекламированный стих Маяковского о том, что при желании можно скорее примириться с любым врагом и негодяем, нежели со взяточником, напомнил концовку "Неоконченного рассказа" О.Генри:

Как я уже сказал, мне снилось, что я стою недалеко от кучки ангелов зажиточного вида, и полисмен взял меня за крыло и спросил, не из их ли я компании.
- А кто они? - спросил я.
- Ну, как же, - сказал он, - это люди, которые нанимали на работу девушек и платили им пять или шесть долларов в неделю. Вы из их шайки?
- Нет, ваше бессмертство, - ответил я. - Я всего-навсего поджег приют для сирот и убил слепого, чтобы воспользоваться его медяками.


gshaldaev
отправлено 06.01.21 17:31 # 3


Х/ф "Премия" - 1974 года, а вот после него в 1980 году вышел фильм "Мы нижеподписавшиеся". Вполне можно увидеть динамику. Нужна вторая часть беседы от Реми и Клима!)


Gserg
отправлено 06.01.21 18:35 # 4


Рассказы Кольцова про Ивана Вадимовича - вещь.
Спасибо Реми и Климу за интересную (как и всегда) тему и беседу.


Barbie
отправлено 06.01.21 19:31 # 5


С просонья показалось, что Реми сидит за столом с Иосифом Виссарионовичем.. Жукову еще бы трубку , и сходство стало бы совсем пугающим.


QQ
отправлено 07.01.21 00:19 # 6


Почему Клим всегда одет будто собирается в поход или вернулся из похода?


Физик-Любитель
отправлено 07.01.21 03:18 # 7


Сейчас тоже пытаются осмыслять что происходит - сериал "Последний министр" или вот скоро выйдет фильм "День города".

Как получается? - Кому-то нравится.


Стас_Б
отправлено 07.01.21 03:18 # 8


Товарищу Жукову - привет и здраствуйте.
Товарищу Реми - молодца - стиль и методика улучшаются, сравнить с тем как тов. Реми начинал на Тупичке, так это день и ночь. Просто прекрасен!
Спасибо вам сердечное, за прекрасную работу, так держать! Уррраааа!


Дровень
отправлено 07.01.21 13:45 # 9


Спасибо за ролик, товарищи авторы! Еще по этой теме есть хороший фильм "И это все о нем" 1978 года, по отличному одноименному роману Виля Липатова (1974).


Inkvizitor
отправлено 07.01.21 16:36 # 10


Спасибо!


Виктор К.
отправлено 08.01.21 13:51 # 11


Кому: Дровень, #9

> Еще по этой теме есть хороший фильм "И это все о нем" 1978

Их, кстати, немало было, еще "Ваш специальный корреспондент" 1987, "Активная Зона" 1983 про местных царей, под разговоры о цензуре и запрете критики.


карел
отправлено 08.01.21 13:57 # 12


Мой отец с 1981 года до развала государства был начальником райплана в ранге зампредрайсполкома, естественно, с членством в райкоме.

В 1984 годе в городе Свердловске на базе УПИ он проходил курсы повышения квалификации руководящих работников и специалистов плановых органов РСФСР (передо мной сейчас его удостоверение об окончании курсов).

По приезду их поселил в гостиницу в номера по 4 человека. Отец приехал с модным "дипломатом", в котором лежали смена белья, электробритва, мыльно-рыльные и т.п. Сожители в номер заходили, неся в каждой руке по огромному баулу. В баулах были копчёные окорока, колбасы, рыба, вкусное бухло в количествах. Вечером сели они отметить знакомство, представились, а сообщение отца о том, что он из Карелии вызвало живой интерес. Отцу был задан вопрос, от которого он, по его словам, просто впал в когнитивный диссонанс:

-- А правда, что у вас в Карелии советская власть?

1984 год.

На встречный вопрос отца, мол, а какая ещё у нас может быть власть, сожители дружно заржали, и тут же, под коньячок, накидали простоватому мужичку из Карелии ряд Схем™, как можно от государственных денежных потоков отвести ручеёк себе в карман.

Все эти люди потом получили зачёты по:
- политэкономия социализма;
- планирование соц-го и экон. разв. общества;
- планирование местного хоз-ва;
- эконом. эф-ть соц. пр-ва и её анализ;
- основы сов. права.

Это я с упомянутого удостоверения перепечатал.

А так-то да, в развале государства виноваты пиндосы и Ельцин.


TempusNemini
отправлено 08.01.21 15:32 # 13


Немедленно сходил и достал по случаю недавно купленный трёхтомничек Кольцова дабы переставить его на полку "Для прочтения" в самое начало, вне очереди так сказать, ибо после такого захода нельзя откладывать :-)
Спасибо за видео!


Gserg
отправлено 09.01.21 10:47 # 14


Кому: карел, #12

Судя по тому как папу удивило, что в СССР может быть какая-то иная власть,кроме советской - в прокуратуру он всё же обратился?


карел
отправлено 09.01.21 12:12 # 15


Кому: Gserg, #14

Мне об этом ничего не известно, а в 84-ом мне было слишком мало лет, чтобы я додумался задать ему такой искромётный и остроумный вопрос.


Gserg
отправлено 09.01.21 13:55 # 16


Кому: карел, #15

> искромётный и остроумный вопрос.

Вопрос простой и естественный. Понятно.


ПТУРщик
отправлено 09.01.21 19:13 # 17


Кому: TempusNemini, #13

> Немедленно сходил и достал по случаю недавно купленный трёхтомничек Кольцова дабы переставить его на полку "Для прочтения" в самое начало, вне очереди так сказать, ибо после такого захода нельзя откладывать :-)
> Спасибо за видео!

да там офигенный писатель и журналист!
это же он придумал "дело пахнет керосином" )))

жаль,не дожил до войны - а то писал бы так, что упрощающий товарищ Эренбург утирал бы пот ушанкой...

и, собственно, один из немногих кого действительно жалко по итогам наведения порядка перед войной


Denis-zavr
отправлено 10.01.21 02:11 # 18


После просмотра ролика сходу посмотрел фильм премия. До этого даже не слышал о нем. Очень познавательно, интересно. Зная то как пошла история страны, фильм ставил вопросы актуальные, но одним фильмом мало, что поправишь конечно... в концовке вроде хэппи-энд, но от него грустно.



cтраницы: 1 всего: 18