Пресс-служба израильской армии про обстрелы Израиля

19.05.21 23:07 | Goblin | 78 комментариев

Политика

34:32 | 165079 просмотров | аудиоверсия | rutube | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Zx7R
отправлено 19.05.21 23:20 # 1


Щас про невиноватых рафиков в комментах нам всё расскажут, на ЮТ уже набежали, желающие слушать "борцов за свободу".


andron777
отправлено 20.05.21 00:13 # 2


Сложно поддержать Израиль после бомбежки Сирии. Внезапно им очень захотелось свергнуть Асада.

Ну и отдельная тема -- внутриполитические разборки в Израиле, которые вынуждают переключить внимание на другую проблему.


Zolborodat
отправлено 20.05.21 00:13 # 3


Постеснялась Иран упомянуть как главного спонсора. Ну и Израиль шекели подкидывает регулярно.
Майор скована регламентом, потому и ответы осторожные.
Дмитрий Юриевич, а почему вы настаиваете на недружественых отношениях между Россией и Израилем?
Вроде как нормальные отношения. Ну как минимум, нейтральные. Вон и памятник победы в Великой Отечественной установили и на государственном уровне уже 9 мая отмечают.


Balatar
отправлено 20.05.21 00:18 # 4


Кому: andron777, #2

Ну, Израиль не столько против Асада, сколько против его иранских друзей и их прокси с которыми у них серьезные терки еще с I Ливанской кампании.


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 20.05.21 00:18 # 5


Кому: Zx7R, #1
Ну про благородных Соломонов тоже не правильно будет. Есть две стороны конфликта. Насколько мне известно последнее обострение началось с очередного насильственного захвата земли, вытеснения оттуда арабов и заселения евреями.

Обратите внимание что Израиль называет Хамас террористической организацией, в России Хамас таковой не считается и наше руководство ведет с ними переговоры. То что арабов Израиле угнетают, да это факт. Имеют они право сопротивляться?


andron777
отправлено 20.05.21 00:40 # 6


Кому: Balatar, #4

Начав бомбить другую страну, Израиль в очередной раз вышел за правовые рамки. Я не специалист в терминах, но это уже недалеко от гос. терроризма. Если Израиль считает, что это нормально бомбить Сирию, т.к. там находится кто-то, кто ему не нравится, то стоит эту ситуацию примерить на себя.

По факту с Сирией Израиль ведет себя по праву сильного. Залетает с территории Ливана, если не ошибаюсь, и отстреливается не входя в зону поражения ПВО. А когда ему закидывают тысячу ракет, собранных на коленке из дерьма и палок, то Израиль начинает рассказывать всем о своих страданиях и жертвах.

P.S.
Я не против Израиля, и арабы мне не друзья. Но относиться к Израилю как к невинной жертве в данной ситуации невозможно.


kiokumizu
отправлено 20.05.21 00:44 # 7


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #5

Ты, я так понимаю, в Израиле ни разу не был, как оно там - знаешь только из интернета. И пытаешься убедить израильтянина Zx7R в том, что Хамас имеет право обстреливать мирное население Израиля? При этом Израиль, в твоем понимании, ответить права не имеет?

З.Ы. Я тоже израильтянин.


Zolborodat
отправлено 20.05.21 02:28 # 8


Кому: andron777, #6
Для справки.

Ради соглашения мира с Египтом, были отданы территории Синайского полуострова
Ради соглашения мира с Иорданией, так же были отданы территории.
Ради соглашения мира с Сектором Газа, он так же был передан под управление местных властей (с известным результатом)
Атака на Сирию это продолжение войны обьявленой самой Сирией в 1948 году. Сирия не признаёт Израиль до сих пор и не соглашается на мирные отношения.
Каким образом вина за войну с Сирией лежит на государстве на которое Сирия же и напала?
Израиль нельзя назвать невинной овечкой, но он никогда не стремился к уничтожению соседей и всегда уступал территории ради мира в регионе. Чего нельзя сказать о Хамасе мотивация которых полное уничтожение Израиля, без компромисов.


Управ
отправлено 20.05.21 02:28 # 9


Человеку нужны простые человеческие радости, говорит товарищ майор. Печально, что вместо того, чтоб договариваться и искать точки соприкосновения с арабами израильтяне продолжают играть в уберменшей по отношению к ним. Зачем было устраивать то безобразие в Аль Аксе? Разве это достойное поведение? Зачем обстреливать Сирию? При всей симпатии к Израилю считаю, что виновников ситуации они выбрали на очередных выборах.


Veliz
отправлено 20.05.21 02:28 # 10


К нынешнему обострению привела цепочка событий. На 10 мая было назначено вынесение Верховным судом Израиля вердикта по делу о выселении четырех палестинский семей из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме. Ожидалось, что суд примет решение о выселении, что могло коснуться 70 палестинцев. Суды предыдущих инстанций постановили, что эти люди могут быть выселены, так как они проживают на земле, которая еще до основания Израиля (1948 год) принадлежала еврейским религиозным объединениям. (с)

Если бы премьер-министру Израиля Нетаньяху не нужно было бы кровь из носу переводить внимание населения со своих коррупционных дел (против него официально заведены дела, которые по законодательству Израиля нельзя расследовать, пока он премьер) на любой кипишь, то ничего бы не было.

Палестинцев спровоцировали попыткой выселить 70 семей из их домов на основании того, что у них нет документов 70+ летней давности. Не ХАМАС это начал, хотя нельзя стрелять ракетами по мирным городам.


Merlin
отправлено 20.05.21 02:29 # 11


Кому: Veliz, #10

> Не ХАМАС это начал, хотя нельзя стрелять ракетами по мирным городам.

Это называется шизофрения.


Ellbrusoid
отправлено 20.05.21 04:07 # 12


Кому: andron777, #6

> Начав бомбить другую страну, Израиль в очередной раз вышел за правовые рамки
Посмотрел бы я как ты вспоминал о правовых рамках в окружении кучки агрессивных мусульманских государств, которые спят и видят как бы тебя уничтожить, как сущее недоразумение в мусульмано-арабском регионе.
Тут речь не о правах и законах, а о банальном выживании, Израиль же ведет себя из принципа "Бей первым и как можно сильнее" - чтобы другим не было повадно.
Мне самому не всегда нравится что делает Израиль, но какое дело Израилю до того кому и что нравится, это ведь его а не недовольных чуть что будут рвать на куски.


ItDoesntMatter
отправлено 20.05.21 06:15 # 13


Reddit гудит про бедных палестинцев и злобных евреев как под копирку. До этого точь в точь про Гонког орали, потом про Белорусию, потом про Начального, теперь вот про Газу. А так да, пропаганды нет!!!


tarkil
отправлено 20.05.21 07:24 # 14


Кому: andron777, #2

> Сложно поддержать Израиль после бомбежки Сирии. Внезапно им очень захотелось свергнуть Асада.

Наверное, стоит напомнить, что Сирия с Израилем находится в состоянии войны уже полвека.

Больших боёв давно нет, но вообще это военные противники.


Platoon
отправлено 20.05.21 08:15 # 15


Ну наконец-то Гоблен раскрылся - не зря все эксперты говорили, что он на зарплате у Кнессета!!!


Zx7R
отправлено 20.05.21 08:19 # 16


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #5

> Ну про благородных Соломонов тоже не правильно будет.

А ты в гости приезжай, виза до трёх месяцев не нужна. Поживёшь - посмотришь, кто благородный а кто терр. Заодно в убежище побегаешь, развеешься.


Zx7R
отправлено 20.05.21 08:21 # 17


Кому: andron777, #6

> Начав бомбить другую страну, Израиль в очередной раз вышел за правовые рамки.

Лол, а ты, искперд!

Кому: Zolborodat, #8

> Каким образом вина за войну с Сирией лежит на государстве на которое Сирия же и напала?

Look what they made us to do!!!


Zx7R
отправлено 20.05.21 08:25 # 18


Кому: Ellbrusoid, #12

> Тут речь не о правах и законах, а о банальном выживании, Израиль же ведет себя из принципа "Бей первым и как можно сильнее" - чтобы другим не было повадно.

Никто тут первым не бил, замес начался после того как погибли от ракетного обстрела гражданские.
Всем кому так ненавистны проклятые сионисты - можете историю обстрелов посмотреть, только не надо нам рассказывать про придуманные цифры и propaganda и про светлолицых ребелсов. Мы за окном видим что творится, по дороге на работу и в магазин.

https://www.newsru.co.il/israel/20may2021/shomer.html


Ravid
отправлено 20.05.21 09:05 # 19


Похоже, Анну надо поздравить с повышением в звании и напомнить обновить звание в аккаунте Твиттера!


Zolborodat
отправлено 20.05.21 09:27 # 20


Кому: andron777, #6
Для справки.



milo
отправлено 20.05.21 09:45 # 21


Немного информации о нынешней ситуации в Газе https://youtu.be/HnZSaKYmP2s

Складывается впечатление, что о никакой защите уже давно не идёт речи, а правительство Израиля вполне устраивает наличие постоянного врага.


mr.vain
отправлено 20.05.21 09:46 # 22


В основе ситуации лежит земельный конфликт, а вовсе не природная ненависть кого-то к кому-то.
Понимание этого факта приведёт к осознанию, что конфликт неразрешим, а также к отсутствию "хорошей" и "плохой" его сторон.


nonamezero
отправлено 20.05.21 10:07 # 23


Кому: mr.vain, #22

Ну как не разрешим.

Разрешим, если одной из сторон удастся реализовать геноцид другой.


mr.vain
отправлено 20.05.21 10:54 # 24


Кому: nonamezero, #23

Геноцид, кстати, обе стороны устраивали бы под одинаковым лозунгом - "Это наша земля!"
Но такое мероприятие никому из них сегодня не удастся провернуть, поэтому конфликт неразрешим.


split
отправлено 20.05.21 11:01 # 25


Кому: mr.vain, #24

> Но такое мероприятие никому из них сегодня не удастся провернуть, поэтому конфликт неразрешим.

Подозреваю, там целые поколения уважаемых людей сладко живут на поставках оружия. Зачем им разрешать конфликт? Подумаешь, кому-то в убежище бегать приходится. Бабло должно течь.


Ромыч
отправлено 20.05.21 12:14 # 26


Кому: mr.vain, #24

> Геноцид, кстати, обе стороны устраивали бы под одинаковым лозунгом - "Это наша земля!"

Есть хорошая песня "Эта земля - моя, мне ее даровал Господь и пр..."

https://www.youtube.com/watch?v=-evIyrrjTTY


Mоpnex
отправлено 20.05.21 12:27 # 27


Несколько дне назад, внезапно, поворошив память, осознал, что когда поднимается очередной вой хохлоа, голландцев, США, Испании ну и так далее, безразлично по какой причине - Скрипали, Навльные, коммуняки врывают мир и другой херне, Израиль НИ РАЗУ не отметился в этом списке. Мне это показалось каким-то странным.


Глорик
отправлено 20.05.21 13:04 # 28




Алексей23
отправлено 20.05.21 13:13 # 29


Кому: Zx7R, #16Мда, после поездки в Израиль отношение к "несчастным" палестинцам как-то резко поменялось.


Zolborodat
отправлено 20.05.21 13:13 # 30


Кому: Mоpnex, #27



> Израиль НИ РАЗУ не отметился в этом списке

Не хватало нам ещё кому-то нравоучения читать, чей Крым, а чьи Скрипали.
Спасибо, у нас таки своих забот хватает :)
Хотя, следует признаться, ваш Лёша так зажигал в последние годы, что и среди наших, еврейских либералов нашлись те кого понесло на митинг, махать ёршиками возле российского консульства.


Zx7R
отправлено 20.05.21 14:38 # 31


Кому: Алексей23, #29

> Кому: Zx7R, #16Мда, после поездки в Израиль отношение к "несчастным" палестинцам как-то резко поменялось.
>

Давно где то видел выражение -

Если арабы перестанут стрелять - не будет войны
Если Израиль перестанет стрелять, не будет Израиля.

Когда Египет напал и потом потерял Синай, и получив его назад - были подписаны мирные соглашения.
Когда Сирия напала и потеряла Голаны, теперь хоть соглашения нет, в основном со стороны Сирии спокойно было, до поры.

А вот поселения из Газы вывели в одностороннем порядке и чо? Не только перестали теракты устраивать, а даже наоборот, на юге ежедневные обстрелы, и войнушка каждые несколько лет.


Алексей23
отправлено 20.05.21 15:16 # 32


Кому: Zx7R, #31 Дело даже не в этом, едешь -поля зеленые, деревья растут, чистота и вдруг через несколько километров - все засрано, одна большая помойка.Мне хватило поездки в Вифлеем.


Zx7R
отправлено 20.05.21 15:25 # 33


Кому: Алексей23, #32

> Кому: Zx7R, #31 Дело даже не в этом, едешь -поля зеленые, деревья растут, чистота и вдруг через несколько километров - все засрано, одна большая помойка.Мне хватило поездки в Вифлеем.

Ломать не строить.


al_kam
отправлено 20.05.21 15:28 # 34


Блин, две недели почти уже на изжогах с супругой... дочка в Нетании живет, хоть и успокаивает нас каждый день, что все ОК... но как-то во время разговора по ТГ на заднем фоне завыла сирена и дочь быстро свернула разговор... жуть.


al_kam
отправлено 20.05.21 15:33 # 35


Кому: Алексей23, #32

> все засрано, одна большая помойка.

Это почти везде так у них, не только лишь там. Как-то нифига не вяжется с имиджем последователей "религии чистоты". Внутри домов метут безудержно, но при этом выбросить мусор, отойдя на 10 метров от своих ворот - это норма.


chum
отправлено 20.05.21 15:46 # 36


Помню, когда у нас взрывали дома и захватывали заложников, то в западных СМИ называли террористов rebels. А вчера смотрел наш телевизор, там сказали, что ракеты запускают "активисты ХАМАС".


Zx7R
отправлено 20.05.21 16:24 # 37


Кому: al_kam, #34

> Блин, две недели почти уже на изжогах с супругой... дочка в Нетании живет, хоть и успокаивает нас каждый день, что все ОК... но как-то во время разговора по ТГ на заднем фоне завыла сирена и дочь быстро свернула разговор... жуть.

Фигня камрад :)


Zx7R
отправлено 20.05.21 16:26 # 38


Кому: chum, #36

> Помню, когда у нас взрывали дома и захватывали заложников, то в западных СМИ называли террористов rebels. А вчера смотрел наш телевизор, там сказали, что ракеты запускают "активисты ХАМАС".

Ребелсы, воюющие с оккупантами нагло отобравшими их земли (какие их? тут в большинстве мест были пустыни и болота, нихрена не росло и не было построено).


chum
отправлено 20.05.21 16:41 # 39


Кому: Zx7R, #38

> Ребелсы, воюющие с оккупантами

Если я ничего не путаю, то братья-арабы выперли этих ребелсов из Иордании, Туниса и Ливана.


al_kam
отправлено 20.05.21 17:33 # 40


Кому: Zx7R, #37

> Фигня камрад :)

Ну тем себя и успокаиваю.


mr.vain
отправлено 20.05.21 18:06 # 41


Кому: Zx7R, #38

> Ребелсы, воюющие с оккупантами нагло отобравшими их земли

Как можно-с!
Это кровожадные дикари, которые нападают на бедных евреев из одного только животного антисемитизма, присущего всем неевреям.

> какие их? тут в большинстве мест были пустыни и болота, нихрена не росло и не было построено).

Известно же, что Израиль образован на пустой ничейной земле, с которой не приходилось никого сгонять, разрушать чьи-то дома, срывать чьи-то кладбища, вырубать чьи-то оливковые рощи.
Чем эти чёртовы арабские террористы вообще могут быть недовольны?


Zx7R
отправлено 20.05.21 18:16 # 42


Кому: mr.vain, #41

> Это кровожадные дикари, которые нападают на бедных евреев из одного только животного антисемитизма, присущего всем неевреям.

Прикинь? Ты случайно не за мир во всём мире и за всё хорошее?


Zx7R
отправлено 20.05.21 18:18 # 43


Кому: mr.vain, #41

> Известно же, что Израиль образован на пустой ничейной земле, с которой не приходилось никого сгонять, разрушать чьи-то дома, срывать чьи-то кладбища, вырубать чьи-то оливковые рощи.

Израиль основан на законных основаниях законными образованиями, всё остальное в твоей голове.


nespyashii
отправлено 20.05.21 18:59 # 44


Кому: Zx7R, #43

Ссылки на закон в таких случаях очень умиляют. У нас любому недопенсионеру сейчас скажи, что 5 лет жизни и сотни тысяч денег изъяты на законных основаниях, так он немедленно расплывётся в счастливой улыбке и удовлетворённо запьёт заменителем кефира макарошки.
Родственников убитых с обеих сторон это тоже наверняка утешает.


mr.vain
отправлено 20.05.21 19:20 # 45


Кому: Zx7R, #42

> Ты случайно не за мир во всём мире и за всё хорошее?

Куда уж мне - я же русский.

> Израиль основан на законных основаниях законными образованиями

Интересно, в каких границах он законно основан?
И Израиль, законно основанный по резолюции ООН, в благодарность к этому законному образованию чётко исполнял и все последующие его резолюции относительно себя, не так ли?

> всё остальное в твоей голове.

В моей голове хотя бы нет лицемерия, что позволяет видеть причину конфликта.
Но в значительной мере из-за того, что я всё это наблюдаю со стороны.
Так что я вижу земельный конфликт, а ты - безотчётное стремление уничтожить Израиль только потому, что это еврейское государство.
Ты не задумывался, что некий палестинец может быть недоволен тем, что ты приехал из условного Иркутска и живёшь на земле, где были похоронены его дед, прадед и ещё предки где-то за 18 столетий - а отца его с этой земли выпнули, чтобы позже поселить тебя?
Ты не задумывался, что этот палестинец ровно так же относился бы не к еврейскому Израилю, а к какому-нибудь цыганскому Ромалостану, будь он организован там же схожим образом?


nespyashii
отправлено 20.05.21 19:33 # 46


Просто предвыборная кампания. Очень вовремя стали выселять из домов эти арабские семьи. Очень вовремя устроили заваруху у религиозных мест. Видимо, последствия было несложно поедсказать (разведка - то работает отлично, поверим майору). Теперь о преследовании руководства, которому (тоже по закону, да что ты будешь делать) чевой-то там инкриминируют, можно забыть, оно, руководство, теперь - спасители нации и вожди осаждённого военного лагеря, вспоминать о его прошлых шалостях теперь неуместно.
Наверняка, с противоположной стороны руководство тоже укрепится (которое живым останется). И процесс будет продолжен. Он ведь нужен именно как процесс, а не как результат.


Zx7R
отправлено 20.05.21 20:25 # 47


Кому: mr.vain, #45

> Ты случайно не за мир во всём мире и за всё хорошее?
>
> Куда уж мне - я же русский.

В таком ключе общайся с зеркалом.

> Израиль основан на законных основаниях законными образованиями
>
> Интересно, в каких границах он законно основан?
> И Израиль, законно основанный по резолюции ООН, в благодарность к этому законному образованию чётко исполнял и все последующие его резолюции относительно себя, не так ли?

Арабские страны начинали боевые действия, по факту все войны просрали, земли потеряли в качестве репараций.

> В моей голове хотя бы нет лицемерия, что позволяет видеть причину конфликта.

Да ну! Быть того не может. Объективист наверное?

> Ты не задумывался, что этот палестинец ровно так же относился бы не к еврейскому Израилю, а к какому-нибудь цыганскому Ромалостану, будь он организован там же схожим образом?

Тебе из подвала видней, что там и как.


Zx7R
отправлено 20.05.21 20:26 # 48


Кому: nespyashii, #46

> Просто предвыборная кампания.

Просто, ну да.

>Очень вовремя стали выселять из домов эти арабские семьи. Очень вовремя устроили заваруху у религиозных мест.

Заваруха эта с 1948 года минимум.


nespyashii
отправлено 20.05.21 20:58 # 49


Кому: Zx7R, #48

Да, заваруха с 1948 года, а механизмы обострения подобных заварух в удобные элите моменты ещё древнее. И пока она удобна высшим политическим кругам, выражающим интересы известно кого с обеих сторон, с обеих сторон будет разжигаться национализм и национализм под религиозным соусом. Теперь механизм опять смазали свежей кровью. Очень удобно.


Atollos
отправлено 20.05.21 21:57 # 50


Почему "Железный купол", а не "Титановая кипа"?! Опять деньги украли?!


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 20.05.21 22:17 # 51


Кому: kiokumizu, #7

Есть друзья палестинские арабы, которые рассказывают что арабское мирное население убивают в больших количествах, годами. Дама на видео собственно этого не отрицает, но типа "мы не по ним хотели, у нас были другие цели, сами виноваты". Есть две стороны конфликта, обе естественно считают что правы именно они. Вот и всё что я говорю, никого убедить не пытаюсь.


Сан Саныч Шурикссон
отправлено 20.05.21 22:40 # 52


Кому: Zolborodat, #8

По этой логике наверное нам стоит жахнуть по Японии у нас с ними тоже официального мира нет после второй мировой. Сирия Израиль не трогала, у них и так проблем достаточно.


Zx7R
отправлено 20.05.21 23:05 # 53


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #51

> Есть друзья палестинские арабы, которые рассказывают что арабское мирное население убивают в больших количествах, годами.

Дружок, арабы сами себя убивают, десятками. Вопят почему нет полиции в их деревнях, полиция заходит "пошли вон с нашей земли".

Шизофрения как она есть. Выдумывать не надо про большие количества, страна маленькая, население в пол-Москвы. Не надо врать и выдумывать.


Zx7R
отправлено 20.05.21 23:05 # 54


Кому: Сан Саныч Шурикссон, #52

> По этой логике наверное нам стоит жахнуть по Японии у нас с ними тоже официального мира нет после второй мировой. Сирия Израиль не трогала, у них и так проблем достаточно.

И давно Япония выпускала 4000 ракет в неделю в сторону России? Или сжигала русские поселения и дома, и подрывала людей?


Zx7R
отправлено 20.05.21 23:05 # 55


Кому: Atollos, #50

> Почему "Железный купол", а не "Титановая кипа"?! Опять деньги украли?!

"Хватит воровать шекели у уличных котов(С)"


ItDoesntMatter
отправлено 21.05.21 08:48 # 56


Кому: Atollos, #50

> Почему "Железный купол", а не "Титановая кипа"?! Опять деньги украли?!
>

Нужно было просто "Шляпа" назвать.

А про деньги кстати в Штатах движуха, продвинутые сенаторы от демократов орут мол нет продаже оружина на $750+ лионов Натаньяху за нарушени прав чеволека. На Reddit что ни тем, то Натаньяху враг народа. Есть подозрени, что-то он не то учудил и его сливают. Мож с Китаем или Россией где-то о чем-то договорился, никто не слышал?


denis1978c
отправлено 21.05.21 10:24 # 57


Кому: Zx7R, #54
Гверти, не передергивай пожалуйста. Сирия по вам ракетами ни разу не жахнула, это вы туда шастаете регулярно, на американских самолетах и пуляете американскими ракетами. А 4000 ракет к вам из сектора газа прилетели, не пойму почему ты не в курсе, тыж вроде еврей? Это примерно как 90-е начался конфликт в чечне, отправили туда войска на зачистку ну заодно еще и в латвию бы пару сотен ракет запустили, они тоже вроде как против России.


скёгульбай
отправлено 21.05.21 10:24 # 58


Кому: Zx7R, #53

Ты дружок какой-то по подростковому дерзкий.) Советские евреи уехали в Израиль за джинсами и жевачкой (и похоже продолжают в том же духе). Ну, и получили цахал, обстрелы и еврейский шовинизм, замешанный на местечковой психологии американского сателита. И, поэтому не надо тут плакать про злыхъ арабов. Евреи их сами вырастили, взлелеяли, и получили результат. Кино лучше для таких, как ты пионэров посмотри, про сионизм, которого нет в твоей голове)). Называется конечно по старорежимному, но суть отражает верно - Тайное и явное.
https://www.kinopoisk.ru/film/626902/


Rus[H]
отправлено 21.05.21 11:07 # 59


Кому: Zx7R, #48

> Заваруха эта с 1948 года минимум.

И это ни на какие мысли лично тебя не наталкивает? Ну может, выгодно кому такое, не? Или в упор не видите уже ничего?


IRedWoLF
отправлено 21.05.21 12:27 # 60


Кому: nespyashii, #49

Заваруха там с античности.


bw-de
отправлено 21.05.21 13:06 # 61


Какие агрессивные эти жители Израиля, даже тут на сайте. Это палестинцы приехали на земли, на которых жили евреи? Это они согнали евреев из земель? Майор пропаганды Израиля вскользь упомянула, что в Секторе Газа самая большая плотность населения на квадратный метр,а почему так - скромно промолчала. Ни разу не антисемит, но после постов местных граждан Израиля, симпатии к ним, гражданам Израиля не испытываю. И да, кстати, а погибших солдат армии Израиля уже разрешили на кладбищах хоронить, если их мама не еврейка?


Алексей23
отправлено 21.05.21 13:46 # 62


Кому: bw-de, #61

А вы в Израиле были?При случае съездите, посмотрите. Тоже раньше считал палестинцев бедненькими и несчастными. Поездка все поставила на свои места.



botmann
отправлено 21.05.21 13:46 # 63


Кому: ItDoesntMatter, #13

> Reddit гудит про бедных палестинцев и злобных евреев как под копирку. До этого точь в точь про Гонког орали, потом про Белорусию, потом про Начального, теперь вот про Газу. А так да, пропаганды нет!!!

И где логика? То есть пропаганда США за Палестинцев, как и за Гонг-Конг, Белорусских оппозиционеров, Навального? Так?
При этом США поддерживает активно Израиль и режим Нетаньяху. По такой же логике США активно поддерживает режим Китая, Лукашенко и, о боже, Путина?

Или может это правда один из случаев проявления реальной оппозиции в штатах, как и в части с левыми движениями и критикой капитализма на реддите?


ЧГКшник
отправлено 21.05.21 13:58 # 64


Кому: IRedWoLF, #60

> Заваруха там с античности.

Ещё неандертальцев 50 тыщ лет назад там геноцидили!


RigelR
отправлено 21.05.21 14:19 # 65


Кому: Алексей23, #62

«Съездите сами посмотрите» уже не первый раз аргумент в этой ветке. А толку в нем? То что арабы совершают теракты мы и так верим, но ведь это вопрос двоякий всегда. Терактом это называть или партизанской борьбой с захватчиками. Вот здесь недопонимание и возникает, с точки зрения защитников палестинцев они борются с захватчиками, теми методами какими могут.
А у Израиля и правда рыльце в пушку, начиная отношением к России и заканчивая оголтелым национализмом.


Zx7R
отправлено 21.05.21 14:54 # 66


Кому: RigelR, #65

> Терактом это называть или партизанской борьбой с захватчиками.

Давно ли такие "партизаны" метро в России взрывали?


тестер
отправлено 21.05.21 23:31 # 67


Тут некоторые аппелируют к "а вы в Израиле были?"
Мне кажется, было бы справедливо задать вопрос: "А вы были и в Израиле и в Секторе Газа?"
Ну, как минимум для хоть сколько-либо объективного сравнения.
Я, если что, ни там ни там не был, но аргументы "приезжай посмотри что тут делают арабы" выглядят странно без понимания, что делают (и сделали ранее) евреи.
Так-то само собой с каждой стороны страдают зачастую совершенно невинные люди, и это очевидно плохо.


Korsar
отправлено 22.05.21 10:09 # 68


Кому: Алексей23, #62

> А вы в Израиле были?При случае съездите, посмотрите. Тоже раньше считал палестинцев бедненькими и несчастными. Поездка все поставила на свои места.

Ты слегка не понимаешь сомнений, который тут высказывают, а уважаемые посетители Тупичка не очень умело их высказывают. Тут надо посмотреть вот с какого угла. Мы видим с одной стороны цивилизованный Израиль, который несёт свет прогресса, улучшение качества жизни и прочие превосходные плюшки в массы. Плюс евреев хотят уничтожить за то, что они евреи, поэтому Израиль вынужден обороняться. Примитивно так, да? С другой стороны у нас есть палестинцы Сектора Газа, которые в массе немного дикари, причём дикари довольно трудновоспитуемые, которые явно не ценят тех замечательных вещей, предоставляемых израильским прогрессом, правильно? Казалось бы, пусть они интегрируются в израильское общество, перестанут проводить теракты, протестовать гадить и вот это вот всё. Но нет. Прям как цыгане в России.

А теперь давай рассмотрим следующий вопрос. Со времён дедушки Ленина и дедушки Сталина мы знаем, что не бывает плохих народов. И опыт СССР показывает, что даже не смотря на дашнаков, мусаватистов, лесных братьев и прочих инсургентов их удалось, в том числе и через силовой путь (но не только - это важно) успешно интегрировать в советское общество. Да, проблемы были, но в массе не до степени смертоубийства и вполне всё это решалось локально. Почему у Израиля не складывается за много лет? У него есть явно и очевидно преимущества прогресса, у него комиссары в пыльных шлемах, у него есть армия и даже возможность проводить силовые операции несмотря на давление международного сообщества. Внешние враги такие влиятельные? А почему вдруг? Почему палестинцы слушают этих самых врагов, не обращая внимания на явные преимущества израильского общества? Допустим другая религия - а почему она такая влиятельная до сих пор? Может быть дело не в том, что палестинцы какие-то невоспитуемые дикари, может дело в чём-то ещё? Понимаешь почему граждане высказывают сомнения? Поэтому "приезжай, посмотри" - это такой себе аргумент. Ну приедем, посмотрим, может быть ужаснёмся, и? Мы поймём причины и следствия? Нет.


IRedWoLF
отправлено 22.05.21 10:45 # 69


Кому: Korsar, #68

Не сказал бы, что в этом проблема Израиля. Проблема в том, что соседи считают Евреев переехавших к себе в родные пенаты, оккупантами и верят, что в один день оккупация закончится при этом другую точку зрения не воспринимают. Евреям же приходится оборону держать. Так как выражение для них кругом врагу, буквально, большинство соседей хотят их просто истребить. С СССР сравнение не очень. В одной стране религия и нац идентичность перемешана вместе, в другой же были общие идеи у людей разных национальностей и вероисповедания. Евреям была дана территория для них, и не лезь бы соседи они бы жили по своим правилам и не воевали. Принимать или не принимать другие народы это уже их прерогатива. То что соседям не нравится или нравится это, это проблемы соседей. Обвинять государство в защите своей территории вообще странно, при этом делается довольно мирно. Другие государства в таких ситуациях изгоняли целые народы.


Korsar
отправлено 22.05.21 11:41 # 70


Кому: IRedWoLF, #69

> Не сказал бы, что в этом проблема Израиля. Проблема в том, что соседи считают Евреев переехавших к себе в родные пенаты, оккупантами и верят, что в один день оккупация закончится при этом другую точку зрения не воспринимают. Евреям же приходится оборону держать. Так как выражение для них кругом врагу, буквально, большинство соседей хотят их просто истребить. С СССР сравнение не очень. В одной стране религия и нац идентичность перемешана вместе, в другой же были общие идеи у людей разных национальностей и вероисповедания. Евреям была дана территория для них, и не лезь бы соседи они бы жили по своим правилам и не воевали. Принимать или не принимать другие народы это уже их прерогатива. То что соседям не нравится или нравится это, это проблемы соседей. Обвинять государство в защите своей территории вообще странно, при этом делается довольно мирно. Другие государства в таких ситуациях изгоняли целые народы.

То есть ты не совсем понял, что именно я имею ввиду. Ты опять скатываешься в следствия, вот конкретно это не так, да конкретно эта штука не та, да вот это на это не похоже. Не, это не так работает, это всё частности. Да, есть специфика, но не в этом дело. Давай смотреть глобально. И да, это проблема именно Израиля. Это ему надо решать проблему с Сектором Газа и ему надо решать вопрос с интеграцией палестинского населения, поскольку Израиль явно главный. И государство называется "Израиль", а не "Палестина". Вопрос в том, что в рамках текущих общественных отношений у Израиля только две опции, первая - массовый геноцид с полной зачисткой. Вторая, лично моё мнение, лично моё, что время работает не на Израиль и когда-нибудь он надорвётся по объективным причинам, как надорвался тот же Рим. Ну мы ж понимаем, что причины были не в многочисленных варварах и внешних врагах, коих было прилично, а в объективных внутренних процессах в рамках тех общественных отношений. Ну и у Израиля тоже не всё хорошо.


Korsar
отправлено 22.05.21 11:41 # 71


Кому: IRedWoLF, #69

Да, важное дополнение в к моему тексту. Конфликт не решаем в рамках текущих общественных отношений. То есть он со временем решаем, но явно неприемлемо для одной из сторон. Ну и с чисто человеческой точки зрения. И я не зря привёл опыт СССР, речь шла про другие общественные отношения, которые не сразу, но со временем всё равно интегрируют сообщества друг с другом на совершенно других принципах. Понимаешь? Или не понимаешь?


Basilevs
отправлено 22.05.21 12:55 # 72


Кому: Korsar, #70

> Это ему надо решать проблему с Сектором Газа и ему надо решать вопрос с интеграцией палестинского населения, поскольку Израиль явно главный. И государство называется "Израиль", а не "Палестина".

Камрад. Ты делаешь ошибку уже в описании исходных данных. Газа и Западный берег - не часть государства Израиль, а оккупированные территории, на которых должно располагаться государство Палестина. Читай соответствующую резолюцию ООН от 1947 года.

Но жившие тогда в тех местах с таким разделением не согласились и решили взять всё. По итогам же войны 1948-1949 годов линия фронта остановилась примерно на линии разграничения 1947 года. Но плюс-минус там и сям. Евреи оттяпали Ашкелон, арабы оттяпали дорогу на Иерусалим, да и сам Иерусалим впридачу.

Газа и Западный берег же не стали независимыми государствами, а были уже тогда оккупированы. Египтом и Иорданией соответственно.

Дальше были войны 1967 и 1973 годов, Иерусалим вошёл в Израиль, как и планировалось изначально. А Голаны оттяпали и аннексировали по военно-стратегическим соображениям.

Ну так вот, почему замириться то не могут. Потому что арабам не нужна независимая мирная Палестина. Я имею в виду всех окружающих арабов. Им эта независимая Палестина сильным конкурентом будет. Поэтому имеем что имеем.

А палестинские арабы, к слову, одни из самых образованных и цивилизованных. Знакомые арабисты называют их самыми образованными и светскими, наравне с ливанцами и сирийцами. У палестинцев большой потенциал, который там в округе много кого пугает.


IRedWoLF
отправлено 22.05.21 13:00 # 73


Кому: Korsar, #71

Я так упростил. Конечно следствие. Обе стороны считают друг друга людьми второго сорта из-за этно-религиозных принципов это следствие. Притом культура одних явно имеет преимущество в виде поддержки крупных сверхдержав и видимо спонсируется именно с целью конфликта в регионе. Иначе на том бы мести был бы халифат или новая империя, где граждане израиля уже давно бы меньшинством были. Постоянные же конфликты не дают созидательным силам создать такое госсударство. Геноцид не обязателен, можно воспользоваться принципами Китая с лагерями перевоспитания, люди останутся культуры испариться и жизни у людей останутся. Хотя не уверен, что в Израиле буду счастливо видеть палестинцев сионистов. Как в СССР особо радикальных на поездах пускали по стране умерить пыл не получится, страна там слишком маленькая. Но выход менее кровавый есть. Еще не уверен, что у Израиля мочи на такое хватит. Запас прочности у этой страны, не запас прочности Китая.


Korsar
отправлено 22.05.21 13:18 # 74


Кому: Basilevs, #72

> Камрад. Ты делаешь ошибку уже в описании исходных данных. Газа и Западный берег - не часть государства Израиль, а оккупированные территории, на которых должно располагаться государство Палестина. Читай соответствующую резолюцию ООН от 1947 года.

Не, камрад, это я всё понимаю. Я к тому, что у палестинцев государства нет, а у Израиля есть. И Израиль всё равно проводит ползучую интеграцию, поселения и прочее. Помнишь известную карту в несколько изображений соотношения Израиля и Палестины на одной территории на 1947 год и сейчас. Плюс палестинцы, которые живут в Израиле. Плюс Израиль он явно проводит военные операции в Газе. То есть он там доминирует. Сектор Газа, как ты понимаешь, ничего подобного на территории Израиля позволить не может. Одна из причин ракет и терактов. Я вот к чему. И да, камрад, ты прав, что Палестина как государство там никому не нужно, опять таки, что с Газой делать, это ж анклав? Как я это понимаю. И как, кроме двух вариантов, которые я описал выше, размотать весь этот клубок в рамках текущих отношений?

> А палестинские арабы, к слову, одни из самых образованных и цивилизованных. Знакомые арабисты называют их самыми образованными и светскими, наравне с ливанцами и сирийцами. У палестинцев большой потенциал, который там в округе много кого пугает.

Ты ж видишь, что пишут чуть выше - дикари. Я лично не знаком, поэтому я не знаю, дикари они там или нет.


IRedWoLF
отправлено 22.05.21 14:05 # 75


Кому: Korsar, #74

Не сказал, что все образованны супер. Но с образованием порядок. Образованность будет выше чем в США.


Shadowcaster
отправлено 22.05.21 16:18 # 76


Кому: Zolborodat, #3

> а почему вы настаиваете на недружественых отношениях между Россией и Израилем?
> Вроде как нормальные отношения. Ну как минимум, нейтральные. Вон и памятник победы в Великой Отечественной установили и на государственном уровне уже 9 мая отмечают.

Установка памятника и праздничные мероприятия на 9 мая - это единичные жесты, не нужно делать на этой основе обобщений и выводов. Следует понимать - что Израиль, это самостоятельное государство с собственными интересами, которые не совпадают с интересами нашего государства. Это государство-союзник США, зависимое от США и поддерживающее политику США и НАТО.

Обратите внимание на политику Израиля в отношении КНДР, в период после 1959 года - в отношении Кубы и в 1980-1990 гг. - в отношении Никарагуа (может быть, вам удастся найти и рассказать - какие именно действия предприняли власти КНДР, Кубы и Никарагуа против Израиля до того, как правительство Израиля присоединилось к торгово-экономической блокаде этих стран?).

Далее. Празднование 9 мая населением Израиля (кстати - есть ли статистика по годам, какой процент населения празднует, а сколько - выступают против этой традиции?) не отменяет тот факт, что государство Израиль проводил (и проводит) недружественную и открыто враждебную политику в отношении нашей страны и стран-союзников нашей страны.

А ещё - рекомендую поинтересоваться тем, как Израиль последовательно продвигает концепцию виновности СССР в уничтожении евреев во время второй мировой войны (дело в том, что в число "жертв холокоста" по мнению института памяти "Яд вашем", который Израиль требует официально признать на международном уровне есть "евреи - военнослужащие вооружённых сил Финляндии, убитые СССР в ходе войны 1941-1944"). По аналогии с ФРГ, Польшей и Прибалтикой несложно догадаться, что сразу же после признания последуют новые требования - "покаяться и выплатить компенсации"... А что будет дальше - спрогнозировать несложно...


Basilevs
отправлено 22.05.21 17:25 # 77


Кому: Korsar, #74

> Плюс палестинцы, которые живут в Израиле

Палестинцы - граждане Израиля, это совсем другие палестинцы. С абсолютно другими правами и интересами. А уж если о бедуинах говорить - эти вообще общего с ними всеми имеют только арабский язык.

"Восток - дело тонкое" (с)


Zx7R
отправлено 22.05.21 22:23 # 78


Кому: Basilevs, #77

> Палестинцы - граждане Израиля, это совсем другие палестинцы.

Это оксюморон. Те что с гражданством, израильские арабы. У "палестинцев" нет Израильского гражданства.



cтраницы: 1 всего: 78