Ополченочка

15.11.21 23:13 | Goblin | 36 комментариев »

Фильмы

«Ополче́ночка» — первый художественный фильм, снятый на территории Луганской Народной Республики и рассказывающий о Вооружённом конфликте на востоке Украины. Первая картина киностудии «Лугафильм».


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 1

StanislavSP
отправлено 16.11.21 00:31 # 1


Местами мерзко без обид а в целом не хочу выбирать сторону.


Goblin
отправлено 16.11.21 01:01 # 2


Кому: StanislavSP, #1

> Местами мерзко без обид а в целом не хочу выбирать сторону.

это правильно

порой крайне трудно определиться: ты полностью за нацистов или пока что немного сомневаешься



dead_Mazay
отправлено 16.11.21 01:58 # 3


Кому: StanislavSP, #1

> не хочу выбирать сторону.

Есть в физике понятие потенциальной ямы. Это когда, грубо говоря, силы притяжения и отталкивания почему-то не равны друг другу.

Ровно так же дело обстоит с добром и злом. Чтобы стать хорошим, надо над собой работать. А чтобы плохим - достаточно просто ни хера не делать. Хотя можно и тоже поработать в нужном направлении.

Не надо тебе выбирать сторону, она тебя, похоже, уже сама выбрала.


Thunderbringer
отправлено 16.11.21 03:35 # 4


Тут вон голосование в ООН было по поводу противодействия героизации нацизма.

Против борьбы с героизацией две страны - Украина и США.

Европа, за исключением понятных Сербии, Белоруссии и Армении - вся воздержалась. Мол нацики тоже сойдут.

В Азии кроме Южной Кореи и Японии (которые тоже воздержались) все за борьбу с героизацией. Туда же 99.9% Африки и Латинской Америки.

Это если памятники военным преступникам, ССовские нашивки, флаги и татуировки укровояк и фекальные шествия не убедили.

Так что тот, кто за нынешнюю Украину - тот за нацизм.

Не выбирающие сторону на Украине и привели нацистов к власти и страну к полнейшей разрухе.


Ричман
отправлено 16.11.21 04:07 # 5


Вопрос о выборе стороны не должен стоять когда ежедневно под обстрелами погибают мирные гражданские люди только из-за того, что они не приняли узурпации власти и не отказались от своего языка и своих корней.


Утконосиха
отправлено 16.11.21 04:44 # 6


Кому: StanislavSP, #1

> Местами мерзко без обид а в целом не хочу выбирать сторону.

Родное сердце, а ты точно Станислав, а не Коля?


ilya_kgn
отправлено 16.11.21 09:57 # 7


хотел свои 5 копеек вставить да всё за меня сказали.


Olegus_spb
отправлено 16.11.21 10:00 # 8


Уровень картины как у сериалов для домохозяек с канала Россия. Складывается ощущение что люди не имеющие отношения к кино просто сняли про себя, про свою жизнь. Однако где надо берёт за душу забористо. Жаль что по ТВ не покажут. Некоторым было бы полезно хотя бы так лайтово увидеть что такое война и человеческое горе.


dead_Mazay
отправлено 16.11.21 13:57 # 9


Кому: Olegus_spb, #8

Профессионализм/Рукожопость и Добро/Зло никак не зависят друг от друга.

Бывают высокопрофессиональные мерзавцы. Фильм "Жизнь других", к примеру, снят отменно. О чем - о мерзких немецких коммунистах и отвратительных штази, сладком добром ФРГ и главном герое, делающем выбор, разумеется, в пользу сладкого доброго запада. А гэдээровцы только что детей живьем не едят.

Бывают замечательные, хорошие люди - но при этом рукожопы. Увы.

Ну и, как понятно, есть еще два варианта.
В природе встречаются все четыре, но, к сожалению, профессионалы частенько бегут туда, где печеньки, пиво вкуснее и "где платят больше" ((с), к. Матроскин). Кстати, часто и бежать не надо - там тупо лучше (образование, профподготовка) во многих областях, один Голливуд чего стоит.


papaha
отправлено 16.11.21 14:46 # 10


"Солнцепек" еще рекомендую посмотреть. Про начало событий на Донбассе.


Belural
отправлено 16.11.21 21:44 # 11


Кто ещё не в курсе, рекомендую прочитать "Эпоха мёртворождённых", автор Глеб Бобров.
Смысл такой: художественное произведение про эту самую войну на Украине читается почти как воспоминания участника реальных событий, хотя книга написана за несколько лет до 2014 года. Я сам читал первый раз в 2011 году, ну и потом когда началось сразу вспомнил.
Очень толково показано "всё-вот-это-вот" глазами одного человека, оказавшегося в гуще событий.


StanislavSP
отправлено 16.11.21 23:13 # 12


Кому: Goblin, #2
Да нет Дмитрий Ю. я не совсем внятно выразил свою мысль,впредь буду выражать мысль ясней.
В фильме кок раз много мерзких кадров с Фашистами от того и мерзко ну и местами люди мерзкие показаны как и их поступки.
А про сторону я имел ввиду украинских военных которые в силу присяги должны воевать против своих же земляков из ДНР и ЛНР
А к Фашизму я отношусь как и все нормальные люди у нас с Алтая из старого дома ушли 9 братьев в начале войны не один не вернулся как и мой прадед со стороны мамы как и прадед со стороны папы я уж не говорю о том что я единственный из родственников сохранил фотографии пра пра дедушки который ураганил в революцию и после а если кому то нужно могу предъявить фотографии
А ещё мои оба деда нынешние к сожалению один умер Анатолий Васильевич Шапарь с начало строил а потом и работал на первой атомной Электростанции в Обнинске можете глянуть кому интересно
А второй продвигал Атомную науку в курчатовский институте Мильков Юрий Павлович.
Так что у меня все в порядке с пониманием этого мира мысли выражаю плохо но я исправлюсь
Просто кино не для меня видимо


DenisZenkin
отправлено 17.11.21 00:30 # 13


Кому: Goblin, #2

Определится очень легко. Если ты за пролетариат то тебе не по пути с нацистами из Украины и ДНР и ЛНР. Если за буржуазию то выбирай сторону этих падонко, что одни, что другие стоят друг друга (я про руководства их и тех кто бабки им даёт, понятно что просто заблуждающихся и оболваненых людей примкнувших достаточно)


Corsa
отправлено 17.11.21 01:08 # 14


Кому: DenisZenkin, #13

> Определится очень легко. Если ты за пролетариат то тебе не по пути с нацистами из Украины и ДНР и ЛНР.

Пролетарии за марсиан!


DenisZenkin
отправлено 17.11.21 03:23 # 15


Кому: Corsa, #14

А марсиане это кто?


Punk_UnDeaD
отправлено 17.11.21 11:44 # 16


Кому: StanislavSP, #12

> А к Фашизму я отношусь как и все нормальные люди у нас с Алтая из старого дома ушли 9 братьев в начале войны не один не вернулся

это даже не прививка
к фашизму надо не относиться самому лично, а не через судьбу прадедушек


Corsa
отправлено 17.11.21 13:55 # 17


Кому: DenisZenkin, #15

> А марсиане это кто?

Какая разница. Если разницы между Украинскими нациками и капиталистами ЛДНР/России не видеть, то остаётся только за марсиан быть.


Capt.Jack
отправлено 17.11.21 23:53 # 18


Первый блин обычно комом.
Но это практически уровень документального кино.
Берет за душу, несмотря на мелкие шерховатости.
Люди заслужили право на жизнь и свободу.
Ждем новых картин.
Слава Новороссии!


DenisZenkin
отправлено 18.11.21 00:00 # 19


Кому: Corsa, #17

Я не знаю что мне остаётся но на сторону буржуев я никогда не стану. А буржуи что там, что там.


Thunderbringer
отправлено 18.11.21 08:08 # 20


Правильно. Если обе стороны капиталисты, то можно отойти в сторону и пусть нацики уничтожают мирное население.
Так что-ли?
Можно еще отойти в сторону, когда запад нападает на нашу страну. Какая разница, какие будут буржуи?

К великому счастью наши предки так не думали. А то бы нас не то, что Наполеон, а шведы какие-нибудь давно завоевали бы.

Удивительно, но носители подобных идей оказываются либо вместолевыми/неотроцкистами, либо ипсошниками, либо маскирующимися под коммунистов неолиберальными пропагандистами.

А вот у настоящих коммунистов, например И.В. Сталина, все было несколько иначе - его не то, что только мирные жители волновали, но и сохранение культурного наследия Европы - солдаты гибли чтобы спасти памятники, вместо массированных залпов РСЗО по квадратам и ковровых бомбардировок всего и вся.

И так, на секундочку - с одной стороны там все есть. И капиталисты и коммунисты и кого только нет, а вот с другой стороны есть только две категории людей - солдаты, исполняющие преступные приказы и идейные нацики.

Вернее есть еще одна категория - биомусор, в голове которого нет никаких убеждений, которому надо только наркотики, выпивку и возможность удовлетворять извращенные животные желания - грабить, убивать и насиловать мирных жителей. Они именно за тем и едут воевать.


dmon1984
отправлено 18.11.21 08:19 # 21


Кому: Belural, #11

> Смысл такой: художественное произведение про эту самую войну на Украине читается почти как воспоминания участника реальных событий, хотя книга написана за несколько лет до 2014 года.

Я тоже читал задолго до 2014. Воспринималась как нереальный фантастический постапокалипсис.


DenisZenkin
отправлено 18.11.21 23:29 # 22


Кому: Thunderbringer, #20
Ты бы наверное в 17м году топил за продолжение войны до победного конца?


split
отправлено 19.11.21 07:01 # 23


Кому: DenisZenkin, #22

> Ты бы наверное в 17м году топил за продолжение войны

Я так понимаю, для тебя будет удивительным открытием, что позиция большевиков строилась вокруг принципа "мир без аннексий и контрибуций".


Corsa
отправлено 19.11.21 09:22 # 24


Кому: DenisZenkin, #19

> Я не знаю что мне остаётся но на сторону буржуев я никогда не стану. А буржуи что там, что там.

Мне просто для поимания, а если буржуй Гитлер воюет против буржуя Черчилля, например. Тоже между ними разницы нет?


Corsa
отправлено 19.11.21 09:29 # 25


Кому: Thunderbringer, #20

> А вот у настоящих коммунистов, например И.В. Сталина, все было несколько иначе - его не то, что только мирные жители волновали, но и сохранение культурного наследия Европы - солдаты гибли чтобы спасти памятники

А разве документальные подтверждения такого подхода есть? Чем-то похоже под легенду про взятие городов к праздникам.

Про главную твою мысль вопросов нет, приравнивать любой капитализм к настоящему нацизму, это что-то за гранью.


Delta
отправлено 19.11.21 12:33 # 26


Кому: Corsa, #25

> Про главную твою мысль вопросов нет, приравнивать любой капитализм к настоящему нацизму, это что-то за гранью.
>

Камрад, добежать от "любого капитализма" до "настоящего нацизма" не долго. Даже "прививки от фашизма" не помогут.


DenisZenkin
отправлено 19.11.21 19:26 # 27


Кому: Corsa, #24

Нет


DenisZenkin
отправлено 19.11.21 19:26 # 28


Кому: split, #23

Да знаю. Правильная позиция


Corsa
отправлено 19.11.21 23:22 # 29


Кому: Delta, #26

> Камрад, добежать от "любого капитализма" до "настоящего нацизма" не долго. Даже "прививки от фашизма" не помогут.

Да какая разница людям, которых нацисты убили и сейчас убивают, куда там что-то добежит.

Как думаешь, узникам Дахау была разница, что их буржуи освободили, а не куммунисты?


split
отправлено 20.11.21 10:18 # 30


Кому: DenisZenkin, #28

> Да знаю. Правильная позиция

Ну, то есть ключевым является прекращение империалистической войны, ведущейся с завоевательными целями. А совсем немного погодя состоялась интервенция, и там речь о прекращении войны любой ценой уже не шла. И при польской агрессии немедленно руки вверх поднимать не спешили. Да и брестский мир, если посмотреть в детали - он довольно долго обсуждался и заключить его надо было совсем не на любых условиях.


KAAREAL
отправлено 20.11.21 19:17 # 31


Кому: Olegus_spb, #8

Во всем согласен


KAAREAL
отправлено 20.11.21 19:18 # 32


Кому: Belural, #11

> хотя книга написана за несколько лет до 2014 года.

Вроде в 2006
Никто поверить не мог , говорили бред какой.


KAAREAL
отправлено 20.11.21 20:10 # 33


Кому: Corsa, #24

> если буржуй Гитлер воюет против буржуя Черчилля, например. Тоже между ними разницы нет?


Не все буржуи одинаково вредны!


Физик-Любитель
отправлено 20.11.21 22:49 # 34


Кому: DenisZenkin, #19

> Я не знаю что мне остаётся но на сторону буржуев я никогда не стану. А буржуи что там, что там.

А если в другой стране их пролетариат уже встал на сторону их буржуев и во всю готовится к драг нах остен?


truten
отправлено 21.11.21 00:23 # 35


Простите, не смог смотреть...


truten