Вечерний Излучатель: Красноярская ГЭС

12.11.23 17:17 | Goblin | 11 комментариев

Образование

31:55 | 199561 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram


По просьбам контингента продолжаем цикл «Великие советские стройки».
Сегодня поговорим о Красноярской ГЭС.
О техническом прогрессе и уникальном способе получения дешёвой электроэнергии.
И о том, как дело советских инженеров и конструкторов преумножают труды современников.

Сиди и смотри. И думай.

Подписывайся на канал Андрея Трофименкова

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

УниверСол
отправлено 12.11.23 18:34 | ответить | цитировать # 1


Эх вон коках в Себирех-то тех, епстричьтво ваше-то ярче искрануло-то! Може - там и центер державы-то а?!
[внимание - вброс!]


УниверСол
отправлено 12.11.23 18:47 | ответить | цитировать # 2


Смутно предполагаю: за жизнь Красноярской ГЭС борьба велась не на жизнь.
Опять эти репрессии.


DatsMagic
отправлено 13.11.23 11:41 | ответить | цитировать # 3


Впечатление, будто сагу слушаешь о подвигах каких-нибудь викингов :) Красиво.


BorMan
отправлено 13.11.23 12:50 | ответить | цитировать # 4


А я, как сильно давно живущий, хорошо помню телерепортажи о покорении Енисея.
Бесконечная вереница огромных самосвалов с бетонными блоками - натурально танки под Прохоровкой. Радость на лицах строителей - как у солдат в озеровском "Освобождении" после взятия Рейхстага. Только естественнее, без режиссуры.
Такие ассоциации.
Богатыри! (Не мы).


BorMan
отправлено 13.11.23 13:00 | ответить | цитировать # 5


Мой друг (и бывший одноклассник) работал там летом в составе ССО (Студенческого Строительного Отряда, кто помнит про такие). Привёз мне в подарок значок "Строитель Красноярской ГЭС", потерявшийся, к большому сожалению, в результате многочисленных переездов.
А сам я, в составе Всесоюзного ССО, работал в Горном Алтае и отчаянно ему завидовал.


УниверСол
отправлено 13.11.23 15:55 | ответить | цитировать # 6


прЕумножаются? Это вот так по-русски? давненько не встречал.


Alk86
отправлено 13.11.23 23:50 | ответить | цитировать # 7


Здравствуйте, ДимЮрич! Спасибо за данный выпуск! Ждём, с нетерпением, выпуск про Братскую ГЭС!


Zmich
отправлено 13.11.23 23:50 | ответить | цитировать # 8


Поставил на паузу, почитать письма добровольцев на строительство. Одна и та же ошибка у обоих - "учаВствовать" пишут. Впрочем, почерк очень разный у пишущих, слово что ли такое сложное?


Grimnar89
отправлено 14.11.23 06:27 | ответить | цитировать # 9


Спасибо за отличный ролик, особенно приятно как красноярцу. Однако забыли рассказать про судоподъёмник Красноярской ГЭС, гениальный в своей простоте и эффективности, про него даже американцы документалку снимали.


Михайло_Васильевич
отправлено 17.11.23 17:37 | ответить | цитировать # 10


00:07:17 – "Советская экономика буквально растоптала экономику тогдашнего Евросоюза". Так точно, всегда использую этот аргумент, когда говорят о "неэффективной совковой экономике".
Ведь вторая мировая война была, как и первая мировая, войной коалиций государств. Но полноценной коалиции стран союзников не сложилось, тогда как страны Оси были действительной коалицией. И никакой ленд-лиз (львиная доля которого, особенно в начале войны, все равно предназначалось Великобритании), не мог заменить полноценный второй фронт, который открыли лишь в 1944-м. И, тем менее, СССР выстоял, именно советская экономика, с её самым коротким рабочим днём, с развитой системой охраны труда, выстояла. Выстоял и начал побеждать, в битве под Москвой, в Сталинграде. Это особенно замечательно на фоне второстепенного восточного фронта первой мировой, который сломил экономику Российской империи (не смотря на ленд-лиз).


sirvic
отправлено 20.11.23 06:28 | ответить | цитировать # 11


Отличный ролик. Но не обошлось-таки без досадной оговорки про Краснодарский край.



cтраницы: 1 всего: 11

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой