Про квартирный вопрос

27.03.04 12:37 | Goblin | 179 комментариев »

Разное

Время от времени смотрю передачу Квартирный вопрос по НТВ. Это где в жильё к специально назначенному гражданину приходит бригада строителей/дизайнеров и одну из его комнатёнок подвергает особо безжалостному ремонту.

Выглядит всегда круто: во-первых, потому что работают специалисты. Очень красиво работают. Во-вторых, потому что снимают процесс ремонта тоже специалисты. Очень красиво снимают. Ну и строительные материалы/инструменты, конечно, тоже решают.

Однако конечный результат практически всегда вызывает глубокое недоумение. Перво-наперво хозяина выставляют за дверь. Потом всё делают и приглашают посмотреть на результат. Оно, конечно, понятно, что дизайнер лучше знает "как сделать красиво". И делает. Непонятно только: как в этой красоте потом жить? Ну, да — красиво. Чисто как картинка из журнала. Только вот даже вид совершенно неуютный и нежилой. Не говоря о реальном проживании.

Мало ли чего дизайнеру нравится? Дизайнеру главное — чтобы смотрелось хорошо! А людям жить потом. Бесконечные полки, на которые будут собираться горы пыли. Кусты сухих растений в горшках на полках, всё под тот же сбор пыли заточенных. Какие-то декоративные арки, украшающие книжные шкафы — типа "библиотека в английском стиле" (на полек пять книжек и три вазы с сушёными кустами). А книги-то куда ставить? Арки — есть, места для книг — нет. На кой такая "библиотека" нужна? И кому?

Или спальня "в японском стиле". Кровать по диагонали комнаты, в углу три сундука, стоящих один на другом. Постельное барахло, оказывается, надо складывать в эти сундуки. Нетрудно представить, сколько при ежедневном складывании белья будет сложено матюгов. Плюс стены спальни, покрашенные в безумный красный цвет — видать, для разжигания полового азарту.

Результат работ практически каждый раз — помещение, пригодное для демонстрации гостям. Ни функциональности, не пользы. В нём можно находиться, но на жильё оно не похоже совсем. Кстати, всегда интересно, насколько сильно переделанная комната контрастирует с остальной квартирой, которая остаётся в первозданном виде? Есть мнение, примерно так же, как пентхаус с обезьянником.

Не верится, что в родной стране настали такие времена, когда комнату можно выделять "под интерьер". Обычно в одной комнате помещается библиотека, кабинет, кинозал и спальня. И опробовать на ней "дизайнерские решения" нет никакого желания.

Вот всегда мечтал про собственную библиотеку: по четырём стенам от пола до потолка — открытые книжные шкафы, битком набитые книжками в один ряд, чтобы все на виду были. Посредине — добротная лежаночка, на которой можно валяться по-всякому, перекатываться с боку на бок и читать. Протянул руку, схватил книжечку, с удовольствием зачитал. Вот это, я понимаю, правильный интерьер!

Или комната чтобы кино смотреть. Проектор, экран, правильная акустика, добротный диван. Полное уединение, полное погружение.

Правда, этак для нормальной жизни надо минима три комнаты вдобавок к имеющимся: кабинет, библиотека, кинозал. Ну и ещё где-то семейству жить и спать при этом хотелось бы.

Гражданин Корбюзье когда-то дал определение: дом — это машина для жилья.
Есть мнение, в предмете разбирался.
Полагаю, был глубоко прав.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 179, Goblin: 10

ViRUS
отправлено 27.03.04 12:54 # 1


Всё правильно, каждому по дворцу! =))


Ебурашка
отправлено 27.03.04 12:56 # 2


Всегда удивлялся, просматривая америкосские фильмы: там, когда показывают квартиры бедных людей это отнюдь не 33 квадратных метра, а достаточно здоровенные квартирки с обшарпаным длинным коридором и здоровенными обшарпаными же комнатами.


Nikolai
отправлено 27.03.04 13:02 # 3


По-моему это архитектор Мис ван дер Роэ сказал: "Я не хочу быть интересным, я хочу быть хорошим".


Goblin
отправлено 27.03.04 13:04 # 4


> Всегда удивлялся, просматривая америкосские фильмы: там, когда показывают квартиры бедных людей это отнюдь не 33 квадратных метра, а достаточно здоровенные квартирки с обшарпаным длинным коридором и здоровенными обшарпаными же комнатами.

Это смотря где и смотря у кого.

Например, в известном х/ф Восьмая миля всё выглядит несколько не так.


D}|{A
отправлено 27.03.04 13:05 # 5


Я, когда начал читать заметку, решил, что сам Goblin решил поучавствовать в этой передаче. А жаль... Было бы любопытно взглянуть :)


Goblin
отправлено 27.03.04 13:07 # 6


> Я, когда начал читать заметку, решил, что сам Goblin решил поучавствовать в этой передаче

Мне место для жизни надо, а не дизайнерские решения для красоты.


Nikolai
отправлено 27.03.04 13:08 # 7


[мечтательно вздыхая]
Эх, вот если бы, как у профессора Преображенского (до того как ему жилплощадь ужали, разумеется)...;)


Lowammo
отправлено 27.03.04 13:13 # 8


>Правда, этак для нормальной жизни надо минима три комнаты вдобавок к имеющимся: кабинет, библиотека, кинозал. Ну и ещё где-то семейству жить и спать >при этом хотелось бы.
Свой дом уж тогда..


anonymous
отправлено 27.03.04 13:14 # 9


2 Nikolai
.....
- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным голосом,
- в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги,
а в столовой осматривать. Очень возможно, что айседора дункан так и делает.
Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть.
Но я не айседора дункан!.. - Вдруг рявкнул он и багровость его стала желтой.
- Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это
общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне
предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные
люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.
.....

Я тоже о нем подумал:)


alex
отправлено 27.03.04 13:17 # 10


ещё профессор Преображенский ("Собачье сердце")совершенно чётко обозначил этот аспект... мысли здравые, что тут сказать, а то что не всем доступно - это вопрос из другой области, и соотвественно решают его все исходя из своих вожможностей и т.п. .....


Bull Dozer
отправлено 27.03.04 13:34 # 11


На польском телевидении есть подобная передача.
Называется Kto was tak urzadzil? ("Кто вас так отделал"), с полным сохранением двойного смысла :), благо языки родственные.

Вот там отделывают всю квартиру, а не одну комнату.
В отличие от нас, изысков поменьше (хоть и не без этого), функциональности побольше.
Ну, и плюс хотя бы тот, что вся квартира выдержана в одном стиле, а не "дворец/сарай".

Любопытно, как отбираются кандидаты для ремонта.
У нас приходят неизвестно по каким критериям, типа - пишите, а мы придём к тем, к кому сами захотим.
Там - по-другому.
Заявки случайным образом отбирает компьютер.
Но!
Ремонтируется квартира не того, на кого пал выбор. Ни он, ни его родственники не рассматриваются. Он указывает, кому из его друзей нужно сделать ремонт!

Такая вот corruption-proof :)


Биомеханик
отправлено 27.03.04 13:52 # 12


> Однако конечный результат практически всегда вызывает глубокое недоумение.
Абсолютно верно подмечено.
Становится красиво, да. Но абсолютно непригодно для жилья.
То есть возникает ощущение, что хозяевам впоследствии придётся жить в музее - в отремонтированной дизайнерами комнате.
Которая раньше была привычным местом, уютным и тёплым, а стала - глянцевой картинкой из журнала. Красивой. Но абсолютно не функциональной.
И - что интересно - так повторяется из раза в раз.
Неужели те семьи, что в передаче участвуют, её не смотрят вообще [предварительно]?! :)


!Gun
отправлено 27.03.04 14:09 # 13


Блин, мы живём в России, а не в Америке, и у нас я не видел таких городов, в которых были бы не многоквартирные дома, а отдельные дома для каждой семьи, поэтому пока мы живём в 2-ух или 3-ёх комнатных квартирах можно не мечтать о роскоши и комфорте сразу, приходится выбирать.


Old Gopher
отправлено 27.03.04 14:09 # 14


Одна моя знакомая сказала: "Чтобы покрасоваться на ТВ и получить пылесоску в подарок, можно и дать им свою комнату угрохать...".


a11oleg
отправлено 27.03.04 14:11 # 15


По первой части:
Квартирный вопрос, про который упомянывал еще гр.Воланд испортил не только москвичей. НО!!! Отсматривая передачу я наблюдал не только задизайнЫнные дизайны(ну просто не знаю как еще ЭТО назвать). Я наблюдал как людям ставили пластиковые окна и зас..ные квартиры приводили в состяние конфетки (имхо чупса чупс :) ). Далее небольшое - (но нужное!) отступление - а вот несколько моих знакомых работают на телевидении - и , по их словам, (все случайные явления что в передачах случаются - реально происходят по сценарию) - и всякое отступление - только подтвержадает закономерность. Return. Совмещая первое мое утверждение и второе знание делаем неприличный вывод: а людишки то не случайные!!! Ну захотели поиметь на халявку ремонтик - так получите задизайнЫнные дизайны!!!
По второй:
Надо работать так чтобы не было мучительно больно (в т.ч. и за бесцельно прожитые годы). Огорчает одно - подавляющему большинству россиян, да что там - вообще землян НЕ ЗАРАБОТАТЬ на квартиру со спальнами для себя,жены,детей, кухней, столовой,кабинетом, библиотекой, гостинной, и т.п.


MMM
отправлено 27.03.04 14:15 # 16


Вопрос еще и в том - насколько качественно сделан ремонт? При хорошом освещении и профессиональной съемке выглядит хорошо, а что случится через месяц? Интересно бы глянуть на эти квартирки этак годика через полтора! 8-)


Ебурашка
отправлено 27.03.04 14:17 # 17


Особо веселят (и расстраивают) квартиры и дома россиян вдруг резко хорошо хапнувших. Знаю одну такую семейку, хозяйка там неплохая женщина, но кугутка, дала поручение своему дизайнеру обработать каждую комнату в стиле определенного государства, ею посещенного. Дизайнер долго брыкался, потом согласился. Гостинная - под Рим с колоннами, мраморными статуями. Спальня арабская с соответствующими диванами и подушками. Холл вообще какойто католический... Гордится дама страшно.


Ебурашка
отправлено 27.03.04 14:26 # 18


>Огорчает одно - подавляющему большинству россиян, да что там - вообще землян НЕ >ЗАРАБОТАТЬ на квартиру со спальнами для себя,жены,детей, кухней, столовой,кабинетом, >
>библиотекой, гостинной, и т.п.
Я, к примеру, человек не совсем бедный, а где то нижняя граница среднего класса. В принципе с Вами согласен. Тут интересно вот что, многие бойцы форумов специализируются на теме "работать надо, а не ныть и у государства клянчить!" Что характерно, разлагольствуют на эту тему целыми днями, в том числе целыми рабочими днями, приводя в пример себя, как людей которые пашут до седьмого пота и могут "накормить детей", "одеть жену" и "перед людьми не стыдно". :))


al:mar
отправлено 27.03.04 14:44 # 19


а мне ремонт не нужен! я в офисе живу и работаю! :)


TLKH
отправлено 27.03.04 14:53 # 20


--> #16
Вряд ли квартиру можно будет узнать :) Наверняка в процессе обживания комнаты все дизайнерские изыски будут выкинуты.

У меня очень приземленный взгляд на красоту. Нефункциональная вещь не может быть красивой. Книжная полка на три книги, какая бы она не была - это уродливая книжная полка.


hgh
отправлено 27.03.04 15:00 # 21


2 # 17 Ебурашка, 2004-03-27 14:17:46

> Особо веселят (и расстраивают) квартиры и дома россиян вдруг резко хорошо хапнувших. Знаю одну такую семейку, хозяйка там неплохая женщина, но кугутка, дала поручение своему дизайнеру обработать каждую комнату в стиле определенного государства, ею посещенного. Дизайнер долго брыкался, потом согласился. Гостинная - под Рим с колоннами, мраморными статуями. Спальня арабская с соответствующими диванами и подушками. Холл вообще какойто католический... Гордится дама страшно.

Давно замечено - если у человека не было в детстве велосипеда, он, разбаготев, первым делом приобретет себе здоровенную машину (не задумываясь о функциональности). Продолжаем - если человек всю жизнь жил в бараке, то получив бабки он отхватит себе квартирусточку с дизайнерскими решениями комнат на 800.

ЗЫ. Вспоминаются слова парижского таксера, произнесенные вслед удаляющейся BMW на трассе аэропорт-город: - Или цыган или русский. (говорили по-английски, о нац. принадлежности меня он даже не догадывался)
Как потом выяснилось, парижане все больше на смартах ездят, и паркуются бампер-в-бампер (с помятостями). При этом - не ругаются за "крыло погнул"


GazZon
отправлено 27.03.04 15:04 # 22


У финнов, на MTV3, есть передача, вроде как Tila зовётся.
Там две женщинки. Одна про всякие красявости рассказывает - как делать, где, истории всяческие, дома знаменитостей и т.п. Другая занимается собственно ремонтом. Причём не дизайнерски от фонаря, а с толком и расстановкой - сколько чего стоит, куда и как ставить и т.д. Ремонтируют не только комнаты - ванные, туалеты, громезные гостинные и прочие "неудобные" места тоже в списке. Получается (на вид) очень красиво и практично.


MbISH
отправлено 27.03.04 15:08 # 23


Хочется добавить, как передача показывает отсутствие фантазии у людей, подвергающихся ремонту... реакции всегда одинаковые: "ой как здорово" и "нам бы такое никогда в голову не пришло". Смотрю передачу эпизодически, но за несколько лет помню только одну пожилую пару, которая смотрела на результат с кислыми лицами. Печально становится, и непонятно - то ли это бедность у нас такая, то ли серость....

Еще непонятно, откуда берутся дизайнеры, которые там командуют. Сначала расскажут про стажировки и учёбы в зарубежных учреждениях, потом, блин, наклеют фотообои с глиняными горшками метр на метр каждый в комнату 2х3. Понятно, может, попробовать всегда хотелось, а людям там жить потом.

Ещё замечаю, что если в комнате до этого были компьютер, телевизор, или ещё какая утварь, то после ремонта она куда-то исчезает и места под неё там категорически нет. Видимо, чтобы не портила свежесделанный интерьер.


Globus
отправлено 27.03.04 15:09 # 24


Кстати, когда я смотрю эту передачу у меня возникают такие же мысли. Пару раз, правда действительно, оони достаточно удачно перекроили спальню в спальню не лешив ее былой функциональности, но это, скорее, случайность, чем закономерность. Еще меня всегда пугают их дизайнерские решения по части украшательства мебели и делания какой-то лепнины. Мне кажется, что все это держится настолько на соплях, что должно отваливаться сразу же после того, как съемочная группа уходит.
Идеальный случай: человек покупает новую однокомнатную квартиру, а денег на ремонт нет. Он приглашает туда Квартирный вопрос и они ему обустраивают жилье худо-бедно.
С другой стороны, я не уверен, что они что делают на халяву.


Kronos
отправлено 27.03.04 15:16 # 25


А мне вот что интересно ...... это всё, что они делают, надёжно? В том смысле что ничего потом не отвалится?


TLKH
отправлено 27.03.04 15:34 # 26


Для #23
Это качество называется "вежливость"


Silent Claus
отправлено 27.03.04 15:54 # 27


Goblin, ты не прав.
Своими глазами видела программу "Библиотека в английском стиле". Места для книг очень много. И ещё плюс арки. То есть и красиво, и функционально. Как и в другой передаче, где в одной комнате сделали и кабинет и спальню. Дофига таких примеров.
Кстати место для жилья так же должно быть и красивым. Сам пишешь, что делают это всё профессионалы, и раз так, то должно быть у них опыта побольше чем у собравшихся здесь камрадов.
Как можно критиковать комнату, если вы в ней не жили?

># 23 MbISH, 2004-03-27 15:08:07
>Хочется добавить, как передача показывает отсутствие фантазии у людей, подвергающихся ремонту... реакции всегда >одинаковые: "ой как здорово" и "нам бы такое никогда в голову не пришло". Смотрю передачу эпизодически, но за >несколько лет помню только одну пожилую пару, которая смотрела на результат с кислыми лицами. Печально становится, и >непонятно - то ли это бедность у нас такая, то ли серость....

А на счёт реакции людей - это просто эмоции, не много людей могут выразить свои эмоции в словах, да и не высказываться они туда идут, а смотреть свою комнату.

И ещё - не так давно в этой передаче показывали хозяев переделанных квартир после долгого проживания там. Так вот, они ничего не переделывали в этих комнатах, это дало им толчок для улучшения остальной части квартиры.

># 24 Globus,
>С другой стороны, я не уверен, что они что делают на халяву.
Ты думаешь, реклама этого не окупает?

># 25 Kronos
>А мне вот что интересно ...... это всё, что они делают, надёжно? В том смысле что ничего потом не отвалится?
Чел, это не такой ремонт как делает половина страны, просто клея новые обои и перекрашивая пол. Этот ремонт делают мастера своего дела, которые этому обучались. Там используются дорогие материалы.

И в любом случае, прикольней жить в новых комнатах



Aiki
отправлено 27.03.04 15:55 # 28


>Огорчает одно - подавляющему большинству россиян, да что там - вообще землян НЕ >ЗАРАБОТАТЬ на квартиру со спальнами для себя,жены,детей, кухней, столовой,кабинетом, >
>библиотекой, гостинной, и т.п.

вопрос в том, сколько вы готовы заплатить/отдать за новую квартиру/дом?

в Эстонии частное лицо может взять кредит лет на 25-30, тысяч на 100-150 баксов, в России вроде как частным лицам (под квартиру, дом) такие кредиты не дают, но, думаю, скоро тоже будут давать....
но вопрос остаётся - Готовы ли вы выплачивать по 400-500 баксов каждый месяц в течении 30 лет? Настолько-ли сильно вы заинтересованы в своём доме, чтобы напряжно работать практически всю свою жизнь только на него?...
если да - флаг в руки, многие (в Эстонии) так и делают - и районы частных домиков растут как на дрожжах - так что всё вполне реально

а по поводу "дизигна"- видел квартиры с "евроремонтом" (сам в такой живу), и холодные и нежилые, и вполне уютные и домашние... - всё зависит уже не от ремонта, а от людей там живущих - какая-нить маленькая побрякушка или ковёр может кардинально изменить общее восприятие всей квартиры
а нюансов конечно море - вот один знакомый купив квартиру и начав делать там ремонт, в первую очередь заделал по всей жилплощади звукоизоляцию - весьма правильно, ... у меня её нет - и ругань соседей двумя этажами выше (или громкоиграющая музЫка) иногда сильно достаёт


Goblin
отправлено 27.03.04 16:09 # 29


2 Silent Claus

> Goblin, ты не прав.

Да это само собой.
Это даже не обсуждается.

> Своими глазами видела программу "Библиотека в английском стиле".

Да, я тоже видел.

> Места для книг очень много. И ещё плюс арки. То есть и красиво, и функционально.

Ты, наверно, слабо представляешь - что такое книжный шкаф, да?
я тебе расскажу.

Книжный шкаф - это такой специальный шкаф с полками специальной высоты.
Обязательно застеклённый.

То, о чём говоришь ты - просто полки, сделанные "для красоты" крайне сомнительной.
Пять книг на полку и три горшка с сухими ветками - да, для кого-то это действительно "библиотека".

Никакой красоты там нет, функициональность - отсутствует.
Поверхности для сбора пыли.

> Как и в другой передаче, где в одной комнате сделали и кабинет и спальню. Дофига таких примеров.

Само собой.
Главные примеры, как верно подметили выше - исчезновения телевизоров, компов и музыки.

> Кстати место для жилья так же должно быть и красивым.

Да не вопрос.

> Сам пишешь, что делают это всё профессионалы, и раз так, то должно быть у них опыта побольше чем у собравшихся здесь камрадов.
Как можно критиковать комнату, если вы в ней не жили?

Автор Челпанов, учебник "Логика" - рекомендую к прочтению.

> И в любом случае, прикольней жить в новых комнатах

Определённому сорту людей - безусловно.


Iceshine
отправлено 27.03.04 16:09 # 30


Как-то раз был на квартире у человека, только недавно обосновавшегося. В большой комнате сначала была только лампочка на проводе. Затем - диван, пара кресел, торшер, книжный шкаф, гробы с музыкой и все. Окинул взглядом, сел на диван и понял, что вот так и должно быть, захотел на своей будущей отдельной квартире сделать так же. Ничего лишнего! Но потом появляются всякие бесполезные сервизы, телевизоры, непонятные безделушки (в основном подарки), свалки кассет, настенные картины, декоративные навороты, игрушки, подставки, надставки, приставки... На мой взгляд - хлам чистейшей воды. Обожаю когда все просто и есть только нужное. Но люди почему-то говорят наоборот - любят когда дом набит всякими вещицами... Загадка.

Слегка подрихтованный дизайн oper.ru симпатичный. Иконка с устрашающей рожей :) Ощущение, что тоже что-то лишнее пропало, это хорошо.


Aiki
отправлено 27.03.04 16:29 # 31


# Goblin
а вот кстати вопрос хозяину сайта - как решился вопрос со складированием DVD дисков? или он ещё в подвешенном состоянии?


Goblin
отправлено 27.03.04 16:36 # 32


> как решился вопрос со складированием DVD дисков? или он ещё в подвешенном состоянии?

Пиратские распихал по спецконвертикам, коробки - выкинул.
На настоящие - рука не поднимается.


baxi
отправлено 27.03.04 16:50 # 33


>Автор Челпанов, учебник "Логика" - рекомендую к прочтению.
http://www.liblaw.narod.ru/bpredmety1/i/logikaa2/chelpanov.zip
На всякий случай...


Tankeroid
отправлено 27.03.04 18:17 # 34


Имею мнение, что все, что показано в данной передаче - концентрат тех идей, которые можно воплотить при ремонте квартиры. Больно это все похоже на многосерийное видео пособие по отделке родной хаты. Т.е. там, в общем-то много довольно интересных идей люди знающие говорят, но вот все вместе - полная, и, по моему субъективному мнению, жуткая, каша. Сколько передач не смотрел - везде именно так и получалось. Короче, я б им свою комнату под отделку не отдал... А вот люди, когда к себе домой приходят после этого ремонта, у меня оставляют ощущение актеров-дилетантов, которых в подсобке за пятьсот рублей сыграть восхищение попросили... Паранойя наверное...


Биомеханик
отправлено 27.03.04 18:31 # 35


> И в любом случае, прикольней жить в новых комнатах
Аргумент, да. :)))))))))))))))


Zander
отправлено 27.03.04 18:37 # 36


Да, мне сегодня первое что бросилось в глаза после переделки (я про сегодняшний "... вопрос") Куда дели комп ? И куда его тут ставить, епт ?

Еще, кинулось в глаза, как "проффессионал" забил молотком саморез, ну понятно, "Забитый молотком шуруп, держит лучше чем завернутый отверткой гвоздь ..." :) Может мне конечно показалось ...

А вообще, по МТВ-Европа, есть передача Crimbs что ли, называется (не уверен), там показывают хаты американских "звезд", вот блин ... Про Шакила порадовала, Дом. театр - мама не горюй, 2 ряда кресел, по 3 штуки в ряду, Кресло которое по середине самое большое, с помощью электропривода превращается в кровать (Ну про проектор, акустику и спец освещение я и не говорю ...)! И похожие ДТ у многих ...
Но вот хорошей библиотеки ни в одной передаче я не увидел :)


rancorous
отправлено 27.03.04 18:39 # 37


На самом деле все не так плохо. Зависит от того кто и что делает. Мне то же не все интерьеры у них нравятья. Но в "квартирном вопросе" встречаються очень удачные варианты. Да и не уютность не понравившихся вариантов вопрос довольно спорный: "Как можно критиковать комнату, если вы в ней не жили?" (Цитата)
Хотя, конечно, бесполезные рюшечки они любят. Ну так их и убрать можно, опосля передачи. Да, довольно часто, полезная площадь комнаты уменьшается. Но кто сказал что она должда оставаться не изменной? Вообще то, как я понимаю, функциональность комнаты оговариват предварительно. И если из комнаты-шкафа сделали комнату-залу, наверняка, не вопреки воле хозяев. Да и варианты комнаты: зал-спальня-гостинная в передаче встречаеться довольно часто. И, довольно часто получает удачное решение.
Главная беда "дизайнерских решений" в том что они требуют больше свободного пространства под "красоту". Но кто сказал что это всегда плохо? Конечно наши квартиры не велики в размерах, но это не значит что каждый свободный метр надо заставлять шкафами. Хотя, конечно, дело вкуса.
Резюмируя: Подход к "дизайну" весьма сильно разниться от программы к программе. Так что не корректно обощать. Ругать/хвалить можно лишь конкретный интерьер, а не все подряд.
PS Ну а про "исчезновения телевизоров, компов и музыки" - не правда. Ни разу подобного не видел, хотя смотрю довольно часто.


Silent Claus
отправлено 27.03.04 18:55 # 38


2 # 36 Zander
>Еще, кинулось в глаза, как "проффессионал" забил молотком саморез, ну понятно, "Забитый молотком шуруп, держит лучше чем завернутый отверткой гвоздь ..." :) Может мне конечно показалось ...
Чел, зайди купи пару шурупов в каком нибудь современном магазине, у них наконечники стали делать для того чтобы их вбивать, а не ввинчивать.


Zander
отправлено 27.03.04 19:08 # 39


> Ну а про "исчезновения телевизоров, компов и музыки" - не правда.

Сегодня смотрел ?


Goblin
отправлено 27.03.04 19:09 # 40


2 Zander

> Ну а про "исчезновения телевизоров, компов и музыки" - не правда.

> Сегодня смотрел ?

Тут важно: что лично он увидел, а не что было на самом деле.


Zander
отправлено 27.03.04 19:25 # 41


Пардон за оффтоп.

> у них наконечники стали делать для того чтобы их
> вбивать, а не ввинчивать.

Это как !? Саморезы со шлицами но без резьбы ? Или с частичной резьбой ? или ты имеешь в виду что он наживлял ? В том то и дело, мне показалось (?), что мастер молотком добивал в стену головку с "крестовым" шлицем как у самореза ...
В строй мат. магазинах не был наверное год уже как (а ремонт скоро ...)




B00StER
отправлено 27.03.04 19:29 # 42


2 #38:
Современные шурупы как раз сделаны так, чтобы максимально облегчить их заворачивание без предварительного наживления молотком.
Для забивания, как это ни пошло звучит, предназначены никуда не девшиеся гвозди.


Zander
отправлено 27.03.04 19:33 # 43


кстати, очередной оффтоп :)

Тупичок то изменился ! :)
Иконка появилась в адресной панели, ссылки переехали повыше, рекламма стала лаконичнее. Дезигнерам - решпект ! Вот такую доводку - уважаю !


Silent Claus
отправлено 27.03.04 19:34 # 44


2 # 41 Zander
с частичной резьбой. Не все конечно, но и такие есть. Сама видела. Просто все уже давно забивают, и производители пошли навстречу народу.


Zander
отправлено 27.03.04 19:36 # 45


# 42 B00StER

> Современные шурупы

... это саморезы :) Их, не поверишь, можно даже дрелью закручивать :)


rancorous
отправлено 27.03.04 19:55 # 46


2 Zander
Нет, конкретно сегодня, не видел и прокоментировать не могу. Но речь то шла не только о сегодняшнем случае, а "вообще". Цитирую: "Ещё замечаю, что если в комнате до этого были компьютер, телевизор, или ещё какая утварь, то после ремонта она куда-то исчезает и места под неё там категорически нет." Утверждение столь же категорическое сколь не верное. В некоторых передачах комп и прочую бытовую технику прятали в интерьер. В остальных же она оставалась на видном месте. Частенько даже не слишком мигрируя.

2 Goblin
Я так полагаю: то что было на самом деле никто, кроме участников передачи, утверждать не может. А то что кто то "увидел" или "не увидел" обсудить возможно.


Whisper
отправлено 27.03.04 20:12 # 47


>Вот всегда мечтал про собственную библиотеку: по четырём стенам от пола до потолка - открытые книжные шкафы, битком >набитые книжками в один ряд, чтобы все на виду были. Посредине - добротная лежаночка, на которой можно валяться по->всякому, перекатываться с боку на бок и читать. Протянул руку, схватил книжечку, с удовольствием зачитал. Вот это, я >понимаю, правильный интерьер! ]
У меня такое - с детства. Только книги не в один ряд а множество(их очень много - не помещаются). Отец большой любитель книг, а сейчас и фильмов. А также - собиратель. С мамой поэтому же у него конфликты - жить негде, одни книги. Естественно, он заботился только о покупке книг, на отдельную команту-библиотеку никогда не было не денег, не сил.


Zander
отправлено 27.03.04 20:20 # 48


# 46 rancorous

не начинай, а ? :) Дружище, пойми, если бы у меня была точка зрения "Квартирный вопрос - говно !" я бы мог тебе сейчас штук 150 примеров привел в подтверждение, ты можешь сделать тоже самое. Мне эта передача по барабану вообще, иногда смотрю с женой (ей нравится), есть вещи которые можно взять на заметку, но не более ...

> А то что кто то "увидел" или "не увидел" обсудить возможно.

А на х..я !? :)


Zander
отправлено 27.03.04 20:25 # 49


# 44 Silent Claus

> Просто все уже давно забивают, и производители пошли навстречу

:) авторитетное заявление :)



Goblin
отправлено 27.03.04 20:26 # 50


> Мне эта передача по барабану вообще

Аналогично.


Sindbad
отправлено 27.03.04 20:48 # 51


Видимо, по аналогии с Полем Чудес и прочими лотереями, эту передачу тоже скопировали с американских. По Штатах по каналу TLC идет несколько передач на тему обустройства жилья. Вот, навскидку: Trading Spaces, While You Were Out, In a Fix, Clean Sweep. Там тоже хозяев, как правило, отправляют погулять на 2-3 дня, а потом приводят и фиксируют их реакцию на перемены в доме. Правда, мне все-таки запомнилось, что функциональность комнат стараются сохранить. Например, если там был компьютер, то его не выбрасывают, а наоборот, ставят в тихий уголок вдали от дверей и проходов. Правда, дизайн иногда бывает очень странный. Как-то, гостиная (living room), оформленная кажется в стиле вуду - джунгли, обезьяны, дикие коты, африканские маски, половинки джунглей и огромных страшных масок раздвигаются электроприводом, открывая выход на задний дворик -- и все эти декорации вырезаны из некрашеной листовой стали, на которые и смотреть-то страшно из-за обилия зазубрин и острых краев. Как в этом жить - непонятно.


rancorous
отправлено 27.03.04 20:59 # 52


2 Zander

150 примеров? Силен... Я хоть и смотрю с удовольствием и пяти бы не нарыл. Как то не вижу смысла записывать и хранить передачу "Квартирный вопрос". Ну а без записи все примеры будут голословными. ;)
Что же касается "по барабану", тут вы лукавите. И ты и Goblin. Будь оно по барабану не было бы написано и слова на эту тему.


Goblin
отправлено 27.03.04 21:23 # 53


2 rancorous

> Что же касается "по барабану", тут вы лукавите. И ты и Goblin. Будь оно по барабану не было бы написано и слова на эту тему.

По утрам я завтракаю.
Женщина в это время смотрит на кухне телевизор.
В этот раз показывали Квартирный вопрос.

С неослабным интересом проследил, как из комнаты сделали "английскую библиотеку".
О чём и написал.

Ещё я здесь пишу о том, какие фильмы смотрю, какие книжки читаю, что ем, куда хожу и что вижу.
Всё это, безусловно, меня страшно волнует - как и всякого другого акына.
Так волнует, что спать не могу.


Aiki
отправлено 27.03.04 21:27 # 54


# 45 Zander

Можешь п(р)оверить - есть такие шурупы... продаются сразу в(с) спец-дюбеле - для забивания молотком (или - пневматическим молотком - инструмент такой есть ))... а крестовина на них - для ВЫкручивания, а не для Вкручивания, т.к. отвёрткой(дрелью) ты его не вкрутишь в принципе - на наконечнике у шурупа с полсантиметра не резьба, а пробойник


Ainy
отправлено 27.03.04 21:46 # 55


>Вот всегда мечтал про собственную библиотеку: по четырём стенам от пола до потолка - открытые книжные шкафы, битком набитые книжками в один ряд, чтобы >все на виду были. Посредине - добротная лежаночка, на которой можно валяться по-всякому, перекатываться с боку на бок и читать. Протянул руку, схватил >книжечку, с удовольствием зачитал. Вот это, я понимаю, правильный интерьер!
Интерьер эргономичный, но неправильный. Лежание на такой лежаночке может привести к обмороку или хуже. В библиотеке книги вообще лучше не читать - читать надо в кабинете. В библиотеке книги тянут кислород из воздуха - соответственно симптомы. У самого одна стена - сплошной книжный шкаф - удобно, но требуется постоянная вентилляция и ионизация. Пока не сделал - в комнате находиться более часа было невозможно. Кстати про DVD - есть такие кляссеры на 104 диска - размер как 2 средние книги по толщине. Т.е. в те же полки ставятся на ура. 1 секция одной полки - 1040 дисков. Кляссер стоит примерно 4 доллара. Стеллаж с установкой - 200.. 32 секции, каждая под 24 книги. Для арок места нет :) Система 5.1 (фронты) закреплены на стеллаже тоже. Экран вешается на него же. Диван-кровать у противоположной стены. Незнаю как дизайн, но функционально 3 в одном (кабинет, спальня, библиотека). Правда без электрицества жить нереально. Ну плотность установки напоминает компьютерный корпус от старых пролиант-ов (сервера такие COMPAQ (HP))



rook
отправлено 27.03.04 22:10 # 56


Согласен. Кстати, насчёт инструментов. Люди знающие говорят, что в "Кварт. вопр." инструменты используемые и инструменты рекламируемые сильно различаются производителями. Причём не в пользу рекламируемых. Но это так, к слову.
Про книги больше понравилось другое. Тётенька там в передаче рассказывал что-то вроде "В такие шкафа ставят специальные муляжи книг. Но если этих муляжей у вас нет, то сойдут и настоящие книги." Вот это меня больше всего порадовало.


Андрей
отправлено 27.03.04 22:34 # 57


занимаюсь отделкой квартир. о этой передаче могу сказать одно - Абсолютно Безграмотно Выполнен Ремонт.
коструктив слабый, клепление на тяп-ляп, технологию грубо нарушают. О художествах молчу - ранее сказали все.
Мне жаль этих хозяев


ККК
отправлено 27.03.04 22:59 # 58


-- off top --
Пришлось мне сегодня сопровождать группу престарелых родственников и их товарищей на московский (уточнение) Черкизовский чудо-рынок. Типа обеспечить беспрепятственную покупку носков, зонтов, саванов и теплых халатов. В плане незатолкания и неоскорбления. Сцена такая - впереди мчится пронырливый худощавый дедуля, лет 80 и полтора метров роста, за ним его внук - двухметровый амбал кило под 120, далее гомонящие старушки и, собственно, я. Младшие сестры-подруги позади подбирают отставших и излишне заинтересовавшихся косухами и свадебными платьями.
Деяние длилось около 4-х часов, с перерывами.
Итоги: 6 разрезов сумок-редикюлей (некоторые резали дважды), около 400 рублисов таинственно исчезло при расплате (попробуйте старчески понять выражение "отдаю за тыщу и сто на домой"), один кавказский товарищ сильно пострадал при попытке помочь подержать сумку на примерке и скрыться, псевдо-охранник автостоянки рынка получил в глаз за то что он не охранник, а некто совершенно левый чел в камуфляже.

Ну и после обсуждения итогов, были сделаны выводы (относительно разовых закупок, без цели перепродажи и наживы):

Стратегические:
1. Прикиньте в рублях (!) стоимость того, что вам нужно приобрести. Не берите лишнего. Свободные деньги ведут к неоправданным и импульсивным тратам.
2. Оденьтесь попроще. Мощный прикид сразу ведет к удорожанию товара.
3. Не берите с собой детей.
4. Все деньги/документы переложите во внутренние карманы.
5. Заранее закусите, чайку выпейте, очистите кишечник и мочевой пузырь..

Тактические:
1. Если вы идете группой, то наличные деньги лучше отдать самому незаинтересованному в покупках члену группы. При необходимости он предоставит наличность, не отвлекаясь на очередные красоты прилавков.
2. Не вступайте в долгие переговоры с продавцами если товар не очень нравится. Ограничтесь короткими консультациями. Иначе они вас уговорят. И вы купите отстой.
3. Возьмите с собой в поход самого нудящего и писсимистически настроенного на покупки товарища. Его нытье заставит очередного продавца изнуриться.
4. Люди с Кавказа втолкуют вам все что угодно. Обходите их стороной. Но если продавец славянской внешности, то напор менее серьезен, но более конструктивен. Т.е. как правило, люди пытаются объяснить, что ж они в итоге продают. А уж как потом они отчитываться будут перед черными нанимателями - это их дело.
5. При расчетах - возьмите товар, просмотрите (а то это может быть и не то, что вы брали), передайте коллегам-друганам-девицам (самое оно), пусть "обгадят", типа "левата, отстой", а потом изображайте "уход без покупки", без отдачи оного. Скидка 20% гарантирована.
6. При покупке дорогостоящих вещей, не "светите карман", куда кладется сдача. Обрадованные свежеприобретенным, мы забываем о том, что на нас смотрят множество глаз карманников.


Калинаускас
отправлено 27.03.04 23:16 # 59


2 rook

> Кстати, насчёт инструментов. Люди знающие говорят, что в "Кварт. вопр." инструменты используемые и инструменты рекламируемые сильно различаются производителями. Причём не в пользу рекламируемых. Но это так, к слову.

А в чём смысл?
Типа то, чем на самом деле работают - вещь, а что показывают - отстой?


Палево
отправлено 27.03.04 23:51 # 60


Дмитрий Юрьевич..
Не люблю критиков и мало знаю о редакторах...:)) Но все же..
>Арки - есть, места для книг - нет. На кой такая "библиотека" кому нужна? И кому?
Одно "кому" лишнее, резануло.. Всегда ценил за отличное изложение, потому уверен что это просто по недосмотру..:)
..когда уже будут "Бешенные псы", "Большой Лебовски" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"?? [звиняйте, не сдержался]..


Палево
отправлено 28.03.04 00:20 # 61


# 58 ККК,
Толково, запомню, спасибо. :)


ZM
отправлено 28.03.04 00:26 # 62


Ну в общем, это как водится слямзенное буржуйское шоу Changing rooms.

Два момента.

1. У буржуев не приходят пацаны, а две семьи начинают поганить жилье друг другу в свете своих эстетических представлений и под приглядом опытных дизайнеров и строителей. Любая работа, требующая специалиста, проводится специалистом. Семейства, в основном, генерят безумные идеи ("Тут добавим красненького...").

2. Если какой-то участник начинает по поводу проделанного ругаться матом, то ему быстро и бесплатно переделывают все взад (как было). Ругается примерно каждая пятая семья.


Ground Zero
отправлено 28.03.04 01:05 # 63


По поводу "пропаж" компов и техники.

Насколько я смотрел, пропадать ничего не пропадает, но люди явно считают всё, что не налёплено/прицеплено/привинчено/намазано/накидано на стены/пол/потолок абсолютно бесполезным. Комп, ну это же так, "чтобы было"...
Вот и пихают, то промеж полок, то в стены, но к потолку приколотят...

Как сейчас помню одну педарачу.
Девчонке её комнату уродовали.
Дык, поубирали нафиг все столы и стулья, а вместо них воткнули диван, над ним (в метре!) полочки, на нижней полочке (высота от пола метра полтора) монитор воткнули и клаву перед ним положили.
Ну и как, спрашивается, на компе после этого работать?
Стоя? 5 минут? Это, видать, для пользы зрению...
А если на диване кто-то лежит? Тереться гениталиями по лицу лежащего при 'работе'?...

Или повесят тряпку (старую шторку выкидывать жалко:) между компом и кроватью - спальня с кабинетом, 'ага' (С).

Скоро кухни с совмещённым санузлом пойдут, подождите: (с перегородкой, естественно. Прозрачной:)

ИМХО, то, что они ляпают - дизайн ради дизайна, жить там нельзя.
Сколько передач видел - штуки две переделки ещё куда ни шло, остальное - "хотел бы я встретить этого "дизайнера"..."


Belka
отправлено 28.03.04 01:27 # 64


Что-то захотелось тут высказаться вдруг (обычно или времени или желания не бывает).. ладно, попробую связно изложить что я
думаю по этому поводу. В силу своей профессии немного в курсе от "толковых людей" что происходит вокруг передачи , и что на передаче понимаю. Начнем с того что Люди, которые приходят "делать" интерьер на передаче платят за это деньги, и причем немалые, потому что это реклама очень хорошая и, как показала практика,сильно повышает поток клиентов у участников. Некоторые приходят несколько раз чтобы их увидели и запомнили. Второе на что прежде всего нада обращать внимание - это, как ни странно - на образование участника, потому как, ежели он архитектор(отличаются фунаментальным подходом и склонностью формировать интерьер, в основном, как я говорю - "возводя стены" и исходя из этого - аккамулировать среду)- это одно, если дизайнер (может как нагородить "стен", так их и порушить и делает интерьер исходя из " концепции" , тсссс.... никому не говорите, это их так на курсах учат), или это может быть декоратор, который в стены обычно мало лезет , решает все в основном за счет тканей, лепнины и прочей ерунды (еще один безсистемный подход, просто потому что он "так видит" (!)). А так как рынок отделывающих квартиры людей весьма велик и разнообразен (дизайнером или декоратором у нас может стать каждый желающий,- 3 месяца и вперед,- воплощать свои больные фантазии). Раньше меня это сильно бесило, что у нас "каждый-сам-себе-художник-дизайнер", потом (поработав с заказчиками по направлению "жуковка-барвиха" .. немного попривыкла), поверьте, в моей практике встеречались еще более нелепые , глупые и пустые квартиры и дома, чем творят "доморощенные тетки-дизайнеры". Недавно искала себе сотрудника через пару сайтов с резюме. Так вот объявления "ищу работу дизайнера" а то и "архитектора", а в графе "образование" стоит какой -нибудь мехмат; нет ,я понимаю что человек может захотеть... и пойти... и работать(даже после 5 курсов экономического образования:)) ), но количество подобных резюме весьма настораживает. Мой начальник мастерской преподавал японский стиль и эстетику в такой школе дизайна (учатся там в основном скучающие жены чиновников и бизнесменов). Так вот , это хорошо ,если эта дама учится только за тем чтобы грамотно повесить шторку в соседнем особняке у подружки, - но ее же после этого начинают одолевать гениальные идеи как -то - нести свое знание в массы. Вот они и появляются безвкусные и нелепые творения К данной передаче у меня только один подход , вначале беру на заметку каково образование делающего интерьер, а потом смотрю и делаю ставки (ошибаюсь довольно редко). Как участвует архитектор - довольно приличный интерьер, как - остальные - начинаю волноваться за "испытуемых". Вобщем для меня опрелененный и довольно логичный итог - без фундаментальных (которые дает высшая школа, может ты там распоследний лодырь, но подспудно, ты все равно втянешься ,а потом -научишься) и профессионального подхода, как-то и общение с заказчиком (прежде всего!) , - ничего не получицца. Можешь хоть трижды считать себя творцом, все равно выйдет криво.
PS насчет компьютеров и телевайзеров в переделываемых это вообще отдельная песня. Лично у меня сердце кровью обливается глядя на все это безобразие, и хочется закричать, нет ну не все такие! Есть хорошие , внимательные специалисты по интерьерам .
PSS Хочется верить что время расставит все на свои места. И у нас будет домохозяйка заниматься домашними делами, хирург - оперировать, а специально обученный человек - делать интерьеры :)))


Goblin
отправлено 28.03.04 01:51 # 65


2 Belka

> Вобщем для меня опрелененный и довольно логичный итог - без фундаментальных (которые дает высшая школа, может ты там распоследний лодырь, но подспудно, ты все равно втянешься ,а потом -научишься) и профессионального подхода, как-то и общение с заказчиком (прежде всего!) , - ничего не получицца.

Вот скажи, как тебе зорким глазом видится: они с клиентам общаются?
Показывают эскизы, предлагают чего-то?

Не покидает стойкое чувство, что нет.
Ибо возвращающиеся хозяева постоянно выглядят так, что вроде бы и надо обложить в три этажа, да боятся идиотами показаться.

> PS насчет компьютеров и телевайзеров в переделываемых это вообще отдельная песня. Лично у меня сердце кровью обливается глядя на все это безобразие, и хочется закричать, нет ну не все такие! Есть хорошие , внимательные специалисты по интерьерам .

Дык - очевидно ведь, что сперва выясняют, чего гражданин хочет, а потом уже показывают ему - как можно лучше сделать.
А не "молчи, дурак, я лучше тебя знаю".

> PSS Хочется верить что время расставит все на свои места. И у нас будет домохозяйка заниматься домашними делами, хирург - оперировать, а специально обученный человек - делать интерьеры :)))

Никаких сомненьев.
И передачи будут хорошие :)))


SD
отправлено 28.03.04 05:27 # 66


Должен добавить, что недавно искал в продаже книжный шкаф.
В родном городе (50 т. жит.) --- не нашел.


SD
отправлено 28.03.04 05:35 # 67


Также вспомнил, что недавно делал обзор компьютерной мебели.
Хотелось соблюсти сан. нормы, обеспечить место для рук и бумаг, которыми пользуюсь, разместить монитор 21 inch, дать пространство для ног, за столом время от времени сидят двое, ящики, как в письменном столе, место под принтер (HP LJ 1100), сканер, колоночки (2 шт, 15x40см), книжная полка с часто используемой при работе литературой. Должен быть удобный доступ к собственно ящику. К сожалению --- не нашел. Может быть стоит заняться выпуском соответствующей мебели?
К счастью, нашел хорошее рабочее сиденье.


ZM
отправлено 28.03.04 07:29 # 68


>Скоро кухни с совмещённым санузлом пойдут, подождите: (с перегородкой, естественно. Прозрачной:)

Была в 20-х годах такая занимательная строительная концепция "Новый быт". Строилась "Машина для жилища для человека будущего".

В частности было там такое:

1. Квартира для молодого холостого специалиста. Кухня отсутсвует как класс, ванная комната - тоже. Концепция: холостяк ходит мыться в баню, а кушать - в фабрику-столовую. Там и социализуется.

2. Дом для семейных. В квартирах отсутствуют кухни. Все кухни дома - на последнем (шестом) этаже. Концепция: чтобы жильцы за готовкой еды общались между собой.

В квартире ?1 жила бабушка моей супруги, в "кухне" квартиры ?2 жила семья моего знакомого.

А мама моя родилась и выросла в квартире, где ванная была совмещена с кухней и задергивалась шторкой. Я эту квартиру еще помню.

И последнее: вспоминался тут Ле Корбюзье. Товарищ Ле Корбюзье разработал систему гармонических величин, основанную на пропорциях человеческого тела, которая должна была стать отправной точкой архитектурного проектирования; она получила название 'модулор'. Согласно "модулору" человеку вполне достаточно иметь над головой потолки в 2м 50см. Но человек существо неблагодарное и почему-то комфортней себя чувствует под потолком в 3м 10см. - 3м 50 см.


Obi Wan Kannabis
отправлено 28.03.04 08:26 # 69


>> Вобщем для меня опрелененный и довольно логичный итог - без фундаментальных (которые >>дает высшая школа, может ты там распоследний лодырь, но подспудно, ты все равно >>втянешься ,а потом -научишься) и профессионального подхода, как-то и общение с заказчиком >>(прежде всего!) , - ничего не получицца.

>Вот скажи, как тебе зорким глазом видится: они с клиентам общаются?
>Показывают эскизы, предлагают чего-то?

>Не покидает стойкое чувство, что нет.
>Ибо возвращающиеся хозяева постоянно выглядят так, что вроде бы и надо обложить в три >этажа, да боятся идиотами показаться.


Регулярно смотрю передачу.

Каждая вторая семья всем составом теряет лицо при приеме работы. Особенно когда дело доходит до "спасибо". Просто апофеоз лицемерия. :) Скалят зубы, а глаза бешеные! Традиционно роль всем довольной достается тем членам семьи, кто более всех склонен ко лжи. То есть женщинам.

Ради этих лиц передачу и смотрю.


Петрофан
отправлено 28.03.04 09:24 # 70


Самый отличный пример дизайна жилья мне приходилось видеть в Японии, где пришлось как то раз побывать.

Выделили мне там для жилья комнатку - очень маленькую, как все там.

В комнатке был санузел.

НО! Спроектирован он был под размер японца!

Я туда - не помещался.

Но толковые японские инженеры предусмотрели все.

Дверь санузла находилась прямо напротив унитаза.

Если дверь открыть, то задом можно было в санузел влезть. Наполовину.


NoOne
отправлено 28.03.04 10:33 # 71


>Тупичок то изменился ! :)
>Иконка появилась в адресной панели, ссылки переехали повыше, рекламма >стала лаконичнее. Дезигнерам - решпект ! Вот такую доводку - уважаю !

Ага. Вчера оттрактовал фразу "Создание сайта, разработка сайтов - 1 день", как что-то вроде "Cоздание новой версии гоблинского сайта - день первый". И обрадовался. Догнал только сегодня, когда счетчик так и остался на единице ;))))


Tomkedr
отправлено 28.03.04 11:17 # 72


To Goblin
> По утрам я завтракаю.
> Женщина в это время смотрит на кухне телевизор.
> В этот раз показывали Квартирный вопрос.
А вот интересно - ей "дизайнерские штучки" понравились?
А то тут недавно про фотик рассказывалось ;)
Или про "пылесборники" с ее подачи?


Zander
отправлено 28.03.04 11:17 # 73


# 54 Aiki

Не знал, спасибо.


Zander
отправлено 28.03.04 11:24 # 74


> инструменты используемые и инструменты рекламируемые сильно различаются

Совершенно точно, потому что китайский DWT ни один уважающий себя профи использовать не будет.


deddem
отправлено 28.03.04 11:37 # 75


2?68ZM

Ну, ле Корбюзье еще тот жук. Помнится, когда был в начале 30-х конкурс на проект перестройки Москвы, он предложил переделать ее по квадратной схеме улиц, Москва-реки спрямить, холмы-овраги вообще нафиг занивелировать, а центр снести, как не имеющий исторической ценности. На что ему в Госкомархитектуре вежливо так ответили, что "при реконструкции города нужен хирург со скальпелем, а не палач с топором"

Очень меня веселит при этом, что те же люди, которые стенают по поводу Калининского проспекта, когда скажешь - "ле Корбюзье", сладостно улыбаются и закатывают глаза "ах, как здорово было бы..."


ZM
отправлено 28.03.04 11:53 # 76


>На что ему в Госкомархитектуре вежливо так ответили, что "при реконструкции города нужен хирург со скальпелем, а не >палач с топором"

Может да, может нет, может такая же "городская легенда" (или "исторический анекдот"), как сталинское "Постав на мэсто, сабака!" Якобы Сталин якобы архитектору Посохину якобы за проект реконструкции Красной площади.



Goblin
отправлено 28.03.04 11:58 # 77




deddem
отправлено 28.03.04 12:44 # 78


2#77 Порадовало. Особенно навершие к Дому Аэрофлота :))
2#76 Брал у знакомого раритетный альбом про Дворец Советов, с общими планами проектов, получивших высшие, первые и вторые премии, техзаданием и пр., там и говорилось "... как отметил товарищ такой-то в ответ на предложение товарища ле Корбюзье.." и дальше по тексту.


hugo
отправлено 28.03.04 13:31 # 79


># 23 MbISH,
>Хочется добавить, как передача показывает отсутствие фантазии у людей, подвергающихся ремонту... реакции всегда одинаковые: "ой как здорово" и "нам бы такое никогда в голову не пришло".

Ну, допустим говорят это они только из уважение(не столько к "дизайнерам", сколько к теле: -зрителям,-каналу).
Ты например, зайдя в "отремонтированную" ими комнату тоже не стал бы сразу кричать: " - Што вы гады надэлали? Мнэ жэ тута жыт ышо!!!"

Кстати вопрос имеется, а им ремонт и стройматериалы, бесплатно достаются? Если да, то все понятно. Кто не захочет поиметь халявный ремонт(пластиковые стеклопакеты и т.д.)? Потом ведь все не нужное можно просто выкинуть,снять,переделать. А это, иногда, намного проше чем делать весь ремонт самому, и дешевле.


Garik
отправлено 28.03.04 14:00 # 80


2 # 75 deddem

>Ну, ле Корбюзье еще тот жук. Помнится, когда был в начале 30-х конкурс на проект перестройки Москвы, он предложил >переделать ее по квадратной схеме улиц, Москва-реки спрямить, холмы-овраги вообще нафиг занивелировать, а центр >снести, как не имеющий исторической ценности.

И тем не менее "Рабочий Дом" в Лионе(? или в Париже? не помню) считается шедевром архитектуры. Золотое сечение, то-сё... В общем, не "жук" он, а великий архитектор. Пусть и с закидонами.

Что касаемо подобных передач - чему удивляться? В "Квартирном вопросе" главное - себя показать, а уж как там люди будут жить - дело шестнадцатое... В жилье главное - удобство, а когда из каждого угла каждая вещь кричит: "Это сделал я, великий дизайнер Сёма Красножопкин!", какая тут жизнь под этакие вопли?

Посмотрел пару раз и плюнул. После того, как изуродовали комнтау каких-то молодожёнов, а дезигнерша рассуждала, что вот, мол, эту половину мы решили в стиле африканской саванны, а эту в [ещё каком-то]. Нет, ребята, я лучше наклею обои в цветочек, но обитать в ваших изысках - это же инфаркт на третий день...

В Германии очень популярна программа [забыл название, но кто-нибудь наверняка подскажет]: ловят на улице тётку простецкого вида и отдают на разделку модельерам-визажистам и прочим мордоделам. И через пару часов - натуральная фотомодель. Одевают, стригут, делают маникюр, макияж этцетера. (И, что интересно, не тычут в нос, что стригли машинкой этой фирмы, а ногти пилили пилкой той фабрики.) Непонятно, почему у нас эту идею не слямзили.


Старый
отправлено 28.03.04 14:26 # 81


Ну да , передача как сделать из говна конфетку, а из типичной двушки - жильё. Бред всё это. Пока не перестанут селить людей в эти блочные казематы, а не в нормальные дома - и люди у нас будут злые и уважения к друг другу и собственности не будет.
Оно правда, понятно что времена эти наступят нескоро, по крайней мре в Москве, гдке супруга нашего "Герострата в кепке" владеет заводами для строительства этих самых казематов.

Ведь дикость какая - убогая квартира в 3 комнаты с 6-метровой кухней стоит как нормальный домишко комнат на 5 с гаражём в Штатах или Австралии


Spitfire
отправлено 28.03.04 14:48 # 82


Полностью согласен с каждым словом. А вот режиссера передачи лучше уволить. Ну не ндравится мне такая подача.


Goblin
отправлено 28.03.04 15:17 # 83


2 Старый

> Ну да , передача как сделать из говна конфетку, а из типичной двушки - жильё. Бред всё это.

Отчего же?
Жить надо так, чтобы радовало глаз.

> Пока не перестанут селить людей в эти блочные казематы, а не в нормальные дома - и люди у нас будут злые и уважения к друг другу и собственности не будет.

Кто это "перестанет селить"?
Кто тебя куда "селит"?

Иди да покупай то, что тебе нравится.
Или что можешь купить.

Глядишь, уважение к себе появится.
А там и к окружающим.

> Ведь дикость какая - убогая квартира в 3 комнаты с 6-метровой кухней стоит как нормальный домишко комнат на 5 с гаражём в Штатах или Австралии

Купи дом там - и сразу будет всё хорошо.


ZM
отправлено 28.03.04 15:36 # 84


>ловят на улице тётку простецкого вида и отдают на разделку модельерам-визажистам и прочим мордоделам. И через пару часов - натуральная фотомодель.

Угу, а в Штатах простецкого мужика пятерым гомосекам.

"Queer Eye for the Straight Guy" шоу называется.


someone
отправлено 28.03.04 16:18 # 85


Хорошо рассуждать о жилье с высоты прожитых лет, но для того кто никогда не жил в турецкой пустыне, контрастный подход к дизайну комнат просто обязан быть полезен, человек со слабым воображением (думаю таких много) не может оценить своего счастья, всю жизнь проведя среди практичных вещей доставшихся от родственников или от арендодателя. Поэтому смена обстановки, даже виртуальная, даже по телевизору, это очень здорово. Думаю у этой передачи просто фантастический рейтинг и, несмотря на рекламную сущность, она выделяется в лучшую сторону из всей сетки вещания.


Garik
отправлено 28.03.04 16:20 # 86


2 # 84 ZM

>>ловят на улице тётку простецкого вида и отдают на разделку модельерам-визажистам и прочим мордоделам. И через пару >>часов - натуральная фотомодель.

>Угу, а в Штатах простецкого мужика пятерым гомосекам.

Что-то я не понял, где здесь "угу"?




Aiki
отправлено 28.03.04 16:27 # 87


почитал ещё комменты - вспомнилось тут
>Пока не перестанут селить людей в эти блочные казематы

несколько лет назад ходили искали квартирку - и вот была одна фраза от хозяев продаваемых квартир, которая просто тихо бесила )))...
фраза: Когда мы получили эту квартиру... ))) Они её, блин, получили, а мы её, блин, покупаем! ... ну да это так - лирическое отступление

что рассказать-то хотел - пока смотрели эти самые квартиры (все как один - панельные многоэтажки, т.к. денег ток на них хватало), то видели самые разные "ремонты", среди которых иногда были просто шедевры - вот вспомнил я отделку одной маленькой (60 м2) 3-х комнатки

отдельные штрихи: спальня - потолок покрыт квадратными зеркалами, окно с решёткой из матовых стёкол .. общий тон комнаты - светлый, белый; зал - в окне витраж (окно - нестандартной, "соборной", формы), кожанная низкая мебель, журнальный столик с ассиметричной столешницей из гранитной плиты, тон - вроде красноватый; ванная - отделанная плиткой арка под грот (может плитка скользкая и холодно там - но не думаю); кухня - деревянная мебель, медная красная вытяжка, медный красный пузатый чайник; коридор... промежуточная стена от пола до высоты см..60 спилена - и туда вставлена маленькая колонна, под потолком - оформление под лепнину... в "нормальном" представлении была только детская - кушетка, стол, комп, полки от пола до потолка
так вот - это всё было сделано в "советское" время, из "советских" стройматериалов, смотрелось всё обалденно стильно - на такой маленькой площади такая насыщенность.. и при этом гармония, единственно из-за чего мы не купили квартиру (цена была вполне средняя и всю мебель и т.д. он оставлял) - так это из-за сильнейшего отпечатка личности владельца на всём этом дизайне - хотелось чего-то своего
вот... у человека просто росли руки из правильного места и было хорошее чувство стиля
а витражи и матовые стёкла от "неправильного вида за окном" ))

впоследствии множество разных квартир видел, но везде "красота" достигалась за счёт качества и дороговизны материалов, техники и т.д., хотя разные находки, аля "французский потолок", "небо в звёздах", светильники за карнизами, хитрая мебель - это всё разнообразит - но такого фонтана воплощённой фантазии в стандартной квартире более не наблюдал

p.s. про небо в звёздах )) сами в детской поклеили на потолок светонакапливающие наклейки - планеты там, звёзды... днём они в глаза не бросаются - полупрозрачные, а вечером... после отключения света ))) ... ещё минут 5-10 светятся тебе с потолка, постепенно затухая - красота-а-аааа... ))


ZM
отправлено 28.03.04 16:50 # 88


2 Garik

Пардон, пятерым гомосекам-модельерам-визажистам-сталистам.

Это для меня очевидно было. Для читающего - нет. Прощенья просим. А то можно было понять... Да нет же :) У шоу рейтинг "Для массовой аудитории". Ничего предосудительного.

По моему, там идея в том, что "вот как бабы мужиков запускают, а мы их из грязи да в князи". Что-то в этом роде.


eugene107
отправлено 28.03.04 17:34 # 89


> Ведь дикость какая - убогая квартира в 3 комнаты с 6-метровой кухней стоит как нормальный домишко комнат на 5 с гаражём в Штатах или Австралии

Вот щас начнется. Где дешевле строить, как в Копенгагене обрушилось здание и все такое...



Brodiaga
отправлено 28.03.04 17:43 # 90


Я вот, тоже эту передачку смотрел. да.
Не с самого начала, правда.

В конце передачи выяснил для себя, что раньше в комнате БЫЛ комп.
Потом не стало его. Жаль. А может не нужен он стал потом.
Опять же, у меня вот сейчас лаптоп, он совсем скромно место занимает.
Непонятно там, с компом произошло.

Однако, идея превратить подоконник в стол письменный меня порадовала. да.
Прикольный такой стол получился.
Правда то, что отопление зимой прямо под ноги будет отоплять - не очень это.
Даже немного места под книги остались.
Совсем не библиотека конечно, но самый минимум пожалуй можно расставить.

Фотообои - нет, не понравились совсем.
Мне вообще фотообои не нравятся.
Клеил как то собственноручно, теперь всю их породу тихо ненавижу.

Всякие там лепнины и т.д. воспринял спокойно, может и красиво для кого то.

В итоге, думается, всё же лучше стало после ремонта.
Не во всем, и не на много, но таки лучше.
Несмотря на. Очевидные недостатки. Да.

Уйдет дизигнеры - можно будет подправить.
Если сильно неуютно будет.

ЗЫ. Типо, передачка то полезная, хоть и дурацкая.
ЗЫЫ. Сие было моё очередное маразматическое мнение, типо ИМХО.


Belka
отправлено 28.03.04 17:46 # 91


2 Goblin

> Вот скажи, как тебе зорким глазом видится: они с клиентам общаются?
> Показывают эскизы, предлагают чего-то?

да тут даже не зорким взглядом понятно, что говорить может и разговаривабт.. только к сведения редко принимают и в основном стараются самоутвердиться, показать "подачу", чтобы все шибко "красиво" выглядело... у нас подобных в иституте не любили, ибо приносили проект на сдачу по сути дела пшик.. ничего: не идеи ни мысли ни конструкции,..а смотриться красиво.. потому как он его на черном фоне эффектно белой ручкой нарисовал, и аэрографом потом красиво задул - лепотааа, а мысли - нет :)

> Не покидает стойкое чувство, что нет.
> Ибо возвращающиеся хозяева постоянно выглядят так, что вроде бы и надо обложить в три этажа, да боятся идиотами показаться.

правда ваша ДЮ,
а то что у нас многие дураками боятся показаться по телевидению, переча дизайнерам, или говорить то что думают, - это уже особенности поведения нашенского, абидна за людей.

2 /< (/ T (/ '/
> Тоже пытались туда попасть?

Я вас умоляю, зачем ? .. мне реклама не нужна :)) да и специфика работы у меня несколько другая. Интерьерами занимаюсь.. только если очень попросят или дадут хорошие деньги (я же тоже человек:)))), стараюсь работать с вменяемыми людьми, понимающими что есть "разумные" пределы оформления жилища.

PS Кстати. Хочется как раз отметить еще одну грань проблемы. За годы существования элитного жилья в той же Москве, появилась целая прослойка людей из тех , кто покупает роскошные аппартаменты, отделывает их либо круто наворочеными ультрасовременными материалами.. или под старину или еще как, но всегда бОлее чем. Въезжает в квартиру или дом и... начинает спешно ее продавать , потому что неуютно ему там , неприспособленно это место для "жизни", хотя там есть ВСЕ о чем он когда-либо мог мечтать. И таких немало. Потму что тут дело не только в отделке или технике , а в психологии и индивидуальном ощущении комфорта человеком.


muad_dib
отправлено 28.03.04 17:47 # 92


2 Goblin,TLKH
Приятно, что не у одного меня такая утопическая мечта.

2 # 30 Iceshine
Уважаю, вот только как объяснить это же всем родственникам и жене особенно, а то уже достало их нытье - "как у всех"

2 # 66 SD
со шкафами напряженка и у нас. Но можно найти другой выход - стеллаж заказать, пусть открытый, но парочка таких правильно расставленных - и комната нормально смотрится (если конечно не загромаждена меблей), и книги хорошо доставать



Старый
отправлено 28.03.04 18:05 # 93


# 83 Goblin, 2004-03-28 15:17:39

Уж то что в этой передаче такого как сделать хорошо , а не как в журналке - не покажут точно.

>Кто это "перестанет селить"? Кто тебя куда "селит"? Иди да покупай то, что тебе нравится.
Или что можешь купить. Глядишь, уважение к себе появится. А там и к окружающим. <

Ох и язва Вы ! Уважаю я и так. Просто когда люди живут друг у друга на голове с ними происходит то же самое как с теми мышами в эксперименте : собрали их в кучку и поместили в малое пространство. через некоторое время зверьё стало дохнуть. Стрес.

Кто селит? - Селит меня родная власть (наш "Герострат в кепке") с её градостроительными изысками ( блочные уродства, а не тихие пригороды из одно-двух этажных домиков) и барыги гнусно сговорившиеся в плане повышения цен так что среднему человеку построить дом практически не реально.

> Ведь дикость какая - убогая квартира в 3 комнаты с 6-метровой кухней стоит как нормальный домишко комнат на 5 с гаражём в Штатах или Австралии Купи дом там - и сразу будет всё хорошо. <


Именно так и сделаю , когда удасться набить около 90.000 у.е. За эти деньги спокойно можно купить хороший домик в Испании , например.




Алтын
отправлено 28.03.04 18:36 # 94


В Германии очень популярна программа [забыл название, но кто-нибудь наверняка подскажет]: ловят на улице тётку простецкого вида и отдают на разделку модельерам-визажистам и прочим мордоделам. И через пару часов - натуральная фотомодель. Одевают, стригут, делают маникюр, макияж этцетера. (И, что интересно, не тычут в нос, что стригли машинкой этой фирмы, а ногти пилили пилкой той фабрики.) Непонятно, почему у нас эту идею не слямзили

У нас в Н.Новгороде есть такая рубрика в субботней передаче "кстати" - выполняют все желания девушек и мужчин. Только потом месяца через два снова их снимают. Одной девушке нужно было вернуть парня после того как он ушел когда родился ребенок. Даму сделали стильно , но к сожалению это не помогло, хотя я думаю она встретила или ещё встретит другого , по-достойне. Вобщем дает уверенность людям ."Красота - это страшная сила"(с)к/ф "Весна" 1946 г.


eugene107
отправлено 28.03.04 19:59 # 95


> За годы существования элитного жилья в той же Москве, появилась целая прослойка людей из тех , кто покупает роскошные аппартаменты, отделывает их либо круто наворочеными ультрасовременными материалами.. или под старину или еще как, но всегда бОлее чем. Въезжает в квартиру или дом и... начинает спешно ее продавать , потому что неуютно ему там ,

По РТР, по-моему, показывали сюжет про мужичка, который действовал следующим образом - покупал какую-нибудь комуналку, делал там добротный ремонт, с дизайнерским проектом, все дела, а потом продавал. Ремонтом занимался в качестве хобби. Сам при этом где-то в банке работал.


Тов. Зубо
отправлено 28.03.04 20:39 # 96


> Согласно "модулору" человеку вполне достаточно иметь над головой потолки в 2м 50см. Но человек существо неблагодарное и почему-то комфортней себя чувствует под потолком в 3м 10см. - 3м 50 см.

С чего вы взяли? Человек - существо разнообразное. Я прекрасно чувствую себя под стандартным потолком, хотя и рос в сталинском доме.


Тов. Зубо
отправлено 28.03.04 20:43 # 97


> Кстати вопрос имеется, а им ремонт и стройматериалы, бесплатно достаются? Если да, то все понятно. Кто не захочет поиметь халявный ремонт(пластиковые стеклопакеты и т.д.)? Потом ведь все не нужное можно просто выкинуть,снять,переделать. А это, иногда, намного проше чем делать весь ремонт самому, и дешевле.

"Сказала мне одна бабка", что людям этим платить налог на подарок приходится. Где-то я такое утверждение встретил, серьёзно.


Дася
отправлено 29.03.04 00:52 # 98


А я библеотеку хочу как в Эрмитаже,что бы трехэтажная ,с лестницами и со столом по середине(ограмадным).


Микарафон
отправлено 29.03.04 02:26 # 99


Больше всего в MTV-шной программе "по-домам" мне нравится где буржуи хранят вещи. Нет, не в шкафах. У них для этого отдельная небольшая комната без окон, а там по полкам всё разложено, на вешалках всё висит и обувь внизу парами стоит. Как меня запарил шкаф в моей комнате, когда я его открываю и пытаюсь что-то достать из него, то на меня вываливаются носки, подушки, зимние куртки, пиджаки... А-а-а-а-а!!! :-O Потом ещё жена долго мозги парит типа сложи всё назад!!! А-а-а-а-а!!! :-O Зае....бало!!! Хочу отдельную комнату для шмоток!!! Но с моей зарплатой в 1000$ в месяц и квартирами от 20000$ это будет не скоро. :-( I cry...

А ещё меня веселит в программе "по-домам", когда показывают как живут бедные борцы за свободу афро-американского народа - чернокожие рэпперы. :-)))) Бедные нигеры, как унижают их права в штатах, в килограммовых побрякушках из платины показывают в программе свои баскетбольные поля, особняки с лифтами, машины от крайслеров и хаммеров до ягуаров и феррари, игровые залы и места для курения. :) Тупак в гробу устал переворачиваться от такой показухи. Тупак был мужик... сегодняшние слащавые Нелли и Келли, да пидар-модельер ПиДадди - позор афро-американцев.

Рэп уже не тот, да и рэпперы уже не те... Какой славный рэп был в 90-х и какой слив сейчас. Кругом одни пидарасы, пидарастия на ТиВи, в кино и музыке, дальше уже некуда... :( Су...ки. Да эта ещё малолетняя мочалка ДецЫл, что за ху...йня? Откуда оно взялось? Рэппер всегда был уличным поэтом, а это чмо ни одного текста не написало...

P.S. Никак не могу решиться - собирать бабки на квартиру или на зубы из платины... Говорят платина не хуже мифрилла, с моими мыслями, пуленепробиваемые зубы мне пригодятся...

P.S. after P.S. По поводу библиотеки - я долго думал, но отказался. Купил компакт диск - "Все книги мира 2003" и читаю на НоутБуке. "Новые" времена требуют "новых" решений. Экономия денег и места, конечно знатным библиофилом мне не прослыть, да и хвалиться гостям приобретённым "эксклюзивом" не суждено, но читать я от этого не перестал, как и не перестал получать удовольствие от книг, правда электронных...

После всего: Начал - за здравие, кончил - за упокой...

Да, чуть не забыл, баба ещё запарила из рекламы: "Ломайте сссё"! Будем ломать, ломать и ломать. Где они её достали? Видно коза какой-то шЫшки.


Mist
отправлено 29.03.04 06:17 # 100


>Каждая вторая семья всем составом теряет лицо при приеме работы. Особенно когда дело >доходит до "спасибо". Просто апофеоз лицемерия. :) Скалят зубы, а глаза бешеные! >Традиционно роль всем довольной достается тем членам семьи, кто более всех склонен ко >лжи. То есть женщинам.

Ага, есть такое :)
Как-то раз случайно посмотрел эту передачку, в которой семье (папа, мама, дочка-студентка),
ТАК квартиру отделали, что любо-дорого. Обои на стенах, спокойных тонов, заменили на кроваво-красные, да и еще потолок в тон размалевали. Уж не знаю, то ли дизайнеры решили, что данная семья занимается забоем скота на дому, то ли сами страдают маниями какими, но лица жильцов по возвращению в квартиру надо было видеть!!! Девушка, видимо по причине наивной юности, абсолютно "незамутненная", не сдержалась и тихонько прошептала что-то типа "Кошмар!!!" Родители ее восприняли удар судьбы более стоически - как-то "отблагодарили", но похвалами явно не рассыпались, а создавалось впечатление, что единственное их желание - вытурить поскорее всех телевизионциков и начать приводитб квартиру в порядок.



cтраницы: 1 | 2 всего: 179