Уголовные дела по убийствам в Южной Осетии

11.08.08 14:18 | Goblin | 40 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Следственный комитет при прокуратуре РФ (управление по Северной Осетии) возбудил уголовное дело по факту убийств в зоне грузино-южноосетинского конфликта, сообщает РИА Новости. По информации агентства, дело возбуждено по статье "умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом". Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Действия грузинских войск в зоне конфликта он назвал "геноцидом".

Напомним, что факты гибели российских миротворцев в Южной Осетии уже расследует оперативная группа Главной военной прокуратуры. Российские власти также заявляли, что могут обратиться в международные судебные инстанции, чтобы привлечь их к расследованию гибели людей в зоне конфликта.

В ходе военного конфликта, начавшегося в ночь на 8 августа, погибли, по предварительным данным, 18 российских военнослужащих, более 150 получили ранения. С южноосетинской стороны, которая понесла наибольшие потери, погибли около двух тысяч человек. С грузинской стороны погибли более 90 человек, десятки получили ранения.
lenta.ru

Материалы следствия и показания очевидцев следует издать отдельной книгой, непременно на английском языке.
Дабы в книжных магазинах продавались не заказные опусы Политковской, а факты о реальных событиях.

В международный суд Саакашвили, естественно, обратится первым.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

VM
отправлено 11.08.08 14:20 # 1


ну, хоть что-то делается... хоть и не оперативно, но все-же начали...


Novik
отправлено 11.08.08 14:23 # 2


Крайне интересно будет посмотреть, как Штаты будут своих шавок отмазывать.

Илм тупо сольют за ненадобностью?


ingodwetrust
отправлено 11.08.08 14:23 # 3


а грузия тем временем подала на Россию в суд. международный. говорит, что мы её геноцидим.


Shattenjagger
отправлено 11.08.08 14:24 # 4


радует то, что не смотря всю промывку мозгов CNN и BBC за границей остались все же трезво мыслящие комрады, взвешивающие и анализирующие то что льется на них из новостей и искренне надеюсь, что таких будет большинство.


Skelter
отправлено 11.08.08 14:24 # 5


Кому: Novik, #3

> Крайне интересно будет посмотреть, как Штаты будут своих шавок отмазывать.
>
> Илм тупо сольют за ненадобностью?

Им не придётся отмазывать. Грузия уже подала иск на Россию в Гаагу. К тому времени как соберём доказательства, нас уже признают военными преступниками и слушать не будут.


bes_
отправлено 11.08.08 14:25 # 6


Эх теперь бы "толпу" организовать, чтоб хоть моленько пидорасвуюшию элиту заглушить...


Platoon
отправлено 11.08.08 14:25 # 7


В том-то и дело, что не оперативно.
Что потом будет куоаками махать, надо сейчас уже орать о том что Мишаня натворил и исками засыпать международные трибуналы.

А пока, только грузины на нас жалуются. Это ж мы агрессоры, а никак не мирные зачистки гражданских ВС грузии.
http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/


Doctor Grey
отправлено 11.08.08 14:27 # 8


Главный как в воду глядел...
http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/index.htm


bes_
отправлено 11.08.08 14:31 # 9


Кому: Shattenjagger, #4

> радует то, что не смотря всю промывку мозгов CNN и BBC за границей остались все же трезво мыслящие комрады.

Моё мнение что не в малой степени из-за выступления Виталия Чуркина на заседании совбеза ООН.


Zhff
отправлено 11.08.08 14:38 # 10


Про гаагу Д.Ю. уже знал, когда писал!!!!11


Novik
отправлено 11.08.08 14:39 # 11


> Им не придётся отмазывать.

Не, скорее всего таки придётся. Вон даже пару албанцев как военных приступников "засудили" - по 5 лет. Хоть "Мировая общественноть" и была против.

А вообще, да сурово. Посмотрим как наши отреагируют.


Ипостас Архонтов
отправлено 11.08.08 14:42 # 12


[По информации агентства, дело возбуждено по статье "умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом".]

А почему не задействовонны статьи "геноцид" и "развязывание войны"?


Chronius
отправлено 11.08.08 14:44 # 13


>В международный суд Саакашвили, естественно, обратится первым.

Ясное дело. Он-то в Штатах обучался, и отлично усвоил правила информационной войны и ее важность.

Блин, неужели мы не можем организовать статью, ну, хоть Горбачева в крупной западной газете? Он там личность популярная, должно прокатить.
Это лучше чем официальные заявления, о которых может никто не узнать.


valera545
отправлено 11.08.08 14:44 # 14


> В международный суд Саакашвили, естественно, обратится первым.

Чья заява первая ляжет, тот и пострадавший :)


Benjamin.ru
отправлено 11.08.08 14:45 # 15


[В международный суд Саакашвили, естественно, обратится первым.]

Уже вроде как обратился...

http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/


Kotovskii
отправлено 11.08.08 14:54 # 16


http://life.ru/news/30433
>LIFE.RU публикует списки раненых, поступивших в Северную Осетию из Цхинвала. Сейчас в распоряжении редакции оказались имена пострадавших, находящихся на лечении в Клинической Больнице скорой помощи г. Владикавказа (КБСП).

там есть фото со списками


Shurd
отправлено 11.08.08 15:08 # 17


а куда вот это можно запостить:

Грузинские войска от бессилия разрушили осетинское кладбище
Беженка из Цхинвала, Качмазова Ванда, эвакуированная из Южной Осетии рассказала о зверствах грузинских войск, передаёт из Владикавказа корреспондент портала “Евразия” Эрнст Плиев.

Танк, на котором впереди значилась надпись "миротворцы", а сзади "грузинский спецназ", сравнял с землей мемориальное кладбище во дворе школы №5 в Цхинвале. При этом полностью разрушен располагавшийся там православный храм.

На кладбище были захоронены герои Осетии, защитившие город в 1991-1992 годах. Данный мемориальный комплекс был одним из святых мест Цхинвала.

"А что им еще остается?" - задает риторический вопрос эксперт портала "Евразия" Владимир Никитин - "Они только и могут что мирных убивать, да мертвых ворошить".

http://cominf.org/2008/08/10/1166477995.html

Пилоты грузинских бомбардировщиков не говорят ни по-русски, ни по-грузински
Российским военным удалось взять живых катапультировавшегося пилота грузинского самолета Су 25, подбитого в небе над Цхинвалом. После неудачного приземления пилот сломал себе обе ноги и, возможно, повредил позвоночник. Он находится в сознании, но не понимает ни по-грузински ни по-русски, сейчас ведет его допрос с помощью английского переводчика. Предполагается, что он может оказаться выходцем из арабских стран

http://osinform.ru/news/7704-piloty-gruzinskikh-bombardirovshhikov.html


Termal
отправлено 11.08.08 15:10 # 18


ИМХО Мишель уже накосячил на пару трибуналов. Осталось провести демократические процедуры. (См. Милошевич, Хуссейн и тп. )


Печальный Роджер
отправлено 11.08.08 15:10 # 19


Кому: Novik, #11

Что то я не помню, чтобы пиндосы Саддама по гаагам возили!
А Сукашвилли - повесить на площади в Цхинвали!


Карычневы Мядзведзь
отправлено 11.08.08 15:14 # 20


>> В международный суд Саакашвили, естественно, обратится первым.

Уже обратился: http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/


nss
отправлено 11.08.08 15:17 # 21


Но все равно от чеченских кампаний очень сильно отличается.


Muzzlecore
отправлено 11.08.08 15:17 # 22


Кому: Novik, #11

> Посмотрим как наши отреагируют.

Сделают то же самое.

Грузия о геноциде:

> "В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии", - заявила Згуладзе.

Россия о геноциде:

> Следственный комитет при прокуратуре РФ в настоящее время собирает доказательства геноцида в Южной Осетии.

А что из этого получится - посмотрим. Пока трудно что-то прогнозировать о процессе в Гааге.


Алекса
отправлено 11.08.08 15:17 # 23


Кому: valera545, #14

> В международный суд Саакашвили, естественно, обратится первым.
>
> Чья заява первая ляжет, тот и пострадавший :)

Кто первый добежал!!!


valera545
отправлено 11.08.08 15:29 # 24


Кому: Алекса, #21

> Кто первый добежал!!!

А у него заява заранее была написана, и курьер вокруг гаагского цырка круги всё это время наматывал!

Наши бы по любому не успели.


Slavus
отправлено 11.08.08 15:37 # 25


К слову, крайне правые (во всех смыслах) люди опять(!) отыскали корень всех бед. Они обаинили в проблеме "одного хорошо известного грузина, который редко говорил на родном языке". Ну, я было решил что про Саакашвили, и хотел пойти поесть борщеца (всё равно эти обвинения одни и теже, плюс скучные), как вдруг узнаю, что винават тов.Сталин! Он, видити-ли "заложил национальную бомбу замедленного действия, разделив Осетию на северную и южную"
P.S.: вот как своих обсирать - и идеи, и таланты, и искра патриотизма, а как вступиться - пык-мык с трибуны и до свидания


Матерый
отправлено 11.08.08 15:38 # 26


Уверен, что Михуил, как бывалый братан, прежде чем выйти из Грузии уже написал заяву в Гаагу. В 90-е годы у пацанов было модно вместе с волыной еще и заявление носить, типа несу сдавать в органы милиции пыстолет системы ТТ №, потому как нашел в своей автомашине. Дата, подпись. Каждый день новую писали. Говорят - помогало.


Znour
отправлено 11.08.08 15:47 # 27


Будет мрачно, если это правда.

http://community.livejournal.com/ru_politics/14845831.html


s.shenberg
отправлено 11.08.08 15:54 # 28


Вообще-то наши УЖЕ обратились в Гаагский трибунал,сейчас собирают доказательства,мишико запоздал.


Wizzard Rick
отправлено 11.08.08 16:13 # 29


Кому: Slavus, #25

> Он, видити-ли "заложил национальную бомбу замедленного действия, разделив Осетию на северную и южную"

Камрады, а кто помнит почему, и когда, собственно, прорыли туннель между Севером и Югом Осетии?


gurunars
отправлено 11.08.08 16:28 # 30


Нда... Журналюги ничерта для страны не делают. Надо толкать правду в массы. Незамедлительно. Почти во всех иностранных изданиях пишут то, что на невнятном английском бормочет злостный Мишаня. А политики ведут себя так, как будто ни интернетом не пользуются ни ТВ не смотрят. Есть один выход: всей страной нафотошопить компромат на Грузию - врядли в верхах кто-то внезапно поумнеет и пошлёт в зону действий настоящих фотографов.


Trogdin
отправлено 11.08.08 16:38 # 31


А что если МедвеПут медленно не спеша, возьмёт сааку живым. Скажит мол "Гаага - Хуяга, себя дескредитировала" И начнёт организовывать новый трибунал??)) Китай поддержит. А там будем гнуть линию что полюбому нужно под это дело отдельный трибунал. Там то и будет дипломатическая битва тяжеловесов)


гаццкий папа
отправлено 11.08.08 17:03 # 32


Кому: Trogdin, #31

Пиндосы сааку вряд ли отдадут: халилзад все пытался Чуркина с геноцида и агрессии грузии сбить на то, что мы хотим заменить сааку и только для этого "напали" на сука миролюбивых грузин


bugzilla
отправлено 11.08.08 17:16 # 33


Кому: гаццкий папа, #32

> Пиндосы сааку вряд ли отдадут

Если пиндосы отдадут сааку, то одни дадут неоднозначно понять Ющу и прочим холуям, что их ожидает. Поэтому сцака при любом раскладе останется безнаказанным....тварь...


charlemont
отправлено 11.08.08 17:32 # 34


Кому: valera545, #24

> Кому: Алекса, #21
>
> > Кто первый добежал!!!
>
> А у него заява заранее была написана, и курьер вокруг гаагского цырка круги всё это время наматывал!
>
Ни грамма не сомневаюсь, что заява лежала там уже положенное время назад, да и новость о её подаче была написана несколько дней назад. После начала стрельбы "Градами" только и осталось, что нажимать кнопку селектора и говорить "Ролик номер 018 в эфир CNN!"


Chronius
отправлено 11.08.08 17:36 # 35


Кому: s.shenberg, #28

> Вообще-то наши УЖЕ обратились в Гаагский трибунал,сейчас собирают доказательства,мишико запоздал.

Камрад, можешь хорошую новость линком подтвердить? Пока известно только про поручение прокуратуре.


Боцман
отправлено 11.08.08 17:46 # 36


>Материалы следствия и показания очевидцев следует издать отдельной книгой, непременно на английском языке.
>Дабы в книжных магазинах продавались не заказные опусы Политковской, а факты о реальных событиях.

Да и на русском не помешает. И раздавать бесплатно (зачеркнуто) за символическую цену. Сия книга лично у меня займет достойное место в ряду с книгами Исаева, Пыхалова и комрадов.


Боцман
отправлено 11.08.08 17:49 # 37


Кому: Карычневы Мядзведзь, #20

> Уже обратился: http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/

Между "подает" и "подал" - разница огромная. Что-то подсказывает мне, что это дальше слов не продвинется. Хотя...черт его знает. Но там же и говорится, что наши РАНЕЕ уже выдвинули инициативу и приступили к действиям. Посмотрим чем все закончится.


s.shenberg
отправлено 11.08.08 20:36 # 38


Кому: Chronius, #35

> Камрад, можешь хорошую новость линком подтвердить? Пока известно только про поручение прокуратуре.

Такой вал инфы у меня в ленте,что вряд ли смогу быстро найти. Проходило вроде бы вчера,попробую найти.


Slavus
отправлено 11.08.08 21:27 # 39


http://img.lenta.ru/articles/2008/08/11/ossetia/mapbig.jpg
Чисто по факту существования


Гринго