Письмо из октября 1941

04.10.11 01:25 | Redakteur | 217 комментариев » »

Победа!

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма.
25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов
Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.

Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.

Эту историю рассказал Евгений Максимов в газете «Правда» за 23 февраля 1971 года. По его сведениям, танк Колосова был установлен в качестве памятника у одной из дорог — однако до наших дней этот памятник, к сожалению, не дожил, как и, например, легендарный КВ-1 по имени «Беспощадный».

Многие другие письма и записки погибших за Родину опубликованы в книге «Говорят погибшие герои».


Издание 1979 года


Её нетрудно найти в букинистической торговле: с 1963 по 1990 год вышло восемь изданий книги (письмо Колосова включено в неё с 1975 года). Впрочем, в Интернете она тоже имеется. К прочтению рекомендуется категорически.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 217, Goblin: 1

fist
отправлено 04.10.11 01:45 # 1


Вечная память героям!!! Слава нашим Великим дедам, павшим за нас!


Мартын89
отправлено 04.10.11 01:45 # 2


Вечная память!..


liepaja
отправлено 04.10.11 01:48 # 3


Такие были наши дедушки!Спасибо им!


k.a.a
отправлено 04.10.11 01:48 # 4


Камрад, спасибо! Книгу обязательно прочту.


Goblin
отправлено 04.10.11 01:49 # 5


Вечная память.

Страшно.


DUM
отправлено 04.10.11 02:04 # 6


Настоящие Герои. Земля пухом.


banjo
отправлено 04.10.11 02:05 # 7


Вечная память.


Broxt
отправлено 04.10.11 02:08 # 8


Вечная память.


DUM
отправлено 04.10.11 02:09 # 9


"Наш девиз: лучше умереть стоя, чем жить на коленях" - пишут в газету девушки-снайперы, вот это я понимаю!


Корум
отправлено 04.10.11 02:10 # 10


Вечная память!


Едкий Натр
отправлено 04.10.11 02:16 # 11


Вечная память героям.


QashAK
отправлено 04.10.11 02:21 # 12


Вечная память.
Сильно захотелось плюнуть в рожу Веллеру.


able
отправлено 04.10.11 02:23 # 13


Вечная память.

Стыдно, что сейчас находятся чешуйчаторылые гнидопидарасы, восхваляющие эсэсовцев.


Едкий Натр
отправлено 04.10.11 02:31 # 14


Кому: able, #13

Или колаборационистов, что не менее плохо.


Корум
отправлено 04.10.11 02:31 # 15


Книга страшная. Но не читать нельзя.


milo
отправлено 04.10.11 02:31 # 16


Вечная память!


Kommienezuspadt
отправлено 04.10.11 02:32 # 17


Вечная память.
______________

Про это, суки, короткометражку снимите. Последние 10 минут.

И прям слышно - как тихо. Он сидит, пишет - и тихо. И жутко. И темно.


kognitivische
отправлено 04.10.11 02:39 # 18


Толковым мужиком был Иван Колосов.

Вечная память!


Svoiak
отправлено 04.10.11 02:47 # 19


Ком в горле.
Нельзя забывать.


Мастер Троник
отправлено 04.10.11 02:50 # 20


Их примут в Вальгалле с великим почетом и посадят одесную от Одина.


able
отправлено 04.10.11 02:56 # 21


Камрады,

В этом году похоронил деда, генерал-майора, так случилось, что о войне я спрашивал его, когда был слишком малой и рассказов банально не помню. Но только после смерти прочитал его биографию.

Дед был сапером в инженерных войсках.

Есть желание опубликовать его мемуары хотя бы здесь.


Jorkay
отправлено 04.10.11 02:56 # 22


Они умерли за Родину счастливыми. Настоящие. Советские. Люди.

Вечная Слава!


Djentro
отправлено 04.10.11 03:03 # 23


Вечная память.


Redakteur
отправлено 04.10.11 03:10 # 24


Кому: able, #21

> Есть желание опубликовать его мемуары хотя бы здесь.

Оформляй, присылай. Подвиг военных сапёров как-то в тени -- а мужики всякие чудеса творили.


Redakteur
отправлено 04.10.11 03:12 # 25


Кому: Мастер Троник, #20

> Их примут в Вальгалле с великим почетом и посадят одесную от Одина.

Считаешь, за семьдесят лет наверху не разобрались, куда их принять?


dr.noise
отправлено 04.10.11 03:13 # 26


И так просто и красиво написал. А самураи специально этому учились.


Alex
отправлено 04.10.11 03:24 # 27


Вечная память.


Fedor_K
отправлено 04.10.11 03:26 # 28


Кому: Мастер Троник, #20

> Их примут в Вальгалле с великим почетом и посадят одесную от Одина.

Есть мнение, что рядом с убийцами, насильниками и грабителями им сидеть не пристало.

Для таких Героев есть свой особый Рай. Тот, где собираются Защитники Отечества, Руси, России, Советского Союза. Там и Матросов, и Гастелло, и Казей, и Голиков, и Персвет, и Сусанин - все там.


DUM
отправлено 04.10.11 03:29 # 29


Кому: able, #21

> Есть желание опубликовать его мемуары хотя бы здесь.

Кому: Redakteur, #24

> Оформляй, присылай. Подвиг военных сапёров как-то в тени -- а мужики всякие чудеса творили.

Есть желание подробно ознакомиться.


orandje
отправлено 04.10.11 03:37 # 30


Аж мурашки. Слава героям. Вечная память. Незнаю, толи от того что письмо чужое, толи от того страшно не соответсвовать.....


Едкий Натр
отправлено 04.10.11 03:37 # 31


Кому: able, #21

Ждем.


Баянист
отправлено 04.10.11 03:42 # 32


> наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма

Последний - для себя.

Мужчина.


natarintah
отправлено 04.10.11 04:04 # 33


Слава героям, вечная память!

Печально, что в современной России этих Людей, наших дедов называют кровавыми сталинскими упырями.


Dr.Nature
отправлено 04.10.11 04:33 # 34


Настоящие Люди. Вечная память.


Muzzafar
отправлено 04.10.11 05:31 # 35


Вечная слава героям!


Muzzafar
отправлено 04.10.11 05:37 # 36


Кому: dr.noise, #26

> И так просто и красиво написал. А самураи специально этому учились.

Камрад, ты не поверишь, но чтобы так просто и красиво написать, надо тоже учиться. Писать в школе сочинения, много читать. Когда читаешь такие письма, понимаешь, какую титаническую работу провели большевики в стране, где в начале XX века неграмотными были 80% населения.


z_g
отправлено 04.10.11 05:43 # 37


Кому: Goblin, #5

> Страшно.

Мне страшно за моих детейя. Страшно от того, в каком мире они будут жить завтра.
А умереть за Родину, которая твоих детей не бросит, прокормит, обучит работу даст - нет, не страшно.


kotka
отправлено 04.10.11 05:47 # 38


Цитаты из писем:

> Жить для Родины, для русского свободолюбивого народа, бороться за честь и свободу его — в этом вся прелесть жизни
> .. а ведь я два года назад боялся зарезать курочку.

> Не горюй, родная! Будем все вместе. Взойдет и наша звезда когда-нибудь.
> нас не так-то легко убить и похоронить, мы еще живем.

> Не пугайся моих слов, нужно быть готовой ко всему...

> Крепитесь, крепитесь, не бойтесь и не отчаивайтесь.

В голове не укладывается, что они мертвы. Будто говорят с нами.


pell
отправлено 04.10.11 05:48 # 39


Вечная память.

Хорошее письмо, светлое.

Вот это:

> Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.

- страшно.


SHOEI
отправлено 04.10.11 06:22 # 40


Вечная память.


SHOEI
отправлено 04.10.11 06:37 # 41


Ох. С трудом прочитал письма и записки по ссылке.


Nem OFF
отправлено 04.10.11 06:43 # 42


Вечная память.


Очень толстый
отправлено 04.10.11 06:50 # 43


Свелая память!


CheKisst
отправлено 04.10.11 07:38 # 44


Кому: Kommienezuspadt, #17

> Про это, суки, короткометражку снимите. Последние 10 минут.

Описанного в заметке вполне хватит на сценарий отличного художественного фильма. Вот только кто его снимет?

Вечная память героям.


Yuri E.
отправлено 04.10.11 07:58 # 45


Светлая память героям отдавшим жизнь за нашу Родину!


Ойген
отправлено 04.10.11 08:17 # 46


Вечная память защитникам Родины!

А книга эта у меня дома была, спасибо отцу. Много хороших книжек довелось прочитать в детстве, сейчас с писателями и книгами всё совсем не так.


Добрый_Сибиряк
отправлено 04.10.11 08:42 # 47


Вечная память.


SERG_39
отправлено 04.10.11 09:05 # 48


Вечная память.


Андрюха
отправлено 04.10.11 09:09 # 49


Вечная память


Рысь
отправлено 04.10.11 09:09 # 50


Страшно


Timich
отправлено 04.10.11 09:09 # 51


Вечная память и вечная слава героям!


цикорий
отправлено 04.10.11 09:12 # 52


Вечная слава героям!
Вечная память.


Alolo
отправлено 04.10.11 09:15 # 53


Вечная Слава Героям!


eve
отправлено 04.10.11 09:15 # 54


Вот это Люди! Вечная память.


OrdMan
отправлено 04.10.11 09:15 # 55


На плечах таких людей страна и держится


Capoeirista
отправлено 04.10.11 09:15 # 56


Двоюродный дед был танкистом. Погиб.

Вечная память Героям!


Stalker (AKA Zver)
отправлено 04.10.11 09:15 # 57


Вечная память героям!


markedone
интеллектуал
отправлено 04.10.11 09:20 # 58


Вечная память. Поклон всем павшим. Слава живым.


runer87
отправлено 04.10.11 09:20 # 59


Слава и вечная память героям.


hulagu
отправлено 04.10.11 09:20 # 60


Вечная память героям.


Пан Головатый
отправлено 04.10.11 09:23 # 61


Вечная память и вечная слава.


D.M.G.
отправлено 04.10.11 09:27 # 62


Кому: Fedor_K, #28

> Там и Матросов, и Гастелло, и Казей, и Голиков, и Персвет, и Сусанин - все там.

У Проханова в "Крейсеровой сонате" про это красиво написано.

И у Высоцкого -
"Наши мертвые нас не оставят в беде
Наши павшие - как часовые..."

И если рай или что там такое - в самом деле есть, то танкисты эти - точно там.
А даже и если нет - пока мы живы - сами будем помнить, и детям расскажем.


Пенсионер
отправлено 04.10.11 09:27 # 63


На миру и смерть красна. Но как же тяжело, наверное, умирать, сознавая, что никто никогда, возможно, не узнает, как и за что ты погиб. А сколько их, наших героических дедов, сложили головы безвестными, но до конца исполнившими свой воинский долг.
Вечная память погибшим в боях за Родину.


100.kg
отправлено 04.10.11 09:27 # 64


Вечная память.


Кристобаль_Хунта
отправлено 04.10.11 09:27 # 65


Главное то, что наши деды не считали себя героями. Они просто жили, любили, работали.
Они отдавали свои жизни не задумываясь, для жизни детей,для жизни Народа, Страны.
А мы так сможем? Родившиеся и пожившие в СССР наверное смогут. А наши дети? Дети, хлебнувшие "чечевичной похлебки"? Вот что страшно.


Злобный Телепузик
отправлено 04.10.11 09:28 # 66


не сдержался таки - пустил слезинку.
мои дети будут воспитываться на вот таких книгах.

вечная память Великим Людям.

спасибо Redakteur, администрации Тупичка и Дмитрию Юрьевичу за возможность читать и делиться столь важным материалом.


Doctor_Rauf
отправлено 04.10.11 09:30 # 67


Редкого мужества человек! При чем даже в последние минуты он думал не о себе а о своих любимой и детях, этим письмом он хотел сказать и прощай и живите дети счастливо, оставив им лишь светлую грусть. Низкий поклон.


Мастер Троник
отправлено 04.10.11 09:30 # 68


Кому: Fedor_K, #28

> Для таких Героев есть свой особый Рай. Тот, где собираются Защитники Отечества, Руси, России, Советского Союза. Там и Матросов, и Гастелло, и Казей, и Голиков, и Персвет, и Сусанин - все там.

Не надо понимать меня слишком буквально. Это была метафора.


Serж
отправлено 04.10.11 09:33 # 69


Вечная память!


Злобный Телепузик
отправлено 04.10.11 09:33 # 70


к слову, давно хочу спросить у руководства раздела и сайта разрешения на копирование и публикацию материалов раздела "Победа!" на своей странице в социальной сети "Вконтакте".
иллюзий особых я не строю: не так чтобы много народу прочтет. но в наше время я думаю, что нужно радоваться и паре-другой проникшихся. считаю нужным продвигать в массы таки вещи чем больше, тем лучше. особенно молодежи.
разрешаете?


Mi4urin
отправлено 04.10.11 09:34 # 71


Письмо Человека.

Вечная слава.


ElMephisto
отправлено 04.10.11 09:36 # 72


последние слова лейтенанта перед смертью - точно знает, что умирает, и в совершенно ясном рассудке. Вечная Память.


Redakteur
отправлено 04.10.11 09:39 # 73


Кому: Злобный Телепузик, #70

> разрешаете?

Да ты, камрад, похоже, архивов не читаешь!

Перепосты и иное распространение вполне допускаются — при наличии ссылки на источник, т.е. данный сайт/материал.

Для учёта и отчётности желательно засылать ссылки: redakteur at oper dot ru


akbear
отправлено 04.10.11 09:44 # 74


похожая книжка: "Всё, даже свою жизнь!". Сборник документальных и художественных материалов о героях разных стран - борцах за свободу и независимость родины против фашизма, неофашизма, империалистического диктата и колониализма. М., 1983

побольше бы таких книг! побольше бы цитат и отсылок к ним!


Koljan
отправлено 04.10.11 09:46 # 75


Вечная память героям. Помним...


Curb
отправлено 04.10.11 09:51 # 76


Вечная память...


wow wow wow
отправлено 04.10.11 09:52 # 77


Кому: Kommienezuspadt, #17

Лучше не надо. Опошлят все. Переиначат так, что цитадель будет нервно курить в сторонке.
Кому съемку доверить?


ralph_the_dummy
отправлено 04.10.11 09:52 # 78


Сила духа всепобеждающая. Так и победили.


Таира
отправлено 04.10.11 09:52 # 79


Черт, как же страшно, и какие же мужественные люди принесли нам эту Победу. Не имеем права забыть, подвиг героев бессмертен.


Ppmaker
отправлено 04.10.11 09:53 # 80


Вечная память героям.


Stopme
отправлено 04.10.11 09:56 # 81


Кому: Kommienezuspadt, #17

> Про это, суки, короткометражку снимите. Последние 10 минут.

Как же мерзко на фоне таких историй выглядят опусы бесогона про умирающих похотливых танкистов.

Склоняю голову перед подвигом героев!


Redakteur
отправлено 04.10.11 09:58 # 82


Кому: Таира, #79

> и какие же мужественные люди принесли нам эту Победу.

Многие уверены, что её принесли забитые кровавым режимом полуграмотные и трусливые сталинские вертухаи, причём, разумеется, вопреки Сталину.


ALEX_61
отправлено 04.10.11 09:59 # 83


Вечная память.


Злобный Телепузик
отправлено 04.10.11 10:03 # 84


Кому: Redakteur, #73

> Да ты, камрад, похоже, архивов не читаешь!

виноват. исправлюсь.

> Перепосты и иное распространение вполне допускаются — при наличии ссылки на источник, т.е. данный сайт/материал.

разумеется. это очевидно.

> Для учёта и отчётности желательно засылать ссылки: redakteur at oper dot ru

а вот тут ей-богу не сообразил. разъясните, пожалуйста.


freelancer
отправлено 04.10.11 10:04 # 85


Вечная память!


Jorkay
отправлено 04.10.11 10:04 # 86


Кому: Fedor_K, #28

> Для таких Героев есть свой особый Рай. Тот, где собираются Защитники Отечества, Руси, России, Советского Союза. Там и Матросов, и Гастелло, и Казей, и Голиков, и Персвет, и Сусанин - все там.

А на небе их встретят святые отцы
И проводят туда, где героям покой.
Там собрались все вместе лихие бойцы,
Кто во все времена шел за Родину в бой.

"Голубые береты"


Redakteur
отправлено 04.10.11 10:06 # 87


Кому: Злобный Телепузик, #84

> а вот тут ей-богу не сообразил. разъясните, пожалуйста.

Размещаешь материал — присылаешь ссылку на него на указанный адрес.


Fedor_K
отправлено 04.10.11 10:07 # 88


Кому: Мастер Троник, #68

> Не надо понимать меня слишком буквально

А как тебя ещё понимать? Почему в треде про подвиг наших дедов-прадедов тебе на ум приходит Вальгала - пристанище павших в бою "героев"-викингов?

Не надо таких метафор.

Кому: D.M.G., #62

> А даже и если нет - пока мы живы - сами будем помнить, и детям расскажем.

Как в песне поётся

> Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей.

Они всегда с нами, они вокруг. В холмах и деревьях, реках и оврагах, в журавлях и в лучах Солнца.

Только стыдно, что их подвиг так обгадили.


tsoka
отправлено 04.10.11 10:11 # 89


Вечная память героям.


LeoAXE
отправлено 04.10.11 10:16 # 90


Вечная память павшим Героям!


Hiller
отправлено 04.10.11 10:18 # 91


Блин, аж мороз по коже. Горжусь, безумно горжусь причастностью к великому народу. А народ, породивший ТАКИХ людей, не может не быть великим.
Вечная память.


VMAtm
отправлено 04.10.11 10:20 # 92


Вечная память героям.


Злобный Телепузик
отправлено 04.10.11 10:20 # 93


Кому: Redakteur, #87

ах да, логично. прошу прощения: никак толком не проснусь, несмотря на то, что полдень на дворе.

что до ссылок, то она планируется одна единственная - vkontakte.ru/мой id


Таира
отправлено 04.10.11 10:20 # 94


Кому: Redakteur, #82

Хорошо, что хотя бы среди моих близких таких нет, камрад. Были бы, провели бы воспитательную работу сейчас же, по всем правилам "ременного" искусства.


overmike
отправлено 04.10.11 10:20 # 95


Просто жесть. В кино такого не видел. Только в книжках хороших и есть.


Redakteur
отправлено 04.10.11 10:21 # 96


Кому: Таира, #94

> Хорошо, что хотя бы среди моих близких таких нет, камрад.

Побольше бы таких "очагов кристаллизации".


skirpion
отправлено 04.10.11 10:30 # 97


> Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.

В устах какого-нибудь голливудского героя это звучало бы пафосно, но в устах простого советского героя это показывает какие это были Люди с большой буквы, которые даже перед лицом смерти думали о своей Родине, любимых, народе, и могли несмотря на физическую боль и близость неминуемой смерти, изложить свои мысли таким простым и красивым слогом, каким не все даже из нашего поколения, не говоря уже о более молодых, могут выражаться сегодня. И некоторым "великим" режиссёрам стоило бы прочитать вот такие письма. Может тогда они не стали бы показывать нам разное УГ про танкистов просящих сисек. Скорей всего не помогло бы, ну и ТНБ ему судия. А Героям вечная слава!


ФантомЪ
отправлено 04.10.11 10:31 # 98


Вечная память героям.


Saper83
отправлено 04.10.11 10:31 # 99


Есть дома эта книжица! Годах в 50-х еще издана, если не ошибаюсь. Перечитаю на досуге!


Saper83
отправлено 04.10.11 10:37 # 100


Кому: Saper83, #99

> Годах в 50-х еще издана, если не ошибаюсь.

Ошибаюсь! У меня 74-го года. Обложка только по другому оформлена.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 217