Ни шагу назад!

28.07.12 17:11 | Redakteur | 49 комментариев »

Победа!

28 июля 1942 года, после сдачи немцам Ростова-на-Дону, последовавшей за поражением Красной Армии под Харьковом, был расформирован Южный Фронт. И в этот же день Нарком Обороны, он же Верховный Главнокомандующий отдал войскам приказ № 227. Это было очень тяжёлое время, и тяжёлый приказ.

Однако в своих воспоминаниях многие фронтовики отмечают, что этот жёсткий приказ стал очень важным, знаковым событием войны, как и, например, знаменитое радиообращение Сталина 3 июля 1941 года. Приказ № 227, разумеется, не мог мгновенно остановить отступление Красной Армии. Он, кстати, этого и не требовал напрямую: формулировка «ни шагу назад» имела чёткое уточнение — «без приказа высшего командования». Называющие этот приказ «приказом о штрафбатах» по меньшей мере демонстрируют узость понимания проблемы.

Высший руководитель государства объявил всему личному составу РККА, что ситуация — критическая; что дальше — катастрофа; что только абсолютное напряжение всех сил, строжайшая дисциплина и безжалостное пресечение её нарушений способны привести к победе над врагом.

Чтобы пойти на Запад, «оттолкнувшись ногой от Урала», сначала нужно было остановиться. Наши деды-прадеды сумели это сделать — даже когда немцы сосредотачивали удар армейского корпуса при поддержке танковой дивизии на группе домов (как случалось при обороне Сталинграда).



Низкий поклон всем стоявшим насмерть, устоявшим и остановившим врага!

Приказ № 227

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49

Ascher
отправлено 28.07.12 17:31 # 1


Вечная память Героям! Не отошли за Волгу и прекратили отступление!


Mi4urin
отправлено 28.07.12 17:40 # 2


Низкий поклон и вечная память.


Atomkraft
отправлено 28.07.12 17:43 # 3


Вечная слава Героям!!!


Провизор
отправлено 28.07.12 17:43 # 4


Вечная память защитникам нашей Родины.
С приказом #227 следует ознокамливать под роспись. Хотя, даже это не помешает рукопожатным вопить про "задрадотрядами и штрафбатами победили и трупами завалили".


andytg
отправлено 28.07.12 17:59 # 5


Низкий поклон и вечная память защитникам Родины!


byv
отправлено 28.07.12 18:03 # 6


Вечная память героям!

Слова приказа и по сей день заставляют сжимать волю в кулак в самых сложных ситуациях.

За Родину, за Сталина! Ни шагу назад!


Мопсовод
отправлено 28.07.12 18:11 # 7


У меня дядя под Сталинградом в январе 43-го был ранен в бою и от ран умер. Честь и слава павшим на поле боя за родину!


Пан Головатый
отправлено 28.07.12 18:24 # 8


Вечная слава героям!


Tanuki
отправлено 28.07.12 18:34 # 9


Слава героям!!


Hedgehog
отправлено 28.07.12 18:40 # 10


Кому: Мопсовод, #7

> У меня дядя под Сталинградом в январе 43-го был ранен в бою и от ран умер. Честь и слава павшим на поле боя за родину!

Читал как-то воспоминания митрополита Питирима о послевоенной поездке к Мамаеву кургану. Он там земной поклон сотворил, потом, поднявшись, стал отряхивать руки и понял, что на ладонях не земля, а осколки костей. У меня, при прочтении этого отрывка волосы на спине дыбом встали.

Вечная память! Слава народу-победителю.


black_rainbow
отправлено 28.07.12 18:49 # 11


Низкий поклон и вечная память!


morze
отправлено 28.07.12 18:59 # 12


Слава героям!


Резо
отправлено 28.07.12 19:11 # 13


Кому: Провизор, #4

> Хотя, даже это не помешает рукопожатным вопить про "задрадотрядами и штрафбатами победили и трупами завалили".

Все гораздо хуже, мне вообще сказали что наши маршалы и прочии коммандиры были просто мясниками и в том числе Суворов - добавили они в конце. Я так и не придумал как их переубедить.


SAT83
отправлено 28.07.12 19:23 # 14


Кому: Резо, #13

> Я так и не придумал как их переубедить.

Большинство из них "пишет в Спортлото", значит люди неизлечимы, соответственно не поддаются разумным доводам.


ВЧКист
отправлено 28.07.12 19:49 # 15


Кому: Резо, #13

> Я так и не придумал как их переубедить.

сухая статистика в публичном споре если и не переубедит, то заставит выглядеть настоящим идиотом в глазах наблюдателей.


alex1830
отправлено 28.07.12 20:17 # 16


Кому: ВЧКист, #15

> сухая статистика в публичном споре если и не переубедит, то заставит выглядеть настоящим идиотом в глазах наблюдателей.

Бесполезно. Показываешь данные немецких источников - реакция песенная - "че они херню-то порют". Действительно - неизлечимо. Т.е. даже заведомо субъективные оценки не устраивают. Надо было, чтобы подлые жители СССР при объявлении войны дружно умерли, и не унижались до удара в спину - сопротивления агрессору


TDenis
отправлено 28.07.12 20:17 # 17


Низкий поклон.


Alex43
отправлено 28.07.12 21:01 # 18


Слава Героям! Вечная память...
Настоящие мужчины, больше хер что добавишь.


Mazan
отправлено 28.07.12 22:12 # 19


Слава героям!

По теме штрафбатов очень интересная книга "Правда о штрафбатах. Как офицерский штрафбат дошел до Берлина" А.В.Пыльцына.


skyrocker
отправлено 28.07.12 22:12 # 20


Вечная Слава!


lema
отправлено 28.07.12 22:13 # 21


Сердце кровью обливается, когда понимаешь сколько просрано из того, за что воевали герои. Могли бы они подумать, что реки, леса, заводы и фабрики после их смерти, мрази раздадут буржуям, часть земель тоже, в лесах барины начнут ставить шлагбаумы. Как хорошо, что они этого теперь не знают(а может и знают, наблюдают сверху).
Великое время, и самая великая война.
Слава греоям!


Хромой Шайтан
отправлено 28.07.12 22:17 # 22


Низкий поклон всем тем, кто стоял насмерть ради жизни!


Doom
отправлено 28.07.12 22:24 # 24


Вечная память.


Doom
отправлено 28.07.12 22:28 # 26


Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые.


yuginv
отправлено 28.07.12 22:31 # 27


Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!


Дадли Смит
отправлено 29.07.12 00:27 # 28


Великий приказ

>даже когда немцы сосредотачивали удар армейского корпуса при поддержке танковой дивизии на группе домов (как случалось при обороне Сталинграда).

Дорога недвижимость в Сталинграде, даже очень. Группа домов вышла немцам дороже чем вся франция с польшей


visla
отправлено 29.07.12 01:01 # 29


Кому: alex1830, #16

> Бесполезно. Показываешь данные немецких источников - реакция песенная - "че они херню-то порют". Действительно - неизлечимо. Т.е. даже заведомо субъективные оценки не устраивают.

Да, да, камрад, ситуёвина знакомая. Тут недавно ко мне в бригаду попал новый слесарь. Перешёл к нам с проходки, всю жизнь там отработал. Вроде плоть от плоти рабочий человек. Зато какую незамутнёную хуйню мелет практически каждый день! У меня ощущение, что у него в башке стоит приёмник, настроенный на "Радио Свобода", "ВВС" и "ФоксНьюс" одновременно. Вся история страны с 17-го года - это просто заговор вурдалаков, зато при царе в школе минуэты танцевали и французский учили; в войну - трупами закидали, военные сдавались потому что строй ненавидели и воевать за кровавого тирана не хотели, штрафбаты опять же, тупые маршалы и т.д.; колхозы - сборище бездельников, забравших всё у трудолюбивых кулаков; бомбу у американцев спиздили, потому как сами ужасно тупые и ленивые, ни хера придумать не могли. "И вообще народ у нас какой-то не такой, хуёвый очень." А кто авторитет? Ну ясен хуй, что Солж, Сахаров, Миша Горбатенко - это, бля, чуваки хорошие.
У меня иногда просто ступор случается, думал, что таких мудаков в рабочей среде нет, а ни хуя подобного, вот оно чудо.
Например. Сидим с ним и обсуждаем стрелковое оружие войны (при чём он им никогда в жизни не интересовался, а я на это уже почти 30 лет положил). Ну так вот, как водится, заходит разговор о ППШ и МП40. Выдаю ему табличные данные, объясняю, чем наш лучше. В ответ: ты не прав, немец лучше. Чем? Да хуй его знает: вот наших с немецкими автоматами видел, немцев с нашими - нет. Терпеливо объясняю, что это не так. Не верит. Вытакиваю из компа фотки намнев с ППШ, СВТ, ППС. Приношу ему, демонстрирую. Происходит секундная заминка и следует великолепный аргумент: "Ты знаешь, мы столько всего у всех спиздили, что наверняка и ППШ немцы придумали, а мы украли. А тут просто немцы со своими "ППШ". Всё, пиздец, аргументы у меня на этом кончаются. Я понимаю, что человеку просто приятно жить в придуманном мире, где все русские (советские) - ублюдки, а мысль о полноценности себя и всоей нации отвергается на корню.
Ну и более типичный пример. Зашёл как - то спор о невинно убиенных в лагерях врагах народа. Прнёс ему книгу Пыхалова с закладками на нужных страницах. Книгу вернул мне через неделю со словами:"А я не верю всему этому, сейчас каждый пишет что хочет." Книга с указанием ссылок не авторитет, зато "Ахипелаг" - это пиздец как правдиво.
Как с такими мудаками бороться - ума не приложу. А ведь он значительно старше меня, по идее это но должен заниматься такой пропагандой как я.


Stef
отправлено 29.07.12 01:17 # 30


Поражает, какими мужеством и верой в себя, в свой народ и страну обладали наши предки, чтобы выстоять в такое страшное время.


Doom
отправлено 29.07.12 01:29 # 31


Кому: visla, #29

> Как с такими мудаками бороться - ума не приложу.

Нужно принять момент, что есть и будут неремонтируемые.


DictAtoR
отправлено 29.07.12 09:19 # 32


Окопчик наш последняя квартира.

Слава советским войнам!


Spirt
отправлено 29.07.12 10:36 # 33


вечная память героям, защитникам, солдатам и людям!


ЛекаБанк
отправлено 29.07.12 10:36 # 34


Кому: Redakteur

Учитывая твой фотоархив, почему выбрана именно эта фотография?

Кому: visla, #29

> Вытакиваю из компа фотки намнев с ППШ, СВТ, ППС

Камрад, а можно ссылок на фото?


alex1830
отправлено 29.07.12 10:36 # 35


Кому: visla, #29

> Как с такими мудаками бороться - ума не приложу. А ведь он значительно старше меня, по идее это но должен заниматься такой пропагандой как я.

Doom, #31

> Нужно принять момент, что есть и будут неремонтируемые.

Вот, вот. Именно, что неремонтируемые. И борьба частенько заканчивается сакраментальным "Цыть, паскуда, брысь под лавку!", потому как аргументы есть, но мудак их не воспринимает. И, имхо, является врагом страны, в которой я родился и живу.


собес
отправлено 29.07.12 10:38 # 36


Вечная память.


visla
отправлено 29.07.12 10:49 # 37


Кому: ЛекаБанк, #34

> Камрад, а можно ссылок на фото?

Конкретные ссылки дать не могу, потому как скачал и храню у себя на винте. А качал их в основном отсюда:
http://waralbum.ru/
Там архив очень большой, но икать надо. Но если тема интересует, можно просто погуглить, фотки всё равно вылезут.


toofast
отправлено 29.07.12 11:03 # 38


Кому: ЛекаБанк, #34

> Камрад, а можно ссылок на фото?

Например, на этой фотографии http://waralbum.ru/47373/ .


visla
отправлено 29.07.12 11:33 # 39


Кому: Spirt, #33

> Камрад, а можно ссылок на фото?

Ну вот навскидочку:
немецы с СВТ http://waralbum.ru/41984/
http://forum.guns.ru/forum/36/157365.html

вот немцы с ППШ http://forum.guns.ru/forum/36/157361.html


Герр
отправлено 29.07.12 14:07 # 40


Всех камрадов, причастных к ВМФ - С праздником! Как там у вас говорится - семь футов под килем!


noggano
отправлено 29.07.12 15:08 # 41


Вечная Слава Героям!!!


Hedgehog
отправлено 29.07.12 16:53 # 42


Кому: Герр, #40

> Как там у вас говорится - семь футов под килем!

Под килтом!


beria
отправлено 29.07.12 17:07 # 43


Великие люди и великий Вождь!


Nem OFF
отправлено 29.07.12 17:22 # 44


Вечная Слава героям!


ЛемкеТТ
отправлено 29.07.12 19:17 # 45


Низкий поклон и вечная память героям!


Redakteur
отправлено 29.07.12 23:05 # 46


Кому: ЛекаБанк, #34

> Учитывая твой фотоархив

Не мой, разумеется. Использую открытые источники, очень полезен http://waralbum.ru

> почему выбрана именно эта фотография?

Изучив содержание и выразительность деталей, волюнтаристически счёл её уместной для иллюстрации общей идеи -- "стоять насмерть".


Sweet Death
отправлено 30.07.12 08:05 # 47


Кому: visla, #29

> Как с такими мудаками бороться - ума не приложу.

Это из породы усердно верующих. Усердно верующих бесполезно как-то убеждать или что-то доказывать.
Тут главное точно определить, кто перед тобой.


Beytix
отправлено 01.08.12 11:18 # 48


Кому: visla, #29

Да с такими спорить бесполезно, но нужно убеждать, тех кто сомневается и по незнанию пересмотрел фильмы Пивоварова и книжки Резуна (и его подобных)прочитал...


orosz
отправлено 01.08.12 18:26 # 49


Раздавлена танком немецкая каска.
То русская быль, а не русская сказка! (с)

Вечная память!


SpiritOfTheNight
отправлено 02.08.12 18:31 # 50


Кому: visla, #29

> Ну так вот, как водится, заходит разговор о ППШ и МП40

Разговоров о МГ-42 против дегтярева не заходит?


Amaliec
отправлено 12.11.12 02:13 # 51


Я на меня книжки Резуна оказали прямо противоположный эффект - стало интересно, что же эту херь опровергнет. Стал читать, итересоваться, а без этого так бы и думал со слов старших ,что Сталин людоед



cтраницы: 1 всего: 49