Дела и заботы

29.10.13 23:56 | Goblin | 197 комментариев »

Разное

Проходя через подворотню, заметил валяющуюся на лестнице в подвал сумку и пару кошельков. Понятно, всё сгрёб и уволок домой. Сумка недорогая, мужская, поюзанная. Денег, естественно, нет — сумку воровали ради них, вынули, никчёмное сбросили. В кошельке кредитки и скидочные карты. В другом кошельке права, техпаспорт и прочее. В сумке российский паспорт, гигантская вязанка ключей, ключи от машины, флэшка и т.п. Там же нашлась визитка владельца. Позвонил — приходи и забирай, говорю. Задаёт вопрос: а сколько вы денег хотите? Денег, говорю, не надо. Нет, давайте я вам тысячу рублей дам, а то у меня больше нет! От неожиданности заржал — не надо, говорю, денег. Через десять минут гражданин прискакал в метро. Был так растерян, что обретению документов вроде как даже и не рад. Получив сумку, предложил мне 500 рублей — видать, в дороге поиздержался.

Смеялся.

Кто не без оснований боится встречаться с владельцем найденных вещей/документов — можно всё сдать в ближайший полицейский околоток, в дежурную часть. Примут, составят опись, и потом уже владельцу вернут сотрудники.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.10.13 00:22 # 6


Кому: Sbrod, #4

> Видимо очень хотел отблагодарить, но не знал, как. Сам дурачком всегда в похожих ситуациях себя чувствую.

а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли

и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги


Goblin
отправлено 30.10.13 00:28 # 11


Кому: Sha-Yulin, #9

> такие вещи для себя даже важнее, чем для других

это сложно объяснить :)


Goblin
отправлено 30.10.13 00:37 # 19


Кому: Sbrod, #17

> Это я такой наивный лох?

[ест валидол]

это ты нормальный человек


Goblin
отправлено 30.10.13 00:38 # 20


Кому: iceboy959, #18

> а смысл подобной схемы?

в зарабатывании денег


Goblin
отправлено 30.10.13 00:45 # 23


Кому: iceboy959, #22

> А можно немного поподробнее

а тебя раз - под белые руки, и уже свидетели подошли, что это ты украл

а теперь вымогаешь у честных людей деньги - кстати, вот они, меченные


Goblin
отправлено 30.10.13 00:46 # 24


Кому: Gradus, #21

> > Уж не знаю, в какой степени это правда, но сам со своей доминантностью ничего поделать не могу и добрые дела регулярно делаю. В армии из-за этого встревал в неприятности несчётное количество раз.

главное - есть с этого выгода или нет

если есть - неправильно, если нет - правильно

добрые дела - это не корысть и не выгода, это добрые дела


Goblin
отправлено 30.10.13 01:12 # 34


Кому: iceboy959, #32

> Как то это уже чересчур, по моему скромному разумению, огород такой городить. Кражу и так навесить можно, ежели уже и свидетели подошли,что есть купюра меченная, что нет, а вымогательство 500 рэ - это даже не смешно.

дорогой весельчак

речь не о том, чтобы отвести тебя в суд и отправить в Магадан

речь про деньги


Goblin
отправлено 30.10.13 01:46 # 37


Кому: iceboy959, #35

> Да нет тут ничего веселого

привыкай

на дворе капитализм - тебе здесь жить


Goblin
отправлено 30.10.13 02:22 # 39


Кому: Gradus, #28

> Ибо если не это, то что вообще тогда человеческие поступки?

само то, что ты про такое задумываешься - уже говорит о многом

для большинства граждан это блажь