Более трети россиян верят в колдовство, сглаз и порчу

31.10.16 12:36 | Goblin | 610 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Более трети россиян (36%) верят в колдовство и такие его проявления, как сглаз и порча. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Из тех, кто верит в колдовство, 27% утверждают, что сталкивались с ним лично.

Отмечается, что чаще склонны верить в колдовство женщины и пожилые люди: среди этих категорий граждан по 42% опрошенных не считают магию выдумкой. Социологи подчёркивают, что часто «колдуны» вызывают у населения негативные ассоциации. 18% опрошенных чувствуют к «магам» неприязнь и страх, 15% считают их мошенниками и аферистами.

Тем не менее, люди обращаются к ним за помощью, объясняя свои действия безвыходной ситуацией (27%). 14% приходят к «колдунам» для разрешения различных вопросов, 8% — из-за болезней. В 6% случаев к магам обращаются, чтобы навести или снять порчу, 2% опрошенных прибегают к колдовству, чтобы узнать судьбу.

29% россиян применяют различные средства защиты от злой магии. 43% молятся и посещают церковь, 14% носят крестик или ладанку. 12% надевают амулеты, чтобы защититься от нечистой силы, а 9% — особую булавку.
Более трети россиян верят в колдовство, сглаз и порчу

Общеизвестно, что есть бог, есть сатана, есть рай, есть ад, есть черти, есть ангелы, есть демоны, есть злые духи.
И что теперь, колдунов — нет?

Молиться надо чаще, а не опросы проводить.
Иначе можно докатиться до отрицания деда Мороза.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.11.16 10:54 # 305


Кому: dyz1964, #304

> Атест не знает, что бога нет.

существование чего бы то ни было надо доказывать

если чего-то нет, а ты говоришь - оно есть, наличие надо доказывать

поймать, показать

отсутствие доказывать не надо

это в самом примитивном учебнике логики для дебилов написано

> Он в это верит.

то есть отсутствие веры - это вера

отсутствие волос - это густая шевелюра

> Т.е. по сути - это тоже человек верующий.

вернись к безмозглым единомышленникам

всего хорошего


Goblin
отправлено 01.11.16 10:56 # 315


Кому: Deadknight37, #314

> стадом баранов проще управлять чем людьми. Выходит нужно что бы большая часть населения отупела.

их кто-то заставляет бегать по церквям?

заставляют бегать по колдунам и астрологам?

насильно заставляют верить в гороскопы?


Goblin
отправлено 01.11.16 11:10 # 332


Кому: darya, #331

> Интересно, а почему к колдунам и астрологам люди бегут с большей охотой, чем в церковь?

потому что церковь поясняет - что такое хорошо и что такое плохо, что можно делать и чего делать категорически нельзя

например, нельзя решать вопросы за деньги обращаясь к демонам и силам ада

> У них интерфейс более дружелюбный?

граждане не хотят прилагать никаких усилий ни к чему

им надо чтобы всё образовалось само собой, в крайнем случае - за небольшие деньги


Goblin
отправлено 01.11.16 11:11 # 333


Кому: Devergeld, #328

> Откуда вот этот тезис "атеист верит что бога нет"?

из башки безграмотного, тупорылого дебила


Goblin
отправлено 01.11.16 12:06 # 352


Кому: Devergeld, #351

> есть подозрение, что это был дебил очень популярный в массах. Ну или по старой пословице "у дураков мысли сходятся".

ключевое - многократность повторения

"мысль" очень сильно нравится, ведь вокруг сплошняком верующие

верующими назначены даже те, кто неверующие

потому что подсознательно стыдно быть таким


Goblin
отправлено 01.11.16 15:48 # 386


Кому: vitaliy_kaplan, #384

> Есть известная цитата философа и математика Бертрама Рассела, которая красиво формулирует сказанное:
>
> "Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот - скептики обязаны их опровергать. Если бы я утверждал, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, то никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я, предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых точных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающиеся — достойными внимания психиатров."

[визжыт]

Бертран меня обокрал!!!


Goblin
отправлено 01.11.16 18:26 # 410


Кому: Нико, #409

> За Ваш счёт ещё и Докинз поживился:)

за этим вообще глаз да глаз - на ходу подмётки режет!!!