О бдительности

27.02.01 11:11 | Goblin | 39 комментариев »

Разное

Народ России обожает порассуждать о пагубности и аморальности так называемого "стукачества". Мол, нехорошо это — заниматься подобными делами. Типа не по понятиям. Дескать, уж кто-кто, а я — никогда! Ни капли в рот, ни сантиметра в жопу! Завсегда молчу как партизан!

При этом неизменно поражаются тому, как бодро постукивают граждане на благословенном Западе. Не так давно мы вентилировали этот важный вопрос на форуме, а сегодня хочу привести пример того, что это такое на деле.

Дело было, понятно, в Соединительных Штатах. Аптека, в которой печатают фотки (Америка, блин). Юная дама печатает фотки. И вот на одной фотке видит молодого человека, увешанного оружием. Дама немедленно сигнализирует (читай — стучит) своему батяне — местному полицейскому. Батяня немедленно оценивает ситуацию (всем известно, что в Америки даже полицейские умные), докладывает по инстанции. После чего силами местного управления на заказчика фоток устраивается засада.

Когда тупого паренька приняли (а им оказался местный студент-бомбист), тут же нагрянули к нему домой с обыском. Оказалось, что у него полная хата самодельных взрывных устройств, отчасти оснащенных детонаторами и "взведенных" — чтобы не разминировать было. Кроме того, у него изъяли пару винтовок, один обрез винтовки и один обрез дробовика. Ну и еще обнаружили планчик, на котором паренек тщательно расчертил места закладки зарядов по территории студенческого кампуса.

Обыск на территории кампуса ничего не дал — заложенных мин не обнаружено. Самого паренька, похоже, отпустят — он ведь ничего не сделал. А бомбы — ну, не взорвал ведь.

Дык вот. С точки зрения наших блюстителей нравственности правильнее было бы, конечно, промолчать. Не надо никому говорить о том, что готовится преступление. Потому что мало ли — паренька проклятые власти обидели? Может, он за всенародное счастье хотел побороться?

Наши студенты-бомбисты могут спать спокойно.

[Источник]

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.02.01 11:55 # 3


Я не "отмазываю" и не "приветствую".
А говорю о том, чтобы народ не терялся если что - при виде негодяев.
Звони Куда Надо - и, возможно, на скота найдется управа.

Сам?
Это не применимый к оперуполномоченному термин.
Это меня снабжали информацией, которую я надлежащим образом обрабатывал и реализовывал.


Goblin
отправлено 27.02.01 11:57 # 4


Наверно, неправильно ответил.

Скажем так.
Если я знаю о том, что совершено преступление и вижу хвосты - непременно повышу бывшим коллегам раскрываемость на данном участке.
Не задумываясь.


Goblin
отправлено 27.02.01 12:05 # 6



Это хороший пример.


Goblin
отправлено 27.02.01 12:22 # 9


>Тут, имхо, дело такое: человек либо стукач, либо нет. Либо умеет держать язык за зубами, либо не умеет. Если я встречу человека, который ,проявляя бдительность, регулярно звонит в ментуру, то я этому человеку доверять информацию (не связанную с нарушением правопорядка, допустим) в любом случае не буду.... Стучит по делу(справедливо,как в случае с бомбистом)-- стуканет запросто и не по делу...

Налицо непонимание предмета :)))
Я бы тебе не рекомендовал "откровенничать" _вообще_ ни с кем.
Вот это - правильно.

Ибо во всех собственных бедах, как правило, человек виноват сам.
А язык, как говорят наши братья-китайцы, это лестница, по которой беда приходит в дом.


Goblin
отправлено 27.02.01 12:23 # 10


>Вот порнухи "любительской" откуда столько в инете? Ясен пень не все любители домашних съёмок своё творчество туда отправляют. Я так думаю, что просто меньшинство. Зато подавляющее большинство печатает всё это дело в тех самых аптеках :))). А там не дураки сидят! ;)))

Чистая правда :)


Goblin
отправлено 27.02.01 12:39 # 14


Навряд ли.


Goblin
отправлено 27.02.01 14:24 # 18


2 Griffon

это не об эсэсэсэре, а про русских и демократии.


Goblin
отправлено 27.02.01 22:43 # 28


Я и смотрю - вроде это не ты :)


Goblin
отправлено 28.02.01 10:11 # 34



2 wellworker

>Вот ты недавно, Гоблин, про лихую поездку на джипе рассказывал, так представь,

Я надеюсь - ты обратил внимание на то, что за рулем сидел не я?
Обратил?
На мой взгляд, это основополагающий момент.

> что вместо веселого ужина в каком-то там элитном кафе, тебя бы перед этим кафе приняли и отвезли бы в отделение, прохлаждаться.

Меня бы - не отвезли.
За рулем сидел не я.
Если бы отвезли его - я бы нисколько не удивился и, более того, даже помогать бы не стал оттуда соскочить.
Я не люблю подобного отношения к людям - такой езды и такого неуважения окружающим.
О чем всегда говорю вслух.
Слушают меня при этом или нет - меня не волнует, мое мнение от этого не меняется.

> А все потому, что кто-то доблестный, из машины, которую вы обогнали, на вас стукнул, не весело бы было.

Это еще почему?
Я, камрад, за себя спокоен.
Мне было бы нормально.
А тот, кто безобразничает - должен отвечать.
Он, что характерно, взрослый человек и отлично знает о последствиях.

Честно говоря, странно написанное тобой читать.
Налицо какая-то непонятная мне двойственность: вроде как можно вести себя как скоту, а вот если тебя за это примут, это, понимаешь, не очень-то весело.

>Короче, удивительно, что такой жизнелюб как ты поддерживает стукачество, в Америках как у нас не развлечься, а то что жить стремновато, так это для баланса, чтобы не расслаблялись.

Я его не поддерживаю, ибо оно не нуждается в моей поддержке, отлично проживая без меня.
Я на наглядном примере показал его конкретную пользу.


Goblin
отправлено 28.02.01 10:20 # 35



2 Alex

>Товарищ Goblin родился и вырос в совке.

Для начала я бы отметил, что товарищ Goblin достаточно давно на этом свете живет, многое видел и в силу этого многое в человеческом существе понимает совсем не так, как те, кто жил на пару десятков лет меньше.

Это - главное.
А где он при этом жил - это очень второстепенно.

> Это сегодняшние 18-летние пацаны не знают, что это такое.

Они от этого не вырастут глупее.

> Плюс работал в ментуре.

Я много где работал.
Милиция - показала только одну из, так сказать, граней бытия в специфическом ракурсе.
В остальных местах - то же самое.

> Что тут удивительного? Ты удивляешься, когда пенсионеры выходят на улицу с флагами "За родину, за Сталина"?

Ты как не-специалист слабо себе представляешь, что это такое - доносы граждан.
Количество и масштаб.
Они таковы, что не приснится в кошмарном сне.
Причем доносят такие люди, что тебе и в голову не придет их заподозрят.

Это - существующее положение вещей.
Поменять его - нельзя, ибо их никто к этому даже не принуждает.

Однако при этом - все решительно против.
Лично для меня это просто смешно.
Вот поэтому я и тыкаю пальцем.


Goblin
отправлено 28.02.01 21:54 # 37



Да я не обижаюсь :)
Просто не понимаю - какую в этом можно увидеть связь, типа "жил в СССР - потому ТАКОЙ".

Никакой :)